Альберт Пользователь — был сегодня 21:41

По французским Северам. МСМ

17 ноября 2015 г. 18:13 Ле Мон-Сен-Мишель — Франция Июль 2015

После красот Алебастрового берега Нормандии, в районе Этреты, Довиля и Фекама, а также Руана, закономерно, нас ждал путь к одной из самых главных достопримечательностей северного побережья Франции — монастырю Мон-Сен-Мишель (МСМ), расположенного на самом стыке с исторической провинцией Бретань, да еще и фактически на небольшом острове, регулярно, в результате приливов, полностью окруженному водой…

Собственно, замечу вам, дорогие читатели: в Нормандии, да и Бретани масса красивых мест, просто неповторимых для любого нормального туриста! Да, история этих регионов на протяжении даже не веков, а уж тем более десятелетий, а вполне себе и тысячелетий(!) просто очень и очень интересна, молчу уже про архитектуру и невероятное количество художников, поэтов и писателей, отметившихся в этих краях, но небольшая точка на карте, под названием «Ле Мон-Сен-Мишель» — комплекс зданий монастыря, воздвигнутый в течение многих-многих лет пытливым умом человека и его руками, растущими из правильного места, никак не позволяет остаться равнодушным… Верю, что инженеры (например, наш туристер chedty) отметят тот момент, что это сооружение, пожалуй, уступает Тикалю или Великим пирамидам, созданным значительно раньше. Со своей стороны, без зазрения совести, уверенно замечу, что будь желание у немцев во время Второй мировой, они бы разгромили МСМ в течение, ну очень короткого времени, а уж союзники — еще быстрее:). Тем не менее, Мон-Сен-Мишель жив и поныне и… слава богу! Мы с вами можем полюбоваться этой неповторимой красотой уже в наше время!

Впрочем, по порядку…

Мон-Сен-Мишель, однозначно, главный «маст-си» пункт для каждого нормального туриста оказавшегося в северных районах Франции. Что уж говорить! И мы, также вполне понятно, держали это место в качестве самого основного пункта во время своей поездки по «Французским Северам»: Нормандии и Бретани. Прокладывая маршрут туда, простите, ну, никак не мог я пропустить еще и место высадки десанта союзников 6-го июня 1944 года в «День «Д» в районе местечка Вьервиль-Сюр-Мер (координаты: 49.369699, -0.876437). Это место в планах командования союзников именовалось «Омаха-Бич»… Вот туда мы и направились, остановившись ненадолго в городе Кан (Caen), городе с весьма интересной судьбой, с очень давнишних времен, еще начиная от викингов — норманнов.

Именно там встречалась та самая «Нормандская четверка» в юбилейный 70-й год с даты высадки десанта союзников. Именно там мне так хотелось оказаться. Старт поездки был дан около 6 утра из Гавра и где-то в районе 8 утра мы уже были около этого памятного места

Прямо скажу — рановато. Лил дождь. Так уж получилось. В этом месте мы, тем не менее, увидели монумент, посвященный «Дню «Д». Надо отдать должное союзникам: честь и слава солдатам и офицерам, принимавшим участие в боевых действиях против фашистов. Вечная слава погибшим в боях! Джон из Айовы точно также беззаветно бросался в атаку вперед, как и Серёга из-под Костромы, а лейтенант Ник Смит из Чикаго, командир передового взвода, мало отличался от Николая Петрова, летёхи, командира взвода на переправе через Днепр где-нибудь под Гомелем…

Все музеи тут открывались только к 10.00,

а нам-то еще надо в МСМ, потом и дальше: в Сен-Мало, Динан и Динар! Тем не менее, мы заехали в мемориальный комплекс, посвященный высадке десанта союзников и увидели кладбище американских солдат…

Все строго как в США: сам мемориал с информационным центром,

экспонаты музея,

которые не могут оставить равнодушным. Всё сделано лаконично, торжественно и очень-очень строго

Вызывает уважение, это правда, да и что сказать, тут всё очень сильно, но… не оставляет мысль — это памятник победителей. Франция, как страна, здесь ни при чем. Может я не прав и преувеличиваю, но вот сложилось такое мнение.

Обязательно замечу, что парковка там хорошая

, хоть и машин и автобусов немало, подавляющее большинство туристов, которых мы увидели — из Америки. Очень закономерно!

Вот на такой ноте, помчались дальше. Снова вернулись к трассе, любуясь окружающими нормандскими красотами

небольшими городочками

типичными картинками

не мог не заметить маки, как-то совсем редко их теперь можно встретить в наших краях…

Уже позже, в августе и сентябре, видел новостные репортажи, как в именно этих местах французские фермеры-аграрии протестовали против политики правительства, вываливая тонны навоза, а также молока прямо на те знакомые дороги, но в июле нас бог миловал принять участие в таких делах.

Недавно вычитал один рассказ про навигацию викингов в период плавания в открытом море. Действительно, современников (а это VIII–XI века!) просто поражали возможности «сынов моря» — викингов, ориентироваться в бесконечном морском пространстве, а современных историков — то, как они открыли Исландию, дошли до Гренландии и даже на какое-то время обосновались в Северной Америке… Нет, компаса, в привычном для нас виде, они всё-таки не знали, а погодные условия северных широт не позволяли им направлять свои драккары в нужном направлении, руководствуясь только нечастым ночным видом созвездий… Как оказалось, смекалка викингов не знала границ! Они использовали, например, шпат — прозрачный природный камень, в качестве прибора для определения расположения солнца, даже скрытого за плотными облаками! Ну и конечно, сравниться с ними в ближнем бою было в те времена просто невозможно.

По наивности и незнанию искренне полагал, что в название Мон-Сен-Мишель почему-то «Мон-" означало «мой», а совсем не «Mont» — гора, возвышенность, во как. Ну, а с «-Сен-Мишель» вполне понятно, речь о «Святом Михаиле».

Чем ближе к Мон-Сен-Мишелю — тем веселее погода. Вот уж повезло, так повезло — дождь кончился, выглянуло солнце, а впереди — вон там

это чудо, памятник человеческому упорству!

Готовясь к поездке, читал, что раньше на машине можно было проехать к самому монастырю. Были описания про то, как люди оставляли свои машины прямо в зоне прилива, ну и соответственно получали «приключения»…

Теперь все проезды перекрыты, вас направят на очень обширную парковку, если не изменяет память, бесплатную

а дальше ножками проходим к информационному центру

Тут можно подготовиться к встрече с монастырем, выпить чашечку кофе, принять ванну и заглянуть в туалет.

Доставка к объекту всемирного наследия

очень оригинальными автобусами

которые совсем не нужно разворачиваться. Кабина шофера имеется с обоих сторон!

Правда, при желании, можно воспользоваться и таким экипажем.

Вышли из автобуса и…

Разве возможно спокойно отнестись к такому? Ну, а теперь спокойно, с чувством, с толком и расстановкой можно прогуляться по самому монастырю

Как и многие сооружения, воздвигнутые в Средневековье, МСМ являлся и оборонительным сооружением

Времена были лихие, как иначе? Читал про споры Бретани и Нормандии к какой территории его относить, но флаг над ним

вполне себе нормандский.

Обязательный билетик

вот в таком помещении

и Мон-Сен-Мишель перед вами…

На удивление, внутри комплекса зданий монастыря хватает места для прогулок

перекуса

покупки сувениров

даже приключений на некое место организма

(человек явно получил травму на крутой лестнице), ну, или культурного просвещения

(активисты какого-то религиозного движения или просто группа паломников. Они даже дружно пели там гимны).

Уверен, каждый найдет своё в этом месте. Можно тихо помолиться

Поинтересоваться историей, заключенного в клетку орла

уточнить особенности жизни и быта непростого периода истории

Или просто поднятся на крепостную стену и увидеть отлив

Море отходит в этих местах на десятки километров. Фантастическая картина, скажу вам!

Немало отчаянных туристов выходят на прогулки по открывшемуся дну «пучины вод»

Ну, а мы помахали им ручкой, пожелав удачи и не рискнули присоединиться.

Мон-Сен-Мишель,

как и Париж, стоит мессы, не сомневайтесь!

в Ле Мон-Сен-Мишеле

18 ноября 2015 г. 9:06
Давай я не буду говорить что пирамида больше
Мне очень даже Сен Мишель нравиться. Наверно одно из самых красивых мест на Земле. Спасибо!
18 ноября 2015 г. 9:13
Chedty писал 18 ноября 2015 г. 9:06
Наверно одно из самых красивых мест на Земле.
полностью согласен!
18 ноября 2015 г. 11:25
Для меня Мон-Сен-Мишель - главная достопримечательность Франции- такого замка-аббатства больше нет нигде в Мире!!!Так что мы с тобой счастливчики, что видели эту красоту!!!
18 ноября 2015 г. 11:48
Arkhip251166 писал 18 ноября 2015 г. 11:25
Так что мы с тобой счастливчики, что видели эту красоту!!!
На все 100%!
18 ноября 2015 г. 15:37
Ну и я к Вам в компанию счастливчиков. МСМ это чудо из чудес, одно из самых сильных рукотворных мест на Земле. А зрелище приливов и отливов вообще нечто! Незабываемо!
18 ноября 2015 г. 15:40
Пусть увеличивается количество счастливчиков! Спасибо, Ирина!
18 ноября 2015 г. 15:56
А в Мемориал и Марио всё порывался заехать, но, увы, у нас это не получилось по времени.
18 ноября 2015 г. 16:01
Ну, значит, я немного просветил
18 ноября 2015 г. 16:04
Olga407
18 ноября 2015 г. 11:29
Нереально красивое место!!!
18 ноября 2015 г. 11:48
Абсолютно согласен.
18 ноября 2015 г. 12:04
Сколько раз видел по фото, но все время удивляюсь когда вижу его. Невероятное место
18 ноября 2015 г. 12:47
18 ноября 2015 г. 14:10
Красивое место! Стоит,очень стоит того,чтобы сюда добраться!
18 ноября 2015 г. 14:21
Так что пожелаю туда добраться!
18 ноября 2015 г. 14:23
Спасибо, Альберт!
18 ноября 2015 г. 15:05
Мечтааа! рву на себе волосы - ну почему я еще не побывала там?!!! Потрясающее место - еще эти отливы! действительно -фантастическая картина!
18 ноября 2015 г. 15:18
Ага! Береги волосы! Желаю там оказаться.
18 ноября 2015 г. 15:42
сам монастырь, конечно, смотрится сказочно но народищу
18 ноября 2015 г. 15:44
Ну, тут уже ничего не поделать!
18 ноября 2015 г. 16:36
Фантастическая картина
-все здесь удивительно: и сам СМС, стоящий на горе и приливы-отливы добавляют уникальности!!
18 ноября 2015 г. 16:49
Пока у меня в рейтинге уникальности МСМ - №1!
18 ноября 2015 г. 16:52
albygan писал 18 ноября 2015 г. 16:49
МСМ - №1!
-а ты повидал немало!!
18 ноября 2015 г. 16:57
И ты тоже!
18 ноября 2015 г. 16:43
Разбередил душеньку, Альберт!
Уж, было дала себе слово, не вносить в список "мечталок" больше ничего! Список и так не скромный! Но как же?
Хочу там пожить пару деньков! Раннее утро и закат в этом местечке должны быть фантастическими...
18 ноября 2015 г. 16:51
Да, вот
marysar писала 18 ноября 2015 г. 16:43
пожить пару деньков
увы, не мог себе позволить. Это именно то, что надо для "организма, утомленного нарзаном" Точнее, окружающей реальностью.
Надеюсь, у тебя получится - расскажешь!
18 ноября 2015 г. 17:02
Ишь чего захотел!!! Сначала ты мне все расскажешь (чего да как), а потом я поделюсь с тобой впечатлениями! Только очередь может не скоро дойти до этого чуда -Мон-Сен-Мишель... Звучит то как красиво. Боюсь сглазить, но в новогодние каникулы летим в ОАЭ с младшими детьми. Я уж Юлю замучила вопросами. А вы надумали чего с НГ?
18 ноября 2015 г. 17:45
Надумали. Дома, под ёлкой
18 ноября 2015 г. 19:14
Необычайно притягательное место! Очень надеюсь когда-нибудь увидеть его своими глазами!
18 ноября 2015 г. 19:44
Пожелаю...
18 ноября 2015 г. 20:08
19 ноября 2015 г. 10:46
Я не счастливчик... )) Но возможно, когда-нибудь им стану... ))
Здорово!
19 ноября 2015 г. 10:48
Желаю стать им
19 ноября 2015 г. 11:05
спасибо! ))
19 ноября 2015 г. 12:10
МСМ очень бы хотелось увидеть. Смущает на данном этапе количество таких желающих, как и я. Но место реально нереальное и надо собраться с духом, чтобы не реагировать на соплеменников!
19 ноября 2015 г. 12:27
Мы были там фактически в разгар сезона, июль, да, немало было страждущих, но вполне нормально, даже не "терпимо ". Так что не сильно переживайте. А место на самом деле - замечательное!
19 ноября 2015 г. 14:58
Самое полное и познавательное описание этого места, которое я встречал ...
19 ноября 2015 г. 15:50
Ого! Это мое-то? Я ведь ни про орла не рассказал, томящегося в "темнице сырой", ни про то подъемное колесо, а главное дымоход, под которым жарили на вертеле кабанчика, а может и бычка целиком... Спасибо на добром слове!
22 ноября 2015 г. 22:32
Масштабно! Грандиозно! Очень впечатляет!
22 ноября 2015 г. 23:15
краткий пересказ всего, что написано выше!
22 ноября 2015 г. 22:42
Эту часть Франции мне увидеть пока не пришлось! Спасибо, Альберт, что показали и рассказали о ней!
22 ноября 2015 г. 23:16
Рад, если подскажу Вам новый маршрут.
11 декабря 2015 г. 13:13
Замок, конечно, крут! В планах пока не стоит, но надежда - девка живучая, может и сложится наша встреча с красотой эдакой...
11 декабря 2015 г. 13:35
От всей души пожелаю! Не сомневаюсь, понравится!