Шабалина Алла (ala)
Алла Шабалина Пользователь — была сегодня 23:15

Норвежский троллинг

1 сентября 2015 г. 9:28 Норвегия Август 2015

— Как тебе Норвегия?

— Восторг! Отвал башки! Благоговение!

— Хотела бы там жить?

— Нет. Скорее всего, нет… Хотя… Если… Еще раз если…то может быть и да… Не знаю.

Прекрасная, суровая и загадочная страна оставила сложный клубок запутанных ощущений. Фантастические пейзажи, мифы и разного рода небылицы настолько тесно вплетены там в повседневную жизнь, что уже не отделить объективную реальность от вымысла. Не буду тратить время на этот напрасный труд. Давайте, я просто расскажу вам, что интересного успела узнать за недельный вояж по Норвегии, а вы уж сами решайте, где сказка, а где быль.

Чтобы лучше разобраться — что же такое Норвегия, рассказывать придется с самого начала.

Значит так. Прежде людей и богов в аскетичной Вселенной существовали неприхотливые супергиганты йотуны, иногда их называют турсами. Потом появились боги. Несмотря на разборки двух миров, творческое начало богов требовало реализации, к тому же им хотелось устроиться поудобней. А тут первый йотун Имир перед глазами маячит, обзор заслоняет. Сказать про него «супергигант» — все равно, что слона мухой обозвать! Невероятных размеров был Имир! Вот и решили боги убить Имира, не подумайте чего худого, с благородной целью — создать из его тела мир.

"Имира плоть
стала землей,
стали кости горами,
небом стал череп
холодного турса,
а кровь его — морем"

В крови Имира, сиречь — в море, боги утопили всех его сыновей и внуков, кроме одного, от которого ведут свой род нынешние йотуны и тролли. Живут они в холодной каменистой стране на северной и восточной окраинах земли. Христианство ничуть не мешает норвежцам жить в языческом убеждении, что их страна — это и есть описанная в древних сагах страна троллей. Да и само слово «Норвегия» означает «Северный Путь».

При плотности населения 12 человек на 1 кв. километр без троллей действительно не обойтись. Поговорить же элементарно не с кем! А если учесть, что Норвегия — это высокие обрывистые горы и глубокие фьорды, а стало быть — это не плоский квадратный километр, а 3D-, нет 4D- (+время на преодоление) и даже 5D- (+туман, снег, дождь, бешеный ветер)километр, то не только с троллями общаться начнешь, но и сам, чего доброго, троллем станешь. Поэтому во всём, что происходит в Норвегии и с Норвегией, абсолютно во всём можно отыскать тролличий след.

Тролли бывают разные. Одни обитают среди людей, другие — под землей, в водопадах, в лесах и в параллельных мирах. Общие отличительные признаки — это хвост, по 4 пальца на руках и ногах и зеленые номера машин. Бывают тролли с длинными носами или с несколькими головами. Иногда, обычно ночью, они выходят в наш мир, но есть такие виды, которые если замешкаются с возвращением, то под лучами солнца превращаются в камень.

И, кстати, только злобный враг Норвегии мог интернет-пакостника назвать троллем. Сами норвежцы к троллям относятся весьма уважительно, зря не задевают и живут с ними по принципу мирного сосуществования. Так, чтобы ненароком не построить дом на боку у гиганта йотуна, обширная область их обитания объявлена национальным парком Йотунхейм. Гулять там в некоторых местах можно, йотуны не против, но поселиться в парке не может ни один человек.

А вот отвесную стену троллей люди долго мечтали покорить, но вредные создания не позволяли им это сделать. Мешали людям, кружили всяко разно, сбрасывали — веселились в общем. Тролли вообще не прочь позабавиться.

Однажды королевская чета троллей захотела посмотреть на этот цирк. Любопытно же, о чем гудит тролличий мир! Помпезная свита двинулась по краю скалы. Пока процессия гордо выступала, упиваясь собственным величием, упустили момент, когда взошло солнце, и вся королевская рать мгновенно окаменела. Было это в 1965 году. Вот тогда и покорилась людям самая высокая в Европе каменная стена (1100 м). А навсегда застывшие на вершине тролли вынуждены теперь вечно смотреть, как альпинисты в очередной раз бесстрашно ползут по стене, или как туристы копошатся внизу.

В другом месте тролли повели себя более разумно и так не пакостили. Они предпочли договориться с людьми. В результате появилась лестница троллей — серпантин с 11ю крутыми поворотами!

Теперь днем по лестнице ездят люди, в параллельном мире по ней весело скачут тролли, и все довольны.

Когда заигравшийся дневной тролль вдруг внезапно выскочит на дорогу, то беды не миновать. На этот случай в норвежских правилах дорожного движения появился предупреждающий знак «Осторожно, тролли!». Если встретите этот знак, то однозначно — надо ехать медленно и очень внимательно.

Шалости троллей всегда непредсказуемые. Как-то вызвали крестьян в суд за неуплату налога с пахотных земель. А те разводят руками — не виноваты мы, говорят. Какие-то бестии, йотуны, наверное, покрыли льдом все наши земли и сеять теперь нам негде. Время хоть и было далеко не зимнее, судья понимал, что не обязательно это враки, от троллей ожидать можно чего угодно. Поэтому не стал сразу посылать крестьян куда подальше, а на всякий случай опросил свидетелей и отправил инспекцию с проверкой. А там действительно, ледник перевалил через вершину и теперь куда ни глянь, везде сверкает толстый слой голубого льда.

Дело было в 18 м веке во время малого ледникового периода. Крестьян оправдали, (кто же против йотунов попрет?), а за ледником стали пристально следить. С тех пор ведутся регулярные наблюдения за движением самого большого в Европе материкового ледника на букву Ю. Давайте вместе произнесем его имя. ЮСТЕДАЛЬ. Не сложно, вроде. Теперь — слово, означающее «ледник»: БРЕЕН. Тоже просто. А теперь «давим обе сигареты вместе», только соединяем слова через букву С: ЮстедальС-Бреен. Итак, с разбегу: Юстедальсбреен. Таким не хитрым методом можно не спотыкаться на заковыристых норвежских названиях. Чтобы вас поняли, достаточно произнести только первую часть, собственно, это и есть имя, вторая часть обычно означает фьорд, река, долина, водопад и т. д., это можно сказать по-нашему, по-английски.

Юстедаль имеет языки, у которых тоже есть свои имена. На наших крестьян накатил язык Бригсдаль. К нему можно подойти довольно близко. Для этого с парковки надо подняться примерно на километр. Если пойдете пешком, то по дороге вам откроются красивейшие виды на грандиозный водопад, который течет с ледника.

Если вам лениво топать вверх, то можно прокатиться на троллькаре, а водопадом полюбуетесь на обратном пути.

Сейчас Бригсдаль сдает свои позиции, а в 18 м веке он немного не дополз до этой избушки, возможно, тех самых обиженных йотунами крестьян.

Травяные крыши и сегодня характерны для Норвегии, по этой древней технологии кроют и современные дома. Похоже, газончик на крыше этой церкви еще и подстригают.

Вот интересно, венчают ли в церкви человека и тролля? Я не богохульствую, потому как нет ничего удивительного в подобных браках. Красивая троллиха, которая не боится солнечного света называется хюльдра. Очень хочется этой самой хюльдре перебраться жить к людям. Для этого ее должен взять в жены человеческий мужчина. И вот она старается вовсю. Летит в специальный хюльдра-салон красоты,

потом прячет хвост под платье и давай соблазнять всех, кто мимо идет. Сама видела, как в горах у водопада плясала одна такая.

Вот ведь хюльдра кудлатая! Поет, извивается! Знает, что далеко не все мужчины способны противиться ее чарам, и плевать ей, что мужчина может быть уже женат. (Надо Андрея покрепче держать за руку.) Казалось бы, ну попадется кто — так совет им да любовь. Но фокус в том, что быстротечные романы с хюльдрой не проходят. Эту кралю надо любить пожизненно без перерывов и без вариантов, потому что недолюбленная хюльдра неизбежно превращается в хэкслу, и тогда жизнь мужчины становится адом. Но если муж способен на большую и чистую любовь, то у хюльдры отваливается хвост, вырастают пятые пальцы и она становится обыкновенной женщиной.

Одна такая по гроб влюбленная пара забралась высоко в горы подальше от людей и, наверно, от соблазнов. Нашли на обрыве маленький уступочек с почвой и ручейком. Посадили огородик, завели козу и жили себе, поживали. За тем минимальным набором товаров, который не могли произвести сами, спускались вниз по длинной веревочной лестнице. Состарились в счастливом единении с природой. Дед умер. Несколько лет, пока были силы лазать по этой лестнице бабка куковала там одна.

Потом выросла проблема. Бабке под 90, по закону ухаживать за ней должен социальный работник, но нет в законе такого, чтобы он лазал по веревочным лестницам. Предложили бабушке перебраться в дом престарелых. Тут надо заметить, что по индексу человеческого развития Норвегия опережает весь мир, а богаче Норвегии только Сингапур, Люксембург и Катар. Рождается гражданин Норвегии, и государство сразу открывает ему банковский счет. Пока ребенок растет, деньги работают, капитал крутится, умножается. К совершеннолетию у норвежца скапливается достаточно средств, чтобы купить себе квартиру, а по закону он обязан отселиться от родителей, и поскольку на бесплатную учебу тратиться не надо, то остаются еще деньжата на открытие своего бизнеса или другие удовольствия.

Понятно, что и домА престарелых у них…, в общем — что б мне так жить! Но бабуля наша закапризничала. Не могу я, говорит, жить в скоплении людей. Хорошо. Подобрали ей дом престарелых в горах примерно на той же высоте, что она и жила, в котором было всего 9 человек. Вредная бабка заявила, что такую толпу ей не выенести. А социальной службе нельзя просто так ее бросить, пришлось им обратиться в суд. И что вы думаете? Суд признал, что бабушка права. Очень вредно на старости лет менять привычки.

А дальше еще красивше. Норвегия поделена на губернии, те в свою очередь — на коммуны. Каждая коммуна собирает налоги, мЕньшую часть отправляет в губернию, остальным распоряжается по своему усмотрению. То школу починят, то церковь построят, то дорогу проложат. Бывает, примут решение возвести домА для какой-нибудь группы коммунар, и стоят потом аккуратные одинаковые домики. Могут нанять нужного специалиста из другого региона, а могут всем миром закатить фестиваль. В общем, на свои хотят — гуляют, хотят — горшки починяют. Вот и решила бабулина коммуна с другой стороны горы, где была дорога, прорубить к ее дому пешеходный туннель!!! Чтобы социальный работник с чистой совестью мог регулярно выполнять свою работу. А?! Каково? Туннель прорубили в кратчайший срок.

Без туннеля в некоторых местах Норвегии и личного счастья не найти. Хорошо, если можно уплыть на лодке. А если ты живешь на ё-моё какой высоте и скала обрывается в глубоченный фьорд? Вот так на одной стороне фьорда жили 7 сестер. Все красавицы, все на выданье. А жених-то всего один, и то на другой стороне. Фьорд хоть и глубокий, около 300 метров, но узкий. Вышел однажды жених с фатой в руках на обрыв и свистнул сестер на кастинг. Сестры в надежде на любовь выстроились в ряд, затаив дыханье ждут судьбоносного решения. Жених смотрел на них, смотрел…и не смог среди красавиц выбрать одну невесту. Ну прямо как осёл среди куч сена! Этот дурак не нашел ничего лучше, как выбросить фату, и там, где она упала, появился ажурный водопад. Так и назвали - Фата Невесты. А наш горемыка спился. Видите четкий контур неиссякаемой бутылки? Водопад Жених.

Девушки разрыдались от несбывшихся надежд, от жалости к жениху, к себе и, возможно, ко всем несчастным женщинам. По сей день безостановочно катятся слезы водопада 7 сестер.

Даааа, не однозначна женская доля в благополучной Норвегии. С одной стороны, тут исторически сложился матриархат. Были, конечно, и король, и прочая знать, но фактически, пока викинги совершали долгие набеги, матерям и женам приходилось не только тащить все хозяйство, но и думать о безопасности общины. Явятся мужья из похода, покутят, позаботятся о продолжении рода, и снова в поход. Как же иначе, если они — викинги! А викинг — это отнюдь не нация, это образ жизни такой, как, например, образ жизни хиппи. По самой популярной версии «викинг» означает «человек пролива».

И так норвежцы привыкли доверяться надежному женскому тылу, что если скажет жена : "2 пива и в 10 дома", то независимо от места в обществе ни один муж не перепутает (может поэтому они живут так хорошо?). С другой стороны, Норвегия — единственная европейская страна, в которой до сих пор за равный труд женщинам платят меньше, чем мужчинам. Традиция, говорят. Ага, средневековая!

Вообще Норвегия проявляет дикое упорство в сохранении нехороших традиций. Когда, например, международное сообщество объявило мораторий на коммерческий китобой, они сгоряча присоединились, завязали ножки бантиком и терпели 7 лет. А потом не выдержали, послали этот мораторий ко всяким троллям и занялись привычным делом. Сегодня Норвегия истребляет слишком много беременных самок, а это — серьезная угроза выживанию китов Северной Атлантики. Узнав это, я решила принципиально не есть китовое мясо. Я никогда и не ела, потому что никогда его не видела. Но, блин, в Бергене на рынке китятина жарится на каждом шагу! Просто издевательство над принципами! Вот же ж, интересно же! Йех! Слабой женщине простительно поддаться искушению, верно? Один раз попробую и, чесслово, больше не буду. На самом деле, больше и не надо — ничего экстраординарного. Норвежский рыбный суп гораздо интересней.

Что из норвежских традиционных продуктов стало настоящим открытием, так это коричневый козий сыр Брюност. Пожалуй, это было самое удивительное, что мы кушали в Норвегии. Цвет варёной сгущенки, в первый момент кажется, что и вкус вареной сгущенки, но нет… сладковато-карамельный с кислинкой, и тоже не совсем так… Это нужно пробовать, чтобы оценить ни на что не похожий букет. В этом туре каждое утро начиналось в другой гостинице, но на завтрак всегда был роскошный шведский стол и всегда был коричневый сыр. Говорят, он очень полезен, т. к. хорошо запускает и регулирует процессы пищеварения. Норвежцы любят положить ломтик Брюноста не на хлеб, а на любой белый сыр. Мы тоже попробовали этот марьяж, и в таком виде нам больше понравилось. Интересно, что вкусы сыров при этом не смешиваются, а наоборот, оттеняются так, что вкус каждого становится ярче. Этот норвежский сувенир я настоятельно вам рекомендую, нет, требую привезти! Потому что, если вам не надо, то я заберу с большим удовольствием, т. к. привезенные нами 2 кило разлетелись слишком быстро.

Еще один суперпуперный сувенир — это все равно что из норвежской шерсти. Нигде в мире такой нет! Дело в том, что обычно овцы пасутся на специально выделенных пастбищах под присмотром собак и пастухов. Пастбища засевают чем-нибудь вкусненьким и жутко полезным, но это небольшой ассортимент растений, или вообще монокультура. Ходят овцы в огороженном гетто, и не о чем не волнуясь щиплют травку. От таких тепличных условий шерсть растет густая, но с обедненным минеральным составом. В Норвегии овцам дана земля и воля! Каждый владелец чипирует свое стадо и отпускает на все 4 стороны. Бродит отара свободно, пасется, где захочет, ест очень разнообразно, пьет из чистейших ручьев, ходит много по сложной пересеченной местности. Да еще им приходится шевелить своими бараньими мозгами, как полноценное пропитанье найти, кого в стаде слушать, с кем детей заводить. Короче, живут норвежские овцы богатой эмоциональной и физической жизнью. Поскольку обмен веществ от такой жизни у них самый что ни на есть правильный, шерсть их содержит тот необходимой набор элементов, который позволяет сохранять первородное качество джемперов и кофточек ни одно десятилетие. Вещи очень теплые, не сразу промокают, не вытягиваются, не скатываются, не протираются долгие годы. Известны случаи, когда свитера в хорошем состоянии передавались по наследству. Мы уже и забыли, какая должна быть настоящая шерсть. Такое качество дешевым не бывает. Козы пасутся так же свободно, отсюда и польза коричневого сыра. Овца или коза сама по себе тоже денег стоит... А стадо же никто не охраняет, а волкам тоже кушать хочется. Проблемка… Норвегия решила проблему кардинально, на государственном уровне. Взяли и перебили всех волков и медведей. Ничего личного, только бизнес. По сей день если из Швеции забредет какой волк или медведь, то ждет его в Норвегии неминуемая гибель.

Совсем по-другому норвежцы относятся к лошадям, собакам и кошкам. Зарегистрированы специфические местные породы этих зверюг.

Лошади и собаки пусть гуляют, а о кошках считаю своим долгом предупредить. На сегодняшней день норвежская — самая крупная в мире домашняя кошка. Пошел норвег от древнего лесного кота, в которого в свое время превратился коварный тролль. Так понравился троллю новый костюмчик, что вся подлость нутра куда-то делась, и стал лесной кот спокойным и дружелюбным, но сохранил свою независимость. Богиня войны и любви Фрейя оказала честь лесным котам, запрягла их в свою колесницу и ездила на них по небу. Вплоть до 19го века норвеги жили только в лесах, пока фермеры наконец не начали приручать этих кошек. Официально порода была зарегистрирована только в 1977 году. Привязанность к хозяину и семье, обучаемость и другие собачьи качества в дополнение к кошачьим позволяют норвежской кошке доверить охрану дома от непрошенных гостей. Натурально, в Норвегии страшнее кошки зверя нет. Кое-где висят предупреждающие таблички «Осторожно, кот!»

Теперь норвежская лесная объявлена достоянием страны и вывоз котенка без документов является уголовным преступлением! Тюрьмы, конечно у них сладкие, лучше многих наших курортов, но когда в 90х страна захлебнулась от наплыва иностранцев, желающих посидеть в Норвегии, то приняла закон, по которому всех иноземных преступников выдают их государствам. Так что не мечтайте — если поймают с контрабандным зверьком, то осудят и вышлют на родину.

Тут вообще условия легализации — самые сложные в Европе. Опустила Норвегия железный занавес в мир своего благоденствия! Оставила, правда, узкую щель, но жестко контролирует количество просочившихся мигрантов. С такой политикой не удивительно, что в этническом отношении Норвегия — уникальная для Европы страна, 92% населения — норвежцы, т. е. почти нет нацменьшинств! А им и не надо! За экзотикой они сами съездят куда угодно. Пенсионеры, например, пристроились на зиму переезжать в теплые страны, и только на лето возвращаться в родные края. А у молодых норвежцев вошли в моду долгие путешествия, от нескольких месяцев до года. Надо же юным космополитам где-то соприкасаться с другими культурами!

А может, со времен викингов дух бродяжничества навсегда поселился в норвежской крови? Невольно об этом думаешь, когда вспоминаешь тех, кто составил славу Норвегии. Один драматург — Ибсен, один композитор — Григ, один музыкант — Булль, один художник — Мунк. У кого кругозор пошире, тот, возможно, и знает больше, но мне знаменитых на весь мир норвежских деятелей искусства больше не вспомнить. Зато сразу приходит на ум целое созвездие великих путешественников, таких как Нансен, Амундсен, Хейердал. Да тот же Эрик Рыжий, открывший Гренландию и его сын Лейф Эрикссон, еще до Колумба открывший Америку!

В чем же дело? Сытая страна, не надо убиваться за хлеб насущный, и такая нереальная красота вокруг, что кажется — сиди, слагай вирши, и будет тебе счастье, а их, неугомонных всё тянет куда-то. Разве сама природа Норвегии не создана для того, чтобы человек изливался стихами, картинами, музыкой? Разве в таких декорациях без творчества можно обрести душевное равновесие?!

Оказывается, можно. Проверено. Смотришь на горы, фьорды, изумрудную воду, на все это пиршество, и физически чувствуешь, как из головы уходят мысли: хорошие, дурные, добрые, злые — абсолютно все. Уходят и слова, говорить не хочется. Ничего не хочется. Вакуум. Ты растворяешься. Надо приложить усилие, чтобы стряхнуть гипнотическое действие умопомрачительного пейзажа. До творческих ли тут метаний? После такой медитации происходит перезагрузка сознания. Спокойствие обволакивает тебя и ты словно со стороны заново смотришь на свои проблемы. Все суета, эти горы вечны! Кажется, я поняла, откуда берется нордический характер.

Когда стоишь на краю фьорда, стена которого почти отвесно обрывается вниз, воочию видишь всю высоту скалы, и знаешь, что под водой еще столько же, то кожей чувствуешь, насколько мал и беззащитен человек перед Матерью Природой. А если вспомнить, что бОльшую часть года вся эта мощь умывается дождем или прячется под снегом, то понимаешь, как сурова в этх краях наша Мать. Нет, не хочу я жить в Норвегии. Но очень хочу вернуться, проехаться на машине. Летом, когда тепло и зелено, чтобы можно было остановиться в любом понравившемся месте (о, сколько раз хотелось выйти из автобуса!) и надолго зависнуть в немом созерцании. И пусть по нескольку дней не отпускают меня коварные тролли, пусть обратят в неподвижную статую, пусть я увижу в два раза меньше, чем в этом автобусном туре, но теперь я мечтаю просто сидеть и бездумно смотреть, и не замечать, как от этой невозможной красоты водопадом катятся слезы.

П.С. Существенные детали этого автобусного тура Андрей рассказал тут.

в Норвегии

1 сентября 2015 г. 8:39
Огромное спасибо ,Алла! Великолепный рассказ...Понимаю почему моя знакомая не смогла уехать из Норвегии а там и осталась жить -поживать да деток наживать Прекрасная страна ,а к холоду северянам не привыкать...
1 сентября 2015 г. 9:51
И тебе, София, большое спасибо. Я ведь думала, что этот рассказ мало кому понравится, потому что он не совсем туристический. Но мне было интересно узнать все это, вот и поделилась.
1 сентября 2015 г. 10:15
Очень интересно,Алла
3 сентября 2015 г. 23:36
"мне было интересно узнать все это, вот и поделилась" - Какое мудрое решение.
Туристические детали узнаем у Андрея. Надеюсь.
1 сентября 2015 г. 9:31
И мне рассказ понравился.
Не знал насчет того, что волков и медведей перебили. Жалко! Вон в Китае боролись с воробьями и потом обратно их из-за "бугра" завозили...
Ну, а с троллями всё равно надо быть поосторожней, хоть норвеги к ним и заботливо относятся!
1 сентября 2015 г. 9:55
И мне рассказ понравился.

Ну, теперь я совсем спокойна! Выше я написала Софии о своих сомненьях.
Волков и медведей - да, жалко. И китов тоже. Гады, все-таки норвежцы в отдельных местах.
А тролли с хорошим человеком разве что пошалят. Правда, их шалости бывают не очень приятны, так и мой кот не любит сидеть на руках, а мне нравится его подержать.
1 сентября 2015 г. 10:25
1 сентября 2015 г. 9:32
Да это просто трилличий рай какой-то!
Эту кралю надо любить пожизненно без перерывов и без вариантов, потому что недолюбленная хюльдра неизбежно превращается в хэкслу, и тогда жизнь мужчины становится адом
по моему все тетки - хюльдры
1 сентября 2015 г. 9:57
Да это просто трилличий рай какой-то

Так тролли там поселились задолго до того, как люди туда пришли! Это же их исконная родина.

по моему все тетки - хюльдры

А и правильно, иначе мужики вообще разболтаются
1 сентября 2015 г. 13:32
Это же их исконная родина.
Наверное, это очень здорово... жить бок о бок с троллями. Мне кажется, мне бы понравилось ))
А и правильно, иначе мужики вообще разболтаются
вот вот )) Слушались бы своих женщин... жили б как в Норвегии ))
iffoneoff
1 сентября 2015 г. 10:19
А я люблю такие нетуристические рассказы. У Риты подруга живет в Норвегии, привыкала, надо сказать, долго, но сейчас адаптировалась и всё хорошо... другой жизни уже и не представляет...
1 сентября 2015 г. 10:30
iffoneoff писал 1 сентября 2015 г. 10:19
У Риты подруга живет в Норвегии,

Оооо! Непременно используйте подругу для самостоятельного путешествия!
Мне кажется, что я понимаю,нет, скорее чувствую, почему она долго привыкала. Климат и природа неизбежно накладывают отпечаток на менталитет. Там все четко и сурово. Трудно нашему человеку находиться в жестких рамках, хотя и комфортно.
iffoneoff
1 сентября 2015 г. 12:07
Ну использовать не очень получается - она замужем за норвежцем, не принято у них в дом приглашать, не то даже чтобы остановиться))). А рамки... да нет, не такие уж и жесткие. Без языка было хреново, это да, ну и кре-какие бытовые радости... Просто привыкнуть надо было.

У меня круизные фото с тех же ракурсов примерно)))
1 сентября 2015 г. 12:23
iffoneoff писал 1 сентября 2015 г. 12:07
не принято у них в дом приглашать, не то даже чтобы остановиться

Вот-вот! Это и есть рамки. Сицилийский муж нашей знакомой, наоборот, сам приглашает ее друзей пожить у них, чем мы и воспользовались. Привыкнуть можно ко всему. Не сомневаюсь, что подругу, коли она там адаптировалась, никакими коврижками теперь не заставишь бросить Норвегию. А использовать можно в смысле информации, в интернете все еще очень мало подробностей о инфраструктуре.

iffoneoff писал 1 сентября 2015 г. 12:07
У меня круизные фото с тех же ракурсов примерно)

Одними тропами нас возят!
kklimkina
1 сентября 2015 г. 10:34
Какая же там невероятная природа!
1 сентября 2015 г. 10:38
Ага, им не надо создавать достопримечательности, природа уже все сделала за них.
1 сентября 2015 г. 11:42
замечательный рассказ! столько легенд и интересных фактов!
1 сентября 2015 г. 12:27
Давненько мы не ездили в туры, все сами, да сами. И тут оценили пользу сопровождающего гида. Это все от нее узнали. Слушать было настолько интересно, что неслабые переезды переносились очень легко.
1 сентября 2015 г. 12:46
несомненно, гид иногда штука полезная.... но с ним должно повезти...
1 сентября 2015 г. 13:00
но с ним должно повезти..

...как и с погодой!
1 сентября 2015 г. 13:01
вообще должно повезти! по сегодняшним временам...
1 сентября 2015 г. 15:05
Отличный отчет и текст и фото !!!
1 сентября 2015 г. 19:51
Большое спасибо, Сергей!
1 сентября 2015 г. 21:06
Алла, просто потрясающе!!! И написано, и показано!!! И много познавательного! И про троллей, и про реальных норвежцев! Хотя для них и тролли - реальные!))) История про бабушку на горе и пешеходный тоннель к ней впечатлила!!! Неужто правда?))
Мы были когда-то в Гейрангере - видели Семь сестер и Дорогу Троллей! А остальное вроде в диковинку!
Ах, да, еще в Бергене были и китовое мясо, каюсь, ели))
Спасибо! Очень понравилось!
1 сентября 2015 г. 21:37
Спасибо, Виктор, мне очень приятно.
По словам гида, про бабушку была заметка в газете среди прочих дел коммуны. Какой-о западный журналист обратил внимание на эту историю и распиариал в СМИ.
vibas писал 1 сентября 2015 г. 21:06
Ах, да, еще в Бергене были и китовое мясо, каюсь, ели)

Как теперь грехи замаливать будем? Кстати, как тебе? Понравилось?
2 сентября 2015 г. 4:58
ala писала 1 сентября 2015 г. 21:37
Кстати, как тебе? Понравилось?
Да, неплохо. Но не более того))
Как теперь грехи замаливать будем?
Боюсь, что никак))))
2 сентября 2015 г. 10:16
Да, неплохо. Но не более того))
И мы того же мнения.

Боюсь, что никак))))
а я решила лично присоединиться к мораторию и не убивать китов.
2 сентября 2015 г. 21:43
Тогда и я не буду!)))
1 сентября 2015 г. 23:45
Алла, очень оригинальное решение изложить все так как есть! ...быль и небыль, а может еще большую быль? ...что мы на самом деле знаем об устройстве мира? Как оказывается только 5%!!! да и то самые продвинутые, то есть гении! Одно для себя усвоила, что у любых народных традиций и верований есть серьезные основания и корни, которые нельзя игнорировать! В смысле можно, конечно, насобирать себе проблем полный ворох, на здоровье, как говорится! Но лично я предпочитаю относится к ним с большой долей уважения независимо от части света! Очень и очень понравилось это переплетение известных и незнакомых фактов и легенд + красочные фото фейеричной природы! Читала и на одном дыхании!!! Великолепно!
2 сентября 2015 г. 0:00
Спасибо, Маргарита!
Моя вера в материальный мир давно подорвана, всегда имею ввиду в скобках, что далеко не все силы природы, тем более, поля известны человеку. Так что нельзя сказать со 100-процентной уверенностью, что тролли не реальны.
2 сентября 2015 г. 0:06
2 сентября 2015 г. 8:13
Рассказ очень понравился.
Люди из американского штата Колорадо мне всегда казались подозрительными и только теперь, после вашей подсказки, я понял почему у них зеленные номера.
Думаю, что творческое начало у норвегов было скорее всего все таки с голода. До открытия нефти они были одной из самых бедных европейских стран. Позже они разделили большие запасы нефти на малое количество населения и творческое начало заглохло.
Я в Норвегии жил, не понравилось. Путешествовать там хорошо. Жить совсем так себе...
2 сентября 2015 г. 10:27
Ничего себе, куда шагнули! В Норвегии тоже встречаются зеленые номера.
А бедность норвегов научила осторожности, наверно поэтому нефтяные деньги они не проедают сразу, как мы, а вкладывают в разные проекты по всему миру и живут уже на дивиденды. Нефть кончится, вложенные деньги будут продолжать кормить. Молодцы.
Думаю, что творческое начало у норвегов было скорее всего все таки с голода.
Может быть, может быть....Есть же такой афоризм, что "художник должен быть голодным".
Путешествовать там хорошо. Жить совсем так себе...
Вот и у меня сложилось такое впечатление. Красиво, комфортно, но скучно и холодно.
2 сентября 2015 г. 17:10
Очень сомневаюсь в эффективности их экономики, скорее она абсолютно кошмарная. Из денег нефтяной отрасли финансируется все, без дотаций не работает ни одно предприятие, налоги превышают половину зарплаты, люди которые хотят работать и зарабатывать из страны уезжают, в стране выгодно быть бездельником....
2 сентября 2015 г. 18:14
Вы не про СССР, случайно?

Если серьезно, то коли вы там жили, то, наверно знаете о чем говорите, поэтому ваше мнение очень интересно. Туристу так подробно обычно не рассказывают. Нам сказали, что напрямую нефтяные деньги вообще не тратят, все дотации и социальные программы - исключительно на доход от нефтяных денег. А как они сводят баланс, то туристу знать не обязательно.
2 сентября 2015 г. 18:27
Очень похоже, только в Союзе не было американцев и англичан, которые нефть открывали и месторождения обустраивали, за то был военный бюджет.
Я как раз о том и говорю что деньги с нефти уходят на дотации убыточным производствам. По сути гоняются по кругу. Люди работающие в этих убыточных производствах получают колоссальные зарплаты и отдают их государству в виде налогов и т.д. Да, Бог с ними, красиво там уже хорошо.
2 сентября 2015 г. 18:50
2 сентября 2015 г. 11:02
Норвегия... природа - дивная, пейзажи - захватывают дух!
2 сентября 2015 г. 11:09
2 сентября 2015 г. 11:30
Я представляю это состояние, когда катятся слезы и ты не понимаешь почему и зачем... Красота!!!
2 сентября 2015 г. 11:41
Было, да....Красота - страшная сила.
Stenyakinamaria
2 сентября 2015 г. 13:37
Прекрасный рассказ) почитала с большим удовольствием) и фотографии замечательные!)
2 сентября 2015 г. 16:34
Спасибо, приходите еще!
Stenyakinamaria
2 сентября 2015 г. 17:40
2 сентября 2015 г. 20:24
Отличный курс троллеведения, Алла! Про троллей всему поверила, а уровень жизни норвежцев кажется легендой или сказкой ))
2 сентября 2015 г. 20:38
spatefillum писала 2 сентября 2015 г. 20:24
а уровень жизни норвежцев кажется легендой или сказкой ))

Мечта, а не жизнь. Но выше в комментах Chedty Михаил разметал мечту.
2 сентября 2015 г. 20:42
Значит, интуиция меня не подвела - сказки все это, про уровень жизни :))
2 сентября 2015 г. 20:46
Судя по всему, про уровень как раз не сказки. Михаил утверждает, что экономика не правильно эту сказку обеспечивает, т.е. может надолго не хватить.
2 сентября 2015 г. 21:54
Алла! Вы молодец!
Рассказ - просто замечательный,легкий слог, с юмором и при этом масса интересной
информации,спасибо!
2 сентября 2015 г. 22:00
Это вам большущее спасибо, что дочитали!
2 сентября 2015 г. 22:06
- надо будет попробовать ...назовем это техникой
"норвержская медитация"!
2 сентября 2015 г. 22:10
Попробуйте, Марина, интересное ощущение.
2 сентября 2015 г. 22:11
Уже пробую по Вашим фотографиям!
2 сентября 2015 г. 22:23
Тренироваться, конечно можно и на кошках, но по настоящему, натура - это вам не фото. Натура накатывает мощно, неотвратимо и сопротивляться нет никакой возможности.
3 сентября 2015 г. 11:06
Очень даже интересно! Особенно, когда знаешь, о чем речь
3 сентября 2015 г. 11:41
Спасибо. Анна.
3 сентября 2015 г. 23:43
Замечательно написано и очень точно! А я-то не поняла, что у меня нордический характер вырабатывался, когда, действительно, не хотелось думать ни о прошлом, ни о будущем, а в настоящем - только созерцание и никаких мыслей...
3 сентября 2015 г. 23:51
То-то вы такая спокойная на встречах!
Спасибо.
3 сентября 2015 г. 23:55
5 сентября 2015 г. 22:11
я мечтаю просто сидеть и бездумно смотреть, и не замечать, как от этой невозможной красоты водопадом катятся слезы.

Потрясающий рассказ! Потрясающие фото. Юмор - умный, тонкий помогает уйти от пафоса. А красота-то триумфальна!
Даже не буду больше сегодня ничего читать) Нельзя опровергнуть чем-то иным такое впечатление!
5 сентября 2015 г. 22:37
Большое спасибо, Елена!
Полностью с вами согласна, что красота-то пафосная - торжествующий гимн природы!
Перебирая впечатления, мы с Андреем и дочкой, которая ездила с нами, единогласно пришли к выводу, что ни один архитектурный шедевр не воздействует так глубоко на человека, как природа.
15 сентября 2015 г. 0:27
Великолепные фотографии таких суровых пейзажей! Норвегия - пока моя мечта.
15 сентября 2015 г. 0:30
У нас тоже Норвегия долго была мечтой, и вдруг неожиданно мечта сама легла в ладони.
Желаю вам скорейшего исполнения мечты.
17 сентября 2015 г. 14:07
С ума сойти, как же я все еще там не был? На самом деле давно туда хочу, и почти оказался там в 2014 году, но пока не сложилось. Отличные истории, как легенды, так и реальные, про бабушку вообще атас!
17 сентября 2015 г. 15:50
Спасибо, Николай!
Borracho писал 17 сентября 2015 г. 14:07
как же я все еще там не был?
Какие ваши годы? Столько всего еще впереди!
Borracho писал 17 сентября 2015 г. 14:07
На самом деле давно туда хочу
Собственный опыт подсказывает, что Норвегия должна позвать сама. Тогда она будет заботливой и обеспечит нормальную погоду. Погода - вот главное везение в Норвегии. А то проедете тысячи километров и ничего не увидите из-за тумана или дождя. Обидно же! Нам даже в Бергене солнышко улыбалось, а это самый дождливый город Норвегии, сухих дней в году там не больше 20ти.
18 сентября 2015 г. 8:45
Очень повезло, да. С другой стороны я видел туманные фото из Норвегии - все равно адски красиво!
18 сентября 2015 г. 11:24
Да, я тоже видела, но они сняты снизу, а хочется еще и наверх, а там в туман - одно молоко.
Margarita_Kolvan
25 сентября 2015 г. 16:45
Алла, это просто песня! Чудесная норвежская сказка, невероятно красивая, тонкая и смешная. Очень понравилась! С большим удовольствием прочла от начала до конца, всматриваясь в голубые дали))) В Норвегию давно мечтается, и когда-нибудь обязательно сбудется, ну а сейчас очень приятно просто почитать столь душевный сказ.
25 сентября 2015 г. 18:10
Большое спасибо, Маргарита! Приятно, черт возьми, доставлять удовольствие другим!
30 сентября 2015 г. 10:54
Очень позабавили знак "Осторожно, тролли!", сторожевые коты и легенды про хюльду. Правда, я думаю, что любая женщина, если ей будет пренебрегать муж, быстро превратится для него в хэкслу. )))
Ваш совет по поводу коричневого сыра и норвежского супа взяла на заметку: у мужа есть мечта съездить в Норвегию, и когда-нибудь мы там будем, и уж тут -то обязательно попробуем то, что Вы так соблазнительно описали.
Конечно, очень поразило норвежское благоденствие. Но... я слышала, что Норвегия занимает чуть ли не первое место по числу самоубийств. Наверное, отсутствие солнышка так влияет на людей.
30 сентября 2015 г. 12:04
Спасибо, Юля!
julykum писала 30 сентября 2015 г. 10:54
Главное, чтобы мужики об этом помнили до того, как напокостить, а то после может быть уже поздно.

julykum писала 30 сентября 2015 г. 10:54
Да, есть такое. Может, поэтому мне не хочется жить в Норвегии? Видимо, комфорт для души важнее комфорта для тела. Вообще, у меня есть подозрение, что виновато в этом лютеранство, т.к. у финнов тоже большое число самоубийц и они тоже лютеране. А в лютеранстве нет такого понятия как прощение (искупление, отпущение) грехов. Любой, даже самый маленький грех навсегда висит на тебе, и никакая святая жизнь в последующем не снимает этот грех. Невозможность исправить ошибку может довести...
2 октября 2015 г. 10:06
ala писала 30 сентября 2015 г. 12:04
Как ужасно. Я и не знала об этом факте. Ни за какие коврижки бы не перешла в лютеранство. Ведь человек живет надеждой, что один раскаявшийся грешник дороже 99 праведников. И то, что Бог есть Любовь.
2 октября 2015 г. 10:47
Юль, там все не так страшно. Это я в двух словах описала ситуацию на практике. На самом деле есть отпущение после исповеди, но штука в том, что исповедь не обязательна.Там вообще ведутся споры на тему "Кто такой пастор?" Говорят, Писание не дает ему полномочий отпущения и т.д. Этот разброд и шатание (наверно) привел к тому, что в реале на исповедь народ почти перестал ходить и поэтому тащат на себе все свои грехи. Т.е. если ты правильный лютеранин, то все нормально, но эта правильность конфликтует с современным миром. Вот как-то так объясняла мне моя одноклассница- лютеранка. В лютеранство она пошла сознательно и детей своих крестила тоже в лютеранство, считая, что это более демократичная, честная и прогрессивная ветвь христианства. Но я в теме очень поверхостно, может что и не так поняла.
2 октября 2015 г. 15:38
ala писала 2 октября 2015 г. 10:47
В лютеранство она пошла сознательно и детей своих крестила тоже в лютеранство,
Алла, а как Вы относитесь к крещению детей? Вроде бы в Библии сказано, что человек должен прийти к Богу осознанно (в детском возрасте такое сделать невозможно), и пример тому - Христос, который крестился в сознательном возрасте. Но с другой стороны, если ребенка не воспитывать в христианских традициях, не рассказывать о Боге, то как тогда придет к нему это осознание?
Понятное дело, сейчас детей крестят все (я - не исключение), превращая это в своеобразный вариант оберега, но я периодически задумываюсь: А правильно ли это? Ведь часто все религиозное воспитание на этом и заканчивается (если в семье нет воцерковленного человека).
2 октября 2015 г. 19:52
Ох, куда нас вывело! К крещению детей я никак не отношусь. Родители хотят, чтобы у ребенка был ангел-хранитель, им так спокойней, ну и хорошо. Вырастут дети, сами разберутся со своей верой. А воспитание, оно же не в наставлениях, оно - в образе жизни. Мы воспитываем детей тем, как мы живем ежедневно, о чем говорим, за что переживаем, что ругаем. Невозможно в ребенка вложить то, что сам не чувствуешь. Повзрослеет ребенок и станет развиваться самостоятельно, а там неизвестно, куда его вынесет, но многое будет зависеть от нравственной базы, заложенной в семье.
3 октября 2015 г. 17:13
ala писала 2 октября 2015 г. 19:52
Невозможно в ребенка вложить то, что сам не чувствуешь.
Согласна с Вами.
21 октября 2015 г. 0:02
Знак "осторожно, тролли" иногда надо ставить и в интернетах :)
21 октября 2015 г. 10:01
Maksim_Starostin писал 21 октября 2015 г. 0:02
Знак "осторожно, тролли" иногда надо ставить и в интернетах :)
но такое право должно быть исключительно у владельцев сайта, иначе начнется "охота за ведьмами". Много у нас нервных, готовых назвать троллем любого, кто не поет им хвалебную песню. Да еще есть просто - плохое чувство юмора. Да еще....в общем, аккуратней надо....с троллями (хи-хи).
Добрый день Алла. Я в настоящее время отправилась в длительное путешесвие по сайту Туристер. Все новые и необыкновенные делаю для себя открытия. Моя дорога свернула на Ваш сайт, сначала были ОАЭ............... с шикарными отелями и воссозданием хвалы правителю ОАЭ. Теперья попала в сказку к веселой сказительнице и жизнерадостной нашей путешественнице, то бишь к Вам Аллачка. Имя у Вас Алое - как и Ваш задорный характер. Это не лесть, а ощущения от прочитанного. Фотографии прекрасные, и слова к ним чудесные, сказочные. Вобщем скажу прямо : Я балдею,,,,,,,"
IrinaAnanyeva писала 5 февраля 13:24
Я в настоящее время отправилась в длительное путешесвие по сайту Туристер.

Ооооо, как много прекрасных остановок вас ждет! Приятно, что не прошли мимо. Передавайте привет всем, к кому завернете. Кстати, это путешествие по какому-то маршруту? Или хаотичное? Или кругосветка? Интересная идея - составить определенный маршрут по рассказам туристеровцев! Счастливого пути! И...заходите еще.
Алла, так как я технарь - привыкла раскладывать все по полочкам. То сначала жила на сайте Софии, теперь моя раскладушка на сайте Татьяны Лискер. Но иногда делаю отступления по велению моей души и каких-то необъяснимых притяжений. Забежала к Михаилу-страннику, наведалась к Николаю Рыскину, с Юлей из ОАЭ переговорила. Одним словом пенсия надолго и навсегда. По ночам дежурство. Днем ноутбук. Вечером - Сын. Такое расписание.
Зато скучать некогда!
Извините за ошибку Аллочка.
Не страшно, Ирина!
25 июня 14:44
Алла, вас очень легко читать! Рассказ суперский. Всё, как есть в жизни- быль и небыль перемешана)) Очень интересный уклад жизни в Норвегии, такой далёкий от нашего
25 июня 15:51
Спасибо, Наталья!
Про уклад - да, интересно... вот вроде бы все разумно, все для человека, но в погоне за счастьем перебили волков и медведей! Меня этот факт не может примирить с их укладом.

П.С. Сегодня у видимся!
25 июня 16:20
ala писала 25 июня 15:51
но в погоне за счастьем перебили волков и медведей
это да,+ китов много убивают..
ala писала 25 июня 15:51
П.С. Сегодня у видимся!
до встречи!)
avtsp
25 июня 15:21
Спасибо за интересный рассказ и хорошие фотографии.
25 июня 15:52
И вам, Алексей, спасибо за оценку!
AnnaMariS
25 июня 20:16
Пусть как вы пишете, что "рассказ вроде как не туристический", зато интересный из сплетения сказки и реальности. Прочитала с удовольствием. А волков и мишек жаль. А про китов не знала, что они так к ним беспощадны. Может у них есть какое-то ограничение по количеству "добычи" китов?
26 июня 21:39
Спасибо, Анна! Надеюсь, что есть какой-то лимит по китобою. Они же сами заинтересованы в воспроизводстве, иначе - некого станет добывать.