Нина Пользователь — была 4 декабря 19:10

В погоне за двадцатиюаневым пейзажем

27 сентября 2015 г. 14:00 Яншо, Гуйлинь — Китай Сентябрь 2015

Скорый поезд Гуанджоу-Гуйлинь, подразнив нас сказочными пейзажами за окном, выплюнул в тридцати пяти градусную сентябрьскую жару грязного, нашпигованного туристами, города. Туман и нависшие над городом свинцовые тучи не обещали ничего хорошего двум наивным, начитавшихся восторженных отзывов путешественникам. "Да уж, ни разу не Сиань", - мелькнуло в голове и мы пошли искать остановку такси.

Постучав по раздолбанной плитке колесами чемоданов, мы наконец уломали таксиста довезти нас за 50 юаней до отеля. Несмотря на хорошие отзывы и высокий рейтинг на букинге, гостиница навивала мысли о бедности китайского народа и тяжелых условиях их жизни. Нас заселили в номер с сортиром на балконе, без шкафа, холодильника и даже мыла, запросив за это чудо 350 юаней. Увидев наши перекошенные лица хозяйка скостила до 250 и мы утешая себя словами - "на одну ночь", заселились.

Поняв, что в огромном, промышленном городе ловить нам нечего, мы отправились в путешествие на кораблике по реке. Духота и унылая картина вокруг окончательно меня добили. Хотелось только одного - поскорее отсюда убежать. Хозяйка предложила нам билеты на пароход до Янша по 350 юаней. Я знала, что билет стоит 280, но торговаться не было ни сил ни желания, мы отдали деньги и с надеждой на хорошую погоду завалились спать.

Сопли сопли! Ах уж эти чужие сопли. Сколько было прочитано восторженных отзывов, сколько было выслушано замечаний - вы не были в Гуйлине - вы не видели Китай. И вот оно горькое разочарование. А ведь сколько раз было говорено себе - "не слушай, кто эти люди, что ты знаешь о них, зачем тебе их мнение?" Ан нет, снова повелась и снова....

Утро встретило нас дождем, отсутствующей хозяйкой гостиницы вместе с нашими билетами на корабль и толпой не понимающих ни слова по-английски китайцев. Мы немного понервничали, но хозяйка нас не обманула, подъехавший микроавтобус отвез нас к автобусу, а последний довез до пристани.

Корабль превзошел все мои ожидания. устроившись по удобнее в кресле, я выпила чашку ароматного зеленого чая и впервые с начала поездки перестала жалеть о содеянном.

Среди пассажиров кораблика были в основном иностранцы. Экскурсовод неплохо говорила по-английски, но мы ее не слушали. как только кораблик отчалил от пристани, мы вооруженные фототехникой и непромокаемыми куртками поднялись на верх и спасая фотоаппараты от дождя непрерывно щелкали затворами.

Вскоре наша съемочная идиллия заканчивается. Проливной дождь сгоняет нас с верхней палубы, загоняя в маленький закуток на хвосте кораблика. усиленно протираем объективы, но капли дождя то здесь то там вкрадываются в фотографии.

Небо чернеет. низкие облака цепляются за верхушки холмов.

Когда дождь окончательно испортил нам настроение, он внезапно как начался - заканчивается. Между гор появляется просвет, вселяя надежды на хорошую погоду.

Путешествие длилось чуть больше четырех часов. За это время нас покормили вполне съедобным ланчем. Но самое главное конечно это было не еда и не комфорт - это была красота вокруг. Я читала много отчетов, где рекомендовали экономить деньги и ехать на автобусе. Не верьте - это даже не стоит сравнивать. Впечатление от морской прогулки было настолько сильным, что мало что с ним может сравниться. Ни проливной дождь, ни туман были не в состоянии испортить впечатление от поездки. Особенно нужно учитывать еще тот факт, что в обратную сторону кораблики пассажиров не возят. Я уж не знаю с чем это связано - сильным течением, безопасностью перевозок или национальной особенностью данного региона, но отказываясь от поездки из Гуйлиня в Янша по реке, вы рискуете отказать себе в этом удовольствии на всегда.

12 октября 2015 г. 20:33
Нина, вот как по мне, так эта драмма на небе только еще больше подчеркивает красоту пейзажа!
12 октября 2015 г. 20:39
если честно Гуйлинь стал моим первым китайским разочарованием. Рита они превратили этот чудесный край в канализацию. Такая уверенность что туристы все схавают, можно даже не напрягаться.
12 октября 2015 г. 21:05
hardsign писала 12 октября 2015 г. 20:39
Такая уверенность что туристы все схавают, можно даже не напрягаться.
далеко не только китайская философия, которая все оправдывает! а самое обидное, Нина, что туристы хавают...
12 октября 2015 г. 21:54
Да да!
А потом удивлявшийся откуда эти все сказки про грязный китай? Так вот откуда! Приехать в Гуйлинь, съев в качестве наживки розовые сопли с сахаром типо Гуйлинь - самое красивое место в китае, проблеваться про себя и поставить на этой стране большой железный крест.
Я думаю таких мест по всему миру масса. Но для меня это конечно был удар. Потом уехали в Байхай и пожалели, что не уехали раньше. Только время потеряли.
12 октября 2015 г. 22:39
Думаю, что более чем понимаю, Нина! Вот вообще Китай не вызывает во мне никакого отклика... Как подумаю об этих диких небоскребах среди д-ма так тошно становится...
12 октября 2015 г. 22:46
во-во, потому что все считают что китай - это небоскребы, а китай это природа. Поэтому долой города и едем в нац парки!
12 октября 2015 г. 23:16
да, я у Китайских гидов здесь много интересного для себя присмотрела. Но два НО остужают пыл до полного забвения... Это огромные расстояния и то, что между этими самыми парками: небоскребы, грязь и везде несусветные толпы китайцев
12 октября 2015 г. 23:24
ну грязи и толп нет нигде кроме тур зоны, а расстояния да астрономические
переезды перелеты, а самое ужасное когда автобусом по несколько часов.
12 октября 2015 г. 23:53
это не по мне в Китае! Хотя по Индии и Непалу готова ездить сутками, то есть ездила без проблем и снова поеду при первой же возможности, Но вот Китай не мое и с этим ничего не поделать...
13 октября 2015 г. 4:58
Vera2012
22 октября 2015 г. 1:59
Нина, великолепные фотографии!
22 октября 2015 г. 10:56
рада, что вам понравились!
Vera2012
22 октября 2015 г. 11:37
А цветовую гамму ты как-то меняла у фотографий или это то, что было в реальности (насколько это смог передать фотоаппарат)?
22 октября 2015 г. 12:38
снималось с градиентным фильтром. использовались два объектива Сигма и Токина. Фотографии отличаются. Токина дает большую контрастность, а фильтр очень синит небо. пришлось резать и обрабатывать. Если снимать безо всего получатся более блеклые фото.
27 октября 2015 г. 10:30
Нина, приветик! Почему я пропустила этот рассказ, дуреха?
Не отказалась бы от путешествия по этой реке. Нашла ее название в интернете - река Ли. Почему они в Китае такие желтые и мутные!
27 октября 2015 г. 10:50
течение очень сильное , все горные реки мутные.
Я была в восторге от сплава. Это вам не по Питеру на кораблике плавать!
Если будет возможность прокатись. Это единственое стоящее занятие в поездке по Гйлинь-Яншо.
27 октября 2015 г. 11:01
hardsign писала 27 октября 2015 г. 10:50
Это вам не по Питеру на кораблике плавать!
.-Ну. зря ты так, Нин!
Увидеть Питер с воды - то еще удовольствие! Другое, понятное дело! В Китае экзотика.
Думаю, ты права! Только ради этого стоило еще раз в Китай попасть! И пусть погода -не ахти!
7 ноября 2015 г. 10:13
Хэмингуэй сказал: "Физиология - всегда ловушка". И был прав. Чуть только мы оказываемся в не комфортных для организма условиях и никакие красоты не могут уберечь от разочарования. Высокая или низкая температура, толпы людей, ограничивающие обзор, неприятный отель - и все. На радужном восприятии можно ставить крест. Убедилась в этом сама. Неоднократно. Поэтому да. К черту города с супер раскрученными достопримечательностями и толпами, к черту мышиную экономию в плане выбора отеля. Не надо идти на компромиссы с собой и тогда путешествие не разочарует - такой вывод я сделала для себя.
7 ноября 2015 г. 13:10
Да Юля!
двадцать раз подпишусь!
Юля, а есть еще другое мнение: Как настроишься на поездку, так все и сложится ). Если заранее с негативом ехать, то ничего путного не выйдет. У Нины, правда, заранее были завышены ожидания. Но чудо-то они увидели и восторг испытали!
Разочарование - это всегда больно. Самая большая сложность смириться с новым раскладом, расслабится и получить удовольствие. Увы, получается далеко не всегда.
Vikus писала 6 марта 15:48
чудо-то они увидели и восторг испытали!
Это да.
Фантастические пейзажи!
спасибо! Как вы?
Сказали, что меня вылечили. Надеюсь, что так. Спасибо, Нина!