Валерий Исаев Пользователь — был вчера 17:39

Russia Arms Expo - 2015

12 сентября 2015 г. 16:48 Нижний Тагил — Россия Сентябрь 2015

Ежегодно в Нижнем Тагиле проходит выставка вооружений и боеприпасов Russia Arms Expo. В этом году она была юбилейной, десятой. Судя по репортажу с открытия на ТВ, ожидалось что-то очень интересное. Для массового посещения выставка была открыта 11 - 12 сентября. Предвидя, что может твориться в субботу(при нашем умении организовывать), поехал в пятницу. Мои подозрения оправдались... Километра за 2 от входа была обустроена перехватывающая стоянка. Машин на 100... А судя по номерам, посмотреть новинки ВПК приехали не только екатеринбуржцы. Пермь, Челябинск, Тюмень, Башкирия. Мест, естественно, уже не было. Нескончаемая колонна автомобилей потихоньку двигалась вперед, машины по-одной исчезали в окружающих полигон "Старатель"лесах. Проехав главный вход на выставку, километра через 1,5, и я смог найти не занятую еще полянку. По дороге к входу движение было двусторонним - поток машин и навстречу поток людей, сумевших пристроить свои авто. За воротами входа - асфальтированная площадка, на которой расположилось огромное число автобусов и легковушки ВИП-персон и счастливчиков, сумевших(или не пожалевших приличной суммы) приобрести парковочные пропуска. Дирижабль гордо парил в небе, осматривая все и всех...

Посетителей очень много!

В этом году на выставку приехали участники и гости более чем с 50 стран и флаги стран-участниц развевались на флагштоках вдоль центральной аллеи.

А сразу за входом с жестким контролем - экспозиция продукции, выпускавшейся на уральских заводов, начиная с ВОВ.

Рядом - площадка техники МЧС.

Внутри трех огромных павильонов - стенды участников.

Много роботов. И роботы-саперы,

и "джидаи", фехтующие световыми мечами.

Очень много стендов с продукцией Златоустовских заводов - ножи, ножи, ножи...

На входе у одного из павильонов - стенд "Сколково". Денег на инновации в вооружение, видимо, хватило только на пару беспилотников и машину-робот сопровождения пехоты "Марс".

У одного из стендов МЧС проходят уроки по оказанию первой помощи.

На улице тем временем раздался шум турбированных авиадвигателей, и народ поспешил из павильонов. В небе пилотажная группа "Соколы России" крутила фигуры высшего пилотажа.

После авиа-шоу трибуны стали заполняться. Увы, и здесь не обошлось без "сюрпризов". Прямо перед трибунами организаторы разместили большие экраны для дублирования происходящего на полигоне. Для тех, кто не успел занять места с полноценным обзором(включая и меня), бОльшая часть полигона оказалась закрытой... В этом году технику показывали не только на площадках и при преодолении полосы препятствий. Основная часть была посвящена работе техники в условиях боевых действий. По сценарию группа боевиков захватила населенный пункт и проводилась контр-террористическая операция. Правда, многого из того, что видели на Параде 9 Мая, простым зрителям не показали. Демонстрация Арматы, Терминатора была накануне, на показе перед Премьер-министром. Но и то, что увидели мы, впечатлило. Операция по уничтожению боевиков началась с бомбардировки и обработке территории ПТУРСами с МИ-8.

Затем в бой вступили Мста-С и Шилка.

Подключились Т-90С и Т-72.

И заключительным аккордом стала работа Буратино.

После высадки штурмового отряда операция была закончена.

МИ-8 затушил возникшие очаги пожара

и началась вторая часть шоу. Теперь техника показывала свои возможности на полосе препятствий. Задействовано было все - и инженерные войска с разминирующей техникой, эвакуаторами и мостоукладчиками.

И ПВО со своими комплексами, включая С300.

Сухопутные войска показали максимум. Т-90С преодолевал водную преграду,

Уралы на огромных встречных скоростях форсировали брод,

КАМАЗы карабкались по крутым склонам,

БМД в арктическом исполнении покоряли "торосы"...

Не отставали от российской техники и белорусские МАЗы.

Время пролетело незаметно. Вся техника была вымыта и выставлена на площадке в ожидании завтрашнего дня.

А зрители стояли у заграждения, наблюдая за водителями и механиками, устроившими это запоминающееся шоу.

И все недоработки в организации показались незначительными, и то, что на площадках к выставленной технике было не подойти из-за обилия детворы.

Все окупилось безупречной работой людей и техники!

12 сентября 2015 г. 19:10
Я, конечно, далека от всего этого, но посмотреть люблю, если подворачивается возможность. Интересно было, спасибо!
12 сентября 2015 г. 19:19
Так мы тоже люди мирные! Но посмотреть, кто и как нас охраняет и защищает, очень хочется!
ttttasha
12 сентября 2015 г. 20:54
Мы вот жалеем, что не удалось попасть. Спасибо за альбом, было интересно!
12 сентября 2015 г. 21:01
А я с большим интересом про танковый биатлон посмотрел! ТВ - одно, а личные впечатления - другое!
ttttasha
12 сентября 2015 г. 21:39
Nina_nina
12 сентября 2015 г. 21:02
Военная техника и люди в погонах внушают уважение в нашем непростом мире. Спасибо за рассказ.
12 сентября 2015 г. 21:09
А после известных событий и скандалов в нашей армии - двойное уважение!
13 сентября 2015 г. 0:08
Надо бренд и дальше раскручивать! Пускай будет самая крутая оружейная выставка. Тагил рулит :)
13 сентября 2015 г. 18:40
13 сентября 2015 г. 16:49
!!!
13 сентября 2015 г. 18:39
14 сентября 2015 г. 8:48
Какой танковый день Отлично получилось организовать, а город как? Набережную открыли?
14 сентября 2015 г. 9:04
Игорь, я в город не заезжал. Полигон Старатель - на въезде со стороны Екатеринбурга.
14 сентября 2015 г. 9:24
Понял! Я просто бы в июне и все было в ремонтах, интересно, что сейчас. А выставка отличная, правда ножи златоустовские надоели уже, повсюду
15 сентября 2015 г. 6:27
Да, интересно попасть и взглянуть. Ведь многие марки на слуху.
15 сентября 2015 г. 8:15
Жаль , что самые новинки на общее обозрение не выставили. Только Премьеру в день его приезда.
15 сентября 2015 г. 23:15
Валерий!
Вы когда в Индию ездили, какими сайтами пользовались при подготовке? Можете прислать?
16 сентября 2015 г. 18:26
Ответил в личку.
19 сентября 2015 г. 0:31
наконец, народу стали показывать его защитников! Мне тут есть кое-что сравнить... В первое время иди в Лемуре, там где одна из самых больших военно-воздушных баз США. А до этого был опыт жизни 10 лет в обычном российской авиа-городке на ДВ. И глядя на то сколько и как летают американцы, не перестаю восхищаться результатами наших ребят и реальная гордость берет за них! Им бы такие условия жизни и службы, так не было бы мощнее вами в мире!
19 сентября 2015 г. 13:22
Сейчас у руля армии стоит человек, которому небезразлична судьба Родины. И показы техники, и учения стали обыденностью. А какие соревнования придумал - танковый биатлон! Со всего же мира армейские команды приезжают соревноваться. Только страны НАТО что-то стесняются...
20 сентября 2015 г. 8:26
sany4 писал 19 сентября 2015 г. 13:22
Только страны НАТО что-то стесняются...
да, они стеснительные и даже ОООчень! это вам не по мирным жителям боевым прицелом!
29 августа 10:27
Валерий, с огромным интересом посмотрел фотографии и прочитал рассказ.
В этом году она была юбилейной, десятой.
Лихо. Не знал. Думал, что меньше.
А так, конечно же, слышал, что у вас демонстрация со стрельбами. Круто, конечно
29 августа 10:36
В прошлом году было вообще потрясающе! Жаль, что Армату простым зрителям не продемонстрировали, только премьеру.
29 августа 10:51
Я стараюсь ходить на такие мероприятия. Правда, вот, три последних МАКСа пропустил.
Если есть любопытство, посмотрите мои материалы по военщине. Пока их три. Скоро добавлю ещё.
29 августа 10:57
Обязательно посмотрю! И. может на "ты"?
29 августа 11:24
sany4 писал 29 августа 10:57
может на "ты"?
Конечно. Тем более мы практически ровесники