Андрей Панин — был сегодня 0:23
 – Я в Санкт-Петербурге!

На автобусе по фьордам и городам Норвегии

16 сентября 2015 г. 17:46 Олесунн, Берген, Осло — Норвегия Август 2015

Мечты должны сбываться. Правильная мечта пробьется сквозь кризис, падение рубля, домашние хлопоты и самые, что ни на есть важные заботы.

Много раз, любуясь фотографиями норвежских фьордов, мы мечтательно говорили: надо выкроить какой-нибудь август и увидеть, наконец, эту красоту своими глазами. И вот — бац! Прилетела рекламка тура. Дешевого и не к фьордам. Алла решила посмотреть, что еще предлагает эта фирма. И ведь нашла именно то, что надо! И фьорды, и Берген, и Олесунн! Почти все, что мы давно хотели увидеть. Определенно, это знак судьбы. Не мешкая, в компании с дочкой мы пошли покупать тур.

Собираясь в дорогу, решили вспомнить, что мы собственно знаем о Норвегии? Оказалось, не так много:

— красивые и глубокие фьорды, где океанский лайнер выглядит как шлюпка,

— много знаменитых лыжников,

— несколько знаменитых путешественников. Вот, пожалуй, и все. Ага, раньше там жили викинги. Вот теперь почти все. Как-то удивительно мало. Тем более надо ехать и узнать все на месте.

Узнавать Норвегию мы начали прямо на ходу в автобусе. Потоки интереснейшей информации наша гид иногда прерывала замечательно подобранными фильмами или передачами. Так, по дороге в Берген, мы посмотрели фильм о творчестве и судьбе Грига. Прослушав, как маленький человек (всего 1,5 метра ростом) утром встает с постели, потягиваясь и не спеша подходит к окну, открывает его и тут … в тихую комнату врывается мир огромных и древних гор, глубоких фьордов, прохлада утренних туманов, свежая зелень склонов, брызги хрустально чистых водопадов и пение птиц — все врывается в комнату одновременно, открыто и во весь голос! Все, ты слился с этим миром! Ты и он — это одно целое! Мощная природа Норвегии и маленький Григ, Великий Григ и маленькая страна Норвегия!

Норвегия. Оказалось у этой страны не простая судьба. Да, был рассвет во времена викингов! Кстати, знаете кто такой викинг? Это житель вика, а по нашему житель залива. Так вот, во времена викингов страна богатела за счет грабежа проплывавших судов. Суда в те времена были парусные. Когда викинги заманивали их в заливы и фьорды, они попадали в безветренную зону и лишались всякого маневра. Тут-то викинги и нападали на них, атакуя на своих гребных судах. Но не только грабежом жили норвежцы.

Трудолюбивые рыбаки придумали вялить треску на морском ветру. Связывали по две рыбины за хвосты и подвешивали на берегу моря. Ветер быстро и качественно высушивал тушки, при этом никакие паразиты не успевали отложить там яйца. Все. Запас белка на всю зиму готов, значит, от голода никто не умрет. Поскольку трески в норвежских фьордах — ну завались, а в средневековье вяленая таким образом рыба была отличным продуктом для дальних странствий, то понятно, что на треске Норвегия сильно разбогатела. И все было хорошо, и страна процветала, и захватить ее никто не мог, пока в 14 м веке из Европы на купеческих кораблях не приплыла чума. Вот тогда вымерла 1/3 населения страны. Причем наиболее умелого, грамотного и родовитого. Остались только крестьяне в далеких селах. Тогда датчане и взяли эти земли, практически голыми руками. Хозяйничали они до 1814 года, да так, что шансов подняться с колен у Норвегии не было. Потом Швеция отобрала Норвегию у Дании и с широкого плеча позволила создать норвегам свое собственное королевство. И только в 1905 году Норвегия стала независимым государством.

После фильмов и рассказов об истории страны я был готов к встрече. Хотя начало поездки не сильно впечатлило. И водопады какие-то издалека хиленькие, и горы не такие крутые. Если конечно не знать, что этим горам 3,5 миллиарда лет! Вот сравните: Альпам — 50 миллионов лет, Гиммалаям — 40 миллионов лет, Урал — 350 миллионов лет, Земному шару — 4,5 миллиарда лет. То есть, Скандинавские горы самые древние на земле. Правда я в интернете этих сведений не нашел, но поверим гиду. Так интереснее.

Первая остановка на горном плато Хардангервидда у хижин саамов. Полуземлянка — полупалатка. Потом мы часто встречали домики с травяной крышей. Дерн, уложенный на кровлю из каменных плашек, служил нескольким целям. Он маскировал дома в долине при взгляде сверху и служил хорошим утеплителем в холодное время. Иногда на таких крышах паслись козочки или созревала клубника.

Вторая остановка у водопада Верингфоссен. Круто! В смысле крутой обрыв и земля где-то далеко внизу. В общем — страшная пропасть. И в нее летит водопад. С шумом и брызгами. Это первый такой большой водопад. Впечатлил конечно, но еще не очень. По настоящему водопады воздействуют, когда приближаешься к ним на 50 — 10 метров. Или вообще проходишь под ним, как это было на водопаде Стендальфоссен.

И вот мы в Бергене. Начинаем знакомиться с городом с обзора сверху.

Туда нас поднимет фуникулер.

Вдоволь налюбовавшись красивыми видами, спускаемся вниз, и продолжаем движение прямо. Таким образом мы выйдем на набережную залива, где находится небольшой рыбный рынок.

Там можно купить морепродукты, можно попросить пожарить то, что вы выбрали и съесть прямо тут, либо взять с собой в контейнере. Мы там купили китовое мясо чисто из интереса. Сразу скажу — не впечатлило. Мясо темного цвета, по структуре похоже на печенку. По вкусу напоминает говядину с небольшим рыбным шлейфом. А рядом с рынком, на берегу залива, исторические здания занял ресторанный комплекс.

Там мы попробовали норвежскую уху.

Кто любит морское разнообразие — тому понравится. Норвежская уха сварена на сливках и состоит из четырех ингредиентов: мясо красной рыбы, мясо белой рыбы, розовое мясо креветки и желтое мясо, если можно это назвать мясом, мидии.

Подкрепившись можно продолжить прогулку по городу.

Из Википедии: «Город был заложен в 1070 году королём Олафом III под названием Bjørgvin. В XII и XIII веках в Бергене жили норвежские короли и епископы. С 1217 по 1299 годы Берген — столица средневековой Норвегии.

С ослаблением норвежской монархии в XIV веке власть в Бергене перешла в руки ганзейских купцов. Это им город обязан своей знаменитой набережной. Купеческое правление в Бергене фактически продолжалось до XVIII века».

Пройдя мимо красивых зданий разных годов постройки, мы подходим к охраняемому объекту ЮНЕСКО — кварталу Брюгген.

Вернее к тому, что от него осталось после пожара 1955 года. Поплутав в узких проходах между зданий, получаешь представление, как в этом мужском царстве жили рыбаки, купцы и моряки в средние века.

Женщинам вход сюда был запрещен! Сейчас тут чисто и со всех сторон не воняет треской. Дойдя до конца Брюгенна, мы повернулись спиной к заливу и углубились в город.

Маленькое гастрономическое отступление. Мы наткнулись на местный универсам, и зашли купить коричневый норвежский сыр Брюност. Здесь была самая низкая цена, которую мы встречали в Норвегии, поэтому рекомендую затариваться сыром именно тут. Более подробно об этом волшебном сыре (и не только о нем) рассказала Алла вот тут .

Мы прогулялись по тихим и уютным улочкам старого города, расположенным вокруг квартала Брюгенн и Рыбного рынка.

Прошлись в район застройки 19–20 веков.

Там пешеходные улицы, магазины, кафе. Много молодежи и туристов.

Довольно живо. Ну, а нам пора ехать дальше.

Посмотреть норвежские города интересно, но главное в этой стране — природа. Наш тур так и чередовался: город — природа — природа — город. Сегодня едем во Флом. В нем проживает 450 человек. И всё. А туристы сюда едут на машинах, автобусах и океанских лайнерах, чтобы прокатиться по красивейшей Фломской железной дороге.

В ожидании поезда можно выпить местного пива в баре или осмотреть небольшой и бесплатный музей этой железной дороги.

История дороги не менее интересна, чем виды из окна поезда. Протяженность железки 20 км. А поднимается она на 863 метра. Ввиду сложности доставки к месту строительства техники, часть туннелей пробита вручную. Причем три туннеля вырыты не для дороги, а для реки! Строители изменили русло, чтобы не строить мостов. Во как. В общем чудо инженерного искусства.

По расписанию, после катания по Фломской железной дороге нам предстояла прогулка на катере по Аурландфьорду, с заходом в самый узкий фьорд в мире, где скалы поднимаются на высоту более 1700 метров! Вот где слюни-то текли от предвкушения. Увы, увы, увы. Мы туда не попали. В автомобильном туннеле загорелся автобус с китайцами, и Нейрофьорд закрыли для проведения спасательной операции. Жертв не было, но надышавшихся дымом китайцев доставляли во Флом, на одеялах переносили в машины и отправляли в больницу. Нам повезло, что в это время мы не были в туннеле, но не повезло увидеть Нейрофьорд. Наша прогулка ограничилась полуторачасовым катанием по Аурландфьорду туда и обратно.

Конечно впечатления не те, но все равно очень красиво!

Сегодня с утра едем на ледник! «На ледник» — конечно, громко сказано. В программу не входило гуляние по самому льду. Для этого есть отдельные экскурсии с соответствующей экипировкой. Нас привезли посмотреть на язык ледника Бриксдаль с расстояния примерно 200 метров. Ближе не подойти — стоит ограждение. По пути нам показали ролик-страшилку, где группа туристов любовалась ледником. Там от ледника откололся кусочек, следом — побольше, потом вообще часть стены рухнула в реку и подняла цунами. Туристы сорвались с места, но убежать не успели, волна всех смыла. Убедили, не полезем через ограждение, как некоторые. Все равно, и с двухсот метров очень и очень впечатляет.

Во-первых, впечатляет цвет. Как объяснили, голубым лед становится из-за выдавливания из обычного льда пузырьков воздуха.

Во-вторых, поражает размерами. Это гора, которая лежит на горе. А еще, когда понимаешь, что вот эта река течет тут много веков.

И вот тот водопад тоже из этого ледника.

И сколько еще водопадов и рек мы не видим?

Одинокое тонкое длинное облако затерялось в горах.

И все это течет, бурлит, грохается с высоты тысячи и тысячи лет! И не кончается. Это просто не укладывается в голове. Как бесконечность. Это Норвегия. Вот тут мы это почувствовали. Ради этого и надо ехать.

А ведь ледник Бриксдаль является лишь одним из языков гигантского ледника Йостедальсбреен, площадь которого почти 500 кв. км, а толщина ледяного пласта — 400 м. Этому леднику более 1000 лет. С ума сойти!

Теперь пару слов об инфраструктуре. До самого ледника шоссе не доходит. Асфальт упирается в туристический центр с кассой, магазинами, туалетами и кафе. И стоянкой тролль-каров.

Сначала идем в кассу и покупаем билет на тролль-кар в одну сторону — наверх. Потом идем в магазин и покупаем накидку от брызг водопада. Дорога проходит совсем рядом с ним и сухими из воды там не выйти. На тролль-каре едем 2,5 км наверх. До ледника мы все равно не доезжаем. Дальше начинается заповедник и минут 15 идем пешком, тропа не трудная. И вот он, Бригсдаль! От души нащелкав гигобайты, довольные и потрясенные, не спеша спускаемся обратно к туристическому центру. По дороге зависаем в разных местах, особенно у водопада. Все, можно ехать дальше.

Когда смотришь как тонны воды ежесекундно низвергаются в пропасть, часами, годами, столетиями - невозможно представить размеры источника.

Наш путь лежит в город Олесунн. Но по дороге мы увидим еще много интересного.

Для начала почти час плывем по замечательному Гейрангерфьорду, видим множество водопадов, в том числе знаменитые «Семь Сестер»,

«Жених»

и «Фата Невесты». Цвет воды и гигантские берега-горы потрясают.

А ведь мы видим только прибрежные горы, за которыми скрываются более высокие.

Переправившись, мы поднимаемся по знаменитой «Дороге Орлов». На обзорной площадке замираем в восторге и любуемся фьордом с высоты полета орла, отсюда и название дороги.

На пути в Олессун у нас еще одна приятная переправа через Нурдальсфьорд. По впечатлениям, это был наверное самый богатый день.

Считается, что Олесунн — самый красивый город Норвегии. Возможно. Сейчас разберемся. Тем более, что нам предстоит ночевать прямо в центре города и будет время погулять и вечером, и утром. Для начала немного истории. Раньше Олесунн был простым рыбацким городком на островах, омываемых Гольфстримом. Климат мягкий, рыбы навалом, тихо и спокойно. Так и жили местные жители до января 1904 года. Тут случился Большой Пожар. Большинство домов были деревянные, и город вспыхнул как спичка. За одну ночь 10 000 человек лишились крыши над головой. Зимой! В центре уцелел только один дом. В Норвегии случались пожары, но чтобы вот так — выгорел почти весь город! На восстановление откликнулась вся страна. Но отстроить сразу целый город дорогого стоит. Надо было найти возможность быстро и дешево дать людям кров. Кому-то пришла в голову счастливая мысль позвать не именитых архитекторов, а вчерашних студентов. У них идей — море, амбиций — океан, а гонорары еще маленькие. Молодые, как известно, сторонники всего нового, революционного. А в Европе как раз входил в моду стиль «Ар Нуво». Вот и получился город, отстроенный за три года в одном стиле модерн.

Тем интереснее, решили мы и начали подъем в гору на смотровую площадку.

418 ступенек с площадками для отдыха преодолели без проблем. А какие оттуда открываются виды!

Острова, город, Атлантический океан! Мы начали отсюда, потому что хотели посмотреть на город, пока не спустились сумерки. Для тех, у кого хватит здоровья, я бы порекомендовал совершить второе восхождение на закате. Подозреваю, что должны получиться умопомрачительные фотографии.

А мы, сделав несколько панорамных снимков, спустились вниз рассматривать детали ар нуво.

Что сказать? Интересно разглядывать. Как на выставке. Конечно, здесь нет таких шедевров модерна, как в Санкт-Петербурге, Хельсинки, Праге, Риге, Вене и т. д. Другие масштабы и другой уровень. Иногда эксперименты молодых архитекторов вызывали улыбку, иногда получал истинное удовольствие от удачных решений и находок.

В общем, гулять и разглядывать интересно. Все-таки более 800 модерновых зданий! Как оказалось, это самая высокая в мире концентрация модерна.

И народу мало, не мешают фотографировать.

Кстати, с берега тоже можно любоваться отличными закатами.

Но будьте бдительны! Мы созрели поужинать примерно в 21.45. В тех ресторанах, которые еще работали, кухни уже были закрыты. То есть после 9 вечера найти горячую еду не просто. На последних минутах мы успели заскочить в арабскую кебабиху, где нас, единственных посетителей, накормили просто, вкусно и не так дорого.

Утром мы с удовольствием продолжили прогулку по улицам Олесунна.

Рекомендую зайти в здание бывшей аптеки.

Там находятся музеи Модерна и Истории пожара 1904 года.

Если не успеваете посетить сами музеи, все равно зайдите. Говорят, что в музейном кафе самый лучший кофе в Норвегии. Проверили, действительно, очень вкусно. Еще есть симпатичный магазин сувениров и литературы о модерне.

Ох, о модерне я бы мог говорить еще долго, разглядывая каждую фотографию, но нам пора двигаться дальше. Сегодня нас ждут две известные достопримечательности.

Первая, Лестница троллей — очень понравилась.

Мы подъехали сверху. Там туристический центр со всем, что надо для туриста. Но главное, там видовые площадки повисшие над пропастью. Предупреждаю сразу, я боюсь высоты, но на этих площадках чувствовал себя спокойно.

Так что идите смело, любуйтесь видами и фотографируйте! Потом надо обязательно проехать по этой дороге, замысловатые петли которой мы только что разглядывали сверху. Нормальная дорога. Только на повороте трудно разъехаться с автобусом.

Блики и отражения мешают, но лучшего фото в автобусе не получилось.

Местами уклон до 12 градусов. Да, открыта только с июня по ноябрь.

Вторая достопримечательность, Стена троллей — так себе.

Каменная островерхая гряда, на вершине которой кто-то разглядел силуэты застывших троллей короля, королеву, епископа и свиту. Моего воображения не хватило все это распознать. А вот высота отвесного участка, который из-за сложности восхождения очень редко штурмуют альпинисты, впечатлила. Там сегодня проложено несколько альпинистских маршрутов. Первые восхождения были самыми трудными. Представьте, команды поднимались 13 дней! День за днем карабкались вверх. Потрясающе!

Мы едем дальше, в Осло. На столицу Норвегии было выделено катастрофически мало времени, но это — обычные издержки автобусного тура. Что мы успели увидеть за несколько часов? Для начала нас привезли в парк скульптур Вигеланд-парк.

Вот настоятельно рекомендую для посещения. Желательно иметь 2–3 часа для неспешного разглядывания произведений и погружения в мысли национального скульптора Норвегии Густава Вигеланда.

В парке более 200 скульптур в металле и камне. Основная идея — показать человеческую жизнь от рождения до смерти со всеми ее проявлениями: любовь, познание, соперничество, капризы.

Потрясающее размышление о жизни! Открыт парк круглосуточно. Вход свободный.

Немного поплутав по подземным туннелям Осло, наш десант высадили у крепости Акерсхус.

Поскольку экскурсия была обзорная, я не смог составить впечатление о залах крепости и замка. Но внутренний дворик очень симпатичный, а виды со стены крепости на залив Осло-фьорда и город замечательные.

После крепости мы отделились от экскурсии и пустились в самостоятельное плавание. Крепость находится на мысу, с одной стороны которого залив с ратушей, с другой — залив с оперой. Поскольку у ратуши нас будет ждать автобус, мы направились к опере. Национальный оперный театр Норвегии — крупнейшее общественное здание, построенное в стране с 1300 года.

Внешне здание похоже на айсберг, приплывший из северных морей. По белым плитам из итальянского мрамора можно подняться на крышу здания, откуда открываются прекрасные виды на город и залив Осло-фьорда. А можно лечь и позагорать.

Напротив театра построено несколько зданий современной архитектуры.

А мы двигаемся к ратуше по центральной улице KarlJohans Gate, связывающей пристань, железнодорожный вокзал и королевский дворец.

Идея постройки ратуши появилась с приобретением Норвегией независимости в 1905 году. Поэтому в здании есть элементы национального романтизма и монументальность. Немного напомнило ратушу в Стокгольме. Постройке здания мешали войны и кризисы.

Ратушу открыли только в 1950 году. Теперь, каждый год 10 декабря здесь происходит церемония награждения Нобелевской премией мира.

А еще регулярно заседает городской парламент.

Осмотрев украшающие фасад деревянные барельефы на исторические темы, мы вышли к заливу и направились по набережной, которую я бы назвал променадом. Как полагается, тут кафе, рестораны, магазины… Развлеклись поиском скульптур «официантки»

и «парочки на свидании»

, затерявшихся среди посетителей кафе. Вот, собственно и все, наше время истекло. Пора было в автобус. Пора было возвращаться домой.

Если бы меня попросили охарактеризовать Норвегию одним словом, я бы сказал — Потрясающе! Если добавить еще несколько слов, то получится — потрясающая мощь водопадов, огромный масштаб гор, чистейшая вода глубоких фьордов, альпийская зелень долин. Это все — природа. Мое состояние можно описать так: маленькому человеку среди гигантских размеров не надо суетиться. Надо быть спокойным и достойным окружающего величия. В общем, надо иметь нордический характер.

17 сентября 2015 г. 8:09
Согласен с вами - страна Потрясающа! И во всем - природе, людях и их образе жизни. И пока - моя мечта...
Помнится, мой отец был в парке Вигеланда в конце 70-х прошлого века и его фотографии этих скульптур шокировали тогда всех его уральских друзей и коллег - как такое может быть прямо на улице!?
17 сентября 2015 г. 9:36
Спасибо! Честно говоря не ожидал от Норвегии столько впечатлений.
17 сентября 2015 г. 8:24
Спасибо за отличный рассказ о путешествии! Читала запоем. Хочу в Норвегию, к фьордам, давно. Теперь хочу еще больше. И понимаю, что автобусный тур - это вариант.
17 сентября 2015 г. 9:35
автобусный тур - это вариант
Раскрою секрет. Путевка на 10 дней, включая перевозки(автобус-паром), отели 4* с завтраками, гида - 40 000 рублей на человека в августе 2015. Спасибо!
18 сентября 2015 г. 10:24
arxitektor писал 17 сентября 2015 г. 9:35
40 000 рублей на человека в августе 2015.
да? я думала гораздо дороже, поэтому даже особо пристально и не рассматривала Норвегию на ближайшие планы. А страна очнь интересная. Природа - завораживающая!
18 сентября 2015 г. 11:08
Спасибо! Надо взять еще немного денег на ужины, сувениры, некоторые экскурсии.
Vladimir_Shalaev
17 сентября 2015 г. 9:12
Да, норвежская природа производит большее впечатление нежели местная архитектура. Хотя хижины саамов смотрятся очень органично...
17 сентября 2015 г. 9:32
Vladimir_Shalaev писал 17 сентября 2015 г. 9:12
местная архитектура
- о, это еще архитектура. Вот в северных поселках и этого нет.
17 сентября 2015 г. 10:43
Хорошо, что еще одна мечта сбылась, да еще какая! Я вот тоже все в сторону Норвегии посматриваю, мечтаю. А что Вам там больше всего понравилось? Какое место самое-самое в Вашем личном рейтинге из всего увиденного в стране?
17 сентября 2015 г. 10:51
Спасибо, Ирина!
tinka61 писала 17 сентября 2015 г. 10:43
А что Вам там больше всего понравилось?
- наверное ледник. Ехали по фьорду с его гигантскими размерами, потом горное озеро, потом водопад, потом гигантские камушки, которые тащил ледник, потом сам неиссякаемый ледник - вот все сложилось в одну Гигантскую Природу!
17 сентября 2015 г. 10:58
arxitektor писал 17 сентября 2015 г. 10:51
наверное ледник.
Понимаю, я-то давно уже в Южной Америке на ледники подсела. Грандиозное зрелище! Увидев их один раз тянет к ним снова и снова.
В Норвегию очень хочется. Надеюсь тоже реализовать эту свою мечту, может быть даже следующим летом.
17 сентября 2015 г. 10:52
Прекрасная была поездка. Моя мечта посмотреть ещё и северную Норвегию
17 сентября 2015 г. 11:04
Спасибо! Мы чуть-чуть заезжал на север Норвегии http://www.tourister.ru/responses/id_1487 . Но мало, только Норд Кап.
17 сентября 2015 г. 11:24
Красивая страна! Но дорого там, а автобусные туры, как бы то ни было не привлекают... пока, во всяком случае...
17 сентября 2015 г. 11:30
Nomad писал 17 сентября 2015 г. 11:24
не привлекают
Это была разведка. Спасибо!
17 сентября 2015 г. 11:34
ну да, я один раз тоже на автобусе разведался....
17 сентября 2015 г. 11:42
Мы уже второй раз. Первый раз была поездка по греческим руинам.
17 сентября 2015 г. 11:46
два раза - это нормально....
с другой стороны - если нет возможности поехать по другому, а хочется.....
Мы вон, по Бутану неделю катались с гидом и водителем на машине.... но там других вариантов нет ВООБЩЕ... так что приходится выбирать... ))
17 сентября 2015 г. 11:24
Здорово! Вот и мы были в автобусном туре, практически по тем же самым местам и остались просто в восхищении от страны и в ошеломлении от цен там Спасибо, что напомнил!
Как-то о саде Вигеланда вот только совсем скромно... Нам очень там понравилось.
17 сентября 2015 г. 11:29
Спасибо, Альберт!
albygan писал 17 сентября 2015 г. 11:24
о саде Вигеланда вот только совсем скромно..
- ну мы там были всего минут 40. А потом, я в альбоме побольше фото разместил. Можно конечно отдельный альбом сделать по парку, но, во-первых я не любитель плодить кучу материалов по одному городу, во-вторых модераторы сунут его в отзывы об объекте. Хотя, может попробовать и написать отзыв об объекте?
17 сентября 2015 г. 11:44
Твори, Андрей!
17 сентября 2015 г. 16:09
Вопрос не в плодовитости. А если кто-то собирается., то, конечно, встаёт вопрос по конкретным объектам, кроме общего обзора. Так что дело нужное. Другое дело его практически не найти будет. Я пробовала разместить, но потом даже сама не могла найти (только со своей странички получилось).
kklimkina
17 сентября 2015 г. 14:27
Какая красота!!
17 сентября 2015 г. 14:41
Спасибо! Да, красоты там очень много. Часто хотелось тормознуть на денек-другой и напитаться ей.
17 сентября 2015 г. 16:13
Есть, конечно, плюсы в автобусных турах, и немалые. Но пока есть еще силы хочется самостоятельно. Пусть и меньше увидишь (применительно к моим зависаниям везде), зато вволю и свобода!
17 сентября 2015 г. 16:22
Да в планах есть и самим съездить. Только кризис надо пережить, ремонт закончить. Спасибо!
17 сентября 2015 г. 16:44
Это так.Но первые строчки вдохновляют: "Мечты должны сбываться. Правильная мечта пробьется сквозь кризис, падение рубля, домашние хлопоты и самые, что ни на есть важные заботы".
17 сентября 2015 г. 16:50
17 сентября 2015 г. 20:39
Красивая страна и очень хорошие фотографии.
Возраст гор... Здесь есть два понятия которые не надо путать. Время поднятия гор часто не соответствует времени образования пород. Гид явно сравнивает два разных понятия. Говоря об Альпах и Гималаях он говорит о времени образования горной складки, а в разговоре о Новегии упоминает возраст горных пород. Сталь могут сделать сто лет назад, а гвоздь вчера.
Скалы (породы) в Норвегии действительно древнии, в Востосточной Сибири есть немножко старше. Такие выходы редко бывают высокими.
17 сентября 2015 г. 21:43
Спасибо! Мне кажется, что норвежские горы - это не складки породы, как обычные горы. Скорее древнее каменное плато прорезанное ледниками. Но не буду спорить, так как ничего не понимаю в этом.
17 сентября 2015 г. 22:04
Вы совершенно правы. Поэтому я упортребыл слово скалы, а не горы.
Более строго называется выход докемберийских пород. Я точно не знаю время происхождения, но они то что они древние легко догадаться. Я написал, что после появления на свет минерал может многократно подниматься и опускаться. Так в молодых горах в Перу я неоднократно видел известняк, т.е. бывшее дно моря на высоте 4000 м. Берег Норвегии тоже поднялся, эти минералы должны быть гораздо ниже, иногда осодочный чехол (песчанники, известняки) состовляет до десяти километров. Здесь его мощность нулевае сразу магматические породы.
Породы, которыми представлен сейчас берег поднялись с большой глубины, они несли на себе какой то осадочный чехол. Потом ветер, вода и ледник растащили этот чехол по Северному морю и по России (валуны). Появилось так называемое обнажение магматических пород...
Просто 50 млн. лет. это когда Гималаи состоящие из пород разного возраста поднялись.
3 млрд. это когда породы составлящие берег Норвегии образовались.
Материал и Форма.
18 сентября 2015 г. 10:11
Спасибо за небольшое разъяснение. Теперь понятнее в цифрах. Да и логически сложилось.
18 сентября 2015 г. 8:50
Какое насыщенное путешествие, очень понравилось. Столько всего в стране. У вас получился настоящий путеводитель
18 сентября 2015 г. 9:38
Спасибо! Есть еще несколько точек не охваченных. Три на юге и пара на севере. Надеемся своим ходом.
Когда в турагенстве прочитали этот рассказ, написали, что у них был тур с восхождением на сам ледник! Но из-за кризиса и сокращения турпотока они этот тур сняли.
18 сентября 2015 г. 9:45
На ледник здорово! А самостоятельно забраться есть вариант?
18 сентября 2015 г. 10:16
Конечно не в рамках тура. Или совсем самостоятельно? Без сопровождающего? Там в 200 метрах от языка стоит штакетник с надписью не по русски. Перелезть может и женщина. Но все это заповедник. То есть - поймают - могут штрафануть. И тропинок в нашем месте не было. Надо было лесть по каменюгам. Одна туристка попыталась, но до льда не добралась, плюнула. Хотя, если бы было больше времени, докарабкаться можно вроде.
Вероятно можно добраться с какой-либо другой стороны. У него периметр более сотни км.
18 сентября 2015 г. 10:50
Я имею ввиду на месте оплатить вход в заповедник, так можно?
18 сентября 2015 г. 11:05
Хм. Мы вообще за вход ничего не платили. Платили только за поездку на троллькаре. А пешком бесплатно. Разве что дорога к заповеднику может быть платной?
18 сентября 2015 г. 11:15
Просто иногда заплатить за вход в заповедник или даже нанять гида стоит дешевле, чем с тур-компанией, не знаю насколько это актуально в данной ситуации, но как вариант
21 сентября 2015 г. 11:04
В обзорных отчетах есть своя прелесть. Вся поездка - на одной странице, с самыми лучшими фотографиями. Хотя кто-то любит и подробные рассказы про каждый день. Склоняюсь к мнению, что надо на каждую большую "экспедицию" делать обзор вот в такой форме.

О, и отдельные фотоальбомы в конце - вообще элегантно получилось.
21 сентября 2015 г. 11:14
Спасибо! Я тоже сторонник общего обзора, с возможностью ссылок на всякие подробности и конкретности для любопытных. Но все мы разные. Кому-то подавай больше цен и расписаний, кому-то поэзии восходящего солнца. Так что пусть будет разное, а каждый выберет что нравится.
21 сентября 2015 г. 11:56
Очень красивое получилось путешествие, Андрей
Мечты непременно должны сбываться. Главное не забывать и мечтать
21 сентября 2015 г. 12:01
sovikont писала 21 сентября 2015 г. 11:56
Мечты непременно должны сбываться.
- это наш девиз!
21 сентября 2015 г. 12:09
21 сентября 2015 г. 12:41
Прекрасный отчет, а с какой конторой вы ездили?
21 сентября 2015 г. 12:45
Спасибо. Компания http://west-travel.ru/.
21 сентября 2015 г. 16:45
Такое же потрясающее впечатление произвел на меня этот отзыв. Небесные красоты, нереальная красота. Пожалуй стоит задуматься о поездке туда, ну как же раздразнили! Спасибо!
21 сентября 2015 г. 16:51
Shefer писал 21 сентября 2015 г. 16:45
впечатление произвел
- это я тут начитался и стараюсь соответствовать.
bolshoy888
21 сентября 2015 г. 21:08
Отличное путешествие!!!40000 в принципе нормально.Только на еду наверное много уходило?Цены слышал там -заоблачные.....
21 сентября 2015 г. 22:49
Спасибо. Поскольку обильный завтрак на суше входил в стоимость путевки, питались мы дополнительно один раз. Обед или ужин стоил примерно 700-1400 рублей. Иногда, кроме этого полдничали кофе с выпечкой. Это стоило примерно 5-7 евро. На пароме завтракали за 12 евро. Ну еще каждый вечер баловались ликерчиком из дьютика + взятые из дома твердые сыр и колбаса.
Mary_B
22 сентября 2015 г. 9:50
Какое великолепное путешествие! Мне кажется, что для первого знакомства с Норвегией организованный тур - лучший вариант, а потом уже можно и самим по полюбившимся местам проехаться.
22 сентября 2015 г. 10:12
Mary_B писала 22 сентября 2015 г. 9:50
для первого знакомства
мы тоже так решили.
24 сентября 2015 г. 12:54
Как же хорошо и красиво!!! Просто мечта!!! Мне кажется, именно по фьордам так самостоятельно не проедешься.
24 сентября 2015 г. 13:11
marsada писала 24 сентября 2015 г. 12:54
так самостоятельно не проедешься.
- думаю можно проехать. Но хлопотнее и вероятно дороже. Зато можно где-то застрять для созерцания! Но тогда будет еще и дольше.
30 сентября 2015 г. 10:39
Мой муж давно мечтает о поездке в Норвегию, поэтому безоговорочно утащила в Избранное!
Как я поняла из Вашего рассказа, самое лучшее время для поездки туда - август? И кто-то говорил мне, что Норвегия - дорогая страна так ли это, как Вам показалось?
Спасибо за то, что рассказали о происхождении слова "викинг" я-то раньше думала (почему-то), что оно связано со словом Виктория - победа. ))) Также спасибо за Вигеланд-парк. Вы - первый человек, у которого он выглядит как интересное место, стоящее посещения.
И еще удивило, какие, оказывается, древние горы в Норвегии.
30 сентября 2015 г. 10:52
Спасибо! Самое лучшее время действительно август. Некоторые дороги вообще открыты только летом. И страна дорогая, действительно. Ну смотрите, тарелка супа и кружка пива на наши 1500. То есть 20 евро. Думаю в Европе это стоило бы 12-15 евро.
2 октября 2015 г. 9:51
Ох, недешево совсем.
2 октября 2015 г. 10:11
Да. Зато это не просто суп - а Норвежская уха! Зато у них сыр дешевле!
chvm2006
17 апреля 10:34
Планируем этим летом побывать в тех местах. Собираем информацию, выбираем маршрут. Спасибо за интересный рассказ и красивые фотографии.
17 апреля 10:53
И вам спасибо! Удачи в поездке!
7 октября 9:13