Турист Нина (hardsign)
Нина
была 6 апреля 10:21

Гуйлинь, Яншо — Китай Сентябрь 2015

Скорый поезд Гуанджоу-Гуйлинь, подразнив нас сказочными пейзажами за окном, выплюнул в тридцати пяти градусную сентябрьскую жару грязного, нашпигованного туристами, города. Туман и нависшие над городом свинцовые тучи не обещали ничего хорошего двум наивным, начитавшихся восторженных отзывов путешественникам. "Да уж, ни разу не Сиань", - мелькнуло в голове и мы пошли искать остановку такси.

Постучав по раздолбанной плитке колесами чемоданов, мы наконец уломали таксиста довезти нас за 50 юаней до отеля. Несмотря на хорошие отзывы и высокий рейтинг на букинге, гостиница навивала мысли о бедности китайского народа и тяжелых условиях их жизни. Нас заселили в номер с сортиром на балконе, без шкафа, холодильника и даже мыла, запросив за это чудо 350 юаней. Увидев наши перекошенные лица хозяйка скостила до 250 и мы утешая себя словами - "на одну ночь", заселились.

Поняв, что в огромном, промышленном городе ловить нам нечего, мы отправились в путешествие на кораблике по реке. Духота и унылая картина вокруг окончательно меня добили. Хотелось только одного - поскорее отсюда убежать. Хозяйка предложила нам билеты на пароход до Янша по 350 юаней. Я знала, что билет стоит 280, но торговаться не было ни сил ни желания, мы отдали деньги и с надеждой на хорошую погоду завалились спать.

Сопли сопли! Ах уж эти чужие сопли. Сколько было прочитано восторженных отзывов, сколько было выслушано замечаний - вы не были в Гуйлине - вы не видели Китай. И вот оно горькое разочарование. А ведь сколько раз было говорено себе - "не слушай, кто эти люди, что ты знаешь о них, зачем тебе их мнение?" Ан нет, снова повелась и снова....

Утро встретило нас дождем, отсутствующей хозяйкой гостиницы вместе с нашими билетами на корабль и толпой не понимающих ни слова по-английски китайцев. Мы немного понервничали, но хозяйка нас не обманула, подъехавший микроавтобус отвез нас к автобусу, а последний довез до пристани.

В погоне за двадцатиюаневым пейзажем

Корабль превзошел все мои ожидания. устроившись по удобнее в кресле, я выпила чашку ароматного зеленого чая и впервые с начала поездки перестала жалеть о содеянном.

В погоне за двадцатиюаневым пейзажем

Среди пассажиров кораблика были в основном иностранцы. Экскурсовод неплохо говорила по-английски, но мы ее не слушали. как только кораблик отчалил от пристани, мы вооруженные фототехникой и непромокаемыми куртками поднялись на верх и спасая фотоаппараты от дождя непрерывно щелкали затворами.

В погоне за двадцатиюаневым пейзажем

Вскоре наша съемочная идиллия заканчивается. Проливной дождь сгоняет нас с верхней палубы, загоняя в маленький закуток на хвосте кораблика. усиленно протираем объективы, но капли дождя то здесь то там вкрадываются в фотографии.

В погоне за двадцатиюаневым пейзажем

Небо чернеет. низкие облака цепляются за верхушки холмов.

В погоне за двадцатиюаневым пейзажем

Когда дождь окончательно испортил нам настроение, он внезапно как начался - заканчивается. Между гор появляется просвет, вселяя надежды на хорошую погоду.

В погоне за двадцатиюаневым пейзажем

Путешествие длилось чуть больше четырех часов. За это время нас покормили вполне съедобным ланчем. Но самое главное конечно это было не еда и не комфорт - это была красота вокруг. Я читала много отчетов, где рекомендовали экономить деньги и ехать на автобусе. Не верьте - это даже не стоит сравнивать. Впечатление от морской прогулки было настолько сильным, что мало что с ним может сравниться. Ни проливной дождь, ни туман были не в состоянии испортить впечатление от поездки. Особенно нужно учитывать еще тот факт, что в обратную сторону кораблики пассажиров не возят. Я уж не знаю с чем это связано - сильным течением, безопасностью перевозок или национальной особенностью данного региона, но отказываясь от поездки из Гуйлиня в Янша по реке, вы рискуете отказать себе в этом удовольствии на всегда.