Эксперт Наталья Никитина (Natali__happy)
Наталья Никитина
был 16 апреля 14:49

Перигё, Брантом, Terrasson, Везак, Шанселад — Франция Июнь 2014

Мы всегда в поиске и в ожидании. Мы летим в дальние страны, чтобы увидеть и узнать что-то новое, мы восхищаемся и удивляемся открытиям и находим общие черты с тем, что уже знаем. На самом деле, мы ищем. Ищем то, «свое» которое никогда не спутаем ни с чем. То «свое» которое сотрет все эмоции и яркость от увиденного раньше. То, что станет твоим «идеальным местом», образ которого однажды сложился и уютно угнездился в твоем подсознании. Ты как будто давно знаешь, что это место существует и втайне на это надеешься. И даже не подозревая, где это и что, ты все равно узнаешь «свое» и никогда не спутаешь его ни с чем.

И в первую же минуту, попав туда, понимаешь — это то, что ты искал, то что ты ждал и что ты во что ты всегда верил… И тогда как вулкан выплескиваются эмоции и сердце рвется из груди от восторга, ты пытаешься увидеть все, жадно хватая эмоции, как утопающий — воздух, ты растворяешься в этом абсолютно «твоем месте»…

Долгие годы я любила Италию и ее маленькие деревеньки, скрытые от туристических глаз. Я полюбила всей душой Реюньон, ставший моим домом и подаривший мне невероятные эмоции восхищение. Но маленькая девочка, живущая во мне, которую не смогли прогнать ни возраст, ни жизненные перепитии, ни «так не бывает», хотела чуда. Совершенного, неправдоподобного, чтобы как в рассказанных мне бабушкой в детстве историях — тыквы-кареты, замки эльфов, грозные рыцари, побеждающие драконов…. Чтобы не один-два-три места в большом городе или регионе, а чтобы все сразу. Чтобы время замерло и я очутилась в сказке.

И вот однажды, а точнее в июне прошлого года, мой муж открыл для меня волшебную дверцу и мы оказались в настоящей стране грез и я сразу поняла, что самое волшебное место на Земле — это ПЕРИГОР.

«Ущипни меня» и «сумасойти» — больше я даже сказать там не могла, вертя головой на триста шестьдесят, не то чтобы боясь что-то пропустить, а от неверия…как будто это все ненастоящее, вот-вот ты проснешься, а это всего лишь был прекрасный сон. Вот оно — мое место на планете, затмившее все разом и не поблекшее после других путешествий. Здесь мое сердце колотилось от восторга, а я кричала как сумасшедшая от этой нереальности, пугая редких прохожих. Здесь шансов остаться не удивленной, не ошеломленной просто нет, здесь ты, обмерев, понимаешь и веришь — это правда, это существует! Все эти замки, старинные дома, обвитые плющом, черепица всех цветов, все дышит стариной и волшебностью, все когда-то ты так и представлял, читая про похождения Красной Шапочки или страсти про Синюю Бороду, и здесь определенно водились и людоеды и драконы!

Бывший ранее Графством, Перигор, сохранил свой неповторимый облик элегантной старины, а местами даже древности, эта атмосфера так и витает в воздухе. Совершенно непонятно почему, но здесь нет туристов, и к счастью, как следствие — ажиотажа, череды магазинов или туристических ларьков. Перигор — благородный. Да, именно так. А иначе и быть не может, у Перигора масса причин гордится своим происхождением, но как любой благородный господит, он не кричит об этом на всех углах, не выпячивает и забрасывает рекламой мир, он просто чинно ждет, когда придут гости. И тогда Перигор открывает объятья и ничего не скрывает. Во всех городах есть туристические офисы, где вам на нескольких языках (к сожалению, исключая русский) расскажут все, что обязательно здесь нужно посмотреть. Посмотреть….нужно все! Это невероятная смесь высокой концентрации истории с досторических времен — Перигор — древнейшее место Франции и даже планеты, и все наши с вами пращуры жили именно здесь! Берите на посешение Перигора не менее дней десяти, а то и больше.

Французский регион Перигор, в свою очередь, делится на четыре ландшафтных области: Черный перигор — мекка гурманов. Именно здесь растут знаменитые трюфели, который ищут очаровательные черные хрюшки. Я поначалу думала, что поэтому он и назван Черный, но оказалось, что название он получил в честь черных дубовых лесов. Зеленый Перигор — самая живописная вечно цветущая часть, ввиду большого количества осадков. Пурпурный Перигор — область вокруг города Бержерак, славящаяся своими виноградниками и виноделием. Белый Перигор получил свое название из-за известняковых пород, окаемляющих реку Иль, пересекающую Перигор с запада на восток.

Старые мельницы…гусиные фермы… бабочки, которые садятся вам на руки и миллионы цветов…черепичные крыши всех расцветок…питьевые фонтаны, мимо которых гарцевали рыцари… допотопные авто…дамы с кружевными зонтиками и джентельмены с тросточками…римские развалины и средневековые замки, стоянки первобытных людей и самые громкие имена французской истории… Каждый сантиметр Перигора просто перенасыщен сказочностью и кажется, что мальчик-с-пальчик и добрые феи до сих пор здесь живут. Это как придуманная чудесная страна, где фермы и городки, разбросаны по просторам, на которых сушатся стога сена и петляет извилистая дорога. Совершенная идиллия, в которой ты растворяешься и совершенно выпадаешь из времени. Перигор — это даже не Франция, это другая реальность, волшебное королевство, где все словно во сне, идеально до невозможности.

Замок Бейнак. Вид с Садов Маркессак, Везак

Отсюда родом одна из самых влиятельных женщин Франции и Англии, королева обеих стран Алиенора Аквитанская. После замужества с Людовиком Седьмым, который любил ее «неземной любовью», родив ему двух дочерей, Алиенора подает на развод, сохранив за собой все земли Аквитанские, куда входит и Перигор. И уже через два месяца выходит замуж за Генриха Анжуйского, который через два года становится королем Англии. Все ее приданое становится, включая Перигор становится английской собственностью. Историки утверждают, что именно действия Алионоры положили в будущем начало Столетней войны. Замок Шалю, где сложил буйну голову ее самый любимый из пяти сыновей — бесстрашный рыцарь Ричард Львиное Сердце, сейчас выставлен на продажу…

Я, признаюсь, сразу подумала, что это родина Шарля Пьерро, ведь его сказки просто списаны с пейзажей Перигора, но призвав на помощь интернет, я удивилась — и никакой он даже не зказочник, а очень даже злобный критик! Но сказки все же издал — издание называлось «Сказки тетушки Гусыни» и в нем он собрал и отредактировал народные поверья, которая ему в детстве рассказывала его няня. Тут, как я не копалась, интернет отказался выдавать ценную информацию, но наверняка точно родилась в этом краю, ведь гуси — символ Перигора!

Казалось бы, прошел год и мои эмоции должны были улечься и быть погребенными под новыми впечатлениями от посещения новых красивых мест. Но будь мои фотографии не на компьютере, а бумажными, я бы их уже затерла до дыр. А будь у меня возможность, то есть желание у моего благоверного — я бы навсегда поселилась в этом сказочном краю. Не проходит ни дня, чтобы я вспоминала наше короткое путешествие и не рассказывала о нем в тысячный раз всем знакомым и незнакомцам. Я могу лишь завидовать белой завистью тем, кто отправиться туда в ближайшее время и от чистого сердца советую всем скорректировать свои «хочу» и включить туда эту маленькую Сказочную страну, поверьте, это того стоит, ведь не зря сами французы называют Перигор самым красивым регионом страны!

ворота частного дома. предположительно людоеда.

ОЧАРОВАНИЕ ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА

И в сотый раз — боже, храни интернет! Иначе я бы так и жила в ожидании чуда, ища «не знаю где и что», но именно в сети я однажды увидела фотографию и сразу поняла, что мне сюда надо. Тут надо сказать, что «слышишь звон — не знаешь где он» — это реалии интернета. Можно увидеть фото красивого места в сети и к этому месту будет сотня подписей в разных источниках, и все будут указывать в разные концы света. Так и здесь, я увидела картинку, восхитилась и тут же бросилась смотреть билеты сначала в Швейцарию, а потом в Германию…а оказалось — Франция. На фото — «виновник торжества», чье изображение подвигло нас на этот вояж (фото, конечно, уже мое).

Перигор. Сказка наяву

Совершенно очаровательный, я бы даже сказала кукольно-мимишный городок просто берет в плен с первых шагов. Тихо журчит речка, а старая мельница неспешно перемалывает времена и эпохи… здесь, в окружении девственных лесов и пьянящего аромата цветов уютно расположился старинный городок Брантом. Просто утопающий в изумрудной зелени, вызывающий какое-то неземное умиротворение, как будто и не настоящий, а нарисованный художником…

Первое упоминание Брантома в истории и старинных книгах относится к началу 8 века нашей эры, это уже в наше время здесь обнаружились поселения людей каменного века, так что поселение оказалось старее, чем считалось ранее.

История гласит, что в семьсот каком-то году, солнечный кусочек рая облюбовали бенедиктинские монахи, попросту поселившись в гротах, которые вымыла речушка Дрон, на которой стоит город. Изображения Страшного Суда привлекают верующих со всей Европы, именно здесь проходит путь паломников до Сантьяго де Компостела, по пути Святого Джеймса.

Вход в гроты платный, и холодина там просто жуткая. На улице было плюс 35, а в гротах через пару минут уже зуб на зуб не попадает. Но интересно! Гроты совмещены между собой не широкими коридорами, в каждом гроте установлены таблички, что где находилось и что где обнаружено. Там, где находились кострища, сейчас стоят фанерки с нарисованным огнем.

Примечательно, возможно кто-то об этом уже все знает, но для меня было сюрпризом — в Аквитании люди жили в таких пещерах вплоть до конца семидесятых 20 века, а в Амбуазе, куда мы съездили в этом году, люди в гротах живут до сих пор!

Итак, монахи были первыми жителями Брантома. А строительство для них монастыря (вокруг гротов) и строительство города началось после завоевании Аквитании Карлом Великим. Запомнившийся завидным бесстрашием и плодовитостью, более 20 отпрысков — это вам не шуточки, не иначе как рождением каждого ребенка он отмечал победу в завоевании царств — государств, Великий Карл был ужасно религиозен и всячески поддерживал христианство, и даже жестоко его насаждал, там где басурмане водились. В конце 700-х годов, осматривая свои вновь приобретенные роскошные владения, наткнулся на гроты, где жили бенедикские аббаты. Удивлению и радости Карла не было предела, и он даже сделал монахам щедрый подарок — мощи одного из убиенных в Иерусалиме младенцев, тем самым освятив строительство аббатского монастыря, разумеется подарок сопровождался немалыми средствами из казны. Монастырь, конечно, изначально существовал в другом виде, за 1300 лет его неоднократно разрушали — и викинги, и Столетняя война, а в 18 веке монастырь совсем опустел в связи с гонениями на религиозные общины во Франции. После революции, обрушившей монарший строй, большая часть монастыря была уничтожена, но то что осталось тоже очень впечатляет.

Из всех обнаруженных мною памятников был единичный бюст французскому Казанове, хронисту придворной жизни при Екатерине Медичи, соратнику по оружию и Генриху Второму и Генриху Третьему, воспитаннику двора Маргариты Валуа, Пьеру де Бурдею Брантому. Город, конечно же, не назван в честь него, это Пьер де Бурдей взял себе дополнение к имени в 1559 году, когда Генрих Второй одарил его брантомским аббатством, в качестве компенсации за героическую смерть старшего брата. Как следует из записи монастырских книг, Пьер де Бурдей Брантом дважды «реанимировал» разрушенное здание церкви и монастыря и вообще был чуть ли не лучшим настоятелем монастыря.
Несмотря на это, и то, что он был отважным воином и приближенным к нескольким королевским особам, и именно его мемуары использовал Дюма-старший для описания Королевы Марго, потомкам он чаще всего вспоминается своей скандальной книгой, раскрывающей интимные секреты французского королевского двора «Жизнь галантных дам».

Перигор. Сказка наяву

Аббатство и берег реки Дрон — это и есть центр города. Река омывает Брантом дугой, как подкова, поэтом у в крошечном городке целых четыре моста! Не торопясь, можно за пару часов обойти весь город три раза, и аббатство будет видно отовсюду. Аккуратные улочки снабжены табличками на домах — когда построено, кто жил и когда была реконструкция. Как и положено всем французским городкам, в Брантоме с населением в 2000 жителей, есть большой городской парк, границы которого уходят в дремучий лес. Ресторанов в городе много, также как и отелей, вернее все это — в мини-варианте. Мини-рестораны — это скорее едальни, где на первом этаже столики для отдыхающих, а комнаты гигиены — на втором этаже, в квартире владельцев ресторана. И там — как музей! Подушечки кружевные горкой, портреты фамильные на стенах, кисейные скатерти и покрывала….Я ходила мыть руки раза четыре! Все в этом городе как из какого-то старого фильма, все — кажется дотронься и рассеется как дым, как красивая мечта…как сказка…

Туристический офис города Брантом , где вам выдадут карту города и продадут билеты в гроты, расположен между входом в аббатство и церковью аббатства и занимает роскошное помещение настоятеля. Лестница наверх была замотана какой-то лентой, но я сделала вид, что не понимаю французских надписей, и не удержалась, чтобы не подняться выше. На втором этаже оказалась мастерская художника, не знаю, его ли картины стояли на лестничной площадке…а выход на крышу был закрыт, лишь часть панорамы видна с третьего этажа.

Мне хотелось задержаться в Брантоме на все десять дней, которые мы планировали провести в провинции Перигор, но из дома пришли грустные новости и оказалось, что на сказку нам отведено еще лишь два дня. Брантом как корнями врос мне в душу и сердце, он снится мне ночами и воспоминания, которые остаются такими же яркими как и год назад, дают мне надежду, что однажды я сюда вернусь…

Перигор. Сказка наяву

Следующим обязательным пунктом назначения на оставшиеся 48 часов мы выбрали знаменитые Сады Маркессак, которые сложно описать словами и передать посредством фотографий (особенно сделанными моими руками), кому интересно — я все же попыталась здесь

Потрясающе красивые Сады Маркессак
Потрясающе красивые Сады Маркессак

А по дороге с нами приключилась история, которая в итоге привела нас в…

ЦАРСТВО САДОВ, ФОНТАНОВ И ЧЕРЕПИЧНЫХ КРЫШ

Началось все с того, что навигатор не нашел общего языка с моим мужем — «тупая бесполезная машина» была безжалостно отправлена в ссылку под сиденье. С указателями в Перигоре оказалось, мягко говоря, немного сложно, они конечно есть, но дорог и развилок в разы больше чем указующих табличек. Пятьдесят километров, отделяющих нас от заветных Садов вдруг превратились в сто и мы взяли тайм-аут, прислонив свою усталую коняшку на обочине. К слову сказать, не дай бог что случится в дороге с машиной или тьфу-тьфу…, я даже и не знаю что делать — вокруг ни души, проезжают две машины в час, и хорошо если в телефоне есть зарядка. Телефоны мы оставили в отеле, навигатор — бесполезная машина, карту прочитать не можем — проселочные дороги на нашей карте отсутствуют.

Мои возмущательные слова я использовала еще утром, когда кое-кто, ответственный за технику в доме, вдруг обнаружил на гусиной ферме, что в камере села батарейка. В общем, мне срочно требовалось какое-нибудь чудо, и оно не заставило себя ждать.

Не чудо, а волшебница, не иначе, как посланная провидением. Молодая девушка жизнерадостно поинтересовалась, остановившись, не заблудились ли мы. Мой то конечно, по глазам вижу, попытался обойтись без постороннего вмешательства, но тут уж я не стерпела. Узнав, что мы едем смотреть на чудесные сады Маркессак, девушка подтвердила показания навигатора и предложила по пути полюбоваться другими садами. Да, так и сказала:«вы просто обязательно должны увидеть Сады Воображения, это лучшие сады Франции!», конечно, где же еще может работать волшебница.
Так, не запланировано, мы оказались в Террассоне и его знаменитых садах. Добрая фея, доведя нас до входа, как и положено, тут же испарилась.

Сады, по меркам истории и по обычным человеческим, очень даже юные. Желая облагородить лицо города, и привлечь большее количество туристов, а может даже втайне составить конкуренцию садам Маркессак, мэр города в 1996 году начал разбивать парк на горе, возвышающейся над городом. Вход в них намекал на нечто сногсшибательное

Честно признаюсь, то ли меня в тот момент манили с рекламных проспектов сады на горе, то ли сказывается, что в питерских садах я практически жила, ввиду не скучной работы…не знаю что повлияло, но сады Террассона меня не поразили. Хотя, конечно дизайнеры очень старались. По задумке ландшафных волшебников, Сады Воображения представляет собой историю возникновения и эволюцию садового искусства. В реальности, в одном месте собрано несколько вариантов, какими собственно бывают разные сады. Здесь и волшебный дремучий лес, и водный сад, и розарий, и павильон — теплица, и фонтанная площадь.

Что мне понравилось в Садах Воображения очееень, так это панорамные виды на город. Именно сверху я обнаружила, что мне срочно надо спускаться вниз — пики собора так и намекали на какую-нибудь загадочную историю.

Собор аббатства Sainte-Sour возвышается над городом, как грозный стражник. Он носит имя монаха Святого Кислого, здесь же были захоронены его останки, но сейчас переданы в другой монастырь Перигора. Еще в начале шестого века он со своими сподвижниками облюбовал себе пещеру, где ранее жили троглодиты, на берегу реки Везер, где и расположен сейчас город. Первый монастырь он основал и начал строительство еще в 585 году, но расположен он был совсем в другом месте. А в 10 веке, аббаты бенедиктинцы начали строить церковь на горе, в ту пору, бывшей совсем неприступной. Церковь разрушалась до основания дважды — Эдуардом Третьим (1350) и герцогом Анжуйским (1569). Каждый раз собор восстанавливали, а материал доставали из каменоломни, устроенной под ним, углубляя подвалы раз за разом. И к концу 17 века, собор одним краем повис над горой. Лишь в 19 веке его выровняли, делая насыпку под провисшим углом собора, эта реставрация была последней и заняла 60 лет! Тогда же были обнаружены 29 захоронений, датируемых 14 веком.

Вид на Собор с Садов Воображения

Вокруг Собора с трех сторон расположены панорамные площадки. Есть такое выражение — «можно воздух есть ложкой», а здесь можно виды этой самой ложкой есть! С двух сторон — панорамы города и реки Везер, а с третьей — аббатские сады. Которые тоже очень молодые — их приказал разбить тот же мэр города, по чьему велению выросли Сады Воображения. Аббатские мне понравились больше, хоть они и совсем крошечные. Вы заметили — с Садов Воображения панорама на Собор и центр города, а от Собора — панорамные виды на нижнюю часть города…а если смотреть со стороны на все это — город как прилип к горе, покрытой лесами.

Сам Террассон мне очень понравился. Он больше Брантома, нам даже не хватило пары часов, чтобы обойти весь центр. И он немного другой, чем изумрудный Брантом. Террассон как ни странно, слегка напоминает итальянский городок из старого кино, какой-то налет Средиземноморья здесь витает. Возможно такое ощущение из-за воды — буквально каждые 5–7 метров фонтаны и питьевые колонки и ветер нагоняет легкий бриз, перемешанный с миллионами капелек из фонтанов. И черепичные крыши всех расцветок. И милые декоративные штучки на каждом шагу и кадки с цветами…очень понравился город! Он этакое мини-царство, как ожившая декорация к сказке про Золушку.

Туристический офис города ot-terrasson.com

Ну, и какое же графство — королевство без столицы? Конечно, быть в провинции Перигор и не посетить Перигё невозможно.

ГОРОД-МУЗЕЙ ПЕРИГЁ

Серьезный, монументальный как и полагает быть столице, без всяких там финтифлюшных декораций, но не менее очаровательный старый Перигё. Древность древняя, как на машине времени ты уносишься куда-то, что даже и представить невозможно… Город стоит на трех реках — Дордонь, Иль и Везер, и на берегах рек стоянки первобытных людей — кроманьонцев (те которые были после неандертальцев, и более разумные) . Это был уже последний день нашего пребывания в Перигоре и хоть разорвись — вот она, пещера Ласко, росписные своды которой называют Сикстинской Капеллой доисторического периода…а времени нет! Потому что вокруг — древнеримские развалины….а еще средневековые постройки! И эти улочки, по которым нужно ходить исключительно в деревянных башмаках и красной шапке! Голова шла кругом. Бедный мой муж съел «весь список два раза» в ресторане, ожидая пока я носилась по этому городу-музею. Скрепя сердце, я пожертвовала доисторическим периодом ради римлян и маленьких сказочных улочек.

Племя кельтов, которые были первыми "поселенцами" не считая доисторического периода, прозвали поселение Петрокориум, по имени древнего племени, говорят Перигё - производное от этого названия.

В 52 году до н. э. Войска Юлия Цезаря завоевали Галлию, к которой в то время относилось поселение Ля Курад, где сейчас расположен Перигё. А в 27 году Октавиан Август провел реформу и присоединил местность к Аквитании. Так здесь возникло галло-римское поселение Весуна, которое впоследствии в начале пятого века было разрушено варварами.

На месте разрушенной Весуны возникло два поселения — Сите (вокруг храма Сент Этьен Сите) и Пюи (вокруг церкви Святого Фронта). Как водится, два города между собой постоянно враждовали и все между этими двумя религиозными сооружениями было разрушено в пыть. Ну или почти все… Единым городом Перигё стал в 1240 году, именно этот год принято считать основанием столицы Графства Перигорского.

Башня Весуна одна из построек, оставшихся здесь после галло-римского правления. На фото она смотрится маленькой, а на самом деле 27 метров, почти четырех этажный дом!

Но самое-самое сокровище города Перигё — это Собор Святого Фронта, покровителя города Перигё. Это самый большой собор юга Франции, и хоть снаружи он смотрится компактно — интерьеры поражают размерами, кажется сюда легко войдут штук пять пассажирских самолетов! Собор виден из любой точки города и не заметить его невозможно. К сожалению, в наш приезд шла реставрация фасады и все было в лесах, а внутри я по части «сделать фото» не очень.

Святой Фронт — христианский проповедник, живший в Галлии в первом веке нашей эры. Направленный в Перигор Святым Петром, он был первым епископом графства. Маленькая церковь, построенная на его могиле, была разрушена еще в восьмом веке норманнами, от нее осталась лишь одна стена. Двумя веками позднее здесь возвели аббатство Святого Фронта, а мощи его были выставлены для поклонения в резной гробнице, которая была изготовлена бенедикскими монахами и украшена множеством драгоценных камней.

До начала 16 века здание аббатства Святого Фронта постоянно пристраивали, чтобы вместить всех паломников на пути к Сантьяго-де-Компостела. В 1575 году гугеноты разграбили аббатство, а мощи Святого Фронта утопили в реке Дордонь. Теперь, в соборе, можно увидеть только надгробную плиту с могилы старца.

Статус собора здание аббатства получило в 17 веке. А в 19, после многовековых войн, пришедшее в плачевное состояние, здание было решено реконструировать. Для полной реконструкции собора пригласили парижского архитектора Поля Абади, который увеличил собор почти вдвое, установил дополнительные купола и башенки. Вдохновлялся Поль Абади венецианским собором Святого Марка и разрушенным храмом Святых Апостолов в Константинополе, но несмотря на это, у архитектора и обновленного собора нашлось немало критиков, куда же без них. но архитектор так полюбил свое детище, что те же мотивы использовал в другом своем творении — базилике Сакре-Кёр на Монмартре. Все скульптыры, которыми были по каким-то причинам недовольны власть имущие в Перигё, были перевезены и установлены в базилике Святого Сердца.

Собор Святого Фронта пережил критиков, стал визитной карточкой Перигё и был внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Три дня — это ничтожно мало, даже если почти не спать. Голова шла кругом от видов, от невообразимо вкусной гастрономии, щедро политой знаменитым перигорским «Бержераком» и заправленной фуа-грой.

Мой муж рвался в Замок Кастелло и Музей войны castelnaud.com (тот самый, который можно увидеть с Садов Маркеессак).

А мне обязательно нужно было попасть в Замок, выдолбленный в горе более 20000 лет назад maison-forte-reignac.com .

Невозможно было оторвать взгяд от атмосферной деревушки Бейнак, и мы так и не добрели до замка, возвышающегося над ней beynac-en-perigord.com

И совсем не хватило времени на сталактитовые пещеры с доисторическими рисунками в окрестностях Брантома grotte-villars.com .

А еще нам сказали, что сады здесь тоже волшебные chateau-hautefort.com

…хотелось взмыть в небо на воздушном шаре над этим краем, покататься на лошадях, слегка освежиться в аквапарке, посетить еще парочку гусиных ферм и отведать все, чем богат Перигор. Мне хотелось и хочется сейчас все, что предлагают феи перигорские, а по совместительству — сотрудники туристического офиса департамента Дородонь, куда входит Перигор dordogne-perigord-tourisme.fr

Но чтобы совсем не сойти с ума от восторга и эмоций, мы решили растянуть удовольствие и приехать сюда как-нибудь в следующий раз…

Карета вдруг превратилась в автомобиль, маленькие петляющие дорожки стали шире и затянулись в серый асфальт, а вместо сказочных домиков под черепичными крышами замелькали стеклянные будки автозаправок…мы возвращались в Париж. Но самое главное, что со мной остался мой заморский принц, а значит сказки бывают и главное — в них верить. Несмотря ни на что…

Фасад отеля в городе Шанселад
Фасад отеля в городе Шанселад

P. S. Непридуманная история о большом минусе Перигора.

Довелось мне познакомиться с семьей, которая по долгу службы главы семейства переехали жить на Реюньон. Из Брантома. И я разговорилась с молодой девушкой, дочкой того самого главы. Конечно, я не могла скрыть эмоций и восторгов, когда узнала, что она всю жизнь прожила в Брантоме, я ахала и охала, когда она рассказывала, как они лазили детьми на колокольню и ночами рассказывали страшные историии у костра в гротах и пещерах. «Боже, да я бы в жизни не уехала из этого города, это же рай, у тебя было очень счастливое детство!» — воскликнула я.

— Ну да, — ответила мне коренная брантомка. — Только летом там невозможно просто жить, ужас!

Я удивилась…мы же были там летом и очень понравилось, просто душа поет. Я поинтересовалась, в чем, собственно ужас…

Она, отчаянно жестикулируя и округляя глаза, что уже смотрелось слегка комично, выпалила — «да там кругом «******». Она буквально прокричала слово, являющееся бранным и обозночающее в простонародье в русском языке даму не тяжелого поведения. На букву «Б». Правда француженка произнесла это слегка с акцентом, смягчая окончание, что особой роли не сыграло.

Я опешила. И на всякий случай переспросила, мало ли, я ослышалась.

" Они повсюду! Никакого житья от них нет! б****,б****,б*****их просто тысячи летом!…… — Нет, я не ошиблась. Передо мной встал вопрос, вернее два. Каким образом француженка (к слову очень воспитанная молодая леди), не знающая ни слова на нашем языке, знает бранное слово по русски. И второе — в Брантоне буквально по пальцам можно было пересчитать людей на улице — местных плюс туристов было вкупе максимум человек пятьдесят. Я, конечно, не специалист по всяким древним профессиям и парочку я могла не заметить, но тысячи…. Дилемма…

А она тем временем продолжала трещать, рассказывая об ужасных «б****», атакующих Перигор летом. «И ты представляешь — я даже спать не могу! Я их просто ненавижу! Окошко не открыть!». Тут уж я совсем растерялась — они что, еще и по форточкам лазят?????

— Да! Ты представляешь, я проснулась ночью, а «б****" прямо на моей подушке сидит!!! — после этих ее слов я вообще, говоря простым языком, выпала в осадок….

— …. давай разберемся. Опиши мне ее, — буквально сквозь слезы хохота попросила я.

Итак, предупреждение для туристов, посещающих Перигор в летнее время. «Блятт» — это летающий трех-пятисантиметровый темно-коричневый таракан! Я не могла остановиться от хохота почти весь вечер!

А может быть это и не таракан вовсе, а заколдованный дракон?

В Перигоре стираются грани между реальностью и сказкой, и то, как мы воспринимаем увиденное — зависит лишь от нас…