Кудрявцева Анна (Anna_08)
Анна Кудрявцева Пользователь — была вчера 22:52

Омск. Не сложилось...

28 сентября 2015 г. 8:29 Омск — Россия Август 2015

В начале августа я поехала посмотреть Новосибирск и, заодно, на обратном пути — Омск, который приблизительно на полпути между Новосибирском и Екатеринбургом. Гостиница на одну ночь была заказана, отмечены все необходимые достопримечательности на карте в maps.me, билет на обратный путь куплен на вечер второго дня, чтобы для осмотра города было два полных дня.

Скажу сразу — город мне не понравился, мало того — к вечеру первого дня, когда я вернулась в гостиницу, у меня появилось непреодолимое желание уехать, чего никогда не случалось! В результате я сдала билет на вечер и купила на дневной поезд. Утром досмотрела, что планировала увидеть, и с облегчением уехала.

Я люблю города, в любом стараюсь найти хорошее. В Омск также ехала с хорошим настроением, погода, в отличие от Новосибирска, была замечательной. Но… любовь не случилась. И пусть простят меня те, кто любит этот город! Это всего лишь мое впечатление. В Омске есть, что посмотреть, я многое увидела и постараюсь показать.

Поезд в Омск пришел около 7 утра, светило яркое солнце. Вокзал в Омске красивый, как снаружи, так и внутри, его не так давно реконструировали. Покрашен в те же цвета, что и в Новосибирске, видимо цвет традиционный для Западно-Сибирской железной дороги. Первый вокзал на этом месте был построен в 1896 году, после того, как пустили мост через Иртыш, и открыто постоянное движение через Омск.

Пригородный вокзал построен недавно, в 2004 году. Рядом с ним в 2007 году установлен памятник в честь 170-летия железных дорог России и 110-летия Транссибирской магистрали. Памятник повторяет очертания контура Омской области, а рядом стоит фигура железнодорожника в форме, точно соответствующей оригиналу XIX века. К 170-летию железных дорог еще на перроне установлен паровоз 1935 года выпуска с пассажирским вагоном 1938 года.

Перед вокзалом большая площадь, заполненная транспортом, со сквером в центре, где стоит традиционный памятник В. И. Ленину. Еще интересно одно здание на этой площади — Детская школа искусств, в центре которой то, что осталось от построенной в 1900 году церкви Троицы Живоначальной при станции Омск.

Остальное на привокзальной площади выглядит довольно несимпатично — дома с облупившейся штукатуркой, увешанные и заставленные жуткой рекламой. Особенно поразил щит на здании, которое было когда-то кинотеатром, а теперь торговый центр.

Омск — миллионник, его население 1174 тысячи человек. Город вытянут по берегам Иртыша больше, чем на 20 километров. От вокзала до Комсомольского моста через Омь идет проспект Карла Маркса — главная транспортная магистраль города.

От вокзала я поехала на автобусе, а по пути вышла, чтобы посмотреть два здания: цирк и театр кукол. Здание цирка построено в 1973 году по типовому проекту, ничего интересного внешне не представляет. В 2009 году выполнена реконструкция здания и благоустройство территории перед ним. Все портит участок тротуара от остановки к цирку — асфальт разбит на такие кусочки, что сумку на колесах везти было невозможно, только нести.

Рядом находится Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин» — один из старейших детских театров России, история которого началась в 1936 году. Это здание — специально реконструированный под театр дворец культуры, в который театр переехал в 2005 году. На площади перед ним — скульптура Арлекина с куклой Петрушкой на руке.

Через Booking была заказана гостиница «Ibis-Сибирь» — очень приличный сетевой отель, идеально расположенный для знакомства с городом. Заселили меня утром без проблем, дополнительной оплаты и прочего. Размещается отель в историческом здании, построенном для гостиницы в конце XIX — начале XX века. Когда-то здесь был отель «Европа», где в номерах было паровое отопление и электрическое освещение, что являлось большой редкостью в дореволюционном Омске. В 1918 — 1920 годах при правительстве Колчака в гостинице жили иностранные представители и министры Российского и временного Сибирского правительства. В 1926 году здесь останавливались Н. К. Рерих и Ю. Н. Рерих.

Омск разделен на несколько частей реками: громадиной Иртышом и впадающей в него небольшой Омью. Я люблю города с большими реками, здесь они рядом с гостиницей, туда и пойдем. Напротив гостиницы интересное здание, построенное в 1911 году, если верить информации из интернета. Оно интересно деталями фасада, явно более позднего периода.

Еще попался на пути домик, в котором, если судить по вывескам, штук пять разных ресторанов-баров. Главное — ресторан «Колчакъ» и памятник ему на углу. Не знаю, может я чего-то не понимаю в архитектуре (образование строительное), но этот домик — шедевр китча!

Выходим на площадь Бухгольца. Иван Дмитриевич Бухгольц — основатель первой Омской крепости — путешественник, генерал-майор, сподвижник Петра I. В 1716 году он с отрядом казаков заложил первый камень будущего поселения на месте слияния двух сибирских рек — Иртыша и Оми. В центре площади установлен огромный шар, на котором выгравированы сцены основания Сибири, а на стрелке, где Омь впадает в Иртыш, в год 280-летия Омска поставили старинную пушку на месте высадки первого отряда.

На шаре трудно что-то разглядеть, а памятник на стрелке уродуют навешанные замки. Здание на площади в лучшие времена, когда по нашим рекам еще можно было перемещаться на теплоходах, было речным вокзалом. Теперь это развлекательный центр с примыкающей к нему гостиницей «Маяк». Еще на площади стоит гостиница «Турист».

Набережная за бывшим речным вокзалом надежд не оправдала. Иртыш испортить трудно, а вот сама набережная была какой-то запущенной и неустроенной. А вроде одно из основных прогулочных мест!

Набережная вдоль Оми, наоборот, понравилась. Отсюда отходят прогулочные теплоходики. Прокатиться не удалось, так как отправление по мере наполнения, а ждать было некогда. Рядом скверик Врубеля, в котором увидела симпатичную скульптуру, которая называется «Встреча».

Далее идет площадь Ленина, её еще называют «Ленинской горкой». Конечно, здесь есть памятник Ленину, а за спиной у него с 2001 года — часовня Святого Ильи Пророка. Памятник стоит на фундаменте снесенной Ильинской церкви, построенной в 1789 году. Когда-то она была украшением города и архитектурной достопримечательностью. Пока убрать памятник и восстановить церковь видимо не решаются.

Театральная площадь, на которой находится Омский музыкальный театр и цветомузыкальный фонтан. Здание театра построено еще в 1981 году, архитектура своеобразная — в профиль театр похож на большой трамплин. Не знаю, может это чем -то оправдано, например, акустикой.

Омск — город с трехвековой историей, в следующем году ему будет 300 лет. Сначала, поскольку Омск был крепостью, строились здания в основном военного значения. В 1866 году Омск утратил военное значение, были снесены крепостные стены, началась масштабная застройка освободившихся территорий. Нынешний исторический облик города сложился в конце XIX — начале XX века.

Когда через город прошла Транссибирская магистраль, в город начали стекаться крупные предприниматели и купцы. Они открывали свои предприятия, новые магазины и первые банки, застраивают город зданиями со «столичной» архитектурой. В городе сохранился исторический квартал того периода в центральной части города за Омью, его я еще покажу. С приходом советской власти большая часть богатого архитектурного наследия Омска была утрачена, снесены многие храмы, купеческие дома и строения Омской крепости. Но кое-что сохранилось и в этой части города. Выходим на улицу Думскую.

Один из основных памятников архитектуры Омска — здание городской думы, построенное в 1897 году в русском стиле по проекту М.Шухмана. С 1924 до 1995 году здесь размещалась городская библиотека имени А. С. Пушкина, в этот период к нему было выполнены пристройки. Сейчас здесь снова находится Городская дума.

Рядом уникальное деревянное здание, одно из лучших зданий в стиле модерн в Омске. Это построенный в 1911 году дом А. С. Кабалкина, который принадлежал семье представителей интеллигенции начала ХХ века. С середины 20-х годов в национализированном особняке Кабалкиных устроили коммунальные квартиры.

В 1994 году в здании разместили музей народного художника России члена-корреспондента Академии художеств, лауреата Государственной премии им. И. Е. Репина, профессора Алексея Николаевича Либерова, а также студию для одарённых детей. Так возник «Либеров-центр», возле которого стоит памятник А. Н. Либерову.

Рядом то, что осталось от красивого дома в стиле модерн — с многочисленными пилястрами на втором этаже, украшенными масками, украшенным узором из лепнины фасадом. Это бывший доходный дом С.Кадыша, построенный в 1902–1914 годах, от которого остались только три стены. Это результат так называемого «архитектурного таксидермизма»- от памятника архитектуры осталась только «шкурка», а в целом — новодел.

А то, что стоит по улице дальше, вообще не особенно радует глаз, особенно жуткое здание Сбербанка.

Поэтому свернем в сторону Оми на улицу Пушкина. Слева — деревянный жилой дом 1906 года купца В. В. Коробейникова, в котором сейчас размещается художественный музей Либеров-центра.

Здание напротив — роскошный образец провинциальной эклектики: восьмигранный купол с чешуйчатым железным покрытием и остроконечным шпилем, на третьем этаже под куполом небольшой балкон с ажурной кованой решеткой, богато украшенный карниз с использованием декоративных мотивов европейских дворцов. Карниз подпирают восемь кариатид — женских фигур со струнным музыкальным инструментом в левой руке и вазой на голове, а по периметру с верхней части карниза смотрит 21 львиная маска с открытой пастью.

Тяжёлый навес выносного крыльца опирается на мощные колонны и архитектурно выполнен наподобие древнерусских теремов. Венчает здание над входом лепной аттик с датой постройки — 1910 год. Как вы думаете, что в этом здании было изначально? Сейчас — прокуратура одного из городских округов.

А была в этом доме элитная баня купца второй гильдии В. В. Коробейникова, уважаемого в Омске человека.

Немного дальше еще одно интересное здание, в нем еще в 1907 году была открыта Центральная Омская Церковь Евангельских христиан-баптистов, здесь они и сейчас. В соседнем здании — полиция, так что все под присмотром.

На Пушкина есть еще несколько деревянных зданий начала ХХ века: дом № 26 — особняк В.Ф Машинского и дома № 33 и № 35, которые явно нуждаются в реставрации.

В этом районе города лучше всего сохранилась застройка XIX — начала ХХ века на улице Ленина, центральной улице города. Это наиболее гармоничная улица города. Самое красивое здание на этом участке улицы Ленина занимает Омский военный кадетский корпус. Это старейшее военное учебное заведение Сибири, основанное 1 мая 1813 года как «Войсковое Казачье училище», а в 1846 преобразованное в Сибирский кадетский корпус.

Каменное здание для него было построено в 1826 году, а в 1879–1882 годах перестроено по проекту Э. И. Эзета. В 1919 здесь размещалась контрразведка Колчака, с 1925 — пехотная школа, затем военное училище им. Фрунзе. С 1999 года был вновь создан кадетский корпус.

Напротив — Театральный сквер, в котором стоит Свято-Никольский казачий собор. Никольская казачья церковь (собор с 1916 года) — самый старый храм в Омске и единственный уцелевший в годы советской власти войсковой храм был освящен в 1843 году. Он построен на пожертвования казаков Сибирского казачьего войска и других граждан, а в основу проекта собора легли чертежи зодчего В. П. Стасова. Еще в сквере, как во многих городах России, установлен памятник Святым князю Петру и княгине Февронии Муромским. А еще — концертный зал, построенный в 1967 году, но недавно переживший реконструкцию и неплохо выглядящий.

Дальше по улице Ленина особняк генерал-майора Н. Д. Козлова, построенный в 1910 году. Сейчас здесь Омский областной дом журналистов, а за ним здание гимназии М. В. Каеш, также начала ХХ века.

На этом участке улицы Ленина есть прекрасные кирпичные дома начала ХХ века в стиле модерн. Например, особняк К. А. Гриневицкого, построенный в 1914 году, где сейчас находится консульство Республики Казахстан.

Или дом А. С. Кабалкина, построенный в 1915 году, где когда-то было реальное училище.

Гордость Омска — отреставрированная в 2014 году пешеходная улица Чокана Валиханова. Она названа в честь Чокана Чингисовича Валиханова — Казахского ученого, этнографа, историка, члена Русского Географического Общества. Он окончил Омский кадетский корпус. Памятник ему установлен у здания консульства Республики Казахстан.

На улице расположены 8 зданий-объектов культурного наследия, таких, как великолепный доходный дом Михайлова в стиле модерн (1915 г.), деревянный дом Мельникова (1890 г.) или великолепный дом с мезонином и башенкой начала ХХ века, в котором находится Омский музей народного художника Кондратия Белова.

Реконструкция этой улицы — подарок городу от «Газпрома». Как пишут СМИ: «При реконструкции реализованы самые современные технологии управления уличной инфраструктурой: автоматический полив растений, интеллектуальное управление освещением и подсветкой, видеонаблюдение. Визитной карточкой улицы Валиханова стали «кристаллы» — объекты из «конструктивного стекла».»

Кристаллы эти хорошо снимать вечером, когда они подсвечиваются. Самый крупный — кристалл-фонтан у выхода на набережную; кристаллы поменьше стоят у начала пешеходной зоны (проспект К.Маркса) и функционально являются навесами над выходами из подземного перехода. А самые маленькие из кристаллов равномерно стоят вдоль улицы, это павильоны с информационными интерактивными экранами, где можно получить информацию и любую справку по Омску, а также оплатить коммунальные и прочие услуги.

Остальное в этой части города мне понравилось меньше. Начало проспекта Карла Маркса, который идет от вокзала до Оми, я показала в начале, он в основном застроен домами 50-х годов в сталинском стиле, безликими произведениями архитекторов 70-х и современными шедеврами с претензией на оригинальность. Загруженная транспортная магистраль, обилие рекламы…

Забавный памятник Дону Кихоту у ТЮЗа.

«Дом со шпилем» не Ленинградской площади был уже неудачно освещен.

Есть на этой площади интересный памятник — памятник «Детям блокадного Ленинграда.»

Закончила день прогулкой по улице Маршала Жукова. Не могу сказать, что получила удовольствие, это больше напоминало бег с препятствиями — многовато было препятствий на пути. Вот тут точно не было никакой гармонии: огромная ширина улицы, разномастная застройка, среди которой теряются несколько деревянных домов начала прошлого века. Не произвели впечатления и знаменитые «башни Сакена», ради которых я пошла на эту улицу. Памятник Жукову показался слишком тяжеловесным и по очертаниям напомнил памятник национальному герою Мексики Морелосу в Куэрнаваке. Жаль, фотография плохая, солнце было не в нужном месте.

И все-таки закончим на приятной ноте: рядом с гостиницей есть красивое здание, в котором размещается Омский областной музей изобразительных искусств имени М. И. Врубеля. В его залах находятся картины И.Репина, М. Шишкина, И.Левитана, М. Врубеля, Н. Рериха. Это бывший дворец генерал-губернатора Западной Сибири, построенный в 1857–1862 годах специально для приема императорской семьи. Помимо покоев, которые отводились для Романовых, также были предусмотрены комнаты для семьи губернатора и приемные кабинеты, где он работал.

На этом закончим, итак рассказ слишком затянулся. Будет еще продолжение, завтра перейдем через Омь в следующую часть города.

в Омске

28 сентября 2015 г. 7:43
Да, бывает... Стоишь и думаешь - и чего я сюда приперлась? И сколько не ищи любовь к городу, все равно уезжаешь разочарованной. Потом как-то стирается негатив, но иногда должно пройти много времени для этого. Прнимаю, сама частенько испытываю разочарование.
29 сентября 2015 г. 20:32
Бывает, Таня! У меня так было в Париже (который ты так любишь), когда я туда прилетела второй раз. Села на ступеньки Оперы и подумала именно такими словами! Негатива не была, все красиво, все нравится - и только! На душу не лег.
29 сентября 2015 г. 20:37
У меня так с Италией. Тоже думала - чего приперлась? Претензий к Италии нет. Просто не срослось.
28 сентября 2015 г. 8:57
Уууух! Треш такой встречается. Хочу обязательно туда поехать! Не уверен, что город составит конкуренцию Кургану или Брянску, например. Но среди миллионников думаю попадет на первое анти-место.
Спасибо, что показали, у меня тоже бывает город "не заходит" и даже фоткать лень его
28 сентября 2015 г. 19:48
Нет, мне не лень Я хоть и билет поменяла, а с утра добросовестно добегала то, что не успела в первый день.
28 сентября 2015 г. 20:10
28 сентября 2015 г. 10:00
Бывает и так...
28 сентября 2015 г. 19:47
Aleksandr_Selifanov
28 сентября 2015 г. 11:31
Анна, за отчет спасибо, но город вообще не впечатлил. Куда только нефтяные деньги идут?
28 сентября 2015 г. 11:38
Куда деньги идут? А на карту давно смотрели? :)
28 сентября 2015 г. 11:36
Если судить только по фотографиям, то город как город. Хотя вот один известный блогер его невзлюбил, так что наверно есть за что.
Я же из всего города видел только вокзал, да и то лишь с той стороны, где написано ОМСК, а не ВОКЗАЛ :)
Chiffa7
28 сентября 2015 г. 11:56
У меня иногда бывает, что пока смотришь конкретные точки в городе, на все остальное и времени-то не остается))) И потом не можешь составить о городе цельного впечатления. Или остается от города двоякое впечатление - не понятно - то ли нравится, то ли нет...
30 сентября 2015 г. 11:23
Вот тут как-то сразу впечатление сложилось Никогда не было желания встать и уехать, сама удивилась.
28 сентября 2015 г. 12:00
Ань, ты хороший фотограф! Пишешь, что не понравилось, а фотографируешь хорошо!
Я, глядя на твои фотографии, никакого дискомфорта не ощутила. Обычный российский город.
28 сентября 2015 г. 19:46
Так вот же! Сама смотрю, вроде и домики неплохи, чего же город мне не понравился!
28 сентября 2015 г. 12:22
Аня,

Подробный отчет о нетуристическом городе. Снято хорошо, рассказано подробно и доходчиво.
За отчет спасибо! Посмотрел и понял - мне туда не надо!))))))
28 сентября 2015 г. 19:45
Да и мне больше не надо! Похоже и не пустят
28 сентября 2015 г. 13:06
Все по полочкам! Будем объезжать, если что... ))
28 сентября 2015 г. 19:45
Судя по твоим приоритетам, Олег, и мимо проезжать не будешь!
28 сентября 2015 г. 20:05
когда-то очень давно я через него пролетал...
28 сентября 2015 г. 13:18
Омск вычеркиваю
28 сентября 2015 г. 19:44
Ой, мне откажут во въезде в Омск, однако!
sany4
28 сентября 2015 г. 17:17
Отчет хороший! А город... Он и 25 лет назад не впечатлял...
28 сентября 2015 г. 20:18
Как сказал мой сын, вернувшись из командировки в Омск: "Хочешь полюбить Екатеринбург, съезди в Омск".
28 сентября 2015 г. 17:45
Бывает. Но что то и у меня бы кажется не солжилось...
28 сентября 2015 г. 18:30
Да уж, город как-то не порадовал... Такая хаотичная застройка, жуткая реклама, памятники и фонтаны довольно странные... Печально. Власти совсем не стремятся украсить свой город и сделать его лучше
30 сентября 2015 г. 11:25
Есть неплохие места, но в целом никакой системы. Очень было не комфортно.
gonczaryk
28 сентября 2015 г. 18:57
Что Вы так на Омск? Ничем он не хуже Новосибирска, например, а старинного в нем и побольше
28 сентября 2015 г. 19:04
Мне они оба одинаково чужие города, но что я сделаю - не понравился и все тут! Побольше старинного, согласна, он и постарше почти в два раза. И посмотреть есть что, я это все посмотрела и покажу. Но в целом не понравился, какой-то бестолковой современной застройкой исторической части, все какими-то кусками.
gonczaryk
30 сентября 2015 г. 14:00
На современное по-моему и смотреть не надо. Сейчас девальвация ценностей, постоянная их подмена, все мы дезориентированы, что такое хорошо и что такое плохо. И архитекторы тоже подходят к задачам формально. Красоту подменили понятием роскошь. Дорогие стройматериалы, красивые детали, усложнение форм, вычурность. Вот и китч
28 сентября 2015 г. 21:42
Аня!
Ну не негодуйте вы так на Омск! дайте ему сказать слово в свою защиту. Много подобных городов в России. Где хочется спросить, а кто здесь главный архитектор и сказать ему столько слов...
28 сентября 2015 г. 21:46
Вот о нем -то я и думала, гуляя по городу! И хотелось мне его повесить на башне
28 сентября 2015 г. 22:37
Лучше в перьях обвалять и выгнать прочь поганой метлой!
den-ekb
29 сентября 2015 г. 7:54
По Вашему отчёту не скажешь, что это трешевый город.
Но, что я заметил по вашим фото. У города нет своей индивидуальности, лица. Его можно перепутать с любой другой провинцией. С другой стороны, город не туристический, соответственно большего ожидать не стоит, да и насколько мне известно, город очень бедный.
29 сентября 2015 г. 11:04
таки - ДА! - незадача вышла! А вот по фоткам, Ань, опять не скажешь! талант у тебя такой приукрашивать города во время фотосессии!
29 сентября 2015 г. 18:51
Что в Омске есть красивое, показала, будет еще Но в целом красивым городом его назвать трудно. Но и такой посмотреть стоило, а то думала бы: "Вот Омск недалеко, а я там не была"
1 октября 2015 г. 3:39
это уж точно, Ань, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и дважды пожалеть!
29 сентября 2015 г. 12:04
Город получился очень красивый ,хотя понятно .что нет в нем единой линии, Каждый сам себе архитектор и застройщик и отсюда не греет он не уютный и не комфортный.. А награмождение ,пусть и красивых зданий!
29 сентября 2015 г. 18:48
Да, Соня, красивое в Омске есть, нет гармонии
29 сентября 2015 г. 19:03
aleissandre
30 сентября 2015 г. 9:43
Красиво. Особенно вокзал и домик "Колчак"
30 сентября 2015 г. 12:00
А я на уродство просто не реагирую, выбираю красивые места. Так в Омске они есть, спасибо.
1 октября 2015 г. 5:07
Да я вроде ходила спокойно, без эмоций. Но почему-то вечером захотелось уехать, как внутренний протест какой-то! Даже не ожидала!
Prisekina
5 октября 2015 г. 17:01
Спасибо за рассказ об Омске! Омск мой родной город!!! Прожив там 26 лет , я много чего не знала. А теперь знаю. Уехала на Алтай в 1982 году. Но город свой люблю! С удовольствием приезжаю и брожу по улочкам, вспоминая детство, юность....И первый раз слышу, что Омск не понравился. А сколько садов и скверов!!!А улица Ленина (ныне Любинская) начиная от драмтеатра. А рекламой грешат все российские города. Она изуродует даже самый красивый город...
10 октября 2015 г. 22:12
Не обижайтесь, Лидия! Странно было бы, если бы Вы не любили родной город! Мы-то что, туристы, посмотреть приехали. Все красивое, что в Омске есть, я увидела и оценила, просто остальное показать еще руки не дошли. Вот сейчас вернулась и покажу. Я думаю, что город не виноват, что в нем плохой хозяин и такой же главный архитектор.
9 октября 2015 г. 18:28
Грустно, когда с городом отношения не складываются. У меня так с Барселоной получилось, точнее не получилось. Не совпали мы с ней почему-то... Из российских городов, я совсем не прониклась Костромой. Делала много попыток понять и почувствовать этот город. Но все безрезультатно.
Если честно, то в Омск ехать не захотелось...
Аня, спасибо за рассказ!
13 октября 2015 г. 0:18
Вот вроде отдельно смотришь на здания, все красиво, а в целом - не нравится и все! Сегодня смотрю альбом омский, который сделала odlesya, и вроде виноватой себя чувствую, что мне не понравился город
13 октября 2015 г. 1:12
У меня впечатление от города зависит от очень многих вещей. Иногда просто что-то не совпадает, и с этим ничего нельзя поделать.
Альбом odlesya посмотрю обязательно, спасибо за информацию!
13 октября 2015 г. 1:18
Я чуть позже выложу еще Омск, не успела, два раза после этого уезжала то в Белоруссию, то в Прагу
13 октября 2015 г. 1:21
Отлично! Будет интересно посмотреть!
29 октября 2015 г. 13:58
Я думаю,что поняла почему у Вас не срослось с городом. Такой город трудно принять по восприятию в его сегодняшнем виде. Я хоть по образованию экономист, а не строитель или архитектор, но меня он раздражает,не в городе архитектурной целостности. Дом Колчака абсолютный кич, таксидермизм-просто ужас. Не повезло городу последнии лет двадцать с архитекторами,почти всё новое стоит не на месте и полная безвкусица.
29 октября 2015 г. 14:25
Все правильно, Лена! Ты меня поняла! Есть в городе красивые места, но нет гармонии. Все какими-то клочками. Говорила с омичами после поездки уже, согласны, что главный архитектор был паршивый и хозяина в городе нет. Старую часть в порядок приведут к 300- летию, но многое еще исправлять десятилетиями.
29 октября 2015 г. 14:29
Anna_08 писала 29 октября 2015 г. 14:25
архитектор был паршивый и хозяина в городе нет.
29 октября 2015 г. 21:25
В таких случаях спасает треугольник. Путешественник, город и обязательно должно быть что-то еще. Погода, или хороший человек, встретившийся на пути, или событие позитивное. А если только путешественник и город, а у города есть недостатки, тогда может и не сложиться )
29 октября 2015 г. 21:28
Точно, Люба! третьего не было , погода не помогла. В Новосибирске и человек хороший встретился, и с подругой повидалась. Хоть погода плохая была, а все понравилось
D_Runk
16 ноября 2015 г. 8:34
)))знакомо...меня этот город лишь на 3-4 раз где-то принял...зато потом как домой туда ездил)))
16 ноября 2015 г. 9:53
Бывает и так! Но проверять не буду, посмотрела, еще раз повода нет
annarubchenkova
22 декабря 2015 г. 10:06
Так у вас еще солнце было! Мы вообще приехали в мелкий дождичек, когда все ямы на дорогах покрылись лужами неопределенной глубины, а относительно ровные места - грязью. Нас хватило в основном только на другой берег Оми, где была вторая крепость, и то разочарованы были очень. С другой стороны, посмотрела сейчас ваши рассказы - ну ведь городу есть, чем удивить туриста, просто чиновники, видимо, в этом не заинтересованы.
22 декабря 2015 г. 10:50
Конечно, есть, что посмотреть! Погода была отличная! Разочаровал город в целом. Даже не знаю, почему у меня там возникло такое чувство дискомфорта, что захотелось немедленно ехать. У меня там одноклассник живет, он мне заранее говорил, что мне не понравится.
innabulgakova
Прочитав рассказ и все отзывы, соглашусь - нет в городе единой линии, гармонии. В целом, город самый обычный по российским меркам, без изюминки, стандартный, и не подчеркнуты старинные домики, детали - всё в одну кучу. Можно было благоустроить и украсить набережную, вернуть на место церковь (а памятник хотя бы поставить подальше), создать новые архитектурные акценты. А здесь - деревянные домики утонули в сочетании с часто слишком вычурными и огромными новоделами, совсем нет уюта... Это то, что я почувствовала, глядя на фотографии, которые изо всех сил старались подчеркнуть то, красивое, что в городе, все-таки, есть.
Спасибо, Инна! Думаю, ты поняла, почему я так отнеслась к городу, хотя интересное там есть, но... Нет хозяина!
innabulgakova
Anna_08 писала 5 марта 13:16
хотя интересное там есть, но... Нет хозяина!
Это точно!