Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 17:02

Остин — США Октябрь 2014

Сочинительство рассказов о путешествиях похоже на рассказывание анекдотов. Также как один анекдот, автоматически провоцирует целый поток дополнительных, в развитие темы, так и в случае рассказов о путешествиях, фраза «а вот у меня однажды было» одна из самых важных. Вот и я, рассказал недавно про Мраморную пещеру, сослался на свою любимую пещеру Сонору, а на языке крутится продолжение. Хочется рассказать, про самую, наверно необычную пещеру в мире — Колодец Якова. Коротенький рассказ о моей прошлогодней, октябрьской прогулке по западному Техасу.

Потихоньку, не торопясь осень подбирается к нашим теплым краям. Начали краснеть и желтеть первые, самые мерзлявые, деревья. Свои заветные каньоны я оставил на самый разгар техасской осени, на начало декабря. Долго думал где бы мне организовать торжественную встречу первой желтой листвы и решил что маленький техасский городишко Вимберли самое подходящее место.

Дыра, Голубая Дыра

Вимберли глухая техасская дыра, количество жителей за последние двести лет практически не менялось. В городишке больница, магазины, школа и прочая инфраструктура, которая обслуживает окрестных фермеров и дачников. Даже городской парк в Вимберли называется Дыра, Голубая Дыра.

Дыра, Голубая Дыра

Парк большой, красивый и пустынный, не смотря на выходной день. Олени с грустными глазами. В глазах вопрос: «Где наши булки, что то же нам теперь всю зиму траву есть?».

Дыра, Голубая Дыра

Как обычно в американских парках столики, мангалы, велосипедные и пешеходные дорожки. Важным элементом таких парков является большая открытая площадка, где дети из разных компаний могут играть все вместе, постоянно оставаясь на просматриваемой со всех сторон территории.

Дыра, Голубая Дыра

У парка есть своя специфика. В нем просто замечательная купальня.

Дыра, Голубая Дыра

Речушка начитается прямо здесь, в парке, из артезианских источников которые бьют из-под земли. Вода абсолютно прозрачная и всегда одинаковой температуры 24 градуса. Для Техаса это очень важно, к середине лета во многих озерах температура воды переваливает хорошо за тридцать и купаться становиться не приятно. Тогда здесь, в Голубой Дыре, становится многолюдно.

Дыра, Голубая Дыра

Все это очень мило, но не стал бы я вас приглашать в поездку если бы здесь не было ничего волшебного. Есть здесь свое чудо, встречайте!

Дыра, Голубая Дыра

Недалеко от парка находится Колодец Якова. На первый взгляд, это обычная яма в известняке, разве что смущает впечатление бездонности, которое она оставляет. Как ни удивительно, впечатление бездонности абсолютно верное, т. е. дно конечно есть, но добраться до него не удалось. Слышите меня люди? В нашем 21 веке люди не знают где дно у этой ямы.

Дыра, Голубая Дыра

Исследовать ее начали довольно поздно в 1934 году. До этого Колодец Якова постоянно буйствовал. В обычном состоянии он выбрасывал трехметровый фонтан воды, но периодически начинал воду засасывать и вся речка пересыхала. Логику и последовательность этих явлений люди понять не сумели. Где то вначале тридцатых прошлого века Колодец начал успокаиваться, первыми конечно полезли студенты из соседнего университета в Сан Маркосе. Они накачали автомобильными насосами, резиновый матрас и по шлагу обеспечили подачу воздуха своему особо буйному товарищу. Первопроходец сумел спуститься метров на десять до начала первого бокового коридора. В то время встречное течение было еще довольно сильное и здоровый парень не сумел пролезть в относительно узкий проход, его просто выталкивало от туда сильной струей воды.

Схема их интернета
Схема их интернета

Понятное дело, что на этом народ не остановился. По мере накопления опыта и снижения активности источника исследователи забирались все дальше и дальше. После того как была достигнута глубина тридцать метров всякие работы в Колодце Якова были запрещены правительством. Ниже этой отметки канал источника был заполнен гравием, малейшее касание осыпи вызывало обрушение, ребята один за другим гибли под завалами.

Фото из интернета

Гравий на покатом полу коридора третей камеры. Тонны камней начинают сползать вниз если просто коснешься осыпи.

С изобретением легких водолазных костюмов появилась возможно проплывать под потолком канала не дотрагиваясь до гравийных осыпей и исследования были возобновлены. Конечно риск оставался и он был колоссальный.

Фото из интернета

Этот проход очень долго искали. Здесь нужно снять баллон и поднырнуть под карниз.

Одного из студентов группы СМАРТ (San Marcos Area Recovery Team), зажало в канале гравием. Его товарищи сумели организовать бесперебойную подачу баллонов с кислородом и двое суток камешек за камешком разбирали завал пока не освободили его полностью. Колодец Якова один из лидеров в страшном соревновании самых опасных мест в Штатах. Мало на свете есть маршрутов с которыми связано столько приключений и происшествий сколько с этой простой на первый взгляд дырой в известняке.

Дыра, Голубая Дыра

Колодец Якова в маленьком городишке Вимберли — это не покоренный Эверест перевернутый вверх ногами. Люди никогда не сдаются, устают или погибают одни, на смену им приходят другие. В 2000 году Dan and Kathy Misiaszek, студенты Техасского университета из той же группы СМАРТ, сумели добраться до колоссальной по объему четвертой пещеры. Надо сказать, что Кати очень миниатюрная и гибкая женщина, в сочетании с абсолютным бесстрашием, эти особенности сделали ее абсолютным чемпионом в исследовании техасских пещер.

Фото из интернета

На сегодняшний день исследователи проплыли по пещере уже больше километра, опять непреодолимое препятствие, узкие проходы через которые невозможно пролезть, решето. Запустили автоматические камеры, огромная прекрасная подводная пещера, а посередине скелет человека… Просто скелет без акваланга… Как он туда попал? Есть другой вход? Пещера была по другому устроена? Когда ни будь узнаем, на то мы и люди чтобы разгадывать тайны, добывать новые знания, идти вперед.

Фото из интернета

Я тоже нырнул. Глубоко, метра на три:)

в Остине