Архипкин Сергей (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был вчера 23:39
 – Я ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! ДО СЛЕДУЮЩЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ 3 С ПОЛОВИНОЙ МЕСЯЦА!

По достопримечательностям Генуи. От площади Феррари до старого порта

7 сентября 2015 г. 9:11 Генуя — Италия Июль 2012

11-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Италии). Начало отчетов — ЗДЕСЬ.

В предыдущем отчете, я рассказал о начале осмотра Генуи, о чем можно прочитать — здесь- " В великолепную средневековую Геную»

Продолжаю последовательно.

7-ой день путешествия по Италии- 21 июля.

— Осмотрев дворцы Ролли на улице Гарибальди, я направился к собору Сан-Лоренцо, который как раз находится между площадью Феррари и старым портом- я вышел на улицу Сан-Лоренцо (на фото вверху), которая за 5 минут привела меня к собору.

-Мне открылся из-под Арки величественный, облицованный белым и черным камнем Кафедральный собор Сан-Лоренцо — один из лучших образцов готического стиля, воздвигнутый на уже существующем романском сооружении.

Собор был освещен в 1118 году, а купола и две колокольни были добавлены в 16 веке. В 1941 году он чудом уцелел, когда в него попала британская авиационная бомба, которая к счастью не взорвалась.

Собор открыт с 09.00–12.30 и с 15.30 до 19.00.

-Я как раз попадал на перерыв в соборе — поэтому внутрь не попал.

-Улица Сан-Лоренцо, на которой стоит Кафедральный собор города, выходит на площадь Маттеоти, над которой возвышается внушительный неоклассический фасад Дворца Дожей (на фото внизу). Раньше здесь была резиденция генуэзких дожей, которые как и в Венеции, управляли Республикой, а сейчас здесь активный культурный центр города

-В расположенной здесь-же на площади Маттеоти церкви Иисуса (на фото внизу), есть произведения Рубенса

-Здесь же соседствует еще одна важная площадь города — площадь Феррари

-Площадь Феррари с фонтаном — является символическим центром Генуи

-По окружности площади Феррари можно увидеть здании областной администрации региона Лигурии, ранее оно принадлежало «Итальянской судоходной компании», Дворец Биржы- ныне место проведения культурных мероприятий, а также начало основной артерии города — Улицы 20-го Сентября, а также Оперный театр Карло Феличе

-Внизу на фото начало улицы 20-го Сентября от площади Феррари.

-Я же пока не пошел по этой улице, а вернулся на улицу Сан-Лоренцо, которая приведет меня к двум средневековым башням и воротам 12 века, который называются Порта Сопрано

-Начиная с 10 века Генуя расширяет свою территорию торгового и военного влияния и становится могущественной морской Республикой, господствующей на большей части Средиземного моря, а ее колониальная экспансия доходит до Крыма.

Республика достигает своего наивысшего могущества во времена правления Андреа Дориа, избранного дожем в 1528 году. Наступает «Генуэзский золотой век»- век богатых купцов и великих мореплавателей.

-Средневековые ворота Порта Сопрано, это почти все, что осталось от мощных городских стен 11–12 веков

-Выйдя из этих средевековых ворот — увидим возле них слева — красивые колонны галереи Сан-Андреа

-И сразу за ними Дом Колумба (на фото внизу), где по преданию он родился в 1451 году

-Далее я вышел на площадь Данте, которая была почти полностью занята мотоциклами

-И пройдя через площадь Данте на север- я снова оказался на улице 20-го Сентября.

-Это главная торговая улица города

-Улица выложена не просто плиткой, а скорее мелкой мозаикой

-Дойдя до акведука и его арки я поднялся наверх акведука, по которому проходит автострада, которая носит название — Андрея Подеста

-Я пошел вдоль по дороге и сверху мне открывались живописные виды на Геную

-Внизу на площади можно увидеть Триумфальную Арку

-Моя цель была спуститься к морю- наконец-то искупаться в море.

-Вдоль моря на несколько километров тянется набережная Генуи — Corso Italia (на фото внизу)- с большим красивым променадом!

-Вдоль набережной расположены в основном- платные пляжи, но в самом начале есть небольшой бесплатный участок, на нем я немного передохнул и позагарал. Так.что в Генуи есть где позагарать и искупаться, но многие ездят на электричке в пригородные курортные городки- которые находятся в 20–30 минутах от Генуи

-После 17 часов, с пляжа я доехал на автобусе, ко второму вокзалу Генуи, который называется Бригноле (на фото внизу)

-От вокзальной площади отходят почти все направления автобусов в разные стороны Генуи и рядом есть станция метро (в Генуи всего одна ветка и всего 6 станций).

-На метро я и доехал до вокзала Принсипе, где в 100 метрах от него располагался мой отель (на фото внизу)- надо было немного передохнуть и после пляжа переодеться

-Немного отдохнув, я ближе к вечеру снова вышел из гостиницы и направился пешком к старому порту- идти было недалеко — всего несколько кварталов по средневековым улочкам

-По дороге мне попались еще одни средневековые ворота Генуи- они называются Порта ди Вакка (12 век)

-За башней начиналась территория старого порта Генуи

-Почти сразу я оказался у копии корабля, который участвовал в съемках голливудских фильмов про пиратов

-В районе старого порта сохранилось много старых и интересных зданий- именно здесь находится Герцогский дворец Сан-Джорджио, построенный в 13 веке (на фото внизу)

-Открыт для посещения с 09.00 до 21.00

-Ну и просто по набережной Старого порта приятно прогуляться вечером

-Внизу на фото — зимняя Оранжерея, ведь в Генуи иногда зимой выпадает снег

-В настоящее время Старый порт Генуи является одним из развлекательных городских центров. Здесь расположен городской Аквариум, ботанический сад и Морской музей

-От порта я еще немного побродил по узким улочкам города

-Генуя оказалась очень колоритным городом и по возможности я постараюсь как-нибудь выделить на нее дня 2–3, а пока на следующий день я должен был начать осматривать красивейшее морское Лигурийское побережье со множеством интересных курортных городков, но об этом в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " По Лигурийскому побережью Италии ( Часть 1.- Рапалло и Санта-Маргарита-Лигуре")

в Генуе

в Генуе

7 сентября 2015 г. 8:07
Город безумно красивый и интересный.Действительно в нем стоит сделать остановку на подольше.
7 сентября 2015 г. 8:37
Подробный маршрут!
7 сентября 2015 г. 14:21
8 сентября 2015 г. 12:37
Красивый город!
8 сентября 2015 г. 15:45
Да. город интересный, но какое-то противоречивое впечатление оставляет!
9 сентября 2015 г. 2:02
Очень красивый город! Пышная и богатая архитектура!
9 сентября 2015 г. 21:57
Город - сказка!
13 сентября 2015 г. 2:17
Очень колоритный город! Даже не думала, что в Генуи так интересно и красиво!
bujhm54
13 сентября 2015 г. 19:43
Как всегда прекрасная поездка.Здорово.