Геннадий (Gensha)
Геннадий Пользователь — был 21 сентября 20:08

Автотурне 15. Ч.1 Планета паром

Сегодня 1 августа 2015 года.

Тихонько подрагивая корпусом небольшой паром компании Finnlines везет нас к берегам Германии. За бортом плещутся и пенятся волны Балтийского моря, а по курсу судна синеву неба рассекают лучи солнца рассыпаясь по воде мириадами солнечных зайчиков.

На какое-то время, а точнее на 26 часов, пара сотен человек разных национальностей, характеров и вероисповедания оторваны от внешнего мира и вынуждены сосуществовать на этой маленькой планете — планете Паром!

Но Слава Богу, мы не чувствуем одиночества — на горизонте иногда видны очертания берегов чужой земли, вдруг всплывают горбатые острова, гукнет судовой сиреной торговое судно или ночью в призрачном свете луны мелькнут паруса Летучего голландца.

Жизнь на нашей планете Паром держится на трех слонах (расписание, погода, команда), которые расположены на черепахе, то бишь непосредственно на железе, основе нашего движения в этом безграничном море и небе.

Понятно, что команда на время плавания наши ангелы хранители. Хотя капитана я не видел никогда, а матросов только на погрузке машины — веселые бородатые ребята, я им доверяю! Мы же, в основном, общаемся с барменами и официантами. Большинство из них из Прибалтики. Они знают русский язык, но признаются в этом не сразу и не всем.

Может показаться странным, но погода тоже влияет на качество путешествия. Плохая загоняет в каюту на койку бороться с подступающей тошнотой от бортовой качки.

Расписание — это очень важно. Жить на воде по расписанию предписывает Корабельный устав. Наше пассажирское расписание простое: завтрак, обед, ужин или суперужин и время работы судового дьюти фри. Пассажирам об этом напоминают по радио, что вносит оживление и движение праздных людей по палубам.

Что делать в остальное время? В первую очередь изучить, как устроен корабль и какие спасательныесредства есть на пароме. Это придаст уверенности и успокоит. Станет понятно, что ваши палубы 9 и 10, а седьмая собачья. На ваших палубах дьюти фри, бар, буфет, ресторан, игровые автоматы, кинотеатр, детская игровая комната, компьютерный зал, массажист и конечно сауна! Женские часы в сауне отдельно.

У собак тоже своя палуба, но вам можно на ней покурить. Собаки не против. А вот ходить в палубный лоток с песком они не хотят, упираются всеми лапами от рук назойливых хозяев, которые пытаются их туда запихнуть.

Но основное времяпрепровождение большинства пассажиров парома это сон! Вот уж где есть возможность наконец отоспаться!

После ужина можно за столиком на открытой палубе попить пива, полюбоваться закатом и рассмотреть, а может и поговорить со своими попутчиками.

Русские не поехали… Их на пароме практически нет. Кроме нас на пирсе я видел еще золотистую вольво с питерскими номерами и группу байкеров, развернувших национальные флаги. Нет даже ни одного туристического автобуса из России!

Плывут в основном немцы. Это понятно, возвращаются домой!

А мы плывем в турне. В путешествие по круговому маршруту: Санкт-Петербург-Финляндия-Германия-Люксембург-Франция-Бельгия-Голландия-Германия-Финляндия-Санкт-Петербург.

Сначала я об этом не думал, но финский пограничник уныло вглядываясь в монитор и заполняя там какие-то графы спросил меня:

— Куда едете?

— На паром в Германию, а потом обратно! — ответил я.

Пограничник задумался, выискивая в уме подходящее для анкеты определение и потом предположил:

— Значит у вас турне?

— А что! — понравилось мне слово — Пожалуй что и турне!

Так мы и поехали в турне. В автотурне.

Первый город по пути — славный Кёльн.

Приключения только начинаются!

23 августа 2015 г. 13:21
Приключения только начинаются!!!!!
23 августа 2015 г. 16:49
ну, для меня они уже позади!:)
23 августа 2015 г. 14:15
Заманиха какая! Фото луны - отпад! У меня никогда не получается....
23 августа 2015 г. 16:49
Не верю! Всё у тебя получается!;)
23 августа 2015 г. 17:05
Gensha писал 23 августа 2015 г. 16:49
Не верю
Верь мне, Геннадий!
23 августа 2015 г. 19:18
Веселенькое дело! Типа:
- Какьие ваши доказательства?! Доверьяй мнье!:)))
23 августа 2015 г. 19:29
ну, типа того
KostantinPavlov
23 августа 2015 г. 14:32
Интригующее начало, ждем продолжения!
23 августа 2015 г. 16:52
Прогулка получилась насыщенная, постараюсь пересказать интересно!:)
Хотя многое всё равно останется за кадром, не в формате сайта!))
23 августа 2015 г. 14:33
Никогда на путешествовала на пароме! Жду продолжения, интересное начало...
23 августа 2015 г. 16:55
Паром это начало, скорее отдых, чтобы собраться с силами и мыслями перед непосредственно путешествием. Обратной дороги ведь уже нет!)
23 августа 2015 г. 15:37
Интересно,Гена. Иногда и круизные компании пускают собак...Все-таки красота какая...можно наслаждаться прекрасными видами и отдохнуть конечно да и какая разница лайнер или паром..главное путешествие.
23 августа 2015 г. 17:01
Паром этот труженик. Минимум комфорта с основной задачей - доставить тебя до конечного пункта в условленном время! Мне думается, что при желании на нем можно и верблюда перевезти! Да и пассажиры на половину суровые дальнобойщики! Но море от этого не теряет своей красоты, а морская прогулка романтики!:)
23 августа 2015 г. 17:06
Gensha писал 23 августа 2015 г. 17:01
море от этого не теряет своей красоты, а морская прогулка романтики!:
23 августа 2015 г. 23:21
Что-то подобное в мыслях было. Тем более интересно почитать - как это прошло у вас.
23 августа 2015 г. 23:51
Потихоньку отпишусь!:)
24 августа 2015 г. 5:33
Никогда ещё не путешествовала на авто и не плавала на пароме. Как много ещё надо попробовать!
24 августа 2015 г. 7:15
Чувствую подвох!)))
24 августа 2015 г. 10:57
Гена, почему ты ищешь в моих словах скрытый смысл?
Мои слова и помыслы чисты, как слеза младенца!
24 августа 2015 г. 14:34
Ну а как? На машине кто-нибудь на дачу или в магазин подвозил наверняка? Так это тоже самое, только подальше!))
А как женщины умеют красиво плакать я знаю хорошо!)))
24 августа 2015 г. 14:58
Gensha писал 24 августа 2015 г. 14:34
На машине кто-нибудь на дачу или в магазин подвозил

Ну, это само собой! Я имела ввиду пересечение границ, пограничников с собаками и проч.радости!
я знаю
как женщины умеют красиво плакать

Гена, так я не плачу. Это ж младенцы!
24 августа 2015 г. 16:27
Пардон, не понял про слезы, невнимателен!:)
24 августа 2015 г. 5:48
именно за и ради приключений и люблю дорогу! Но когда ее слишком много то уже начинаешь уставать!
24 августа 2015 г. 7:13
Согласен, всего должно быть в меру!:)
24 августа 2015 г. 7:16
24 августа 2015 г. 12:00
А мы плывем в турне.
-прочла и смотрю на карту и реально туплю-ну как вы там плывете?? Наверное-завидуюююю!!!
В автотурне.
-дошло наконец-то!!! Но интересно, что вы начало пути плыли, а не поехали на авто сразу из Петербурга.
24 августа 2015 г. 13:25

Gensha писал 23 августа 2015 г. 16:52
постараюсь пересказать интересно!:)
буду ждать )
25 августа 2015 г. 16:05
Теперь я в панике! Надо оправдать доверие!))
25 августа 2015 г. 16:06
Теперь я в панике!
Redcat
26 августа 2015 г. 20:45
Геннадий! На карте реальный маршрут? Если де, то не совсем понимаю логику: зачем ехать по одним и тем же дорогам? Я про финальную и начальную часть немецкой части. Впрочем, думаю, для экономии времени, но все равно обидно....
Давно хотим разнообразить свои маршруты, но нам это сложнее. Например, паром через Черное море и через Турцию в Грецию. К сожалению, самый короткий наш маршрут сегодня недоступен (Украина). Впрочем, он и не самый лучший по качеству дорог и странам с проблемами (Молдавия, Румыния, Болгария). Это я про наше, греческое....
А еще хочется махнуть почти вашим маршрутом, но дальше через Швейцарию, Италию и на паром из Бари. Но где ж столько времени взять, а пенсии еще пока нет. И такого количества денег.....
26 августа 2015 г. 22:10
Да вы всё правильно разобрались - недостаток времени в этом маршруте главный фактор. Быть во Франции и не побывать снова на чудесной Луаре я тоже не мог! А паром нам из Питера наиболее комфортно. Одна граница, причем простая и всё. Дальше Германия, которая при желании прокатывается за световой день, но я так не пробовал - практически один за рулем!
Redcat
26 августа 2015 г. 22:45
А я один всегда за рулем. Но по жизни дальнобойщик, вот и летаю не меньше тысячи в день, включая границы и прочие остановки. Рекорд - 2200 км за сутки, причем один в машине, что еще сложнее.... Сам дурак, называется. так нельзя ездить.
26 августа 2015 г. 23:23
Я читал один ваш эпос, где как раз цифра была больше 1000! Я когда начинал на машине путешествовать тоже напрягался, но пару раз заснул, хорошо обошлось! Например, в Швеции дороги прямые, как стрелы, до горизонта и взгляду зацепиться не за что - глаза сами закрываются и ничего не сделать...Теперь не рискую, тем более, что не один катаюсь!