Дементьева Ирина (tinka61)
Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 11:06

Эта поездка задумывалась мной очень давно, еще весной, и изначально её маршрут должен был состоять только из севера Италии. Но когда человек жаден до путешествий, а это как раз мой случай, то ближе к делу мне показалось мало одной Италии, и к ней добавилась еще и Португалия, куда мне давно хотелось попасть. Ни кризис, ни обвал рубля, ни сокращение доходов не смогли меня остановить. Ну просто очень хотелось, а как известно, когда чего-то очень сильно хочется, то всё получается, даже несмотря на препоны. В результате маршрут мой разросся и принял следующие формы: 10 дней по Лигурии и северу Италии и семь дней по Португалии (Лиссабон, Синтра, Порту, Брага, Гимарайнш и Коимбра). На всё про всё 18 дней. Это была полностью самостоятельная поездка, да ещё и в одиночку. Так уж сложилось по самым разным обстоятельствам. И в этом, как я поняла в процессе, были как свои плюсы, так и минусы.

Из плюсов — повышенная мобильность, в результате чего я смогла увидеть гораздо больше, чем, если бы была в компании Марио или своих детей, больших любителей комфорта и посидеть в ресторанах. Из минусов — невозможность поделиться эмоциями от увиденного в данный конкретный момент. Ещё один существенный минус путешествия в одиночку — повышенные расходы на гостиницы. И хотя я старалась искать максимально бюджетное жильё, селившись в простеньких отелях и хостелах, всё равно за 18 дней набежала приличная сумма порядка 800 евро только за проживание. Самый дорогой и как ни странно самый отвратительный отель был у меня в Милане — за 80 евро, а самый дешевый и вполне приличный хостел в Порту — всего за 22 евро. Самым же приятным пристанищем стал для меня отель в Раппало Albergo La Piazzetta — за 55 евро. Удобное расположение между вокзалом и портом, уютный комфортный номер и вкуснейшие домашнее завтраки сделали его безусловным лидером среди всех моих пристанищ в этом вояже. Порадовал и дизайнерский отель в Вероне - CQ Rooms Verona. Оптимальное соотношение цены и качества.

Итак, в конце августа я прилетела из Москвы в Милан, и всё началось. И сразу же длинный переезд на поезде до Рапалло, в итоге разъезды практически съели целый день. В милом Рапалло я провела пять дней,

объездив всё Лигурийское побережье на этом отрезке, от Портофино до Портовенере. Дивной красоты места в этой Лигурии, особенно её знаменитые деревушки на скалах Чинкве-Терре.

Им я отвела целый день, совершив морскую прогулку с остановками от Монтероссо до Портовенере. И хотя Портовенере официально не входит в сообщество Пятиземелья, но по красоте и живописности ничем им не уступает, а в чем-то даже и превосходит.

Очень рекомендую, тем более это легко осуществить в один день и за один присест. Из пятиземельных деревенек больше всего понравилась Вернацца,

хотя откровенно говоря, как-то большего я от них ожидала. Надо признать, что деревеньки смотрятся гораздо эффектнее издалека, особенно с воды, создавая иллюзию сползающих с холмов спиралей, вблизи же они не производят какого-то особого впечатления, а порой даже шокируют облезающей краской фасадов и обшарпанностью. Из чего я сделалa вывод, что совсем необязательно смотреть их все подробно и досконально, кое-что можно и выпустить. Здесь главное виды общего плана и обязательно с воды.

Один день был посвящен морской прогулке по близлежащим местечкам в Заливе Тигуллио, от Рапалло до Сан-Фруттуозо. Сказочные места! Открыточные виды Портофино

и изысканность Санта-Маргериты,

уединенные бухточки, маяки и крепости на скалах, очарование аббатства Сан-Фруттуозо

и купание в его кристальной синей-пресиней воде сделали тот мой день незабываемым.

Хотя, по правде говоря, у меня каждый день там был незабываемым.

Освоив Лигурийское побережье я отправилась в Геную. За один день вполне реально посмотреть этот яркий портовый город. Красавица со следами былой красоты, подчас вульгарная, подчас аристократка — вот моё видение этого города. Блуждая по узким улочкам каруджи, восхищаясь роскошью дворцов и фасадов, помпезностью площадей и колоритом старого порта меня не покидало ощущение праздника и вольного духа в этом городе.

А самым сильным впечатлением в Генуе стало для меня посещение очень особенной церкви Иисуса, Chiesa del Gesu,

наполненной великолепными полотнами Рубенса. Настоящий музей, а не церковь, затмившая для меня даже знаменитого полосатого красавца Сан-Лоренцо.

Роскошная церковь, не пропустите!

И вновь коснусь уже набившей оскомину темы. Количество чёрных по всей Италии очень велико, но в Генуе это особенно бросается в глаза, там они по-настоящему превалируют в толпе. Никогда не забуду пожилого респектабельного итальянца в Генуе, горевавшего при виде заполонивших её чёрных торговцев ширпотребом.

«Мамма миа!», горестно восклицал он, «И где мы находимся не пойму, то ли в Италии, то ли в Африке!». Меня так и подмывало поговорить с ним на эту тему, жаль скудный словарный запас итальянского не позволил мне это сделать. Что и говорить, преобразилась Европа, отданная на растерзание чернокожим и мусульманам, растеряла часть своего былого очарования.

Еще один интересный городок Лигурии, достойный внимания это Камольи, добраться куда можно на поезде или автобусе. Очень яркий, живописный, этакая Генуя в миниатюре.

Жить спокойно в Рапалло никак невозможно, ведь из него легкодоступны самые разные города Италии. Я выбрала для себя Турин и Лукку. До Турина можно легко добраться за два с половиной часа на скоростных поездах. В этот раз в Италии я испробовала самые разные поезда — от региональных электричек и Интерсити до скоростных Фреччабьянка и Фреччароссо. На Фреччи очень выгодно покупать билеты заранее по интернету на сайте www.trenitalia.com. Приличная экономия получается. Ну, а на региональные поезда можно день в день, разницы в цене нет. Надо признать, что периодически случались и задержки, и опоздания поездов, не без этого, но всё это было не критично. На счёт Турина я сомневалась — ехать — не ехать, уж слишком противоречивые читала отзывы об этом городе. Могу сказать, что меня этот город очаровал с первых шагов. Таким размахом, изяществом, строгой геометрии линий могут похвастаться лишь немногие города мира.

Необычные дворцы, роскошные площади и фонтаны, мосты и парки, и повсюду дух аристократизма и элегантной утонченности. Говорят, это самый французский город из всех городов Италии. Я же углядела в Турине и что-то от нашего Питера. Определённо есть некое сходство в формате этих двух городов. Из самых сильных впечатлений от него — подъём на башню Молле Антонелиана, двухформатный фасад палаццо Мадама и мистический фонтан Фрежюс на Пьяцца Статуто. В Турин я просто влюбилась, рада, что не пропустила этот дивный город.

Путешествуя по Италии я не уставала удивляться её многоликости и разноплановости. Ну в самом деле, возьмите аристократичный, строгий Турин, а после него посетите тосканскую Лукку, и всё сразу станет ясно. Контрасты налицо. Лукка это самая настоящая квинтэссенция средневековья, где, кажется, что время остановилось. Город со всех сторон окружен крепостными стенами

и бувально напичкан изящными соборами и церквями, из которых моим фаворитом стал нарядный храм Сан-Микеле-ин-Форо в пизанском стиле, увенчанный фигурой Архангела Михаила.

Площадь амфитеатра и Башня Гуиниджи с растущими на самом верху дубами стали приятным дополнением к моим блуждалкам по узеньким средневековым улочкам Лукки, где так легко заблудиться и никакая карта там не поможет.

И ещё, что особо приятно, это не самый популярный туристический город, туристов в Лукке в разы меньше, чем в соседних Флоренции, Пизе или Сиене. Но Лукка такая маленькая, что её можно всю исходить пешком за несколько часов. Поэтому я решила съездить оттуда на автобусе в деревушку Борго-а-Моццано, чтобы полюбоваться средневековым Мостом Магдалены.

Этот необычный горбатый мост стал достойным экземпляром в мою персональную коллекцию мостов мира. Не жалею, что выкроила два часа и увидела это чудо.

Пять дней в Рапалло пролетели так быстро, и вот я уже переезжаю на два дня в Верону. Тяжеловатый и долгий переезд с пересадкой в Милане, из экономии времени пришлось выехать в шесть утра. Зато уже в полдень я начала своё знакомство с Вероной. В помощь мне Верона кард, удобная штука, позволяющая реально сэкономить деньги и дающая 24 часа безлимитного доступа ко всем главным достопримечательностям Вероны всего за 18 евро. С Вероной у меня тоже случилась любовь с первого взгляда и первого шага. Как попала внутрь Арены, где в тот день монтировали роскошные декорации к Аиде, так и ахнула.

И продолжала ахать и дальше — и на великолепной площади Эрбе, и поднявшись на башню Ламберти (ах, какие оттуда панорамы Вероны!), и пройдясь по чудесным мостам Пьетра и Кастельвеккио, и любуясь ренессансными фресками в церкви Святой Анастасии, и особенно у изящнейших арок Скалиджеров.

На каждом шагу в Вероне обязательно делаешь какое-то открытие, и обязательно чем-то восхищаешься. Город сверхтуристичный, но, несмотря на это не утративший своего очарования и аутентичности. Ну, а сказка про Ромео и Джульетту хоть и приманка для туристов, но ведь очень приятная и романтическая приманка, которая отнюдь не портит ауру этого города.

Из Вероны я съездила на денёк на озеро Гарда. Это был почти день отдыха. Автобус до Сирмионе и катер до Мальчезине дали отдых моим уставшим ногам. Мальчезине выбрала из-за Монте-Бальдо, откуда открываются совершенно сумасшедшие виды на озеро. Там так и хочется взлететь, превратившись в птицу!

В этом месте Гарда сужается и становится похожей больше на фьорд, очень эффектное место. Озеро огромное, навигация по нему занимает несколько часов. В результате я не успела на последний автобус из Сирмионе в Верону, пришлось добираться в обход, до Пескьеры, а оттуда на поезде. Но всё закончилось благополучно, и я-таки добралась до Вероны, хоть и с приключениями.

И вновь переезд, на этот раз короткий, до Милана всего час с небольшим. Здесь я провела целых три дня. Это уже моя вторая встреча с Миланом, но поскольку в первый раз я провела в нём всего три часа, то можно сказать, что как-будто бы первая. В этот раз я выделила целый день на знакомство с сиятельной столицей Ломбардии.

Поднялась на крышу Дуомо, впечатлившись лесом готических шпилей, налюбовалась его изящным фасадом на закате солнца, нашла знаковый Дом с атлантами, подивилась сходству Замка Сфорца с нашим Кремлём, посетила немало красивейших церквей и даже прогулялась вдоль каналов навильи. От шопинга пришлось по понятным причинам абстрагироваться, отворачиваясь от витрин. К большому моему сожалению. Но что делать, не с таким курсом. Милан, как мне кажется, это такой город, который открывается не сразу и не всем, а живёт своей закрытой жизнью. Модный, утонченный, порывистый, очень задорный и деловой. Своим ритмом и динамикой здорово напоминает Москву. В общем, непростой город, не сразу его раскусишь.

Из Милана я съездила на денёк на озеро Комо, это совсем близко, всего час на поезде до Варенны. Выбрала для себя самую его сердцевинку в лице Варенны, Тремеццо и Белладжио, купив дневной билет за 17 евро. Катер курсирует по расписанию между тремя этими городками, что очень удобно. В тот день погода испортилась, начало моей поездки на Комо ознаменовалось дождём.

Зато я увидела озеро в двух его ипостасях — хмурым, драматичным и ясным, солнечным. А это две большие разницы в пейзажах, создаётся впечатление, что ты находишься не в одном и том же месте, а в совершенно разных.

Этот момент контрастности пейзажей Комо произвёл на меня сильное впечатление. В озёрных городках обязательно нужно посещать сады и виллы. Красота необыкновенная. Вилла Карлоты в Тремеццо, сад виллы Мельци в Белладжио и отель-вилла Чипресси в Варенне вошли в мою программу в тот день. Но и кроме вилл там есть что посмотреть. Особенно меня пленил Белладжио

своим аристократизмом, изяществом и эффектными белыми шапками облаков, намертво застрявшими между зеленых холмов. Невероятно гармоничное сочетание природы и архитектуры! На Комо мне так понравилось, что не хотелось оттуда уезжать. Сказочная поездка, принесшая целый ворох приятных впечатлений!

Свой последний день в Италии я посвятила Бергамо. Туда можно легко добраться на электричке или автобусе от центрального вокзала Милана всего за час. Интересный город, разделенный на нижний и верхний, окруженный крепостными стенами (в таких городах всегда есть что-то притягательное, дух древности что-ли). Бергамо очень впечатляет своей сердцевиной. Самое сильное впечатление производит, конечно же, Капелла Коллеоне.

Вся резная, воздушная, разноцветная, невероятно красивая. После неё другие здания уже как-то не смотрятся, хотя все эти портики красных и белых львов, да и кафедральный собор с базиликой очень красивы, надо отдать им должное. Другое дело, что на фоне капеллы они слегка теряются. Городок маленький, но чтобы добраться до замка Сан-Виджилио на холме мне понадобился час. Логичнее было бы подняться туда на фуникулере. Потеряла на этом время, да и подустала.

Вообще, признаюсь, что к середине поездки я уже стала выдыхаться. Шутка ли, каждый день ходить в режиме нон-стоп по 9–10 часов, да еще и с рюкзаком за спиной и тяжелой камерой на шее. Болело всё — спина, ноги, шея. Непросто это, но делать паузы я позволить себе никак не могла. Наверное, это уже возраст даёт о себе знать, хотя моя дочь, услышав о моих маршрутах, ужаснулась и сказала, что в таком ритме не выдержала бы ни дня. Неважно, возраст или нет, но временами было тяжеловато, и вечером приходя в отель, я просто валилась от усталости.

В плане безопасности всё и везде прошло хорошо, без эксцессов. Но сумочку всегда навешивала на себя, деньги брала только с учетом ежедневных расходов, а при переезде из города в город запрятывала деньги и паспорт куда подальше и понадёжнее.

И с погодой тоже повезло. В Лигурии стояла очень комфортная погода, в районе 25 градусов, в Вероне и Милане было пожарче, под тридцать, но вполне терпимо. И только в один день на Комо меня застиг дождь, который к счастью скоро закончился.

И вот я уже лечу из Милана в Лиссабон. Путь этот, кстати, совсем неблизкий, перелёт португальским TAP занял два часа сорок минут. Я почему-то думала, что долечу туда за час. Так началась вторая серия моего путешествия. Мелодичный итальянский сменился на шипяще-жужжащую грубоватую гамму португальского, я оказалась в Португалии. Лиссабон встретил меня свежим ветерком и запахом жареных каштанов и сардин. Здесь гораздо прохладнее, чем в Милане, где-то плюс 23, самая комфортная погода для активного туризма. До чего же особенная атмосфера в этом городе, ощущение радости и праздника не покидает здесь ни на минуту. Да и как не радоваться, когда всё там такое простое и понятное — вот расписные подъемники, вот смотровые площадки мирадору, вот жёлтые трамвайчики, а вот уличные ресторанчики на каждом шагу.

Всё крутится вокруг незатейливых туристических радостей, хотя и серьёзных достопримечательностей в Лиссабоне хватает. С первого же дня я ловила себя на том, что хожу по городу с глупой улыбкой на лице. Присмотрелась, да не одна я там такая, каждый второй расплывается в неконтролируемой улыбке. Видимо, это такая естественная реакция на Лиссабон. За два с половиной дня я увидела в столице Португалии все её главные маст-си, из которых даже затрудняюсь выделить самое-самое.

Понравилось всё — и Альфама с Грасой, по которым так приятно проехаться на громыхающем трамвайчике,

а потом любоваться панорамами города с разных мирадору, и мощный замок Святого Георгия,

и районы Байши с Шиаду, где тоже хватает своих подъемников и мирадору, и необыкновенно живописные развалины Ду Карму на фоне синего лиссабонского неба,

и район Белен с роскошным монастырем Жеронимуш в стиле мануэлино, доминантной башней Белен и монументом первооткрывателям,

и музей роскошных карет, и мост 25 апреля, яркой оранжевой струной, протянувшийся над рекой Тежу.

И особенно бесконечные черепичные крыши, красным ковром покрывающие холмы Лиссабона, так что в глазах рябит. И навороченное убранство церквей, где кажется можно ослепнуть от обилия позолоты, где всё через край, напоказ.

И еще представление фаду, где я прониклась ностальгическими нотками таких щемяще-грустных народных португальских напевов.

Незабываемо!

Из Лиссабона грех не съездить в Синтру и на Мыс Рока, которые легко укладываются в один день. К ним можно добавить и курортный город Кашкайш, куда я заехала на обратном пути. Синтра произвела на меня совершенно неизгладимое впечатление. Очень сильно! Особенно эклектичный Дворец Пена.

Хотя и суровый замок мавров,

и роскошная Кинта-да-Регалейра тоже оставили в душе яркий след.

Поразительная концентрация архитектурных шедевров в одном месте! Если выехать с утра пораньше, то можно за полдня всё там посмотреть, а потом прямо оттуда поехать на автобусе на Мыс Рока, где сполна насладиться драматичными морскими пейзажами.

Скалы, утёсы, обрывы, такая там мощь и безграничность! Самая западная точка Европы, где отчётливо понимаешь, что дальше ничего нет, только Атлантика, за которой уже другой континент. Мыс Рока — определённое место силы, где хотелось кричать от восторга. После таких сильных мест как Синтра и Кабу да Рока курортный Кашкайш не произвёл особого впечатления.

Милый курортный городок, не более того.

Проведя три дня в Лиссабоне я переехала в Порту. Всего три часа на поезде, и я перенеслась совершенно в иной мир! Вот это город так город! Первая столица Португалии, родина портвейна и просто на редкость атмосферный город, наполненный церквями из азулежу, эффектными мостами и разноцветьем фасадов.

В Порту я устала, как нигде, всё время пешком вверх-вниз по холмам и горкам, а это совсем непросто. Но по-другому никак этот город не прочувствовать, только пешком. Какой там уникальный двухуровневый мост Дом Луиш через реку Доуру, просто загляденье!

Пройтись по всем его уровням сочла за честь для себя. Вот и еще один роскошный экземпляр в мою коллекцию мостов мира. Особенно хорош он на закате и вечером в свете огней Рибейры. Да и других мостов там тоже хватает, в этом можно убедиться во время 50-минутного круиза по реку Доуру. Круиз шести мостов, так и называется. Очень рекомендую. Район Рибейры и Гайя-де-Нова на другом берегу реки очень колоритны.

В Гайе сплошные винные погреба, дегустации и всё такое, а в Рибейре живописные разноцветные домики радуют глаз своими яркими фасадами. В Порту я разошлась и позволяла себе присаживаться за столики уличных ресторанчиков, ведь цены там гораздо ниже, чем в Италии. Хорошо пообедать можно за 7–8 евро.

Жареные сардины, треска, кальмары, всё это непременно стоит попробовать в Португалии. И конечно же портвейн, красный или белый. Это уж точно маст-ду в Порту! Вообще в Порту много интересных достопримечательностей, о которых я обязательно подробно расскажу отдельно.

Из Порту я съездила в три древних португальских города — Брагу, Гимарайнш и Коимбру. Все они легко достижимы оттуда на поезде. Один день отвела на Брагу и Гимарайнш, один день на Коимбру на обратном пути в Лиссабон. Определенно стоящие города, в которых отражается вся богатейшая история Португалии. В Браге я первым делом отправилась на окраину города смотреть уникальный комплекс Церкви Христа на Голгофе (Igreja Bom Jesus do Monte).

Совершенно уникальный комплекс, состоящий из церкви, парка и грандиозной лестницы с перекрестами. Очень впечатлило. Да это, в общем-то, и неудивительно, ведь Брага издавна была центром католицизма Португалии и резиденцией архиепископа. Очень католический религиозный город, в котором много интересных церквей и соборов.

Переехав из Браги на автобусе в Гимарайнш я оказалась в месте, где начиналась Португалия. Совсем маленький городок, но с какой богатейшей историей! Весь его исторический центр объявлен Всемирным наследием ЮНЕСКО, как пример строительных технологий, применимых в португальских колониях по всему миру.

И правда, отдельные районы Луанды и Рио точно как будто отсюда списаны, есть определенное сходство. Совершенно уникальное место этот Гимарайнш, где обязательно нужно посмотреть древний замок-крепость, дворец герцогов Браганса и как следует прогуляться по центру в районе площади Оливейра, где много живописных домиков и роскошных церквей. От Гимарайнша осталась в полном восторге!

Коимбра завершала мой португальский вояж, я просто сделала там остановку по пути из Порту в Лиссабон. Город не произвёл какого-то сногсшибательного впечатления, но его старейший в Европе университет определенно достоин внимания. Одна только барочная университетская библиотека чего стоит, глаз не отвести!

Три часа на знакомство с Коимброй мне вполне хватило. Все основные достопримечательности Коимбры сосредоточены в Верхнем городе, куда можно добраться через арку Альмедина.

Вообще, на этом отрезке своего вояжа хочу выразить отдельную благодарность нашему блоггеру Сергею Архипкину, который подробно и детально расписал свои маршруты по этим городам, здорово облегчив тем самым жизнь за ним идущим. Огромное спасибо, Сергей!

Вот в общих чертах мой маршрут за 18 дней, попытка как-то упорядочить и систематизировать свои впечатления от поездки. Со временем постараюсь написать подробно про наиболее интересные места, а пока так, в формате экспресс-обзора.

Lilija_Krjazheva
21 сентября 2015 г. 8:25
Ирина! Ждала твоего возвращения, понимая, что где-то в интереснейших местах находишься! Так и есть!!! Теперь, пожалуйста, подробнее обо всем
21 сентября 2015 г. 9:09
Лиля, подробно не знаю, когда получится. Наверное только уже из Чили.
21 сентября 2015 г. 8:38
Грандиозно! Да еще в одиночку и самостоятельно! Ира - ты МОЛОДЕЦ! Италия - прекрасна! Сколько же всего ты увидела! И с погодой повезло! Посмотрела с удовольствием и зарядилась позитивом с утра!
21 сентября 2015 г. 9:09
teona писала 21 сентября 2015 г. 8:38
Сколько же всего ты увидела!
Это точно, Теона. Самой не верится, когда вспоминаю.
21 сентября 2015 г. 8:51
Нет слов, а добрую зависть старательно душу в зародыше! Особенно тронула меня португальская часть вояжа - сердце замирает, когда слышу названия полюбившихся мест! И конечно, Порту... Нет, вернусь я в Португалию, обязательно вернусь! Подожду твой отчет, утащу к себе в закрома и начну планы строить... В общем, респект тебе - я тоже люблю так путешествовать!
21 сентября 2015 г. 9:11
Я помню, Тань, ты Порту не досмотрела. Уверена, что вернешься. Я думаю, что и я тоже. Там еще много не досмотрено, да и на Мадейру хотелось бы попасть. Так что, все впереди у нас, думаю.
21 сентября 2015 г. 8:54
С возвращением,Иринка.Вояж роскошный и все получилось как нельзя лучше.Погода баловался и настроение супер.Здорово
21 сентября 2015 г. 9:12
Соня, спасибо, с погодой явно повезло. Да и все то, что я там увидела по этому маршруту произвело сильное впечатление. Трудно даже определить, что понравилось больше всего.
21 сентября 2015 г. 12:27
Погода конечно очень важна в путешествии!!
21 сентября 2015 г. 12:38
Да, и ещё небо.
21 сентября 2015 г. 12:39
21 сентября 2015 г. 9:39
Невероятное путешествие, столько всего интересного! Чувствую, будут отличные подробные материалы по каждому городу
21 сентября 2015 г. 9:45
Спасибо, Игорь. Путешествие было невероятно насыщенным, впечатлений привезла массу. Но вот с подробными отчетами придется немного повременить. Я сейчас в Грузию лечу на две недели. Видно, писать подробно придется уже из Чили.
21 сентября 2015 г. 10:05
Ух, какие насыщенные у Вас последние месяцы, здорово!
21 сентября 2015 г. 10:20
Да как-то так получилось. То густо, то пусто.
21 сентября 2015 г. 10:55
Ну ты героиня! Могу представить, как ты умоталась....
Но, конечно, красиво... Я нигде там не был еще... )))
21 сентября 2015 г. 11:08
Nomad писал 21 сентября 2015 г. 10:55
Я нигде там не был еще
Ты еще успеешь, а вот мне надо торопиться. Вдруг через несколько лет я уже не смогу так скакать. Так что, покой мне только снится. Пока.
21 сентября 2015 г. 11:11
я уже сейчас периодически осознаю, что я не могу так скакать....
21 сентября 2015 г. 11:13
Да ладно, ты самый настоящий попрыгунчик у нас.
21 сентября 2015 г. 11:21
Ир, это только так кажется....
21 сентября 2015 г. 11:05
Ира,

Потрясающий маршрут по своей напряженности и насыщенности. Удивляюсь твоей неутомимости - 18 дней в режиме non-stop excursion - это невероятно тяжело))))
Тем не менее, места ты увидела потрясающие, особенно Португалия...
Твои слова
- это квинтэссенция духа и прелести Португалии. Лучше о своих чувствах к этой прекрасной стране и не скажешь!
21 сентября 2015 г. 11:10
Спасибо, Серёж.Португалией прониклась и очаровалась. Хотелось бы еще разок побывать там, уже поспокойнее и помедленнее. И Мадейру добавить. В общем, я конечно подустала под конец, но все равно очень рада, что сумела выполнить всё намеченное. Отдыхать потом будем, на пенсии.
21 сентября 2015 г. 11:11
tinka61 писала 21 сентября 2015 г. 11:10
Отдыхать потом будем, на пенсии.

Ира, куда там отдыхать?! - надо ездить, покой нам только снится))))
21 сентября 2015 г. 11:13
Вот-вот. А где-нибудь хорошо за 60 будем ездить по курортам.
21 сентября 2015 г. 12:30
Очень содержательная поездка, ждём подробных рассказов !
21 сентября 2015 г. 12:38
Со временем будут. Спасибо, Борис.
21 сентября 2015 г. 15:13
"Ничего себе!" - подумала я, едва прочитав список городов и стран под названием рассказа.
Ирина, ну Вы даёте! И одна! Я в восхищении!
Италия сама по себе самодостаточна, а здесь еще и Португалия.
Ирина, анонс получился замечательный. Фото отличные. Но я, как и многие, надеюсь на подробности ))
21 сентября 2015 г. 15:16
Ирочка, спасибо! Вояж получился сверх насыщенным, думаю местами я даже перегнула палку, жадность до добра не доводит. А подробности обязательно будут конечно, слишком много и впечатлений и практики привезла из этой поездки. Чуть позже только.
21 сентября 2015 г. 15:52
Спасибо за слова благодарности !- я считаю, что одна из главных задач сайтов, именно в том и заключается,чтобы облегчить путешествия будущим туристам и не тратить много время на собирание разрозненный материал из разных источников.
Путешествие получилось отличное - Италия, как всегда прекрасна и можно совершить по ней еще много поездок!!!
21 сентября 2015 г. 15:54
Arkhip251166 писал 21 сентября 2015 г. 15:52
Полностью разделяю Вашу точку зрения, Сергей. Еще раз огромное Вам спасибо за реальную практическую помощь. Особенно я это прочувствовала на отрезке в Португалии из Порту.
Рада, что совершила это путешествие, во многом по Вашим стопам.
21 сентября 2015 г. 17:09
Есть такая фишка, Ирочка, как только я начинаю строить серьезные планы на будущий год - ты всегда к месту постишь путеводитель. Так было не раз. С радостью жду подробных отчетов, а в целом скажу, что ни один из снимков не может оставить равнодушным! Путешествие в одиночку становится популярным, что до эмоций, то можно писать в толстую тетрадку, чтоб "не разорвало")))) Но этот кайф "ты - и весь мир" - это непередаваемое ощущение! Кстати, насколько безопасно в Порто вечером одной девочке?
21 сентября 2015 г. 18:12
Лена, спасибо! Ты меня понимаешь, тоже так путешествовала, в одиночку.
Kapuletta писал 21 сентября 2015 г. 17:09
Да, помню, так было с Люксом, а еще что у нас совпало? И куда ты теперь собираешься, если не секрет?
21 сентября 2015 г. 19:57
Я в октябре в Италию, но на острова Неаполитанского залива, Ривьера слишком дорога, а потом при сложении звезд - Португалия. ))) так что все в тему. Я, кстати, после твоего Брюгге захотела туда неудержимо, и Люкс....
21 сентября 2015 г. 20:08
Значит, почти по моим следам.
21 сентября 2015 г. 20:36
Я и говорю "Ируся. спасибо! Как обычно - вовремя!!!"
Karus
21 сентября 2015 г. 17:16
Отличная поездка.Очень понравился мост Магдалены!
Так как моя следующая поездка будет Португалия,я тоже жду Ваших подробных рассказов)
21 сентября 2015 г. 18:14
Здорово, Карина. Это замечательная страна, тебе там точно понравится. Подробные отчёты обязуюсь написать до Нового года.
Karus
21 сентября 2015 г. 18:26
Да,я уже в предвкушении)Надеюсь,ничего не изменится(имею ввиду ситуацию в Европе)
Отлично..до лета точно изучу Ваши рассказы)
21 сентября 2015 г. 20:08
Karus писала 21 сентября 2015 г. 18:26
Надеюсь,ничего не изменится(имею ввиду ситуация в Европе
Будем на это надеться.
21 сентября 2015 г. 17:16
Браво, Ирочка! Такой маршрут за такое время в одиночку и ножками! Могу себе представить, под конец уже было достаточно
21 сентября 2015 г. 18:16
Спасибо, Женя! Под конец я уже выдохлась, если откровенно. Но сейчас усталость уже ушла, остался только позитив.
21 сентября 2015 г. 19:58
Какое получилось путешествие и какие интереснейшие места охвачены. Как нам повезло, что, Вы, Ирина там побывали и теперь мы сможем совсем уже скоро окунуться в эти шедевры.
21 сентября 2015 г. 20:09
Shefer писал 21 сентября 2015 г. 19:58
После таких Ваших слов, Владимир, придется мне расстараться.
21 сентября 2015 г. 20:31
С одной стороны очень хочется скорее все еще увидеть, но я понимаю, каков труд все это привести в порядок и описать.
21 сентября 2015 г. 20:42
Cначала надо мысли в порядок привести и упорядочить впечатления. Пока в голове сумбур, с трудом вычленила самое-самое.
21 сентября 2015 г. 21:00
Ирина, я еще удивляюсь как это смогли выдернуть, это же невозможно теоритически...
22 сентября 2015 г. 10:06
21 сентября 2015 г. 20:49
Великолепное путешествие! Понимаю, насколько сложно одной, когда красотой поделиться не с кем! Дома иногда просто заговариваешь с незнакомыми людьми, а тут такой маршрут одной! Здорово!
21 сентября 2015 г. 20:53
Анна, спасибо. Да я и там заговаривала и общалась, в меру моих скромных языковых познаний естественно. В целом не скажу, что было особо трудно, у меня уже есть навык таких одиночных поездок.
21 сентября 2015 г. 21:05
Я сейчас в Минске была, в сквере встретила женщину, тоже одну. Она местная, с удовольствием погуляли вместе, расстались практически друзьями. По большей части мне приходилось ездить одной, в групповых турах проще, а когда сам - иногда бывает грустно . Сейчас задумываюсь о поездке весной (шенген годовой есть), но попытаюсь кого-нибудь заманить с собою.
21 сентября 2015 г. 21:26
Это сложный вопрос, Анна. Я вот лично далеко не с каждым человеком из своего окружения поеду в путешествие, мне лучше одной. Был неудачный опыт.
21 сентября 2015 г. 21:01
Здесь главное виды общего плана и обязательно с воды-это да!всегда производит впечатление))
21 сентября 2015 г. 21:26
Это всегда самое эффектное.
ttttasha
22 сентября 2015 г. 0:22
Грандиозное путешествие! Великолепные виды!
22 сентября 2015 г. 9:00
В общем, да, мощное. У меня в этом году было много маленьких путешествий, это из из ряда выбивается конечно.
22 сентября 2015 г. 0:44
Остается только повторять восторженные отзывы. Что справедливо.
22 сентября 2015 г. 9:04
Спасибо! Главная прелесть таких больших вояжей, что и впечатлений соответственно привозишь очень много. А это наше богатство.
22 сентября 2015 г. 8:58
Потрясающе насыщенный трип! Причем несколько необычно видеть такой набор стран - обычно, особенно в Европе, комбинируют соседние страны, куда можно добраться по земле, а тут вон оно как) Цены в Португалии поразили, в Италии да, такого близко нет, недавно например скромно пообедал в Риме за 38 евро))
22 сентября 2015 г. 9:07
Не стала я, Николай, в этот раз исходить из принципа что поближе. Хотелось увидеть именно то, куда давно тянуло и хотелось попасть. Поэтому такой набор и получился. Контрастные страны, Италия и Португалия, однозначно, но это ведь и интересно. Цены в Португалии в разы ниже, чем в Италии. И гостиницы, и рестораны, и билеты, и магазины. Хоть там немножко почувствовала себя человеком со своим скудным бюджетом.
beta351
22 сентября 2015 г. 10:03
Очень насыщенное путешествие. Португалия - моя любовь, куда мечтаю вернуться.
22 сентября 2015 г. 10:07
Спасибо большое. Португалия мне кажется сразу цепляет, не знаю такого человека, кого бы эта страна оставила равнодушным.
bugulmaRU
bugulmaRU
22 сентября 2015 г. 17:48
Очень насыщенно-напряженный маршрут!!

Вы слишком мрачно смотрите на вещи,..
22 сентября 2015 г. 18:48
bugulmaRU писал 22 сентября 2015 г. 17:48
Вы слишком мрачно смотрите на вещи,..
Как умею, уж не обессудьте.
22 сентября 2015 г. 19:25
Ира! Ты, конечно, целеустремленный молодей! Я как никто другой понимаю и оцениваю плотность твоего итальянского маршрута, так побывала почти во всех этих городах, городках, деревнях. В лигурийском маршруте мне тоже больше всего понравилась Вернацца - деревенька ЧТ и Камольи. Сан-Фруттуозо - это, безусловно, изыск! У тебя красивые фотографии.
Ты благодаришь Сергея АрхипкинаArkhip251166. Я с тобой согласна на 100% - его подробные отчеты и для меня явились путеводной звездой. Ему от меня обеспечена признательность при составлении маршрута по Кампании.
Наверное, все-таки лучше путешествовать в компании единомышленников, но никак ни одной. Это может себе позволить лишь человек с железной нервной системой, я бы не смогла...
22 сентября 2015 г. 19:34
Лена, спасибо, люблю твои комменты.
elsarieva писала 22 сентября 2015 г. 19:25
Согласна на все сто. Но, если единомышленников в данный момент по каким-то причинам нет, то просто абы с кем я не поеду. По мне лучше одной.
Как хорошо, что наши впечатления от этих мест совпали.
А Архипкин наш молодец, это несомненно. Респект ему и благодарность от всех нас.
22 сентября 2015 г. 19:48
tinka61 писала 22 сентября 2015 г. 19:34
люблю твои комменты.
Спасибо, конечно!
tinka61 писала 22 сентября 2015 г. 19:34
абы с кем я не поеду
В этом ты права.
А Архипкин заслужил Огромную благодарность!
Я потихоньку возвращаюсь к жизни, отпраздновав после возвращения два юбилея - свой и мужа. Досталось! А так хочется поведать миру про чудесное путешествие по Амальфитанскому побережью. Твой рассказ на заданную тему мне тоже помог в некоторых моментах.
22 сентября 2015 г. 19:50
О, поздравляю, Леночка, с двойным юбилеем. Дело хорошее. Амальфитана - волшебное место, буду ждать твоих впечатлений от неё.
22 сентября 2015 г. 19:51
tinka61 писала 22 сентября 2015 г. 19:50
Амальфитана - волшебное место,
Это так!
Спасибо за поздравление!
22 сентября 2015 г. 20:01
С размахом прокатились. Очень понравилось.
22 сентября 2015 г. 20:14
О, да, маршрут мой разрастался на глазах. Как всегда хотелось объять необъятное.
Chedty писал 22 сентября 2015 г. 20:01
Очень понравилось.
22 сентября 2015 г. 20:05
Чудесное путешествие! Фотографии очень красивые! Лигурия понравилась, особенно озеро Комо Аристократичные виллы, красивая природа.... просто восторг!
22 сентября 2015 г. 20:15
Большое спасибо. От Италии я всегда в восторге. А в этот раз ещё и Португалию для себя открыла. Дивная страна!
22 сентября 2015 г. 20:17
24 сентября 2015 г. 9:52
Вот это да!!! Такой неутомимости остается только позавидовать... Да еще и с рюкзаком и по всем красотам маршрута...
Оставлю Италию чуть в сторонке, вспомню милую сердцу Португалию: взобралась по лестнице в Браге? Или на подъемнике?
В общем, прошу подробности, ведь такой маршрут в один рассказ не втиснешь!
Отлично!
24 сентября 2015 г. 9:59
Альберт, спасибо. Каюсь, Брага у меня была в самом конце, когда я уже порядком выдохлась, поэтому на подъемнике, а вниз пешком.
Подробности обязательно будут, но попозже. Уже послезавтра лечу в Грузи. Как-то у меня так вышло две поездки почти без паузы.
24 сентября 2015 г. 10:22
Ира, это супер!!!
Ты - настоящая Путешественница!!!
Сделать такой потрясающий вираж по Европе - это здОрово!!!
Мне больше всего понравились
знаменитые деревушки на скалах Чинкве-Терре
, озеро Комо и
уникальный комплекс Церкви Христа на Голгофе
!!!
24 сентября 2015 г. 10:27
vibas писал 24 сентября 2015 г. 10:22
Ты - настоящая Путешественница!!!
Спасибо, Витя. На самом деле, пока еще нет, но я к этому стремлюсь.
В этот раз путешествие было очень контрастным Италия и Португалия здорово отличаются по всем параметрам. Поэтому я даже затрудняюсь выделить самое-самое.
24 сентября 2015 г. 10:30
А я твоей Италией прямо поразился - сколько же там всего!!! Португалия - тоже хороша! Но Италия лучше.
А я вот, кстати, совершенно не могу один без Ани путешествовать))
24 сентября 2015 г. 10:34
Они очень разные, очень контрастные. Португалия меня сильно впечатлила. А в Италию я давно уже влюблена.
vibas писал 24 сентября 2015 г. 10:30
А я вот, кстати, совершенно не могу один без Ани путешествовать))
А мне кажется у тебя были путешествия в одиночку. А я могу по-всякому - и одна, и с Марио, и с детьми-внуками, и с подружками. Сейчас вот мы с Наташей Семчиной летим в Грузию на две недели.
24 сентября 2015 г. 10:38
tinka61 писала 24 сентября 2015 г. 10:34
А мне кажется у тебя были путешествия в одиночку.
В этом году полтора дня в Мюнхене - пока Аня не приехала))) Чуть не взвыл))) В прошлом году - Красноярск с коллегами, так как это была командировка. Не так уж плохо (лучше, чем одному), но с Аней, конечно, гораздо лучше))
tinka61 писала 24 сентября 2015 г. 10:34
Сейчас вот мы с Наташей Семчиной летим в Грузию на две недели.
Ух ты!!! Везет вам!!! Давно о Грузии мечтаем и всё никак не съездим!
24 сентября 2015 г. 10:44
Ну вот, мы все там разузнаем и отчитаемся. И с Теоной встретимся. На две недели едем, во многих местах побываем.
24 сентября 2015 г. 10:53
Ира, абсолютно захватывающее и интереснейшее путешествие ты предприняла. Никакие кризисы и рублёвые обвалы не сломят неувядающего путника и охотника до странствий
24 сентября 2015 г. 10:57
ronadort писал 24 сентября 2015 г. 10:53
Это правда, Коля. Был у меня такой период в прошлом году, когда казалось , что всё,капут большим путешествиям пришёл. А потом я свыклась с этим, плюнула на всё , да и поехала, куда хочется. Спасибо!
24 сентября 2015 г. 11:30
tinka61 писала 24 сентября 2015 г. 10:57
А потом я свыклась с этим, плюнула на всё , да и поехала, куда хочется.
Ира, так и будем поступать. Наплюём на все кризисы, падения, политику и прочую чертовщину и всё равно будем путешествовать!
24 сентября 2015 г. 21:12
ronadort писал 24 сентября 2015 г. 11:30
и всё равно будем путешествовать!
Непременно, всем врагам назло!
alla38
24 сентября 2015 г. 12:40
Отличная поездка получилась,есть с кого пример брать!Так держать,Ирина!!!
24 сентября 2015 г. 21:12
alla38 писала 24 сентября 2015 г. 12:40
Так держать,Ирина!!!
Есть! Буду стараться. Спасибо, Аллочка.
24 сентября 2015 г. 17:05
Очень насышенное путешествие, Ирина! Очень красивые, захватывающие места Вы посетили! 18 дней путешествия, да ещё и такого насышенного - это здорово и очень интересно!
24 сентября 2015 г. 21:13
Спасибо, Ярослав. Это было самое большое путешествие за этот год. Мне кажется от 14 до 20 дней это оптимальный формат.
24 сентября 2015 г. 17:59
Ир, ты-героиня! 18 дней в поездке. Я 10 так провела и в последний день уже ничего не хотелось. Только лежать в гостинице на кровати!
Очень жду твою Португалию, т.к. вопрос о моей октябрьской поездке ещё не открыт.
24 сентября 2015 г. 21:15
Спасибо за героиню, Лен. Я под конец тоже уже выдохлась, еле ползала.
Португалия обязательно будет подробно, но сомневаюсь, что успею к октябрю. Сейчас лечу в Грузию на две недели.
28 сентября 2015 г. 11:52
tinka61 писала 24 сентября 2015 г. 21:15
но сомневаюсь, что успею к октябрю

Ир, к октябрю будущего года!
27 сентября 2015 г. 8:47
Ира, так масштабно и насыщенно! И что самое главное, читая твои рассказы, буду продолжать морально готовиться к одиночному "плаванью" )) В самостоятельных женских путешествиях это восхищает больше всего
27 сентября 2015 г. 17:15
Люба , спасибо. а сейчас я в Грузии вместе с Наташей Семчиной. Сегодня встречаемся с Теоной,
28 сентября 2015 г. 8:04
Класс! Я тоже скоро собираюсь )
28 сентября 2015 г. 11:53
Умницы какие!
28 сентября 2015 г. 16:22
Ага, мы такие.
28 сентября 2015 г. 12:57
Мда.. После такого отпуска нужно в отпуск))) Потрясающе, конечно. Завидую - ибо ни в одном из перечисленных тобою мест я пока не была, хоть и многое видела в отчетах других туристов. Буду ждать более подробных отчетов - очень интересно.
28 сентября 2015 г. 16:25
Маша, подробности будут уже по возвращении из Грузии.
30 сентября 2015 г. 16:53
Ира, ну что сказать: элегантный аперитив перед королевской трапезой ты сейчас подала. Облизываюсь, роняю слюнки и жду подробностей твоего насыщенного вояжа! Возвращайся скорее из новой поездки. И угощай!
Количество чёрных по всей Италии очень велико, но в Генуе это особенно бросается в глаза, там они по-настоящему превалируют в толпе.
Ох, Ира, ты меня расстроила. Я думала, что ситуация получше. И, когда мой муж, узнав об увеличении квот сказал мне: "Ну все, Котя, не успели мы с тобой посмотреть настоящую Европу", я ему сказала, чтоб он не паниковал и не утрировал. А оказывается, все так, как он думал.
30 сентября 2015 г. 19:30
юля, спасибо. все не так страшно, от черных там просто надо абстрагироваться спасибо!я тут почти интернета попозже напишу.
6 октября 2015 г. 1:27
Ирина, фантастическая одиссея! Соединились такие разные и прекрасные Италия и Португалия! Сколько всего интересного и запоминающегося удалось увидеть!
Я теперь поняла,почему оз. Комо Вам очень понравилось!
6 октября 2015 г. 6:57
Аня, так и есть, две такие разные страны , каждая на свой лад. Спасибо! Я поеа в Грузии еще не вернулась.
8 октября 2015 г. 21:28
Ира, грандиозный вояж! Давно не читала таких упорядоченных отчетов! Про Португалию читала с повышенным интересом, не исключено - пригодится
9 октября 2015 г. 8:17
Оля, спасибо. Я пока все еще в Грузии, две поездки наложились.
9 октября 2015 г. 21:24
Ира, прекрасно понимаю про усталость, но это временно и ненадолго, а эмоции от самостоятельного грандиозного путешествия останутся надолгоя! И Север Италии и Португалия манят давно, так что выбор одобряю и буду с нетерпением ожидать подробностей и полезных деталей!
10 октября 2015 г. 7:30
Наташа, спасибо! Подробности и полезности обязательно будут уже скоро, ведь наш грузинский вояж завершен и теперь я смогу начать выкладывать материал по Европе.
13 октября 2015 г. 17:46
tinka61 писала 10 октября 2015 г. 7:30
Подробности и полезности обязательно будут
-они пригодятся, я в этом уверена!!
наш грузинский вояж завершен
-как сон!!
еперь я смогу начать выкладывать материал по Европе.
-да уж, постарайся!!
13 октября 2015 г. 20:28
И не говори, Наташ, и правда, как сон. Стараться -то я буду, вот только не знаю, получится ли. Возможно, только после 13 ноября.
14 октября 2015 г. 17:39
tinka61 писала 13 октября 2015 г. 20:28
Возможно, только после 13 ноября.
23 октября 2015 г. 18:30
Ира, я в восхищении! Маршрут тяжелый, но очень интересный! Ты Синтру и мыс Рока уместила в один день. В дворец Пена ты заходила, а замок мавров нет?
23 октября 2015 г. 18:32
Я успела и во Дворец Пена, и в Замок Мавров, и в Кинту. Выехала очень рано, первым поездом. Потом Мыс Рока и Кашкайш под завязку. Но день получился перегружен, откровенно говоря.
За восхищение огромное тебе спасибо, ценю!
23 октября 2015 г. 18:39
Мой Увэ, как твой Марио. Я сразу же задумалась, как я бы скакала короткими перебежками, а он кофе бы пил в кафешке
23 октября 2015 г. 18:40
Вот-вот. Я потому и успела столько всего увидеть, что была одна.
23 октября 2015 г. 18:52
23 октября 2015 г. 20:39
Твоё португальское путешествие меня просто потрясло. Красота! Да и вообще очень насыщенный темп передвижений у тебя получился.
23 октября 2015 г. 21:09
Временами даже чересчур насыщенный темп у меня там был. Но когда времени и денег мало, приходится ускоряться.
Спасибо, Марин.
23 октября 2015 г. 21:20
Самое главное успеть сейчас посетить побольше мест, пусть и при таком темпе, потом уже может не получится в силу не зависящих от тебя обстоятельств. Так что ты дерзай, пока есть силы - ускоряйся!! Я сейчас очень иногда жалею, что где-то в путешествиях себя начинала жалеть, много времени на кафешки тратила..
23 октября 2015 г. 21:22
Keisi писал 23 октября 2015 г. 21:20
Вот-вот, Марин. Я это прекрасно понимаю. Сама порой сожалею о таких вещах.
29 ноября 2015 г. 22:31
Если когда-нибудь выберусь в северную Италию, то однозначно повторю ваш маршрут. Очень круто!)
29 ноября 2015 г. 23:38
Olegka писал 29 ноября 2015 г. 22:31
Очень круто!
Спасибо большое. Буду только рада, если мои наводки кому пригодятся.
nika55
Ваш вояж, Ира, получился очень напряженным, насыщенным городами, достопримечательностями, природными ландшафтами и удивительно интересным. Я бы с удовольствием прошла по всему маршруту, только разделив его на две части: отдельно Италия+неделька отдыха где-нибудь на побережье; Португалия+Мадейра+так же недельный отдых, скорее всего на материке. На такой маршрут, как совершили Вы, у меня сил бы не хватило.
В плане мотивов одиночного путешествия я с Вами целиком согласна, сама иногда практикую, но это когда путешествие без отдыха, либо когда отдых включает в себя санаторно-курортно-бальнеологическое лечение. Тогда и попутчики и члены семьи не нужны, они иногда могут даже мешать.
Большое спасибо, Ника, за интерес к моему итальянско-португальскому вояжу. Ваш план по разбивке замечательный, и при неограниченных средствах я бы наверное именно так и поступила бы. Но увы, деньги в нынешних условиях приходится очень считать. Вот по этой причине я и объединила два вояжа в один. Устала конечно сильно, но это ерунда, усталость прошла, а воспоминания со мной, греют теперь душу.
innabulgakova
Не переставала ахать, глядя на фотографии - до чего грандиозное по своей красоте путешествие! Хотела выделить, что понравилось больше, но не смогла - практически всё привело в восторг - архитектура, природа, виды нереальные! Спасибо, Ирина, за такую прекрасную прогулку!
Спасибо Инна. Да, это путешествие было по-настоящему масштабным и запоминающимся. Понравились все пункты маршрута без исключения.
25 мая 9:09
Вдвойне приятно пересмотреть твой пост, когда уже все мои планы сбылись....как же прекрасна наша жизнь, не устаю благодарить небеса и ангела-хранителя за нашу возможность видеть этот мир....
25 мая 17:15
Kapuletta писал 25 мая 9:09
Вот это очень правильно, Леночка. И я тоже.
missisMarina
25 мая 18:35
Невероятно красиво , восхищаюсь!!!
25 мая 20:11
Благодарю Вас за восхищение. Это путешествие было по-настоящему большим и запоминающимся.
Kritikturist
25 мая 20:50
Великолепно!!! Было много совпадений, мест и впечатлений, но такое "трудолюбие" к путешествиям, просто героическое. !8 дней, экспресс обзор, а кажется что месяца два поездка.))) Да в подробностях, это на годы вперед рассказов
25 мая 20:52
Kritikturist писал 25 мая 20:50
Да в подробностях, это на годы вперед рассказов
Да нет, подробные рассказы уже все опубликованы, управилась за полгода.
Благодарю Вас за внимание и столь лестную оценку.