Сергей Вовченко Пользователь — был 22 августа 2015 г. 3:38

Песня про росомаху

19 августа 2015 г. 17:10 Алтай, Алтайский край — Россия Август 2008

Говорят росомаха ведет довольно скрытый образ жизни, избегает людей, и повадки и нравы её мало изучены, и мало описаны. Но мы то прекрасно знаем, как выглядит росомаха, еще бы такое не забудешь никогда.

В Сибири живем. Летом у нас жарко, зимой холодно. Но нас морозом не напугаешь. Бывает и под сорок и больше, постоят пару деньков и отпустит. А, тут две недели подряд 35 граддуов мороза, ни больше 35. Зябко.

И вдруг приятный голос передает: Сегодня днем в Барнауле 34 градуса мороза.

Ну, наконец-то, тепло идет.

И душа запела.

Тридцать четыре, тридцать четыре, тридцать четыре градуса мороза,

это вам не тридцать пять, это вам не тридцать пять, это вам не тридцать пять градусов мороза.

И вот напевая эту веселую песенку, в голову пришли мысли:

— А не совершить ли нам путешествие к берегам Чили на каяках?

Все бы ни чего, вот только каяков у меня нету, да и весла байдарочного я в руках не держал.

Но неразрешимых задач не бывает. Нет, значит надо сделать.

Это сказки долго сказываются, дела быстро делаются.

Пришла весна.

Взяли пару листов фанеры, раскроили, распили, собрали и сшили, а метод так и называется: «Сшей и склей».

Провели ходовые испытания.

Кое-что подделали, кое-что подправили. Каяки идут нормально. Лодки к походу готовы.

Началось утомительное ожидание отпуска.

А если вы думаете, что Чили это там далеко, в Латинской Америке, то глубоко заблуждаетесь. Нашли мы Чили и Большие и Малые у Берегов Телецкого озера.

Именно туда и проложен наш новый маршрут.

И вот этот день настал. Вещи собраны, в путь. Остановились на Бии.

Места красивые, знакомые, рядом поселок Кебезень.

Это в Индии коровы священные животные, а в здесь кони,

они как люди. У них дом в центре поселка и булочную они на автобусе ездят. А рядом шумит порог. Река Саракокша несет свои мутные воды в красавицу Бию. Именно здесь несколько лет назад мы и познакомились с росомахой.

А все начиналось в те старые, добрые времена, когда цифровых фотоаппаратов еще не было.

Однажды вечером в дверь постучали.

Открываю, Дед Мороз.

Заходите.

Попили чайку, доча рассказала стишок, Дед Мороз достал из большого мешка пару свертков, пожелал нам интересных путешествий и отправился дальше по своим дедморозовским делам.

А мы развернули свертки, а там: А там лодка «Уфимка» и палатка. Настоящие.

Ну, а что еще может подарить дудушка Мороз десятилетней девочке?

Дочь Татьяна сразу же была назначена на должность начальника экспедиции.

Ну, а что за экспедиция без начальника штаба?

Племянник Дмитрий 92 года рождения, получил эту должность, к нему Дед Мороз тоже заходил.

Пока суть да дело, молодые командиры прошли курс молодого бойца. Научились плавать,

устанавливать палатки,

разводить костер. Набрали команду. Кастинг прошли мой брат Евгений и Я.

И началось. Первые походы были небольшие, но уже в первый же год добрались до устья Чумыша.

А на следующий,

а на следующий совершили большую экспедицию от Бийска до Барнаула. 9 дней длился поход, почти триста километров прошлепали веслами.

Много интересных и забавных историй привезли мы с этого путешествия.

А дед Мороз не забывал нас, то лодку новую принесет, то мотор.

И вот мы на берегу Телецкого озера. Мыс Колдер.

К экспедиции готовились долго и основательно. Изучили маршрут, места стоянок, остановок. Учитывая, что каждый день надо устанавливать лагерь на новом месте берем только все только самое необходимое: Действуем по принципу:

вещь нужная, нужная, в походе может пригодиться, может, место занимает мало, мало надо взять.

Ну, а как в экспедиции без красного мигающего наносика, вещь нужная и необходимая.

А, где- то там за горами кипят не шуточные олимпийские страсти.

А, мы, а мы, согласно утвержденного маршрута исследуем достопримечательности жемчужины Алтая.

Зашли

в каменный залив,

посетили водопады,

забрались на плато мыса Ежон,

набрали воды в ручье Куркуре,

забросили удочки в Большие и Малые Чили,

побродили по южному песчаному берегу Телецкого озера.

Эх, мало, мало четыре дня для Жемчужины Алтая, а значит, есть повод вернутся.

А впереди нас ждала красавица Бия.

Шумят пороги, да что там шумят, один даже кипит, а он так и называется «Кипяток».

Зачехлили мотор, достали весла, лодка надежная, команда обучена, вперед.

Эх, красота.

И вот пройден очередной порог, перевели дыхание, дружно гребем в четыре весла.

Разговор начал Дима:

— Папа, а ты видел росомаху?

— Нет.

-Живую?

-???!!!

— Я видела росомаху в Новосибирске в зоопарке, — вступила Татьяна,

Это суслик, похожий на ежика, только большой.

И после того, как мы представили эту невидану зверюшку, мы поняли, почему росомаха ведет довольно скрытый образ жизни, избегает людей, и её повадки и нравы её мало изучены, и мало описаны.

Ну, а в заключении, в заключении хочется сказать:

Если вам стало тесно в своей квартире, смело берите в руки весла, лодку, палатку и отравляйтесь в поход по рекам и озерам Родного края, недельки на две, а вернетесь, вернетесь в хоромы, но если, квартира довольно быстро вернется в свои прежние размеры, то воспоминания и впечатления о походе останутся надолго, да что там надолго, на всю жизнь.

Спасибо.

Россия: полезная информация

sany4
20 августа 2015 г. 10:12
Молодцы! А природа какая на Алтае!!!
20 августа 2015 г. 22:30
Молодцы! Самим слепить каноэ! Неужели вы на них проходили пороги? Или только ходили по озеру?
21 августа 2015 г. 3:49
В первый раз мы не решились идти на каяках по Бии, вернее времени не было, да и это было первое проба весла, а вот через пару лет, прошли всю Бию, до Турочака шли в сцепке, а дальше уже каждый сам по себе, но это уже другая история.
Nina_nina
21 августа 2015 г. 10:35
Алтай..... Какая красота!!!!!!!!
21 августа 2015 г. 11:56
Это суслик, похожий на ежика, только большой.
Фото росомахи в студию...
21 августа 2015 г. 15:07
А, где же её возьмешь фотку то, это же не видана зверюшка, но хоть теперь знаем , как выглядит. В понедельник дочь приедет, нарисует.