Турист Lena Svensson (lenasven)
Lena Svensson
была 8 июля 2023 11:36

Сербия Июнь 2015

В Сербии мы останавливались в паломнической гостинице в мужском МОНАСТЫРЕ СВ. НИКОЛАЯ СЕРБСКОГО В ЛЕЛИЧЕ, близ города Валево.

Паломничество по монастырям Сербии

Этот монастырь, как и Острог в Черногории, стал нам родным домом на целых 8 дней. Отсюда мы паломничали каждый день в другие монастыри Сербии, а вечером всегда возвращались обратно.

В этом монастыре когда-то несколько лет подвязался наш батюшка, о. Доротей, и его там встречали, как родного. Ну, и нам перепало.

Монастырь этот запомнился нам щедростью и радушием его насельников. Ах, какие там у нас были богатые постные трапезы — столы! Мы были там во время поста, но хозяйка трапезной Елена просто умудрялась такие столы накрывать, что мы все диву давались (то, что на этой фотографии показано, еще очень и очень скромно)

Паломничество по монастырям Сербии

и потом ходили за ней с блокнотами и ручками, записывая новые рецепты «Oт сербки Елены». А какой у них свой монастырский мед с прополисом

Паломничество по монастырям Сербии

и абрикосовая ракия! Отоварились мы там по полной монастырскими деликатесами и привезли с собой своим домочадцам.

Монастырь в Леличе — один из самых новых и красивых монастырей Сербии. И наиболее, пожалуй, благоустроенный.

Паломничество по монастырям Сербии

Основали этот монастырь Николай Велемирович (св. Николай Сербский впоследствии) и его отец Драгомир. Они оба — уроженцы села Лелич и на свои деньги построили церковь св. Николая Чудотворца, который освятили в 1929-м году. Фрескороспись храма была сделана по замыслу самого св. Николая Сербского художниками Николичами из Македонии. Росписи сцен Страшного суда, где зримо представлены многие человеческие пороки, впечатляют. Храм был расписан сразу после строительства. Николичи расписали также и четырехрядный иконостас.

В архитектуре церкви стили моравицкой школы сплетаются с новыми архитектурными решениями. Форма церкви — крест с куполом над центральной частью храма. Храм возведен из камня, кирпича и сталактита. Перед храмом — большая колокольня с красивым ухоженным церковным двором.

Паломничество по монастырям Сербии

Уже позднее были построены и другие монастырские постройки. Теперь это — большой монастырский комплекс.

Недалеко от монастыря монахи создали такой народный музей, где наглядно представлено, как жили сербы-крестьяне не в такие уж далекие времена. Отец Доротей повел нас туда.

Паломничество по монастырям Сербии

А в самом монастыре находится музей владыки Николая. Он действует с 1991 года.

Паломничество по монастырям Сербии

Св. Николай Сербский — епископ, богослов, философ, почетный доктор нескольких мировых университетов. Родился же он в многодетной крестьянской семье. Жизнь его была сложна, насыщенна, многогранна. И удивительна.

Родился в Сербии, учился в Санкт-Петербургской духовной академии, также — на философском факультете Оксфорда. Он очень много сделал для духовного просвещения сербов. Много проповедовал. Также он много ездил по миру со своими лекциями.

Во 2-й Мировой войне был узником немецкого концлагеря Дахау.

Паломничество по монастырям Сербии

После войны коммунисты — атеисты в Югославии стали преследовать его. Был вынужден эмигрировать в США. Там жил в русском монастыре св. Тихона в штате Пенсильвания.

Умер проповедник и философ тоже на чужбине, в США. Владыка Николай упокоился 18 марта 1956 года и был похоронен в сербском монастыре в США, близ Чикаго, в Либертвилле.

А 12 марта 1991 года его мощи были перевезены из штатов в Сербию, в Лелич. На Родину. Теперь они находятся в ковчеге, у южной стены храма св. Николая Чудотворца.

Паломничество по монастырям Сербии

С тех пор этот храм — место паломничества не только сербов, но и всех православных людей со всего мира. Св. Николай Сербский канонизирован в 2003-м году.

В 1996 году приходская церковь села Лелич стала храмом нового, образованного здесь монастыря. Во дворе монастыря — часовня, которую воздвиг Николай Сербский и где покоятся Велемировичи, а также епископ Шабачско-Вальевский.

Паломничество по монастырям Сербии

Св. Николая Сербского за его красноречие, образность и поэтичность мысли называют «новым Златоустом». Вот его жемчужины:

" О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в Вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих; о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.»

" В эту жизнь ты послан не для того, чтобы иметь счастье, а для того, чтобы его заслужить».

" Необходимо заботиться и о теле, и о душе, причем, по-разному. Душа отличается от тела, и ей нужна иная пища, другие одежды и др. свет…»

" Когда человек не имеет любви, он предается страстям».

" Все держи на дистанции, а душу приближай к Богу».

А вот его притча «Пощечина и милостыня»:

" Я знал одного монаха, который просил милостыню для сирот. Оказался он как-то у некоего господина и попросил помощи «для сирот Христа ради». Господин ответил ему пощечиной, но монах, нисколько не смутившись, сказал:

— Это — для меня, а теперь подайте для сирот Христа ради. —

Постыдился человек и дал ему милостыню».

Мне были интересны в Сербии и отличия церковных служб русских и сербских.

Конечно, я и раньше была на службах в сербских храмах в Швеции, но до сих пор не могу до конца привыкнуть к ним. Русские и сербские службы отличаются. Нет, конечно, службы у нас те же в общем и целом. Но церковные распевы другие, тип исполнения другой. Так, в местах, где в русской церкви читают текст, у сербов это поют. Поэтому, бывает, путаешься, какой конкретно момент литургической службы идет. Мелодика наших языков, понятно, разная. Но все равно в сербских храмах чувствуешь, что это — православное, родное место.

Есть и другие отличия. Например, в сербских храмах свечи не ставят на подсвечники у икон, а ставят либо в притворе, либо вообще у входа в храм на металлических приспособлениях, где насыпан песок. Туда и ставят свечи. И все больше пучком. Не по одной.

Паломничество по монастырям Сербии

Еще отличия. Во время службы в храмах мужчины и женщины стоят не вместе, как у нас, а по разные стороны: мужчины — справа, а женщины — слева. Женщинам не обязателен головной убор в сербской церкви, но плечи и колени закрыть надо обязательно.

К причастию в сербской церкви первыми подходят мужчины, причем, в порядке старшинства, потом уже — все остальные. У нас, в российских храмах, первыми к причастию идут дети. После причастия — только кусочек просфоры в сербских храмах и его не запивают, как у нас.

Но, считаю, все мною перечисленное, — это только детали, наверное, не главные. Главное, мы — русские и сербы — один православный народ.

Недалеко от монастыря св. Николая Сербского в Леличе расположился женский МОНАСТЫРь СВ. ЮСТИНА (Поповича).

Паломничество по монастырям Сербии

Мы там были несколько раз за время нашего пребывания в Сербии.

И один раз нам повезло побывать там на их престольный, большой праздник. Всего год назад состоялось открытие мощей св. Юстина. Это случилось 14 июня 2014 года. И вот ровно через год, на большое торжество приехали со всех уголков Сербии, Черногории, и из Грузии, и из Швеции, и из других стран православные люди.

Паломничество по монастырям Сербии

Там были у нас незабываемые встречи с простыми сербами, с сербскими казаками,

с монашествующими.

Паломничество по монастырям Сербии

Все мы слушали партесное пение сербского мужского хора Серафима Саровского во время большой церковной службы. Это такая благодать, такое чудо, такое переживание души и такой под"ем духа!

Интересно то, что наша шведская группа познакомилась с певчими хора Серафима Саровского накануне престольного праздника св. Юстина. Мы вместе с ними были в гостях у отца Михайло, архимандрита, игумена сербского монастыря св. Йованя (св. Иоанна Предтечи).

Паломничество по монастырям Сербии

Отец Михайло пригласил этот хор для нас, чтобы мы познакомились с такой жемчужиной сербской православной земли. Мы сидели вместе за одним столом с ними, а они в непринужденной обстановке пели для нас.

Паломничество по монастырям Сербии

Но об этом монастыре я расскажу чуть позже. А сейчас продолжу свой рассказ о женском монастыре св. Юстина.

Паломничество по монастырям Сербии

Св. Юстин Архиерейским собором Сербской православной церкви был канонизирован 29 апреля 2010 года, т. е. прославлен в лике Святых. День церковного празднования св. Юстина Нового Келийского — 14 июня, в день открытия его святых мощей.

Св. Юстин жил в этом монастыре, который еще называют Челия (келья), с 1948-го по 1979-й (когда ушел в мир иной). Отец Юстин был священнослужителем и духовником монашествующих монастыря Челия.

Профессор Богословия о. Юстин (Попович), изгнанный коммунистами-атеистами Иосифа Броз Тито из университета, лишенный всех прав, пенсии, вообще всех прав — гражданских, человеческих, религиозных, он поселился в маленьком женском монастыре св. aрхангелов Михаила и Гавриила, или Челия.

Паломничество по монастырям Сербии

Отец Юстин, кроме того, что был священником и духовником монашествующих, был еще и автором многих духовных произведений, в том числе трехтомной «Догматики Православной церкви», также его трудами 12 томов «Жития Святых» вышли на сербском языке.

Тема «Человек и Богочеловек» была очень важна для отца Юстина. В свое время вышел его сборник статей под таким же названием — Человек и Богочеловек». Там он, в частности, писал: «…Без Богочеловека человека нет, но есть только некий получеловек, … трагическое существо без смысла и вечного содержания. А с Христом Богочеловеком человек — бог по благодати, богочеловек по благодати» (из его сборника «Человек и Богочеловек»).

Только с 1970 года и до конца его земной жизни (1979 г.) напечатано более 100 его церковных трудов — произведений богословского, философского и богослужебного характера. Святой Юстин Новый Келийский — известный теолог, оратор, большой молитвенник. Книги и рукописи св. Юстина хранятся по сей день в этом монастыре Челия.

Все его советы и наставления сводились к словам: «Все отдайте за Христа, а Христа — ни за что!» Он нес монашеско-богословский, молитвенно-литургический, пастырско-народный подвиг. Монастырь Челия и монастырь в Леличе — оба представляют духовную столицу сербского народа.

Немного расскажу о монастыре Челия, где покоятся святые мощи св. Юстина Нового Келийского.

Паломничество по монастырям Сербии

Самый первый монастырь на этом месте был основан в 12 веке при короле Драгутине. Но тут есть разночтения: другие предания говорят, что монастырь этот был построен при деспоте Стефане Лазаревиче в конце 14-го — начале 15-го веков.

Имя свое Челия монастырь получил, возможно, от своей первой церкви, которая была маленькая, как келья монаха, или по имени келий монахов. В то время там недалеко в пещерах ближних утесов находились кельи монахов — отшельников.

Как бы там ни было, монастырь Челия расположился в очень живописной местности, на левом берегу реки Градац, в 5 км от города Валево и совсем рядом с монастырем в Леличе, о котором я рассказывала здесь выше.

Монастырь Челия посвящен собору св. aрхангелов Михаила и Гавриила.

Паломничество по монастырям Сербии

Действующий храм построен в 1811 году. Он выполнен в стиле классической христианской базилики. Центральный неф вытянулся на 18 м в длину и на 7 м в ширину. Высота перекрытий — 11 метров.

В храме — иконы Христа Спасителя и Пресвятой Богородицы 18 века. Много старинных книг в монастырской библиотеке: месяцесловы начала 18 века венецианской работы, Новый Завет 18 века. Также реликвия храма — престольный крест Хаджи-Рувима с шестью изображениями христианских праздников. В иконостасе храма монастыря Челия — иконы 18–19 веков. Там — замечательная икона св. aрхангела Михаила 1790 года.

Помимо этого чудесного храма св. aрхангелов Михаила и Гавриила, там выстроили недавно новый храм. По воле св. Юстина. По его завещанию и на завещанные им средства. В 2007-м году было начато строительство нового храма с тремя алтарями: алтарь св. Саввы, алтарь св. Марии Египетской и алтарь св. Юстина Философа. Храм уже построен и сейчас идет внутренняя отделка нового храма. Новый Челия — так называют этот храм в народе. И этот красавец-храм предстал перед нами во всей своей красе.

Паломничество по монастырям Сербии

Но все же продолжу немного из истории этого монастыря. Это тоже интересно, думаю.

В эпоху турецкого владычества монастырь Челия часто разрушался и сжигался, но всегда восставал из пепла, сопровождая судьбу своего многострадального сербского народа. Налево от церкви св. aрхангелов Михаила и Гавриила находится могила Илии Бирчанина.

Паломничество по монастырям Сербии
Его растерзали турецкие дахии в городе Валево в 1804 году.

Монастырь сжигался в 1810 году и отстраивался заново в 1811-м. Тогда воздвигли новый купол и достроили притвор (он и сегодня входит в храмовый комплекс).

В 18 веке монастырь Челия играл важную роль в жизни сербского района Валево. С 1837 года и по 1928 год монастырский храм стал приходской церковью. В 1928 году здесь возник женский монастырь. Затем монастырь закрывали и там размещались то военный госпиталь, то школа.

В 19 веке на территории монастыря работала одна из первых начальных школ в освобожденной Сербии. В той школе учился мальчик Николай Велемирович, будущий св. Николай Сербский. Он всю свою жизнь носил монастырь Челия в своем сердце. Челия согревала его жизнь на чужбине в США.

С 1946 года монастырь снова возобновляет свою монастырскую жизнь, не смотря на тотальную атеистическую, коммунистическую власть. Он становится женским монастырем и пребывает таким по сей день.

Могила св. Юстина Нового Келийского находится возле самой церкви св. aрхангелов Михаила и Гавриила. Именно на том месте, где он чаще всего любил сидеть и писать свои чудесные произведения… Святые же его мощи покоятся в самой церкви.

Особо запомнился нашей группе мужской МОНАСТЫРь ЙОВАНЯ (так звучит по-сербски), Иоанна Предтечи.

Паломничество по монастырям Сербии

Этот монастырь находится в 7 км от города Валево, в деревне Златарич. Монастырь посвящен Рождеству святого Иоанна Крестителя.

Там очень интересная небольшая церковь конца 15в — начала 16 века. Притвор достраивали уже в 17 веке, тогда же и монастырь вновь был возвращен к монастырской жизни. Деньги на это жертвовали братья Иоанн и Евта Витановичи. В народе их помнят по сей день за их добродетель и жертвенность.

Обращают на себя внимание маленький, зонтичный деревянный купол церковки.

Паломничество по монастырям Сербии

Когда строилась эта церковь во времена правления турков, те не разрешали строить большие храмы с большими куполами, а только маленькие и с деревянным покрытием.

Паломничество по монастырям Сербии

Церковь Рождества св. Иоанна Крестителя известна и своей старинной фресковой живописью. Ее возобновляли несколько раз.

Паломничество по монастырям Сербии

По своей монументальности выделяются три композиции: фреска св. Иоанна Предтечи с родителями (над входной дверью в церковь); фреска Kрещение Христа (оно очень утрачено и находится на южной стене притвора); фреска Pаспятие Христа находится на северной стене. Эти знаменитые фрески — работа известного средневекового живописца Лонгина Дечанаца.

Монастырь Йованя еще известен в наши дни своим чудным пастырем, архимандритом отцом Михайло. Он — светлая и радостная душа этого монастыря. Когда на церковной службе в монастырском храме Мария из нашей группы (она — регент православной церкви Стокгольма) пела Херувимскую, о. Михайло еле сдерживал слезы, стоя в алтаре, ведя службу. Он нам потом сам признавался. Так божественно, ангельски звучал Машин голос…

Как же чудесно встречал нашу группу этот всенародно любимый батюшка! Песнями, музыкой. Сначала нам пел сербский хор Серафима Саровского.

Паломничество по монастырям Сербии

Они приехали с севера Сербии на престольный праздник в монастырь св. Юстина, что также недалеко от города Валево. А за день до этого праздника заглянули к отцу Михайло. Там были и мы.

Наша группа тоже пела. Светлана играла на баяне. А мы пели.

Паломничество по монастырям Сербии

И архимандрит отец Михайло тоже пел с нами. Удивительно и самозабвенно пел!

Паломничество по монастырям Сербии

Он все просил нас казачьи песни петь. И русские народные. Признавался, что очень любит русские песни и русских людей.

Мы никогда не забудем откровенной и открытой беседы с батюшкой отцом Михайло, сидя за столом в беседке монастыря. О. Михайло очень расположен к России и ее людям. Но не скрывал, что так было не всегда. Признавался, что тоже, будучи еще мирским и молодым юношей, был оболванен западной пропагандой. Было время, он был очень даже за США и за ее западные ценности. Все перевернула в нем и расставила на свои места четырехмесячная чудовищная американская бомбардировка Югославии в 1999-м году. О. Михайло говорит так: " Мы, сербы и русские, — не братья. Мы — один народ. И должны всегда быть вместе.»

О. Михайло показал нам свое монастырское хозяйство. Это — разведение речной форели в запрудах с водой из горного ручья.

Паломничество по монастырям Сербии

Также — виноделие и пасека.

Паломничество по монастырям Сербии

Hекоторые из нашей группы погружались в воды святого источника монастыря. Спускаться к нему стоило немалых трудов… Надо сказать, купели-источники довольно редки в Сербии и Черногории. Обычно сербы и черногорцы не окунаются в святые источники. Такое не так широко принято, как у нас в России.

О. Михайло также рассказал нам, как в далекие времена искали место, где будет построен храм и монастырь. Люди шли с молитвой и сухим брикетом на шесте, где брикет вспыхнет, зажжется, там и быть монастырю.

Монастыри Йованя, Келья, Пустынь были в седые, далекие времена построены именно так. Удивительно, но все эти три монастыря располагаются как бы на одной линии… Чудны дела твои, Господи.

Провожал нас о. Михайло тоже с песней и благословением. Сделали снимок на память. Мария, ангельски чудно исполнявшая Херувимскую в храме этого монастыря Йованя, — с самой нашей маленькой паломницей, двухлетней Ксюшей на руках, затем стоит бабушка Ксюши Людмила, а рядом с ней — самая наша старшая паломница Елизавета, которой 77. Хор Серафима Саровского остался на монастырской террасе, а батюшка, провожая нас, подхватывал песни, звучавшие с террасы. Батюшка весь светился… Таким мы его и запомним…

Паломничество по монастырям Сербии

А может, даст Бог, еще встретимся. Ведь многие возвращаются в этот чудесный монастырь, приезжают сюда не раз. Например, знаменитый режиссер Никита Михалков любит бывать в гостях у отца Михайло и другие известные люди России.

Я уже говорила в своих ранних отчетах по Черногории и Сербии, что наш батюшка, швед, отец Доротей, который возглавлял нашу шведскую паломническую группу, сам несколько лет подвизался в сербских монастырях Сербии. Монашествовал в монастыре в Леличе, а также 5 лет — в монастыре Каона.

Паломничество по монастырям Сербии

Отец Доротей был здесь архидьяконом, преподавателем семинарии (на базе монастыря Каона) в 1993-94-95 годах.

Мужской МОНАСТЫРь КАОНА расположен недалеко от села Шабац (рядом автотрасса Шабац — Валево), в очень живописном месте.

Паломничество по монастырям Сербии

Первый монастырь был построен на этом месте в 14 веке. Церковь, которую мы увидели там, построена в 1892-м году из кирпича на каменном фундаменте старой церкви. Эта церковь — в честь aрхангела Михаила.

Паломничество по монастырям Сербии

Монастырская часовня построена в 1911-м году. Рядом — кладбище.

Паломничество по монастырям Сербии

O. Доротей рассказал и показал нам монастырь.

В монастырской церкви aрхангела Михаила много святынь — частиц мощей святых. Они находятся прямо у Царских врат.

Паломничество по монастырям Сербии

К ним можно приложиться при посещении монастыря Каона. Фрески монастырской церкви — новые, сочные, яркие. Глаз не оторвать!

Паломничество по монастырям Сербии

Наш батюшка Доротей был не только преподавателем семинарии здесь, в Каоне, но и был резчиком по дереву. За 9 месяцев он сделал целый иконостас из орехового дерева, который сейчас украшает храм.

Паломничество по монастырям Сербии

Работал он над иконостасом не один, а со своим напарником. Также о. Доротей вырезал из липы три иконы: две — Богородичные

и Иисусову икону.

Паломничество по монастырям Сербии

Эти иконы сейчас находятся в музее монастыря Каона. О. Доротей показал нам и рассказал о монастырском музее.

Паломничество по монастырям Сербии

На территории монастыря есть и Богородичная пещерка, с любовью созданная монахами монастыря Каона.

Паломничество по монастырям Сербии

А также на территории монастыря есть баптистерий. Создали баптистерий, потому что здесь есть Богородичный святой источник. Он известен здесь с 13 века. Очень отрадно было нам узнать о том, что в Каоне есть святой источник и окунуться в него. Это такая благодать!

Паломничество по монастырям Сербии

Затем в монастырской трапезной было скромное угощение. А также наши Мария со Светланой пели церковные песнопения.

Паломничество по монастырям Сербии

В частности, в их исполнении прозвучали старинные русские Знаменные распевы. А мы наслаждались их пением и вспоминали, как наша Мария пела Херувимскую на службе в монастыре Йованя у отца Михайло. Это было такое пение, будто Ангел с неба спустился к нам и сам пел… У всех были слезы на глазах.

По дороге из Каоны мы посетили ЦЕРКОВь АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА, что в Бранковине.

Паломничество по монастырям Сербии

Церковь эта 19 века в стиле барокко, в синих сочных красках внутри. Церковь архангела Гавриила построена на фундаменте старинной (меньших размеров) церкви 11 века.

Эта церковь архангела Гавриила известна многочисленными подарками от Царской семьи Дома Романовых. Дары русских царей до сих пор с любовью хранятся в этой красавице-церкви.

Паломничество по монастырям Сербии

Также мы посетили в другие дни пребывания в Сербии монастыри Куманица, Студеница и Милешево, а также главный собор города Валево.

Мужской МОНАСТЫРь КУМАНИЦА

Паломничество по монастырям Сербии

расположен на границе Сербии и Черногории, в ущелье Лиме. Рядом с монастырем — железная дорога и автотрасса Белград — Бар.

Первый монастырь был основан здесь в 14 веке. Но на протяжении веков этот монастырь пребывал в руинах. Так часты были здесь враги. И разрушали они монастырь, и жгли его. До сих пор видны следы огня здесь на церковных стенах. Камень горел, такие злобные враги нападали…

Паломничество по монастырям Сербии

И только в нашем веке монастырь Куманица восстановили и подняли из пепла и руин. Новую церковь монастыря надстроили на старом фундаменте.

Сейчас в монастыре — мощи сербских святых, которые хранят теперь монастырь, его насельников и прихожан. В монастыре Куманица нынче подвизаются 4 монаха. Но монастырь ухожен, чист и красив.

В монастырской церкви святого архангела Гавриила, в его святой день, каждый год собираются люди разных религиозных конфессий, не только православные. Считается, что после посещения этого монастыря слепые прозревают, а глухие начинают слышать.

МОНАСТЫРь СТУДЕНИЦА расположен в 40 км от сербского города Кралево. Монастырь — в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Первый монастырь Студеница был основан на этом самом месте в 12 веке государем Стефаном Неманей. Здесь, в этом монастыре, почивают святые мощи Симеона Мироточивого, его жены Анны (в монашестве — Анастасии) и их сына Стефана Первовенчанного. Симеон Мироточивый — отец святого Саввы Сербского (св. Савва Неманич — самый почитаемый святой Сербии). Св. Стефан Первовенчанный (первый сербский государь) — брат св. Саввы Сербского.

Внутри монастыря Студеница — две церкви из белого мрамора: Богородичная и церковь Иоакима и Анны.

Паломничество по монастырям Сербии

Монастырь знаменит своими старинными фресками 13–14 веков в византийском стиле. Но здесь в 19 веке на старые фрески нанесли новые, а потом, в 1951-м году, произошла еще большая беда: сняли новые и открыли старые. Но теперь вместо многих старинных фресок — глубокие дыры на стенах. Смотреть больно… Фотографировать в храме монастыря Студеница не разрешают. К сожалению, или к счастью, уж и не знаю…

Но как бы там ни было, с 1986-м года монастырь Студеница — в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот еще бы помогли с деньгами и художниками — мастерами, чтобы вернуть к жизни византийские фрески Студеницы…

Женский МОНАСТЫРь В МИЛЕШЕВЕ,

Паломничество по монастырям Сербии

где киот с мощами св. Саввы, наиболее почитаемого сербами святого. В Милешевском монастыре хранится десница святого Саввы.

А какие там, в храме монастыря, чудные, трепетные настенные фрески — Белый Ангел, Святой Савва, Милешевская Богородица тоже там.

Паломничество по монастырям Сербии

Этот снимок Богородицы я сделала с маленькой бумажной иконки. В самом храме монастыря фотографировать фрески не разрешается. Несколько снимков (взяла грех на душу) я сделала. И даже фотоснимок фрески Белого Ангела у меня есть, и св. Саввы, но здесь разместить их фото я не смогла, т. к. снимала смартфоном в вертикальном положении и снимки получились очень больших размеров и не получилось уменьшить их.

Монастырь Милешева (сейчас здесь подвизаются 6 монахинь) — один из самых известных и древних сербских монастырей. Датируется 358 годом постройка первого монастыря на этом месте.

Фреска «Белый Ангел на Гробе Господнем и Мироносицы», что находится на южной стене храма, — шедевр сербской средневековой живописи. Это самая известная из церковных фресок Сербии. Да, пожалуй, не только Сербии, но и всех мировых церковных фресок.

Кстати, многие думают, что фреска Белый Ангел — это фреска одного из монастырей на Cвятой горе Афон в Греции. Оказываетcя, нет. Фреска Белый Ангел находится в Сербии, чтоб все знали.

На территории Милешевского монастыря располагается и Милешевская епархия.

Паломничество по монастырям Сербии

Перед от"ездом домой мы нанесли визит в главный сербский СОБОР гостеприимного ГОРОДА ВАЛЕВО.

Паломничество по монастырям Сербии

Красивый, большой (даже, я бы сказала, монументальный) храм стоит нерасписанный внутри.

Паломничество по монастырям Сербии

Причина проста и даже банальна — нет денег. На фресковую роспись огромного храма требуется немало денег, коих нет ни у Валево, ни у всей Сербии вместе взятой. То же самое я увидела в главном православном соборе Белграда — соборе всей Сербии…

Паломничество по монастырям Сербии

Вот бы скинуться всем миром, и чтоб православная Черногория (которая, видно, побогаче Сербии будет), и Россия, и Украина, и Белоруссия помогли… Помогла же православная Россия с Украиной черногорскому соборному храму в Подгорице (соборные колокола — от России в дар, а двухтонная люстра в бронзе с позолотой — от Украины). А какая величественная, богатая фресковая роспись по золотому фону внутри церкви на стенах и на потолке! Какой чудный, наикрасивейший храм получился! Вечная, неиссякаемая молитва ко Господу на земле…

Что еще сказать в послесловии?.. Сербия нас покорила. Это было истинное паломничество, где и взрослые, и даже дети прошли свой духовный путь, молясь Господу и сопереживая многострадальному народу Сербии.

Сербия: полезная информация