Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Париж — Франция Декабрь 2009

Итак, после вчерашних злоключений в Брюсселе я все-таки добрался до Парижа. У меня было несколько часов на то, чтобы с Северного вокзала добраться до вокзала Аустерлиц. И поскольку я никуда не торопился, то решил пройтись по Парижу пешком. Тем более что на улицах было как-то пустынно, видимо из-за того, что сегодня было 25 декабря — Рождество.

Я пошел по Рю Лафайет на юг, в сторону Лувра. Сразу вспомнилось, как почти 10 лет назад я уже ходил по этому району, правда в другом направлении. Тогда я еще прозевал поворот и вместо магазина Tati уперся в тот самый Северный вокзал :)

У перронов Gare du Nord стоят знаменитые французские скоростные поезда. Ну те самые, которые в мороз ломаются :)

Нотр-Дам и два вокзала

На перроне пустынно и холодно

Нотр-Дам и два вокзала

Пассажиры на вокзале Gare du Nord компостирую билеты в желтой машинке. Я вот так и не понял, нужно ли мне компостировать билет или нет.

Нотр-Дам и два вокзала

Вокзал Gare du Nord. Вот что мне нравится в Париже, так это то, что вокзалов там много, но при этом железнодорожные пути упрятаны в канавы, которые можно увидеть, только лишь подойдя к ним вплотную. А не как в Москве, где путями занято полгорода.

Нотр-Дам и два вокзала

Вход в метро у Северного вокзала

Церковь Сент-Винсент-де-Поль

Еще один вход в метро

На улицах Парижа

Театр? Нет, согласно Викимапии это Промышленная Палата

Вот и Лувр

Нотр-Дам и два вокзала

А это печально известная церковь Сен-Жермен Л'Озеруа, с которой прозвучал сигнал к резне гугенотов в Варфоломеевскую ночь. Интересно, что улица, с которой сделан этот кадр, названа именем убитого тогда вождя гугенотов — адмирала Колиньи.

Лувр и Пирамида

Нотр-Дам и два вокзала

Дойдя до Лувра я не удержался и вместе со всеми туристами "потусовался" во дворе у Пирамиды. 10 лет я тут не был. Правда как тогда не пошел в сам музей, так и сейчас.

Пирамида у входа

Арка Карусель

Нотр-Дам и два вокзала

От Лувра я пошел дальше на юг. Остров Сите и Нотр Дам были как раз по пути, так что туристических мест мне избежать опять не удалось.

На набережной Сены

На набережной Орфевр

Настенная живопись

На улице у Нотр-Дама

Нотр-Дам и два вокзала

Все же мало кто из туристов, даже будучи в Париже проездом, откажется от визита к Нотр-Даму. Тем более, когда он по пути, и тем более зимой, когда у него стоит елка.

Нотр Дам

Нотр-Дам и два вокзала

На мосту у Нотр Дама "афрофранцузы" прыгали на роликах через ленточку. Смеркалось.

Нотр-Дам и два вокзала

И сюда эстонцы со своей депортацией добрались? Но нет, поиск в сети показал, что этим словом во Франции называют высылку вишистким правительством 200 тысяч евреев в фашистские концлагеря. Мемориал в честь погибших находится как раз рядом с Нотр-Дамом.

Нотр-Дам и два вокзала

В этот раз карты Парижа у меня не было совсем, ориентировался я исключительно по навигатору на смартфоне. Аустерлицкий вокзал оказался примерно там, где я и ожидал его найти. Кстати, при каждом упоминании этого вокзала я вспоминаю, как неграмотно произносила это название наша учительница литературы в 9-м классе, когда мы проходили "Войну и мир" - аустЕрлиц, причем Е было совершенно мягким! Лично я был склонен произносить его с ударением на последний слог, но потом проверил по словарю, оказалось, что правильно делать ударение на первом слоге!

Нотр-Дам и два вокзала

До поезда еще оставалось немного времени, и я решил проехаться на парижском метро. Спустился вниз, купил билет и стал ждать поезда. Но тут я понял, что оказался на станции RER - пригородной электрички. Интервалы здесь больше, и я не рискнул никуда уезжать от вокзала. А то уедешь куда-нибудь, а обратный поезд окажется через час, что тогда? Опять же непонятно, действуют ли на нем билеты на метро?

Как я догадался, что это RER? Так метро двухэтажным не бывает :)

Нотр-Дам и два вокзала

Двухэтажный поезд. Вообще тогда для меня такие поезда были настоялько вновинку, что я не уставал им удивляться.

Нотр-Дам и два вокзала

Из оборудования Аустерлицкого вокзала запомнился платный туалет. Нет, это даже туалетом назвать нельзя, это был сверкающий дворец !!!

А следующим пунктом поездки у меня было знакомство с европейскими ночными поездами. Меня ждал поезд "Франсиско Гойя" сообщением Париж-Мадрид.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОФрансиско Гойя, паровоз и человек

Все заметки из этой серии -

1. Транспортный коллапс в городе писающих мальчиков

2. Мне в Париж, проездом, срочно