Турист Екатерина Крылова (katyarr163)
Екатерина Крылова
была 13 июля 2023 12:59

Хиккадува, Пиннавела, Канди — Шри-Ланка Август 2014

Привет, дорогой друг!

На Шри-Ланку мы с мужем полетели на свое свадебное путшествие.

Идею предложила программка «Вдохновение», на сайте авиакомпании «Emirets».

Купили билеты там же. Заранее забронировали гостевой дом в Хиккадуве — Star Holiday Resort, на 2 суток.

В аэропорту на Шри Ланке познакомились с парочкой, у которых тоже было свадебное путешествие!)
Сразу нашли общий язык, поехали вместе в отель который мы забронировали.

Об отеле.

Он покорил наши сердца!)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Во -первых, очень бюджетно! 500 руб за сутки, за 2-ух местный номер (завтрак на 2-их 200 руб.).

Во-вторых, просторный и чистый номер. Всего в отеле два вида номеров. Нам понравился, который на крыше)

В котором есть: двухспальная кровать с балдахином (как противомоскитная сетка), шкаф, стол, вентилятор, зеркало, 2 больших полотенца, бесплатный и быстрый интернет!

Уборка ежедневная.

Очень любили вечером и ночью лежать на крыше, на шезлонгах... пить местное пиво, смотреть на шикарное ночное небо, которое усыпано множеством звезд, а также, на мимо пролетающих больших летучих собак! Это незабываемо! Кстати, пивко там крепкое и вкусное)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

В-третьих, вкусные завтраки: яишница/омлет с бекончиком/сосисками, чай или кофе, фрукт/сок. Иногда там и ужинали.
В-четвертых, очень дрюжелюбная и милая семья, которая живет и обслуживает всех гостей в своей доме.
В пятых, месторасположение! 5 минут пешком от океана.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Где кстати плавают огромные черепахи!

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Их можно привлечь водорослями. Там местные продают водросли, но не покупайте их, так как их можно самостоятельн нарвать (фото ниже).

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

3 минуты пешком от ж/д станции.

5–10 минут пешком от рынков, магазинов, кафешках.

Рекомендуем вообщем!)

Мы очень хотели объехать по возможности весь остров, как и наши новые знакомые Кристина и Андрей.

Изначально, мы планировали перемещаться по острову на общественном транспорте. Но когда на второй день попытались прокатиться на поезде, мы поняли что мы слабаки)). И не смогли даже залезть в поезд, ланкийцы все бетком торчат из окон и дверей. Мест не было вообще!) Не то что сидячих, даже стоячих!)

Решили обоюдно, будем путешестовать на автомобиле. Стоимость примерно 18 000 руб., на 7 дней.

Контакты аренды авто с водителем взяли в аэропорту. Созвонились, договорились, скинулись, при встрече договорились о маршруте. Просто сказали куда мы хотим, и чтобы в конце маршрута снова вернулись в Хиккадву.
Купили всем симки (оч.хороший интернет кстати и не дорого).

Накачали музычки на флешку. И отправились в захватывающее, насыщенное путешестие!

С водителем общались на английском.

Кстати, не далеко от отеля описанного выше, есть несколько магазинов с одеждой.

Там можно по меркам заказать себе наряд) Выбрать понравившуюся ткань и описать фасон.
Вот эта бирюзовая кофточка мне вышла всего лишь за 200 руб.) качество ткани очень хорошее)

1 день — слоники.

Очень хотели застать стадо слоников, посмотреть как они купаются в местной речке.
Но не успели, довелось увидеть только их следы)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Вид на речку умопомрочительный! Как в фильме!)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Остались переночевать в одном из отелей в этом городке, где предоставляют услугу — катание на слонах.

Сомнительное занятие) не удобно, жалко слоников, т. к. их застявлюят идти тыкая палками с острым наконечником.
Плюс слоники поливали нас из хобота водой, из очень грязной, вонючей, мал. речки. В которую в это время и какали))))
А мы думали нас поведут на реку выше.)) Не пожалели конечно о сделанном, но во второй раз не захотим прокатиться)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

В этот же день, по дороге в Канди, мы заехали в Королевский ботанический сад.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Сели на машинку, и за пару часов все объехали. Есть действительно поразительные места и деревья.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Мартышек много, варана видели который ел летучую собаку! Очень запомнилось это зрелище)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Потрогали деревце, которое посадил своими руками красавчик и первый человек в космосе ЮРИЙ ГАГАРИН! Юра, мы первые!!!

Канди.

Выбирайте отель в горах! Там шикарные виды из окон, и террас.

Мы долго выбирали, пока не нашли самый лучший! 20 дол/сутки.

Название не помню(

Вид просто потрясный! Помню, как было любопытно наблюдать с террасы за ланкийцем, который вел по городу слона!

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Весь день ходили по рынкам, магазинам. Прикупили шмоточек прикольных и поели в KFC.

Кстати, еда всегда была острая, везде.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Мне не по вкусу, мужу под пивко нравилось))
Я честно говоря голодала. Вспоминали любимую тайскую кухню (креветки, рыбы, том ям, свежевыжатые соки…).

На 4 день приехали в Сигирию.

Все отели выбирали и бронировали с помощью программы букинг.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

В номере в Сигирии) безобидные, полезные ящерки кушали насекомых.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Переночевали в отеле, и рано утром поехали на львиную скалу. Подъем был чуточку страшным, но безопасным.

Осторожно, вараны опасные.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Сделали ланкийцы в 4 веке н. э.

Ох этот ВИД!!!!

Он фантастический!!!

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Делее, долгий, но приятный путь к прибрежному городу Тринкомалли.

Там сумасшедшей красоты пляж! Самый лучший на острове!

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Океан послушный, волн нет. Чистый песочек. Особенная раслабленная атмосфера. Много дайвинг центров. Хотели остаться, но впереди было еще много интересного)

Начало 5 дня, по пути к национальному парку мы заехали в Буддийский Храм.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Вернее заехал водитель, чтобы помолиться. а мы вместе с ним. Кстати вот он, водитель, в голубой футболке.

В Храм можно заходить только босиком. Горячо очень было, скажу я вам).

Очень удобно путешествовать на авто, где захотел, там и остановился. Куда захотел, туда и поехал)
Например, вот проезжали рыбацкую деревню и решили там остановиться, побродить)

6 день. 6 утра. мчимся в национальный парк! Ялла

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Водители, были очень активные, шустрые. Очень старались, чтобы мы увидели всех животных!

первого, кого мы увидели, был маленький слонник)

павлинов было мноооогооо

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

как в сказке) или в мультфильме…

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Леопард был! Но увидели мы только его хвост.))

дикий пляж. очень крутой! Особенно восхищали мысли о том, что где-то рядом бродят слоны, леопарды, павлины и другие дикие животные))

Наш багаж)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

и снова в путь. теперь в горы собрались.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

по пути остановились возле водопада. Ребята решили искупнуться)). это было зрелищно!

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Так как в этом водопаде мылись, купались и стирали местный народ, реакция была на нас смешная))
дети брызгались, мужики радстно свистели)) а мы с Кристиной весело за этим всем наблюдали)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Приехали в город, который находится высоко в горах рядом с чайной плантацией.

Купили там чая, неколько кг всем родственникам).

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Вот там природа нас больше всех поразила и покарила!

Как только мы поднялись на вершину острова, все резко изменилось!

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

как будто мы попали в другую страну.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Нет пальм, нет полуголых ланкийцев, грязи, мусора.. Как будто мы попали в очень ухоженный европейский городок.
Природа! горы укутались в облока. на это можно смотреть бесконечно..

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Это место нам запомнилось больше всего! Нельзя, не нужно его игнорировать! Одного денька будет вполне достаточно для посещения.

я навсегда запомню это внутреннее ощущение, которое испытала именно в этом месте!
Особенно когда потанцевала с ланкийцыми под их нациоанльную живую музыку)). мОни были в диком восторге))

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Мега крутой пастух, в шапке и босой) он покорил наши сердца!)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Именно в этом городе (не помню, как называется), очень дорогие отели.

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Вот этот номерок мы сняли за 40 дол. Администрация дико угарала, когда к ним заселялись «белые»)

Последний день трипа-рафтинг, впервые мы это делали)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

на следующем кадре я исчезну!))) под водой… как меня там завертело. Я попрощалась с миром))

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

Ну и на поселедок, просто релаксирующие фото)

Зеленый и дикий остров Шри-Ланка_2014

ланкийская свадьба. празднование ни чем не отличается от нашего: алкоголь, танцы, пьяный и веселый народ, и очень пьяный народ под пальмами)))…

невеста правда в красном платье. редко, но и у нас такое встречается.

Путешествуйте, друзья!