Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 2:21
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

Самостоятельно по Венеции ( Часть 1 - площадь Сан-Марко и Дворец Дожей )

21 сентября 2015 г. 8:38 Венеция — Италия Июль 2012

21-ый отчет. (О втором путешествии по Италии). Начало —ЗДЕСЬ

В предыдущем отчете, я рассказал о той части Венеции, которая находится на материке — это Местре, и почему я его выбрал для проживания, о чем можно прочитать — здесь — " Самостоятельно в Венецию- в ее материковую часть в Местре»

Продолжу последовательно.

13-ый день путешествия. — 26 июля.

Большинство наших туристов совершают роковую ошибку и приезжают на осмотр Венеции на несколько часов из Римини — в самую жару и в то время, когда туда свозят многочисленные группы пакетных туристов. Вообщем — это конечно издевательство над собой и над Венецией. Так только можно возненавидеть Венецию. Безусловно есть города, на которые хватит 4 часа, но есть города, в которых надо пожить и спокойно с утра и вечером, без толп туристов осмотреть этот город!

Я выделил на Венецию — 7 дней и не пожалел об этом, при первой возможности вернусь в этот город, хотя для меня на первом месте в Италии (из тех 45 итальянских городов, что я видел — на первом месте остается — Рим!)

Осмотр Венеции я начал с ее исторического района — Сан-Марко. Приехав на вапоретто (о линиях вапоретто я написал —здесь)— (речном трамвайчике) к остановке на набережной дельи Скъвони, которая является главным променадом Венеции (на фото внизу). Ее название напоминает, что здесь разгружали корабли из Скъявони- современной Далмации, которая сейчас находится в Хорватии.

-От этой набережной я отправился к центральной исторической площади Венеции — площади Сан-Марко

-С правой стороны я увидел мост Вздохов (на фото внизу), который соединяет Дворец Дожей со зданием Новой тюрьмы (16 век), сооружен мост в 17 веке Антонио Кантино в ярком барочном стиле. «Вздохи» — в данном случае являются вздохами отчаяния, издаваемые осужденными идущими на смерть, последний раз видевшие Венецию из высоких окошков перехода.

-Я оказался на пьяцетта Сан-Марко — она соединяет набережную канала Сан-Марка с площадью Сан-Марка. Вплоть до 16 века здесь шумел сельскохозяйственный рынок, а также приводились в исполнение средневековые смертные приговоры

-На пъяцетте Сан-Марко высятся две монолитные колонны из гранита. В 1099 году Венеция оказала военную помощь Константинополю выставив свой флот против царя Тира. В качестве трофеев получили три колонны, которые в 1125 году были доставлены морем в Венецию, одна из колонн утонула в Лагуне. Инженер Боратьери в 1196 году установил их и получил право устанавливать между колоннами столики для азартных игр, но в дальнейшем это место использовалось для проведения смертной казни. Осужденный поварачивались лицом к часам Часовой Башни на площади отбивавших последние минуты их жизни. Местные жители стараются и сейчас не проходить между колоннами.

-На фото вверху — колонна Святого Теодора — одного из первоначальных хранителей Венеции- на колонне его мраморная статуя, за ней видим двухэтажное здание библиотеки Марчиана- это библиотека Святого Марка, крупнейшая В Венеции. В ней 13 тысяч рукописей, 2883 первопечатных книг и 24 тысячи книг 16 века! Построена в 1537 году Якопо Сансавино — в настоящее время здесь Археологический музей Венеции.

На фото внизу — колонна Святого Марко — на ней старинное изваяние бронзового крылатого льва.

-И здесь же справой стороны -Дворец Дожей

-Без преувеличения — Дворец Дожей — одно из самых известных архитектурных памятников Мира. Необычно легкое и грандиозное оно запоминается своим арочным этажом характерным балконом в центре бело-розового фасада и ажурной верхней лоджией. История строения началась в 9 веке, когда на берегу Лагуны появилась первая резиденция ее правителей. Над украшением дворца трудились на конкурсной основе выдающиеся мастера разных эпох и в 16 веке он приобрел современные черты.

Сейчас здесь музей — входим в него.

-Во Дворец Дожей можно попасть только по комбинированному билету, вдовесок прикрепляют еще и музей Коррер- общий билет стоит 16 евро.

-Из Музея попадаем в довольной большой внутренний двор дворца Дожей

-Внизу на фото — Лестница Гигантов, спроектированная Антонио Риццо (15 век) и получивших свое название от двух огромных статуй Марка и Нептуна

-В центре внутреннего двора — колодезное кольцо.

-Вот такой вид открывается с лоджии Дворца Дожей на Кампанилу (колокольню) Святого Марка — в сегоднешнем виде построена в 1514 году и служила сторожевой башней и маяком для кораблей — высота более ста метров. Башня увенчана пирамидальным шпилем с флюгером в виде золотого ангела (16 век).

14 июля 1902 года колокольня полностью обрушилась, однако не один житель не пострадал, была восстановлена в 1912 году.

-Из внутреннего дворика Дворца Дожей, так называемая «золотая лестница» ведет на второй этаж дворца

-На втором этаже дворца расположена анфилада парадных залов, декорированных преимущественно в 16 веке, картинами ведущих венецианских художников.

-Фотографировать внутри не разрешают, на каждом углу стоят контролеры, но все-таки удалось сделать несколько фото дворца

-На фото внизу — Зал Сената

-На следующем фото- Зал Большого Совета, где проводились заседания Магистратуры — высшего органа исполнительной власти Венеции. Зал длиною — 54 метра, шириной 25 метров и высотой 15 метров!

-Во дворце имеется Оружейная палата.

-Во Внутреннем дворике дворца Дожей, можно почти вблизи рассмотреть купола собора Сан-Марко

-Далее я перешел по мосту Вздохов в Новую тюрьму

-Камеры в Новой тюрьме, какими они были в 17 веке

-В этой тюрьме в 18 веке- 1 год просидел Казанова, осужденный за богохульство и распутство. Ему удалось бежать из тюрьмы и это был единственный побег за всю историю тюрьмы!!!

-Внутренний дворик Новой тюрьмы (17 век)

-На осмотр Дворца Дожей у меня ушло около трех часов.

-Я вышел на площадь перед Дворцом Дожей и обнаружил уже огромную очередь в собор Сан-Марко. В этот день я не стал стоятть в очереди и осмотрел собор в другой день рано утром без очереди, но все же сразу дополню отчет этим замечательным собором.

-Собор Сан-Марко был основан в 838 году (9 век), когда в Венецию из Александрии Египетской перевезли мощи Евангелиста Марка. Это обстоятельство подвигло горожан возвести собор. Так в течении 11–15 веков появился грандиозный собор, который смешал в себе стили разных эпох и стран.

-Здесь и золото Византии, романские аркады, элементы готики и арабской вязи.

На фото внизу — мозаика Центрального портала — во главе Христос и Страшный Суд.

-В соборе тоже запрешено фотографировать и за этим тщательно следят. Интерьер собора имеет план в виде греческого креста (так строятся все русские церкви, а также византийские и греческие).В каждой ветви креста по три нефа.

Пол и стены храма выложены мозаикой, посвяшенной земной жизни Христа и Святого Марка, среди них выделяются особо золотофонные украденные из Константинополя в 13 веке, но большинство мозаик появилось только в 16 веке.

-У собора Сан-Марка находится Часовая Башня

-И наконец сама площадь Сан-Марко (Святого Марка) — главная городская площадь Венеции, образована в 9 веке, как небольшое пространство перед собором Сан-Марко.

-Ее простанство ограничено зданиями Старой и Новой Прокуратуры, Наполеоновым флигелем (19 века)и стоящего напротив него собора Сан-Марко.

Старая прокуратура была возведена в 16 веке, а новая закончена в 1640 году и здесь сейчас находится музей Каррер.

-Так как у меня уже был комбинированный билет я зашел в этот музей и осмотрел его в этот день. Очередей в него не было.

-Он оказался достаточно интересным- красивые интерьеры и скульптура

-Интересен и географический зал со старинными глобусами.

-Время было уже около 13 часов и я решил передохнуть на городском пляже Венеции на острове Лидо до которого на вапоретто ехать около 20 минут, об этом я написал -здесь —«Как совмещать осмотр Венеции и пляжный отдых»

-На пляже я пообедал — накупался в теплом Адриатическом море и вернулся в Венецию с острова Лидо (об острове Лидо и его пляже я написал — здесь —" Самостоятельно на городской пляж Венеции на острове Лидо»)- снова к площади Сан-Марко, но уже вечером около 19 часов.

-Вечерняя Венеция — это вообще отдельная тема — пакетных туристов уже увезли назад в Римини и туристов уже не много даже на площади Сан-Марко!

-С площади Сан- Марко открываются очень романтичные виды на город и его лагуну и каналы!

-Так завершился мой первый день в Венеции, продолжение в следуюшем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Венеции. (Часть 2- Гранд-канал и мост Риальто)"

в Венеции

в Венеции

21 сентября 2015 г. 8:41
Ах,Венеция.Сколько ее не смотришь,все остаются загадки.Прекрасный день,Сергей.
21 сентября 2015 г. 10:19
Juliette17
21 сентября 2015 г. 10:40
Посетить 45 итальянских городов! Сказка и моя мечта!
21 сентября 2015 г. 10:51
Но в мире еще так много других стран!
Сам был только в 12, но для меня это наверно и так рекорд :)
21 сентября 2015 г. 10:52
А вот даже когда на Сан-Марко толпы туристов, достаточно отойти чуть в сторону - и уже нет абсолютно никого. Примерно как в старом Таллине. Отошел от Ратушной площади - и вот толпы туристов пропали. Туристы же как бараны, идут на одну площадь и там толкутся :)
21 сентября 2015 г. 11:56
Отличный альбом!
21 сентября 2015 г. 12:33
отличный день! и достопримечательности посмотрели и искупаться успели!
21 сентября 2015 г. 15:03
Очень!!!
21 сентября 2015 г. 16:52
Сергей! 45 городов!!! Вот это да!!! Я Ф ШОКЕ, в культурном! На Венецию 7 дней и моя мечта, причем хочется почему-то осенью приехать....
21 сентября 2015 г. 17:05
Италию я еще только начал осматривать- вот сейчас готовлюсь к лету по Сицилии- думал уложусь в две недели , а не получается - надо 4 недели - слишком много красивых мест и городов( около 20)!
21 сентября 2015 г. 17:10
Arkhip251166 писал 21 сентября 2015 г. 17:05
слишком много красивых мест и городов( около 20)!
Зависть тихо подкралась ко мне сейчас... Прочь, негодяйка!!!
21 сентября 2015 г. 17:59
не жарко будет? летом на Сицилию?
22 сентября 2015 г. 4:03
Нормально, главное всегда под боком будет море!
22 сентября 2015 г. 9:09
Согласен, это летом то, что нужно
8 октября 2015 г. 22:25
Сколько - сколько? 4 недели?!)
21 сентября 2015 г. 20:54
я думаю,что каждый желает хотя бы на недельку,)
21 сентября 2015 г. 21:48
Juliette17 писала 21 сентября 2015 г. 10:40
Посетить 45 итальянских городов!

И от меня !!!
22 сентября 2015 г. 10:05
Очень детально расписано, полезная информация, Сергей
Mary_B
22 сентября 2015 г. 12:25
Какой же красивый город! Как из сказки
22 сентября 2015 г. 20:25
Знакомые все виды Дворец Дожей впечатлил меня...столько золота, а залы с площадью в целый вокзал. Венецианская империя очень даже процветала в одно время, судя по дворцу
23 сентября 2015 г. 22:49
Спасибо! Полезно.
28 сентября 2015 г. 13:19
интересно, а нам ни одного голубя на площади не попалось)
6 октября 2015 г. 1:53
У меня Венеция пока в мечтах. Как хорошо смотреть город без толп туристов!
innabulgakova
Хороший альбом!