Наталия Щербина Пользователь — была сегодня 11:36

Мадагаскар, полный магии и волшебства

24 августа 2015 г. 22:29 Мадагаскар Август 2015

Об уникальности животного мира Мадагаскара сказано много, и, наверное, нет смысла повторяться. Возможностью увидеть лемуров и хамелеонов всегда манила и будет манить туристов со всего мира. И мы, конечно, не исключение. В этом альбоме собраны фотографии ярчайших представителей фауны Мадагаскара, которых нам удалось увидеть во время посещения острова. И общение с которыми, не скрою, доставило нам массу впечатлений и удовольствия.

Бурые лемуры. Обитают на значительной части территории Мадагаскара, т.к места их обитания не только дождевые, но и сухие листопадные леса острова. Мы очень близко познакомились с ними во время посещения заповедника Киринди Форест и в заповеднике Перине.

Бурые лемуры ведут дневной образ жизни. Живут группами по 5-12 особей. Питаются фруктами, листьями и цветами. В сухой сезон не брезгуют перекусить цикадами, пауками и многоножками. Иногда едят почву, красную глину и кору деревьев.

Во многих источниках написано, что данный вид лемуров проводит около 95 % времени в верхних ярусах деревьев и только 2 % времени на земле. Возможно, нам очень повезло, но мы достаточно долго наблюдали, как именно в эти 2%, лемуры продолжительное время резвились и позировали нам, чему мы были несказанно рады.

Еще один представитель семейства бурых лемуров – белолобый лемур. Самки отличаются от самцов рыжеватым оттенком меха, самцы распознаются по отчетливым белым или кремовым пятнам на голове.

Белолобые лемуры, как и большинство их собратьев других видов, находятся под угрозой уничтожения. Радует, что данный вид может размножаться в неволе. В настоящее время представителей бурых лемуров можно увидеть в 40 зоопарках мира.

Мышиного лемура мы увидели на ночной прогулке по заповеднику Киринди Форест. Мышинный лемур или миллеровский лемур является одним из самых мелких представителей приматов. Европейское название получил благодаря сходству с обычными мышами. Вес зверька составляет всего лишь 58 — 67 граммов. В сухой сезон мышиные лемуры впадают в спячку. Интересно, что мужские особи впадают в оцепенение лишь на несколько дней, тогда как женские — на несколько месяцев. Мышиный лемур ведет ночной образ жизни. Их огромные глаза днем становятся желтыми, а ночью – темно-коричневыми. При этом зрачки сильно расширяются, что увеличивает остроту зрения. Уши постоянно двигаются, подрагивая при малейшем звуке. Большую часть времени мышиный лемур проводит на высоте до трех метров над землей. В течении дня он отсыпается в гнездах, выстроенных из опавшей листвы, веток и мха. Симпатичный и обаятельный на вид, он на самом деле является достаточно злобным и свирепым существом.

Личинки цикады Phromnia rosea, обитающей на Мадагаскаре. Их можно спутать с маленькими цветочками, пока не замечаешь, что они передвигаются. Они целиком белые, а из задней части тела торчит множество волосков, напоминающих павлиний хвост, «перья» которого растут в разные стороны.

«Перья» представляют собой застывшее восковое вещество, выпущенное специальными железами, расположенными на брюшке и других частях тела нимфы. Такая форма тела является прекрасной маскировкой от птиц. К тому же они имеют довольно неприятный привкус.

Птичка сидела на опушке леса в сухой листве на земле. Признаюсь, мы ее сразу и не заметили. На наше приближение она практически не отреагировала, т.к. высиживала потомство.

Эти красавцы также относятся к разновидности бурых лемуров.

Сифака - лемур, покоривший мое сердце. Относится к семейству индриевых. Отличается феноменальной прыгучестью. Передние лапы сифаки значительно короче задних, от чего он передвигается по земле в вертикальном положении. Прыжок производится только за счет силы толчка задних лап. Сифаки способны легко преодолеть расстояние в 8 и более метров, а сам прыжок-полет представляет собой незабываемое зрелище.

При приближении опасности сифаки издают смешной хрюкающий звук «шии-фак». Отсюда и возникло их название. Сифаки достаточно доверчивы. Если не делать резких движений, то можно подойди к ним на довольно близкое расстояние.

Местные жители рассказывают, что будущая мама-сифака выдергивает на своей груди шерсть и выкладывает ей люльку. По наблюдениям ученых-натуралистов замечено, что в период рождения детенышей у самок появляются пролысины на груди и преплечьях.

Ранним утром зверьки забираются на верхушку высоких деревьев и садятся лицом к востоку в ожидании первых лучей солнца. Местные жители считают сифаки набожными созданиями, которые поклоняются солнцу.

Сифаки считаются отличными семьянинами. Живут группами от 3 до 8 особей. Их семейная жизнь, в отличие от других видов приматов, строится не по иерархическому принципу, а основана на привязанностях.

Мадагаскар – родина хамелеонов. На острове насчитывается больше видов хамелеонов, чем во всем остальном мире. Относясь к семейству ящериц, хамелеоны известны благодаря уникальной способности менять цвет кожи.

Цвет кожного покрова хамелеона меняется не столько от фона, сколько от эмоционального состояния рептилии и интенсивности освещения. Как правило, чем сильнее светит солнце, тем ярче окраска хамелеона. Ночью же большинство хамелеонов становится почти белыми.

Этого хамелеона мы встретили по дороге из Киринди Форест в Цини-де Бемараха.

Тенрек – принадлежит к отряду насекомоядных. Внешне тенреки очень похожи на ежей, но по анатомическому строению существенно отличаются от них. Некоторые ученые считают тенреков одним из самых примитивных видов млекопитающих. Вероятно, еще с мелового периода тенреки изолированно обитают на Мадагаскаре и больше нигде в мире. Мы увидели безхвостого тенрека, который является самым крупным представителем своего рода и достигает размеров кролика. Один из тенреков разрешил даже себя погладить. Они покрыты плотным жестким мехом с редкими маленькими иголками. Укус тенрека весьма болезненный, т.к. его нижняя челюсть усеяна множеством острых зубов. Малагасийские женщины вешают эти зубы в виде ожерелья детям на шею. Веря в то, что ребенок тогда вырастет с красивыми здоровыми зубами. Это одна из причин, по которой за тенреками охотятся на Мадагаскаре повсюду.

Знаменитый томатный узкорот или лягушка-помидор, которая обитает только на Мадагаскаре. Занесена в Красную книгу. Томатная лягушка ведет наземный образ жизни и очень любит рыть грунт. Плавает плохо. Охотится из засады, сидит на одном месте и ждет…..пока мимо не проползет какое-нибудь насекомое.

Молодая особь томатной лягушки. Продолжительность жизни лягушки-помидора составляет более 10 лет.

На Мадагаскаре отсутствуют наземные ядовитые змеи. В дикой природе мы видели их, спящими на деревьях. Все-таки, мы посещали остров в холодное время года, поэтому змеи находились в неактивной фазе.

Кроткий лемур – эндемик Мадагаскара. Еще одно название – бамбуковый лемур, т.к. живет в зарослях бамбука и питается им же. Длина тела примерно 28-46 см. Длина хвоста приблизительно равна длине тела. Держатся, как правило, семейными группами, но иногда и поодиночке.

Конечности у кротких лемуров относительно короткие, с широкими кистями и стопами. Но при этом они отлично лазают по деревьям и стеблям. И мало того, могут передвигаться при помощи прыжков.

Кошачий лемур или кольцехвостый лемур, или катта - пожалуй, самый известный вид из семейства лемуровых и символ острова. Кошачий лемур, как и многие представители лемуровых, обитает только на острове Мадагаскар.

Катта — довольно крупное стройное животное, по размерам сопоставимое с домашними кошками. Длина тела составляет 38-45 см, хвост — от 55 до 62 см. Вес животных достигает 3,5 кг, при этом хвост может весить более 1,5 кг.

Длинный полосатый хвост кошачьих лемуров играет важную роль в коммуникации между сородичами, распространяя сигнальные запахи, а также используется ими в качестве балансира при лазании и прыжках. С помощью хвоста самцы проводят «вонючие бои». Они смазывают хвост выделениями из подмышек и затем выпячивают его в сторону соперника, решая, таким образом, споры о рангах в социальной иерархии.

Кошачьи лемуры проводят достаточно много времени на земле. Несмотря на то, что всех представителей катта мы видели днем, активны они в основном в ночное время суток.

Красная лягушка Мантелла. Эта небольшая лягушка оранжево-красного цвета в размере достигает всего 2,5 см. Уникальность этой лягушки в том, что она самое мелкое бесхвостное земноводное на планете.

Листохвостый мадагаскарский геккон.

На этой фотографии обнаружить геккона не так то просто.

Представитель плоскохвостых гекконов.

Сильное впечатление производят глаза хамелеона. Они сильно выпучены. При этом почти целиком закрыты веками. Лишь в середине остается маленькая щелка. При этом глазные яблоки способны вращаться в любом направлении, так что хамелеон может наблюдать за вами даже «затылком».

Но что удивляет больше всего, так это то, что глаза хамелеона могут двигаться независимо друг от друга и смотреть в противоположные направления.

Т.к. хамелеон не способен быстро передвигаться, то поймать его можно без особого труда. Что мы неоднократно и делали, возвращая, конечно, потом на место.

Лемур вари довольно крупный представитель лемуров. Размер его тела без хвоста составляет примерно 55 см, а сам хвост достигает в длину 60 см. Взрослый лемур весит 4,5-5 кг. Свое название «воротничковый лемур» вари получил из-за пушистого снежно-белого воротника.

Лемур вари прекрасно перепрыгивает с одного дерева на другое. И делает это не менее красиво чем сифака. Питаются лемуры вари листьями деревьев и фруктами, т.е. являются полностью травоядными.

Живут лемуры вари семьями от 2 до 6 особей. И как у большинства представителей лемуров в стаях доминируют самки, поскольку они сильнее и крупнее самцов.

Знаменитая мадагаскарская руконожка или ай-ай. Честно говоря, мы представляли его гораздо меньше. Поэтому познакомившись с ним воочию, мы немного опешили. Руконожка — самый крупный представитель мокроносых приматов, ведущих ночной образ жизни. Стройное животное, весом около 3-х килограммов, достигает 36-44 см в длину, пушистый хвост — до 60 см. Ай-ай был открыт в 1780 году путешественником Пьерром Соннера. Сами мадагаскарцы, которым Соннера показывал пойманного зверька, никогда не видели его раньше и громко кричали от удивления «ай-ай», что в последствии и послужило его названием. Когда это странное существо было впервые описано, ученые не могли сойтись во мнение, что же он собой представляет. То ли лемур, то ли грызун с мощными зубами. В результате решили оставить его в семействе лемуров, но не похожим ни на какого другого представителя этого рода. Малагасийцы всегда отождествляли ай-ай со злом. Существовало поверье, что если кто убьет ай-ай возле своего дома, а затем подбросит труп на двор соседу, то тем самым он отведет от себя несчастье. В результате маниакального страха перед ай-ай и их истребления, руконожек осталось очень мало. Отличительной особенностью ай-ай являются два средних пальца руки – длинные и тонкие. Интересен способ питания ай-ай: руконожка вначале простукивает ствол дерева пальцами в поисках личинок насекомых, затем прогрызает отверстие в древесине и, используя гибкие средние пальцы, извлекает добычу из трещинок и дупел. Известно, что таким образом питается еще лишь одно животное на земле — полосатый опоссум. Руконожки всеядны, обычно их рацион состоит из разнообразных фруктов, семян, орехов и личинок насекомых. Они с удовольствием лакомятся манго и кокосами, личи, сахарным тростником и саранчой. Большую часть жизни ай-ай проводит высоко на деревьях, изредка опускаясь на землю. О том, где мы нашли это чудо, я напишу уже в своем очерке о путешествии.

Хамелеоны на нашем пути попадались часто. И мы всегда с удовольствием общались с ними.

Во время ночных вылазок довольно часто приходилось довольствоваться светящимися в темноте глазами лемуров. Но иногда они позволяли нам полюбоваться ими в полной мере.

Венценосный лемур имеет характерную отметину V-образного пятна на верхней части головы, что и дало ему название. Это небольшое животное, величиной с кошку. Длина тела – примерно 34 см, а хвоста – 45 см. Масса – 2 кг. Венценосные лемуры ведут дневной образ жизни и живут группами из 5-15 особей. Это редкое исключение для лемуров, когда в группе лидирует самец, а не самка. Ему принадлежит право выбирать и партнершу, и еду.

Индри или бабокото - самый крупный лемур, принадлежащий к семейству индриевых. Достигают величины от 64 до 90 см. Хвост, в отличие от всех других видов лемуров, очень короткий – 4-5 см. Масса тела 6,5 – 9,5 кг. Индри — территориальные животные, как правило они владеют четко очерченным ареалом площадью в 17 — 40 акров. Самец метит территорию секретом пахучих желез.

Название лемура «индри» скорее всего стало недоразумением между исследователями-натуралистами и местными малагасийскими проводниками, т.к. на местном диалекте слово «индри» значит «вот он». Индри свойственно громкое пение в утренние часы. Нам посчастливилось услышать их песню, и она была прекрасна.)) Назвать ее «леденящим душу воем» я не могу.

Социальная структура индри отлична от других видов лемуров. Как правило, они живут в небольших группах, от двух до пяти особей, состоящих из моногамной пары и потомства. Самки занимают доминантное положение и обзаводится новым партнером только в случае смерти первого.

В малагасийской культуре с индри связано много суеверий. По мнению местных жителей, индри почитают солнце, а души умерших продолжают жить в них. До недавнего времени эта вера защищала животных. Охота на индри была под запретом. Сегодня же основной угрозой существованию является разрушение их жизненного пространства, т.к. индри не размножаются в неволе.

25 августа 2015 г. 10:39
Очень интересный ,необычный животный мир ,Наташа!!! некоторые мне совсем незнакомы и от того еще интереснее было все смотреть и читать! Огромное спасибо!
25 августа 2015 г. 10:50
Сонечка, рада, что понравилось! Спасибо.
25 августа 2015 г. 18:57
понравилось.Когда можно вот так прикоснуться к природе -это всегда здорово,Наташа.
25 августа 2015 г. 19:06
Согласна)).
25 августа 2015 г. 13:31
Замечательную коллекцию такого уникального животного мира вам удалось собрать. Спасибо! Какой период года, по вашему мнению, лучше всего для посещения Мадагаскара?
25 августа 2015 г. 13:40
Юра, спасибо.
Все местные гиды в один голос говорили, что август лучшее время для посещения. Т.к. сухой сезон, мало мошкары и комаров, в дождевых лесах нет пиявок. Пиявок, кстати, мы ни одной не видели.
В Мурундаве (на западе острова) днем было + 30-35, ночью +18. Очень комфортно. В сезон дождей до Цинги добраться нереально, говорят. Все дороги размыты.
В центральной части острова было прохладно. Днем + 20-22, ночью температура опускалась до +10. Но зато без дождей и мошкары.
Единственным недостатком, на мой взгляд, отсутствие фруктов, не сезон. Но фрукты мы можем поесть и дома)).
25 августа 2015 г. 14:19
Наталья!
Добралась таки до Мадагаскара. Счастливица, только белая зависть. Кто был у вас гидом в Киринди форест? Тенреков видели в питомнике или в природе? Когда вернулась?
25 августа 2015 г. 15:33
Володя!
Вернулась на прошлой неделе. В Киринди и в Цинги нас сопровождал Патрик. В Киринди Форест нам давали дополнительного местного гида.
В питомнике видели тенреков, фоссу, лягушек, некоторых хамелеонов, венецианского лемура и ай-ай. Всех остальных в дикой природе.
26 августа 2015 г. 8:43
Наталья!
Вы ездили с группой, у вас была организованная поездка от туроператора?
26 августа 2015 г. 9:51
Володя!
Нет, я ездила со своими друзьями в составе трех человек. Все планировали сами, но что-то заказывали через турагентство, с которым постоянно сотрудничаем.
25 августа 2015 г. 14:47
!!!
25 августа 2015 г. 15:36
Сергей, спасибо!
25 августа 2015 г. 17:27
изумительный альбом!!!! меня обгладывает зависть....
А птичка на земле - это козодой... Никогда таких не видел...
25 августа 2015 г. 17:34
Nomad писал 25 августа 2015 г. 17:27
А птичка на земле - это козодой... Никогда таких не видел...
- я никогда такого названия не слышала....
Спасибо, Олег)).
25 августа 2015 г. 19:28
стоило за ним сгонять на Мадагаскар...
25 августа 2015 г. 17:51
Прямо таки зоопарк под открытым небом))))
25 августа 2015 г. 18:34
Под открытым небом был не только зоопарк, но и частично некоторые места нашего ночлега .
Спасибо, Сережа.))
25 августа 2015 г. 18:38
natchen писала 25 августа 2015 г. 18:34

Наташа,

так вы ночевали в зоопарке?!?
25 августа 2015 г. 18:55
Можно и так сказать, Серёжа. Полностью слились с природой.))
26 августа 2015 г. 6:10
Очень симпатичное зверье, спасибо за то что познакомили.
26 августа 2015 г. 9:54
До поездки сама очень много не знала о них.
Спасибо, Михаил!
Natali__happy
26 августа 2015 г. 14:25
Змеи значит......нет, не доберусь туда пожалуй Лемуры лапки просто, особенно вари понравился!
26 августа 2015 г. 16:12
Natali__happy писал 26 августа 2015 г. 14:25
Змеи значит......нет, не доберусь туда пожалуй

- Наташ, так они неядовитые.
Natali__happy
26 августа 2015 г. 16:50
Наташа, меня один только вид любой рептилии приводит в ужас! Если я туда поеду, то только в скафандре и резиновых сапогах:)))
26 августа 2015 г. 17:57
Последние слова биолога: "Так... Эту змею мы знаем! Она неядовитая!" ))
6 октября 2015 г. 12:29
Сплошное зверство.
6 октября 2015 г. 14:41
Дим, там все гораздо круче. Дописываю рассказ о похождениях. А зверей это я так вывесила....чтобы было понятно, что я все-таки там была .
7 октября 2015 г. 11:24
И что, все туристы могут увидеть вот это все своими глазами? Это дикий лес или какой-то зоопарк?
7 октября 2015 г. 11:27
Максим, это именно дикий лес. Чем мне Мадагаскар и понравился, что всех этих красавцев мы видели, причем очень близко, в дикой природе.
7 октября 2015 г. 11:37
Все, что я знаю о Мадагаскаре, это то, что билет туда из ЮАР стоил больше 500 евро. Товарищ предлагал зацепить Мадагаскар вместе с остальной южной Африкой, но не вышло. Так что в следующий раз может быть.

А, еще какой-то фильм помню по ТВ, показывали местных убогих рикш, которые возят пассажиров на ручных тележках. Его спрашивают - а что ты по городу босиком бегаешь? Да, -говорит, -нет денег чтобы тапки купить :)
7 октября 2015 г. 11:42
С рикшами так и есть.
Я сама очень многое узнала о стране только, когда стала готовиться к поездке)).
7 октября 2015 г. 11:51
Еще есть фильм у "Орла и решки".
7 октября 2015 г. 12:03
Один из моих товарищей по поездке как раз ничего не читал, а только этот фильм посмотрел. Сказал, что на деле все оказалось по другому.))
7 октября 2015 г. 15:31
Прелесть! лемурчики и вообще живность прикольная. Сифаки - класс! люблю смотреть фильмы о животных - их прыжки сразу в память врезаются. Мадагаскар - это круто. Тоже хочу! :))
Натали, фото прекрасные! животных сложно снимать.
7 октября 2015 г. 16:01
Оля, спасибо большое!