Турист Evgeniya Volodina (Evgeniya_Volodina)
Evgeniya Volodina
была 20 августа 2019 15:40

Лондон — Великобритания Май 2015

В первую очередь хочу подчеркнуть, что Лондон — всегда был для меня чем — то недостижимым и идеальным миром, о котором думаешь «Вот если б…, я бы обязательно туда поехала». Но, как говорится, находились причины и отговорки, поэтому мое путешествие все откладывалось и откладывалось… Одна из главных причин моего не посещения Лондона — плохой уровень английского, все никак не могла заговорить. Но в общем в один прекрасный день, я решила, что все пусть катится к ч….м, я собираюсь в Лондон. Причем решила лететь в первую очередь как студент, поэтому первую половину дня я ходила на занятия, а вторую тратила на прогулки.

И так, я полетела на 2 недели. Вы подумаете, что это очень короткий срок, но поверьте мне — за 2 недели можно многое успеть. В общем это был увлекательный отпуск.

Никогда не летала одна. Но как ни странно все прошло успешно. Если вдруг кто собирается рискнуть и полететь на обучение в одиночестве, то я всем советутю делать это безотлагательно!

У меня был оплачен трансфер из аэропорта в гостиницу, поэтому я без проблем добралась до места моего 2х недельного обитания. От моего жилья, в двух шагах была станция метро Willesden Junction. Я конечно же, долго не думая, побежала изучать дорогу до моей школы, которая находилась в районе Челси. Скажу честно, дорога не сложная, но толи с непривычки, толи от шока, я запуталась и ела добралась до нужной станции. Позже я поняла насколько простое и понятное метро в городе, что все поезда прибывают на станции по четкому расписанию, и если ему следовать, то можно с точностью до минуты расчитать свое путешествие.

В общем как только, я немного «притерлась» к Британии, то ощутила всю прелесть и удобство метро Лондона — оно очень чистое, с приятными запахами, вежливыми людьми и понятными схемами. Вообще никакой толпы, а людей много, но это не ощущается, никто не ломился в двери, все очень спокойно и цивилизованно. Сами станции очень стилистически просты, но обязательно с яркими цветовыми акцентами.

Английская мечта в мае

Я не много переживала, что Лондон прекрасен только на картинах или в кино, но мои страхи не подтвердились! Город чудесный, в первый же день посещения района Челси, я светилась от восторга вокруг происходящего. Заполненные скверы местными жителями, спокойствие и смех, все улыбаются, и, что не моловажно, светит солнце!

Английская мечта в мае

Как только я нашла свою школу, я тут же «полетела» в центр Лондона. Перед путешествием я много читала о городе, у меня были примерные планы прогулок, но в первые дни в голове все перемешалось, думаю мне стоило продумать свои первые дни более тщательно. Хотя, если честно, я «отпустила» ситуацию и получала удовольствие. В первые дни я просто пробежала центр города, задыхаясь от восторга, а вот уже последующие, я изучала город уже спокойно и даже относительно понимая где я нахожусь.

Английская мечта в мае

Немного о грустном, вернее о сложном: у меня есть хорошая знакомая, которая кстати мне и посоветовала учить английский в Лондоне, и даже не думать что 2 недели слишком малый срок! Так вот, она мне сказала, что первые 3 дня будут очень сложными, другая страна, другие нравы, люди, вообще все другое. Это факт, у меня было желание сбежать, испариться куда-нибудь. Я действительно 2 — х слов связать не могла. Но после 3-х дней шока, я ожила, я переродилась, как бы это глупо не звучало. Как же круто понимать человека с другого конца планеты, это я не только о британцах, в школе были и японцы, корейцы, бразильцы, испанцы… и я одна русская. В пору санкций и прочих политических баталий, ко мне как к русской отношение было не плохое, я была неким экзотическим фруктом)) который живет в огромной стране, безумно холодной (все удивились что в мае 2015 года в Лондоне на самом деле прохладнее чем в Москве). Все были удивлены, что водку — то я не пью))), и немного расстроены, что с В. В. Путиным я не знакома. Американцев, к стати не очень любят, так что я была небольшим трендом.

О погоде. Я считаю, что мне с погодой повезло, с утра иногда были ливни!, а после обеда, как раз когда пора гулять, выходило солнце. Но иногда случались дожди и днем, в те дни я посещала музеи, там очень много интересного, особенно понравился интерактивный музей Лондона и конечно же, всемирноизвестный Британский музей.

Английская мечта в мае

Британский музей шокировал меня своим размером и колличеством «добытого"во времена имперской Британии богатств. Там есть немного от каждой культуры, особенно мне понравился греческий зал, в этом музее можно провести весь день.

Английская мечта в мае

Сити Лондона меня очень впечатлил. Какое же это чудо — совсем близко стоят 400 летние церкви и Башни Бизнес Центров. Прогуливаясь по Сити Лондона, я приметила потрясающее здание, решив что это какая-то церковь, заглянула в него. Уже через пару минут я поняла что это королевский суд. Фотографировать интерьеры здания Royal Courts нельзя, но и нет смысла, думаю ни одна из камер не в состоянии передать всю красоту стен и красочность пола. Я с трепетом, боясь нарушить тишину, бродила по зданию, туристов было не много и все разговаривали шепотом. Поэтому было ощущение, что ты одна в это огромном замке.

Английская мечта в мае

От музея Шерлока Холмса я ожидала большего, но в общем не плохо. Все предствители музея очень милые и приветливые, настроение было шерлоховское). Но я как любитель современного Шерлока, хотела увидеть что-нибудь относящее нас к сериалу, а там обстановка напоминает скорее «Шерлока Холмса» Гая Ричи, или нашего советского.

Английская мечта в мае

Иногда я просто выходила из метро и шла куда глаза глядят, и однажды встретила Букингемский дворец) Очень шумно, много туристов! Действительно, Боже храни Королеву!

Английская мечта в мае

Начитавшись и насмотревнись про всемирноизвестную тюрьму Тауэр, не смогла пройти мимо. Внутри сооружения складывалось ощущение, что мы находимся веке так в 15, вот сейчас завернешь за угол и наткнешься на Лорда Бекингима, ну или на Генриха VIII. Я не любить драгоценных камней, но в сокровищницу зашла, честно говоря, ничего не запонила, кроме огромнейшей очереди, и восторгов окружающих, ну не люблю я короны, и прочие драгоценности монархов. А понравилось мне гулять по башням, рассматривать рыцарьские доспехи, пушки, в общем настроение там очень даже историческое. Не маловажно, но с крепостных стен Тауэра вы сможете увидеть приятные Лондонские пейзажи. (При покупке билета, я кассиру показала свою студенчискую визу, и мне сделали скидку! давнная процедура в Вестместинском аббатстве не прошла).