Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 12:59

По Флоренции (Часть 2 - От дворца Питти к палаццо Веккьо)

16 сентября 2015 г. 3:53 Флоренция — Италия Июль 2012

18-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете я рассказал, о том как начал осмотр Флоренции, о чем можно прочитать — здесь —" Самостоятельно в прекрасную Флоренцию (Часть 1- От плошади Синьории к площади Микеланджело)

Продолжу последовательно.

11-ый день — 24 июля.

Я подошел ко дворцу (Палаццо) Питти.

Облицовка фасада рустом из огромных блоков выдает притензию на власть и величие, для чего в принципе и строился дворец. Великий князь Тосканский — Козимо Первый — был первым, кто одобрил использование стилевых элементов общественных зданий при сооружение своего личного дворца в 1444 году и известного теперь, как дворец Медичи-Рикарди.

Соперничевшие с семейством Медичи — семейство Питти не хотело уступать, но ему не хватало средств, чтобы завершить строительство этого дворца. Для них он оказался очень большим!

В отместку, правда с опозданием, супруга Казимо Первого — Элеонара Толедская приобрела дворец в 1549 году. С 1558 года началось расширение здания под руководством архитектора Амманатти, а затем его учеников. Так возник один из самых грандиозных средневековых дворцов Европы — с фасадом длиной — 205 метров и высотой 36 метров.

Я купил билет за 10 евро — по нему я смог осмотреть часть дворца, где были расположены — галерея костюмов, музей фарфора и плюс сады Боболи. Я вошел внутрь дворца.

-Фотографировать внутри не разрешают, но несколько фото я все же сделал.

-Интерьеры дворца — это уже 17–18 век.

-Осмотрев залы дворца и его небольшие музеи — я вышел во внутренний дворик, где во внуренних арках расположились скульптуры, в том числе и древнегреческие.

-В одной из Арок сделан фонтан

-За дворцом Питти расположились сады Боболи, на склоне холма с тем же названием.

-Этот сад — один из лучших парковых ансамблей Ренессанса, площадью 45 тысяч кввдратных метров, простирающегося до Форта Бельведере

-С 1766 года сады Боболи были открыты для широкой публики.

-Сады Боболи были спроектированы по заказу Великого герцога Тосканского Козимо Первого в начале 16 века — архитектором Николо Триболо.

-По этим садам я гулял около двух часов- здесь много всего и старинные скульптуры, фонтаны, стеллы, псевдоруины, пруды и красивые аллеи.

-На лужайках с подстриженной травой — можно передохнуть — никто вас гонять не будет!

-Есть в парке Боболи и элементы современной скульптуры (внизу на фото)

-На фото внизу — Фонтан Нептуна и вид на дворец Питти с вершины холма Боболи.

-Египетский обелиск был поставлен в 16 веке в Амфитеатре, где ставились оперные спектакли на природе.

-Справой стороны у выхода из садов Боболи расположен, так называемый Большой Грот

-На фото внизу — карлик Морганте на спине черепахи — это скульптура придворного шута герцога Козимо Первого

-Завершив свой осмотр я оказался на площади Питти перед дворцом. Я вернулся в гостиницу и немного передохнул.

-Около 19 часов я продолжил осмотр Флоренции

— учитывая время работы — решил посетить еще один дворец (Палаццо) Веккьо- сейчас здесь расположен музей и находится он на площади Синьории- в самом центре старой Флоренции.

Немного информации о нем- купцы и банкиры, которые пришли к власти во Флоренции в 1293 году поручили Арнольфо ди Камбио в 1298 году построить для них представительную резиденцию, где бы они заседали и руководили городом.

Был конец 13 века и Палаццо Веккьо было построено в готическом стиле. Облицовка рустом вызывает ощущение мощи здания. Проект предусматривал четкие формы — в плане это прямоугольник, а тонкие карнизы визуально делят его на три части. У венченная зубцами, галерея как бы посторяется и на башне высотой 94 метра, дополняя впечатление величавой простотой.

В 1667 году на башне Палаццо Веккьо были установлены городские часы, которые до сих пор показывают правильное время флорентийцам!

-Я купил билет за 10 евро и зашел через центральный вход (на фото внизу)

-Сразу на входе оказываемся в прелестном внутреннем дворике, оформленным архитектром Миколеццо в 1458 году в стиле раннего Возрождения.

-Сперва я стал подниматься по крутым средневековым ступенькам на саму башню Палаццо Веккьо

-С ее вершины, почти с высоты 100 метров — как на ладони была видна вся Флоренция!

-По центру красовался главный собор города — прекрасный Санта-Мария дель -Фриоре!

-Слева расположилась Лоджия Ланци

-И внизу — главная площадь средневековой Флоренции — старая Синьории.

-Дворец не маленький и я пошел осматривать его залы. На фото внизу — Ауединенц-зал с изображением герба Флоренции на золотом кессонированном потолке!

-Здесь можно увидеть какие пышные парадные были в Палаццо Веккьо- то что видим сейчас оформлены в 16 веке архитектором- Вазари!

-Фотографии здесь делать разрешают- но света конечно маловато- ведь стены построены в 13 веке!

-В Палаццо Веккьо — собрано много шедевров живописи и искусства, таких мастеров как — Вазари, Донателло, братьев Майано.

-Поситителй было немного- так как не многие знают, что летом он открыт до 21 вечера!

-Внизу на фото — Зал Пятисот, самый большой зал во дворце. Он был предназначен для проведения Большого народного Совета, после вторичного изгнания из города герцогов Медичи в 1494 году. Работы по декорированию зала возглавил сам Вазари и продолжили его ученики.

-Когда я вышел после осмотра дворца на площадь Синьории — уже темнело, но площадь от этого становилась еще более загадочной

-Этот первый день во Флоренции пролетел очень быстро и был насыщенным!

-Я остался довольный этим днем.

-У меня был еще полный день и завтра я завершу осмотр Флоренции и ее великолепных достопримечательностей, но о этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь -" По Флоренции. Часть 3 - От Кафедрального собора до рынка Сан-Лоренцо"

в Флоренции

в Флоренции

bugulmaRU
bugulmaRU
16 сентября 2015 г. 9:10
Отличное продолжение! прекрасная идея завершить день осмотром дворца!
Так много увидели за 2 дня, - надеюсь, синдром Стендаля не одолел Вас
16 сентября 2015 г. 9:49
Сергей, а "Боболи" как-то переводится с итальянского?
16 сентября 2015 г. 13:30
Вот не знаю, знаю ,что сады получили название от холма , который имеет название тоже Боболи.
17 сентября 2015 г. 21:48
Смешное название
kklimkina
16 сентября 2015 г. 10:04
!!!!
16 сентября 2015 г. 10:46
С интересом посмотрел сады Боболи, мы не пошли из-зи постоянного дождя
19 сентября 2015 г. 2:08
Да, Флоренция, как и вся Италия просто неисчерпаема!
20 сентября 2015 г. 3:19
Отличный вид на Собор Сады Боболи было интересно посмотреть, увы, не дошла туда
24 сентября 2015 г. 12:25
Редко когда что-то из музеев работает до 21. Это здорово! Виды с башни - клас. Я вообще обожаю Флоренцию. Это город номер 1 в соем личном рейтинге - и в Мире, и в Италии.
28 сентября 2015 г. 11:39
Флоренция великолепна! Здорово, что дворец Веккьо работает летом до 21! Спасибо за информацию!
22 октября 2015 г. 17:03
innabulgakova
Какой шикарный вид на Флоренцию! Красота!