Турист Сергей Вовченко (s_vovchenko)
Сергей Вовченко
был 22 августа 2015 3:38

Алтайский край, Республика Алтай — Россия Август 2008

Говорят росомаха ведет довольно скрытый образ жизни, избегает людей, и повадки и нравы её мало изучены, и мало описаны. Но мы то прекрасно знаем, как выглядит росомаха, еще бы такое не забудешь никогда.

В Сибири живем. Летом у нас жарко, зимой холодно. Но нас морозом не напугаешь. Бывает и под сорок и больше, постоят пару деньков и отпустит. А, тут две недели подряд 35 граддуов мороза, ни больше 35. Зябко.

И вдруг приятный голос передает: Сегодня днем в Барнауле 34 градуса мороза.

Ну, наконец-то, тепло идет.

И душа запела.

Тридцать четыре, тридцать четыре, тридцать четыре градуса мороза,

это вам не тридцать пять, это вам не тридцать пять, это вам не тридцать пять градусов мороза.

И вот напевая эту веселую песенку, в голову пришли мысли:

— А не совершить ли нам путешествие к берегам Чили на каяках?

Песня про росомаху

Все бы ни чего, вот только каяков у меня нету, да и весла байдарочного я в руках не держал.

Но неразрешимых задач не бывает. Нет, значит надо сделать.

Это сказки долго сказываются, дела быстро делаются.

Пришла весна.

Взяли пару листов фанеры, раскроили, распили, собрали и сшили, а метод так и называется: «Сшей и склей».

Провели ходовые испытания.

Кое-что подделали, кое-что подправили. Каяки идут нормально. Лодки к походу готовы.

Началось утомительное ожидание отпуска.

А если вы думаете, что Чили это там далеко, в Латинской Америке, то глубоко заблуждаетесь. Нашли мы Чили и Большие и Малые у Берегов Телецкого озера.

Песня про росомаху

Именно туда и проложен наш новый маршрут.

Песня про росомаху

И вот этот день настал. Вещи собраны, в путь. Остановились на Бии.

Песня про росомаху

Места красивые, знакомые, рядом поселок Кебезень.

Это в Индии коровы священные животные, а в здесь кони,

Песня про росомаху

они как люди. У них дом в центре поселка и булочную они на автобусе ездят. А рядом шумит порог. Река Саракокша несет свои мутные воды в красавицу Бию. Именно здесь несколько лет назад мы и познакомились с росомахой.

А все начиналось в те старые, добрые времена, когда цифровых фотоаппаратов еще не было.

Однажды вечером в дверь постучали.

Открываю, Дед Мороз.

Заходите.

Попили чайку, доча рассказала стишок, Дед Мороз достал из большого мешка пару свертков, пожелал нам интересных путешествий и отправился дальше по своим дедморозовским делам.

А мы развернули свертки, а там: А там лодка «Уфимка» и палатка. Настоящие.

Ну, а что еще может подарить дудушка Мороз десятилетней девочке?

Дочь Татьяна сразу же была назначена на должность начальника экспедиции.

Ну, а что за экспедиция без начальника штаба?

Племянник Дмитрий 92 года рождения, получил эту должность, к нему Дед Мороз тоже заходил.

Пока суть да дело, молодые командиры прошли курс молодого бойца. Научились плавать,

устанавливать палатки,

Песня про росомаху

разводить костер. Набрали команду. Кастинг прошли мой брат Евгений и Я.

И началось. Первые походы были небольшие, но уже в первый же год добрались до устья Чумыша.

А на следующий,

Песня про росомаху

а на следующий совершили большую экспедицию от Бийска до Барнаула. 9 дней длился поход, почти триста километров прошлепали веслами.

Много интересных и забавных историй привезли мы с этого путешествия.

А дед Мороз не забывал нас, то лодку новую принесет, то мотор.

И вот мы на берегу Телецкого озера. Мыс Колдер.

К экспедиции готовились долго и основательно. Изучили маршрут, места стоянок, остановок. Учитывая, что каждый день надо устанавливать лагерь на новом месте берем только все только самое необходимое: Действуем по принципу:

вещь нужная, нужная, в походе может пригодиться, может, место занимает мало, мало надо взять.

Песня про росомаху

Ну, а как в экспедиции без красного мигающего наносика, вещь нужная и необходимая.

А, где- то там за горами кипят не шуточные олимпийские страсти.

А, мы, а мы, согласно утвержденного маршрута исследуем достопримечательности жемчужины Алтая.

Зашли

в каменный залив,

посетили водопады,

забрались на плато мыса Ежон,

набрали воды в ручье Куркуре,

забросили удочки в Большие и Малые Чили,

Песня про росомаху

побродили по южному песчаному берегу Телецкого озера.

Эх, мало, мало четыре дня для Жемчужины Алтая, а значит, есть повод вернутся.

А впереди нас ждала красавица Бия.

Шумят пороги, да что там шумят, один даже кипит, а он так и называется «Кипяток».

Зачехлили мотор, достали весла, лодка надежная, команда обучена, вперед.

Эх, красота.

И вот пройден очередной порог, перевели дыхание, дружно гребем в четыре весла.

Разговор начал Дима:

— Папа, а ты видел росомаху?

— Нет.

-Живую?

-???!!!

— Я видела росомаху в Новосибирске в зоопарке, — вступила Татьяна,

Это суслик, похожий на ежика, только большой.

И после того, как мы представили эту невидану зверюшку, мы поняли, почему росомаха ведет довольно скрытый образ жизни, избегает людей, и её повадки и нравы её мало изучены, и мало описаны.

Ну, а в заключении, в заключении хочется сказать:

Песня про росомаху

Если вам стало тесно в своей квартире, смело берите в руки весла, лодку, палатку и отравляйтесь в поход по рекам и озерам Родного края, недельки на две, а вернетесь, вернетесь в хоромы, но если, квартира довольно быстро вернется в свои прежние размеры, то воспоминания и впечатления о походе останутся надолго, да что там надолго, на всю жизнь.

Спасибо.

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми