Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была вчера 12:16

Требине — Босния и Герцеговина Сентябрь 2015

Я бы, наверное, никогда не познакомилась с Боснией и Герцеговиной, если бы не поездка в Черногорию. Грешно было, не воспользоваться случаем и не заглянуть в соседнюю страну.

Что я знала о Боснии? Да практически ничего. Все мои познания сводились к трем вещам: боснийской войне 90-х, табаку Герцеговина флор, который курил Сталин, и печально известному городу Сараево.

Визит в Республику Сербскую

Знакомиться с Боснией мне пришлось в составе экскурсионной группы.

Я не люблю групповые экскурсии, марафонские забеги не позволяющие присмотреться, и погрузится в атмосферу заинтересовавших мест.

Можно было, конечно, заказать индивидуальную экскурсию, но цена превосходила всякие мыслимые размеры. За индивидуальную экскурсию в Боснию просили 350 евро, против с 35 евро за экскурсию в группе.

Визит в Республику Сербскую

Вы скажете, что можно было арендовать машину и съездить в Боснию самостоятельно, но от этой идеи я отказалась еще в Москве. Нет у меня опыта езды по узким горным серпантинам, где требуется предельная осторожность и внимание. К тому же когда сидишь за рулем, нет времени глазеть по сторонам и наслаждаться пейзажами.

Визит в Республику Сербскую

Варианты использования общественного транспорта или аренда автомобиля с водителем тоже оказались «непроходными».

Таким образом, оставалась единственная возможность увидеть Боснию — групповая экскурсия

Визит в Республику Сербскую

Я не буду останавливаться на том, как в полусонном состоянии загружалась в автобус и как в полудреме пыталась рассмотреть утренние пейзажи Черногории. Перейду сразу к тому моменту, когда мы, через два часа пути, сделали первую остановку.

Визит в Республику Сербскую

До Боснии оставалось всего каких-то 5 -10 километров.

Визит в Республику Сербскую

Мы остановились у придорожного кафе, откуда хорошо были видны боснийские горы.

Визит в Республику Сербскую

Выпив по чашке кофе и немного размяв ноги, мы отправились на пограничный пункт. Благополучно его миновали, и оказались… в Республике Сербской!

Где мы? Неужели кто-то что-то перепутал и вместо Боснии мы приехали в Сербию?

Визит в Республику Сербскую

Никакой ошибки не было, на территории бывшей Югославии есть государство Республика Сербия и есть Республика Сербская — часть Боснии и Герцеговины.

Визит в Республику Сербскую

Уже позже я узнала, что путешествую по единственной в мире конфедерации, которой управляет триумвират (босниец, хорват и серб). Высший орган избирают на 4 года. В течение этого времени каждые 8 месяцев члены триумвирата поочередно сменяют друг друга на посту Председателя.

Визит в Республику Сербскую

В конфедерацию входят два самостоятельных образования (Федерация Боснии и Герцеговины и Республика Сербская) и округ Брчко, имеющий особый статус. По Дейтонскому соглашению округ Брчко, уже 20 лет находится под международным управлением.

Визит в Республику Сербскую

Проезжая по дрогам Боснии я с удивлением узнала, что в стране равноправно используют кириллицу и латиницу. В школах дети изучают оба алфавита. Названия населенных пунктов и вывески на зданиях, как правило, пишут и на кириллице и на латинице.

Визит в Республику Сербскую

Об особенностях Боснии и Герцеговины можно рассказывать еще долго. Но я, пожалуй, прервусь и перейду к рассказу о достопримечательностях Республики Сербской, которые мне довелось увидеть.

Визит в Республику Сербскую

Наш экскурсионный автобус, поколесив по дорогам Республики где-то полтора часа, подъехал к городу Требинье и не заезжая в него махнул на возвышающуюся над городом гору.

Визит в Республику Сербскую

Здесь, на Црквиной горе, в 2000 году был возведен монастырь Херцеговачка-Грачаница, в котором покоится сербский поэт и дипломат Йован Дучич. По сути, этот монастырь является его мавзолеем.

Визит в Республику Сербскую

На мой взгляд, масштаб мавзолея и масштаб личности Йована Дучича друг другу не соответствуют. Видимо секрет кроется в том, что сербский поэт и церковь Херцеговачка-Грачаница, построенная по образу и подобию монастыря Грачаница в Косово, являются символами единения сербов.

Визит в Республику Сербскую

С Црквиной горы открывается потрясающий вид на город Требинье и реку Требишница.

Визит в Республику Сербскую

Отсюда хорошо виден мост Арсланагича, построенный в 1574 году по приказу Великого визиря Мехмеда-паши Соколлу. Правда мост носит имя не Великого визиря, а человека, собиравшего пошлину за проезд по нему.

Визит в Республику Сербскую

Мост Арсланагича до 1966 года стоял выше по течению, но при строительстве электростанции попал в зону затопления и был перенесен.

Визит в Республику Сербскую

Зацепившись за имя Мехмеда-паши Соколу мои мысли отправились в Стамбул. Все-таки интересно сплетаются судьбы людей и государств, да и маршруты моих путешествий тоже.

Знал ли Мехмед-паша родившийся в Боснии, что он будет Великим визирем Блистательной Порты, и по его приказу на его родине будут строить мосты? Знала ли я, находясь в Стамбуле, что буду смотреть на мост Арсланагича и думать о пропущенной мною мечети Соколлу́ Мехмед-паши, построенной Синаном?

Я отвлеклась…

Кроме монастыря-мавзолея и чудесных панорам Требинье, есть на Црквиной горе еще одна достопримечательность.

Визит в Республику Сербскую

Эта милая ослица живет здесь и с удовольствием общается с туристами. Может это Валаамова ослица? Проверить это времени у меня не хватило.

Визит в Республику Сербскую

На Црквину гору нам было выделено всего полчаса. За это время я не только не успела разговорить ослицу, но и пробежаться по всем заинтересовавшим меня местам. Может кто-то и может за такой срок все пробежать и осмыслить неоднозначное место, но я, к моему стыду, не из их числа.

Визит в Республику Сербскую

После Црквиной горы нас ждала небольшая обзорная экскурсия по улицам Требинье. Такая, что я опять ничего не успела толком увидеть и понять. Несколько ошарашенная я сидела в автобусе и ждала встречи с православным монастырем Тврдош.

Этот монастырь знаменит тем, что в нем принял постриг почитаемый на Балканах подвижник св. Василий Острожский. Здесь же была его резиденция, когда в 1638 году он стал митрополитом Требинским.

Визит в Республику Сербскую

По преданию Тврдош был основан в 4 веке императором Константином и его матерью Еленой. За свою историю монастырь неоднократно приходил в упадок и вновь возрождался. В 1694 году монастырь был полностью уничтожен венецианцами и был забыт. Видимо так было бы и по сей день, если бы не уроженец Требинье, американский меценат Николай Руневац. В 1928 году на его средства была восстановлена церковь Успения Пресвятой Богородицы. Спустя тридцать лет началось крупномасштабное возрождение монастыря, которое продолжается и сейчас.

Визит в Республику Сербскую

Монастырь Тврдош является резиденцией епископа Герцеговачского и Приморского. Под его сводами хранятся церковные реликвии.

Визит в Республику Сербскую

Например, здесь хранится рука святой королевы Елены Анжуйской, католичке покровительствовавшей православию и очень почитаемой на Балканах. Еще здесь есть чудодейственная икона Божьей матери. К ней приходят девушки, стремящиеся устроить свою личную жизнь.

Визит в Республику Сербскую

От средних веков на территории монастыря сохранились только погреба. По каким-то причинам венецианцы их не стали уничтожать.

Визит в Республику Сербскую

По моему мнению, несмотря на легендарность и святость этого места, монастырь Тврдош больше напоминает виноделью (достаточно посмотреть на их сайт http://www.tvrdos.com/ru/).

Визит в Республику Сербскую

Монастырское вино можно купить в лавке перед входом на территорию. Я поддалась общему ажиотажу и купила бутылку белого вина Жилавка. Говорят, что оно пахнет персиками и им интересуются виноделы Франции. Я хранила это вино до самого отъезда из Черногории.

В последний день бутылка Жилавки была откупорена! Увы, вино не произвело ожидаемого впечатления. Запах персиков я не обнаружила, да и на вкус оно было не интересным.

Но я забежала далеко вперед…

Монастырь Тврдош был последним пунктом нашей экскурсии по Республике Сербской дальше наш путь лежал в Федерацию Боснии и Герцеговины. Здесь мы должны были сделать две остановки.

Визит в Республику Сербскую

Что можно сказать о достопримечательностях Республики Сербской?

Пожалуй, все, с чем удалось познакомиться, вызвало у меня очень много вопросов…

Визит в Республику Сербскую

Новодел на Црквиной горе без сомнения красив и ухожен, однако есть в нем какое-то несовпадение идеи и воплощения. Что касается монастыря Тврдош, то он представляется мне больше коммерческим предприятием, чем святым местом.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Требине