Турист Алла Шабалина (ala)
Алла Шабалина
была 23 апреля 5:21

Норвегия Август 2015

— Как тебе Норвегия?

— Восторг! Отвал башки! Благоговение!

— Хотела бы там жить?

— Нет. Хотя… Если… Еще раз если…то может быть и да… Не знаю.

Норвежский троллинг

Прекрасная, суровая и загадочная страна оставила сложный клубок запутанных ощущений. Фантастические пейзажи, мифы и разного рода небылицы настолько тесно вплетены там в повседневную жизнь, что уже не отделить объективную реальность от вымысла, стало быть, и незачем тратить время на этот напрасный труд. Давайте, я просто расскажу вам, что интересного успела узнать за недельный вояж по Норвегии, а вы уж сами решайте, где сказка, а где быль.

Норвежский троллинг

Чтобы лучше разобраться — что же такое Норвегия, рассказывать придется с самого начала.

Значит так. Прежде людей и богов в аскетичной Вселенной существовали неприхотливые супергиганты йотуны, иногда их называют турсами. Потом появились боги. Несмотря на разборки двух миров, творческое начало богов требовало реализации, к тому же им хотелось устроиться поудобней. А тут первый йотун Имир перед глазами маячит, обзор заслоняет. Сказать про него «супергигант» — все равно, что слона мухой обозвать! Невероятных размеров был Имир! Вот и решили боги убить Имира, не подумайте чего худого, с благородной целью — создать из его тела мир.

"Имира плоть
стала землей,
стали кости горами,
небом стал череп
холодного турса,
а кровь его — морем"

В крови Имира, сиречь — в море, боги утопили всех его сыновей и внуков, кроме одного, от которого ведут свой род нынешние йотуны и тролли. Живут они в холодной каменистой стране на северной и восточной окраинах земли. Христианство ничуть не мешает норвежцам жить в языческом убеждении, что их страна — это и есть описанная в древних сагах страна троллей. Да и само слово «Норвегия» означает «Северный Путь».

Норвежский троллинг

При плотности населения 12 человек на 1 кв. километр без троллей действительно не обойтись. Поговорить же элементарно не с кем! А если учесть, что Норвегия — это высокие обрывистые горы и глубокие фьорды, а стало быть — это не плоский квадратный километр, а 3D-, нет 4D- (+время на преодоление) и даже 5D- (+туман, снег, дождь, бешеный ветер)километр, то не только с троллями общаться начнешь, но и сам, чего доброго, троллем станешь. Поэтому во всём, что происходит в Норвегии и с Норвегией, абсолютно во всём можно отыскать тролличий след.

Норвежский троллинг

Тролли бывают разные. Одни обитают среди людей, другие — под землей, в водопадах, в лесах и в параллельных мирах. Общие отличительные признаки — это хвост, по 4 пальца на руках и ногах и зеленые номера машин. Бывают тролли с длинными носами или с несколькими головами. Иногда, обычно ночью, они выходят в наш мир, но есть такие виды, которые если замешкаются с возвращением, то под лучами солнца превращаются в камень.

Норвежский троллинг

И, кстати, только злобный враг Норвегии мог интернет-пакостника назвать троллем. Сами норвежцы к троллям относятся весьма уважительно, зря не задевают и живут с ними по принципу мирного сосуществования. Так, чтобы ненароком не построить дом на боку у гиганта йотуна, обширная область их обитания объявлена национальным парком Йотунхейм. Гулять там в некоторых местах можно, йотуны не против, но поселиться в парке не может ни один человек.

А вот отвесную стену троллей люди долго мечтали покорить, но вредные создания не позволяли им это сделать. Мешали людям, кружили всяко разно, сбрасывали — веселились в общем. Тролли вообще не прочь позабавиться.

Норвежский троллинг

Однажды королевская чета троллей захотела посмотреть на этот цирк. Любопытно же, о чем гудит тролличий мир! Помпезная свита двинулась по краю скалы. Пока процессия гордо выступала, упиваясь собственным величием, упустили момент, когда взошло солнце, и вся королевская рать мгновенно окаменела. Было это в 1965 году. Вот тогда и покорилась людям самая высокая в Европе каменная стена (1100 м). А навсегда застывшие на вершине тролли вынуждены теперь вечно смотреть, как альпинисты в очередной раз бесстрашно ползут по стене, или как туристы копошатся внизу.

Норвежский троллинг

В другом месте тролли повели себя более разумно и так не пакостили. Они предпочли договориться с людьми. В результате появилась лестница троллей — серпантин с 11ю крутыми поворотами!

Норвежский троллинг

Теперь днем по лестнице ездят люди, в параллельном мире по ней весело скачут тролли, и все довольны.

Норвежский троллинг

Когда заигравшийся дневной тролль вдруг внезапно выскочит на дорогу, то беды не миновать. На этот случай в норвежских правилах дорожного движения появился предупреждающий знак «Осторожно, тролли!». Если встретите этот знак, то однозначно — надо ехать медленно и очень внимательно.

Норвежский троллинг

Шалости троллей всегда непредсказуемые. Как-то вызвали крестьян в суд за неуплату налога с пахотных земель. А те разводят руками — не виноваты мы, говорят. Какие-то бестии, йотуны, наверное, покрыли льдом все наши земли и сеять теперь нам негде. Время хоть и было далеко не зимнее, судья понимал, что не обязательно это враки, от троллей ожидать можно чего угодно. Поэтому не стал сразу посылать крестьян куда подальше, а на всякий случай опросил свидетелей и отправил инспекцию с проверкой. А там действительно, ледник перевалил через вершину и теперь куда ни глянь, везде сверкает толстый слой голубого льда.

Норвежский троллинг

Дело было в 18 м веке во время малого ледникового периода. Крестьян оправдали, (кто же против йотунов попрет?), а за ледником стали пристально следить. С тех пор ведутся регулярные наблюдения за движением самого большого в Европе материкового ледника на букву Ю. Давайте вместе произнесем его имя. ЮСТЕДАЛЬ. Не сложно, вроде. Теперь — слово, означающее «ледник»: БРЕЕН. Тоже просто. А теперь «давим обе сигареты вместе», только соединяем слова через букву С: ЮстедальС-Бреен. Итак, с разбегу: Юстедальсбреен. Таким не хитрым методом можно не спотыкаться на заковыристых норвежских названиях. Чтобы вас поняли, достаточно произнести только первую часть, собственно, это и есть имя, вторая часть обычно означает фьорд, река, долина, водопад и т. д., это можно сказать по-нашему, по-английски.

Норвежский троллинг

Юстедаль имеет языки, у которых тоже есть свои имена. На наших крестьян накатил язык Бригсдаль. К нему можно подойти довольно близко. Для этого с парковки надо подняться примерно на километр. Если пойдете пешком, то по дороге вам откроются красивейшие виды на грандиозный водопад, который течет с ледника.

Норвежский троллинг

Если вам лениво топать вверх, то можно прокатиться на троллькаре, а водопадом полюбуетесь на обратном пути.

Норвежский троллинг

Сейчас Бригсдаль сдает свои позиции, а в 18 м веке он немного не дополз до этой избушки, возможно, тех самых обиженных йотунами крестьян.

Норвежский троллинг

Травяные крыши и сегодня характерны для Норвегии, по этой древней технологии кроют и современные дома. Похоже, газончик на крыше этой церкви еще и подстригают.

Норвежский троллинг

Вот интересно, венчают ли в церкви человека и тролля? Я не богохульствую, потому как нет ничего удивительного в подобных браках. Красивая троллиха, которая не боится солнечного света называется хюльдра. Очень хочется этой самой хюльдре перебраться жить к людям. Для этого ее должен взять в жены человеческий мужчина. И вот она старается вовсю. Летит в специальный хюльдра-салон красоты,

Норвежский троллинг

потом прячет хвост под платье и давай соблазнять всех, кто мимо идет. Сама видела, как в горах у водопада плясала одна такая.

Норвежский троллинг

Вот ведь хюльдра кудлатая! Поет, извивается! Знает, что далеко не все мужчины способны противиться ее чарам, и плевать ей, что мужчина может быть уже женат. (Надо Андрея покрепче держать за руку.) Казалось бы, ну попадется кто — так совет им да любовь. Но фокус в том, что быстротечные романы с хюльдрой не проходят. Эту кралю надо любить пожизненно без перерывов и без вариантов, потому что недолюбленная хюльдра неизбежно превращается в хэкслу, и тогда жизнь мужчины становится адом. Но если муж способен на большую и чистую любовь, то у хюльдры отваливается хвост, вырастают пятые пальцы и она становится обыкновенной женщиной.

Норвежский троллинг

Одна такая по гроб влюбленная пара забралась высоко в горы подальше от людей и, наверно, от соблазнов. Нашли на обрыве маленький уступочек с почвой и ручейком. Посадили огородик, завели козу и жили себе, поживали. За тем минимальным набором товаров, который не могли произвести сами, спускались вниз по длинной веревочной лестнице. Состарились в счастливом единении с природой. Дед умер. Несколько лет, пока были силы лазать по этой лестнице бабка куковала там одна.

Норвежский троллинг

Потом выросла проблема. Бабке под 90, по закону ухаживать за ней должен социальный работник, но нет в законе такого, чтобы он лазал по веревочным лестницам. Предложили бабушке перебраться в дом престарелых. Тут надо заметить, что по индексу человеческого развития Норвегия опережает весь мир, а богаче Норвегии только Сингапур, Люксембург и Катар. Рождается гражданин Норвегии, и государство сразу открывает ему банковский счет. Пока ребенок растет, деньги работают, капитал крутится, умножается. К совершеннолетию у норвежца скапливается достаточно средств, чтобы купить себе квартиру, а по закону он обязан отселиться от родителей, и поскольку на бесплатную учебу тратиться не надо, то остаются еще деньжата на открытие своего бизнеса или другие удовольствия.

Норвежский троллинг

Понятно, что и домА престарелых у них…, в общем — что б мне так жить! Но бабуля наша закапризничала. Не могу я, говорит, жить в скоплении людей. Хорошо. Подобрали ей дом престарелых в горах примерно на той же высоте, что она и жила, в котором было всего 9 человек. Вредная бабка заявила, что такую толпу ей не выенести. А социальной службе нельзя просто так ее бросить, пришлось им обратиться в суд. И что вы думаете? Суд признал, что бабушка права. Очень вредно на старости лет менять привычки.

Норвежский троллинг

А дальше еще красивше. Норвегия поделена на губернии, те в свою очередь — на коммуны. Каждая коммуна собирает налоги, мЕньшую часть отправляет в губернию, остальным распоряжается по своему усмотрению. То школу починят, то церковь построят, то дорогу проложат. Бывает, примут решение возвести домА для какой-нибудь группы коммунар, и стоят потом аккуратные одинаковые домики. Могут нанять нужного специалиста из другого региона, а могут всем миром закатить фестиваль. В общем, на свои хотят — гуляют, хотят — горшки починяют. Вот и решила бабулина коммуна с другой стороны горы, где была дорога, прорубить к ее дому пешеходный туннель!!! Чтобы социальный работник с чистой совестью мог регулярно выполнять свою работу. А?! Каково? Туннель прорубили в кратчайший срок.

Норвежский троллинг

Без туннеля в некоторых местах Норвегии и личного счастья не найти. Хорошо, если можно уплыть на лодке. А если ты живешь на ё-моё какой высоте и скала обрывается в глубоченный фьорд? Вот так на одной стороне фьорда жили 7 сестер. Все красавицы, все на выданье. А жених-то всего один, и то на другой стороне. Фьорд хоть и глубокий, около 300 метров, но узкий. Вышел однажды жених с фатой в руках на обрыв и свистнул сестер на кастинг. Сестры в надежде на любовь выстроились в ряд, затаив дыханье ждут судьбоносного решения. Жених смотрел на них, смотрел…и не смог среди красавиц выбрать одну невесту. Ну прямо как осёл среди куч сена! Этот дурак не нашел ничего лучше, как выбросить фату, и там, где она упала, появился ажурный водопад. Так и назвали - Фата Невесты. А наш горемыка спился. Видите четкий контур неиссякаемой бутылки? Водопад Жених.

Норвежский троллинг

Девушки разрыдались от несбывшихся надежд, от жалости к жениху, к себе и, возможно, ко всем несчастным женщинам. По сей день безостановочно катятся слезы водопада 7 сестер.

Норвежский троллинг

Даааа, не однозначна женская доля в благополучной Норвегии. С одной стороны, тут исторически сложился матриархат. Были, конечно, и король, и прочая знать, но фактически, пока викинги совершали долгие набеги, матерям и женам приходилось не только тащить все хозяйство, но и думать о безопасности общины. Явятся мужья из похода, покутят, позаботятся о продолжении рода, и снова в поход. Как же иначе, если они — викинги! А викинг — это отнюдь не нация, это образ жизни такой, как, например, образ жизни хиппи. По самой популярной версии «викинг» означает «человек пролива».

Норвежский троллинг

И так норвежцы привыкли доверяться надежному женскому тылу, что если скажет жена : "2 пива и в 10 дома", то независимо от места в обществе ни один муж не перепутает (может поэтому они живут так хорошо?). С другой стороны, Норвегия — единственная европейская страна, в которой до сих пор за равный труд женщинам платят меньше, чем мужчинам. Традиция, говорят. Ага, средневековая!

Норвежский троллинг

Вообще Норвегия проявляет дикое упорство в сохранении нехороших традиций. Когда, например, международное сообщество объявило мораторий на коммерческий китобой, они сгоряча присоединились, завязали ножки бантиком и терпели 7 лет. А потом не выдержали, послали этот мораторий ко всяким троллям и занялись привычным делом. Сегодня Норвегия истребляет слишком много беременных самок, а это — серьезная угроза выживанию китов Северной Атлантики. Узнав это, я решила принципиально не есть китовое мясо. Я никогда и не ела, потому что никогда его не видела. Но, блин, в Бергене на рынке китятина жарится на каждом шагу! Просто издевательство над принципами! Вот же ж, интересно же! Йех! Слабой женщине простительно поддаться искушению, верно? Один раз попробую и, чесслово, больше не буду. На самом деле, больше и не надо — ничего экстраординарного. Норвежский рыбный суп гораздо интересней.

Норвежский троллинг

Что из норвежских традиционных продуктов стало настоящим открытием, так это коричневый козий сыр Брюност. Пожалуй, это было самое удивительное, что мы кушали в Норвегии. Цвет варёной сгущенки, в первый момент кажется, что и вкус вареной сгущенки, но нет… сладковато-карамельный с кислинкой, и тоже не совсем так… Это нужно пробовать, чтобы оценить ни на что не похожий букет. В этом туре каждое утро начиналось в другой гостинице, но на завтрак всегда был роскошный шведский стол и всегда был коричневый сыр. Говорят, он очень полезен, т. к. хорошо запускает и регулирует процессы пищеварения. Норвежцы любят положить ломтик Брюноста не на хлеб, а на любой белый сыр. Мы тоже попробовали этот марьяж, и в таком виде нам больше понравилось. Интересно, что вкусы сыров при этом не смешиваются, а наоборот, оттеняются так, что вкус каждого становится ярче. Этот норвежский сувенир я настоятельно вам рекомендую, нет, требую привезти! Потому что, если вам не надо, то я заберу с большим удовольствием, т. к. привезенные нами 2 кило разлетелись слишком быстро.

Норвежский троллинг

Еще один суперпуперный сувенир — это все равно что из норвежской шерсти. Нигде в мире такой нет! Дело в том, что обычно овцы пасутся на специально выделенных пастбищах под присмотром собак и пастухов. Пастбища засевают чем-нибудь вкусненьким и жутко полезным, но это небольшой ассортимент растений, или вообще монокультура. Ходят овцы в огороженном гетто, и не о чем не волнуясь щиплют травку. От таких тепличных условий шерсть растет густая, но с обедненным минеральным составом. В Норвегии овцам дана земля и воля! Каждый владелец чипирует свое стадо и отпускает на все 4 стороны. Бродит отара свободно, пасется, где захочет, ест очень разнообразно, пьет из чистейших ручьев, ходит много по сложной пересеченной местности. Да еще им приходится шевелить своими бараньими мозгами, как полноценное пропитанье найти, кого в стаде слушать, с кем детей заводить. Короче, живут норвежские овцы богатой эмоциональной и физической жизнью. Поскольку обмен веществ от такой жизни у них самый что ни на есть правильный, шерсть их содержит тот необходимой набор элементов, который позволяет сохранять первородное качество джемперов и кофточек ни одно десятилетие. Вещи очень теплые, не сразу промокают, не вытягиваются, не скатываются, не протираются долгие годы. Известны случаи, когда свитера в хорошем состоянии передавались по наследству. Мы уже и забыли, какая должна быть настоящая шерсть. Такое качество дешевым не бывает. Козы пасутся так же свободно, отсюда и польза коричневого сыра. Овца или коза сама по себе тоже денег стоит... А стадо же никто не охраняет, а волкам тоже кушать хочется. Проблемка… Норвегия решила проблему кардинально, на государственном уровне. Взяли и перебили всех волков и медведей. Ничего личного, только бизнес. По сей день если из Швеции забредет какой волк или медведь, то ждет его в Норвегии неминуемая гибель.

Норвежский троллинг

Совсем по-другому норвежцы относятся к лошадям, собакам и кошкам. Зарегистрированы специфические местные породы этих зверюг.

Норвежский троллинг

Лошади и собаки пусть гуляют, а о кошках считаю своим долгом предупредить. На сегодняшней день норвежская — самая крупная в мире домашняя кошка. Пошел норвег от древнего лесного кота, в которого в свое время превратился коварный тролль. Так понравился троллю новый костюмчик, что вся подлость нутра куда-то делась, и стал лесной кот спокойным и дружелюбным, но сохранил свою независимость. Богиня войны и любви Фрейя оказала честь лесным котам, запрягла их в свою колесницу и ездила на них по небу. Вплоть до 19го века норвеги жили только в лесах, пока фермеры наконец не начали приручать этих кошек. Официально порода была зарегистрирована только в 1977 году. Привязанность к хозяину и семье, обучаемость и другие собачьи качества в дополнение к кошачьим позволяют норвежской кошке доверить охрану дома от непрошенных гостей. Натурально, в Норвегии страшнее кошки зверя нет. Кое-где висят предупреждающие таблички «Осторожно, кот!»

Норвежский троллинг

Теперь норвежская лесная объявлена достоянием страны и вывоз котенка без документов является уголовным преступлением! Тюрьмы, конечно у них сладкие, лучше многих наших курортов, но когда в 90х страна захлебнулась от наплыва иностранцев, желающих посидеть в Норвегии, то приняла закон, по которому всех иноземных преступников выдают их государствам. Так что не мечтайте — если поймают с контрабандным зверьком, то осудят и вышлют на родину.

Тут вообще условия легализации — самые сложные в Европе. Опустила Норвегия железный занавес в мир своего благоденствия! Оставила, правда, узкую щель, но жестко контролирует количество просочившихся мигрантов. С такой политикой не удивительно, что в этническом отношении Норвегия — уникальная для Европы страна, 92% населения — норвежцы, т. е. почти нет нацменьшинств! А им и не надо! За экзотикой они сами съездят куда угодно. Пенсионеры, например, пристроились на зиму переезжать в теплые страны, и только на лето возвращаться в родные края. А у молодых норвежцев вошли в моду долгие путешествия, от нескольких месяцев до года. Надо же юным космополитам где-то соприкасаться с другими культурами!

Норвежский троллинг

А может, со времен викингов дух бродяжничества навсегда поселился в норвежской крови? Невольно об этом думаешь, когда вспоминаешь тех, кто составил славу Норвегии. Один драматург — Ибсен, один композитор — Григ, один музыкант — Булль, один художник — Мунк. У кого кругозор пошире, тот, возможно, и знает больше, но мне знаменитых на весь мир норвежских деятелей искусства больше не вспомнить. Зато сразу приходит на ум целое созвездие великих путешественников, таких как Нансен, Амундсен, Хейердал. Да тот же Эрик Рыжий, открывший Гренландию и его сын Лейф Эрикссон, еще до Колумба открывший Америку!

В чем же дело? Сытая страна, не надо убиваться за хлеб насущный, и такая нереальная красота вокруг, что кажется — сиди, слагай вирши, и будет тебе счастье, а их, неугомонных всё тянет куда-то. Разве сама природа Норвегии не создана для того, чтобы человек изливался стихами, картинами, музыкой? Разве в таких декорациях без творчества можно обрести душевное равновесие?!

Норвежский троллинг

Оказывается, можно. Проверено. Смотришь на горы, фьорды, изумрудную воду, на все это пиршество, и физически чувствуешь, как из головы уходят мысли: хорошие, дурные, добрые, злые — абсолютно все. Уходят и слова, говорить не хочется. Ничего не хочется. Вакуум. Ты растворяешься. Надо приложить усилие, чтобы стряхнуть гипнотическое действие умопомрачительного пейзажа. До творческих ли тут метаний? После такой медитации происходит перезагрузка сознания. Спокойствие обволакивает тебя и ты словно со стороны заново смотришь на свои проблемы. Все суета, эти горы вечны! Кажется, я поняла, откуда берется нордический характер.

Норвежский троллинг

Когда стоишь на краю фьорда, стена которого почти отвесно обрывается вниз, воочию видишь всю высоту скалы, и знаешь, что под водой еще столько же, то кожей чувствуешь, насколько мал и беззащитен человек перед Матерью Природой. А если вспомнить, что бОльшую часть года вся эта мощь умывается дождем или прячется под снегом, то понимаешь, как сурова в этх краях наша Мать. Нет, не хочу я жить в Норвегии. Но очень хочу вернуться, проехаться на машине. Летом, когда тепло и зелено, чтобы можно было остановиться в любом понравившемся месте (о, сколько раз хотелось выйти из автобуса!) и надолго зависнуть в немом созерцании. И пусть по нескольку дней не отпускают меня коварные тролли, пусть обратят в неподвижную статую, пусть я увижу в два раза меньше, чем в этом автобусном туре, но теперь я мечтаю просто сидеть и бездумно смотреть, и не замечать, как от этой невозможной красоты водопадом катятся слезы.

Норвежский троллинг

П.С. Существенные детали этого автобусного тура Андрей рассказал тут.