Турист Лариса Киселева (larkis8)
Лариса Киселева
была 22 апреля 18:37

Достопримечательности Борнео. Дамаи — отличный релакс после длительного путешествия

Саравак — Малайзия Май 2015

https://www.tourister.ru/responses/id_12369 - день первый. Куала-Лумпур - телебашня, парк бабочек, парк птиц.

https://www.tourister.ru/responses/id_12419 - день второй. Путраджайя - красивая административная столица Малайзии.

https://www.tourister.ru/responses/id_12422 - день третий. Сингапур - зоопарк речной, дневной, ночной.

https://www.tourister.ru/responses/id_12495 - день четвертый. Сингапур - Марина Бей, оранжереи, колесо обозрения, фонтан богатства, набережные.
https://www.tourister.ru/responses/id_12560 - день пятый. Сингапур – остров Сентоза. Парк развлечений «Юниверсал». Вечерние шоу.

https://www.tourister.ru/responses/id_12681 - день шестой. Сингапур – этнические кварталы.

https://www.tourister.ru/responses/id_12695 - день шестой. Сингапур - вечерние шоу.

https://www.tourister.ru/responses/id_13221 - день седьмой. Аэропорт Чанги. Кучинг – столица Саравака, остров Барнео.

https://www.tourister.ru/responses/id_13223 - день восьмой. Национальный парк Бако. Остров Барнео.

https://www.tourister.ru/responses/id_13273 - день десятый. Остров Барнео – орангутанги, крокодилы, деревня.

https://www.tourister.ru/responses/id_13302 - день одиннадцатый – тринадцатый. Дамаи – отдых на острове Барнео.

Наконец-то отдых в прямом смысле! Я вообще-то не большой любитель пляжного лежания, но после десяти дней постоянных перемещений, смен стран, городов, гостиниц, уже очень хотелось залечь в море и никуда не бежать!

У одной из моих подруг впереди был день рождения, который как раз нам предстояло отметить в красивом месте.

В Сараваке в районе Дамаи всего три гостинице на побережье. Мы выбрали Damai Puri Resort & Spa. Её нам посоветовали в Кучинге. Заранее в Москве мы не могли определится, где остановится отдыхать. Забронировали из Кучинга прямо на сайте отеля. Цена за трехместный номер была, по-моему, около 70 долларов за ночь.

Приехали уже после заката, уставшие, поле целого дня поездок по экскурсиям. Про них — в предыдущем отчете https://www.tourister.ru/responses/id_13273 . Заселились в номер, который нам очень понравился.

В этом отеле почти все номера выходят окнами на море. В отеле два корпуса. Перед одним — взрослый бассейн, так это выглядело с нашего балкона:

Перед другим — детский бассейн с горками и прочими водными детскими забавами. Мы заселились в субботу вечером. В выходные в отель приезжают отдыхать местные жители семьями. К тому же мы попали на день матери, когда все местные вывозят своих мам куда-то на отдых или хотя бы в ресторан. Так что в воскресенье народ был и детские горки работали.

А вот с понедельника наступила полная тишина. Кроме нас, по-моему, был занят еще один или два номера. Народу не было никого!

Я плавала ОДНА в заливе около отеля (маленькая точка на фото J).

Вода была очень теплая, местами даже горячая. Я в ней лежала, как в ванной. Единственный минус — там обитают какие-то песчаные блохи, которые постоянно кусают. Не очень больно, но потом все тело было в маленьких укусах, которые не сильно болели и чесались, но прошли только в Москве.

Вечером над морем был шикарный закат. После захода солнца вдали вспыхивали зарницы. Мы сидели на берегу, смотрели на эту красоту и вспоминали Сингапурские вечерние шоу https://www.tourister.ru/responses/id_12695. Только в Сингапуре шоу были творением человека, а то, что мы смотрели над морем — творение Бога. К сожалению, сфотографировать или снять видео этой красоты я не смогла. Поэтому есть только фото заката.

В бассейне в понедельник несколько часов проводили полную чистку, а потом мы там тоже плавали одни!

Около бассейна растут кокосовые пальмы, на которых прикреплены предупреждающие таблички, что на голову может упасть вот такой орех!

А еще в отеле есть несколько бунгало среди шикарной растительности, только мы сомневаемся, что сейчас в них кто-то живет.

Но около них росло дерево плюмерия с цветами розового цвета, хотя раньше везде я видела только белые.

Отель находится около большой красивой горы Сантубонг. Утром, плавая в море, я видела, как над этой горой рождались облака. Это удивительное зрелище! Утренний туман поднимался вдоль горы, а потом струился по стволам деревьев и вырывался в небо, образуя облако, которое ветром уносилось вглубь острова. Я мечтала, как капельки из этого удивительного края прилетят в далекие страны, даже, возможно, в Россию, и прольются там живительным дождем.

Вообще, отель достаточно симпатичный. Ресепшен между корпусами с интересными барельефами, цветами, скульптурами, в холле красивая деревянная мебель.

Ресторан в отеле есть, но из-за того, что народу не было вообще, мы туда не ходили. Перед заездом в отель мы заехали в супермаркет и там купили продукты себе на завтраки, соки, воду, фрукты, так, чтобы три дня про это не думать. Чайник с чашками в номере был. Про чай-кофе не помню, т. к. всегда вожу с собой свои любимые сорта чая.

Недалеко от отеля, рядом с отелем Damai Beach Resort находится что-то типа ресторанного дворика. К нему надо пройти минут 10 по очень живописной дорожке с потрясающими видами на гору.

Пляж ээтого отеля примыкает к пляжу, на который выходят виды ресторана. Нам, кстати, он понравился намного меньше, чем тот, что был у нас в отеле.

Там есть рыбный ресторан, бар с рестораном с видом на море (где мы потом ужинали), где можно заказать и местную, и европейскую кухню. Помимо рыбы, нам очень понравился жареный камамбер. Спиртное тоже есть, но дорого!!!

Обедали мы в ресторанчикиках быстрой еды. Там можно заказать супы, второе. Еще нам понравились какие-то вкусные лепешки с разными начинками.

День рождения подруги мы отметили замечательно! Под песню «… ведь загорать и купаться — это моя работа!.." мы весь день провели в бассейне, где есть еще классный гидромассаж.

И около которого получаются такие отличные фото, от которых невозможно отказаться ни одной женщине!(Простите меня модераторы! Меня опять будет очень много! Ну, я же не хуже обезьяны?)

А вечером, выпив на балконе отеля заранее купленного в супермаркете (больше негде!) шампанского,

пошли в ресторанчик на побережье, где заранее забронировали столик с видом на закат

И весело и вкусно отметили день рождения!!! И наш чудесный отдых в Малайзии-Сингапуре!

Возвращались в Москву мы все в разное время. Одна подруга поехала на дайвинг на Сибадан. Вторая — в Куала-Лумпур на следующий день. А я одна вечером полетела в Куала-Лумпур на ночевку, чтобы на следующий день утренним рейсом вылететь в Москву.

Из отеля нас забирал наш, уже ставший приятелем за целый предыдущий день, проведенный с нами, таксист. Это очень удобно! Он был всегда пунктуален, знал все необходимые нам места, неплохо говорил на английском, так что нам повезло с ним, а ему с нами, так как были постоянные заказчицы 4 дня. Он завез подруг в отель в Кучинг, а меня потом в аэропорт. Вся поездка нам обошлась в 80 рингит.

Летела в Куала-Лумпур Malaysia Airline. Вылетала в 18–25. Мое место было около окна, а все вещи, включая фотоаппарат и телефон, я закинула на верхнюю полку. И тут, во время взлета, у меня произошло впечатление, одно из самых эмоциональных по красоте восприятия, и одно из самых больших расстройств фотографа! (еще одно такое же по эмоциям было, когда на круизном лайнере мы входили на рассвете в спящую Венецию, я сидела на верхней палубе, смотрела на удивительную по красоте картину и не могла это сфотографировать, т. к. не взяла с собой фотоаппарат!).

В этот раз я не смогла сфотографировать (даже на телефон!!!) самый красивый закат, который я видела за всю жизнь, а возможно, такой красоты я вообще больше не увижу, ведь каждый закат неповторим! Я очень хотела полезть за фотоаппаратом, но мы взлетали, до прохода сидели еще два супердисциплинированных иностранца, которые бы меня никогда не пустили и не поняли бы моего порыва, поэтому эта картина осталась только в моей душе и памяти. Представьте огромные вертикальные белоснежные горы облаков на ярко-оранжевом фоне, за ними черная туча с вспышками далеких зарниц, а впереди по курсу самолета — пронзительная голубизна неба с ярко-розовой полосой заката. Описать это невозможно. Я, кажется, даже дышать не могла от вида такой красоты! Это что-то похожее на полотна Рериха. НЕРЕАЛЬНО красиво!

Когда мы вылетели из этих облачных гор в голубизну над морем, постепенно переходящую в ночную мглу и встали в эшелон, нам принесли горячую еду (курицу с рисом) и напиток, что было для меня неожиданно приятным сюрпризом, так как летели мы всего чуть больше полутора часов, билет был дешевый, и я рассчитывала максимум на бутерброд.

Прилетели в терминал KLIA-1, хотя вылетали в Сингапур из KLIA-2. С терминалами в Куала-Лумпур надо как-то заранее разбираться, т. к. по билетам понять номер терминала мы не могли, а находятся они на расстоянии около 15 минут езды друг от друга. У каждого терминала обслуживаются свои авиакомпании. Если у вас есть какие-то временные ограничения — учитывайте этот момент.

Я заранее решила бронировать отель на обратный перелет поближе к аэропорту. Я выбрала район Сепанг, отель «the youniQ Hotel, Kuala Lumpur International Airport». От аэропорта на такси доехала за 20 минут, и за 22 рингита. Вообще-то в Сепанге много разных отелей и хостелов, где люди бронируют именно ночевку или до или между рейсами. От города это место далеко, каждый день добираться сюда будет неудобно, если вы хотите смотреть город, то жить здесь не надо. А перед вылетом — отлично! Нормальный номер за цену 80 рингит за ночь. В номере был чайник, чай, кофе, что было весьма кстати, т. к. куда-то на ночь глядя идти есть не хотелось, а чайку выпить на ночь я люблю.

Очень стильный отельчик, несмотря на свою дешивизну. И даже рано утром в холле можно было позавтракать.

Но так рано завтракать я не захотела. Вылет у меня был в 9–45 утра. Из отеля есть групповой трансфер до аэропорта. Стоит 5 рингит. Выезд из отеля каждый час. Мне посоветовали выезжать в 7 утра. Подошел автобусик, типа маршрутки. Народу было много, набралась полная маршрутка. До аэропорта доехали минут за 30. Сначала в терминал 2, потом в 1. В терминале было совсем пусто. Только к 8–00 стали подходить сотрудники авиакомпании, у которых сначала было какое-то собрание, а потом началась регистрация на рейс. Все очень быстро! Пришлось сидеть в аэропорту до вылета, так что пожалела, что не поспала лишний часик.

Аэропорт К-Л довольно большой. До зоны вылета ехали недолго на поезде. Помимо дьюти фри, есть зона прогулки на воздухе в симпатичном парке с тропическими растениями и птицами под открытом небом! Я прогулялась, чтобы перед Москвой еще раз вдохнуть влажного, жаркого, насыщенного запахами природы воздуха. Очень успокаивает перед длительным перелетом!

Перелет катарскими авиалиниями через Доху, был очень приятным. Отличная еда, напитки, все удобно, спокойно поспала в практически пустом втором салоне огромного самолета. Много фильмов, правда, на русском языке не очень большой выбор, но все равно для перелета хватит. В Дохе стыковка была всего 55 минут, а зона прилета и вылета в Москву были в противоположных частях аэропорта. А он там весьма большой! Но везде есть движущиеся дорожки, на стыковках между переходами стояли сотрудники аэропорта и кричали «Москва?» и показывали маршрут для дальнейшего передвижения, чтобы наши люди ненароком не заблудились в куче выходов.

При перелете в Москву общались с соседями по самолету, делились впечатлениями о чудесном отдыхе. На Земле так много интересных неизвестных тебе мест, которые хочется посетить! Но, а где не смогли побывать, про это можно пока почитать и посмотреть фото! А потом, может, и вживую увидим?!!!

На этом свой длинный рассказ про наше недолгое, но очень насыщенное путешествие по Малайзии и Сингапуру заканчиваю. Кому интересно, можете прочитать 12 предыдущих частей на моей странице. Надеюсь, вам понравится!

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых

в Сараваке