Геннадий Пользователь — был вчера 20:27
модераторов

Автотурне 15. Ч.3 Люксембург — затерянная столица

30 августа 2015 г. 10:58 Люксембург Август 2015

Сегодня 4 августа

В такого рода поездках у нас уже сложились определенные привычки и традиции. Одна из них — отмечать границы Евросоюза чашечкой кофе в приграничном кафе. Это еще и практично, так как можно купить сувениры сразу двух стран. Иногда, в таких кафе или рядом продают виньетку.

С ходу влетев с немецкого автобана в Люксембург и свернув на ближайшую заправку с кафешкой мы с недоумением наблюдали огромные очереди за топливом. Проблема что-ли?

Нет, просто Люксембург — дорогая страна с дешевым бензином! Практичные немцы похоже заправляются только здесь.

Когда же мы научимся экономить каждый цент? Хотя, судя по динамике курса рубля, возможно скоро.

По дороге впервые стали попадаться свои машины — перемигнулись светом с москвичами. Не заметив как, въехали в столицу. Пока навигатор искал отель, увидели почти все городские достопримечательности: мост Шарлотты, Золотую Леди, казематы Бок, кафедральный собор Нотр-Дам.

Накрапывал дождик.

— Здесь живет его Босс — откуда-то вспомнил я. Но после разогретой кёльнской сковородки это было даже приятно.

Сразу скажу, что Люксембург — странен: ходишь, ходишь по городу, а чувство остается, что ничего не видел…

Известно, что Люксембург, основан возле стен древнего замка, построенного, в свою очередь, на руинах римской крепости. В 963 году граф Зигфрид I, владелец этого замка, получил независимость и нарек себя «Граф Люксембурга».

Но есть и альтернативная, красивая история возникновения города, связанная с любовью Зигфрида к девушке Мелусине, красивое пение которой он услышал однажды прогуливаясь по берегу Альзетт. Девушка сидела на высоком утесе среди руин старого замка. Зигфрид влюбился и сделал прекрасной девушке предложение. Мелусина согласилась, но при двух условиях: ей не придется покидать утес и суббота ее личный день, когда она будет только одна. Влюбленный Зигфрид на всё согласился — основал тут город и по субботам уезжал на охоту, оставляя девушку одну.

Но однажды Зигфрид не выдержал, заглянул в замочную скважину и увидел, что Мелусина лежит в римской ванне, расчесывая свои длинные светлые волосы и напевает знакомую ему волшебную песню.

Однако, приглядевшись, он понял, что вместо ног жены он видит отвратительный, склизкий рыбий хвост. Зигфрид задохнулся в ужасе, а Мелусина, поняв, что произошло, бросилась с утеса и больше ее Зигфрид не видел.

Говорят, каждые семь лет Мелусина показывается на скале и ждет, что кто-то снова влюбится в белокурую девушку и освободит ее из плена реки Альзетт.

Короче, сказки везде одинаковые. А мораль? Мыться надо чаще, а не только по субботам, тогда ничего лишнего не вырастет.

Честно, так белокурых девушек я в Люксембурге и не встретил, кроме своих спутниц, так у них хвосты нормальные, а не рыбьи.

Прогулка по Люксембургу, как и сам город, оставили приятные впечатления. Много зелени, улицы чистые, город ухоженный. Мало похож на столичный. Приятно просто погулять, любуясь пасторальными видами, спокойствием и умиротворенностью.

Чем же все-таки запомнился?

Во-первых тем, что прыгая по камням подземных казематов порвал подошвы любимых и очень дорогих кроссовок.

Во-вторых — обилием русскоговорящих вообще и в том числе туристов, уличных артистов и белорусских миссионеров, торговавших прямо в Нотр-Даме сувенирами: матрешками, иконами, четками и футболками с портретом Путина!

В-третьих — на вид агрессивными чернокожими, которые вечерами заполняли полностью некоторые бары и вели себя там очень вызывающе.

К позднему же вечеру город вообще необыкновенным образом пустеет, все куда-то исчезают. Улицы становятся совсем безлюдными. Может это одна из причин, что Люксембург считается одним из самых безопасных городов Европы? Вот у нас в Санкт-Петербурге гуляют всю ночь.

Что еще? Много римских мостиков, которые я люблю.

Люксембург хитро спрятался в ущелье, притаившись среди поросших буйной зеленой растительностью скал, разделённый реками на Верхний и Нижний город. Уже поэтому Люксембург не мог обходиться без различных мостов и мостиков, которых теперь здесь насчитывается уже 111! Иногда его даже называют «Город мостов».

Но особая гордость люксембуржцев — это мост Шарлотты!

Мост Великой Герцогини Шарлотты, или, как его называют жители города Люксембург, «Красный мост» построен в 1962–1966 годах. Это сооружение входит в число наиболее крупных мостов, которые сделаны из стали. Мост Великой Герцогини Шарлотты находится над долиной реки Альзет и его длина составляет 355 метров, а высота 85 метров.

Но все равно — мне питерские мосты краше!

Панорама с балкона Европы не очень впечатлила. Красиво, но видели и лучше.

Впрочем, можно и по порядку.

Отель Novotel Luxembourg Centre в котором мы разместились имеет четыре звезды. В нём есть фитнес-центр, тренажерный зал и бассейн. Всем этим мы воспользоваться не успели за недостатком времени. Во всем остальном — обычный, но скорее не четырех- , а трёхзвездочный современный отель. При бронировании отель с нас взял полную стоимость и при заезде еще какую-то возвратную сумму в 150 евро, которую до сих пор не вернул. Расположен на очень тихой улочке Rue Du Laboratoire и долго работает бар при отеле, в котором приятно посидеть за бокальчиком под звездами, наблюдая за взлетом и посадкой авиалайнеров — они тут пролетают прямо над головой!

Достопримечательностей в Люксембурге не много, поэтому мы надеялись управиться с ними быстро. Прогулка обещала быть приятной и необременительной.

По одному из арочных мостов перешли из Нижнего города в Верхний. Люксембург расположен на месте слияния двух речушек Петрюс и Альзет, в связи, с чем условно его так делят на две части.

Сразу услышали русскую речь и увидели большую туристическую группу из нашей страны. В дальнейшем, русские словечки на улицах города слышались постоянно. Где была распродажа путевок в Люксембург?

Первым мы увидели острые шпили Собора Люксембургской Богоматери, построенного в 1621 году, во внешнем виде которого перекликаются черты сразу трех стилей — классицизма, готики и ренессанса.

В южной части храма хранится образ Богоматери-Утешительницы скорбящих, которую местные жители считают покровительницей страны. Ее считают чудотворной, и к ней постоянно стоит очередь паломников. Здесь также находится множество интересных скульптур, включая двух бронзовых львов, охраняющих вход в усыпальницу Великих герцогов Люксембургских. Кроме этой крипты в соборе есть ещё гробница короля Богемии и графа Люксембургского Иоанна Слепого.

В Соборе мне понравился витраж, выходящий на солнечную сторону и от этого как-то по особому играющий цветными стеклами.

Покинем Собор и пройдем на площадь Гийома II.

Здесь гиды останавливают колонны китайских и части наших туристов возле интересного архитектурного объекта, посвященного люксембургскому поэту и писателю Мишелю Роданжу. Я у него ничего не читал, но он как-бы написал в 1872 году самое знаменитое люксембургское прозаическое произведение — Renert odder de Fuuss am Frack an a Maansgrеisst, сатирический роман, основанный на французских и немецких сказках о Ренаре-лисе.

Скульптура Лиса находится на самом верху памятника и выполнена в натуральную величину.

Площадь Гийома II (Place Guillaume II) местные жители называют Кнюделер, что в переводе значит «узел на поясе монаха». На слух словечко веселое, но все прозаичнее — раньше на этом месте было аббатство.

Проходя мимо конной статуи Великому Герцогу Люксембургскому, направляемся к зданию, где сегодня проживает один из самых богатых монархов планеты.

В июле или бывает в августе у Великого герцога отпуск, он уезжает путешествовать и можно заглянуть в его покои.

Рекомендую вбить в свой поисковик адрес: Luxembourg, Luxembourg, Rue du march-aux-Herbes, 17, так как мимо дворца можно пройти и не заметить. Здание ничем особо не примечательное и почти не отличается от других зданий на этой улице.

Далее нужно свернуть на бульвар Франклина Делано Рузвельта, и уже через несколько минут взору откроется площадь Конституции. На ней располагается национальный символ Люксембурга — памятник погибшим в войнах.

Эта скульптура позолоченной женщины, именуемой Золотой леди. Монумент установлен в память о павших в Корейской войне и двух Мировых. У подножия постамента расположены две бронзовые мужские фигуры, олицетворяющие собой двух воинов: погибшего и скорбящего.

Церкви не понравилась скульптур женщины из-за ее наготы. Легкая накидка не скрывает изгибы женского тела. От памятника решили избавиться, но студенты были против и начали проводить протестные акции. Вскоре скульптура исчезла. Она была найдена только через несколько лет двумя офицерами на городском стадионе. Золотая леди была отреставрирована и установлена на место.

На набережной, возле Золотой леди, хорошо посидеть на лавочке и полюбоваться видами.

Справа мост Адольфа. Эта главная достопримечательность города Люксембурга.

Вы его видите? Я — нет. Ремонт. После этой неудачи, мне кажется, что нас преследуют стройки: Нойшванштайн,Страсбургский собор Нотр-Дам, немецкий Замок Эльц, бременский собор, а вот теперь и мост Адольфа! А ведь было обещано, что с него открывается сногсшибательный вид на долину Петрюсс. Эх, не увидим…

Мост считается основным местом обитания одного из самых странных и загадочных призраков Люксембурга — Stierches-geescht.

По преданию, Stierches-geescht был безбожный пьяница, и поэтому он особенно любит пугать теперь пьяных. Как только он почует от проходящего мимо человека малейший запах алкоголя, так сразу запрыгивает ему на плечи, опрокидывает на землю и начинает избивать.

Но мост — не единственное место обитания призрака, его можно встретить и в других частях Люксембурга. Призрак может предстать в виде гиганта, держащего массивную дубинку, которой он собирается бить горьких пьяниц.

Кто любит оригинальные сувениры, тот может приобрести призрака в виде железного колокольчика с деревянной фигуркой наверху пьющего мужика с красными губами.

с него открывается сногсшибательный вид на долину Петрюсс.

Источник: http://euro-tour.net/lyuksemburg/dostoprimechatelnosti-lyuksemburga/dost.html euro-tour.net © Все про отдых в Европе

с него открывается сногсшибательный вид на долину Петрюсс.

Гуляя по городу замечали фигурки цветных слоников, но сначала не обращали на них внимание пока не узнали, что уже с 2013 года в Люксембурге проходит Парад слонов — «Elephant Parade».

Организаторы парада хотят таким образом привлечь внимание европейцев к проблеме исчезновения конкретно азиатских слонов. Когда выставка закончится, слоники будут проданы с аукциона. 70% средств от продажи скульптур пойдут в фонд по сохранению азиатских слонов. Высота скульптур чуть больше полутора метров. А весит каждый малыш 600 кг. Говорят, что по городу гуляют 55 слоников.

Следует сказать, что по городу необязательно гулять на своих двоих, можно передвигаться от достопримечательности к достопримечательности на экскурсионном паровозике или использовать городской транспорт. Например, автобус. Автобусов в городе много и они летают по узким люксембургским дорожкам с большой скоростью и ювелирной точностью. Проездной на один день стоит 4.6 евро. Такси 0.65 евро/км и 1 евро за посадку.

Как-то всё тут гладко, тихо, мирно искучно? Душа требует более острых впечатлений! Тогда прошу пройти в казематы!

Казематы Бок находятся в центре города Люксембург, около реки Альзет и представляют собой сырые камеры и соединительные туннели в глубине скалы Ле Бок, в развалинах старой Люксембургской крепости.

Появившиеся в 17 столетии казематы на 23 км распростёрлись под существовавшей тогда Люксембургской крепостью. Позже их длину уменьшили на 6 км, но и оставшихся ходов и туннелей с лихвой хватает!

Открытые с марта по октябрь скальные переходы делятся на казематы Петрюс и казематы Бок. В казематы Петрюс вход разрешён каждый час и только с гидом.

Длинные и таинственные коридоры с арочными сводами могут неожиданно вывести в тёмные камеры или к «выходу», расположенному на высоте около 100 метров над землёй. Виды, открывающиеся из этих окон и балкончиков, надо все-таки это признать, просто завораживающие!

При входе в казематы висит табличка с предупреждением, что с больным сердцем и с клаустрофобией лучше вниз не ходить. Не пренебрегайте этим предупреждением!

Если поначалу лабиринты достаточно просторные и хорошо проветриваются, то дальше проходы становятся всё уже, причем сообщаются между собой крутыми винтовыми лестницами, зажатыми в скале. Берите карту.

Решив выйти внизу и погулять по набережной мы спускались все ниже и ниже, пока проходы не стали настолько узкими, что приходилось идти на полусогнутых, чтобы не разбить голову о камни.

Я не худенький, поэтому увидев в очередной дыре вертикальную лестницу, уходящую в темноту, я засомневался — не застряну ли, как Винни Пух в норе у Кролика?

— Но, Ты же советский человек? — словно кто-то строго спросил в темноте. Пыхтя и потея я полез вслед за своими девочками. Спуск был тяжелый и долгий, я вытер спиной и животом наверно весь этот лаз. Это был конец. В прямом смысле — конец пути. Внизу ничего не было, кроме площадки метр на метр и узкого проема с полоской света, но заделанного железной решеткой с толстыми прутьями. В принципе, я бы мог прутья перегрызть зубами, если бы в первые секунды моя энергия не была потрачена на нецензурные выражения.

Надо было подниматься наверх. Это было хуже, чем вниз. Навстречу шли ещё китайские батальоны. В неравном бою мои любимые «дольчегаббаны» потеряли свои подошвы. Весь в белом от известки и почти босиком я, возглавляя свой маленький отряд, выбрался на балкон Европы. Уже смеркалось.

Набегавшись по казематам вышли на Плас д'Арм, где решили поужинать. Площадь Арм— пешеходная зона, на которой расположены кафе, рестораны и множество магазинов. Первым желанием было отведать блюда местной кухни, тем более, что в ассортименте предлагается: копченая свинина с бобами, арденская ветчина, молочные поросята и…раки! Не всегда наши желания совпадают с возможностями — время было для ужина и большинство кафешек и ресторанов было полностью укомплектовано. Ничего не оставалось делать, как присесть за столик французского ресторана, который оказался наполовину пуст.

Поужинали мы дорого. Это был самый дорогой у нас ужин за всю поездку. Выбрали крем-суп из лобстера, утку, фаршированного цыпленка, и выпили пару бутылок мозельского.

У Люксембурга имеется ещё одна гордость — вина. Они не так может широко известны, как французские или испанские, но попробовать знаменитые белые мозельские вина однозначно стоит. Потом в Люксембурге производится местное черносмородиновое вино, приобрести или выпить которое возможно только здесь.

Кстати, следует иметь ввиду, что некоторые магазины Люксембурга принимают кредитку только в случае покупки выше 100–200 евро.

Пока мы делали заказ, на сценическую площадку, что была установлена в середине площади возле ресторана, вышли артисты и неожидано для нас стали исполняли русские народные песни и романсы. Музыка звучала задушевно и трогательно. Местный наркоша в это время перед сценой кривлялся и строил рожи, веселя обжористых туристов. От этого на душе стало скверно…

Расплатившись мы ушли и долго еще гуляли без цели, пока не стемнело.

Люксембург — город маленький, но с насыщенной событиями историей, которые нашли отражение в его облике и характере жителей.

У этой, затерянной в горах, европейской столицы есть свой шарм, но чтобы проверить мои слова, надо увидеть всё своими глазами.

Во всяком случае Люксембург не разочаровывает!

Будет оказия, я так точно еще раз заеду…ну, хотя бы просто раков поесть!

И мне очень нравится девиз Люксембурга:

«Mir welle bleiwe wat mir sinn» (Останемся собой).

Поздно вечером снова стал накрапывать мелкий дождь. Хандра? Пора в Париж!

Но сначала несколько ласковых слов о Франции.

Предыдущие серии:

Автотурне 15. Ч.1 Планета паром

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

в Люксембурге

30 августа 2015 г. 14:16
Вот то хочется, то не хочется полететь в Люксембург. Читала и думала - а надо? Дочитала и поняла - надо! Захотелось погулять... И мосты впечатлили!
30 августа 2015 г. 15:59
Прилететь в дождливую погоду, выйти из бизнес класса, взглянуть на город, поднять воротник плаща и пойти в банк за кругленькой суммой!;))
30 августа 2015 г. 16:04
Я девушка скромная, в экономе летаю. Да и в банке люксембургском мне делать нечего... Стало быть, погожу...
30 августа 2015 г. 16:13
А мне бы хотелось так в Люксембург полетать!))
Но, тоже погожу...
30 августа 2015 г. 17:38
Мыться надо чаще, а не только по субботам, тогда ничего лишнего не вырастет.

Ой, я чуть не описалась умерла от смеха!
Очень фотогеничный город-страна, Гена. Фотографии классные.
Про решетку зубами - это ты круто!
30 августа 2015 г. 20:14
Я раньше часто мимо Люксембурга проезжал не останавливаясь, жаль время было тратить и вот, начитавшись туристовцев, решил посетить этот город и не жалею!:)
31 августа 2015 г. 7:17
Вот мужчины привередливые! Подумаешь, хвост у девушки раз в неделю появляется ))
Люксембург чего-то меня не зовет пока. Была в этом году в двух часах езды от него, но выбор пал на другие города )
31 августа 2015 г. 13:37
spatefillum писала 31 августа 2015 г. 7:17
Вот мужчины привередливые! Подумаешь, хвост у девушки раз в неделю появляется

Согласен, не вобла же сушенная в ванне плавала!
31 августа 2015 г. 13:43
Gensha писал 31 августа 2015 г. 13:37
не вобла же сушенная в ванне плавала!
31 августа 2015 г. 11:27
Отличная прогулка - именно так и надо заезжать в Люкс - на денек и обратно))))
Открытые с марта по октябрь скальные переходы делятся на казематы Петрюс и казематы Бок.

а мы туда не успели, какая жалость...
31 августа 2015 г. 13:39
Люкс - на денек и обратно
С хорошей скидкой бронировали, но все-равно они деньги еще с меня содрали!
31 августа 2015 г. 13:12
— Здесь живет его Босс — откуда-то вспомнил я
это моё....
31 августа 2015 г. 13:40
Тут зрители аплодируют, аплодируют!
31 августа 2015 г. 19:27
ну хватит уже....
31 августа 2015 г. 21:24
закончили аплодировать!
31 августа 2015 г. 22:40
31 августа 2015 г. 13:14
Почему всем попадаются слоны...А я их искала специально, и не нашла....
31 августа 2015 г. 13:41
Слона трудно не заметить...не знаю..
31 августа 2015 г. 13:55
Gensha писал 31 августа 2015 г. 13:41
Слона трудно не заметить
известный факт... )))
31 августа 2015 г. 13:51
Kapuletta писал 31 августа 2015 г. 13:14
Почему всем попадаются слоны...А я их искала специально, и не нашла....

Может не там искала?!?)))))
31 августа 2015 г. 13:56
Может, они тоже от ливня прячутся куда? У нас ведь в тот день дождик лил весь день как из ведра.... Может, есть в городе спасатели слонов....
31 августа 2015 г. 14:01
Kapuletta писал 31 августа 2015 г. 13:56

Наверняка прячутся, ведь теплолюбивые слоны вполне могу заболеть от холодных северных дождей
31 августа 2015 г. 13:36
Насчет беларуских миссионеров - это круто!
До сих слоники стоят!
Мы вот были в феврале и вообще не слышали русскую речь, правда, в казематы не спускались, ну и понятно, подошвы не рвали. Спешили вот только успеть забрать машину с парковки, опережая алчного сборщика парковочной дани...
Вот и у меня где-то как-то в целом сошлись позитивные мысли про это великое государство. При случае заглянул бы с удовольствием!
31 августа 2015 г. 13:43
Я вот за один день Люксембург не разобрал как-то, но что-то в нем есть!
31 августа 2015 г. 13:45
Мы вообще там были часа 4 максимум
31 августа 2015 г. 14:37
Маловато конечно, только пообедать!
31 августа 2015 г. 14:50
Обедать не стали. Зато заправились по полной
31 августа 2015 г. 14:59
Я тоже залился по самое горлышко!
31 августа 2015 г. 15:14
31 августа 2015 г. 16:54
В этом году у меня не получилось поехать в автотурне, так благодаря вашим рассказами как будто опять я путешествую! Здорово! И маршрут очень знакомый. Приятно читать и вспоминать свою поездку. Спасибо!
31 августа 2015 г. 21:34

Понимаю, со мной так часто бывает! Как в песне поется "...если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу". Спасибо!
1 сентября 2015 г. 3:32
Даааааа! уже 4 года, как мы не бывали в Люксембурге и в отличии от вашего опыта практически никогда не встречали там русскоговорящих, тем более белорусских миссионеров! И в нашем восприятии Люксембург это своего рода оазис среди заполоненной русскоговорящий людом Европы. Оказывается вон оно как все сильно поменялась и всего -то ничего срок прошел...
1 сентября 2015 г. 8:33
Да, Рита, все меняется с невероятной скоростью..."весь мир летит вокруг колеса"...
Русских, путешествующих "галопом по европам", этим летом было значительно меньше. Даже Париж отдыхал от русских. Тут сегодня рулит Китай!
Машины с нашими номерами мне попались только в Люксембурге!
Но везде встречал гидов, работников отелей, ресторанов, магазинов, шаверм, заправщиков бензоколонок, которые были родом из нашей большой бывшей страны или говорили по русски!
Номера на моей машине все также вызывали повышенный интерес. Правда, если раньше я слышал "оооо, русские!", то теперь чаще "аааа, русские..."!
1 сентября 2015 г. 7:31
Виды сверху шикарные, отличный, забавный рассказ
1 сентября 2015 г. 8:20
А Люксембург иначе, как сверху и не сфотографируешь - он сам себя так туристам предлагает!
Selena58
1 сентября 2015 г. 13:10
Интересно путешествуете, а главное с настроением. Подробный альбом.
1 сентября 2015 г. 14:55
главное с настроением

Иначе нельзя! Спасибо!
Lilija_Krjazheva
6 сентября 2015 г. 5:54
Прекрасный отзыв! Особенно впечатлили виды сверху - такое гармоничное сочетание строений и зеленой растительности! Очень понравилось
6 сентября 2015 г. 9:33
Ну да, сверху городок живописнее!:)