Турист Мар-та (Mar-ta)
Мар-та
была 22 апреля 20:34

Армения Апрель 2015

В свете неудержимого падения рубля, а, следовательно, удорожания поездок, ломаю голову о точке на планете, куда еще можно успеть добраться.

Подсказали в «Орле и Решке», показав сюжет о Ереване. Заглянули с дочкой в интернет (да, в Армении есть что посмотреть!), быстренько сверстали маршрут и из Воронежа через Мин. Воды в Ереван.

Аэропорт Звартноц встретил солнцем и армией таксистов. Пробраться к рейсовому автобусу не удалось (разве устоишь перед натиском темпераментных мужчин!). На такси до хостела «Каскад» , удобно расположенного в центре Еревана.(Хотим выразить благодарность всем его сотрудникам за гостеприимство, внимание и домашнюю обстановку).

Кинули вещи и на прогулку по городу. Он действительно розовый, очень уютный, засаженный цветущими парками, заставленный современными арт-объектами, с кофейным запахом и завораживающими звуками дудука.

Армения. Ешь, молись, твори

Достопримечательностей предостаточно. Рядом с нами помпезное сооружение «Каскад».

Это многоуровневая лестница из молочного туфа, соединяющая нижний и верхний город. В ее орнаментах отражена древняя история государства Урарту. Внутри сооружения размещены эскалаторы, выставочные павильоны, кафе.

Армения. Ешь, молись, твори

Силуэт Северного проспекта еще только формируется, а пр-т Маштоца, пр-т Саят-Нова, площадь Республики радуют глаз самобытной архитектурой, яркими витринами кафе и магазинчиков, расписными арками, букетами невероятного цвета роз, дружелюбными улыбками горожан.

Армения. Ешь, молись, твори

Здесь, в Ереване, свой, неповторимый ритм жизни.

Утром на улицах безлюдно и тихо. К середине дня город заполняется — много молодежи, туристов, большей частью из которых армяне из зарубежья, приехавшие увидеть свою историческую родину.

А вечером весь город превращается в этакий Арбат, где вперемешку праздно гуляющие горожане, вальяжные иностранцы, любопытные мы, и вся эта толпа накрыта пьянящими ароматами кавказской кухни и волшебными звуками джаза.

Почти каждый свой день мы завершали на главной площади у «поющих» фонтанов, любуясь гармонией воды, света и музыки. (Это были первые светомузыкальные фонтаны тогда еще в СССР.) Танец воды! Удивительно красивое зрелище! Завидуем ереванцам!

Армения. Ешь, молись, твори

Не побывать в Матенадаране и Национальном музее, господа туристы, значит упустить очень ценное.

Институт Матенадаран является одним из крупнейших хранилищ древних манускриптов рукописей в мире. Мы с трудом «отлипали» от каждого экспоната, изумляясь яркости картинок и виртуозной каллиграфии на раскрытых страницах многовековых шедевров. Среди них Евангелие разных веков, труды Коперника, Птолемея, Абу Али Ибн Сина, творения Саади, Маштоца. (Последний является изобретателем армянской письменности и основателем Матенадарана). А знаете, как представляли нашу планету в XIII веке? А анатомию человека? Взгляните…

Армения. Ешь, молись, твори

Еще одно хранилище древнейших и редчайших артефактов, это Национальный исторический музей. (Здесь фотосъемка запрещена, жаль). Какие экспонаты! Какая подача материала! Керамика, украшения, оружие, изделия из бронзы, мрамора говорят о высочайшем уровне развития древних народов, населяющих эти земли. Вот и задумаешься, так где же зародилась цивилизация? Четырехколесные повозки из дерева в первозданности, как бесценный подарок нам из XIII века до н. э.!!! Есть и экспонат, которому 5500 лет!!! Это самый старый в мире… кожаный башмак.

Вышли потрясенные.

В Ереване много объектов для культурной программы, но посещение местных ресторанов с кавказской кухней, миссия не менее важная, да еще и вкусная.

Их в городе множество, зазывные фасады, интерьеры в национальном стиле, а запахи…

Армения. Ешь, молись, твори

Предварительно порывшись в интернете, вписали в план посещения таверны «Старый город», «Кавказ», «Киликия», Резюмирую: На восьмом этаже «Старого города» великолепная панорама на вечерний город, хороший интерьер, играет оркестр, но полное безразличие к посетителям, к еде, которую там готовят и подают. Это было единственное разочарование в нашей поездке. «Кавказ» и «Киликия» вечером забиты под завязку, но кухня отменная.

Гуляя по проспекту Маштоца в сторону Центрального рынка, случайно зашли в подвальчик перекусить. Вот где нам больше всего понравилось, все на 5. Туда дорожку «за поесть» мы и проложили.

Армения. Ешь, молись, твори

Рассчитываясь, все время вспоминали Европу с ее круассанами по 150 руб. за штуку.

Шли на рынок, предвкушая увидеть изобилующий фруктами и овощами колоритный базар, но внутри него расположился продуктовый супермаркет, и только в небольшом закуточке мы обнаружили плоды нашего вожделения — фаршированные орехами, медом и фруктами персики, гранат, инжир и прочие невиданные сладости. В способах сохранения урожая армяне достигли высочайшего мастерства. Страна лучших в мире абрикосов, вкуснейших персиков, страна, символом которой является гранат, до сих пор находится в политической блокаде.

Армения. Ешь, молись, твори

По улице Исаакяна много кафе с отменным интерьером, кухней и обслуживанием, как то джаз кафе " Поплавок», но цены кусаются. Зато сеть кафе Jazzve доступна всем и пользуется популярностью.

Армения. Ешь, молись, твори

Перепробовали множество национальных блюд: долма, шашлык, кюфта, хачапури, хинкали, сыры и.т.д, все безумно вкусно!

Если хотите попробовать рыбу, лучше отправляться на Севан. Она там гораздо дешевле — сиг, форель, а кебаб из раков- пальчики оближешь!

Армения. Ешь, молись, твори

Еще из гастрономических вкусняшек — хлеб, испеченный в тандыре, пироги с фруктово-медовой начинкой (последние видели только у Гарни и Гегарда).

Армения. Ешь, молись, твори

Качественное и недорогое вино везде, в магазинах, в ресторанах, вдоль дорог…

Как не упомянуть главный напиток — знаменитый армянский коньяк, что любил Черчиль, а сейчас пьет Кремль. Его купите лучше на заводе, дешевле и качество гарантировано.

Армения. Ешь, молись, твори

Ну, а если вы трезвенник, вам в Джермук,(175 км) где течет уникальная минеральная вода, по составу близкая к карлововарским источникам.

Армения. Ешь, молись, твори

Некогда великое царство Урарту простиралось от Кавказа до Красного моря, от Средиземного моря до Индии. В 1-ом веке до н. э. Рим и Персия поделили между собой Великую Империю, а 20 век н. э. внес свои корректировки: растерзанная Турцией, урезанная в угоду Азербайджану, сегодня она по площади меньше Воронежской области. Поэтому заглянуть можно, где на такси, где на маршрутках, даже в самые отдаленные от столицы уголки.

На территории Армении много монастырей, отражающих многовековую историю этой страны. Они и были основными объектами нашего внимания. Добираться до них первоначально планировали самостоятельно. Сначала отправились в религиозный центр армян Эчмиадзин.(25 км от Еревана) Но на ул. Сарьяна нас поджидали не маршрутки, а назойливые таксисты. «1500, едем?» мы опешили -«Долларов?» Тут опешили они. -«Рублей?» снова удивились мы. -«Драм».

Мчимся с ветерком, хорошая погода, впереди священный Арарат во всем величии.

Водитель оказался жителем Вагарашапата и неплохим экскурсоводом.

В центре Эчмиадзинского монастырского комплекса возвышается Кафедральный собор, напротив резиденция Католикоса. Здесь же духовная академия святого Эчмиадзина. За последние годы появились новые постройки.- крещальня. музей, «Открытый алтарь». в честь 1700-летия принятия христианства на нем отслужили совместную службу Католикос всех армян Гарегин II и Папа Римский Иоанн Павел II.

Армения. Ешь, молись, твори

В городе Вагарашапат находятся еще три святыни -Церкви Св. Гаянэ, Св. Рипсимэ, Св. Марианэ (сурб Шогакат). По преданию 'этих красавиц -христианок и еще 34-х девушек зверски замучили по приказу языческого царя Трдата III за иноверие.

Армения. Ешь, молись, твори

Спустя некоторое время, от угрызений совести за содеянное, царь теряет рассудок. Этот же Трдат за 13 лет до этих жестоких событий, за причастность к христианству заточил в глубокую темницу монастыря Хор Вирап Григория Просветителя, основателя Армянской Апостольской Церкви. Именно Григор избавляет своего палача от недуга, а тот, уверовав в силу христианской веры, в 301 году провозгласил христианство официальной религией Армении.

Армения. Ешь, молись, твори

Позже на месте, где произошла их встреча, возвели храм «Небесных ангелов», ныне именуемый Звартноц (15 км)

Армения. Ешь, молись, твори

Недальняя дорога и до языческого храма Гарни (30 км), а там рукой подать до монастырского комплекса Гегард (еще 9 км). Можно сесть на маршрутку до Гарни за 300 драм, а потом на попутках в Гегард, но мы решили брать организованные экскурсии.

Величественный Гарни возвышается на высоком берегу реки Азат, напоминая о былых временах и верованиях. Вокруг красивейшая панорама, внизу уникальный базальтовый каньон.

Армения. Ешь, молись, твори

Монастырский комплекс Гегард (Айриванк, «Монастырь копья»)и окружающие его утёсы, являющиеся частью ущелья реки Гохт, включены в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Часть храмов монастырского комплекса полностью выдолблены внутри скал.

Армения. Ешь, молись, твори

Очень запоминающейся была поездка в Нораванк.(120 км) Дорога пролегала сначала по Араратской долине, разукрашенной полями дикорастущего мака (просто феерия цвета и красоты), затем появились горные массивы с насыщенной зеленью, а вон уже и снежные вершины видны. Дорогу то и дело прегрождали отары овец. И вот мы сворачиваем с основной трассы и попадаем в узкое извилистое ущелье с отвесными красными скалами. Кстати, на повороте в ущелье находится та самая, знаменитая пещера, где обнаружили раритетную туфельку. А перед нами появляются два аскетичных храма на фоне красных скал. Потрясающе!

Армения. Ешь, молись, твори

Внимательно смотрим под ноги, т.к на территории монастыря, в помещениях церквей, кругом надгробья, и мы осторожно ступаем, обходя ихНам объяснили: " Дорога к храму часто — мостовая из могильного камня. Смысл таков: пусть по моему праху будет лежать Вам путь к Богу, потомки! Помяните меня!» Таковы армянские традиции.

Войдя в храм Сурб Карапет, внимательно смотрим вверх, куда показывает экскурсовод. Ничего. Делаем снимок свода, и видим на фотографии лик… Мистика.

Армения. Ешь, молись, твори

Экскурсия в отдаленные монастыри из списка Мирового наследия Юнеско Ахпат и Санаин (170 км)заняла целый день. За окном автобуса мелькают живописные горные пейзажи, проезжаем унылый и однообразный Спитак, так и не оправившийся после страшного землетрясения, а вот заброшенное рудодобывающее предприятие, некогда процветающее и кормившее всю округу.

Армения. Ешь, молись, твори

Монастырский комплекс Ахпат. В XI—XV вв. выдающиеся деятели армянской науки и культуры преподавали здесь грамматику, риторику, философию, богословие, музыку и проч. В XII веке среди них был и Саят-Нова в сане ученого монаха. При монастыре была построена библиотека, ставшая богатейшим собранием армянских средневековых рукописей, из которых потомкам суждено было увидеть только 12, остальные считаются утраченными.

Армения. Ешь, молись, твори

Все монастыри средневековой Армении отличаются аскетичностью, сдержанностью форм и являются образцами высочайшего архитектурного искусства. Они уникальны.

Но есть еще один национальный символ армянской культуры -это хачкар, крест-камень. Не знаю почему, но для меня они как письмена из прошлого, с радостью и болью, с надеждою и верой. Их тысячи на территории Армении, и ее заслуженно называют «музей под открытым небом».

Армения. Ешь, молись, твори

Санаин-один из главных средневековых культурных центров Северной Армении. При монастыре имелись скрипторий, где производилась переписка книг, библиотека и академия. Считается, что начальное образование величайший армянский поэт и музыкант Саят-Нова получил в школе при армянском монастыре в Санаине.

Армения. Ешь, молись, твори

А вот в Татевском монастыре нам так и не удалось побывать, хоть мы и подобрались к нему поближе, остановившись на две ночи в Джермуке. В тех краях выпал снег, и желающих отвезти нас туда не оказалось. Ну что же, будет что смотреть в следующей поездке в Армению.

И еще один монастырь обязателен к посещению, это Севанаванк, расположенный на самой высокой точке полуострова озера Севан. Силуэты его двух церквей из черного камня узнаваемы на любой иллюстрации. От третьей, самой древней церкви Армении, остались руины. Отсюда открывается удивительный по красоте вид на высокогорное озеро. Кстати, если соберетесь отдохнуть на Севане, то только в июле — августе.

Армения. Ешь, молись, твори

Этот материал добавлен в 2016году. Татев. Наконец-то удалось добраться в столь отдаленные края. Пролетели над потрясающим горным пейзажем на «Крыльях Татева».

Армения. Ешь, молись, твори

Армения удивила своим колоритом, культурой, радушием. Ее народ мастеровой и очень творческий, с генетикой не поспоришь. В сувенирные лавки мы заходили как в музей, удивляясь многообразию ассортимента, стилей и направлений. Арт-галерея «ДАЛАН» показалась нам самым ярким уголком местного искусства.

Армения. Ешь, молись, твори

Но если в выходные вы заглянете на «Вернисаж», что-то вроде барахолки, уверена, найдете и там, чем полюбоваться, что купить. Дерево, стекло, металл, керамика, все превращено в рукотворные шедевры местных мастеров.

На одной из картин мы увидели изображение старого ереванского квартала Корд. Как жаль, что его не стало. Из истории города ушло что-то очень самобытное, бесценное.

Армения. Ешь, молись, твори

Да и сам Ереван сплошной вернисаж. Напичканный объектами городского арт-дизайна, частенько для меня непонятной эстетики, он и мил, и запоминаем.

Армения. Ешь, молись, твори

Армения подарила нам огромное количество ярких эмоций. Спасибо!