Борис Пользователь — был сегодня 21:01

Кастильский зигзаг. А была ли Дульсинея ?

4 сентября 2015 г. 17:22 Эль-Тобосо — Испания Июнь 2015

Цикл Кастильский зигзаг

Первая часть путешествия с общей картой маршрута здесь

Вторая часть Старо-новая Гвадалахара

Третья часть Затерявшиеся в средневековье

Четвёртая часть Немного фэнтези

Пятая часть Католический город с африканским прошлым

Шестая часть Во владениях ордена Сантьяго

Седьмая часть Бельмонте — фильмовые декорации с массовкой.

Не знаю как вы, а я никогда не читал «Дон Кихота» полностью. В рамках школьной программы была необходимость, ну и ещё при паре случаев. Каюсь, не по мне стиль письма этого литературного шедевра. Старомоден. Я лично даже не знаю, шедевра или нет, но так все считают. Так принято.

По статистике и оценке историков общий тираж книги Сервантеса за все годы и на всех языках уступает только Библии.

Ответы со всего света приходили в середине XX века в редакцию английского журнала «Великобритания сегодня» в качестве ответа на анкету " сорок лучших книг начиная с первого века нашей эры». На первом месте — «Дон Кихот» Сервантеса, а на втором — «Война и мир» Толстого. Ну не странно ли? В 2002 году Нобелевский комитет устами литературного жюри, куда вошли сто известных писателей из пятидесяти четырёх стран мира, определил лучшее произведение мировой литературы тысячелетия «Дон Кихот»….

Есть здесь литературоведы, гуманитарии, которые мне обьяснят, в чём фишка? Я, может в силу своего чисто инженерно-математического образования, не вижу в тексте книги того, что видят другие? Ну никак не проходит у меня на абсолютную книгу всех эпох и народов, как пафосно назвало жюри….

Но в Испании да, произведение Сервантеса априори вторая книга после Библии… а может кое-где и первая. В каждом городе есть памятник, и в той или иной степени упоминаются его герои.

Чтобы разобраться в вопросе отношения испанцев к Сервантесу и его героям, надо посетить такой городок, как Эль-Тобосо.

Факт, что находишься в Мекке поклонения героям Сервантеса, чувствуешь уже с порога оригинального постоялого двора-гостиницы Каса-де-ла-Торре, где мы ночевали.

Этому дому уже четыреста лет, он издавна принадлежит семье, которая три поколения назад переоборудовала дом в отель. В доме старинная мебель, утварь, отделка… и библиотека в 1000 томов, которую собирают владельцы, знающие «Дон Кихота» наизусть

Вы уже догадались наверное, что в библиотеке единственная книга, только на разных языках, изданная по всему миру в разные годы и столетия. Хотя это наверное не называется библиотекой, а скорее коллекцией? как марки, например. Хозяева очень гостеприимные, из всех сил стараются сделать пребывание гостей приятным, расскажут о городе, музеях, и, конечно о Сервантесе и его героях. И именно здесь первый раз я понял, что не надо в Тобосо задавать вопрос

А была ли Дульсинея?

Могут посмотреть недоуменно…а как же?… Но могут попытаться и обьяснить, как Изабель, хозяйка дома. — Какую книгу вы любили в детстве? — Ну, скажем 3 мушкетёра, не один раз перечитывал. Но там же герои исторические, как можно сравнивать с Дон Кихотом. — А д Артаньян, Портос? — Э, меня не проведёте, я вопрос изучал, был и Артаньян, и Исаак де Порто, правда при штурме Ла Рошели им было в реале по 10 лет, и Дюма их состарил. — Ну хорошо, а Миледи, Рошфор… тут я сдаюсь. Очень уж Изабель в теме. Она рассказывает о прототипах этих двух людей, я их не запомнил… И плавно переходит к — Вот и с Дульсинеей так же.

Оказывается, реальную тобосскую красотку звали Анна Мартинес Сарко де Моралес, и её вывел в романе под именем Дульсинеи Сервантес, который был в неё влюблён. Анна принадлежала к роду обедневших дворян, но к моменту, когда Мигель познакомился с Анной, они всё же были намного его богаче, дом её родителей был одним из самых зажиточных в Эль Тобосо. Хозяйство семьи де Моралес производило вино, оливковое масло, муку. Анна и её брат, который позднее стал профессором университета Болоньи, были прекрасно образованы. Весь внешний облик, черты характера Дульсинеи списаны с реальной Анны. Исследователи говорят, что и имя Дульсинея Сервантес вероятно образовал от слов «дульсе» и «Анна» — «нежная Анна». Сервантес, понимая что он не ровня, даже не пытался сблизиться с её семьей, отклоняя приглашения посетить их дом.

Но мы дом Дульсинеи… или Анны… Дульсинеи-Анны, может так лучше?… в отличие от Сервантеса посетили.

Дом «несравненной и прекрасной» стоит на улице Дон Кихота. За широкими деревянными воротами с фамильным гербом де Моралес — просторный двор и солидный двухэтажный дом.

В доме можно посмотреть хозяйственные помещения, где хранили вино, масло, жилые комнаты, кабинет и гостиную типичного дома 16-го века в Ла-Манче

«Уже занималась заря, когда Дон Кихот, ликующий и счастливый, гордый сознанием, что его посвятили в рыцари, от радости подскакивая в седле, выехал с постоялого двора… Его путь лежал в Тобосо «

«…к вечеру открылся перед ними великий город Тобосо, от этого вида дух Дон Кихота возрадовался».

Обе картины я сфотографировал в музее Сервантеса, о котором расскажу чуть позже.

Насчёт величия Тобосо конечно перебор.

Несмотря на то, что, некогда Тобосо действительно был довольно шумным городом, который населяли торговцы, ремесленники, скотоводы и виноделы, и тогда великим городом он не был. А сейчас — сонная, спокойная провинциальность

В те далекие времена, когда Сервантес писал свой роман, в Эль-Тобосо жили в основном гончары, изготовлявшие огромные глиняные чаны для вина и оливкового масла. И теперь большинство — гончары.

Преданность жителей городка Сервантесу и его героям поразительна — нет дома, на котором бы не было эмблемы, панно, указателя или цитаты из книги. И даже занавески отвечают общей политике.

Последняя неделя апреля в Эль-Тобосо целиком и полностью посвящена Сервантесу — идут театральные постановки, весь городок наряжается в национальные ла-манчские костюмы, и, говорят, что реальность погружения в 16-й век захватывающая. К сожалению, мы были в иное время.

И даже бар-ресторан Росинант не без смысла. — Как, вы не знаете, что именно на этом месте был постоялый двор, к столбу которого Дон Кихот привязал свою клячу? … — Не знал… Спасибо.

В начале ХIХ века войска Наполеона вторглись в Испанию. В ходе наступления дивизия французского генерала графа Дюпона готовилась к штурму Тобосо. Пехота нетерпеливо переминалась с ноги на ногу, построенная в колонны, артиллеристы зарядили пушки и держали фитили… Но что за заминка?… Генерал разговаривает с местным священником… Потом звучат нелогичные команды. Фитили потушены, войска построены в походную колонну, уходят дальше на юг, огибая городок. …Всё просто — генералу рассказали, что перед ним — тот самый Тобосо, где жила возлюбленная Дон Кихота…это исторический факт.

Несколько лет назад мэрия Эль-Тобосо объявила программу «Наследие Дульсинеи», было отреставрировано множество исторических домов, городу придан вид эпохи книги Сервантеса. Именно поэтому во время прогулки возникает ощущение — так ведь город с тех пор не изменился

Музей Сервантеса встретил нас хорошо подготовленным персоналом, говорящим и по-английски. В течении нескольких минут был дан прекрасный обзор истории музея и его экспонатов. Главные экспонаты музея — издания Дон Кихота на разных языках, многие издания имеют автографы известных людей и фирм. Кроме всех известных языков есть например книга на кельтском языке из Ирландии…

Самые последние приобретения были — Дон Кихот, подписанный Фиделем Кастро и, российское издание, пожертвование одного работника Министерства иностранных дел.

Музей Сервантеса находится на площади Хуана Карлоса I. Музей — направо, из камня.

На этой довольно просторной площади находится также главный собор Эль-Тобосо, Сан-Антонио-Абад

Церковь была основана ещё в 1278 году, но здание, которое мы видим сегодня — 1511 года. С момента своего создания до 1931 года церковь была под патронатом ордена Сантьяго, потом была передана в епископат Куэнки, а с 1955 принадлежит архиепископству Толедо.

Интересно, что кроме церковных реликвий, в соборе хранятся книги с регистрацией всех крещений, браков и смертей, а также книги счетов расходов и приходов, начиная с 1565 года до настоящего времени.

В 1988 году был установлен на площади этот памятник. Автор старался представить Дульсинею такой, как описал ее Сервантес, — дородной крестьянкой. Жители Тобосо не согласились, по их мнению, Дульсинея должна быть похожа на мечты Дон Кихота — в виде прекрасной дамы. Каждую ночь в знак протеста закрывали голову Дульсинеи черным пластиковым мешком или тряпками. В конце концов, скульптор «улучшил» свою героиню, но народ считает, что недостаточно. Хотя протесты прекратились

Недалеко от площади Хуана Карлоса I в. обычном неказистом домике находится небольшой Музей графического юмора имени Дульсинеи Тобосской.

Созданный по инициативе юмориста Хосе Луиса Мартина Мена, он содержит не только его рисунки, но и других известных испанских и зарубежных юмористов. Особо ничего интересного нет, но вход по билету в музей Сервантеса, как приложение к последнему, можно и зайти на минутку.

Очень красива, вся в зелени, площадь Конституции.

Здесь находится центр Сервантеса, но это не музей, а скорее административный орган, координирующий все памятные мероприятия в городе.

В 1660 Алехо Мартинес Моралес основал этот великий монастырь — Святой троицы, пообещав ему все свое имущество. После его смерти в 1662 году, Хуан Моралес Мартинес, рыцарь ордена Сантьяго и племянник основателя, остается в качестве покровителя монастыря с обязательством закончить работу, начатую его родственником, и заканчивает строительство монастыря на следущий год, в 1663.

Прямоугольный корпус в два этажа, построенный в стиле эррера, выделяется своей простотой и строгостью. Стройная колокольня стремится в небо. В монастыре находится музей с ценной коллекцией картин испанской школы семнадцатого века, ювелирные изделия, золотое шитье и т. д. Но в момент нашего посещения был закрыт.

Монастырь-де-ла-Консепсьон — монахинь-кларисок

Перед монастырём небольшой, но очень уютный и, что самое главное в жару, прохладый парк

По пути к гостинице встретилась ещё одна церковь, довольно необычная, забыл её название

Покидая этот городок, должен констатировать, что восхищён преданностью его жителей героям литературного произведения, порядком и ухоженностью Эль-Тобосо, доброжелательностью, глубокими знаниями и желанием донести информацию до посетителей работников музеев, и не только… вспомним Изабель из отеля Каса-де-ла-Торре… но мои сомнения относительно того, что «Дон Кихот», несмотря на то, что это великое произведение, всё же на абсолютное звание «Лучшей книги всех времён и народов» не тянет, жители Эль-Тобосо не развеяли…

в Эль-Тобосо

5 сентября 2015 г. 10:25
Признаюсь, я тоже не поклонница Сервантеса и книгу толком так и не осилила. А вот про прототип Дульсинеи читала с удовольствием. Как по мне, так "Война и мир" намного интереснее читать, да и ближе нам эти реалии, чем далекие доны и доньи. Но посиотрела с огромным удовольствием - вон оно как было-то все! Спасибо!
5 сентября 2015 г. 13:37
Я считаю, что в корне Нобелевской комиссией неправильно определена тема. "Война и мир" - эпопея. "Дон Кихот" - скорее пародия на рыцарские романы. Какая книга лучше - "Собор Парижской богоматери" или "12 стульев" ? абсолютно разные жанры. Они должны были разделить или по жанрам, или по эпохам. Спасибо !
5 сентября 2015 г. 13:12
Тоже согласен, что назвать книгу Сервантеса таким уже супер шедевром наверное не стоит, но про Анну-Дульсинею, конечно же не знал. Просветили, что и говорить!
5 сентября 2015 г. 13:38
Я и сам только в Тобосо "просветился", спасибо !
5 сентября 2015 г. 13:40
Ну вот, не постеснялись поделиться с нами! Спасибо.
5 сентября 2015 г. 13:45
Сонный городок просыпается только в момент посещения туристами и тут же обрушивает на последних всю любовь к Сервантесу. Я как-то всегда была уверена, что лучшим произведением считается сонеты Шекспира, оказывается Сервантес.
5 сентября 2015 г. 23:02
Говорят во время Дней Сервантеса там просто толпы. Хотя я понял, что в подавляющем - испанцы, это их герои прежде всего
5 сентября 2015 г. 23:20
5 сентября 2015 г. 15:01
ОТличный ликбез, спасибо, Борис! Тоже не знала про Анну - Дульсинею! Вдумчиво у Вас все получается, со смыслом каждый город! Отлично просто!!!
5 сентября 2015 г. 23:04
Спасибо ! В каждом городке свои истории, а смотреть просто камни как камни неинтересно
5 сентября 2015 г. 15:53
Я "Дон Кихот"а прото не перевариваю. У меня её внутренний посыл вызывает рвотную реакцию. Даже экранизации смотреть не могу, тошнит!
А городок мне понравился. На Кордобу очень похож. И рассказ чудесный. А жителям поклон за их страстную веру и увлеченность!
5 сентября 2015 г. 23:13
Хотя в 80-м мьюзикл советский Дульсинея Тобосская был довольно весёленький, там такой звёздный состав...хотя и не по книге был уже Спасибо !
5 сентября 2015 г. 20:22
Интересно, Борис, спасибо. Читал, а в голове крутилась мысль, наверно, наполеону некому было сказать, что в Москве живет Наташа Ростова и поэтому он сжег бежняжку дотла. Какой у вас город получился-солнечно-прозрачный.
5 сентября 2015 г. 23:14
Да, если Толстому машину времени и обратно лет на 70 ..Спасибо !
bujhm54
5 сентября 2015 г. 23:27
Спасибо за очень интересный рассказ.
7 сентября 2015 г. 0:06
Вам спасибо
6 сентября 2015 г. 14:02
А для меня история Дон Кихота - скорее фон, литературное сопровождение для знакомства с такими милыми городками, как Эль-Тобосо!)
6 сентября 2015 г. 22:52
Рассказ чудесный! Гораздо лучше, нежели у Сервантеса. Волею судеб не так давно перелистывала - в школе сын проходил. И опять не осилила. Про Дульсинею очень интересно.
7 сентября 2015 г. 0:08
Спасибо !
7 сентября 2015 г. 8:18
Какие кинематографичные улочки, шикарно выглядят, сам захотел стать Дон Кихотом
7 сентября 2015 г. 9:41
Всего было снято с 1903 по 2006 около 50 фильмов о Дон Кихоте ... вероятно будут ещё
7 сентября 2015 г. 9:59
7 сентября 2015 г. 14:04
И городок понравился и Дон Кихот мне по душе... И читала и балетная постановка одни из моих любимых, так что мне в это место надо всенепременно,Борис! Уношу в избранное и спасибо большое за такой интересный зигзаг!))
7 сентября 2015 г. 14:14
Вот как здорово, тогда там понравится ! Спасибо !
7 сентября 2015 г. 14:50
7 сентября 2015 г. 22:35
Спасибо! Рассказ очень интересный.
Как книги сравнивать можно я не знаю, мне в разное время нравились разные книги. А это только я один, наверно сколько людей столько мнений. Здесь идея романа мне не понравилась уже в детстве, пока я мнения своего не изменил. В поисках путей достижения позитивного результата основное внимание уделено декорациям, образы на мой взгляд раскрыты очень поверхностно.
Я предано люблю Достоевского, но это ведь не значит что я его каждый день читаю...
8 сентября 2015 г. 9:36
Мне кажется, что книги на родном языке читателя воспринимаются совсем по другому, чем в переводе и людям совсем с другой историей и менталитетом. Для нас Толстой, Достоевский совсем иное, чем для англосаксов, например, хоть и у них модно щегольнуть, что читал, мол ... Спасибо !
8 сентября 2015 г. 12:19
Да даже если язык не родной, я сейчас перечитываю всю англоязычную литературу, что читал когда то на русском, без перевода это совсем другие книги.
8 сентября 2015 г. 2:03
В колоритной гостинице вы останавливались! Интересная история Знакомиться с Испанией поближе определенно стоит с помощью творчества Сервантеса
8 сентября 2015 г. 9:38
Кстати, у хозяев дома ещё и своя небольшая винодельня. Прекрасное и белое, и красное вино, купили 3 бутылочки ... за 9 евро
8 сентября 2015 г. 12:14
восхищён преданностью его жителей героям литературного произведения,
-конечно это удивительно, но если это приносит жителям позитивные эмоции, удовлетворение-то почему нет? Городок очень приятный и как всегда в этом вашем путешествии-пустынный, тихий и сонный!!
Сервантес и у меня не в почете-на вкус и цвет, как говорится. Я например всеми обожаемую "Мастера и Маргариту" под натиском всеобщей любви три раза начинала читать и не закончила ни разу.....-не мое!!!
Babinar2015
9 сентября 2015 г. 17:15
Огромное спасибо за рассказ и фото! Немного изменили мое представление об этом городке. Как я понял в этом городке не так много мест, которые стоит посмотреть. Сервантес просто первым стал писать красивым, НО очень простым языком. Как в свое время сделал Пушкин. И все таки этот городок - пример как фантазия и талант одного человека кормит пол города
9 сентября 2015 г. 17:37
Если бы не было Сервантеса, об этом месте никто бы сейчас и слова нигде не сказал и проезжали бы мимо, как роезжают мимо кучи соседних деревень
11 сентября 2015 г. 4:17
Борис, не возьмусь утверждать, что "Дон Кихот" лучшая книга всех времен и народов, однако она мне очень нравится. Я думаю, что рассказанное Сервантесом актуально и в наши дни. На мой взгляд, это очень философское произведение.
Спасибо большое за рассказ о родине Дульсинеи. Я не знала, что ее образ списан с реального человека. Получила огромное удовольствие от рассказа!
11 сентября 2015 г. 9:54
Вся Ла-Манча тем или иным образом связана с героями Сервантеса, такое впечатление иногда, что они путешествуют вместе с тобой, вот и мельницы тоже были, впереди ещё пара культовых городков. Спасибо !
11 сентября 2015 г. 12:48
borisnov писал 11 сентября 2015 г. 9:54
Вся Ла-Манча тем или иным образом связана с героями Сервантеса
Я думаю, что это все-таки из серии "лучшее - враг хорошего", т.е. затаскали несчастных героев Сервантеса так, что они стали вызывать раздражение (почитала комментарии к Вашему рассказу). Понимаю испанцев, в их желании напомнить себе и своим гостям о знаменитом романе и заработать на этом денег. В итоге чувство меры утрачено и имена затасканы.
borisnov писал 11 сентября 2015 г. 9:54
впереди ещё пара культовых городков
Очень интересно! Буду ждать!
12 сентября 2015 г. 9:18
"Война и мир" для меня на первом месте в любых списках ) Но историю хитроумного идальго я осилила, и не так давно, перед прошлой поездкой в Испанию. Мне понравилась книга ) И Ваш рассказ тоже, Борис )
12 сентября 2015 г. 13:19
Спасибо Есть официальный маршрут "Путь Дон Кихота" мы его не проходили, не проезжали, только вклинивались в отдельные пункты...а много людей, особенно испанцев, следует "пути"
13 сентября 2015 г. 6:09
borisnov писал 12 сентября 2015 г. 13:19
Есть официальный маршрут "Путь Дон Кихота"
это уж совсем для его фанатов )) Хотя, Испания настолько интересна, что я готова по ней по любым маршрутам ездить )
14 сентября 2015 г. 20:28
Надо же, какая преданность литературному произведению!
21 октября 2015 г. 9:47
Мне нравятся все отмеченные Вами литературные шедевры, каждый из них великолепен. У моей бабушки-школьной учительницы дома книги, толстые, большого формата, с великолепными иллюстрациями хранились на этажерках - была такая мебель. Сервантес на полке занимал почетное место, я еще в детстве прочитала роман, возвращалась к нему в юности. В зрелые годы не перечитывала. Достоинства романа не оспариваю, рыцарь печального образа мне симпатичен.
Ваш рассказ тоже - замечательное оформление, капитальный подход к раскрытию темы.
21 октября 2015 г. 10:07
Спасибо !
Tiboca
21 октября 2015 г. 18:39
Какое интересное место!
innabulgakova
3 декабря 2015 г. 23:35
Очень интересный рассказ, и город симпатичный! Так здорово оказаться практически в эпохе Дон Кихота! Побродить по древним улицам, даже если не любишь эту книгу или не читал...
Меня поразило, что с 1565 года в церкви сохранились приходные книги, документы - потрясающе хранят свою историю! Спасибо за чудесную прогулку!
4 декабря 2015 г. 1:50
innabulgakova писала 3 декабря 2015 г. 23:35
Избежали "вихрей революций" и "ударных темпов" ... хранили разум. я им завидую Спасибо
innabulgakova
4 декабря 2015 г. 2:00