Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 9:49

Самостоятельно по Венеции (Часть 2 - Гранд-канал и мост Риальто)

22 сентября 2015 г. 4:08 Венеция — Италия Июль 2012

22-ой отчет. (О втором путешествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал, о том как осмотрел в первый день главные достопримечательности Венеции, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно по Венеции. (Часть 1 — плошадь Сан-Марко и Дворец Дожей).

Продолжу последовательно.

14-ый день путешествия. — 27 июля.

В этот день я планировал с утра пройтись на водном такси (кораблике) Венеции, которое называется вапоретто по Главному каналу городу, посмотреть несколько достопримечательностей до обеда и уехать позагорать и покупаться на остров Лидо.

О маршрутах вапоретто я написал подробно — здесь.

Гранд канал или Большой Канал — это самый известный канал Венеции, при этом в строгом понимании каналом не является, так как не является искусственно прорытым сооружением, а это всего лишь бывшая мелкая протока между островами лагуны, одним из которых является Риальто.

Канал проходит через весь город. Начинается он с лагуны у железнолорожного вокзала Санта-Лючия и повторяет перевернутую букву S и, завершается соединяясь с каналами Сан-Марко и каналом Джудекка. Именно от вокзала Сан-Лючия я сел на вапоретто, а так как у меня был недельный проездной, то я мог бесконечно ехать и любоваться дворцами расположенными вдоль Гранд-канала

-В самом начале канала стоит церковь делья Скальци — в переводе — церковь Босоногих (на фото внизу), рядом с ней переброшен одноименный мост, сооруженный в 1934 году.

-Далее слева отходит канал Каннареджо

-Длина Гранд-Канала 3800 метров, ширина от 30-до 70 метров, глубина 5 метров — вода в канале морская. Многие туристы жалуются на запахи из каналов — я вообше не почуствовал, а может у меня слабое обаяние. А так, как вода морская и соленая, то она все быстро растворяет, особенно биологические остатки.

-На Гранд-канале сосредоточены самые красивые здания Венеции. Именно из-за этого, сами венецианцы называют его — Каналом -дворцом.

-На берегах Гранд-канала расположено более ста дворцов!!! Построены в 14- 18 веках.

-Набережной у Гранд-канала фактически нет и ее заменяют фасады домов, выходящих на канал. Эти дома построены на сваях и имеют два выхода — на сушу и на воду.

-Внизу на фото — дворец-Ка д"Оро («Золотой дворец») — авторы проекта- зодчие Бартоломео Бон и Маттео Раверти, построен в — 15 веке. Фасад отделан белым мрамором и элегантными оконными проемами, арками и зубцами. Будучи одним из самых ярких представителей венецианской готики эпохи Кватроченто, дворец носит имя из-за золотого декора, который, к сожалению, до наших дней не сохранился.

В его интерьерах расположена — Галерея Франкетти, в которой находятся картины Беллини, Тициана, Кариаччо и других венецианских художников.

-Когда я проходил Гранд -канал впоследствии поздно вечером, почти ночью, то действительно можно заметить, что половина дворцов- темные — в них не горит свет, в них никто не живет и население островной Венеции постоянно уменьшается!

-Незаметно мы подошли к мосту Риальто. Поскольку основное движение сосредоточено вдоль канала, то через него проложены всего четыре моста — мост Риальто, мост Академии, мост Скальци и мост Конституции между железнодорожным вокзалом и площадью Рома, от которой отходят почти все маршруты вапоретто.

-Мост Риальто является самым древним и самым первым мостом перекинутым через Гранд-канал. Первоначально он был деревянным и неоднакратно разрушался во время мятежей.

В 1444 году мост рухнул, а построенный новый мост имел механизи, который позволял его разводить для прохода судов.

-В 16 веке городские власти решили построить каменный мост и объявили конкурс на лучший проект, в котором участвовали — Микеланджело, Сансавино, Палладио и другие выдающиеся мастера эпохи Возрождения. Победил в конкурсе Антонио де Понте, завершивший в 1592 году порученное ему дело.

-С самого моста Риальто открываются отличные виды на Гранд-канал

-До 1854 года мост Риальто был единственным мостом через Гранд-канал

-На мосту из покон веков расположены 24 живописные лавки, разделенные в центре двумя арками. Благодаря прекрасной панораме — здесь постоянно находятся туристы, художники и фотографы.

-Высота центральной части моста Риальто — 7,5 метров, длина 28 метров, при строительстве моста в канал было вбито более 12 тысяч свай!

-Я немного прошелся по узким улочкам возле моста Риальто

-Вот она настоящая Венеция — с гольдельерами и суперузкими каналами.

-Далее я снова продолжил свой путь на вапоретто от моста Риальто

-Здесь Гранд-канал заворачивает и расширяется

-Водную гладь канала постоянно пересекают вапоретто, гандолы, барки и иные суда.

-Внизу на фото — дворец Корнер-Ка Гранда («Великий дворец»), иначе палаццо Карнер, представляет собой классическую постройку архитектора Якопо Тратти, прозваннного Сансавино — внушительный размер дворца стал причиной его названия. Построен в 1535 году, в настоящее время здесь расположена префектура Венеции.

Подходим к мосту Академии — это самый южный мост на Гранд-канале и соединяет Галерею Академии с районом Сан-Марко, построен в 1857 году архитектором Альфредом Невиллом в виде оригинальной стальной конструкции. В 1934 году архитектор Миоцци создал временный мост вместо металлического, который и стоит до сих пор.

-Правый берег Гранд-канала завершается монументальным собором Санта-Мария делла Салюте, построенный в 17 веке.

-У этой церкви Гранд-канал завершается и соединяется с каналом Сан-Марко

-Вапоретто продолжило свой путь к площади Сан-Марко

-Вскоре показался и дворец Дожей

-У дворца Дожей я пересел на вапоретто, которое шло на остров Лидо и через 20 минут, я уже оказался на этом острове, где есть неплохой городской пляж Венеции, на котором я отдохнул и покупался в теплом Адриатическом море (отчет о пляже и острове Лидо можно прочитать -здесь —«Самостоятельно на городской пляж Венеции»

-Вернулся я в Венецию вечером — бродил по романтичным улочкам этого города

-И смотрел на вечернюю жизнь Венеции

-На набережной у дворца Дожей уже появилась луна

-Так завершился мой второй день в Венеции, продолжение в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Венеции. ( Часть 3- районы Сан-Поло и Досодуро)

в Венеции

в Венеции

22 сентября 2015 г. 8:43
Люблю Венецию - самый красивый город Италии для меня...
bugulmaRU
bugulmaRU
22 сентября 2015 г. 9:08
Отличная прогулка!

Кстати, мне вот пока тоже водный запах не попадался... придется еще ехать
22 сентября 2015 г. 9:18
Прекрасная прогулка,Сергей
22 сентября 2015 г. 9:22
Как всегда, подробный и полезный маршрут.
22 сентября 2015 г. 9:56
Венеция - это круто всегда!
22 сентября 2015 г. 10:58
Мне вот запахи как-то тоже не запомнились. Вот только правильно будет "гондола" и "обоняние".
Да, и кто такие "гольдельеры"? :)
22 сентября 2015 г. 15:04
Венецию необходимо смотреть с канала ! Отличный альбом
Angelina_Mamutova
22 сентября 2015 г. 19:18
Шикарные фотографии!! Месяц назад посетила Венецию и осталась под впечатлением.
22 сентября 2015 г. 21:12
Сергей
Нет ничего временного, что рано или поздно не становится настоящим, прав был классик. Поездка интересная и даже погода не подвела.
23 сентября 2015 г. 1:01
Сколько же красивых зданий в Венеции!
24 сентября 2015 г. 7:14
Фотографии каналов, всегда напоминают картины великих.
28 сентября 2015 г. 13:22
Сергей, а Вы только на вапоретто ездили - или всё же гондолу попробовали?
28 сентября 2015 г. 13:37
Гондола дорогая, если бы был не один- может быть и взял . а так смысла не было.
6 октября 2015 г. 2:18
Венеция манит! Очень красивый город!
10 октября 2015 г. 10:00
Вот это я понимаю путешествие - 7 дней в Венеции: без суеты, достопримечательности вперемежку с пляжным отдыхом! То что нужно!)
22 октября 2015 г. 17:00
Очень хочу в Венецию попасть. Спасибо Вам. Положила Ваши альбомы по Венеции в свои личные закладки. Буду решать Барселона или Венеция, что перевесит?
22 октября 2015 г. 17:01
innabulgakova
Надо же, насколько узкие каналы между домами! Как гондольеры там расплываются разъезжаются?!
Спасибо, интересная прогулка!