Андрей Чебодаев Пользователь — был 4 ноября 15:17

Как мы провели отпуск этим летом в Крыму

19 сентября 2015 г. 16:09 Севастополь, Ялта — Россия Август 2015

В августе 2015 года, вопреки международным санкциям и расколу общественного мнения, наша семья поехала в Крым. В Крым мы поехали за теплым морем и целебным воздухом, но по ходу поездки решили разбавить пляжный отдых, и как следствие, посетили разные места полуострова.

Самый удобный способ транспортировки на юг для сибиряков на сегодняшний день, безусловно, это авиация. Один за одним самолеты прибывают в «Воздушные ворота Крыма» — Симферополь. В Симферополе за один год построили и запустили в эксплуатацию новый современный аэропорт. Мы не стали задерживаться в административной столице полуострова, а сразу двинули в Севастополь.

Севастопольцы любят сравнивать свой город с Санкт-Петербургом. Это сравнение, конечно, глубокий самообман. Но желание само по себе уже похвально, тем более у города есть своя история.

Но вся история, вплодь до наших дней носит трагический оттенок, я бы сказал. Как любое явление на этой земле, у славного города Севастополя есть несколько граней, которые прославляют и одновременно уничтожают его.

С точки зрения обычного обывателя, городу элементарно не хватает развитой инфраструктуры. Город словно замер в восьмидесятых прошлого столетия когда в похмельном синдроме бурно отпраздновал 200-летие, похваляясь своими глубоководными бухтами и не заметил как другие молодые города ушли далеко вперед.

Очевидно, что помимо всего прочего, Севастополь просто создан для того, чтобы стать туристическим центром полуострова, а пока здесь даже негде быстро поесть на улице.

Город это не только архитектура. Наблюдая за его жителями, можно также сделать несколько заключений. Например, здесь заметно явление, которое в других городах России уже давно кануло в лето — здесь пешеход на дорогах не главный, а зебра ничего не значит для водителей машин и они готовы задавить любого, чуть замешкавшегося пешехода.

И третье, на что я обратил внимание через пару часов пребывания. Город Севастополь это город белых людей. Фактор плавильного котла с представителями братских республик здесь напрочь отсутствует. Пока я не понял почему и наверное никогда не узнаю. Давайте просто продолжим смотреть на его картинки.

Памятник затопленным кораблям. Это событие, затопление своих кораблей, чтобы вражеский флот не вошел в город, случилось в 1854 году при обороне Севастополя от стран Антанты.

А весь сыр-бор всегда происходил из-за крайне удачно расположенных глубоководных бухт в черте города.

Сегодня, Российский Черноморский Флот несет службу у родных берегов, уже без всяких оговорок.

На главных туристических пристанях большое количество предложений по морским прогулкам. Экскурсоводы до мозга костей пропитаны русской историей. На всех кораблях российские флаги. Другими словами, градус патриотизма в Севастополе очень высок. После такого общения сложно усомниться в результатах референдума.

Крымский полуостров осваивался людьми и переходил во владения древних цивилизаций еще до нашей эры.

Соня на фоне развалин античного города Херсонес.

Черное море у Севастополя удивило своей чистотой и абсолютной прозрачностью воды. Рельефное дно, усеянное большими и средними камнями, делает подводное купание нескучным.

Горожане купаются в море прямо у главных туристических пристанях. Одним словом — морские жители.

На этом наше двухдневное пребывание в Севастополе закончилось и мы поехали дальше, в самое сердце Южного Берега Крыма — в Ялту.

Ялта. Ялтинская конференция. Фильм АССА. Какие еще у вас ассоциации с этим чудным городком?

При поиске съемного жилья в Ялте нам пришлось столкнуться с проукраинскими маклерами, которые почему-то были нам не очень рады. В результате они остались без наших заказов, а мы самостоятельно нашли полуторную студию рядом с набережной.

Ялтинская набережная удивила своим уровнем. Смотрится очень современно, ухоженно. Многие объекты, необходимые для туризма на «своих местах». Именно в Ялте, я почувствовал себя в отпуске. Ко мне пришло настроение расслабленного туриста. С набережной же можно прокатиться по городской канатной дороге, ставшей еще более известной, после фильма АССА.

Под небом голубым есть город золотой….

Вы помните эти кадры из фильма АССА?

Кто любит, тот любим.

Кто светел, тот и свят… Пели мы с Соней во время подъема по этой канатной дороге.

А между тем, канатная дорога легко позволяет взглянуть на внутренние дворы в частном секторе, на крыши троллейбусов проезжающих внизу и подсмотреть быт туристов проживающих в номерх люкс. А также, в очередной раз поразиться насколько зеленый город Ялта.

На второй день пребывания в Ялте, Соня надела платье и шляпу, и мы направились по туристическим достопримечательностям. Конечно, это были проторенные туристические маршруты. Например, дворец Ливадия, Воронцовский замок, Ласточкино гнездо.

Помните про Ялтинскую конференцию? Когда в преддверии окончания второй мировой войны, лидеры держав делили будущий мир. Конференция проходила в Ливадийском дворце. Теперь здесь стоит памятник.

Автор памятника Зураб Церетели. Памятник был уже готов в 2005 году, но установить его в Ливадии, по политическим причинам, тогда не было никакой возможности. Теперь, когда на полуостров вернулась легитимная власть, памятник установили аккурат к 70-й годовщине тех исторических событий в феврале 2015 года.

А вот так выглядит замок Ласточкино гнездо. На самом деле, он под угрозой разрушения и скоро может обрушиться в море. Поэтому на крайнюю часть, на балконы над обрывом не пускают людей.

Общественный транспорт Ялты. Старый троллейбус марки Шкода.

В этот день мы пошли в поход по Большому Крымскому Каньону.

Гора Ай-Петри. Внизу, так называемая, Большая Ялта: Алупка, Ливадия, Массандра, Гурзуф.

Под действием водной эрозии из относительно небольшой тектонической трещины около двух миллионов лет назад образовался каньон гигантских размеров. Глубина каньона — более 320 метров, протяженность около 3,5 километров, ширина в некоторых местах не превышает 1,5 метров.

В Большой Крымский Каньон, мы пошли вместе с гидом по имени Геннадий. Геннадий оказался очень отзывчивым человеком и профессионалом своего дела. Конечно, вероятно ему приходится водить группы по этим тропам каждый день.

Так вот, он повел нас не поверхней тропе, где ходят большинство туристов, а по самому дну каньона, по действующему руслу реки.

Просто наш период — конец августа, совпал с тем, что в это время река очень мелководная и это позволяло идти или вдоль русла, или даже по руслу, перепрыгивая с камня на камень. Такой способ передвижения, находясь в гуще событий, намного интересней, чем наблюдать за этим с верхних тропинок сквозь густую листву деревьев.

Камни в основном состоят из древней известковой породы. Они очень гладкие и очень скользкие. Нужно всё время быть начеку во время передвижения, но с этим легко справились даже не самые изощренные туристы.

Путь по каньону для обычных туристов заканчивается добровольным купанием в «ванне молодости». Это такое естественное каменное углубление в скале. Более опытные туристы могут пройти дальше «ванны молодости», но для этого нужно быть уже большим любителем экстрима и не бояться диких природных условий.

Мы, как обычные туристы, ограничились «ванной молодости».

Это уже утро следующего дня. Вот, кстати, наше временное пристанище в Ялте. Окно на втором этаже с бельем — это наше. Улица Партизанская. Мне нравилось здесь жить, Соня же жаловалась, что ей мешал по утрам спать шум проезжающих машин. Машинам, кстати, в Ялте очень тесно. Город расположен на склоне горы, улочки узкие, под учетом каждый квадратный метр.

В этот заключительный день нашего пребывания в Ялте, мы решили съездить в соседний Гурзуф. А там бывшая дача Антона Павловича Чехова, которую по инициативе Олега Ефремова превратили в музей.

Купив дачу, Чехов получил в собственность также небольшую, живописную бухту. Раскрытые окна дачи выходят прямо на море. В этих стенах из-под пера мастера появилась на свет пьеса «Три сестры».

В этот день штормило, но я не отказал себе в удовольствии искупаться в Чеховской бухте.

Когда солнце заходит за горизонт, Ялта обретает свою вторую жизнь. Ночная набережная едва вмещает в себя всех желающих прогуляться. В лучшие рестораны выстраиваются очереди, а уличные музыканты, исполняющие живую музыку, собирают вокруг себя большие группы отдыхающих. Музыкальные диски в качестве сувениров разлетаются по рукам туристов как горячие пирожки.

Брендованные бутики и уличные торговцы с лотками работают круглосуточно, до последнего туриста.

Переулок с зонтиками. Слева витражи итальянского ресторана. Вечером туда без предварительной записи не попасть.

Это была наша последняя ночь в Ялте. На следующее утро мы запаковали чемоданы, сдали квартиру и поехали на автовокзал, чтобы оттуда на автобусе уехать в Судак, а оттуда в Новый Свет.

Дорога от Ялты вдоль южного берега Крыма пролегает по самым живописным местам полуострова. Гладкий асфальт петляет среди скал и сочной, густой растительности. Слева, по ходу движения, отвесные скалы, а справа вас всё время сопровождает голубая дымка Черного моря и охровые черепицы частных домиков и гостиничных комплексов вдоль всего побережья.

Относительно часто встречаются вдоль дорог и виноградники.

Через три часа езды мы прибыли в свой заключительный пункт назначения — курортный посёлок Новый Свет. Поселок находится на юго-восточном побережье Крыма в 5 километрах от Судака, в 100 км от Симферополя.

Общий уровень развития туристической инфраструктуры в Новом Свете пока невысок, здесь нет крупных отелей и развлекательных центров, но для нас это даже скорее плюс, чем минус.

Природа этих мест неподражаема! В Новом Свете меня не покидало ощущение будто я находился на другой планете, и всё это из-за удивительного цвета и форм окружающих скал, причудливых сосен и густо пахнущих можжевельников. Контрольный выстрел в голову — искрящаяся лазурь Чёрного моря.

Новый Свет и его окрестности — это безо всяких преувеличений райские места для отдыха, одни из красивейших на планете Земля.

Курорт надёжно защищён высокими горами ото всех северных холодов, климат очень мягкий, отдыхать можно в течение всего года, купальный сезон продолжается с конца мая по начало октября.

А какой воздух в Новом Свете! Так, как дышится здесь, не дышится нигде! И этому есть вполне понятные объяснения.

Именно в этих местах сохранились реликтовые рощи можжевельника. Можжевельник считается символом вечной жизни. Выделяемые им фитонциды неповторимы по силе воздействия. Они убивают все известные микробы и вирусы. А если еще сюда добавить морской бриз с отрицательно-заряженными ионами, озоном, фитонцидами морских водорослей, то получится супер кислородный коктейль.

И не случайно, в этих потаённых уголках Крыма было снято множество известных художественных фильмов: Спортлото-82, Три+Два, Пираты ХХ-го века, Остров сокровищ.

На ближнем плане Синяя бухта и Разбойничий пляж. На дальнем плане Голубая бухта, известная своим Царским пляжем и местом для съемок классических, остросюжетных, советских фильмов.

Узнаёте дальние скалы? Пересмотрите боевик «Пираты ХХ-го века». Вдоль этих скал советские моряки искали фарватер для выхода из вражеской бухты.

А на ближнем плане островок? С него актер Ерёменко запрыгнул на пиратский корабль и в одиночку убил всех негодяев.

Высота камня от уровня воды метров 20. Мы сами проверяли))).

Новый Свет это еще идеальное место для продолжительных пеших туров по окрестностям. Например, одна из них Голицинская тропа, по которой мы гуляли несколько часов. Хорошее времяпрепровождение, особенно, когда требуется перерыв от пляжа для сгоревшей кожи и длительного купания в море.

От Нового Света до Судака на автобусе можно добраться за 15 минут. Стоимость проезда с человека 11 рублей. Мы в своем стремлении узнать и увидеть как можно больше добирались до Феодосии и Коктебеля. Феодосия нам не понравилась, а в Коктебели прогулялись по провинциальной набережной, сходили в музей Волошина и сплавали на морскую прогулку к скалам Кара-Даг. После чего я окончательно убедился, что в этой местности лучшее место для отдыха всё-таки Новый Свет.

А теперь, расскажу немного о своих бытовых наблюдениях о Крыме и его жителях.

1. Крымчане вполне искренне рады возвращению в родную гавань.

2. Крымчане не пьют водку, крымчане пьют вино.

3. Экономика полуострова работает 3 месяца в году. Это неприлично мало.

4. В Крыму нет времён года. Есть жаркий период и 3 месяца прохлады. Эта климатическая роскошь не укладывается в голове сибиряка)).

5. Воды Черного моря у берегов полуострова прозрачны, на глубине прекрасная видимость, как в бассейне. Вода теплая, дно рельефное с природной красотой, посторонних предметов на дне моря не наблюдается.

6. Банковский пластик из-за санкций не в ходу, все расчеты только за наличные. Гугл приложения с локальных IP-адресов, опять же из-за санкций, не скачиваются. Это серьезная угроза для местного населения остаться в античности. Ведь на материке уже готовится миссия на Марс.

И в заключение, попробую дать ответ на самый популярный вопрос наших друзей — стоит или не стоит ехать в Крым?

Нам в Крыму очень понравилось и при новой возможности мы обязательно поедем туда еще ни один раз. Просто нужно уметь организовывать свой досуг и знать правильные места, в противном случае, в Крыму очень легко угодить в скучные места с низким качеством сервиса. Вероятно, для этого и существует сайт Туристер, помогающий обследовать интересные места.

21 сентября 2015 г. 8:13
Для одного раза вы довольно много успели посмотреть в Крыму. А вот наблюдение,ч то
Севастопольцы любят сравнивать свой город с Санкт-Петербургом.
ОООчень удивили. Более 20 лет каждый сезон в году бывала в Севастополе и даже пару лет жила там, очень много приятелей, друзей, знакомых, знакомых и друзей их всех хкак ни в одном поколении севастопольцев, так и переселенцев и ни одного раза за все время ни от кого не слышала подобной идеи!
kittivva
21 сентября 2015 г. 17:28
Хороший марш-бросок! Было приятно снова увидеть знакомые места!
22 сентября 2015 г. 14:46
Что можно сказать - красив мой родной Крым!
22 сентября 2015 г. 14:54
Красив! Родной? Но Крым не мал. С какой местности?
22 сентября 2015 г. 15:10
Керчь
7 ноября 2015 г. 20:02
А с какова раёна? :)
7 ноября 2015 г. 20:31
Maksim_Starostin писал 7 ноября 2015 г. 20:02
А с какова раёна? :)

Родился где-то в центре Керчи. А детство провел в 12 км от Керчи - в гарнизоне Багерово
22 сентября 2015 г. 16:15
Немного поправлю, в Крымскую войну ещё не было Антанты, но по смыслу событий можно и так назвать ту коалицию
Хороший рассказ у Вас получился. Вот про Ласточкино гнездо не знал, точнее, что состояние там плачевное, очень жаль!
22 сентября 2015 г. 17:35
Ага, я ждал такую поправку). ВКонтакте я вообще написал, русский Севастополь отбивался от НАТО. Но там меня никто не поправил(
22 сентября 2015 г. 17:53
7 ноября 2015 г. 20:04
Прежде чем вписать свою поправку, всегда читаю еще и коменты. Оказалось, уже поправили. Вообще по методу Афроснежки иногда полезно вставлять такие "пасхальные яички", чтобы проверить, как тебя читают :)
victor_tallinn
22 сентября 2015 г. 21:40

Здесь непонятен ход мыслей нынешних деятелей Незалежной и их западных кураторов. Ведь по их логике там остался несчастный оккупированный народ, а они этим страдальцам еще больше жизнь усложняют - то воду или электричество отрубят, то свободу передвижения или доступ к товарам ограничат...
22 сентября 2015 г. 21:41
Фотография с сосной на скале над морем напомнила мне Капри. Подскажите, а памятник министрам-победителям 2-ой Мировой когда поставили?
23 сентября 2015 г. 7:02
Автор памятника Зураб Церетели. Памятник был уже готов десять лет назад, но возможности установить его в Ливадии тогда не было, по политическим мотивам. Теперь, когда Крымнаш, то памятник установили в феврале 2015 года.
25 сентября 2015 г. 20:50
Люблю Крым! Природа и климат чудесные! Интересные фотографии
28 сентября 2015 г. 8:18
Спасибо! Кстати, в некоторых фотках правильный ракурс помогали поймать местные экскурсоводы. Им тоже спасибо за это)))
28 сентября 2015 г. 11:23
Здорово, провела в Крыму всё детство - мы каждый год туда выезжали. И вообще Крым для меня судьбоносный - именно там я познакомилась с мужем, а у Ласточкиного гнезда получила предложение)) Кстати, с тех пор там и не были...
28 сентября 2015 г. 11:33
Пора вернуться к любимым местам и вспомнить былое...
Anna_Storozhenko
7 ноября 2015 г. 14:38
В этом году открыла для себя Новый Свет,какой-то необыкновенный уголок Крыма,чудесная природа,а сыну 14 лет больше всего там понравился пляж. Если вложить большие деньги, то наш Крым не хуже Черногории
7 ноября 2015 г. 19:02
который пляж-Царский?
Anna_Storozhenko
7 ноября 2015 г. 19:23
Не знаю как называется, мы останавливались в Новом свете на 2 часа с морской прогулкой из Алушты , рядом Голицинская тропа. В Крыму 4 раз ,а сын в 8 .)))
7 ноября 2015 г. 19:50
Красивооо... Очень интересный у Вас отпуск получился))))
7 ноября 2015 г. 20:23
Ведь на материке уже готовится миссия на Марс.

Это еще как сказать, кто и к чему готовится на материке. Золотой миллиард скоро погрузится в масштабный кризис, думаю будет не до Марса в ближайшие годы :)
В Крыму нет времён года. Есть жаркий период и 3 месяца прохлады

Да, был в феврале, подтверждаю - по вечерам прохладно. А вот Азовское море было подо льдом :)
Новый Свет — по тропе Голицына на мыс Капчик
Молодцы, что залезли на гору над Новым Светом. У меня на это времени не было, я эту гору только вокруг обошел.
7 ноября 2015 г. 21:12
На счет Марса, это так образно выразился).
7 ноября 2015 г. 21:21
Ну я новости читаю, потому понял :)
kamshilovanadin
8 ноября 2015 г. 15:28
"Севастопольцы любят сравнивать свой город с Санкт-Петербургом."
Вы вероятно не совсем правильно интерпретировали информацию о связи этих двух городов. После войны Севастополь действительно восстанавливали по проектам Ленинградских архитекторов и многие севастопольцы учились в Ленинградских и потом Питереских вузах, но ни от кого из местных мы ни разу не слышали, чтобы они сравнивали свой город с Санкт-Петербургом. И еще одна ваша фраза:....."пока здесь даже негде быстро поесть на улице." А зачем это делать быстро и на улице? В центре очень много мест, где можно покушать на любой вкус и бюджет. И даже на вынос, если нравится кушать на бегу.
Были в Крыму в октябре, объехав все основные достопримечательности Феодосии, Коктебеля, Нового Света, Большой Ялты, Севастополя и Бахчисарая.
Спасибо Вам за интересный рассказ. Так приятно вновь увидеть любимые места и погрузится в приятные воспоминания.
8 ноября 2015 г. 16:18
Вам спасибо за развернутый комментарий)
maxabat
8 ноября 2015 г. 19:19
Рассматривая панорамную фотографию курортного посёлка Новый Свет, возник вопрос о размерах пляжа. Слишком он маленький для этого поселка. Вспомнились картины советского периода, когда невозможно было пройти между отдыхающими на теплом песочке.
9 ноября 2015 г. 6:53
Слишком маленьким он кажется с высоты, хотя конечно он не большой. Но преимущество Нового Света в том, что у его окрестностей есть есть еще пара пляжей. Лучший из них Царский пляж. Мы только на него и ходили загорать.
kiraselicheva
Фуникулеры любопытные)
понравилось?
Lana_Filippova
21 июня 11:41
Мой любимый! Мой обожаемый Крым!!!! Я обязательно буду возвращаться туда снова и снова и когда-нибудь куим мы там домик и обоснуемся навсегда!
А вот в Новом Свете не была,очень досадное упущение,обязательно исправлю!
21 июня 12:21
Да, Новый Свет обязателен к посещению в Крыму.