Варежкин Юрий (Yurijvar)
Юрий Варежкин Пользователь — был сегодня 7:23

Куба. Любовь моя? — Прощай!

1 сентября 2015 г. 8:52 Гавана — Куба Январь 2012

Прогуливаясь по улочкам старой Гаваны, хотелось общаться, фотографировать и заговаривать с различными людьми, ради свободы и счастья которых боролся Фидель со своими соратниками с десятками тысяч реальных и придуманных ими врагов. Какие они? Чем живут? О чем думают? Гаванцы очень общительны.

Но английский язык знает в основном молодежь и то — неважно. Встретился только один человек, который знал русский. Но моего испанского, который обогатился за время более чем месячной поездки по пяти странам Центральной Америки, вполне хватало для общения с жителями Гаваны.

Жизнь и быт гаванцев

Я встречал несколько человек, которые на простой вопрос «Как жизнь?», сначала оглядывались, а затем, спросив — «Откуда ты?», что-то начинали отвечать — о жизни, нормах выдачи по карточкам продуктов на человека (10 яиц, курицу, кило риса, еще каких-то круп на месяц). Другие, если рядом мы были не одни, просто прикладывали палец к губам — «Т-с-с!» и особо не откровенничали.

Гастроном на улице Гаваны

Люди среднего возраста показались какими-то озабоченными — как достать продукты, найти работу, что-то подзаработать. Очереди в магазины, где продавался нехитрый набор товаров за кубинские песо, были небольшие. В других магазинах, имевших такой же неопрятный вид, выдавался товар по карточкам. И народ сюда стоял какой-то невеселый.

Около одного из таких магазинов, выдающих товары по карточкам, разговорились с пожилым белым кубинцем лет 60. Он очень хорошо говорил по-русски. На мой вопрос — откуда он так хорошо знает язык — как-то ушел от прямого ответа. Но, судя по его большой (по сравнению с другими) пенсии в 400 песо (16 куков), был не рядовым. За электричество в квартире платит 4 песо. Столько же за газ. А у многих государственных работников (чиновников, милиции, КГБ) это все бесплатно.

У входа на продуктовый рынок Гаваны
Продавщица на рынке в Гаване

Коммунальные услуги действительно в Гаване недороги — отапливать дома не надо, а горячая вода поступает из баков, установленных на крышах домов, где ее днем нагревает солнце. Ратует и по сей день за революцию — всем живется хорошо и никто не голодает. А как же попрошайки на Обиспо? — Это их работа.

Он рассказал, что рядовой инженер, милиционер, служащий получают около 10 куков (240 кубинских песо). Учителя, врачи и военные — до 25. А офицеры КГБ — до 40. Подрабатывают ли они? Да, кто как может. Но последние — нет — они снабжаются по более улучшенной карточной системе, чем рядовые рабочие и инженеры. Самой желанной работой для кубинцев является работа в туристических компаниях и отелях — там можно неплохо жить за счет постоянных чаевых.

Два кубинских милиционера

Хорошо живут таксисты, официанты (а вспомните наш Союз — люди этих профессий тоже были одни из самых обеспеченных, так как имели дело с «живыми» деньгами. А мы — бывшие «ученые» — жили только на зарплату, занимая порой «трешку» до получки). Если кто помнит — были тогда для нас и «кассы взаимопомощи», куда сдавали каждый месяц по пятерке-десятке, а потом раз в году получали их обратно уже всей кучей. Другие кубинцы занимаются нелегальной куплей-продажей всякого чего-то разного — от сигар до мучач (исп.- muchacha — девушка).

Было удивительным, что в будние дни множество кубинцев находятся на улицах без какой-либо особой цели. Слоняются, никуда не спешат. По-видимому, и не хотят работать за те мизерные зарплаты, которые предлагаются за легальный труд.

И проходя по улочкам, видели, что одно из самых любимых занятий кубинцев — стоять на перекрёстках или у дверей своих подъездов и, разглядывая прохожих и проезжающие машины, обмениваться репликами с соседями из окон и подъездов на другой стороне улицы.

А что еще делать, не имея ни работы, ни Интернета. На мой вопрос — дайте свой Е-майл — я вышлю вам фотографию, смущенно улыбались в ответ — а что это такое? Или говорили что есть, но на работе, а туда посылать нельзя. Редко у кого были мобильные телефоны. Зато часто встречались телефоны-автоматы. Вай-фай — только при отелях (и то — очень немногих! Да и то — дорогих! — для туристов он тоже довольно дорог — 10–12 куков в час.

Вышел на минутку из спортзала

Дома в старом городе не ремонтировались со времен Батисты. Зайдя в один из подъездов, ужаснулся, увидев электропроводку и электросчетчики.

В подъезде жилого дома в старом городе

Покупая что-либо, особенно с рук, нужно быть внимательным при получении сдачи — часто сдают купюрами кубинских песо вместо «куков» — навар продавца — сразу в 24 раза! Особенно в таких случаях любят давать сдачу кубинскими «трешками» — на них изображен Че Гевара, которые многие и берут на память. Жизнь молодежи

Молодежь, в отличие от пожилых людей, уже совсем другая. У многих были мобильные телефоны, а у одной девушки — даже Е-мейл!

Как правило, большинство парней и девушек были очень спортивны и подтянуты. Очень многие кубинские девушки, в отличие от большинства невысоких «бревнообразных» (без талии и хороших грудей) гватемалок, гондурасок и никарагуанок, были стройными, с длинными ногами и оттопыренными попками. И всех цветов радуги — от белых — до иссиня-черных.

Всегда улыбались и, как мне показалось, даже в присутствии моей жены, были готовыми на любой контакт. Так что, одна из основных задач революции — искоренение проституции — не вышла.

Заходи, дорогой! Гостем будешь!

Наверное, «виной» тому вовсе не недокрученные гайки режима, а просто горячая кубинская кровь, замешанная на десятках наций. Молодые кубинки, прекрасно знающие, что обладают природной красотой, часто предлагают иностранцам себя в надежде, что те на них «западут», а потом женятся (и увезут с собой) или, по крайней мере, будут какое-то время их любовниками и поддержат материально.

Во время нашей экскурсии на автобусе по городу встречалось много спортивных площадок, где тренировались футболисты и баскетболисты, а многие занимались бодибилдингом. Напротив нашего дома, в котором мы жили, была площадь, ограниченная какими-то бетонными надолбами. И на ней каждое утро в 8 часов собирались женщины уже в возрасте для гимнастики под руководством тренерши.

Театральная жизнь Гаваны

В один из вечеров решили пойти на кубинский балет в Национальном театре. Попали на один из редких спектаклей — «Три стадии развития балета». Кассу театра как-то сразу не нашли, но бойкая билетерша, увидев наши поиски, сказала, что билетов нет и предложила провести нас. Мы заплатили ей по 25 куков и она, дав нам билеты, на которых была зачеркнута цифра «20» и поверх нее от руки написана «25», усадила нас во вторую ложу на первые места.

Все было великолепно — и балет с полуобнаженными танцовщицам (иногда в одних трусиках) в первой части первого действия и места! Однако в антракте на наши места стали претендовать какие-то люди, показывая на свои билеты. Мы попросили вызвать нашу тетку и она, до смерти перепуганная этим, перевела нас в пустую соседнюю — уже правительственную ложу. Спектакль удался! И мы лишний раз убедились в том, что и балет, и ракеты были действительно лучшими произведениями и достижениями в социализме!

Наше знакомство с Кубой мы завершили в последний вечер концертом кубинского варьете «Паризьен» в отеле Насьональ (35 куков). Этот отель был очень популярным местом с 30-х годов прошлого века. Здесь собирались все знаменитости тогдашней Америки — от самых популярных артистов до самых известных гангстеров.

Отель Насьональ

В отеле есть хорошая мемориальная комната с фотографиями знаменитостей, проживавших в отеле начиная с 30-годов прошлого века.

Звезды эстрады 30-х годов в Гаване

Было два часа фейерверка красивых женщин, песен и зажигательных танцев! Это было достойное завершение нашего и кубинского и центрально-американского турне!

Прощание с мечтой

Завтра улетаем домой. Мы уже 50-й день в пути. Позади авантюра, организованная нашим туристическим клубом Overland — Мексика, Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Коста Рика.

Вот уже и Куба. Есть ли разница между этими странами? Общим для всех был один язык — все они испаноязычные, и это облегчало общение. Всем очень понравились Коста Рика, Гондурас и Гватемала — своей природой и радушным населением.

А Куба показалась самой «зажатой» в общениях с людьми и с плохим сервисом для самостоятельного и индивидуального туризма.

Куда бы хотелось вернуться снова? Во все страны. Но на Кубу — как-то меньше всего.

Это, наверно, похоже на мечту о своей первой любви. Ты все еще вспоминаешь ее, мечтаешь и одухотворяешь тот старый предмет обожания, который был в далекой юности.

А увидев вдруг спустя много-много лет, недоумеваешь: и это я ее любил, страдал и мечтал о ней? И вот сейчас бы жил с нею? И как?

Их дети будут жить по-другому?

в Гаване

1 сентября 2015 г. 9:23
Немного грустное прощание...
1 сентября 2015 г. 13:07
Так оно и было ...
1 сентября 2015 г. 10:05
Последнее время были какие-то мыслишки по поводу посещения Кубы, но теперь их уже не осталось... Наверное, и к лучшему... ))
1 сентября 2015 г. 13:09
Может быть через несколько лет что-то и изменится к лучшему. Но, думаю, что темпы будут черепашьими - слишком глубоко врезалась советская идеология в кубинский народ. Впрочем, как и в российский ...
1 сентября 2015 г. 13:11
за несколько десятков лет - мне кажется, это ближе к теме...
maximus197
–1
11 сентября 2015 г. 12:29
А при чем тут российский народ? Какое ты имеешь к нему отношение?
12 ноября 2015 г. 12:33
А зря! Нам, например, на Кубе очень понравилось. Мы были самостоятельно около месяца, и увидели Кубу разной. Были в Гаване, Матансасе, Варадеро, Тринидаде, Виньялесе. Ничуть не сожалели и не устали от путешествия! Каждый судит по своему, а лучший способ составить своё мнение - увидеть все самому!
1 сентября 2015 г. 10:50
Теперь понял: если ехать на Кубу, то только одному - глядишь, с кубинками познакомлюсь)))))
1 сентября 2015 г. 13:09
Этого там не отнять!
1 сентября 2015 г. 13:11
большой брат не спит!!!
1 сентября 2015 г. 22:03
Сергей, с этим там - без проблем!
1 сентября 2015 г. 22:12
Anna_08 писала 1 сентября 2015 г. 22:03
Сергей, с этим там - без проблем!

Эх, только что вспомнил, что давно женат...))))
1 сентября 2015 г. 22:14
Вот так, с крючка теперь не сорвешься - в любую Тулу со своим ....
1 сентября 2015 г. 22:19
Anna_08 писала 1 сентября 2015 г. 22:14
в любую Тулу со своим ....

во-во...)))
2 сентября 2015 г. 11:53
Тогда можно и немного "развеяться" ...
1 сентября 2015 г. 15:24
Понравился цикл о Кубе, прочитал с интересом! Откровенно и вдумчимо! Можно вспомнить недавнее прошлое, как в песне: я оглянулся посмотреть...))
У нас касса называлась "черной" и "жены" наверно лучше исправить на "мужа", а то не очень понятно!
Спасибо, интересные заметки!
1 сентября 2015 г. 15:42
Gensha писал 1 сентября 2015 г. 15:24
"жены" наверно лучше исправить на "мужа", а то не очень понятно!
- имелось ввиду - "в присутствии моей жены она была готова на "контакт".
1 сентября 2015 г. 16:09
!
1 сентября 2015 г. 22:04
Все так знакомо! Со всем согласна, в том числе и с выводом из всего этого!
2 сентября 2015 г. 11:18
Спасибо , Анна! Все адекватные люди с этим соглашаются. Правда, есть немного и других, которые боготворят тот строй и списывают его недостатки не на себя, а на другие потусторонние силы.
2 сентября 2015 г. 10:09
Кубу все же хочется увидеть хоть. Раз - полюбить не обязательно, но взглянуть на неё немного тянет....
2 сентября 2015 г. 11:46
Конечно, Елена, там стоит побывать и все увидеть своими глазами. Ведь пользуются же популярнкостью у некоторой части зарубежных туристов и экскурсии в Чернобыль!
2 сентября 2015 г. 12:15
Yurijvar писал 2 сентября 2015 г. 11:46
экскурсии в Чернобыль!
12 ноября 2015 г. 12:36
Ну уж, сравнили Кубу и Чернобыль!
OSO
2 сентября 2015 г. 21:27
Фотографии демонстрируют Кубу без пыли в глаза, и это несомненно большой плюс этого отзыва и заслуга автора.
3 сентября 2015 г. 9:55
Спасибо, Михаил, за объективный отзыв!
3 сентября 2015 г. 0:07
Мне хорошо видно, то о чем вы рассказали с другой стороны. Последнее время кубинских эмигрантов стали пускать домой, в качестве туристов. Правда, обычно приходится летать через Мексику. С Кубы за время социализма убежало более четверти населения и большинство из них не разу не видели Родины после побега. Есть даже специальные катера, которые подходят к Кубе, так чтобы ее можно было разглядеть. Мой близкий друг, профессор биологии в нашем университете, родом от туда. Теперь у него появилась возможность хоть как то помочь своим родственникам. Будем надеяться что ситуация в ближайшее время изменится.
3 сентября 2015 г. 9:50
Спасибо, Михаил, за такие информативные дополнения!
3 сентября 2015 г. 20:02
Грустное прощание. Многие немецкие туристы стремятся попасть именно на Кубу, вместо соседней Доминиканской республики.
4 сентября 2015 г. 12:57
И я их понимаю. Нам тоже очень хотелось попасть на этот осколок советской империи. Так же как хочется и побывать в Северной Корее. Чтобы еще лишний раз убедиться, что ленинская теория построения коммунизма во все мире - задача и невыполнимая, и ненужная для человечества!
4 сентября 2015 г. 13:40
В Германии давно не верят в демократию-это утопия!
4 сентября 2015 г. 14:03
А во что верят?
4 сентября 2015 г. 14:11
Что есть партия богатых, которая стоит сейчас у власти и партия бедных. Ч то такое понятие, как средний класс тает на глазах, что лет через 10-15 основной религией будут-мусульманство, а второй язык -арабский. Что ближе к пенсии нужно уезжать из Германии.
4 сентября 2015 г. 14:52
Да-а-а! С мусульманами и африканцами, это - нечто! Сами виноваты, что отпустили вожжи.
4 сентября 2015 г. 14:58
Для богатых стараются -нужна дешевая раб.сила
Natali__happy
4 сентября 2015 г. 8:14
Все равно яркие, живые, какие-то искрящиеся, без печати глубокого несчастья на лицах какая немножко печальная заметка, Юрий
4 сентября 2015 г. 12:58
С этим ничего не мог поделать - писал как виделось и писалось ...
12 ноября 2015 г. 12:40
Да, люди на Кубе всегда улыбчивые и жизнерадостные! Мы живем лучше, а счастья и радости в глазах людей почему то не видно!
elenavasilieva
6 сентября 2015 г. 3:16
Их еще спасает то, что нет необходимости покупать теплую одежду:))
Да и, вообще, одежду! Шорты, майка, шлепки - и достаточно:)
Да и в жару кушать меньше хочется:))

Но несмотря на все ужасы социализма, на Кубе мне понравилось. Может быть благодаря тому, что старый, дореволюционный дух истребить так и не удалось?
А наша гид, учившаяся в свое время в московском университете, охотно рассказывала нам о своем житье-бытье. Честно скажу, что меня подобные рассказы интересовали гораздо больше архитектурных достопримечательностей. Так вот, по ее словам, тяжелее всего им жилось в 90-е годы. А еще я поняла, что самые интересные воспоминания от поездок остаются после посещения таких вот, совершенно неоднозначных стран - впечатлений очень много:)
6 сентября 2015 г. 7:53
Да, Елена, Вы совершенно правы - посещение таких неоднозначных стран оставляют и богатые, и неоднозначные эмоции и впечатления.
9 сентября 2015 г. 13:18
Грустная кубинская реальность...
12 сентября 2015 г. 22:26
Тelle est la vie!
den-ekb
15 октября 2015 г. 23:33
Да, грустная обстановка... Передали легкое настроение грусти перед отлетом... так что дабл грусть)
Тем не менее, стараюсь попасть на Кубу, коплю мили... уж больно дорого туда лететь
16 октября 2015 г. 7:15
Да, Денис - мечты - дело хорошее. Но Куба - не первое, к чему надо стремиться. Я бы на первое место поставил знакомство с европейской культурой. Ее архитектурой, изобразительным искусством, да и просто образом жизни - спокойным и чистым ... А уже потом познавать другой мир.
den-ekb
16 октября 2015 г. 10:26
Юрий, а у меня всё не как у людей. Манят меня далекие страны... из Европы только лишь был в Испании, Кипре и Турци... Летом дал себе обещание по Скандинавским странам вояж... уже на месте не сидится. А зимой Иордания.