Шефер Владимир (Shefer)
Владимир Шефер Пользователь — сейчас на сайте

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

18 сентября 2015 г. 14:55 Енисейск — Россия Август 2015

К пристани в Енисейске теплоход причалил в двенадцатом часу ночи. Настроение было тревожное. Расстроил ливень, которым нас встретил таежный город, запланированная поездка в тайгу повисла на волоске. Первое, что сделали проснувшись рано утром, пришли поклониться Енисею. Батюшка Енисей в этом месте вширь больше трех километров. И было ради чего идти. Над рекой, после недели дождей, стоял густой молочный туман и все импрессионисты мира, выбросили бы кисти, если бы увидели эту красоту. Даже словами это невозможно описать, и камере не под силу запечатлеть все те оттенки неземного молочно-божественного света.

С утра нашел машину, чтобы поехать на таежное озеро. Менеджер отеля посоветовала заехать на Бабий яр. Но водитель не знал эо место, рассчитывать узнать на озеро у староверов дорогу туда.   Остановились дорогой, чтобы полюбоваться красаввицей Кемью.

От Енисейска до Монастырского озера 25 км, дорога неплохая, последний участок пути предстоит проехать по грунтовке среди сосен. По дороге водитель останавливался и спрашивал у грибников о неизвестном местным Бабьем яре. Озеро Монастырское до революции называлось Плотбищенским и люди давно заметили его целебные свойства излечивать кожные заболевания и даже грудницу у женщин. Земля около озера принадлежала монахам Спасского монастыря.

Никто уже не помнит, кто учинил навет, но красноармейцы пришли к монахам, которые жили в ските у озера, искать спрятанное оружие. Понятно, что никакого оружия они не нашли, но решили наказать за сокрытие несчастных монахов.

Храбрые красноармейцы легко убили безоружных старцев и бросили их в озеро. Но что-то подсказывало безумцам, что поступают они не по- людски, и они решили предать тела мучеников земле.

Подплыв на лодке к мертвым монахам, они смогли достать из воды, тела всех, кроме одного. Его тело плавало в воде, но когда к нему близко подходила лодка, оно уходило в воду и всплывало в другом месте. И тут красноармейцы забыли про храбрость и про то чему учил комиссар, начали креститься и просить у Бога прощения за страшный грех, который совершили.

И поспешили с озера поскорее убежать. Старожилы рассказывают, что после той бойни, вода в озере не замерзала всю зиму и окрасилась в красный цвет, как флаги у тех, кто пытался вычеркнуть из памяти тот страшный момент.

Люди уверовали в святость места и поставили на берегу озера часовню, которые большевики, не побоявшись, сожгли. Но разве можно было запретить приезжать к этому месту и помолиться за невинно убиенных людей, а потом набрать грязи из озера для лечения?

Грязь еще в советское время исследовали в лаборатории и обнаружили, что в ней содержится много железа, растворенных газов и йод. И если кто-то пытался объяснить научно, почему у воды такой цвет, старики шикали на олуха и никто из живущих в окрестностях людей, не верил выдумщику и не сомневается ни на момент в божественных свойствах воды.

В постсоветское время на берегу озера соорудили часовню, в которую часто наведываются люди.

У местных людей есть поверье, что большинство просьб, с которыми люди здесь обращаются к высшим силам, исполняются.

Озеро неглубокое, от полутора до пяти метров, на дне лежит толстый слой ила. Да и в длину оно небольшое, всего девятьсот метров. Ходить можно вдоль одного высокого берега, другой берег заболочен.

Сейчас здесь живут две семьи староверов. Эти сани они используют зимой.

Кот Базилио, местный старожил, ему больше десяти лет, охотно позировал, в отличие от своих хозяев.

Как и все святые места- это озеро необыкновенно красиво и постоянно меняет краски, несмотря на небольшие размеры.

Перед нашим приездом в этом районе после сильной засухи две недели шел не прекращающийся дождь. А сегодня, несмотря на все опасения было жарко и ярко светило солнце. Грибы, как будто только и ждали этого момента и полезли радостно из земли к свету.

На несколько первых грибов я не реагировал, но потом Галя нашла первый крепкий боровичок, забыла про озеро, и пошла к староверам просить у них разрешения погрибачить около их избушки. Староверы ее благословили на благое дело и даже наградили за вежливость большим мешком для сбора грибов. После третьего белого, нашедшего место в большом мешке, я почувствовал себя несправедливо обделенным.

Галя носилась от одного дерева к другому и мешок распухал на глазах. Водитель решил меня подбодрить и утешить хотя бы ягодами, предложив поесть костяники. Но костяника меркнет в соперничестве с крепкими боровичками.

О Бабьем Яре знала только одна женщина из всех встречных людей и Леша на свой страх и риск решил отвезти нас в ту сторону, где есть обрыв над рекой «так — ничего особенного». Чтобы к нему проехать, надо, если вы стоите лицом к озеру, ехать направо по песчаной дороге. Сперва дорога была еще сносная, а потом стала совсем плохая. Стало немного неудобно перед водителем, с которым договаривались сначала о поездке только на озеро, и теперь увлекаем в авантюру. Но, наверно, ему и самому стало интересно с нами, увлеченными фанатами природы. Короче, машину мы бросили среди леса и пошли дальше пешком.

Я уж и сам был не рад нашей идее, но после того, как мы прошли минут двадцать по лесу, впереди стало светлеть и наконец, мы под руководством Дерсу Узала, вышли к реке. И открылась красотища.

Почему это место называется Бабий яр, а местные его зовут обрыв над Кемью?

После революции, когда монахов топили в озере, здесь красноармейцы сбрасывали с высокого обрыва монашек в реку.

Но об этом знают только местные краеведы.

А Кемь в те годы была намного сильнее и полноводней. Чтобы соизмерить высоту обрыва, посмотрите на эти маленькие фигурки парней внизу.

Я очень долго шел к этому месту. Когда-то в юности на Урале видел подобную реку и потом много лет мечтал встретить что-то подобное.

Леша показал вдаль и сказал жене:«А вот там впереди тайга.

— Тайга-это место, где никто не был. Туда без ружья -не суйся. Медведь сразу задерет». Но она уже не хотела селфи с медведем. Нам здесь столько историй рассказали про кровожадных медведей, жаль времени нет их пересказывать.

Обрыв был густо усеян красной ягодой. Среди нее попадались грибы.

Должен заметить свежая брусника очень хороша.

Хорошему настроению не бывает предела, поэтому люди постоянно к нему стремятся. Брусники ни я, ни Галя, до этого никогда не видели и даже не пробовали. А рядом, через дорогу, росла черника и голубика.

В том бору мы провели времени больше времени, на которое договаривались с водителем.   А вечером повар приготовил жареные грибы, которыми мы угостили наших спутников.

Третье место, куда можно съездить из Енисейска — турбаза «Рыбачья заимка» . Она находится в месте слияния Ангары и Енисея в 80 км от Енисейска в поселке Стрелка или около, точно не знаю. Люди из нашей группы ездили туда и говорили, что там очень красиво. Мы про него до поездки не знали, поэтому там не были.

18 сентября 2015 г. 14:54
Грибы, костяника, кот Базилио, русские просторы - что еще нужно для расслабления и релакса?)))))
18 сентября 2015 г. 20:58
Еще хорошие друзья и возможность путешествовать. Спасибо!
Chiffa7
18 сентября 2015 г. 15:49
Потрясающие по красоте виды, все такое неспешное, обстоятельное, кажется на века.
а как Вам удалось бруснику ни разу не пробовать?) она даже в Подмосковье растет))
18 сентября 2015 г. 21:00
Скажу даже, что я родился в глухой тайге, но у нас ни черника ни брусника не росли. А где в Подмосковье брусника растет?
Chiffa7
20 сентября 2015 г. 9:24
например, в лесах Волоколамского и Шаховского района есть, мало конечно и не везде, но есть. А в Тверской области ее, как и черники, полно.
20 сентября 2015 г. 10:04
Спасибо. В тех краях пока не были. А у нас сосны не растут.
18 сентября 2015 г. 15:54
Боже, какие зверства в такой могучей красоте!!! Нет слов!
Завидую, вам Володя-Галя! Продумать и забраться в такую глушь! Умнички! Пусть то колдовское озеро принесет вам здоровья!
18 сентября 2015 г. 21:02
Марина!
Спасибо за прекрасные пожелания. Я верю, что твои пожелания обязательно сбудутся. Наша Наталья поступила учиться в Дрезденский университет и об этом тоже просили на озере.
19 сентября 2015 г. 8:26
Наталья поступила учиться в Дрезденский университет
От души поздравляю! Теперь у нас в сердце Германии свой человечек есть!
18 сентября 2015 г. 16:10
Фотографии сумасшедшие!
18 сентября 2015 г. 21:03
Наталья!
А что больше понравилось, озеро или река?
20 сентября 2015 г. 23:29
Володя!
Понравилось - все, но больше река)).
21 сентября 2015 г. 16:16
Наташа! Это приятно. Потому что на меня река произвела большее впечатление, чем озеро.
sany4
18 сентября 2015 г. 16:53
Владимир, после этих великолепных фото и рассказов о енисейских краях, появилась еще одна точка на карте, обязательная к посещению!
18 сентября 2015 г. 21:06
Валерий!
Вам гораздо проще, от вас туда ближе добираться. А Енисей смотрели http://www.tourister.ru/responses/id_13314
sany4
18 сентября 2015 г. 21:14
Смотрел! Добираться-то действительно недалеко. Вот когда только очередь дойдет...
18 сентября 2015 г. 21:29
Главное, чтобы очередь длинной была и было желание.
18 сентября 2015 г. 16:56
Красиво!!!
18 сентября 2015 г. 21:07
Сергей!
Нам тоже понравилось, не пожалели.
18 сентября 2015 г. 19:48
Какая же красотища, даже распогодилось вам на радость и грибы полезли, а ягода-брусника, голубика!!Раздразнил-я любила голубику с сгущенкой!!! А бруснику собирали специальными кузовками, замораживали, а потом морс!!
Но жуть что творилось-топили, сбрасывали с высокого берега--без комментариев.....
18 сентября 2015 г. 20:53
Наталья!
Получается Краснодар не ваша родина? Я родился в тайге, у нас там брусника не росла, а в Сибири такая вкусная была!
18 сентября 2015 г. 21:17
Shefer писал 18 сентября 2015 г. 20:53
Краснодар не ваша родина?
-родина, но мы 14 лет жили за Байкалом, 500км дальше!! Там места потрясающие!!!
18 сентября 2015 г. 21:30
Байкал-мечта. Давно там последний раз были?
18 сентября 2015 г. 21:35
Давно....больше 20 лет назад. Дети там были в пионерлагере. Но особо поразили торосы зимой, ничего подобного я больше не видела-это очень необычное явление природы.
18 сентября 2015 г. 20:44
Местаааааа..... ну надо же!!!
18 сентября 2015 г. 20:50
Вас ждут !
18 сентября 2015 г. 20:52
это хорошо... но я уже говорил - один раз съездить летом куда-то у нас - и весь год без отпуска... я пока не могу на такое пойти...
18 сентября 2015 г. 21:08
Ну да, я свой отпуск дозирую, май, январь и лето.
18 сентября 2015 г. 21:11
вот, я не могу (психологически) уменьшить свой зимний отпуск, когда можно уехать далеко и главное, надолго....
18 сентября 2015 г. 22:45
Боже милосердный! Какие красоты у нас есть.... Просто непередаваемо, особенно на зависть импрессинистам - молочные туманы....
19 сентября 2015 г. 6:10
Туман был как подарок судьбы. Сказочный нереальный мир. Спасибо.
19 сентября 2015 г. 3:12
согласна на все 1000%, что Природа такой Мастер, за которым самым гениальным людям не поспеть! такие краски вокруг порой, что сердце от восторга заходится! сейчас научились воспроизводить 150 оттенков белого, но разве для таких туманов и расветов с закатами это предел? ... скорее всего, только начало!
19 сентября 2015 г. 6:12
Да, мир прекрасен и совершенен. Несовершенен человек, иногда грубр посягающий на эту красоту.
19 сентября 2015 г. 7:36
самое смешное, что от гипертрофированного это он возомнил себя хозяином природы! ...вот и нахозяйничал, что не только огромное количество видов флоры и фауны бесследно исчезли с земли, но себе подобные - целые племена, народы и культуры уничтожены руками этого горе-хозяина. Мне страшно тоскливо видеть по всей Америке только фото о живших совсем недавно здесь индейцах!
mamka
19 сентября 2015 г. 3:37
Впервые слышу это выражение- погрибачить Повеселили... Да уж, я в этом году так погрибачила.... Уж и не знаю, когда все это можно будет съесть))) в этом году простоОГРОМНЫЙ урожай ВСЕХ видов грибов. брусники тоже навалом, а вот кедровых орехов в этом году не урожай... Шишка почи всявыгорела....
19 сентября 2015 г. 6:14
Татьяна!
Вы в Томске грибы собираете ведрами или мешками. Самое большое количество белых грибов за раз, которое вы нашли? А почему шишка выгорела?
mamka
19 сентября 2015 г. 7:16
Мешками мы собираем опята. Белых было много. Но я больше всего люблю маслята. Шишка выгорела так как в период завязи было очень сухо и жарко. А потом полили дожди бесконечные. Погода шепчет. Уже неделю утром -3
19 сентября 2015 г. 17:39
Татьяна!
Я тоже очень люблю маслята, ну и белые тоже, молодые подберезовики также. Сегодня съездили на великах в лес и набрали ведро подберезовиков. У нас тепло, больше двадцати.
KarinNA
19 сентября 2015 г. 8:47
Красивое путешествие!
19 сентября 2015 г. 17:39
Спасибо и вам приятных поездок.
20 сентября 2015 г. 12:16
и все импрессионисты мира, выбросили бы кисти, если бы увидели эту красоту.
Сильно сказано, Володя! Красота, действительно, необыкновенная!
20 сентября 2015 г. 20:03
Женя! Спасибо. Обидно, что не удалось это заснять, чего -то не знаю.
20 сентября 2015 г. 21:24
Очень красиво! Грибы, ягоды... До ленка и хариуса не добрались? А то у осбосчастливых бывает енисейский осетр. Я много ем, но ничего вкуснее никогода не пробовал
20 сентября 2015 г. 21:52
Миша!
Ну откуда ты все знаешь? Да, очень хотелось съездить на рыбалку, но не получилось, времени было мало. С деликатесами там сейчас строго, прижимают потихоньку шалунишек, чужаков боятся. "По усам текло, а в рот не попало".
21 сентября 2015 г. 8:53
Красивые места! Россия в каждом кадре, именно та по которой тоскуют, именно так которую представляют. Отличный рассказ
21 сентября 2015 г. 16:25
Игорь!
Вы чаще меня делитесь своими альбомами. И каждый раз ждете реакцию, поймут или не заметят. Знаешь, у меня много раз было, что фото, для меня самые интересные, совсем не находили отклика. Без обратной связи нельзя . Спасибо тебе, что понял мое настроение.
21 сентября 2015 г. 17:00
Понимаю. Но и настроение на снимках нельзя не заметить, такие фотографии пересматриваю зимой, смотрю и улыбаюсь
21 сентября 2015 г. 9:52
Ах какая природа.Вот ничего вкуснее белых грибов и брусники все-таки я не ела.Северный человек ,что сказать.А какая рыба в тех местах Отличное путешествие ,Володя и все смотрела и почему то вспоминал фильм"Тени исчезают в полдень",в таких же местах историю была и Лыковы в такой тайге жили,но это уже совсем другая история.Здорово!!!
21 сентября 2015 г. 16:31
София!
Шишков, который писал свою книгу, в этих местах был. И староверов здесь в тайге живет очень много. Только они от человека не бегут, охотно общаются. Брусника там была и впрямь замечательная, мы потом на рынке купили, совсем другой вкус. Русский север красив, только оказывается очень мало мы знаем о своей природе.
21 сентября 2015 г. 19:09
Русский север прекрасен,Владимир.Мне повезло что мой дедушка был лесник и с лесом дружила я с детства.
21 сентября 2015 г. 20:57
Родная душа.
21 сентября 2015 г. 21:42
22 сентября 2015 г. 12:51
И открылась красотища.
Это мне хотелось воскликнуть при просмотре почти каждой фотографии!!! Сибирь очень стОит покорить!
Озеро с красной водой - удивительное! А история про монахов печальна...
22 сентября 2015 г. 17:36
Виктор! Спасибо за такую оценку, вы знаете, что ваше мнение для меня важно. Озеро-оно уникально, действительно святое. Пока мы там около трех часов были, вода свой цвет поменяла не один раз.
22 сентября 2015 г. 19:31
Действительно, красотища! Интересная история, сколько их там, идущих из веков минувших!
Кот Базилио - хорош! Разбойник, наверное? Голубика и правда, голубая.
22 сентября 2015 г. 20:00
Лена! Спасибо. В тех местах здорово и очень красиво. Да, в нашей истории столько моментов, о которых хочется забыть, да не получается. А коту в лесу нелегко приходится, он ведь хозяином себя чувствует и соперников у него нет. Зато зверей вокруг разных полно. Не зря у него ухо разорвано.
22 сентября 2015 г. 20:04
Shefer писал 22 сентября 2015 г. 20:00
Не зря у него ухо разорвано.
Ой не зря!
Что касается красот, о они бесспорны!
24 сентября 2015 г. 9:41
Красиво! Сколько у нас таких рек в Сибири, добраться сложно! Вот если бы там еще комаров не было! Как вам такой вариант?
24 сентября 2015 г. 18:33
Аня!
Один в один. А в каком месте находится эта река и как называется? Фотка-супер!
24 сентября 2015 г. 18:50
Куль-Ёган - это правый приток реки Вах, а та впадает в Обь не очень далеко от Нижневартовска. Снимок сына, я там не была, а они туда на лодке добирались. В районе Нижневартовска природа совсем другая.
24 сентября 2015 г. 18:53
Там же. Какие силы ее держат?
24 сентября 2015 г. 21:04
Аня!
Мой респект сыну. Отличный снимок. Но как же похожа река-удивительно, как двойник.
24 сентября 2015 г. 21:07
Только вода черная.
violik
24 сентября 2015 г. 12:24
Вот она - Россия-матушка!!!
24 сентября 2015 г. 18:35
Мы бразильца на Мадагаскаре встретили, так он очень даже хвалил Сибирь, теперь сами посмотрели.
26 сентября 2015 г. 11:39
Володя, Вы меня убили фотографиями грибов. Я такая грибоохотница, а в Земле обетованной грибной сезон хоть тоже бывает (кстати растут в основном маслята), но короток и очень зависит от осени. Когда пойдут дожди и начнутся холода.
Места Вами показанные просто необыкновенные. Редкая красота, могучая и нежная одновременно. Спасибо!
26 сентября 2015 г. 12:55
Наш человек-грибник. В Подмосковье в этом году подберезовики идут в атаку. Мы в июле сели на велик, отъехали 3 км от дома и набрали больше двух ведер подберезовиков. И так приносили, забили ящик в морозилке. А в сентябре у нас стоит погода, как никогда . Снова там были, привезли ведро и тоже подберезовики. Люди по корзинам белых приносили. Но это надо подальше от Москвы отъехать.
26 сентября 2015 г. 13:41
Shefer писал 26 сентября 2015 г. 12:55
Люди по корзинам белых приносили.

Вы меня дразните!
26 сентября 2015 г. 23:03
Почему???? туризм в нашей стране так плохо развит!!! Такая пронзительная красота так труднодоступна!
27 сентября 2015 г. 8:56
Настя!
Спасибо за интерес. Что касается туризма, он почти не развит, в зачаточном состоянии. Но до всего добраться очень легко и даже билеты на теплоход по реке, думаю, вполне реально заказать и потом прийти в кассу их забрать. У нас поездка сумбурно складывалась, мы не были уверены до последнего дня в ее реальности.
30 сентября 2015 г. 15:50
фотография обрыва Бабьего Яра очень напомнила сцены из фильма "А зори здесь тихие...". Помните тот момент, когда прапорщик и 5 девчонок, чтобы заставить фашистов сделать крюк, инсценировали лесозаготовку? Ну очень похоже.
А по поводу красноармейцев. Чем больше читаю о страшных временах Революции и Гражданской войны, чем больше фактов открывается, тем больше поражаюсь в каких зверей превратились тогда люди. Не люди, а волки, готовые рвать и убивать направо и налево. Все равно кого. Помните, как в "Поднятой целине" Макар Нагульнов кричал: Да я бы их всех в распыл пустил: стариков, детишек и баб. Или Павку Корчагина из "Как закалялась сталь". Ведь чистый человек был, здоровья не пожалел за то, во что верил, но ему сказали, что надо убивать, и он начал убивать. Страшно, как психологически калечились люди.
30 сентября 2015 г. 16:02
Юля!
Я об этом тоже часто думаю. Как люди, ради какой-то идеи, которую им навязали, превращались в зверей, убивали ни в чем не повинных людей и даже руку на церкви поднимали. А ведь Русь всегда была патриархальной.
2 октября 2015 г. 9:55
Сон разума рождает чудовищ.
6 октября 2015 г. 0:37
Володя, какие красивые места!!! Глядя на них не хочется думать, что здесь происходили такие ужасные события.
6 октября 2015 г. 14:33
Аня!
Там провести день- миллион удовольствий. Вот только далеко. Монахов и монашек жалко, ведь поднялась же рука.
6 октября 2015 г. 17:12
Shefer писал 6 октября 2015 г. 14:33
Там провести день- миллион удовольствий
Володя, это видно по фотографиям! Грибы, ягоды и почти не тронутая человеком природа!
innabulgakova
Очень интересный, хоть и немного жутковатый, рассказ и прекрасные пейзажи!
Места в Сибири замечательные, жаль мало в тех местах туризм развит.
innabulgakova
Shefer писал 28 февраля 20:03
жаль мало в тех местах туризм развит