Турист Катя Черникова (curlyland)
Катя Черникова
была 4 февраля 2017 15:48

Ривьера Майя, Канкун, Мехико — Мексика Ноябрь 2012

До своей мексиканской поездки мне казалось, что поля кактусов на этой земле колосятся, как брови Фриды Кало. Что у самых увлекательных граждан Америки здесь начинается новая глава, написанная если не Тарантино, то десятой стопочкой текилы. Что я буду гулять в сомбреро, напевая знаменитую Down in Mexico, и мешать вкус Маргариты с привкусом опасности от смуглых мачо. Но в первый же день на мексиканском юге оказалось, что самое опасное здесь — это глотнуть воды из крана. А самая громкая уличная перестрелка — игра глазами международных туристов. И если не искать усердно неприятностей в спрятанных районах, то они и подавно не пойдут за вами — да хотя бы в силу ленивой расслабленности мексиканского ритма.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Главная угроза мексиканских отелей — носатые коати. Такая себе природная карикатура на туристов оллинклюзива и девушек во время ПМС — постоянно что-то топчут, выманивая еду стойкой на задних лапках или попросту воруют из тарелки, запрыгивая на стол. Благодаря их экзотичным уверткам, местные котики перестают быть «мимими» и становятся всего лишь путающимися под ногами кошками. Думаю, они в отместку подъедают павлинов, которые тоже бессовестно могут запрыгнуть на пляжный диванчик в поисках печеньки)

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Да и вообще, по-моему, павлины — это банальные курицы в камнях сваровски, пытающиеся петь. Такой себе птичий шоу-бизнес.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Эта семья фламинго — религией потребления обрезанные сотрудники отеля. Летать не смогут, но сыты будут. Все хорошо, все как у людей.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

И в Мексике джентльмены предпочитают блондинок) Да что там, даже в Африке закусить альбиносом считается признаком хорошего тона!

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Мехико — современный, насыщенный идеями нового века (это фото не в счет, у меня было мало времени), но не потерявший душу между испанско-индейским прошлым и американским настоящим. Мексиканцы здесь выше, красивее, возможно, не так просты, как их пресловутая Мария, и несколько менее улыбчивы, чем южане (но люди ведь в принципе меньше улыбаются, когда им не нужно что-то тебе продать). Да и Мехико окружен не бирюзовой каемочкой карибского моря, а серыми километрами трущоб вдоль и поперек гор. И этот отдельный мир (куда не ходят местные, милиция и коммунальные службы) так же не дремлет, как и вулкан Попокатепетль, сбрасывающий периодически пепел на головы прилегающих к столице деревень.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Это — удивительно легко одетые для Мехико люди. Утром моим босоножкам было страшно ступать среди толпы в сапогах, пуховиках и шапках. При том, что зимним днем температура в столице поднимается до +25, вечерняя и утренняя прохлада — радостный повод для мексиканок примерить на себя европейскую зиму.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Поход к чистильщику обуви — это как зайти на «корреспондент» или в салон красоты. Вместе с чистотой ботинок обязательно получаешь последние сплетни мировой и местной жизни — или он тебе сам расскажет, или заранее подготовит свежую инфо-стопочку. Думаю, если бы Катя Тихомирова сбежала из безжалостной к слезам Москвы в Мексику, где сочувствуют даже плачущим богатым, то значительно раньше встретила бы своего начитанного и начищенного Гогу (Хорхе, как вариант).

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

В Мехико стоит лететь минимум на 2 дня, поскольку его прошлого и настоящего хватит на многие часы впечатлений. Я, к сожалению, знакомилась с городом в основном по ранним главам его истории, не дойдя даже до красочных страниц Фриды и Диего:(Дело в том, что индейцы на пути своего развития жгли по полной, в прямом смысле сжигая леса для ведения сельского хозяйства. В связи с чем бегали с места на место, и теперь в какой город месоамерики не приедешь, обязательно наткнешься на раскопки их «съемных» жилищ. Расположенный в 50 км от Мехико Теотиуакан, например, вообще не понятно, кто строил, но найден и присвоен был ацтеками. Едут туда ради двух пирамид — Луны и Солнца. Сначала нужно подняться на Луну, чтобы очиститься от негатива, а затем пойти на Солнце за новыми светлыми лучами (если не успеете набраться негатива на пути между пирамидами).

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Медитацию, конечно, невозможно навязать, но на этих каменных вершинах действительно своя особая энергетика. И даже несмотря на туристический шум вокруг, там очень уютно помолчать с небом.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

В Мексике стареньких «жуков» столько, сколько в Одессе девушек на лексусах. В столице правительство дозирует их по дням недели, чтобы не загрязнять воздух (я о «жуках» и Мехико), прописывая доступные дни в номере. Кстати, дороги там замечательные, но «дураков» это не отменяет — пробки объезжаются по встречке и обочине, права покупаются, своего автопрома не хватает даже на ланосы.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Мексика однозначно достойна рассказа, как стрелы любви к ней проникают в самое сердце. Но иголки ее кактусов, пожалуй, навсегда лишили меня желаний связывать любовь с болью. Через секунду после этого кадра и предварительного «осторожно, иголки!» я ощутила двадцать манту в колено одновременно. При чем иглы мексиканского кактуса — это не занозы, которые сложно поймать, но легко вытащить, это анорексичные, но все-таки бревна, которые пытаться вытащить в одиночку, как тянуть репку без мышки и Жучки!

Если бы мексиканки не были осторожны в употреблении алкоголя (тем более что в общественных местах за это можно легко загреметь в тюрьму), я бы решила, что их пышные формы — это шаги эволюции во спасение пятой точки «в кустиках» после литров текилы.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Футбольное поле майянцев (на фото — внизу слева) с точки зрения его наклона — мечта наших футболистов. Если бы ворота не находились вверху и мяч не весил 3 кг. И если бы капитан победившей команды не удостаивался чести (именно чести) лишиться за победу головы. У племен мезоамерики (майя, ацтеки, ольмеки и прочие чичимеки) вообще смерть рассматривалась как торжественный дар небесам. Даже отпущенные пленные считали обретенную вновь жизнь унижением и пытались как-то самостоятельно решить этот вопрос.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Современные мексиканцы отбросили торжественный пиетет к смерти, но и чувства страха не обрели. В День мертвых они танцуют на кладбищах, до утра посыпая голову пеплом и заливаясь текилой, личным примером подтверждая, что чем легче относишься к смерти, тем радостней принимаешь жизнь.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Катерины, если вы думаете, что наше чудное международное имя в Мексике звучит строптивой Катариной, вы очень ошибаетесь. Эти создатели мыльных опер не увлекаются Шекспиром, равно как и литературой в принципе, потому имя нам там — Катита:) После нелепых выдумок, что на родном языке так могли бы называть женщину-палача и что вообще звучит это как растолстевший кот, взамен я получила новую радость — «чинос». На мексиканском испанском это значит «кучерявый», а на русский слух так безбожно отдает Китаем, что я с опаской попросила третью попытку. В этот раз лингвистический креатив взял за основу веснушки и прозвучал как «пэкас», не вызвав у меня желание объяснять ассоциативный ряд. Отныне я всегда использую международное Кейт, которое благодаря растиражированной кембриджской тезке уже, наверное, в любой стране мира звучит, как исконно народное.

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

Чичен-Ица — самое стройное воплощение майянской культуры. Будучи знатными астрономами и мастерами спецэффектов, культовые индейцы шаманским путем организовали ей отличную подсветку в дни весеннего/осеннего равноденствия и рисуют на ней солнцем ползущую змею. Не была там в эти красивые дни, но не могу не заценить, как извивается змеей на фоне древних ступеней Дженнифер Лопез в клипе I’m into you. Если кто-то заметил там пирамиду)

Мексика. Жаркий юг, поджарый север

У Мексики разная репутация в новостях и кино, но было круто встречать людей, будто сошедших с их громких заголовков и сбежавших в эту страну от чужого благоразумия. Возвращаясь из города Плайя дель Кармен на Ривьеру Майя, где я жила первую неделю, в микроавтобусе мы ехали с компанией людей, которые явно перелетели свои 60 на «харлее». Сидящий передо мной мужчина (не поворачивается язык сказать дедушка) попросил водителя сменить латиноамериканскую музыку. Уже в момент, когда он доставал из рюкзака свои диски, я прочитала сзади его майки ACDC. Весь путь мы проехали под их не знающее возраста пение. И краем глаза я наблюдала, как мой бородатый сосед отбивает рок-ритмы на оголенном микро-шортами бедре своей ровесницы-спутницы. И вместе с остальными страхами в Мексике остался и страх старости — только молодость, только хардкор!;)