Катя Черникова Пользователь — была 1 июня 21:00

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

17 сентября 2015 г. 23:22 Мехико, Канкун, Ривьера Майя — Мексика Ноябрь 2012

До своей мексиканской поездки мне казалось, что поля кактусов на этой земле колосятся, как брови Фриды Кало. Что у самых увлекательных граждан Америки здесь начинается новая глава, написанная если не Тарантино, то десятой стопочкой текилы. Что я буду гулять в сомбреро, напевая знаменитую Down in Mexico, и мешать вкус Маргариты с привкусом опасности от смуглых мачо. Но в первый же день на мексиканском юге оказалось, что самое опасное здесь — это глотнуть воды из крана. А самая громкая уличная перестрелка — игра глазами международных туристов. И если не искать усердно неприятностей в спрятанных районах, то они и подавно не пойдут за вами — да хотя бы в силу ленивой расслабленности мексиканского ритма.

Главная угроза мексиканских отелей — носатые коати. Такая себе природная карикатура на туристов оллинклюзива и девушек во время ПМС — постоянно что-то топчут, выманивая еду стойкой на задних лапках или попросту воруют из тарелки, запрыгивая на стол. Благодаря их экзотичным уверткам, местные котики перестают быть «мимими» и становятся всего лишь путающимися под ногами кошками. Думаю, они в отместку подъедают павлинов, которые тоже бессовестно могут запрыгнуть на пляжный диванчик в поисках печеньки)

Да и вообще, по-моему, павлины — это банальные курицы в камнях сваровски, пытающиеся петь. Такой себе птичий шоу-бизнес.

Эта семья фламинго — религией потребления обрезанные сотрудники отеля. Летать не смогут, но сыты будут. Все хорошо, все как у людей.

И в Мексике джентльмены предпочитают блондинок) Да что там, даже в Африке закусить альбиносом считается признаком хорошего тона!

Мехико — современный, насыщенный идеями нового века (это фото не в счет, у меня было мало времени), но не потерявший душу между испанско-индейским прошлым и американским настоящим. Мексиканцы здесь выше, красивее, возможно, не так просты, как их пресловутая Мария, и несколько менее улыбчивы, чем южане (но люди ведь в принципе меньше улыбаются, когда им не нужно что-то тебе продать). Да и Мехико окружен не бирюзовой каемочкой карибского моря, а серыми километрами трущоб вдоль и поперек гор. И этот отдельный мир (куда не ходят местные, милиция и коммунальные службы) так же не дремлет, как и вулкан Попокатепетль, сбрасывающий периодически пепел на головы прилегающих к столице деревень.

Это — удивительно легко одетые для Мехико люди. Утром моим босоножкам было страшно ступать среди толпы в сапогах, пуховиках и шапках. При том, что зимним днем температура в столице поднимается до +25, вечерняя и утренняя прохлада — радостный повод для мексиканок примерить на себя европейскую зиму.

Поход к чистильщику обуви — это как зайти на «корреспондент» или в салон красоты. Вместе с чистотой ботинок обязательно получаешь последние сплетни мировой и местной жизни — или он тебе сам расскажет, или заранее подготовит свежую инфо-стопочку. Думаю, если бы Катя Тихомирова сбежала из безжалостной к слезам Москвы в Мексику, где сочувствуют даже плачущим богатым, то значительно раньше встретила бы своего начитанного и начищенного Гогу (Хорхе, как вариант).

В Мехико стоит лететь минимум на 2 дня, поскольку его прошлого и настоящего хватит на многие часы впечатлений. Я, к сожалению, знакомилась с городом в основном по ранним главам его истории, не дойдя даже до красочных страниц Фриды и Диего:(Дело в том, что индейцы на пути своего развития жгли по полной, в прямом смысле сжигая леса для ведения сельского хозяйства. В связи с чем бегали с места на место, и теперь в какой город месоамерики не приедешь, обязательно наткнешься на раскопки их «съемных» жилищ. Расположенный в 50 км от Мехико Теотиуакан, например, вообще не понятно, кто строил, но найден и присвоен был ацтеками. Едут туда ради двух пирамид — Луны и Солнца. Сначала нужно подняться на Луну, чтобы очиститься от негатива, а затем пойти на Солнце за новыми светлыми лучами (если не успеете набраться негатива на пути между пирамидами).

Медитацию, конечно, невозможно навязать, но на этих каменных вершинах действительно своя особая энергетика. И даже несмотря на туристический шум вокруг, там очень уютно помолчать с небом.

В Мексике стареньких «жуков» столько, сколько в Одессе девушек на лексусах. В столице правительство дозирует их по дням недели, чтобы не загрязнять воздух (я о «жуках» и Мехико), прописывая доступные дни в номере. Кстати, дороги там замечательные, но «дураков» это не отменяет — пробки объезжаются по встречке и обочине, права покупаются, своего автопрома не хватает даже на ланосы.

Мексика однозначно достойна рассказа, как стрелы любви к ней проникают в самое сердце. Но иголки ее кактусов, пожалуй, навсегда лишили меня желаний связывать любовь с болью. Через секунду после этого кадра и предварительного «осторожно, иголки!» я ощутила двадцать манту в колено одновременно. При чем иглы мексиканского кактуса — это не занозы, которые сложно поймать, но легко вытащить, это анорексичные, но все-таки бревна, которые пытаться вытащить в одиночку, как тянуть репку без мышки и Жучки!

Если бы мексиканки не были осторожны в употреблении алкоголя (тем более что в общественных местах за это можно легко загреметь в тюрьму), я бы решила, что их пышные формы — это шаги эволюции во спасение пятой точки «в кустиках» после литров текилы.

Футбольное поле майянцев (на фото — внизу слева) с точки зрения его наклона — мечта наших футболистов. Если бы ворота не находились вверху и мяч не весил 3 кг. И если бы капитан победившей команды не удостаивался чести (именно чести) лишиться за победу головы. У племен мезоамерики (майя, ацтеки, ольмеки и прочие чичимеки) вообще смерть рассматривалась как торжественный дар небесам. Даже отпущенные пленные считали обретенную вновь жизнь унижением и пытались как-то самостоятельно решить этот вопрос.

Современные мексиканцы отбросили торжественный пиетет к смерти, но и чувства страха не обрели. В День мертвых они танцуют на кладбищах, до утра посыпая голову пеплом и заливаясь текилой, личным примером подтверждая, что чем легче относишься к смерти, тем радостней принимаешь жизнь.

Катерины, если вы думаете, что наше чудное международное имя в Мексике звучит строптивой Катариной, вы очень ошибаетесь. Эти создатели мыльных опер не увлекаются Шекспиром, равно как и литературой в принципе, потому имя нам там — Катита:) После нелепых выдумок, что на родном языке так могли бы называть женщину-палача и что вообще звучит это как растолстевший кот, взамен я получила новую радость — «чинос». На мексиканском испанском это значит «кучерявый», а на русский слух так безбожно отдает Китаем, что я с опаской попросила третью попытку. В этот раз лингвистический креатив взял за основу веснушки и прозвучал как «пэкас», не вызвав у меня желание объяснять ассоциативный ряд. Отныне я всегда использую международное Кейт, которое благодаря растиражированной кембриджской тезке уже, наверное, в любой стране мира звучит, как исконно народное.

Чичен-Ица — самое стройное воплощение майянской культуры. Будучи знатными астрономами и мастерами спецэффектов, культовые индейцы шаманским путем организовали ей отличную подсветку в дни весеннего/осеннего равноденствия и рисуют на ней солнцем ползущую змею. Не была там в эти красивые дни, но не могу не заценить, как извивается змеей на фоне древних ступеней Дженнифер Лопез в клипе I’m into you. Если кто-то заметил там пирамиду)

У Мексики разная репутация в новостях и кино, но было круто встречать людей, будто сошедших с их громких заголовков и сбежавших в эту страну от чужого благоразумия. Возвращаясь из города Плайя дель Кармен на Ривьеру Майя, где я жила первую неделю, в микроавтобусе мы ехали с компанией людей, которые явно перелетели свои 60 на «харлее». Сидящий передо мной мужчина (не поворачивается язык сказать дедушка) попросил водителя сменить латиноамериканскую музыку. Уже в момент, когда он доставал из рюкзака свои диски, я прочитала сзади его майки ACDC. Весь путь мы проехали под их не знающее возраста пение. И краем глаза я наблюдала, как мой бородатый сосед отбивает рок-ритмы на оголенном микро-шортами бедре своей ровесницы-спутницы. И вместе с остальными страхами в Мексике остался и страх старости — только молодость, только хардкор!;)

kklimkina
18 сентября 2015 г. 9:16
Как же я скучаю по Мексике! Чудесная страна!
18 сентября 2015 г. 11:29
kklimkina Абсолютно солидарна по поводу ее чудесности, какая-то своя там атмосфера хорошая) Очень надеюсь однажды вернуться, только уже с рюкзаком поколесить по стране)
18 сентября 2015 г. 13:03
Отличный отчет!!!
1 октября 2015 г. 11:56
спасибо))
Tiboca
18 сентября 2015 г. 15:24
красивые фотографии, особенно с чайками понравилось) живое такое))
1 октября 2015 г. 11:57
тоже моя любимая, спасибо) Мне где-то писали, что хорошо, если бы там детки были, а мне кажется, что так даже ценнее мгновение) люблю, когда взрослые на отдыхе как дети)
18 сентября 2015 г. 22:03
Какая замечательная у вас получилась Мексика:сочная, зовущая и очень красивая.
1 октября 2015 г. 11:58
спасибо вам большое)
25 сентября 2015 г. 21:18
Просто рай
1 октября 2015 г. 11:58
что есть, то есть) карибское побережье точно из детской "баунти-мечты")
30 сентября 2015 г. 13:20
Знакомые места! Жаль, что на пирамиды в Чичен-ице уже не пускают.
А дедушка на "харлее" зря полез менять латиноамериканскую музыку, когда ездишь по Латинской Америке, это как раз то, что создает местный колорит. Вот правда не уверен, что приезжающие в Россию будут в восторге от нашей попсы :))
1 октября 2015 г. 12:00
вместе с шансоном будут вспоминать, как особый колорит)) я музыку из тук-тука на Шри-Ланке тоже бы себе в плейлист не закачала, а там было самое то))
1 октября 2015 г. 12:07
"Здравствуй, Бутырка родная..."
"Щелкают засовы и гремят замки, я обратно арестован, радуйтесь, волки..."
Только для этого надо русский язык знать. А вот песни про "корасон" и без знания испанского можно слушать.
1 октября 2015 г. 12:13
не поспоришь))
1 октября 2015 г. 12:34
У меня совсем другая Мексика была - один день в Чиуауа, в глубине страны) Поэтому хочу еще в такую, с морем и со столичностью.
1 октября 2015 г. 13:07
А я в глубине хочу) только чуть больше одного дня)
Море и столичность порадуют (ну, море так точно!))
Coshara
3 ноября 2015 г. 18:41
Теперь еще и в Мексику захотелось)) Спасибо за рассказ!
3 ноября 2015 г. 20:41
Значит, теперь еще и Мексика сбудется! спасибо вам!:)
4 ноября 2015 г. 9:22
Отличная Мексика, спасибо!!!
5 ноября 2015 г. 11:45
вам спасибо:)
kiraselicheva
5 ноября 2015 г. 11:36
))) понравилось: "Думаю, если бы Катя Тихомирова сбежала из безжалостной к слезам Москвы в Мексику, где сочувствуют даже плачущим богатым, то значительно раньше встретила бы своего начитанного и начищенного Гогу (Хорхе, как вариант)."
5 ноября 2015 г. 11:46
ноябрьским утром особенно ценно вызвать улыбку, спасибо!)))