Halianiuk Julia (skyblessed)
Julia Halianiuk Пользователь — была 15 сентября 8:47

По тропам троллей в Норвегии

5 сентября 2015 г. 17:50 Ставангер — Норвегия Август 2015

Норвегия… я очень боялась туда ехать. Зная о подъемах, которые нам придется совершить, я не могла спать ночами. Всякие кошмары лезли в голову: то мы сорвемся где-нить со скалы, то поскользнемся и сломаемся, то погода будет плохая, и мы просто никуда не попадем. Ох… мозг накручивал кучу сложностей. Знакомые говорили мне: если так боишься, не едь, оставайся дома, береги родных, чтобы не переживали за тебя. Но я решила: если боюсь, значит надо ехать, надо победить себя и свои страхи. А родным я просто не говорила, какие цели перед собой поставила. Все знал только муж.

Итак, День 1 — 25 августа 2015.

Вначале все стандартно. Самолет из Варшавы в Ставангер, летели авиалиниями wizzair, билет я покупала еще в марте, он обошелся совсем дешево 25 или 30 евро за туда/обратно. Мы знали, что в Норвегии все будет очень дорого, поэтому запаслись своими продуктами. Впервые я не брала в путешествие фен, но в рюкзаке была овсянка, гречка, роллтон, чай-кофе, сахар-соль, сладости, хлеб, сыр и мяско. Кстати, все можно брать в ручную кладь в самолет. По Норвегии мы решили ездить автостопом, также с целью экономии. Ну и жили мы как обычно через каучсерфинг. Почитав рассказы и советы других путешественников, я поняла, что норвежские кроны лучше покупать у нас, т. к. в Норвегии банк берет большую комиссию за обмен денег, или все оплачивать по карточке. В Бресте кроны мы не нашли, но все успешно поменяли в канторе в Тересполе. В общей сложности на человека у нас было по 100 евро в кронах. Рассчитывали вложиться в эту сумму за неделю пребывания.

Из аэропорта под Ставангером мы сели в автобус до города. Туда/обратно билет стоил 160 крон (17 евро). Кстати, для путешествий очень удобно приложение maps.me. Карту нужной страны загружаете на инете, а потом можно ездить и использовать карты оффлайн. Нашей целью было доехать автостопом почти до города Одда, недалеко от него нас ждал домик на 3 суток. Предстояло преодолеть почти 200 км. Меня предупреждали, что с автостопом могут быть проблемы, но у нас было достаточно времени, недостаточно денег, поэтому самое время стопить =) Постояв вначале минут 20, мы остановили машину, и сразу столкнулись с приветливостью норвежцев. Водитель спросил, есть ли у нас время и с большим удовольствием покатал нас по местности, сделав приличный круг по островам, рассказал о помидорных хозяйствах, о добыче нефти и рыбы, потом подвез нас к парому.

Паром стоил на человека 41 крону (5 евро). Паром Mortavika — Ardvagen, примерно полчаса в пути. А потом мы столкнулись с автостопной сложностью… Машины приезжают только с парома, и если не удается остановить ни одну из них, приходится ждать следующего парома, т. е. еще полчаса. И так мы потеряли 2 часа. Мы не особо волновались, даже там пританцовывали и развлекались, контролируя работников парома)), но потом начался дождь и энтузиазм притухал. Я сходила и узнала цену автобуса до ближайшего города. 17 евро!!! А ехать-то к нему чуть меньше 40 км. Этот вариант мы оставили на крайний случай. И тут, о чудо! Остановилась машина, за рулем — замечательная женщина, она хорошо говорила по-английски, дала нам несколько советов, посмотрела для нас погоду в инете на ближайшие дни, обняла на прощание и нажелала всего хорошего. Дальше все пошло как по маслу! Еще 2 тачки и на месте, да еще и в каком месте!!! Потрясающие виды, водопады вокруг, и много зелени!!! У нас-то от жары вся трава уже сухая, а тут такая радость глазам. Здесь наш привал на ближайшие три дня.

День 2. Нам не страшен серый тролль) — 26 августа 2015

Предстояла главная затея поездки — подъем к Языку Тролля. У нас не было интернета, но по погоде нам подсказали, что лучше подниматься на следующий день. Путь предстоял долгий и сложный, нужно было отдохнуть, а как-то совсем не спалось. Снова одолевали кошмары, крутящиеся в голове… Но зазвонил будильник, нужно было брать себя в руки и действовать. На улице было туманно и моросил дождь. Муж запретил мне подниматься в горы в такую погоду, но надеясь на то, что распогодится, мы поехали. Нас подвезли молодые ребята (немец и болгарин), которые также ехали к месту подъема.

Примерно 40 км в пути от нашего место через город Odda и Tyssedal до места Skjegeddal к началу подъема. И действительно небо стало светлее и выглянуло солнышко. Итак, нам предстояло пройти почти 24 км туда-обратно — 9 часов в горах. Начали с энтузиазмом, но первый километровый подъем был достаточно резким, сердце забилось учащенно, стали беречь дыхалку и больше останавливаться. Весь путь был помечен красной буквой Т на деревьях, камнях, дорога была разной: то камни, то грязь и зюзя, то горные речки. И хоть наши ноги были в пакетах, все равно они быстро намокли.

Вода в родниках холодная и чистая, ее спокойно можно пить.

На всем пути стояли указатели того, сколько км уже пройдено и сколько еще предстоит.

Дорога то резко уходила вверх, то была равнинной, но в грязи и воде. Путь действительно был сложным и физически изнурительным, но светило солнышко, это радовало.

Мы спешили в цели, т. к. понимали, что погода долго не продержится, она там меняется очень часто, несколько раз на день может быть то дождь, то солнце, а тут на подъеме мы еще столкнулись и со снегом. Ну и подурели там — было жутко скользко, снег был мокрым, идти по нему можно было только на ребре обуви.

Люди по дороге встречались разные, было видно, что многие хорошо подготовлены, одеты и экипированы, некоторые совершали подъем с собаками. Нашу «экипировку» можете видеть на фото) Благо, что догадались еще взять шапку и перчатки, местами было холодно и ветрено.

Мы приближаемся и открываются потрясающие виды на озеро Ringedalsvatnet.

Последний километр дался тяжело, уже просто не хватало сил, но желание увидеть заветную скалу и очутиться на ней сильно мотивировало.

И вот он — Язык Тролля.

У меня сразу появились силы, я бросила рюкзак и побежала туда. Но не только я была желающей, скопилась небольшая очередь для фото на Языке. И вот я иду по нему и мне совсем не страшно! Стою на краю, смотрю вниз и ни капельки страха! Честно-честно! Моя подруга говорила, что я там шествовала как королева горы, села на этот язык так спокойно, будто на стул сажусь) Говорит, что жалела, что не сняла видео)) А я понимала, как абсурдны были мои ночные страхи, и рада, что страх не сковал меня, не заблокировал, а освободил мои ощущения, чтобы воспринимать увиденное. А потом меня понесло: я там и танцевала, и прыгала, гоняла по нему))

Ах, да, это же еще был день моего рождения и наша с мужем годовщина свадьбы (9 лет)!!! И я мечтала его провести именно в этом месте, поэтому меня распирало от удовольствия и выполненной цели. Для сего дня мы подготовили наряды. Конечно! запасную одежду взять не догадались, а вот юбки для фотосета — всегда пожалуйста! Ох и девочки))

Решила и подругу туда затащить. Она боится высоты и была против этой идеи, но проделать такой сложный путь и не попасть на это место?! Я завела ее за ручку, она адаптировалась и стала чувствовать себя увереннее. Язык не так страшен, как кажется, он идет немного под углом вверх, поэтому там не страшно находиться, гораздо сложнее был путь туда и обратно. Мы провели там часа полтора, пока я успокоилась)) Заходила на язык раза 4, потом удовлетворилась)) Даже кушать особо не хотелось от адреналина.

А вот потом началась самая жесть… Это был спуск! Первые полчаса еще держалась погода, потом нагнало облака и пошел дождь, очень сильный, усилился ветер, благо, что он был в спину. Дождь лил стеной, мы спускались, навстречу поднимались люди, и как же было их жалко! Им еще предстоял путь, а погода совсем испортилась, и что они увидят, когда достигнут цели?! Мы спускались, а люди шли и шли наверх к языку… Спуск мне дался тяжело. Мы промокли насквозь, но продолжали двигаться, чтобы не замерзнуть. Мышцы на ногах напрягались, чтобы удержаться и не упасть на скользких участках дороги. Уже было все равно, что ступаешь в грязь или воду, нужно было идти вперед. И так почти 4 часа мы шли под дождем… Это жуткие воспоминания. Особенно последний километр, уходящий резко вниз по камням, был очень сложным. Невозможно было останавливаться, т. к. ноги сразу дрожали от напряжения. Хотелось плакать, но я вслух повторяла себе: не жалеть себя, не сдаваться, нужно дойти! И понимала, что это надо пережить. Пережить и понять, что ты можешь это вынести, ты на многое способен. Что легкий подъем и спуск дал бы тебе возможность говорить: тьфу, подняться к языку тролля — это ерунда. Пусть будет хорошая погода тем, кто туда идет, но нам нужно было пережить эти трудности, и сейчас я благодарна за это. Я изучала себя и понимала, что могу, должна, другого варианта нет. Спустившись с последнего камня, я упала на колени в мокрую траву и расплакалась. Да, та королева горы, которая шествовала бесстрашно по языку тролля, лежит в мокрой траве и плачет. И это уже были слезы радости от того, что все сделано, пережито. Я ждала подругу и подобрала ее на последнем шаге, мы обнялись в слезах и пошли к парковке искать тачку, чтобы доехать домой. Вы бы видели наш видон! Жаль, что не сфоткались, но тогда вообще об этом не думалось. Мокрые, с сумасшедшими глазами и жутко грязными ногами! И кто нас возьмет вообще к себе в машину??? Люди там переодевались в сухое, переобувались, а у нас ничего не было. Мы спустились чуть ниже к озеру и отмыли обувь, чтобы выглядеть приличнее. Нас забрала молодая пара. Вместо заднего сидения в бусе у них была оборудовала кровать, но они все разобрали, чтобы посадить нас. Они раскочегарили машину, чтобы нас согреть, мы проехали с ними участок дороги и вышли. Оставалось еще 3 км до поворота и 15 км за поворотом до дома. Выйдя из теплого буса снова на дождь, у меня посинели губы и стали стучать зубы. Какая-то машина остановилась, чтобы сфоткать водопад, я отчаянно подбежала к ней, открыла дверцы и стучащими зубами умоляла: Help! Help! Внутри были 2 пожилые женщины, они со страхом смотрели на меня, но быстро согласились помочь. После поворота также отчаянно я накинулась на еще одну тачку, и нас завезли прямо под дверь дома. Мы бежали по коридору, сдирая с себя мокрую одежду, схватили полотенца и побежали в душ. Сейчас вспоминаем этот отчаянный автостоп и душ со стучащими зубами. Так заканчивался мой день рождения)))

Переодевшись в сухое, мы вспомнили, что не кушали весь день и у нас был праздничный ужин!

Ночью я почувствовала, что болит колено, но все уже казалось мелочным после пережитого.

День 3. Расслабон — 27 августа 2015.

Мы решили просто погулять по округе, спуститься вниз к небольшому поселку.

По пути встречались чудесные домики с травкой на крышах, такая маскировочка)

А потом остановили тачку и подъехали к поселку. Кстати, водитель сразу понял, что мы из страны постсоветского пространства. Сказал, что понимает, что нам у них все дорого и рад помочь и подвезти.

Зашли в магазин на экскурсию, посмотреть на цены))

А потом разложили свой хавчик и покушали.

Назад тоже уехали автостопом и уже отдыхали дома. Колено продолжало болеть, но я не обращала внимания на эту боль. На нем была шишка, колено опухло. Я решила по возвращении в Брест пойти к травматологу, а пока ничего не могу сделать, поэтому и переживать не буду. Все равно никакой мази или бинта с собой не было.

День 4. Автостоп в Ставангер — 28 августа 2015.

Последнее утро в домике с видом на водопад, утром облака опускались так низко, что совсем не было видно гор.

Мы возвращались в Ставангер, снова всю дорогу в 200 км стопили машины.

Познакомились с замечательными людьми, увидели много красоты по дороге, люди платили за нас за паром, рассказывали о своих семьях, делились жизнью — был замечательный день! Последняя машина с итальянцами завезла нас к нужному дому в Ставангере, где нас встретил наш хост по каучсерфингу и угощал крабами. Я впервые ела крабов, это особая процедура, и я достаточно быстро ее освоила. Мясо нежное и сочное, ела бы и ела, но нужно было не наглеть и останавливаться)

День 5. Kjeragbolten — 29 августа 2015.

Мы проверили погоду на ближайшие дни. Нам предстояло еще 2 подъема в горы. Моя Танюша решила отдохнуть, я сама собралась подняться к камню-горошине между скал — Kjerag (Шераг). Стопом одной ехать было стремно, поэтому я решила купить билет и ехать на автобусе компании Tide. Удовольствие не дешевое — 490 крон (53 евро) — примерно часа 3 пути в автобусе, по дороге проезжали красивые виды на зеленые долины.

А потом предстоял 5-часовой хайкинг в горах, около 9 км туда-обратно. Водитель автобуса предупредил, чтобы не опаздывали, автобус уедет по расписанию. Начало подъема было в месте под названием Øygardstøl. Путь туда открыт с конца мая по середину сентября.

Подъем был сложен почти вертикальными каменными стенами, но столбики и натянутые между ними цепи значительно облегчали дорогу

Погода была переменчивая, колено болело, поднимать ногу было сложно, я старалась ее беречь и давать нагрузку на другую ногу.

Примерно за 2 часа я добралась до цели. Из автобуса туда успело подойти буквально пару человек, но я встретила парней, которые подвозили нас к Языку Тролля — немец и болгарин! Мы были очень рады встрече, т. к. вместе многое пережили. Они-то и пофоткали меня на камне.

Опережая вопросы, сразу скажу, что мне снова не было страшно, я совсем страх потеряла)) или он как-то отключается после пережитого сложного подъема, или это сверхъестественное что-то, но внутри меня было удовлетворение проделанной работой. По пути в гору я думала о своей жизни, о том, что мне довелось увидеть, в каких местах побывать, внутри было столько радости от этого, я понимала, что жизнь чудесна и богата воспоминаниями. И вот, стоя на этом камне, я ощущала радость и наслаждение жизнью.

Потом мы с ребятами разложили общую поляну, покушали, стало холодать, мы решили спускаться назад. К нам еще присоединился американец и наша коалиция двинулась в путь. Погода постоянно менялась: то дождь и облачно, то солнце. Виды на Lysefjord открывались потрясающие.

Мы снова проходили горные ручьи, огромные валуны, вспоминали спуск с Языка Тролля, и сейчас все казалось простым и неопасным, хотя в некоторых местах камни были такие крутые, что приходилось садиться и на корточках съезжать, а мне было это очень больно из-за колена.

Мы спустились на 1,5 часа раньше отправления автобуса, поэтому еще прогулялись по окрестности.

Дома ждал ужин — овощи с колбасками и хлебцы.

День 6. Preikestolen — 30 августа 2015.

Было воскресенье, была классная солнечная погода, мы решили подняться на скалу Проповедника — Preikestolen. Танюша уже была со мной. Мы посмотрели, что у нас остаются кроны, а трат больше не предвиделось, поэтому поехали туда цивильно)) на пароме и автобусе.

Паром Stavanger — Tau идет минут 40, потом сразу забирает автобус и везет к месту начала подъема — еще где-то полчаса в пути. Если бронировать билет на сайте компании Tide reiser, то весь путь туда-обратно с паромом и автобусом стоит 250 крон (27 евро). Мы бронировали только накануне, когда уже проверяли погоду на следующий день. Бронь открыта до 8 вечера дня, предшествующего путешествию.

Этот подъем считался самым простым, занял примерно 1,5 часа — 4 км в одну сторону. Некоторые участки дороги были сложными, сердце колотилось, дыхалка подводила, да еще и колено болело (

В тот день много людей поднималось с нами, был воскресный солнечный день, много туристов и норвежцев, которые очень спортивны! Встречались семьи с маленькими детьми. И достаточно много таких семей

А еще удивительным было то, что мы там встретили итальянцев, которых застопили пару дней назад.

По пути останавливались для фото.

И вот мы подходим к месту, которое Lonely Planet выбрал одной из самых захватывающих смотровых площадок в мире — вид со скалы Проповедника на Lysefjord.

Я пошла испытывать себя на ощущения страха. Поэтому решила занять самое стремное место — «трон короля» — на краю скалы. У них считается очень крутым сесть на это место, свесив ноги. Что ж, здесь впервые за поездку я испытала немного дрыжиков внутри, особенно когда ветер сильно дунул в спину, но когда я раз третий снова туда уселась, уже привыкла к ощущениям и высоте и смогла спокойно любоваться, хотя некоторые люди говорили мне со стороны: не делайте этого, не садитесь туда снова)) Но я неумолима! Когда я вернулась домой и показала мужу фотки с путешествия, он сказал: ты бы хоть завещание написала, когда уезжала)))

Танюша победила себя и сфоткалась со мной на краю скалы. Она большая молодец. Без страха это все прикольно, а вот когда боишься и тянет магнитом вниз, такая победа над собой достойна уважения!

Многие люди подползали на животе к краю и смотрели вниз.

Достоин уважения и этот герой с протезом на ноге.

У нас был крутой день, замечательная погода, довольные возвращались домой. На оставшиеся деньги купили на память магнитку, так я вложилась в 100 евро.

День 7. Ставангер и белые домики — 31 августа 2015.

Последний день перед отъездом мы решили прогуляться по городу. Я еще и раньше заметила, что в частном секторе здесь много деревянных домов, покрашенных в белый цвет. Мне очень нравится белый цвет в интерьере, и я восхищалась этими домиками! Заборов вокруг нет, можно подходить ближе и фоткать веранды и окна.

В порту Ставангера стоял огромный корабль, светило солнце и настроение было замечательное. К тому же мое колено стало лучше, опухоль сошла, я почти уже без боли его сгибала. Внутри было такое удовлетворение от всего совершенного, спокойствие и мир в сердце.

Мы гуляли в порту, покушали нашу гречку)

Потом вышли на улицу с цветными домиками.

Гуляя по улицам, мы встретили человека, он подошел к нам, подарил шарики и сказал, что сеть отелей Scandic устраивает акцию, угощает всех кофе и тортом. О, как мы обрадовались. Уже надоело есть овсянку, гречку и роллтон! Мы сразу съели по 2 больших куска торта!))

День 8. Домой!

Утром колено уже вообще не болело, я удивлялась человеческому организму: мало того, что я никак не лечила это колено, а еще и нагружала его подъемами в горы! Но все восстановилось. Главное — без паники))

Мы пошли на автобус и уехали в аэропорт. Сидели в самолете и понимали, что многие страхи были надуманными, что мы многое преодолели, это было особенное путешествие-испытание, на выносливость и победу над собой.

Уже дома я смотрела фотки и какие-то ощущения до меня доходили по-новому. Там в Норвегии мозг запоминал впечатления, а чувства были настолько на адреналине, что не все я воспринимала адекватно, а потом смотрела фотки и на меня нахлынывали волны невероятных переживаний.

Было такое состояние дома, будто я хожу не по ровной дороге, а по склонам, ощущение, будто падаю с кресла, аж нагибалась вбок)

Сейчас предстоит разговор с мамой… Она не знала о моих планах, а сейчас увидит фотки в инете и будет в шоке. Поэтому я не спешу выкладывать их в социальных сетях, пока не поговорю с ней лично и не объясню все произошедшее.

Рада всему проделанному. Человек способен на гораздо большее, чем он себе представляет.

в Ставангере

5 сентября 2015 г. 14:16
Вы, умничка, смогли преодолеть себя!
Karus
5 сентября 2015 г. 14:59
Без комментариев!!!
Такие захватывающие фотографии,а места!!!Реально,Вы потеряли страх))Вы просто героиня)
Не знаю попаду ли я в эти прекрасные места,но точно не подойду так близко,хотя,как те туристы,можно ползти на животе))))
Однако напугали Вы тех старушек)))
Мне всегда нравились Ваши рассказы,автостопы,даже то,что заранее еду берете с собой)
С прошедшим др
5 сентября 2015 г. 18:31
Спасибо большое. Моя подруга ну очень боится высоты, но и она смогла преодолеть свой страх и зайти на многие места, о которых даже думать боялась. Туда заходишь, адаптируешься от первого головокружения, потом начинаешь мыслить адекватнее и заталкиваешь страх подальше )
Надолго запомню это путешествие - особые эмоции, прекрасные места и постоянное самопознание и совершенствование.
Karus
5 сентября 2015 г. 19:58
Конечно запомните....
Я заберу Ваш рассказ в избранное.Мало ли,вдруг вместо Португалии поедем в Норвегию,по Вашим стопам!)
Такой адреналин...Не верю,что люди на такое способны))
Vladimir_Lis
5 сентября 2015 г. 18:35
Потрясающее путешествие!!!
TIBET-NEWWAYTRAVEL
5 сентября 2015 г. 19:47
Какая красота!!!
Вы еще и платья для фотосессии на самом интересном месте взяли
5 сентября 2015 г. 19:50
мы потом прикалывались, что сменную сухую одежду не взяли, но юбки для фотосета были с собой. Мы ведь так готовились к моему ДР - такие вот девочки
5 сентября 2015 г. 21:35
Такие путешествия запоминаются на всю жизнь! Все здорово - и маршрут, и преодоление, и манера путешествия. Коч и автостоп уже не для меня, но я всегда с удовольствием читаю подобные истории и не перестаю удивляться той внутренней свободе, которая позволяет в чужой стране так легко решать проблемы. И еще, надеюсь, ваш личный опыт восхождения очень пригодится мне и моим друзьям. Мы тоже в августе посетили фьорды, теперь мечтаем именно об этой тройце - Язык, Горошина и Кафедра.
5 сентября 2015 г. 22:20
спасибо за добрые слова. эта троица достойна преодоления сложных подъемов! и помните, что все не так страшно, как кажется на картинках. из-за фоток в инете я переживала, что умру там, а в действительности вообще не было страшно. Язык так вообще идет под уклоном вверх, и он огромный! там целая банда поместится =)
5 сентября 2015 г. 21:44
Ваш интересный и честный рассказ вызвал двоякие эмоции.
Мокрые, с сумасшедшими глазами и жутко грязными ногами! И кто нас возьмет вообще к себе в машину???
В такую погоду и без обратного транспорта, в надежде на "авось"...
Люди по дороге встречались разные, было видно, что многие хорошо подготовлены, одеты и экипированы
С горами не шутят...
Нашу «экипировку» можете видеть на фото) Благо, что догадались еще взять шапку и перчатки
в этот раз вам очень повезло.
я вернулась домой и показала мужу фотки с путешествия, он сказал: ты бы хоть завещание написала, когда уезжала)))
мягко сказано.
Она не знала о моих планах, а сейчас увидит фотки в инете и будет в шоке.
Представляю, как ваша мама будет переживать за вас вашу следующую поездку.
5 сентября 2015 г. 22:26
Сегодня состоялся разговор с мамой с полным фотоотчетом. Схватилась за сердце, потрогала меня, поняла, что я рядом и расплакалась ( Ох... следующая поездка будет расслабоном и для меня и для ее нервов!
А горы уже нас закалили, теперь понимаем, чего избежали и будем осмотрительнее.
maxabat писала 5 сентября 2015 г. 21:44
В такую погоду и без обратного транспорта, в надежде на "авось"...

Да, вариантов с транспортом у нас не было, прав нет, чтобы арендовать тачку, но знаем, что есть добрые люди, все получится! Мы как-то про обратную дорогу вообще мало думали, важным было подняться к Языку, а там уже будь что будет ))
6 сентября 2015 г. 6:43
skyblessed писала 5 сентября 2015 г. 22:26
вариантов с транспортом у нас не было
Вот этот момент, плюс дороговизна не позволили нам в свое время оценить Норвегию. Она нам не понравилась. Были в Ставангере. Горошину и Кафедру посмотрели с Льюсе фьорда. Тащиться наверх в очень жаркую погоду (температура воздуха была выше 30) не было желания. Вам повезло с погодой в дни походов на горошину и кафедру священника. Чаще эти места бывают в тумане. Читала много отзывов, что поднялись, проплыли и кроме тумана ничего не увидели.
Ну и пожелание на будущее - планируйте свои походы более разумнее. Берегите себя и своих близких. Вы тоже будете мамой и поймете цену волнения за своих деток.
6 сентября 2015 г. 6:59
Вид с Льюсе фьорда на Кафедру священника. Вот на какой высоте вы сидели на стуле кафедры, и что находится ниже этого стула.
6 сентября 2015 г. 10:49
Ух ты! Спасибо за фото!
Моя подруга сказала, что своих детей в Норвегию не пустит ))
И насчет погоды нам действительно повезло. Наш хост в Ставангере рассказывал, что у него жили поляки, они дважды поднимались на Кафедру священника, и дважды был туман (
8 сентября 2015 г. 22:09
мне в воскресенье норвежцы писали об этом случае. аж холодом обдало
victor_tallinn
6 сентября 2015 г. 0:46
Ухх ты блинн. Ну вы и даете.
Lilija_Krjazheva
6 сентября 2015 г. 6:57
Вот это да-а-а-а!!! Мама будет в шоке и посадит вас на цепь!!! А вдруг бы.... Страшно подумать... Шикарно!!!
sany4
6 сентября 2015 г. 14:29
Молодцы девчонки!!! Ох и отчаянные! А виды просто потрясающие!
6 сентября 2015 г. 20:31
Совершить такое шикарное путешествие, какое задумано и спланировано-это супер!!Побывать в трех знаковых местах-потрясающе!! Виды не оставят равнодушным никого! Конечно пришлось терпеть и лишения, но потом в памяти останется самое-самое!!
6 сентября 2015 г. 20:35
спасибо! именно так! плохое имеет свойство быстро забываться. но внутри ощущаю изменения и важность принятых решений.
6 сентября 2015 г. 22:35
Как круто! Вы просто молодчина! А какие шикарные места вы видели и нам показали! Спасибо, я просто в восторге от увиденного!)
odlesya
7 сентября 2015 г. 5:07
ну что сказать?! реально круто! фотографии потрясающие, я не раз видела эти места в журналах, и видела как люди там фотографируются, но Вы превзошли всех! прыгать на краю бездны я бы никогда не решилась! респект и уважуха! завидую белой завистью!
7 сентября 2015 г. 8:17
Спасибо. Я тоже видела фотки гимнастов на краю Языка Тролля. Они и на голове стояли и свешивались телом через край - жесть!
Я вроде ничего особого там не делала. Язык огромный! Места на нем много. И там вообще не страшно! Чтоб было меньше людей, я бы еще поотрывалась на нем ))
Rakel
7 сентября 2015 г. 13:55
Захватывающие и красочные фотографии! Спасибо!
7 сентября 2015 г. 16:11
Действительно круто! И хорошо рассказано. Блин, когда ж норвежцы сделают туда нормальную дорожку?
18 октября 2015 г. 16:06
Отчёт супер, фотки бесподобные яркие и шикарные. Места уникальные. Но на будущее, один отчёт должен содержать не более 50 фотографий.
18 октября 2015 г. 18:27
спасибо! и за совет по количеству фотографий - отдельное спасибо! впредь буду делить отчет на части, если снова будет такой объем фотографий.
19 октября 2015 г. 3:57
Да уж, да уж. Мне вот модератор в рассказе про Курилы написал, что должно быть максимум 50, а у меня было кажется 68. Пришлось удалять лишнее.
19 октября 2015 г. 9:25
у меня 55
19 октября 2015 г. 9:52
Удалять заставили?
19 октября 2015 г. 9:54
ага или в слайдер запиливать
18 октября 2015 г. 20:47
Сумасшедшие Фото супер и рассказ тоже. Я как раз выискивал билеты в Норвегию. Сейчас в оба конца с Варшавы вообще 15 евро. Обязательно слетаю)
18 октября 2015 г. 21:36
Прекрасная цена! Одевайтесь теплее и готовьтесь к прекрасному
21 октября 2015 г. 18:33
Добрый вечер Брест 5 ноября меня ожидает путешествие Эстония , Швеция, Латвия, на пароме, кто- то был уже, а я вот только собрался. Но сегодня с парнями решили повторить ваш "подвиг", нашли билеты с Вильнюса за 25 евро, нашли ваш паром, нашли в Букинге ваш домик. Одно но... Нас автостопом явно никто не возьмет) не подскажите из опыта. Автобус до Оддо и даллее какой-то от момента переправы есть? Или может можно под искать для этого какую то организованную экскурсию на месте?
21 октября 2015 г. 18:37
А откуда именно вы будете ехать на Одда?
Я знаю, что есть автобусы из Ставангера в Аксдал, а потом уже оттуда в Одда.
21 октября 2015 г. 19:03
Мы собрались пройти все это вашими же стопами, только за три дня, с 6 мая и 9 мая домой. Вот и спрашиваю советов из вашего же опыта. Что, Куда, Откуда? Если можно, можем в личке, если есть советы. Или позвоню завтра, как ни как мы земляки) Нам проще поговорить пять минут, чем три дня переписываться)
21 октября 2015 г. 19:04
согласна! поговорим. пишу в личку
19 октября 2015 г. 3:56
Жесть какая, ноги подкашиваются, даже когда сидишь на стуле :)
А если там скользко? А если ветер дунет? Брррр...
Вообще про этот "язык тролля" первый раз слышу. Вот про Кьераг и Прейкестолен читал неоднократно.

Уложиться в 100 евро, еще и потратив 53 на автобус? Что за дикие цены. Ужас.

Помню, как сестра написала в рассказе про поездку в Норвегию. Встретили они норвежца, сказали, что из Эстонии.
Он говорит - о, я был в Эстонии, чувствовал там себя королем со своей зарплатой и с тамошними ценами.
Сестра говорит - ну вот, а теперь представь, кем мы себя здесь чувствуем? :)
19 октября 2015 г. 12:00
ооох, и я думала про "скользко и ветер дунет"... И ночи не спала, предполагая, что это уже последняя ночь моей жизни. Сейчас смешно, но было страшно от таких мыслей. В реальности же - никакого страха на Языке Тролля и Кьераге! Только на Прейкестолен было страхово, и там реально сильный ветер подул в спину, но адаптировалась и все ОК!
Цены там - жесть! Поэтому автостоп нам очень помог, да и взятая с собой еда полностью обеспечила на время поездки. И я реально понимаю, что у нас в Беларуси норвежцы магнатами были бы ))
19 октября 2015 г. 10:02
От некоторых фото голова пошла кругом. ну вы и бесстрашная!
Aleksandr_Selifanov
19 октября 2015 г. 11:16
Шедевральный рассказ!!! Еще раз убедился, что никакие деньги не отнимут у меня мечту сгонять в Норвегию. Это воспоминания на всю жизнь!!!
19 октября 2015 г. 12:02
Да! Обязательно сгоняйте. Это красота надолго вас впечатлит. После такой природы сложно возвращаться в город, но все воспоминания и победы над собой очень согревают и мотивируют.
Pastila
19 октября 2015 г. 11:23
Юлия, замечательные фотографии , правда из-за моей боязни высоты, от просмотра некоторых ваших фотографий волосы на моей голове вставали дыбом
19 октября 2015 г. 12:04
спасибо большое. Моя подруга тоже очень боится высоты, у нее там коленки тряслись, она замирала и не двигалась, я тихонько за руку подводила ее к краю. Она молодец! Очень преодолевала себя, и потом уже говорила, что снова сделала бы это!
sahet
19 октября 2015 г. 15:38
Мдаа, очень адреналиновый, я текст читал, у меня фотки не открылись, низкий поклон...
20 октября 2015 г. 6:00
Просто потрясающе!!!
20 октября 2015 г. 6:01
Ради вот этого фото можно было бы вообще затевать всё путешествие!!!
20 октября 2015 г. 11:38
спасибо! Именно таких ощущений я и хотела на ДР. Еще бы поменьше людей там, был бы вообще кайф. Вот и были драгоценны эти минуты созерцания на краю. А то туристов там оказалось больше, чем мы рассчитывали. Зато насмотрелись шоу, как люди фоткаются на Языке, особенно девушки топ лесс )))
20 октября 2015 г. 12:02
skyblessed писала 20 октября 2015 г. 11:38
особенно девушки топ лесс )))
21 октября 2015 г. 11:42
у меня их фоток нет, но я потом нашла их в инстаграмме )
21 октября 2015 г. 11:58
skyblessed писала 21 октября 2015 г. 11:42
я потом нашла их в инстаграмме )
Смелые!
21 октября 2015 г. 12:05
Думаю, что не только я их искала ))) Там многие апплодировали этим девушкам. Просто одна из них как раз в очереди передо мной была и начала раздеваться, я предложила свои услуги "вешалки" и держала ее одежду )
Gms
20 октября 2015 г. 8:40
Супер!!! Надеюсь, когда-нибудь тоже добраться :)
Frank
20 октября 2015 г. 9:40
Браво! В том числе и за то, что за один раз вы посетили все ключевые места для фотосета!
20 октября 2015 г. 11:42
это была программа-максимум. Знала, что погода очень переменчива и в горы подниматься сложно в туман и дождь, но как-то самые страшности, возникающие в моем мозгу, нас миновали (за исключение спуска с Языка Тролля - бррр). Да и уложились в неделю, учитывая перемещения автостопом, на что нужно больше времени. В общем, все возможно, а риск и страх больше рисуются в нашем сознании, чем они есть в реальности )
IMonekin
20 октября 2015 г. 11:10
Потрясающее путешествие и великолепные фотографии!!!)тоже добавлю Ваше путешествие в избранное)вдруг повторю когда-нибудь)
20 октября 2015 г. 11:44
Большое спасибо! Очень рада вдохновлять. Пусть все получится у вас. Такие места как-то меняют изнутри, а каждая победа над собой дает больше уверенности в своих возможностях.
21 октября 2015 г. 9:55
Юля! Приз- в студию - ты лучшая - самая смелая, отважная, романтичная туристеровка! Я просто поражена твоей отвагой: муж не зря тебе сказал про завещание - очень опасные трюки, вернее головокружительные
21 октября 2015 г. 10:54
спасибо вам. Мне все не кажется таким отважным, мой страх куда-то отлучился А подруга просит "нормальный" отдых в следующий раз , я же присматриваю, куда бы залезть да вскарабкаться, манит меня высота.
21 октября 2015 г. 11:20
skyblessed писала 21 октября 2015 г. 10:54
куда бы залезть да вскарабкаться
Таких мест на планете полно, дерзайте, девчонки, пока есть желание
21 октября 2015 г. 11:31
смотрю, чтоб Танюше был пляж, а мне горы рядом, и всем хорошо! Если все сложится, в декабре будут новые фотки
21 октября 2015 г. 11:36
skyblessed писала 21 октября 2015 г. 11:31
чтоб Танюше был пляж, а мне горы рядом, и всем хорошо
Тогда вам надо в итальянскую Кампанию, на Мальфитану. Я там была в сентябре-есть головокружительные скалы и чистейшее море. Приглашаю
21 октября 2015 г. 11:45
ой, круто! уже хочу. Справимся с нашими планами на эту зиму и весну и будем строить новые. Спасибо за подсказку
Orhidea-444
21 октября 2015 г. 13:42
Вдохновляюще!
MsXel
21 октября 2015 г. 14:33
Очень интересное путешествие у вас получилось) виды конечно просто захватывающие...
ksutravel
21 октября 2015 г. 23:21
Столько приятных комплиментов пишут. Я тоже добавлю свой восторг и восхищение вами. Вы настоящая путешественница! Я мечтаю о знакомстве и путешествиях с такими отчаянными экстрималами) Будет, что детям рассказать)
21 октября 2015 г. 23:53
Будет, что детям рассказать)

это точно! Мы уже тоже говорим, что надо записывать наши истории и будут детям сказки на ночь )) я как-то в Швеции группу шумных детей успокоила, рассказывая им о своих путешествиях в Кыргызстане
msluza
22 октября 2015 г. 10:19
Вы супер отважная !!!
Как говорится " Безумству храбрых ...."
За юбку и Язык Троля
Фотка и именно выбор ЦВЕТА ЮБКИ просто потрясающие !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22 октября 2015 г. 13:07
Михаил, за юбку отдельное спасибо! С ней целая история была: она покупалась для Амстердама на день рождение королевы, где все украшают в оранжевом цвете. Но юбка была оставлена в машине в Варшаве, поэтому ее участь была - через 4 месяца попасть на Язык Тролля!
ol_ga_demidova-1
25 октября 2015 г. 21:05
Интересно и захватывающе!!! Ну и рисковая же ВЫ! А если бы ВАс просто сдуло?
25 октября 2015 г. 21:29
Ох, мне это тоже снилось в кошмарах, но там на месте я четко контролировала ситуацию и держалась на ногах
GRd
25 октября 2015 г. 23:25
Неделю в Норвегии на 100 евро.. восхищаюсь Вами!!!
demukoff
28 октября 2015 г. 21:02
Самая красивая страна! И тем более с погодой вам повезло! Язык тролля без облаков это как то странно даже))) а вот с кроссовками вы рисковали прилично, надо обувь более горную, но это мое мнение)))
29 октября 2015 г. 10:19
Я полностью согласна с вами - это самая красивая страна! (из пока что мною посещенных) И насчет обуви согласна, но кроссовки - это единственное, что у нас было. Покупать горную обувь для поездки не позволяли средства, а кроссовки оказались ого-го! Думали, что уже выкинем их, но нет, еще можно их помучить ;)
demukoff
29 октября 2015 г. 13:24
а я во время поездки и купил. Выбор в Скандинавии в любом случае больше чему у нас и дешевле намного чем в Беларуси и Прибалтике вышло)
30 октября 2015 г. 12:51
demukoff писал 29 октября 2015 г. 13:24
Выбор в Скандинавии в любом случае больше чем у нас и дешевле
??? Обычно отзывы о ценах на 180 градусов противоположные. Может имеете ввиду какие-нибудь утепленные варианты.
30 октября 2015 г. 14:15
Аплодирую стоя!!!! Великолепно!
Потрясающей трип - экстрим, автостоп, перепады погоды, невероятные виды и колоссальное напряжение сил.... Выдержать такой ритм молодой девушке - это не каждому дано.
Но на места вашего мужа я бы свою жену не отпустил в такое опасное и непредсказуемое путешествие...
30 октября 2015 г. 14:44
Знала, что брала - это про мужа
Отдельное спасибо за "молодую девушку"
Сейчас уже тянет именно на такие экстрим поездки и горные вылазки... подсела
30 октября 2015 г. 14:51
skyblessed писала 30 октября 2015 г. 14:44
Знала, что брала - это про мужа

Рисковая жена - рисковый мужик
Lemyra
потрясающие зеленые крыши *_*
Lana_Filippova
21 июня 17:10
Да это жесть просто!!!! У меня голова только от фото ваших закружилась! Не,вы,несомненно,молодец,что залезли туда,но вот у меня после рождения детей настолько усилилось чувство самосохранения,оно аж зашкаливает! Выды очуметь какие красивые! Но и детей если и отпущу,то только с клятвенным обещанием,что туда они не полезут! Интересно,там были несчастные случаи?
Svetlana_Bol_shakova
15 июля 0:26
Крутое путешествие!!!! Виды умопомрачительные))))
У меня был всего один подъем на вулкан Горелый. По сравнению с вашими тропами у нас была 5 минутная прогулка