Владимир Олейник Пользователь — был вчера 18:57

Чешская республика – страна замков и крепостей. Часть шестая

28 сентября 2015 г. 13:26 Брандис-над-Лабем-Стара-Болеслав — Чехия Апрель 2015

14 день поездки (07 апреля, пятница): замок Брандис над Лабем (Zamek Brandýs nad Labem) в городе Брандис над Лабем — Стара Болеслав (Stará Boleslav)

Фотографии замка Брандис над Лабем, находящемся в одноимённом городе, каких-то восторженных эмоций у меня не вызвали. Это, как я уже выражался в предыдущих рассказах, zámek похожий на замок. Но в апреле он доступен для посещения в рабочий день недели. И добраться до него было очень легко. Добраться до места можно с двух автовокзалов: от автовокзала Černý Most (14 км, 16 (28) мин, 18 крон) и от автовокзала Českomoravská (20 км, 43 мин, 40 крон). Автобусы идут в город Брандис над Лабем — Стара Болеслав (так он правильно называется) настолько часто, что я даже не стал переписывать расписание обратных рейсов. Город стоит на реке Лаба. По одну сторону реки город именуется как Брандис над Лабем, а по другую сторону реки — именуется как Стара Болеслав.

Нынешний замок построен в 14-м веке на месте деревянной крепости 10-го века. За свою истории владельцев замка было множество (в их числе были и Габсбурги) и, конечно, за свою историю замок неоднократно перестраивался. При императоре Рудольфе II, в середине 16-го века стены замка были расписаны в технике сграффито. В своих рассказах о замках Чехии, я не упоминал о сграффито. Между тем многие замки Чехии расписаны в подобной технике, в том числе и те, которые мы посетили (Нелагозевес, Фридлант).
Чтобы сфотографировать замок, мы специально вышли на первой остановке после того, как автобус пересёк реку. Замок хорошо виден с моста. Но всё равно было уже поздно, был контровый свет

К кассам замка мы подошли в 9.50, т. е. за 10 минут до открытия. И мы были немного удивлены тому, что экскурсия (80 крон) уже началась

И это была не группа, которую привезли на автобусе и эту группу заранее ждали. Это была такая же парочка простых посетителей, как и мы. Такие вот странности. Другое дело, что опоздали мы к началу экскурсии буквально на пару минут. Как и в других замках, нам дали распечатку на русском языке. Интерьеры замка очень богатыми, как в Глубоке или Конопиште, не назовёшь. Но и назвать интерьеры скупыми тоже язык не повернётся. Некая такая «золотая середина». После экскурсии, продолжительность которой составила «стандартные» (как мы заметили для замков Чехии) минут 50, мы вышли пофотографировать замок с других сторон, насколько это было возможным

Надо отметить, что в этот день очень здорово потеплело, и настолько сильно, что теперь мы оказались чересчур тепло одеты. В парке при замке мы видели, как школьники занимаются физкультурой. Обойдя замок со всех сторон, мы направились далее поглазеть на город. Город произвёл весьма приятное впечатление. Очень чистенький город.

Сделаю маленькое отступление от основного рассказа. Появился у меня в этой поездке один «пунктик». Прага Прага… Какой же это красивый город. Город достойный всяческих похвал и всё в таком же духе. Но есть в Праге кое-что такое, что вызывает у меня просто «культурный шок», причём в отрицательном смысле. Как же Прага изрисована так называемыми графиттерами. Просто варварство. Дикое варварство. Очень печально. И уж тем более печально то, что и моя родная Москва начала стремительно скатываться в то же самое варварство. Так вот говоря про «чистенький город», я имею в виду именно это. Там практически нет этого варварства. Я вообще обратил внимание на то, что в таких провинциальных городах Чехии, этого (изрисованности…) практически нет.
Вначале, не мудрствуя лукаво, мы направились к центральной площади Брандиса над Лабем

И не напрасно сходили. Помимо того, что мы удовлетворили своё любопытство, меня ожидал приятный сюрприз. К моей коллекции люков колодцев добавился и люк этого города. Любопытный факт, что когда мы перешли по мосту реку и оказались в Стара Болеславе, я не нашёл ни одного такого люка

Гуляя по Стару Болеславу мы не мудрили, а просто-напросто прошли по центральной улице города. Первой достопри-мечательностью города, которую мы увидели на своём пути, был костёл Святого Вацлава

Между прочим знаменитая площадь в Праге названа именно в честь этого святого. По преданиям Вацлав был чешским князем, который распостранял в Чехии христианство. В возрасте 28 лет он был убит своим братом. И насколько я понимаю, над входными воротами на территорию костёла установлен памятник Святому Вацлаву

и на башне костёла изображён тоже изображён именно он

Но лично мне очень приглянулся чёрт

Ну, а мы пройдя мимо костёла

дошли до центральной площади Стара Болеслава

Здесь же, на площади установлен памятник Святому Вацлаву

Буквально в двух шагах от центральной площади находится ещё костёл — Костёл Вознесения Девы Марии (Kostel Nanebevzetí Panny Marie)

Пройдя ещё пару сотен метров по центральной улице города и дойдя до очередного сакрального объекта

мы вкоре повернули назад. Мы выполнили то, что планировали на этот день. Примерно в 14.30 мы уехали в Прагу.

29 сентября 2015 г. 9:09
Очень красивое и уютное место.Хорошо когда народа мало и можно все спокойно посмотреть и время не подгоняет и экскурсия только для тебя
29 сентября 2015 г. 12:30
Я живу 10 км от этого места. Интересен взгляд не обывателя, а туриста
Как же Прага изрисована так называемыми графиттерами.
по статистике полиции подавляющее большинство так называемых граффити-туристов, которые специально ездят оставлять следы в чужих городах...после совместной пьянке в баре. Очень это хулиганьё почему то развито в Дании и Швеции
29 сентября 2015 г. 13:00
Мне очень больно видеть это всё. Я и раньше это видел и в Праге, и в Будапеште, и в других крупных городах. Но в этот раз это было как... Трудно подобрать слово. На ум приходит словосочетание - "режет слух", а здесь натурально "режет глаз". То ли старее стал, то ли ещё что-то. А как по другому можно относиться к варварству и вандализму? Варварство, оно и есть варварство.
Я очень внимательно стал присматриваться к этому. Вижу, что многие из этих "пачкунов" (как называет их один мой приятель) изощряются друг перед другом: огромное количество их писанин нарисовано в очень неудобных местах (либо очень высоко, либо наоборот очень низко).
В конце августа был в Словении. Любляна изрисована
29 сентября 2015 г. 13:07
Благодаря дешевизне - относительно их стран - хостелов и пива, например датские и просто скандинавские студенты ездят отмечать в Прагу. Это ад для Праги. Но не пустить не могут - шенген-с
29 сентября 2015 г. 13:17
Интересно, а Москве откуда эта эпидемия взялась? Причём прямо в этом году. Раньше было немного, но в этом году - эпидемия. У меня глаз намётанный, знаю что говорю. Уже в метро стали гадить. Только после 90-х заметно стал отходить этот мусор в метро (бутылки пивные, газеты и т.д) и тут новая напасть. Очень печально. Вижу, что службы чистят, моют. Но... Сколько времени нужно затратить, чтобы изрисовать? Полминуты. И сколько времени нужно затратить, чтобы отмыть?
29 сентября 2015 г. 14:26
Глобализация в действии кстати, здесь используют службы спрей, надпись под ним сама слазит. но очень, пишут, дорогой. и не действует на пористых поверхностях
29 сентября 2015 г. 14:34
Интересный факт Вы пишите... Про датчан и шведов. Я ведь тоже высказал в разговоре с товарищем по работе предположение на что-то подобное... В том смысле, что всё это дело рук приезжих. Товарищ на работе меня на смех поднял с моими предположениями...
29 сентября 2015 г. 14:45
вот только две статьи навскидку...товарищ неправ
29 сентября 2015 г. 14:50
Спасибо за информацию.
А эти... Сволочи просто
29 сентября 2015 г. 13:18
Иногда смотришь питерские сериалы и вижу, что Питер давно уже изрисован.
29 сентября 2015 г. 16:13
Симпатичное местечко!
29 сентября 2015 г. 16:29
А мы как-то спокойно отнеслись. Ни отрицательных эмоций, но и "радостных визгов" не было. Не было такого как с Кокоржином. Мы тогда только увидели замок Кокоржин со смотровой площадки, жена тогда и сказала: Даже если мы сейчас не попадём в замок, день удался!!!
Здесь такого не было.
Впрочем, это нормально. Это как если смотришь фильм. От одного ты в восторге, другой не задевает
29 сентября 2015 г. 16:32
Другое дело, что...
Эти мои слова вовсе не означают, что мы напрасно туда поехали. Вовсе нет. И мы вовсе не жалеем, что поехали
29 сентября 2015 г. 17:45
ну вполне логично, что одно место интереснее, чем другое... вот когда объездишь ВСЕ замки, напишешь топ по ним...
29 сентября 2015 г. 21:22
Очень скромный городок. А замок в нем интересный, может и не самый красивый, из тех, что ты посетил.
29 сентября 2015 г. 21:56
А вообще-то Олег прав. Вполне симпатичный милый спокойный провинциальный городок
ksutravel
21 октября 2015 г. 16:53
Красотища. Я про замки не пишу, хотя уже многие объехала. Они мне приелись. А так если интересно в отзывах, о местах и блоге я пишу про разные мероприятия и интересные места в Чехии.
21 октября 2015 г. 19:44
Ну, Вы же видели - я стал Вашим подписчиком
Конечно, интересно.... Так что, посмотрю ещё
13 ноября 2015 г. 20:41
Очень приятный уютный город!!
13 ноября 2015 г. 22:24
И без этих уродующих город надписей. Я имею ввиду надписей вандалов-графит туров, которыми вся Прага исписана