Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 23:37

Шарлотта-Амалия — Американские Виргинские острова Август 2015

На карибском острове Ст. Джон нет никакой необходимости долго ехать, плыть или лететь для того чтобы оказаться в самом фантастическом месте. Нужно знать где находятся порталы, которые дают возможность перейти из одной реальности в другую.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Один из таких порталов расположен здесь на улице с названием отражающим объективную действительность — Хилтоп (Вершина холма). По улице ездят вполне современные машины и гуляют симпатичные девушки, но если дойти до конца каменного забора, повернуть налево и пройти еще тридцать метров картина поменяется радикально.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Вы уже в другом мире, в сказочном мире необитаемого острова. Спускайтесь вниз, перед вами прекрасная бухта Риф Бей. Нам с нашим одним «и», на все случаи жизни проще, а англоговорящий народ запутался. Как раз в этой бухте рифов нет, а если посмотреть на старые карты в архиве Моравцев можно увидеть, что раньше бухта называлась не «Reef» а "Rif», по имени владельца. Здесь не самый лучший пляж. Места здесь скорей серферские. Чем в Риф Бей плохо для серферов, здесь не проходит утверждение, о том что ты не влез на ту «большую и красивую волну» потому что тебе помешал «тот кАзел в красных плавках». Серферов здесь ровно столько же сколько пловцов в соседнем пляжном заливе. Нет здесь вокруг совсем никого.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Что первое что делают люди попавшие на необитаемый остров? Правильно — утоляют жажду молоком кокосового ореха. В реальных условиях это сделать не так просто как кажется, но есть простые рекомендации, которые помогут вам выполнить эту сложную задачу. На случай кораблекрушения, нужно иметь с собой мальчика покрепче, который залезет на пальму и собьет от туда орехи.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Следующий этап — орех нужно вскрыть. Еще не все сегодня берут на прогулку острый, длинный мачете, поэтому давайте попробуем открыть кокос подручными способами.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Можно попытаться колотить его острым камнем наверно кожура слезет, но я обычно использую другой способ. Раскалываю прибрежную гальку, приставляю ее острый край к ореху и бью по ней камнем побольше. Так поаккуратнее получается, чем просто камнем бить.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Не так чтобы мне это молоко очень нравилось, просто интересно играть в Робинзона Крузо. На участках где скалы выходят на берег, проще не карабкаться по ним вдоль береговой линии, а зайти в лес и обойти скальный мыс. Тем более что с таких мысов обычно открываются роскошные виды.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Лес который растет в этой части острова можно отнести к сухим джунглям. Относительно не высокие деревья и очень высокие кактусы. Здесь царство оленей. Олени, как ни странно, даже не американские, а европейские. Когда то давно их сюда привезли плантаторы. Олени хорошо прижились и теперь они самые распространенные крупные млекопитающие.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Во время нашего похода было очень много оленьей мелочи, покрытой симпатичными белыми веснушками, но сфотографировать их мне так и не удалось. Оленята лежат до последнего момента, а потом выскакивают прямо из-под ног и растворяются в ближайших кустах. Несколько раз запечатлел полосу, которую эти Бемби оставляют на фотографиях:) Больших тоже не особо видно, но они убегать не торопятся и если потом на фотографии их «раскрасить» то становятся хорошо различимы.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Через полчаса прогулки по берегу можно добраться до небольшого сахарного заводика почти двухвековой давности. Что здесь на острове интересно, все так и осталось в том состоянии как было брошено плантаторами в середине девятнадцатого века. Некому было ни модернизировать, ни разворовывать.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

На небольших островах, типа Ст. Джона, лет через пять после отмены рабства населения практически не осталось. Белые уезжали сразу, после чего эпидемии и голод практически полностью уничтожали черное население. Выжившие случайно негры очень быстро приходило в свое исходное «африканское» состояние.

Дикие родственники ананасов
Дикие родственники ананасов

Карибские острова начали повторно осваиваться относительно давно и их черное население восстановилось на относительно высоком уровне цивилизации. При этом на Сейшелах еще лет двадцать назад можно было найти абсолютно одичавшие племена занимавшиеся собирательством, при фантастически высоком уровне освоения островов в 18–19 веках.

На соседнем холме, над заводиком и бывшей плантацией стоит усадьба. Как не странно она очень хорошо сохранилась, просто заросла вся плющом каким то. Люди жившие в этом доме были убиты. Говорят с тех пор в доме живут приведения. Старожилы очень не советуют сюда лазать. Вокруг дома прекрасный, хотя и сильно заросший лианами, сад с манго и орехами.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Я, если честно несколько, раз залезал в этот дом. Интересно было посмотреть внутренне устройство. Посмотрел… Рядом с каждой спальней ванна и туалет. Молодцы они все-таки были. Это я не про богатство, мало ли роскошных дворцов европейских монархов где помыться не где. Я про общую культуру, мне кажется что личная гигиена очень важная часть этой культуры. Кстати в поселках негров обязательно предусматривались небольшие проточные бассейны для стирки и место где можно было помыться.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Я долго думал, понимали ли лидеры борьбы за отмену рабства, что своими действиями они, в том числе, уничтожают большую часть черного населения. Пришел к выводу, что все они понимали. Из фундаментальной философской литературы не видно, за то в переписке постоянно высвечивается фон — в условиях рабства невозможно осуществление технической революции и индустриализации общества. Ну что же будем надеяться, что цель оправдала средства…

Щепки летят
Щепки летят

Мимо Большого Дома протекает ручей, по нему можно пойти вверх в другую эпоху, еще более древнюю. До белых и негров на острове жили индейцы. По захоронениям можно понять, что в разные времена остров был заселен разными народами. Периодически сюда на быстрых пирогах приплывало в гости (на обед) новое племя и съедало хозяев. Здесь на ручье отметились все.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Специалисты насчитывают три абсолютно разные культуры проживавшие в этом месте. Предположительно, первыми жителями были Кибони, появившиеся на островах еще в так называемую до керамическую эпоху. Практически полное отсутствие орудий труда затрудняет идентификацию этой группы.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Где то в третьем веке до нашей эры Кибони были толи уничтожены, толи ассимилированы выходцами с территории современной Венесуэлы Аравак. С начала четырнадцатого века поселения Аравак стали подвергаться постоянным набегам каннибалов Карибов. Карибы какое то время ездили на Ст. Джон на охоту с Пуэрто Рико, а потом и вовсе переселились на остров, на этом месте следы племени Аравак теряются.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Здесь на острове в 1493 году произошла первая битва между европейцами и аборигенами Нового Света. Корабли Колумба пытались набрать пресной воды в районе Санта Круза. Карибы напали на шлюпки. Глубоко религиозный Колумб, с помощью пушек, разъяснил глупцам притчу о Доброй Самаритянке. Теперь охотиться начали уже на Карибов. Правда есть их испанцы не стали, карибов отлавливали и отправляли работать в шахты расположенные на больших островах. В семнадцатом веке датчане объявив себя владельцами островов зафиксировали полное отсутствие местных жителей.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

К сожалению, индейцы использовали совсем не много орудий труда и часто то чем они пользовались трудноотличимо от обычных колотых камней. У моравских монахов есть пару камешков которые они квалифицируют как наконечники для копий или скребки, наверно они правы, но находки их, мягко говоря, не богатые. А вот здесь на скалах можно рассмотреть очень забавные картинки. Посмотрите какие классные рожицы высечены над кромкой воды, под водопадом.

Тропинки в джунглях. Риф Бей

Наверно пора возвращаться, мы уже много посмотрели сегодня. Давайте пойдем вдоль берега, в сторону Конкордии. Будем считать что туда за вами подъехал верный друг на машине и ждет вас не выключая кондиционера.

На закате даже кактусы выглядят добрее
На закате даже кактусы выглядят добрее

Сегодняшняя тропинка закончилась, но моем Острове великое множество дорог и тропинок и каждая готова рассказать свою историю.

в Шарлотта-Амалии