Александр (aleissandre)
Александр Пользователь — был 30 августа 15:30

Открываем для себя Польшу. Краков и Жешув

30 сентября 2015 г. 16:21 Жешув, Краков — Польша Июнь 2015

Здравствуйте! Хочу Вам рассказать о своей поездке в Западную Польшу.

Так получилось, что в конце июня 2015 вышел один дополнительный выходной, и потерять его впустую было как-то некрасиво. И поэтому, было принято решение поехать куда-нибудь, но 3 дня срок не очень большой, поэтому нужно было что-то недалекое. И снова выручила Польша.

В начале мая были приобретены билеты на автобус Краков-Вроцлав и обратно (действовала акция, и билет Краков-Вроцлав обошелся в 1 злотый), а назад в 13 злотых и еще 2 злотых за бронирование. Также забронировали билеты в Краков и обратно. Проживание было выбрано в хостеле, в центральной части города.

И далее — 2 месяца ожидания…

И вот, 26 июня — я на автовокзале — жду автобус. Далее 4,5 часа до границы. Быстренько прошли украинскую границу, а дальше началось самое интересное. Польская граница. Заходит польский пограничник. Оказалось, что мы взяли маловато налички (деньги были на карточке) и нас вежливо завели в помещение их «Стражи Границы» и сказали что будут оформлять возврат. Никакие наши уговоры, объяснения должного эффекта не произвели, и они решили впустить одного, а другой пусть возвращается, меняет деньги и снова въезжает. В результате, наши планы успеть к обеду в Краков не сбылись (автобус уехал без нас). Но, как говорится, не бывает горя без радости — мы получили возможность 2 часа гулять по Жешуву. А сделали мы вот как: сели в автобус до Перемышля, оттуда в Жешув, а уже оттуда доехали в Краков. В Краков мы приехали 15.00. Я думаю, что неплохо, учитывая такое расстояние и такое количество пересадок. Отмечу еще, что из Жешува в Краков мы ехали на автобусе компании «Neobus», очень хорошие и чистые автобусы, вежливый персонал, а также дают бесплатную воду (бутылки 0,5 — неограниченно) с печеньем (с джемом — тоже сколько хочешь). Стоимость билета — 21 злотый.

Так что, мы доехали от границы до Кракова (самостоятельно) за 33 злотых.

И так о Жешуве. В 11:00 мы приехали в Жешув. Сразу пошли в центр города (Старе Място).
Первое воспоминание о городе — в 1354 г. в грамоте польского короля Казимира III. Город относился к Перемышльскому княжеству, которое в XIV веке было захвачено Польшей.

Центр города — площадь Рынок, с очень красивой, на мой взгляд, ратушей.

Ратуша — была построена в конце XVI века силами Николая Легезы. Сегодняшний облик здания появился в конце XIX века, после трех коренных преобразований в 1867, 1884 и в 1897–98 годах. Реконструкция в эти периоды соединила элементы разных стилей и в это время на ратуше появились часы, а над временами установили орла. Последняя реставрация была проведена в 1996 году.

Жешувский замок — построен в 1902–1906 годах. Первое оборонительное сооружение построено на этом же месте значительно раньше. Так, в 1637 году замок принадлежал семье Любомирских, позже в 1820 году комплекс был перестроен австрийскими властями и адаптирован для судебных и тюремных целей. Разрушен в начале XX века. Сейчас здесь находиться здание суда.

Костел Святых Войцеха и Станислава — римско-католическая приходская церковь, расположенная в центре города Жешув.

Считается, что костел был основан в 1363 году на месте существовавшей ранее небольшой деревянной церкви Святого Феликса. Первое Упоминание о новом костеле было обнаружено в письме Казимира Великого к Папе Урбану V.
В пределах Старого города, в Жешуве, можно увидеть большой храм, который сейчас носит статус базилики. Это костел Успения Богоматери. Раньше он принадлежал Бернардинскому ордену и находился рядом с монастырем бернардинцев.

Дальше наш путь лежал в город Краков.
О Кракове сказано и написано очень много. Поэтому я ограничусь лишь кратким перечнем тех мест, которые мы посетили.
Начали мы с королевской дороги: Барабакан, то есть крепостное укрепление перед въездными башней,

далее через Флорианскую башню

вошли в старую часть города. Далее мы вышли на рыночную площадь.

Доминантами площади являются торговые ряды Сукеннице,

остатки ратушы, а также Мариацкий костел.

Мариацкий костел — один из главных культовых сооружений города. Раньше, Мариацкий костел был главным костелом для городского населения, а костел Св. Станислава, что на Вавеле, считался главным королевским костелом.

Также хотел обратить ваше внимание на здание костела Св. Петра.

Очень понравился этот костел, кроме того он является первым в Польше костелом в стиле барокко. Костел был построен орденом иезуитов. Проект костела утверждался в Риме. Завершено строительство костела Св Петра и Павла в 1635 году.

Возле него находится еще одна архитектурная достопримечательность — костел и монастырь кларисок.

Его особенность — отсутствие парадной двери костела на улицу. Стоит заметить, что этот католический орден является одним из самых строгих. Так, его монахиням запрещено покидать монастырские стены после того, как они станут монахинями. И чтобы даже двери монастыря не были на улицу, они сделаны со стороны, во дворе монастыря.
Поужинали мы неподалеку костела Св. Петра.
Потом, мы пошли к Вавелю.

Вавель — это холм и архитектурный комплекс в Кракове, на левом берегу Вислы. Включает в себя королевский замок, кафедральный собор Св. Станислава, и систему замковых укреплений.

Вечером мы пошли в район Казимеж, там кстати попробовали осцыпек.

Осцыпек — традиционный татранский копчёный овечий сыр, распространенный в Словакии и Польше и традиционно изготавливаемый гуралями. Приготовление такое: сыр выдерживается в солёной воде и потом коптится 12 дней. Подается с вареньем из клюквы. Стоит 3 злотых. Очень вкусно.

По дороге до отеля мы еще посмотрели на Театр им. Ю. Словацкого. Драматический театр имени Юлиуша Словацкого начал деятельность под названием «Городской театр» первой премьерой 21 октября 1893 года. Лишь в 1909 году театр получил настоящее название. Здание театра спроектировал польский архитектор Ян Завейский. Очень красивое здание.

Вот такой насыщенный был наш первый день в Кракове. Дальше у нас была однодневная поездка во Вроцлав, а третий день я самостоятельно поехал посмотреть на один из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО — комплекс Кальвария Зебжидовская.

Польша: полезная информация

30 сентября 2015 г. 16:24
Что поражает в Польше - огромное количество красиво отреставрированных городков, прямо как где-то в Западной Европе. Вот и тут, дыра какая-то - Жешув - а все равно вон дворцы, замки, церкви. Мы вот зимой были Гижицко - Гданьск - Мальборк - Ольштын - Кентшин, а весной - Варшава и Краков. И везде есть что посомтреть и где погулять! Страна, недооцененная пока в плане туризма.
1 октября 2015 г. 9:18
Может и действительно недооцененная, но это немного играет на руку (в плане дешевизны цен, количества людей)
30 сентября 2015 г. 16:55
Александр, пишите про Польшу. Есть на неё планы и виды!
1 октября 2015 г. 9:16
Спасибо! Буду рад помочь. Вот раньше я писал о некоторых городах: http://www.tourister.ru/responses/id_11338, http://www.tourister.ru/responses/id_11327, http://aleissandre.tourister.ru/photoalbum/16346. Еще в планах написать о Вроцлаве, Кальварии, Красиченском замке и Сяноке.
30 сентября 2015 г. 17:30
30 сентября 2015 г. 17:36
Каждый городок со своим лицом! Всегда поляки были хозяйственные. Хорошо что Польша не на слуху , есть в ней что посмотреть и открытий похоже много! Спасибо ,Александр!
1 октября 2015 г. 9:14
И Вам спасибо за внимание! Есть в ней что посмотреть, и радует, что поляки стараются сохранить все это наследие.
1 октября 2015 г. 9:23
Действительно радует
1 октября 2015 г. 0:49
Красивая архитектура в Польше! Историческая и сказочная
1 октября 2015 г. 8:59
Не было бы счастья, да несчастье помогло: удачно вы в Жешуве оказались. Ратуша очень круто смотрится!
А в Кракове понравились костелы. И удивили строгости монастыря клариссок. Вот уж действительно, отрешились от всего мирского.
Надеюсь, продолжение о Вроцлаве и комплексе Кальвария будет?
1 октября 2015 г. 9:12
Все что не делается - делается к лучшему))) Спасибо за комментарий! Планирую написать о Вроцлаве (наверное мой самый любимый польски город) и Кальварии.
2 октября 2015 г. 9:27
Ждем-с!
1 октября 2015 г. 11:50
Достаточно много успели посмотреть за такой короткий срок.
1 октября 2015 г. 15:34
Спасибо. очень старались)))
1 октября 2015 г. 22:25
Я видимо недооценивал Польшу. Красиво.
11 октября 2015 г. 12:48
PVV
PVV
1 октября 2015 г. 22:44
Проеду всю западную Украину и тогда на Польшу))))))))))))))
Обидный инцидент на границе! Мы обычно пересекаем границу с Польшей в Бресте. Это - самая неприятная процедура из всего путешествия как туда, так и обратно. Один раз нас белорусы пытались вернуть обратно из-за небольшой трещины на лобовом стекле... А так как перед этим отстояли несколько часов в очереди, то повторение этого стояния после замены стекла нам срывало весь график... К сожалению, в поездках случаются такие неприятности!
aleissandre
Даа, не очень нас жалуют на границе))) и вроде бы не первый раз ехал, и штампов в паспорте много, и все равно куса придирок(((
Ojancano
10 августа 8:12
Мне вот Жешув показался скучным и бестолково расположенным. А в Кракове хочу побывать еще раз-был всего несколько часов на обзорной экскурсии, была мрачная сырая погода, город тоже показался мрачным и сырым. Посмотрим как будет восприниматься при других условиях. А вот маленькие городки Юго-Востока очень хорошо)