Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:32

"Самая высокая мечта — высота, высота!"

19 августа 2015 г. 11:14 Гонконг — Гонконг Июнь 2015

Гонконг самый многоэтажный город в мире. Высота зданий просто поражает. Да конечно, мы все знаем, что самый высокий небоскреб находиться в Дубаи, но нужен он там для красоты и самоутверждения и называется: «Вот я какой молодец». Гонконгские небоскребы про другое. Они не пытаются перепрыгнуть друг друга, у них нет шпилей или каких-либо искусственых приемов для того чтобы казаться повыше. Они так живут, просто выросли такие. Для места где жилые дома выше пятидесяти этажей, естественно иметь деловой центр под сто. Сейчас в Гонконге 52 здания выше двухсот метров.

Не смотря на то что многие здания явные переростки — они хороши собой и в большинстве своем органичны и элегантны. У многих домов есть свой достаточно глубокий смысл. Где то можно даже проследить элементы иронии и шутливого настроения проектантов. Вот здесь видите, кто то явно старается вскарабкаться на дом.

Встречаются совершенно не обычные решения. Вот это здание со стальными диагоналями по сути разборное. Скажет зачем? Мне кажется очень важно и нужно. В мире существует довольно много городов жизнь которых исчисляется парой десяков лет. Разработали месторождение за Полярным кругом и ушли, нечего нам там больше делать. Можно построить город из сарайчиков. Закончили работу, бульдозером заравняли и прощай… Но, те пару десятков лет именно в этих сарайчиках всем придется жить. Это плохо. Это плохо не только с точки зрения неудобства проживания, такие сараистые города создают определенный настрой. Люди в них тоже временные, все какие то не устроенные, не уверенные в завтрашнем дне. Здесь здание вполне фундаментально и надежно, а то что оно может переедет с тобой на следующий объект, так ведь это просто здорово.

Суть небоскреба обычно заключается в том что он высокий, как следствие на него все смотрят снизу вверх. Гонконг представляет широкие возможности для того чтобы посмотреть на огромные здания сверху вниз, взглянуть так сказать свысока и убрать наконец это жалостливое: «А я маленький такой». Для этого можно подняться на сотый этаж самого высокого здания в Гонконге ICC и гордо взглянуть вниз на всю эту мелюзгу.

Смотровая площадка очень большая во весь этаж, так что обзор круговой. Можно за очень короткое время составить представление о городе. Там же можно перекусить и выпить, если конечно не накатит горная болезнь:)

Смотровых площадок в Гонконге много с одних лучше видно утренний умытый город, с других вечернее «светопреставление», я не думаю что моя задача здесь их перечислять и описывать. Займет очень много места, а все это без труда можно найти в нете.

Очень часто и много обсуждается важность и значимость соблюдение норм фэн шуя при строительстве на Дальнем Востоке. Оно конечно да, если он не очень мешает. Удобство восточной философии заключается в ее гибкости. С помощью нее можно одобрить любой финансово или политически выгодный проект.

Знаете где основа восточной философии? Вот маленький эпизод из фильма, сидит себе уроженец Гонконга Джеки Чан ест рис палочками, рядом с тарелкой садится муха. Как и полагается великому восточному атлету он готовится поймать ее палочками, при этом оглядывается по сторонам и видит, что на него ни кто не смотрит. Великий Чан достает мухобойку и убивает муху, а потом ловко хватает палочками дохлую муху. Так и с градостроительством…

История со зданием Банк оф Чайна, четвертым по высоте зданием Гонконга очень похожа на приведенную историю с мухой. Конечно нужно как то покруглее, да и символ Х в фэн шуе очень негативен, но клиенты хотят вид на море. Если сделать здание круглым то половина будет лицезреть не море, а старую и не очень презентабельную часть Гонконга. А если сделать треугольник, тупым углом выходящий на залив, то вид на море достанется большинству. Вот такой большой, пребольшой финансовый фэн шуй.

Тогда мудрецы подумали и сказали что здание похоже на ростки бамбука, что с точки зрения фен шуя очень хорошо. На то они и мудрецы чтобы искать и находить решение, не финансистам же мучатся. Я здесь, если честно, больше всего порадовался инженерному решению. Видите как построили — пять высоких колон закрепленных между собой диагоналями, а дальше на эту жесткую конструкцию повесили все остальное. По моему очень элегантно и рационально сделали.

Меня гонконгском градостроительстве больше всего интересовало высотное жилье и образ жизни к которому оно приводит. Офисов высоких я видел много. Три года работал на шестьдесят четвертом этаже, а вот выше пятого не жил ни когда. Интересно ведь, что у них там внутри?

Я не обобщаю этот вариант жизни на всех, здесь, просто, то что я видел — жилье молодой состоятельной пары. Трехкомнатная квартира: жилая комната, спальня, кабинет. Потолок довольно низкий, комнаты не большие, что то вроде сегодняшнего нашего строительства, душей два и туалетов два, но нет кухни, такой несчастный уголочек где можно приготовить небогатый завтрак. Чем квартира выше расположена, тем она дороже. Чище воздух, больше солнца. Есть балкончик, но нем страшно, наверно нужно привыкнуть. Аренда этой относительно небольшой квартиры самая серьезная отрицательная часть бюджета семьи.

Отсутствие кухни, собственно, понятно. Цена на продукты в гонконгских магазинах прилично выше американской, цены в ресторанах ниже чем в Америке, очень много дешевой рабочей силы, на уровне сбегай принеси. Ни кто дома не ест, деньги почти те же в ресторанах готовят вкусно, приносят быстро и посуду мыть не надо. В ресторанах предельно чисто, аккуратно и интересно. Это не американский ресторан, где качество блюда достигается за счет свежести и широкого выбора исходного продукта. Здесь над каждым блюдом колдуют, все очень не просто. Ели в основном креветок, крабов и прочих морских тараканов, понравилось очень. Размеры вызывают уважение. Детям все это надоело и они заказывают европейскую еду.

Процесс стирки и чистки одежды предельно упрощен и не отнимает много времени. Одежду нужно просто сложить в соответствующие мешки и поставить у двери. На следующий день ее принесут уже в готовом виде. Знаете это все скорее напоминает жизнь в отеле, с трехкомнатным номером, чем жизнь в квартире. Такая же централизованная уборка и смена белья, такие же белмены вызывающие такси на входе, только постояльцы не меняются каждый день, а живут годами.

С большим интересом съездил в университет. Серьезная большая школа. Огромное количество публикаций и исследований, очень высокий рейтинг. С рейтингом здесь конечно есть небольшой фокус. Дело в том, что официальный язык университета английский, а это сразу существенно увеличивает количество ссылок на публикации, что является важным элементом рейтинга любой научной и учебной организации.

На территории университета даже умудрились выкроить маленький зеленый уголок, где можно отдохнуть после того как тебе лопатой грузят голову. Даже при этом ощущается некоторая теснота, жалость какую то и сочувствие вызывает у гражданина безбрежной страны. Часть газона со стадиона, которая сейчас на отдыхе, лежит не на свободных участках как обычно, а по крышам соседних спортивных сооружений. Мужики там лазают пытаются подлатать и привести в порядок. Главное газон хороший…

Прожили мы в Гонконге неделю и осталось ощущении, что есть в этом стремительном и напряженном городе очень важная мысль. Заключается она в том что важно не то что тебе дали исходно, важно, что ты из этого сделал. Здесь люди сделали город-ракету, которая устремилась вперед в будущее. Хорошо это или плохо каждому решать самому, мне понравилось.

Подождите, подождите… Понравилось это не значит, что я хочу там жить или работать. Понравилось, здесь значит, что я рад за других, которых жизнь в этом городе устраивает. В Гонконге они сделали из своего города то что хотели сделать и я рад за них.

в Гонконге

в Гонконге

19 августа 2015 г. 8:44
Для Гонконга использовать термин небоскреб почти нереально, потому что такого количества высотного строительства нет нигде, проще сказать, что нулевая отметка у зданий +100 и дальше нормальные высотки
Отличные фото, Михаил
19 августа 2015 г. 15:06
Да, да соглашусь. Нужно на +100 построить вторую дорожную сеть и город окончательно станет двухэтажным.
19 августа 2015 г. 15:10
В Гонконге молодцы с машинами, там скорее на -100 построят тоннели и туда всех загонят
19 августа 2015 г. 9:06
Читала и думала - хочу так жить! Без стирок, уборок, готовок, мытья посуды! А потом дочитала и передумала... Момент вылизывания дома стал почти медетативным, как же я без него... Наверное, надо там родиться, что бы принимать жизнь в таких домах, как обыденность. Но будучи малость свихнувшейся на фотографировании, завидую открывающимся видам. В гости бы ходила только с фотиком.
19 августа 2015 г. 15:08
Соглашусь, когда начинаешь жизнь других людей примерять на себя, это выглядит очень привлекательно, только потом, при анализе, понимаешь, что свою то ты создал сам для себя и она тебе родная...
19 августа 2015 г. 9:39
Понравилось это не значит, что я хочу там жить или работать
очень мне близка эта ваша позиция.
А город действительно интересный. Растущий вверх.
19 августа 2015 г. 15:12
Город интересен и хорош безусловно, но нам тяжело туда вписаться. К примеру, когда я переехал жить в Архангельск, через неделю я ощущал себя дома, здесь я неделю просто проходил с открытым ртом, а "как этим пользоваться" не понял.
19 августа 2015 г. 15:36
Переехать в другой город страны, в которой живешь, конечно проще.
Chedty писал 19 августа 2015 г. 15:12
а "как этим пользоваться" не понял.
а в Штатах быстро адаптировались?
19 августа 2015 г. 15:52
Если бы я сразу приехал в Техас было бы легко, но я приехал в НЙ, там труднее разобраться. Где то месяц ушел на аклиматизацию. Вы учтите что это было 25 лет назад, когда в Союзе не было машин с автоматом, да краны водопроводные другие были, сейчас легче.
19 августа 2015 г. 10:15
В Гонконге они сделали из своего города то что хотели сделать
думаю не то что хотели, все же ограничения существенные, может хотели 30 футбольных полей. Но максимально хорошее из того что возможно - это да.
19 августа 2015 г. 15:13
Они разумные люди, они хотели в рамках возможного
19 августа 2015 г. 11:01
Да уж, очень специфическое место.... интересное...
19 августа 2015 г. 15:14
Очень не обычно...
Спасибо за совет по фотографированию под водой, уже лучше получается, сильно не хватает перчатки, но в целом нормально.
19 августа 2015 г. 15:25
о, классно! в принципе, можно и без перчатки, но надо ОЧЕНЬ внимательно смотреть, за что берешься... в перчатке не так стремно....
19 августа 2015 г. 11:30
В своё время небоскребы Гонконга впечатлили!
19 августа 2015 г. 15:16
Я думаю, там есть чем впечатлится.
19 августа 2015 г. 11:52
Среди деловых небоскрёбов есть интересные, оригинальные решения. Но жилые районы, если честно, не понравились. Фото отличные, спасибо !
19 августа 2015 г. 15:17
Вам спасибо! Жилые районы мне нравятся тольк в Америке, когда соседнего двухэтажного дома в лесу не видно.
19 августа 2015 г. 15:27
Это точно ! Вокруг моего участка сосны подросли, и соседи скрылись - прямо в соответствии с планом тоже
den-ekb
19 августа 2015 г. 11:54
Гонконг меня манит и отталкивает одновременно. Недорогой авиаперелет - это хорошо. небоскребы тоже классно, но одними небоскребами я сыт не буду, поэтому Гонконг - извечная дилемма. Спасибо за хороший отчёт и яркие фотографии, буду следить за вашими обновлениями.
19 августа 2015 г. 15:19
Думаю там есть что посмотреть кроме небоскребов, я еще напишу парки, но главное общее впечатление от совершенно другого социума.
19 августа 2015 г. 12:09
Какая романтическая дымка над городом.... Про кухню - я думаю, нам бы тоже пора сделать из своих столовых библиотеку, а скромный уголок для завтрака будет залогом здорового образа жизни)
19 августа 2015 г. 15:21
А мне было бы жалко. Я готовить люблю. Готовлю серьезно и сложно. Очень творческий процесс... Наверно нужен выбор, я рестораны тоже любю.
19 августа 2015 г. 15:29
Chedty писал 19 августа 2015 г. 15:21
Я готовить люблю. Готовлю серьезно и сложн
потому что ты мальчик)
19 августа 2015 г. 15:47
Ты права девочки редко любят готовить, им больше нравится мыть посуду
19 августа 2015 г. 15:49
Chedty писал 19 августа 2015 г. 15:47
им больше нравится мыть посуду
ага, и полы....
19 августа 2015 г. 15:55
Полы мыть они меня приспособили. Купили жутко сложную машину типа водомойного пылесоса и теперь сами ну никак не могут разобраться
19 августа 2015 г. 15:59
Chedty писал 19 августа 2015 г. 15:55
теперь сами ну никак не могут разобраться
умно)
19 августа 2015 г. 13:10
Вот такой большой, пребольшой финансовый фэн шуй.
Мне понравился город с туристической точки зрения.
19 августа 2015 г. 15:22
Интересно там, главное по другому...
19 августа 2015 г. 16:18
19 августа 2015 г. 13:37
А мне ваш взгляд на Гонконг понравился, и рассказ, и фоторяд. Прочитала с большим удовольствием. Особенно интересно было узнать про то, как там живут люди. Пытаешься на себя примерить, смогла бы я так жить вот так, в таком ритме, без кухни, без стирки и уборки? )
19 августа 2015 г. 15:25
Один из самых интересных моментов путешествий. Я мало пушествую как турист, я стараюсь ездить так что бы пожить в чужой инфраструктуре. Вы правильно сказали "примерить".
19 августа 2015 г. 14:57
В каждой стране свои особенности!!! Интересно ,Михаил!
19 августа 2015 г. 15:26
Да необычные места сильно отличается от Европы.
19 августа 2015 г. 16:16
Это да..... совсем другая культура и традиции!! И конечно свой образ жизни)
19 августа 2015 г. 16:08
Очень интересно написано. Прочитала с огромным удовольствием, Михаил.
19 августа 2015 г. 16:49
Рад что понравилось. Мне там было интересно.
19 августа 2015 г. 19:29
прочих морских тараканов,

Ой, боязно как-то тараканов-то, Миш!
Ну, интересно, завлекательно, но жить...Очень уж урбанистично! Но то, что в ресторанах дешево-это радует!
19 августа 2015 г. 20:39
Лен, если честно, там и с дорогими ресторанами все в порядке. Просто дорогие немножко подешевле американских будут, про европейские не говорю.
maksim-nav
19 августа 2015 г. 22:27
Очень интересные мысли о Гонконге! В соседнем Гуанчжоу был уже несколько раз, а, вот в Гонконге пока ни разу. Если всё сложится, то в сентябре дня три там поживу. Джеки Чан насколько мне известно в какой-то маленькой деревне в пров. Гуандун родился, и когда был ещё маленьким семья перебралась в Гонконг.
19 августа 2015 г. 22:33
Там очень интересно, мне кажется что не пожалеете если поедете, но больше всего в этом походе не Восток меня поразил Тайвань. Спасибо за подробности из биографии Чана.
KostantinPavlov
20 августа 2015 г. 17:56
Небоскребы живописны конечно, но не по мне урбанистическая красота
21 августа 2015 г. 8:30
Мне наверно все равно что красиво, было бы красиво, а город или океан, не так важно.
20 августа 2015 г. 18:22
Очень интересно, и высотки под взглядом инженера, и про особенности их жизни... Там жить? Европейцу? наверное очень сложно, это ведь совершенно другой менталитет, другие ценности... Хотя многое из их уклада и в нашей жизни бы не помешало.
21 августа 2015 г. 8:36
Наверно из всех восточных городов он нам самый близкий. Мне не кажется что там уж так сложно жить. Я жил в Индонезийских деревнях там больше непонятного, в Мекке прожил довольно долго, тоже место довольно сложное было, особенно для супруги, нет мне кажется в Гонконге нормально...
21 августа 2015 г. 11:37
То есть Гонконг не совсем Китай?
21 августа 2015 г. 17:26
Я бы сказал что Гонконг совсем не Китай, там другой язык, другие нормы поведения (китайцы в Гонконге очень хорошо заметны из за не соблюдения поведенческих норм) и главное там другая экономическая модель...
20 августа 2015 г. 18:25
Мне нравится)) Но жить там я бы вряд ли смог))
21 августа 2015 г. 8:37
Если надо можно. Работать там я думаю удобно...
20 августа 2015 г. 21:24
Гонконг нас тоже поразил своим футуризмом и скученными высотными домами, очень удобным метро и дешевыми ресторанами.
21 августа 2015 г. 8:38
Очень насыщенный город.
21 августа 2015 г. 18:43
Гонконг производит сильное впечатление своей необычностью! Очень интересно про особенности быта жителей Гонконга! Спасибо за рассказ!
21 августа 2015 г. 20:14
Спасибо! Жизнь очень отличается от нашей, было интересно посмотреть как люди выросшие в условия американской культуры адаптируются к азиатской.
23 августа 2015 г. 4:00
Виды со смотровых площадок просто захватывают дух! И ночью город очень красивый!
23 августа 2015 г. 6:41
Очень не обычный и интересный город.
elenavasilieva
31 августа 2015 г. 3:13
Очень красиво! И виды сумасшедшие!

Но мне не подходит, я готовить люблю:))))
31 августа 2015 г. 4:00
Это проходит Сенечка тоже готовит хорошо, только давно не пробовал.
elenavasilieva
31 августа 2015 г. 4:59
А я вот только во вкус вошла:))
Знаешь, когда не работала, сидела дома и готовила бесконечно, мне это не нравилось, а как стала работать, так готовка для меня стала и отдыхом и творчеством, потому как случается нечасто... то есть Гонконг - место для многоработающих людей, очень-очень многоработающих, для людей, которые отдых и творчество предпочитают обретать в более интересных вещах:) я угадала?:)
31 августа 2015 г. 5:39
Работают очень много, я имею в виду местных. Дети мои просто любопытные, им интересно пожить в разных странах.
У меня осталось впечатление, что люди которые живут в Гонконге сконцентрированы на работе. Очень короткие отпуска, постоянные отказы от второго выходного, страшная конкуренция, много их на одно место... Такое же ощущение было в Южной Корее, которую я знаю лучше. Постоянная борьба за рабочее место... Европейцы посвободнее, повольготнее живут, на Востоке гонки.
10 сентября 2015 г. 11:04
2 года жили на 60-м этаже. Ничего, привыкли быстро. Только на балконе - мебели никакой. Боялись, чтобы малой не залез. Сейчас на первый этаж переехали. Как в раю: в каждое окно дерево ветками лезет, на балконе и диванчики и кресло качалка, барбекюшницу думаем поставить, жимолость цветет, ящерки ползают. Благодать! Ну его, весь этот хайтек, приедается он быстро. У земли-то оно, покрасивее.
10 сентября 2015 г. 22:07
Я всегда стараюсь в отдельном доме жить, так привыкаешь, что очень дискомфортно себя даже в гостинице чувствуешь.
11 сентября 2015 г. 20:45
Понимаю вас.
Mary_B
14 сентября 2015 г. 23:15
И небоскребы, и хайвэи, по-моему, очень удачно вписаны в окружающий ландшафт! Городские джунгли + джунгли настоящие = Гонконг
14 сентября 2015 г. 23:28
С удовольствием соглашусь. Здесь прекрасный баланс между эстетикой и рациональностью.
innabulgakova
28 октября 2015 г. 1:10
Chedty писал 19 августа 2015 г. 15:25
Я мало путешествую как турист, я стараюсь ездить так, чтобы пожить в чужой инфраструктуре. Вы правильно сказали "примерить".
Как это близко! И мы стараемся жить в квартирах, подальше от отелей, окунуться полностью в атмосферу других стран, городов. Очень интересен быт, традиции...
Замечательный рассказ, Михаил! Ужасно боюсь высоты, но, наверное, посмотреть Гонконг хотела бы. Красивые виды!
Интересно, как они живут, едят, стирают, не моют посуду... Нет-нет, я люблю мыть посуду, у меня даже посудомоечной машины нет (её некуда ставить на кухне в 4,8 квадратных метра), но так иногда хотелось бы не мыть, не готовить, а просто пойти в ресторан! Только я против тараканов.
28 октября 2015 г. 1:38
Да, узнать о жизни людей в других странах, самая интересная часть путешествия.