Maksim Starostin — был сегодня 14:32
 – 502

Древний Псков глазами эстонского туриста

23 сентября 2015 г. 1:26 Псков — Россия Август 2009

Как-то я узнал, что из Нарвы ходит прямой автобус прямо до российского Пскова. Этой возможностью надо было обязательно воспользоваться, тем более что и годовая российская виза была.

Последний раз в Пскове я был еще в детстве. От этой поездки у меня остались следующие воспоминания —

— Как мы с папой гуляли по Кремлю и оказались у крепостной стены, склоны которой были все завалены не буду говорить чем;

— Как папа заставил меня купаться в реке Великой, предварительно разогнав с ее поверхности радужные масляные разводы. Я представил, что там может быть на дне, с опаской проплыл несколько метров, стараясь не опускать ног, и вернулся обратно на берег;

— Как мы ездили на кораблике на острова Белова и Залита, и как на обратном пути на этом кораблике везли в больницу девочку, нахлебавшуюся воды;

— Как мы не могли найти, где переночевать, и в итоге остановились в кемпинге в местности со звучным названием Корытово. В этом кемпинге был один общественный телевизор и по вечерам все постояльцы собирались у него, чтобы посмотреть очередную серию шедшего тогда нового многосерийного фильма «ТАСС уполномочен заявить»;

— И наконец как по пути во Псков мы по туристической карте Эстонии выбрали дорогу, обозначенную самой жирной линией, и попали на ужасно длинную и пыльную грунтовку. Как впоследствии оказалось, там была и асфальтовая дорога, но на карте она была обозначена, как проселочная. Вот такие карты были в СССР. Чтобы враг не догадался :)

А больше о Пскове я с тех времен не запомнил ничего. Хотя вот, порывшись в коробках со старыми слайдами, откопал вот это :)

Ну, значит, сел я в Нарве на автобус. А маршрут, как оказалось, был не совсем прямой. Автобус заехал в поселок Ору (это такая дыра в Ида-Вирумаа, где стоят пятиэтажки с выбитыми стеклами), и там пассажиров пересадили в другой автобус той же фирмы. Видать, у нее здесь была база.

Далее автобус шел через Йыхви, Тарту и Ряпина. Границу проходили на погранпункте Койдула/Куничина Гора. Занимает этот процесс больше часа. Вначале на эстонском пункте собирают паспорта и уносят в будку на проверку. Потом автобус проезжает на российскую территорию, в него заходит пограничник и зачем-то смотрит паспорта. Зачем-то — потому что после этого всех с вещами выгоняют на улицу и заставляют пройти через пешеходный погранпункт. Потом, когда уже все прошли, еще наверно с полчаса ждали неизвестно чего.

Сразу у границы находится город Печоры, известный своим мужским монастырем. А еще здесь проходит платная автодорога Печоры — Е77, известная всем автотуристам, кто ездил в Эстонию этим маршрутом. Со стороны властей это вообще невиданная борзость, объявлять платным кусок обычной дороги только потому, что он ведет к границе.

Сама Е77 оказалась в настолько ужасном состоянии, что пока автобус по ней ехал, я думал, что он развалится, так его трясло на всех этих буграх и заплатах. Как написано в путеводителе — «Псков связывает с Ригой усовершенствованное шоссе». Ага, вот это оно и было.

Въехав в Псков, мы ехали сначала по какому-то проспекту, а после моста через Великую свернули в какие-то адского вида промзоны с мрачными корпусами полуразвалившихся заводов. За промзонами наконец появился автовокзал.

А первым человеком, встретившимся мне в Пскове, оказался парень, спросивший меня, где тут на автовокзале находится туалет. Тоже мне, нашел кого спросить :)

От автовокзала я по Октябрьскому проспекту пошел в центр города. Дошел до памятника, который в одном путеводителе значился как «Пушкин и крестьянка», а в другом — как «Пушкин и Арина Родионовна».

Основной достопримечательностью Пскова является довольно хорошо сохранившийся Кремль. Помимо самого Кремля частично сохранились еще и внешние линии обороны со стенами и башнями.

Внешнее кольцо укреплений. Михайловская башня

Здесь же

Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья

Набережная Псковы напротив Кремля. Троицкий собор и Средняя башня

Плоская и Высокая башни Кремля у впадения Псковы в Великую

А в Кремле как раз гуляла свадьба с ряжеными.
-Хороша ли у нас невеста? -спрашивали ряженые.
-Хороша! -кричали гости.
-Громче, чтобы весь Псков услышал! -не унимались ряженые.
-ХАРАШАААА!!! -ревел народ.
-А хорош ли у нас жених???

И так далее… Мне же больше понравился темно-красный свадебный лимузин и такого же цвета жигули-семерка, стоявшие у палат.

Свадьба в Псковском Кремле. -Хороша ли наша невеста? -ХАРАШАААААААА!!!

Псковский Кремль. Башня Кутекрома

Троицкая башня и крест на месте снесенного большевиками Благовещенского собора

Троицкий собор

Псковский Кремль. Троицкий собор и Довмонтова башня (слева)

Вид с Ольгинского моста на Кремль. На переднем плане Власьевская башня

На другом берегу Великой. Кафе в этническом стиле — так на Викимапии написано.

Церковь Успения у Парома и ее звонница

Основным историческим персонажем из тех, чья жизнь была связана с Псковом, является княгиня Ольга, жена киевского князя Игоря. Заметьте, не того Игоря, что в «Слове о полку…», а того, который был убит древлянами, и за смерть которого Ольга потом жестоко отомстила.

Вообще, как я понял, про этот период русской истории известно очень мало. Датой основания Пскова считается 903 год. А считается он так потому, что, согласно древнерусской летописи, именно в этом году привели князю Игорю из псковской земли жену Ольгу, и это было первым письменным упоминанием города Пскова.

По другим данным, кстати, Ольга была вовсе не Ольга, а звали ее Прекраса, а Ольгой ее уже назвал сам Игорь. Далее при чтении Википедии оказалось, что у Игоря помимо Ольги были и другие жены, но именно Ольгу он чтил более других за ее мудрость. Вобщем, в реальности там все было не так красиво, как пишут в путеводителях:)

Прославилась же Ольга тем, что после смерти мужа она какое-то время сама правила Киевской Русью, а также тем, что первой приняла христианство. И хотя ее сын Святослав так и остался язычником, но уже ее внук Владимир не только принял христианство сам, но и крестил всю Киевскую Русь.

Вобщем, Псков можно назвать городом Ольги. Тут все вокруг ее имени — есть Ольгинская набережная, Ольгинский мост, Ольгинская часовня и в городе ей поставлены аж целых два памятника. На одном, в центре города, она изображена вместе с внуком Владимиром, крестителем Руси, на другом, что установлен перед гостиницей «Рижская» — в воинских доспехах. Автор последнего, кстати, небезызвестный Зураб Церетели.

В «Рижской» я и остановился на ночлег. Гостиница очень даже ничего, вот только за предварительное бронирование взяли +25% (русский бизнес, ага). Номер реновированный, не без изъянов конечно, но мне понравилось.

Вечером прогулялся в сторону Комсомольской площади по каким-то закоулкам. Стал свидетелем аварии — на совершенно пустынной улице одна «помойка» заехала углом бампера в заднее крыло второй «помойки», в результате чего от одной из «помоек» отвалилась какая-то деталь. Из передней «помойки» выскочили мужики и с криками — ну ты че, ***, ваще ***** *** — налетели на водителя задней. Я думал, сейчас будет смертоубийство, но в итоге они, что удивительно, очень скоро разошлись миром.

Собор Иоанна Предтечи на Комсомольской площади. По другую сторону площади — какой-то огромный заброшенный завод электронной аппаратуры

На берегу реки Великой. Вид на Кремль

Немного другой ракурс ;)

Или так

Ольгинская часовня и церковь Успения у Парома

Во второй день прогулялся по набережной в Завеличье до Мирожского монастыря. Посмотрел с моста на Покровскую башню. Ей бы красивую черепичную крышу сделать, была бы вторая Толстая Маргарита.

Покровская башня

Вид на Ольгинский мост и Кремль с Ольгинской набережной

Мирожский монастырь. Стефановская церковь и Братский корпус

На берегу реки у монастыря

Мирожский монастырь. Спасо-Преображенский собор

Мирожский монастырь. Вид с моста через Великую

А вот знаменитых псковских десантников, несмотря на 2 августа, в городе было как-то совсем мало. Наверно потому что в Пскове фонтанов нет и купаться им негде:) Хотя парашютисты с флагами над городом летали.

На Советской улице

Что поражает во Пскове, это огромное количество рекламы услуг по аварийному вскрытию замков. Она там повсюду! Ни в одном российском городе такого не видел! Может кто-нибудь знает, с чем это связано?

Вскрытие замков — национальный промысел жителей Пскова:)

Площадь Ленина

Рыбницкая башня и Троицкий собор

Тоже здесь же

Октябрьский проспект выходит на площадь Ленина. Справа церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца

Площадь Ленина и Педагогический университет

Обратно из Пскова я хотел поехать в Нарву через Гдов и Сланцы. Было интересно побывать с той стороны Чудского озера, но ближайший автобус на Гдов был только в 13:20, и я не рискнул. А то еще застрянешь где-нибудь в Сланцах на ночь, а на следующий день на работу. Поэтому поехал на том же автобусе через Печоры и Тарту.
В Куничиной Горе водитель вышел в салон и обратился к пассажирам:

-Есть кто-нибудь, кто не везет сигареты?

Дело в том, что по эстонским законам теперь из-за пределов ЕС можно ввозить только две пачки сигарет. Водитель посчитал количество поднятых рук, умножил на два и побежал в дьютик закупаться. Потом рассовал купленное по пассажирам. Я, кстати, хоть и равнодушен к сигаретам, поднимать руку и участвовать в этом цирке не стал:)

Вобщем, вот так. Если кратко — то Псков однозначно один из самых интересных городов России. По количеству крепостных башен и церквей уступает наверно разве только Суздалю.

в Пскове

в Пскове

23 сентября 2015 г. 10:12
Хорошо снято
23 сентября 2015 г. 10:22
Красивый город однозначно.
23 сентября 2015 г. 11:03
Дополнил двумя детскими фотографиями :) Дома еще может цветокоррекцию к ним сделаю, а то слайды порядком выцветшие.
23 сентября 2015 г. 10:52
Смотрит эстонский штампик, вдруг кто просочился не отметившись на той стороне?

Свинство еще то! Главное, нет бесплатной альтернативы, чего требует закон о платных дорогах! Преступное вымогательство.

«Псков связывает с Ригой усовершенствованное шоссе». Ага, вот это оно и было.
Нет, то самое шоссе приводит в КПП Шумилкино.

Агрессивная реклама - признак отсутствия клиентуры.

Общее впечатление от эстонского взгляда - весьма скептично.
23 сентября 2015 г. 11:01
Общее впечатление от эстонского взгляда - весьма скептично

Ну вот я впечатления делю на три группы - "нейтрально, что ожидал, то и получил", "разочаровало", "выше ожидаемого". Вот Псков был выше ожиданий. Ну это потому что я от советских городов традиционно многого не жду.

Нет, то самое шоссе приводит в КПП Шумилкино

И что? На КПП проходишь границу и дальше через кусочек Эстонии едешь в Ригу. Вот раньше, когда мы не были в Шенгене, это была проблема, да.

Смотрит эстонский штампик, вдруг кто просочился не отметившись на той стороне?

Сейчас я уже привык к такой процедуре, часто прохожу в Ивангороде. Они сначала проверяют просто наличие паспорта, потому что просят открыть на заглавной странице с фотографией, потом штампуют, а на выезде в третий раз проверяют, чтобы не просочились без штампика.
23 сентября 2015 г. 11:16
Maksim_Starostin писал 23 сентября 2015 г. 11:01
Вот Псков был выше ожиданий
Вот и хорошо, ведь цель любого путешествия - получить приятные впечатления.

И что? На КПП проходишь границу и дальше через кусочек Эстонии едешь в Ригу
Все так. Но на "усовершенствованное шоссе" с КПП К.Гора вы попадаете только в районе Изборска, а до этого вы тряслись не по той дороге, про которую прочитали в путеводителе.
23 сентября 2015 г. 11:19
Ну вот мне кажется, что как раз после Изборска и тряслись. Впрочем сейчас, я надеюсь, дорогу уже сделали.
А вот какие дороги в евросоюзной Латвии... уже даже в России лучше :)
23 сентября 2015 г. 11:24
Maksim_Starostin писал 23 сентября 2015 г. 11:19
А вот какие дороги в евросоюзной Латвии... уже даже в России лучше :)
Оооо! Это наш автомобиль прочувствовал по полной!
23 сентября 2015 г. 11:27
Я за Латвией уже лет 10 слежу, езжу там регулярно. Вот только сейчас взялись за ремонт основной "моей" трассы - Валка-Рига. Из Эстонии на нее въезжаешь - такой контраст. Вся в заплатах, волнами, белой линии на обочине нет, обгонять на ней вообще страшно. А недавно по провинции покатались, там все еще хуже. В Эстонии такого почему-то нет.
23 сентября 2015 г. 11:32
Maksim_Starostin писал 23 сентября 2015 г. 11:27
Вот только сейчас взялись за ремонт основной "моей" трассы - Валка-Рига.
Уррра! Теперь можно будет из Риги в Питер ездить через Нарву, так не на много короче, чем через Псков, но пробок на российской стороне заметно меньше.
23 сентября 2015 г. 11:34
Ага, а на границе зависнуть не боитесь? И пункт только один, а у Пскова их штуки три.
23 сентября 2015 г. 11:41
В Ригу однозначно - через Псков, мы ночуем в Пскове у сестры, и с утречка на границе почти без очереди. А обратно - без разницы, т.к. у эстонцев электронная очередь. Заранее бронируешь на сайте и ожидаешь час или меньше на любом КПП.
23 сентября 2015 г. 11:44
Сам я никогда так не выезжал, только от коллег на работе слышал. Я в Россию на своей машине только раз въезжал, и то только из Литвы.
23 сентября 2015 г. 11:04
Интересный отчет!!
23 сентября 2015 г. 15:29
Красивый древнерусский город. И фотографии отличные!
23 сентября 2015 г. 15:41
Люблю сочетать дальние страны с самыми что ни на есть ближними. В России уже много где был. А вот недавно вернулся с Сахалинской области, на трех островах побывали.
24 сентября 2015 г. 9:20
Maksim_Starostin писал 23 сентября 2015 г. 15:41
недавно вернулся с Сахалинской области, на трех островах побывали.
очень круто! но далековато ..
24 сентября 2015 г. 9:26
Сейчас рассказ готовлю. У нас было 6 походов плюс два "круиза" на теплоходе.
25 сентября 2015 г. 7:51
Хорошо получилось, по-иностранному даже немного Псков очень удивляет
10 ноября 2015 г. 23:24
Как якутское олонхо: что вижу - о том и пою) Репортаж получился. Но почему настроение было таким нерадостным! Так читается.
11 ноября 2015 г. 2:30
У кого нерадостное? У меня? Или у читающего?
11 ноября 2015 г. 18:44
buch_alex