Турист Александр Селифанов (Aleksandr_Selifanov)
Александр Селифанов
был сегодня 1:13

Берхтесгаден — Германия, Вена — Австрия Сентябрь 2015

Не успел я остыть от июльского турне, как пришло время срочно перепланировать сентябрьский отпуск. Поездка по Чехии для меня стала вообще неактуальной. Тянуло в горы. Тем более я поклялся вернуться в Гармиш и Берхтесгаден. Охватить за 8 дней оба региона не было желания. Устал я от переездов. Но что выбрать? В первом месте кроме великолепной итальянской кухни особенно ничего не увидел, а второе просто очаровало. По бюджету Гармиш конечно дороже. Один Цугшпитце 50 евро!!! Но деньги не сыграли решающей роли в выборе. Я хотел снова увидеть Кенигзее, прогуляться до чудо-озера Оберзее, лицезреть вживую игру света и кристально чистой воды на фоне гор. И это только вишенка на большом торте под названием Берхтесгаден.

Примерно 18 июля были куплены билеты туда и обратно на поезд Москва-Вена. Билет в один конец в купе на нижнюю полку обошелся в 9600р. Также были куплены 2 билета на поезд Westbahn Вена-Зальцбург по летнему предложению за 18,9 евро за один билет. По нему я 3 и 10 сентября мог ехать за эту цену из Вены в Зальцбург или наоборот в течении всего дня. Без скидок проезд в один конец обошелся бы в 25 евро. Обязательно смотрите раздел «Offers» на сайте Westbahn. Купленные билеты я скинул себе на телефон. Кондуктору не нужно показывать паспорт и карту, с которой была проведена оплата. Погоду на весь период поездки обещали хреновую. Холодную с дождями. Было желание отменить поездку, но в итоге все обошлось.

Берхтесгаден — жемчужина баварских Альп. Вступление.

Поезд до Вены отходит с Беларусского вокзала около 7 утра. Жесть!!! Мне коллеги на работу в шутку пожелали, чтобы в купе мне попались немцы, не говорящие по-английски и по-русски. В июле меня пронесло, а вот здесь попали в точку. До Минска ехал с пожилым автрийцем. Общение было на уровне первобытных людей. Правда тот раза три сходил в ресторан, а я зато просмотрел полностью первый сезон сериала «Викинги». Кстати пища ему понравилась. На обратном пути я тоже зашел туда, но об этом уже в заключении всего моего повествования. Не будем нарушать хронологию.

В Минске же к нам в купе подсела женщина и молодой парень. Встречал их, как дорогих гостей. И вот с Минска ехать стало просто замечательно. Тем более безумно интересно узнавать новости от братского народа. Да тут еще и угостили домашней сырокопченной колбаской. Австриец ехал с нами и наш молодой попутчик ему все переводил. Совсем другое дело!!! Вы уж простите, но посплетничать я тоже большой любитель. Так что немного свежих новостей из Беларуссии. Их деревянный рубль также ушел на дно, но похлеще нашего деревянного собрата. Цены сильно взлетели и с поездками в Европу стало совсем туго. Но вот Лукашенко — молодец с одной стороны. Он взял и в духе советского периода зафиксировал курс. Но с этим валюта исчезла из официальных обменников. Появился черный рынок (реальный и виртуальный), где курс в пару раз еще выше официального. В общем наличность покупают теперь поминимуму и пользуются в Европе карточками. Таможня и смена колес прошла штатно без опазданий. Любопытно было смотреть на это австрийцу. Тот не выключал фотоаппарат. В общем доехали до Вены прекрасно и без приключений.

Берхтесгаден — жемчужина баварских Альп. Вступление.

Вена. Эх! Любовь моя! Соскучилась? Нет? А я еще как!!! Обожаю этот город! Настоящая любовь с первого взгляда, с первого глотка воздуха у трапа самолета. Я не удержался и нарушил планы. Решил погулять 2–3 часа и только потом ехать в Берхтесгаден. На вокзале оставил багаж в ячейке за 2 евро. Хорошо, что чемодан легкий, т. к. заветная самая дешевая ячейка была на самом верху.

Берхтесгаден — жемчужина баварских Альп. Вступление.

Метро в Вене очень удобное. Ну не чета мюнхенскому и пражскому. Схему даже не смотрел. Уже весь центр знаю и часть окраин. Не забываем о наличии в автомате по покупке билета русского языка. Билет на одну поездку стоит по-моему 2.1 евро. Его нужно обязательно прокомпостировать. Правда людей много и там и там. Вышел я у здания Парламента. Это были 3 часа сказки. Короткое свидание с любимой женщиной. Абсолютно неспеша шел и просто кайфовал. Никаких маршрутов, целей не было. Просто хотелось охватить часть любимых мест и насладиться городом. Погода в этот день была чудесная.

Берхтесгаден — жемчужина баварских Альп. Вступление.

Я прошел мимо здания Парламента, Ратуши, посидел в шезлонге у Вотивкирхе и далее прошелся к Бургтеатру, пообедал австрийской, вкуснейшей шаурмой в Фольксгартене и традиционно выругнулся на охреневших велосипедистов. Мало!!! Ну очень мало времени!!! К сожалению, побыть в Вене хотя бы пару дней никак не удается по разным причинам. Сейчас это финансовая. Так что хорошего понемножку.

Берхтесгаден — жемчужина баварских Альп. Вступление.

Вернулся на вокзал и сел в поезд. И вот здесь случилось ЧП. Поезд выехал позже на несколько минут и в итоге опаздал в Зальбурге. Из-за этого не успел на автобус до Берхтесгадена. Я конечно возмутился, но впереди ждала Германия, где с этим еще хуже. В итоге было время согрешить в кондитерской «Анкер» и скушать любимое пирожное (булочку?) за 1,8 евро, а также затариться в супермаркете «Шпа» парой бутылок воды в гостиницу. До Берхтесгадена едет автобус № 840. Удовольствие стоит 5,6 евро в один конец. Ехать 50 минут через живописнейшие места. Расписание транспорта Германии смотрите на сайте BAHN.DE или через их официальное приложения для мобильных платформ. Со мной, благодаря, оператору «Orange» c их тарифом 1 евро за 100 мегабайт по всей Европе с этим вообще не было проблем. Никаких расписаний на остановках и в гостиницах. Все всегда с тобой.

Над Зальцбург, как и прогнозировали, надвигались тучи. Дождь застал меня в районе горы Уинтерберг. Никаких неожиданностей. Но какие виды из окна. Я точно в отпуске!!! В июле по плану в Берхтесгадене я должел был находиться 3 дня. Но из-за высокого давления вышел всего один. Гостиница взяла полную сумму, но оставило за мной право бесплатных суток в течении года. Так что трое из 7 суток я провел именно там. Подробный отзыв о гостинице можете почитать здесь. Мнение мое неизменилось. До гостиницы доехал быстро. Встретили, как родного. Спасибо хозяевам за радушный прием. Был уже вечер. Очень хотелось пива и самую вкусную швайнхаксе (рульку). И подают это все в любимом Gasthof Kohlhiasl. Находится он в пяти минутах ходьбы от гостиницы в сторону вокзала. В прошлый раз я не попробовал нахваленного местного вайсбира от марки Wieninger. Это пиво варят с 17 века. Народу там оказалось полно и пришлось минут 15 погулять у дома на лужайке с потрясающим панорамным видом. Воздух чистейший. Дышалось легко. Столик освободился и я сделал свой заказ. Принесли оперативно. Пиво просто шедевральное. Лучший вайсбир. Меганасыщенный вкус. № 1 в моем рейтинге. Рулька не только приличная по размеру, но и очень вкусная. Корочка с очень тонким слоем жирка, который просто не чуствуется и его не надо было срезать ножом, как в королевской пивной. Там одну сторону с большим количеством жира я просто сразу срезал, а тут на 97% ешь мясо. Вкуснейшее мясо с капустой. Перловку я не ел, т. к. не люблю еще со времен службы в армии.

Берхтесгаден — жемчужина баварских Альп. Вступление.

Начало неплохое, но еще было опасение за здоровье. Как организм поведет себя в горах? Таблеток я взял на этот раз от всего. Разве что для вечной молодости не нашел!!! Ужин был великолепным и хотелось перед сном совершить традиционную прогулку по окрестности. И даже довольно сильный дождь не стал помехой.

Берхтесгаден — жемчужина баварских Альп. Вступление.

В гостинице на ресепшн взял пароль от вай-фая и сел на диванчике внизу с телефоном. Скорость приличная. Порядка 15 мегабит. Можно смело смотреть видео или делиться фотками с друзьями в соцсетях. Но все это пустяки по сравнению с прогнозом погоды на завтра. Природа мне благоволила и обещала +20 с солнышком, а к вечеру пасмурно с дождем. А это значит, что будет обычный подьем в 6 часов и Кенигзее. Настоящая жемчужина земли Берхтесгаден.

Продолжение "Берхтесгаден: Кенигзее и Оберзее"