Екатерина (Chiffa7)
Екатерина — был 25 сентября 19:14
 – все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...

Автопробегом по ... Раздел технический.

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади.

Н. В. Гоголь (о езде по грейдерам)))

Когда ездить по своей же стране, как не летом? Нет снежных заносов и гололеда, распутица почти не мучает наши дороги, и поездки на заднеприводной пузотерке не становится запредельным экстримом. Катайся себе, да радуйся. А уж что поглядеть у нас найдется, причем такое, что нельзя испортить ни отсутствием сервиса, ни странным отношением на местах к туристам и достопримечательностям.

маршрут, без мелких деталей.

За это лето мне удалось сделать один правильный дальняк и пару раз выбраться в более близкие, но не менее интересные места. На дальняк я безжалостно утащила сопротивляющегося сына, выдрав его из-за компа с корнями, но часть маршрута оценил даже он.

Старица

Итак. Автопробег Москва-Васюки-Старица-Великие Луки-Пушкинские горы-Порхов-Остров-Изборск-Печёры-Псков-Гдов-Ивангород-Кингисепп-берег Финского залива-Великий Новгород-Москва благополучно завершен, в ходе пробега ни одно животное не пострадало. Мы посмотрели 11 крепостей разной степени сохранности, побывали в Пушкинских местах двух областей и прошлись по берегу Финского залива. Проехали около 3 тысяч километров, не так и много, если подумать.

озеро Маленец, Михайловское.

река Пскова.

Матчасть свелась к подножному корму (рестораны и магазины, где как везло), отелям с Букинга и личному автомобилю. В итоге, мы уложились в 40 тыс. на двоих на 7 дней. Самыми дорогими на маршруте оказались Псков и В.Новгород, а самыми комфортными Старица и Ивангород. В Старице есть чудесная гостиница «Особняк на ул. Карла Маркса», при нем же ресторан, все очень комфортно, душевно и вкусно. В Ивангороде, чуть менее комфортное, по сравнению со Старицей, но вкусное, сочетание гостиницы и ресторанчика в виде «Тихого Дворика». Так же понравилось в «Дубках» у берега Финского залива. По качеству еды и ее цене всех побил бар «Малахит» в г. Остров — около 400р с чаевыми за полноценный обед на двоих с десертом и без алкоголя. Самое жуткое место оказалось в Пушкинских горах, где с целью урезания бюджета, был взят самый дешевый номер на турбазе. Это оказалась машина времени, перемещающая только в одном направлении — в 1984-6г. Одна розетка на номер и в целом полный антураж (включая затхлый запах) д/о из времен СССР, только очень сильно траченный. Даже администратор за стеклом и очередь при заселении наличествовали.

берег реки Нарвы.

Один из важных аспектов — в Иваногрод можно попасть, только имея при себе либо действующий загранпаспорт, либо разрешение на въезд от пограничников, мы обошлись загранпаспортами, их проверка на трассе заняла 2 минуты.

стена Трутневских пещер.

Перечень посещенных мест:

• катакомбы под Старицей и Трутневские пещеры;
  • усадьбы Берново, Волышево, Михайловское, Тригорское, Петровское;
  • крепости Старицы, Великих Лук, Порхова, Изборска, Печёр, Пскова, Гдова, Ивангорода, Кингисеппа, Копорья, Великого Новгорода,
  • Музей деревянного зодчества Витославицы.

В моем личном списке лучшего из увиденного за поездку, несомненно, лидируют крепость Ивангорода и усадьбы вокруг Пушкинских Гор.

пруд в Михайловском.

в Ивангородской крепости.

монумент в честь битвы на Чудском озере.

Качество дорог на лето 2015. Рижская трасса, от Москвы (кроме 60 км ремонта в МО) и до Пскова очень неплоха, дороги Тверской области разбиты весьма изрядно, в Псковской и Ленинградской области асфальт хорошего, а местами и очень хорошего, качества (главное не ездить от Порхова на Остров по прямой — там грейдер с участками жуткого «асфальта») Ленинградское шоссе не очень, кроме нового и шикарного участка платной дороги вокруг Вышнего Волочка (ограничение скорости аж 130!). В Пскове дороги терпимые, в Великом Новгороде — ужасные.

Софийский собор. Великий Новгород.

Россия: полезная информация

8 октября 2015 г. 15:40
Москва-Васюки
Это классика!
8 октября 2015 г. 16:50
8 октября 2015 г. 17:19
Я б поехала даже не раздумывая!
8 октября 2015 г. 20:10
я стараюсь, не раздумывая, каждое лето ездить)
sany4
8 октября 2015 г. 17:34
ЗдОрово! Считаю, что по нашей стране только на автомобиле и надо путешествовать! Вот только сервис во многих местах ... Ну и дороги...
8 октября 2015 г. 20:12
Сервис у нас, да, специфический))
Без машины поездки по стране становятся запредельной роскошью. Видела автобусное расписание из Пскова в Изборск - два или три автобуса в день, и в Печоры так же, без машины в один день в два города общественным не попадешь.
KostantinPavlov
8 октября 2015 г. 19:29
Хороший маршрут, одобряю!
8 октября 2015 г. 20:13
спасибо!)
8 октября 2015 г. 21:11
Много новых городов. Интересно!
8 октября 2015 г. 21:30
надеюсь, напишу так, чтоб не отбить интерес)
9 октября 2015 г. 3:51
давно собираюсь в эти места. Может когда и выберусь!?
10 октября 2015 г. 18:18
Места шикарные, выбраться стоит. Особенно в Пушкинские горы.
2 декабря 2015 г. 11:30
Ага, карта прилагается. Это замечательно! И краткие отзывы где вкусно, а где удобно. Отлично, но хотелось по подробнее. Пойдем читать дальше.
2 декабря 2015 г. 20:30
Я уже почти все описание маршрута осилила. Осталось самое страшное - Пушкинские горы - боюсь неудачно написать про такое исключительное место.
2 декабря 2015 г. 21:49
Поскольку я там еще не был, то промаха не замечу.
Mabuta
2 декабря 2015 г. 19:40
Катя, отличные практические рекомендации. А маршрут, ну просто песня. У меня подруга в августе неделю по Псковской области поколесила, вернулась в полнейшем восторге. Ну, а этот маршрут для особых "гурманов". Одних только усадеб и крепостей! Где-нибудь были экскурсии с экскурсоводами или черпали инфу самостоятельно из путеводителей?
2 декабря 2015 г. 20:33
С моим плотным графиком в экскурсию мы уложились только в Пскове - сходили с экскурсоводом на кузнечный двор, понравилось) Остальное все сами. В Пушкинских горах точно стоит брать гида, но мне надо было успеть за 5 часов в три усадьбы)) так что пришлось самим.
Mabuta
2 декабря 2015 г. 21:58
За 5 часов в три усадьбы
вот это темп! Ещё раз перечитала, что на все путешествие ушла неделя...невероятно.
С удовольствием ознакомлюсь.
3 декабря 2015 г. 20:25
Оля, темп конечно хорошо, но всегда что-то остается за бортом)) не все успеваешь и что-то выходит поверхностно. Например, на Изборск и Печёры мне категорически времени не хватило, и по Волышево можно было бы гораздо дольше ходить - мы побывали только в самом центре усадьбы, а вокруг осталась не осмотренной огромная территория с конезаводами, теплицами и массой строений. Но я уже решила, что обязательно съезжу в Пушкинские горы еще раз на несколько дней.
Лихо вы путешествуете. самостоятельно Далеко и насыщенно)))
Chiffa7
Стараемся) несамостоятельные путешествия слишком дорого обходятся, да и ходить с группой очень не люблю.
nancy78
24 июня 18:54
Екатерина, спасибо за чудесные рассказы! Как раз завтра выезжаем примерно по этому маршруту (плюс-минус), искала инфу в интернете и наткнулась на Вас))) Этот сайт иногда почитываю мимолётом, но сейчас пришлось даже специально зарегистрироваться, чтобы написать комментарий Вам! :) Отдельно хочется отметить качество и смысловую наполненность фотографий - любовалась! :) Спасибо за фото Ивангорода - очень туда хотелось, но не стала планировать, начитавшись, что сейчас даже номера с загранпаспортом не проходят, только при наличии действующей визы
24 июня 19:56
Спасибо за лестный отзыв))
Мне кажется,что по визе в Ивангород можно уточнить в гостинице или у самих пограничников, нужна ли виза для посещения российского города, стоящего на границе) В прошлом году меня мучил подобный же вопрос, убедилась тогда на собственном опыте, что без перехода границы, виза не нужна, но перед поездкой уточняла это дополнительно в забронированной гостинице.