Турист Ларина Елена (Veselova_Elena)
Ларина Елена
была 10 декабря 2018 17:41

Лиссабон, Эшторил — Португалия Октябрь 2013

Как бы ни хотелось нам продолжить свое праздное времяпрепровождение на берегу Атлантики, но он, наш день возвращения на Родину, наступил. С утра опять было пасмурно, хотя и достаточно тепло. Вылет был поздний, в девять вечера, а приехать за нами обещали в пять часов пополудни. Возникла небольшая проблема, ведь освободить номер нам надо было в 12 дня. Муж, уже не сомневаясь в моих лингвистических способностях, спросил: «Ну ты ведь сможешь договориться с администратором, чтобы нам разрешили продлить пребывание до пяти?» . В результате обмена любезностями с портье, до пяти не до пяти, а до трех часов нам разрешили пребывать в номере, причем без дополнительной оплаты. Мы решили, что до обеда побудем на пляже, потом вернемся, примем душ, переоденемся и с трех до пяти проведем время в ближайшем кафе. Довольные собой и складывающимися обстоятельствами, мы помчались к океану для совершения прощального заплыва.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

Океан притворился, что ему наплевать на наш отъезд. Он, перебирая небольшими волнами, неторопливо переваливался с боку на бок, лениво щурясь на затянутое облаками небо. На берегу почти никого не было, двое пожилых мужчин, раздевшись, вошли в воду, но, побродив по кромке берега, не рискнули окунаться. «Наверное, вода холодная», — решила я. Муж категорически отказался плавать, сказав, что погода к совершению заплывов совсем не располагает. Я осторожно вошла в воду и с удивлением отметила, что она очень даже приятная, никаких негативных ощущений у меня не возникло. Глядя, как я кувыркаюсь на волнах с довольной физиономией, не выдержал и мой супруг. А вода была — просто прелесть, прозрачная, хотя и темного цвета, спокойная. У меня сложилось впечатление, что океан, распахнув свои прощальные объятия, хочет, чтобы мы, забыв обо всем на свете, остались с ним навсегда. Уже было пора собираться, когда подошли три женщины и, едва бросив на песок полотенца, решительно вошли в воду. «Могу поспорить, что они — русские!» — уверенно произнесла я — «Только мы можем, несмотря на пасмурную и не очень жаркую погоду с таким удовольствием плавать!». И точно, выйдя на берег, женщины оживленно затарахтели, обсуждая прелесть океана, удобство расположения отеля и остальные плюсы отдыха. А немногочисленные иностранные загорающие так и бродили по кромке воды, не решаясь не то, что плавать, а даже окунуться разок. Много раз я наблюдала, как туристы из разных стран устраиваются на лежбище у бассейна отеля, в то время, когда рядом сходит с ума от одиночества роскошная водная стихия. И каждый раз недоумевала, променять море на бассейн? Это точно не для меня!

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

Ну вот, чемоданы собраны, билеты и документы на месте. На месте ли деньги, можно не проверять, все равно их осталось, как кот наплакал. К обеду погода, вызвав у нас легкую досаду, разгулялась. Почему досаду? Ну, во-первых, нам пришлось одеться теплее, так как в Москве уже было достаточно прохладно, а во-вторых, кому ж хочется уезжать от лета в зиму? Мы сидели в кафе, не спеша пили кофе после легкого обеда и рассуждали, какую бы оценку по десятибалльной шкале мы дали бы нашему отдыху? Муж сказал: «Ну, смотря какого критерия оценки придерживаться!». У меня едва не вырвалось: «Вот любишь же ты все усложнять», но тут я задумалась, а ведь он прав. Сколько людей, столько и мнений.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

Вот, например, для наших мам, лучший отдых — рядом с домом, а идеально — вообще никуда не уезжать. «Вечно вас несет куда-нибудь на край света!» — ворчат каждый раз они,- «Ну, любите вы море, так бассейн рядом, ходите туда плавать хоть каждый день, кто вам мешает. А-а-а! Ты от кастрюль устала, так на этот случай и нас полно разных кафе, можно и там обедать. Это сколько ж денег можно сэкономить!».

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

С точки зрения нашего тридцатилетнего неженатого сына, лучший отдых с книгой или планшетом в обнимку на диване. В этом смысле мое чадо для меня вообще загадка. Я часто говорю ему: «Если бы у меня в свое время в твоем возрасте были бы такие возможности, я бы уже тридцать три раза объехала вокруг Земли!». Он не спорит, берет меня тихонько за плечи, разворачивает и выдворяет из своей комнаты. Мол, не зуди, мать!

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

Моя подруга детства Лариска, вообще считает, что если отпуск прошел без приключений, то это вообще потраченное зря время. Под приключениями она подразумевает, например, такой случай. Собрались они как-то втроем, Лариса и двое ее маленьких детей, ехать отдыхать в Анапу. У ее мужа, Валентина, в это время как раз была срочная работа, и он обещал подъехать позже. Подруга первый раз ехала с детьми одна, поэтому переживала, как она справится со своими сорванцами. Ее свекровь, Мария Михайловна, интеллигентнейшая женщина, бывший бухгалтер Министерства строительных материалов, с видом опытной путешественницы, посоветовала ей пришить тайный кармашек к трусам, чтобы хранить там деньги, а то вдруг украдут в дороге. Промучившись всю ночь в раздумьях о предстоящем пути, Лариске удалось задремать только под утро. Услышав будильник, она, как заведенная, принялась поднимать детей и кормить завтраком всю семью. Наконец, прибыло такси, и они благополучно добрались до вокзала. Когда поезд плавно тронулся, Валентин, радостно махавший семье на прощание рукой, вдруг заметил, как за стеклом купе резко изменилось лицо жены, оно внезапно побледнело, она начала что-то кричать, разводить руками и хвататься за голову. Он позвонил ей по мобильному телефону, тут все и выяснилось. Оказалось, что Ларка в утренней спешке перепутала и надела не те заветные трусы с потайным кармашком, куда свекровь заботливо спрятала деньги, а первые попавшиеся под руку. В результате она мчалась навстречу Черному морю одна, с детьми и совершенно без денег!

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

Валька успокоил ее, как мог и пообещал, что-нибудь придумает. Выручила, как всегда, смекалистая Мария Михайловна. Она вспомнила, что у соседки с третьего этажа гостит сестра из Харькова. Они вместе с сыном бросились к ней и, впихивая ей в руки конверт с деньгами, объяснили ситуацию, умоляя попросить кого-нибудь из родственников подвезти нужную сумму к поезду, чтобы передать Ларке. Гостья из Украины, добрая женщина, тут же позвонила своему мужу в Харьков, все ему рассказала, велев передать нужную сумму женщине из восьмого вагона, которая сама к нему подойдет, чтобы исключить возможность передачи денег не по назначению. Муж сестры соседки, Григорий, в это время удобно расположился на диване с бутылочкой пива, чтобы в кои-то веки с чувством, с толком и расстановкой посмотреть какой-то решающий матч футбольного чемпионата. Чертыхаясь и поминая свою супругу всуе, он поспешно выскочил из дома, как был, в тренировочных штанах с обвисшими коленками и майке, надеясь еще успеть вернуться к началу матча, не забыв, правда, захватить нужную сумму.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

К вечеру бедная Лариска, намаявшись предыдущей ночью и понервничав сверх меры в течение дня, уложила детей спать, и сама, не заметила, как уснула. А поезд уже подъехал к Харькову. Сквозь сон Ларка услышала, как соседка по купе взволнованно шепчет кому-то в коридоре вагона: «Я бы не советовала Вам выходить из вагона, говорят, по перрону бегает какой-то полураздетый маньяк и пристает ко всем женщинам со странным вопросом, не забыли ли они надеть трусы с кармашком?».

Лариска вскочила, как ошпаренная и с криком: «Это я, я забыла надеть трусы!» выскочила на перрон, чтобы получить, наконец, спасительный конверт с деньгами. Разъяренный от безуспешных попыток найти Лариску, и оттого, что уже десять минут, как начался решающий футбольный матч, Григорий с перекошенным лицом метался вдоль вагона взад-вперед, размахивая над головой конвертом, как флагом…

Надо ли говорить, что оставшийся путь весь восьмой вагон содрогался от смеха, обсуждая эту историю? Вернувшись из поездки, Лариска встретилась со мной в кафе, чтобы поделиться впечатлениями и, когда она стала рассказывать об этом происшествии, у меня случился приступ истерического хохота до слез, до икоты. Администратор кафе вынужден был подойти к нам и попросить, чтобы мы прекратили вести себя неприлично и прежде, чем он отошел от нашего столика, полюбопытствовал, если не секрет, чем же было вызвано такое веселье? Лучше бы он этого не делал! Через три минуты икали и плакали мы уже втроем!

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

Вернемся же все же к нашим (чуть не написала баранам) критериям. Что у нас остается в сухом остатке? С погодой повезло, словно вернулись в лето, которого у нас в этом году фактически не было, с океаном тоже, наплавались вволю и даже загорели. С отелем опять же повезло, удобный, рядом с побережьем, и персонал не навязчивый, готовый помочь при первой просьбе.

Нам удалось получить отличные впечатления от окружающей природы, побывать во многих местах и пополнить наши знания о Португалии. Мы познакомились с национальной кухней и португальскими винами. У меня возник стойкий интерес к изучению языка, который не пропал и поныне: рядом со стопочкой книг на итальянском и французском языках теперь расположился и самоучитель по португальскому. Я почувствовала прелесть общения за границей на родном для местных жителей языке, преодолев языковый барьер. Нам, читай моему мужу, удалось существенно обновить гардероб. И самый главный для меня показатель отдыха: мне не хотелось уезжать, ведь обычно, после недели, проведенной на берегу Красного моря, уже нестерпимо тянет домой. В общем, посовещавшись, мы с мужем единодушно оценили наш отдых на десять баллов.

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

Выйдя из кафе, мы, не сговариваясь, опять свернули к океану. Светило солнце, и народу на пляже загорало как всегда прилично. Завидуя им белой завистью, я подошла к кромке воды и, размахнувшись, бросила несколько монеток, в надежде вернуться еще раз в этот райский уголок. Ведь у меня еще остались нереализованные планы: посетить все-таки Монастырь Жеронимуш и Замок Святого Георгия в Лиссабоне, погулять по неразрушенным землятрясением кварталам этого красивейшего города, остались без внимания и другие чудные города- Порту, Синтра. Хотелось бы побывать на маленьких винодельнях в португальских деревнях, послушать исполнение фаду вживую. А острова Мадейра? Сколько еще всего интересного, определенно придется возвращаться!

Португалия — любовь с первого взгляда. Часть 11 (окончание)

Ровно в пять за нами заехал Василий-Будулай, чтобы отвезти в аэропорт. Ему, бедняжке, так и не удалось съездить в отпуск. «Все едут, едут! Как будто им тут медом намазано!»- так отозвался он о прибывающих снова и снова туристах. Неудавшаяся поездка с семьей на родину плохо отразилась на характере Василия, он на этот раз особой словоохотливостью не отличался. Видно, сказался избыток общения. Впрочем, вытаскивая из багажника чемоданы, он пожал моему супругу руку, а мне улыбнулся, пожелал нам приятного полета и наказал передавать привет родным пенатам.

В аэропорту нам предстояло решить две задачи: найти весы для багажа и попытаться зарегистрироваться с помощью регистрационных стоек он-лайн. Их было здесь установлено в достаточном количестве и я, подойдя к ближайшей, с легкостью проделала все операции, дождавшись выдачи посадочных талонов. Чего нельзя было сказать о двух девушках, которые задумчиво уставились на экран мониторов и сетовали, что там все написано не как у людей, то есть не на английском, а на португальском языке. Отправив

мужа заниматься решением второй задачи, поисками весов, я предложила девушкам свои услуги, не бросать же соотечественников в беде. Права русская пословица, сам погибай, а товарища выручай! Они обрадовались и после обретения заветных талончиков в знак благодарности поделились со мной информацией, где и как оформлять возврат денег по системе «Tax free».

Тут подоспел муж и сообщил, что один из чемоданов имеет перевес в полтора килограмма. Мы спешно принялись перекладывать вещи из одного чемодана в другой, так как за вес больше 23 килограммов пришлось бы доплачивать. Пройдя таможню и вернув около пятидесяти евро, благодаря фирме «Global blue», мы оказались в огромном зале ожидания с многочисленными магазинами «Duty free», где я не удержалась и приобрела еще три бутылки Vinho verde, подарочные наборы-ассорти местных сыров и кое-какие сувениры из пробки.

Самолет взлетел без задержки, мы расположились в креслах, настроившись на долгий перелет. Девушка-стюардесса предлагала пассажирам различные напитки, я легко перебросилась с ней некоторыми фразами и взяла себе бокальчик красного вина, который со вкусом потягивала в ожидании ужина. Ужин задерживался, а вино уже начинало оказывать расслабляющее действие, я медленно погружалась в сон. Послышался стук тележки, на которой стюардессы развозили подносы с ужином, приятный аромат каких-то местных приправ достиг моего носа. Сквозь дрему я слышала, как девушки предлагали пассажирам на выбор утку с рисом или пасту. А дальше, как гром среди ясного неба, прозвучал голос моего мужа на чистейшем английском: «Duck with rice for me and pasta for my wife, please!».

А вы говорите, языковая среда!