Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была вчера 23:05

Стамбул — Турция Май 2015

Любой источник сообщит, что мозаика — искусство, уходящее своими корнями в далекое прошлое. Еще древние шумеры, задолго до Византии, украшали ею свои дворцы и храмы. Однако лучшие образцы все-таки были созданы византийскими мастерами.

Тот восторг, который испытываешь в Айя Софии и Хоре, трудно выразить словами.

Византийская мозаика

Образы, созданные древними мастерами, проникают в самое сердце.

Каждый, кто смотрит на мозаики Хоры и Айя Софии получает послание, адресованное ему и только ему, созвучное его и только его мыслям и чувствам. У каждого они пробуждают в душе что-то свое, очень личное, понятное только ему. Вещь эта настолько деликатная, что я не рискну в нее углубляться. Скажу только одно, если вы находитесь в Стамбуле и у вас есть желание поговорить со своей душой, отправляйтесь смотреть византийские мозаики в Хору и Айя Софию.

Мозаики и фрески Собора Святой Софии

Как утверждают исследователи, первые мозаики появились в соборе Святой Софии при императоре Юстиниане. Однако в период иконоборчества мозаики с изображением святых были уничтожены, остались только те, на которых изображены кресты и геометрические фигуры.

Византийская мозаика

Мозаик с изображением людей в Айя Софии немного и все они относятся к периоду 9–12 веков. Несмотря малое количество сохранившихся мозаик можно представить, как был украшен главный собор во времена Византийской империи. С приходом османов, часть мозаик была уничтожена, а часть замазана штукатуркой. Почти 500 лет они были скрытыми от людских глаз. И может быть, так оставалось бы и по сей день, если бы не владыка случай, который заставил Ататюрка в 1929 году заглянуть в Айя Софию и увидеть, что люди больше не приходят молиться в разрушающийся собор. Оценив масштаб бедствия, мудрый Ататюрк принял решение сделать из древнего храма музей. В ходе реставрации мозаики были освобождены из плена, и у нас появилась возможность их видеть.

Византийская мозаика

Попадая в Айя Софию, надо обязательно подняться на верхний этаж, чтобы увидеть в южной галерее находящиеся здесь три мозаики (есть и четвертая, с изображением императора Александра, но я ее, увы, не отыскала).

Две мозаики южной галереи посвящены благотворителям собора. Они дают возможность увидеть, как выглядели герои исторических хроник.

На одной из этих мозаик изображена Божья Мать в окружении императора Иоанна Комнина II и его жены Ирины, венгерской принцессы, причисленной после смерти к лику святых.

Византийская мозаика

Рядом с Ириной, на соседней стене, можно увидеть, как выглядел их сын Алексей Комнин — наследник престола, умерший раньше своего отца.

Как я не старалась, но из-за падающего из окна света мне не удалось сфотографировать Алексея, поэтому фото из Интернета.

Византийская мозаика

По меркам Софии это одна из поздних мозаик. Датируется она 12 веком.

Византийская мозаика

Другая мозаика, посвященная благотворителям храма, была создана веком раньше. На ней изображен Иисус Христос в окружении императрицы Зои и ее третьего мужа — императора Константина IX Мономаха.

Византийская мозаика

Она интересна не только тем, что на ней можно увидеть как выглядел дед Владимира Мономаха, но и тем, что, по мнению исследователей, на месте головы Константина было другое изображение. Видимо, Константин заменил второго мужа Зои — Михаила IV Пафлагона, не только на императорском престоле, но и на мозаике. Я, если честно, не смогла разглядеть следы изменений. Вероятно, филигранная работа византийских мастеров позволяет увидеть это только специалистам.

Византийская мозаика

Третья мозаика — Деисус (Моление).

Византийская мозаика

Глядя на нее, мне казалось, что я вижу реальных людей, отделенных от меня прозрачной стеной. Это было похоже на взгляд в другое измерение, в другую реальность. Казалось, что еще мгновение, и фигуры начнут двигаться.

Образы Иисуса Христа, Иоанна Крестителя и Божьей Матери были живыми.

Видимо, неизвестный мастер, создавший ее в 12 веке, вложил в нее всю свою душу.

Византийская мозаика

На верхний этаж стоит подняться еще и ради того, чтобы рассмотреть Богородицу в аспиде и находящегося рядом с ней Архангела Гавриила.

Византийская мозаика

Предполагают, что обе эти мозаики были созданы в 9-м веке великим иконописцем Лазарем. Доказать это невозможно. Однако здравый смысл подсказывает, что только лучшему иконописцу могли поручить украшение главного храма империи…

Византийская мозаика

На первом этаже Айя Софии тоже есть мозаики. Две из них расположены над входами в собор.

Над императорским порталом находится мозаика 9 века, с изображением Иисуса Христа, Богоматери, Архангела Гавриила и коленопреклоненного императора Льва VI Мудрого.

Византийская мозаика

Над юго-западным входом размещена мозаика, созданная в 11 веке. Автор посвятил ее двум величайшим императорам Византийской империи. Справа от Богоматери изображен император Константин, держащий в руках макет Константинополя, а слева от нее император Юстиниан с макетом Айя Софии.

Византийская мозаика

Кроме мозаики есть в Айя Софии фрески, на которые стоит обратить внимание. Находятся они в главном пространстве, а рассмотреть их можно с галерей верхнего этажа.

Византийская мозаика

На фресках изображены ангелы. Когда-то они были мозаиками и их было четыре. Но со временем мозаики разрушились и их заменили фресками. Из 4-х ангелов до наших дней дожили только двое. У одного ангела лицо прорисовано, а у второго оно только обозначено. Кто из них является Херувимом, а кто Серафимом, неизвестно. Ученые до сих пор не пришли на этот счет к единому мнению.

Мозаики и фрески монастыря в Хоре

Сегодня, от монастыря в Хоре осталась только церковь Христа Спасителя в Полях.

Далеко не всякий, побывавший в Стамбуле заглянул в эту церковь. Объяснить это можно только тем, что расположена она вдали от основных стамбульских достопримечательностей и добраться до нее достаточно сложно. Ехать сюда придется на общественном транспорте с множеством пересадок или на такси.

Византийская мозаика

При этом Хора заслуживает внимания ничуть не меньше чем Айя София, т. к. под ее сводами находятся лучшие образцы византийской мозаики и фресковой живописи. Их количество и расположение дает возможность погрузиться в эпоху Византийской империи времен Палеологов.

Византийская мозаика

Все мозаики и фрески Хоры были созданы в период 1302 — 1321 г.г. Финансировал работы Феодор Метахит, близкий друг и советник императора Андроника II Палеолога.

Как и Айя София, церковь в Хоре была превращена в мечеть, а в наши дни здесь находится музеей.

Византийская мозаика

Рассказывать о каждой, находящейся здесь, мозаики или фрески бессмысленно. Их огромное множество и каждая заслуживает отдельного рассказа. Сюжеты мозаик и фресок Хоры связаны с жизнью и деяниями Марии и Иисуса Христа.

Византийская мозаика

То, что хранится в Хоре, потрясает до глубины души. Здесь забываешь не только про фотоаппарат, но и про время. Здесь происходит диалог с собственной душой. То, что видят глаза и слышит сердце, не сможешь забыть никогда.

Византийская мозаика

Первое, что видишь, переступив порог церкви, это мозаика «Иисус Пантократор (Вседержитель)». Куда бы ты ни шел, глаза Иисуса следуют за тобой. До сих пор я чувствую на себе этот строгий и заботливый взгляд Христа.

Византийская мозаика

Пройдя дальше можно увидеть мозаику «Иисус Халке».

Византийская мозаика

Стоять перед ней можно бесконечно долго, вглядываясь в лики Христа и Божьей Матери у ног, которых молятся Исаак Комнин

Византийская мозаика

и Мария Деспина Монгольская, дочь императора Михаила VIII Палеолога, в монашестве Мелания.

Византийская мозаика

Это та самая Мария, чья известная всем церковь никогда не была мечетью и в стенах которой хранятся спасенные от турков иконы Константинополя. Мне не хватило времени побывать в этой церкви. Надеюсь, что в следующий раз обязательно побываю в этом знаковом для православных христиан месте…

Находясь в Хоре обращают на себя внимание изображения апостолов Петра

и Павла.

Византийская мозаика

Есть здесь и великолепная мозаика Мария Одигитрия (Путеводительница). Здесь не нужно слов.

Фотография этой мозаики у меня не получилась, поэтому фото из Интернета.

Византийская мозаика

Как я уже говорила, в Хоре огромное количество мозаик и рассказать о каждой из них просто невозможно…

Византийская мозаика

Хора богата не только мозаиками. Есть в ней фрески, которые впечатляют ничуть не меньше.

Такого я не видела никогда и нигде.

Например, здесь можно увидеть жизнеутверждающую фреску «Анастасис (Воскрешение)».

На ней Иисус Христос, держит за руки Адама и Еву. Он поднимает их из темных гробниц, чтобы отвести к свету.

Византийская мозаика

Глядя на нее, появляется уверенность в завтрашнем дне и вера в то, что все плохое когда-нибудь обязательно закончится и наступит мир и счастье.

Византийская мозаика

Фреска «Десис (Судный день)» вселяет веру в существование справедливого и неподкупного суда. Появляется уверенность, что все тайное станет явным, и всем воздастся по его делам и мыслям.

Византийская мозаика

Глядя на эту фреску, веришь в торжество справедливости.

Еще в Хоре есть уникальное изображение, которое не встречается больше нигде. Это расположенный над Десисом «Ангел несущий рай». На этой фреске парящий на темном фоне Ангел, несет в своих руках спираль, в которую как в сосуд заключены солнце, луна и звезды.

Византийская мозаика

Мне очень хочется продолжить свой рассказ, но пора остановиться. Ведь все о чем я рассказала лучше увидеть своими глазами и унести в своей памяти свое впечатление и свои воспоминания.