Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Енисейск — Россия Август 2015
Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

К пристани в Енисейске теплоход причалил в двенадцатом часу ночи. Настроение было тревожное. Расстроил ливень, которым нас встретил таежный город, запланированная поездка в тайгу повисла на волоске. Первое, что сделали проснувшись рано утром, пришли поклониться Енисею. Батюшка Енисей в этом месте вширь больше трех километров. И было ради чего идти. Над рекой, после недели дождей, стоял густой молочный туман и все импрессионисты мира, выбросили бы кисти, если бы увидели эту красоту. Даже словами это невозможно описать, и камере не под силу запечатлеть все те оттенки неземного молочно-божественного света.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

С утра нашел машину, чтобы поехать на таежное озеро. Менеджер отеля посоветовала заехать на Бабий яр. Но водитель не знал эо место, рассчитывать узнать на озеро у староверов дорогу туда.   Остановились дорогой, чтобы полюбоваться красаввицей Кемью.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

От Енисейска до Монастырского озера 25 км, дорога неплохая, последний участок пути предстоит проехать по грунтовке среди сосен. По дороге водитель останавливался и спрашивал у грибников о неизвестном местным Бабьем яре. Озеро Монастырское до революции называлось Плотбищенским и люди давно заметили его целебные свойства излечивать кожные заболевания и даже грудницу у женщин. Земля около озера принадлежала монахам Спасского монастыря.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Никто уже не помнит, кто учинил навет, но красноармейцы пришли к монахам, которые жили в ските у озера, искать спрятанное оружие. Понятно, что никакого оружия они не нашли, но решили наказать за сокрытие несчастных монахов.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Храбрые красноармейцы легко убили безоружных старцев и бросили их в озеро. Но что-то подсказывало безумцам, что поступают они не по- людски, и они решили предать тела мучеников земле.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Подплыв на лодке к мертвым монахам, они смогли достать из воды, тела всех, кроме одного. Его тело плавало в воде, но когда к нему близко подходила лодка, оно уходило в воду и всплывало в другом месте. И тут красноармейцы забыли про храбрость и про то чему учил комиссар, начали креститься и просить у Бога прощения за страшный грех, который совершили.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

И поспешили с озера поскорее убежать. Старожилы рассказывают, что после той бойни, вода в озере не замерзала всю зиму и окрасилась в красный цвет, как флаги у тех, кто пытался вычеркнуть из памяти тот страшный момент.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Люди уверовали в святость места и поставили на берегу озера часовню, которые большевики, не побоявшись, сожгли. Но разве можно было запретить приезжать к этому месту и помолиться за невинно убиенных людей, а потом набрать грязи из озера для лечения?

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Грязь еще в советское время исследовали в лаборатории и обнаружили, что в ней содержится много железа, растворенных газов и йод. И если кто-то пытался объяснить научно, почему у воды такой цвет, старики шикали на олуха и никто из живущих в окрестностях людей, не верил выдумщику и не сомневается ни на момент в божественных свойствах воды.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

В постсоветское время на берегу озера соорудили часовню, в которую часто наведываются люди.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

У местных людей есть поверье, что большинство просьб, с которыми люди здесь обращаются к высшим силам, исполняются.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Озеро неглубокое, от полутора до пяти метров, на дне лежит толстый слой ила. Да и в длину оно небольшое, всего девятьсот метров. Ходить можно вдоль одного высокого берега, другой берег заболочен.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Сейчас здесь живут две семьи староверов. Эти сани они используют зимой.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Кот Базилио, местный старожил, ему больше десяти лет, охотно позировал, в отличие от своих хозяев.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Как и все святые места- это озеро необыкновенно красиво и постоянно меняет краски, несмотря на небольшие размеры.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Перед нашим приездом в этом районе после сильной засухи две недели шел не прекращающийся дождь. А сегодня, несмотря на все опасения было жарко и ярко светило солнце. Грибы, как будто только и ждали этого момента и полезли радостно из земли к свету.

На несколько первых грибов я не реагировал, но потом Галя нашла первый крепкий боровичок, забыла про озеро, и пошла к староверам просить у них разрешения погрибачить около их избушки. Староверы ее благословили на благое дело и даже наградили за вежливость большим мешком для сбора грибов. После третьего белого, нашедшего место в большом мешке, я почувствовал себя несправедливо обделенным.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Галя носилась от одного дерева к другому и мешок распухал на глазах. Водитель решил меня подбодрить и утешить хотя бы ягодами, предложив поесть костяники. Но костяника меркнет в соперничестве с крепкими боровичками.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

О Бабьем Яре знала только одна женщина из всех встречных людей и Леша на свой страх и риск решил отвезти нас в ту сторону, где есть обрыв над рекой «так — ничего особенного». Чтобы к нему проехать, надо, если вы стоите лицом к озеру, ехать направо по песчаной дороге. Сперва дорога была еще сносная, а потом стала совсем плохая. Стало немного неудобно перед водителем, с которым договаривались сначала о поездке только на озеро, и теперь увлекаем в авантюру. Но, наверно, ему и самому стало интересно с нами, увлеченными фанатами природы. Короче, машину мы бросили среди леса и пошли дальше пешком.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Я уж и сам был не рад нашей идее, но после того, как мы прошли минут двадцать по лесу, впереди стало светлеть и наконец, мы под руководством Дерсу Узала, вышли к реке. И открылась красотища.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Почему это место называется Бабий яр, а местные его зовут обрыв над Кемью?

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

После революции, когда монахов топили в озере, здесь красноармейцы сбрасывали с высокого обрыва монашек в реку.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Но об этом знают только местные краеведы.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

А Кемь в те годы была намного сильнее и полноводней. Чтобы соизмерить высоту обрыва, посмотрите на эти маленькие фигурки парней внизу.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Я очень долго шел к этому месту. Когда-то в юности на Урале видел подобную реку и потом много лет мечтал встретить что-то подобное.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Леша показал вдаль и сказал жене:«А вот там впереди тайга.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

— Тайга-это место, где никто не был. Туда без ружья -не суйся. Медведь сразу задерет». Но она уже не хотела селфи с медведем. Нам здесь столько историй рассказали про кровожадных медведей, жаль времени нет их пересказывать.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Обрыв был густо усеян красной ягодой. Среди нее попадались грибы.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Должен заметить свежая брусника очень хороша.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Хорошему настроению не бывает предела, поэтому люди постоянно к нему стремятся. Брусники ни я, ни Галя, до этого никогда не видели и даже не пробовали. А рядом, через дорогу, росла черника и голубика.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

В том бору мы провели времени больше времени, на которое договаривались с водителем.   А вечером повар приготовил жареные грибы, которыми мы угостили наших спутников.

Покоряем Сибирь. Святое озеро. Часть 3

Третье место, куда можно съездить из Енисейска — турбаза «Рыбачья заимка» . Она находится в месте слияния Ангары и Енисея в 80 км от Енисейска в поселке Стрелка или около, точно не знаю. Люди из нашей группы ездили туда и говорили, что там очень красиво. Мы про него до поездки не знали, поэтому там не были.

в Енисейске