Башкир Виктор (vibas)
Виктор Башкир — был вчера 21:44
 – В Грузии!
модераторов

Воспоминания не имеют обратной силы... Вторая серия

18 августа 2015 г. 12:00 Прага — Чехия Апрель 2015

Первая серия здесь

4. Старе Место для разгула чувств

На Прагу нам удалось выкроить из плотного трудового графика всего лишь несчастных три с половиной дня. Но все равно ведь это гораздо лучше, чем ничего. В Прагу съездить мы были уже просто обязаны. Ведь в Праге бывали, кажется, все кроме нас. А мы ведь были в таких экзотических местах как Батубулан, Колле-ди-Валь-д’Эльза, Хатпермуназр, и городок Одесса в канадской провинции Онтарио. А в Праге не были. Между тем, лучшие годы уходят, словно дорогие гости после окончания застолья. Уходят стремительно как падение рубля и неотвратимо как вечер пятницы. Поэтому в чешскую столицу надо было ехать хоть на сколько-нибудь.

Кстати сказать, капризная фортуна, которая в обычной жизни часто некрасиво дразнится и показывает непристойные жесты, в этот раз нам непривычно благосклонничала. Оказалось, что наши выкроенные 3,5 дня приходятся аккурат на католическую пасхальную неделю. А это значит религиозный мистицизм пасхальные ярмарки, веселье и разгул чувств!

Композиционный центр Праги — Староместская площадь — в те дни гудела, кричала, пестрела палатками и лотками с разного рода продуктами питания. Продукты питания были, как обычно в таких случаях, не из очень полезных, но из очень желанных. Жареная чипсообразная картошка, некошерная свинина любых разновидностей, колбаски, печенье и трдельники — куда же без них!

В эти дни Прага впрыскивает в себя тысячи приезжих всех мастей, национальностей, пристрастий и мировоззрений. Она перемешивает их, проглатывает, переваривает, а они пребывают в какой-то безумной суетной экзальтации. Все эти люди фотографируют всё, что есть вокруг, на всё, что только есть под рукой — зеркалки, мыльницы, телефоны. Скоро, надеюсь, выпустят фотокамеры в пуговицах и брошках, и тогда искусство фотографии, наконец, станет доступно всем. А для селфи изобретут кепки с длинной дугой вместо козырька, на конец которой будет крепиться фотокамера. У этой фотокамеры будет функция автоматического физиономического распознавания, и как только владелец(-ица) устройства сделает «губы уточкой», фотокамера будет автоматически делать снимок, тут же выкладывая фото во все социальные сети. Тогда, конечно, и на Туристере надо будет завести сервис автоматического выкладывания «уточно-губовых» селфи с привязкой к карте. Вот будет круто!

Чтобы избежать всего этого многолюдного празднества, я пришел на Староместскую площадь в 6.30 утра, пока многочисленные ярмарочные палатки не распахнули свои беспощадные забрала и не привлекли к себе тысячи обреченных жертв.

По главной площади можно сразу определить характер города. Староместская площадь не претендует на имперский пафос, как Красная, не страдает гигантоманией, как Тяньаньмэнь, не кичится современностью, как Александерплатц, не приглашает разлечься на ней отдохнуть, как Санам Луанг. Она идеально вобрала в себя всё, что должно быть на «сказочной» центральноевропейской площади, — ратуша, храм (даже два), памятник, нахальные голуби, брусчатка, прижавшиеся друг к другу боками разнокалиберные островерхие дома.

Карлова улица тоже заслуживает того, чтобы хотя бы раз дойти по ней до Карлова моста рано утром — пока цивилизация еще не набросилась на нее открытыми дверьми торговых точек и не поглотила ее уютный средневековый облик.

Наверху - "виселец" Давида Черного

Конечно, всякий, кто пишет о Праге, не может обойти стороной чешский язык. Вот, например, в этот раз на Староместской площади по случаю пасхальной ярмарки стоял загончик с осликами и козочками на потеху детворе. А на загончике была табличка, гласящая (в произвольном переводе в русскую транскрипцию): «Позор! Зверятка может куснуть!» Конечно, позор! Такая невоспитанная зверятка! Хотя не очень понятно, почему по городу развешены знаки «Позор! Дети!» У нас в России дети — цветы жизни, и ничего позорного в них зачастую нет. Видимо, разница культур.

5. Нове Место для метафизических обретений

Многие уважаемые критики меня упрекают, что мои отчеты совсем неинформативны. Что в них много воды, междометий и восклицаний. Иногда попахивает графоманством — дешевой достоевщиной и разменной толстовщиной. И при этом совсем никакой практической мысли. Как будто я путешествую на облаке, включив только сердце и напрочь выключив ум. Из этого получаются только пресные охи и ахи, хромые рифмы и нелепые фантасмагории.

А нынешний туристический читатель чего ищет? В нынешние времена кризиса, санкций и духовных скрепок плевал он с Пизанской башни на всякие эмоциональные восприятия. Впечатлениям он предпочитает инструкции, а словам — цифры. Например, прочитав: «Сколько храмов, сколько башен на семи твоих холмах!», он спросит: «И сколько же конкретно храмов и сколько конкретно башен? Пока понятно только с холмами.»

И они абсолютно правы! Так вот теперь я постараюсь быть предельно информативным и прагматичным. В самом деле, вдруг кто-нибудь прилетит в Прагу и не будет знать, как же добраться из аэропорта до центра города. Так и будет сидеть, бедолага, в аэропорту, горевать и сетовать на то, что никто в сети не написал ничего по этой животрепещущей теме. Но теперь такому не бывать, так как вот я пишу: из аэропорта в Нове Место мы добрались на такси (которое взяли прямо на выходе из терминала) за 40 евро. Хотя точно не помню, может и за 50 евро. А может и за 30. Помню только, что было ужасно дорого!

Так как отели нашей большой семье уже не подходят, мы сняли, по своему обыкновению, квартиру на airbnb.com (через Туристер, конечно). Нове Место, улица Водичкова, рядом с Вацлавской площадью — по-моему, расположение лучше сложно придумать! И дом шикарный — исторический! 17-ого века постройки. Или 18-ого. Хотя, может, и 16-ого. В общем, веком больше, веком меньше — кто там считает! Главное, дом достаточно древний. К нам во внутренний двор (к тому же там располагалось уютное кафе) даже экскурсии водили. И квартира по всем статьям подходящая с отдельной спальней, гостиной и мансардным этажом — личного пространства всем хватало. И стоила приемлемо — 100 евро в сутки. А может, даже 90 евро. Хотя, может, и 110. Не помню уже.

Дом, в котором мы проживали

Квартира, в которой мы прожили счастливых 3,5 дня

Хозяин квартиры Ондрей, кстати, посоветовал нам несколько «нетуристических» мест общепита в округе (Jama, U Balbinu, Hlavkuv Dvur), которые мы в следующие дни испытали и остались более чем довольны и едой, и, конечно, пивом!
— Специальное зеленое пиво в «зеленый четверг» на Пасхальной неделе.

В пасхальный Зеленый Четверг пьем зеленое пиво в "U Balbinu".

Рядом — Вацлавская площадь, вытянутая, пытающаяся связать воедино Старе и Нове Место. Это у нее не очень получается — Нове Место вырывается из тесноты старого города, выплескивается в модерн, конструктивизм и ар-нуво.
В эти дни Вацлавская площадь тоже кипит ярмарочным весельем.

Тут же рядом с нашим домом — Францисканский сад и собор Девы Марии Снежной — места для уединения и неспешной медитации.

По сравнению со Старым Местом Нове Место это уже немного другая Прага, немного другие люди, немного другие сцены. Более современные, но менее «постановочные». И, как мне показалось, больше настоящей жизни именно здесь.

6. Градчаны для полета души

За три с половиной дня Прагу не обойдешь. И даже не объедешь. Многое мы не увидели. Но ведь и не надо в жизни узнавать сразу все. Иначе неинтересно будет жить! Нужно что-то оставить в безвестности, чтобы завтра тоже было, чем заняться. Мы, например, совсем не изучили Йозефов, хотя жили совсем рядом. Хотели было зайти на Старое еврейское кладбище, а оно оказалось закрыто из-за какого-то праздника (у евреев почему-то праздники случаются неожиданно и часто). Также совсем непосещенными остались, например, Винограды и Вышгород.

И еще одним «необъезженным» районом Праги оказались Градчаны. Я уже начинал тихо горевать, когда настало воскресенье, в Праге у нас оставалось всего полдня, на общественном транспорте ездить не хотелось, и Градчаны оставались пока недосягаемой мечтой. Эх, не попить нам пива в Страговском монастыре и не взглянуть на Прагу с Петршинского холма!

Вид с Петршинского холма
Страговский монастырь
Пиво в монастырской пивоварне Страговского монастыря

Тогда мы всей семьей смирились с таким поворотом судьбы и вышли на Вацлавак, чтобы остававшиеся до отъезда три часа убить за очередной дегустацией ярмарочной снеди.

И тут откуда не возьмись, появилась идея! Появилась она в виде молодого человека (как оказалось, русскоговорящего) на сегвее. Молодой человек на сегвее предлагал каждому встречному и поперечному (и нам в том числе), естественно, прогулку на сегвеях. С такими предложениями мы до этого сталкивались по нескольку раз на дню, но всегда гордо отказывались — по Праге надо гулять пешком, а не ездить! К тому же смущала дороговизна и возможность упасть.

Но в тот момент звезды сошлись в правильном порядке, сегвей показался единственно правильной идеей. Тем более, что и дети были несказанно обрадованы такой перспективе. Сказано — сделано! Берем каждый по сегвею и вперед — за молодым человеком — в Градчаны и на Петршинский холм (маршрут мы выбрали сами).

Конечно, управлять сегвеем надо еще научиться! Но если у вас достаточно терпения и настойчивости, обязательно получится. У каждого из нас на то, чтобы полностью укротить двухколесного «коня» ушло где-то секунд 30. Да-да, не сомневайтесь! Все оказалось понятно просто на интуитивном уровне.

И вот мы помчались, чтобы хотя бы на ходу увидеть места, оставшиеся «за кадром».

Пороховая башня и Муниципальный дом
Староновая синагога
Поднимаемся в Градчаны
Пражская Лорета

Вот так неожиданно и прекрасно закончилось наше путешествие в Прагу. Воспоминания не имеют обратной силы? Иногда очень даже имеют. Также как можно все подробно вспомнить, можно и подробно представить себе будущее. И тогда оно обязательно наступит.

Молитва

Обнимая тщеты трудодни,
Удивляясь осенней падали,
Понимаю, мы — это они,
Коих знает людская юдоль.
Кого хочешь ты в этом вини.
Ведь и мы отцветали и падали,
Кого хочешь отсюда гони,
Только нас приюти и неволь.

Эпитафьей забытых строк
Пропитаюсь промозглой изморосью.
Лишь бы жизнь была словно сон,
Лишь бы мысль была как мечта.
Ты прости нам земной оброк
Невозможной Твоею милостью.
Пусть звучат опять в унисон
И та будущность, и не та.

в Праге

в Праге

18 августа 2015 г. 12:08
Между тем, лучшие годы уходят, словно дорогие гости после окончания застолья. Уходят стремительно как падение рубля и неотвратимо как вечер пятницы.
Мне очень созвучно это изречение,Витя.
Староместская площадь в шесть утра меня поразила, какой разительный контраст с её обычным обликом, запруженной туристами всех мастей. Здорово!
А на сегвеях я еще не пробовала кататься. Интересно, надо будет попробовать как-нибудь.
За практику отдельное спасибо.
18 августа 2015 г. 12:14
tinka61 писала 18 августа 2015 г. 12:08
Мне очень созвучно это изречение,Витя.
Ира, оно, наверное, созвучно большинству)))
tinka61 писала 18 августа 2015 г. 12:08
Я всегда, когда есть возможность, стараюсь рано утром погулять, чтобы увидеть туристические центры в их "девственности")))
А мы вот и не планировали, а случайно получилось. И получилось здОрово! У детей - одно из самых сильных впечатлений!) Нам тоже понравилось! Хоть и недешево)
За практику отдельное спасибо.
Я в ней несилен)) Но что-то удалось наскрести)))
Большое спасибо, Ира!
18 августа 2015 г. 12:27
И они абсолютно правы! Так вот теперь я постараюсь быть предельно информативным и прагматичным.
а вот баба-яга против! Вот я не люблю, когда начинают разлагать гармонию алгеброй... писак, перечисляющих маршруты и цены - каждый второй, а кто ж о душе-то подумает??? Но ты все равно большй молодец - ввернул эту самую "практику" так интеллигентно-ненавязчиво
18 августа 2015 г. 14:53
catys писала 18 августа 2015 г. 12:27
Катя, и я тоже не люблю. Но идет давление со стороны общественности)))Побеждает марксизм - что, мол, материя первична, сознание вторично)))
Спасибо, Катя!!!
18 августа 2015 г. 15:08
Не поддавайся )) Нельзя ж допустить, чтоб под давлением марксистской общественности ты потерял индивидуальность, понимаешь? Думаю, Лев Николаевич бы этого не одобрил...
18 августа 2015 г. 15:34
Катя, ну, я же не Лев Николаевич! Я поддаюсь давлению общественности и готов потерять индивидуальность ради популярности.
18 августа 2015 г. 15:38
vibas писал 18 августа 2015 г. 15:34
я же не Лев Николаевич!
Витя, не расстраивай меня так Тьфу тьфу тьфу, чтоб потеря индивидуальности не сказалась на популярности!
18 августа 2015 г. 15:46
Катя, а теперь ты меня убедила! Не буду терять индивидуальность! )
Шут с ней с популярностью, не буду разлагать гармонию алгеброй, буду заботиться о душе!)))))
18 августа 2015 г. 16:09
Ура!!! Я уверена, что залог твоей нынешней популярности - как раз в ней, в душе
18 августа 2015 г. 19:09
Поживем увидим
18 августа 2015 г. 12:35
Ну, фотографии хвалить не буду - тут по умолчанию, плохо не бывает, даже средне не бывает. Нравится сам взгляд, который выискивает ракурсы съемки, не каждому дано. Да и Прагу что хвалить, не встретила еще того, кому бы она не понравилась. Я вот мечтаю попасть в Прагу на Рождество, когда-нибудь...
18 августа 2015 г. 14:55
Татьяна, большое спасибо! Ракурсы в Праге сами в объектив просятся))) А взгляд - вещь, которая поддается тренировке)
Я вот мечтаю попасть в Прагу на Рождество, когда-нибудь...
На Рождеству, думаю, еще лучше, чем на Пасху!
18 августа 2015 г. 13:04
Ах и ох! Прекрасная Прага! :) Я на фото вашего дома увидела кафе "Costa Koffee" и сразу вспомнилось выпитое там оооогромное капуччино :) Запах в этой кофейне стоял просто обалденный, мы на нее именно по запаху и вышли :) Спасибо за чудесную прогулку!
18 августа 2015 г. 14:57
Теона, большое спасибо!
Да, Costa Cofee в соседнем доме было. Я, правда, остался равнодушен, так как кофе не пью. Пришлось искать пиво поблизости)))
Selena58
18 августа 2015 г. 13:27
Красивая поездка получилась. Под таким небом увидеть Прагу это - действительно подарок Фортуны. Большое удовольствие получаешь от прогулок с Вами, Виктор.
18 августа 2015 г. 14:58
Под таким небом увидеть Прагу это - действительно подарок Фортуны.
Правда, в первый день шел снег, чем нас немало испугал))) Но потом с небом было по большей част все хорошо!)
Большое спасибо, Елена!
18 августа 2015 г. 13:29
Прага, Прага, Прага... ты веришь, что мысли материальны?
18 августа 2015 г. 14:59
Прага, Прага, Прага... ты веришь, что мысли материальны?
Конечно! И слова тоже!
18 августа 2015 г. 15:15
это хорошо!
18 августа 2015 г. 15:32
Еще бы! Правда, увы, иногда на материализацию уходит слишком много времени!))))
18 августа 2015 г. 15:33
жаль, что еще не выдумали телепортацию...
18 августа 2015 г. 15:36
Надеюсь, на нашем веку выдумают!))))
Или еще лучше - тебе в мозг вживляют специальные электроды, и у тебя полное ощущение, что ты в Праге!
18 августа 2015 г. 13:34
И сколько стоят сегвеи? Помню у нас в ЦПКиО прошлым летом по 500 рублев просили, и вроде даже не за час...
18 августа 2015 г. 15:00
Мы заплатили вроде 250 евро за четверых за два часа.
18 августа 2015 г. 15:15
в Питере 300 рублей один круг по Дворцовой площади...
18 августа 2015 г. 15:31
Так это всего 4 евро!)))
18 августа 2015 г. 15:33
так это всего один круг...
18 августа 2015 г. 15:37
Так и у нас был всего один круг! Правда, по всей Праге.
18 августа 2015 г. 15:38
был я в этой Праге... она поболе Дворцовой будет...
18 августа 2015 г. 15:44
Так у нас и цена была не 4 евро!
18 августа 2015 г. 15:59
ну да, я посчитал, если круг по Дворцовой брать за 10 минут, то ваши 10 минут стоят 5 евро.... Прага - дорогой город....
18 августа 2015 г. 19:03
Девальвация и пауперизм!)))))
18 августа 2015 г. 20:55
примерно так и есть...
19 августа 2015 г. 6:53
Капиталисты!
18 августа 2015 г. 16:06
я лучше даже не буду это в рубли переводить...
18 августа 2015 г. 19:04
Да, конечно, нет смысле переводить! Все равно через полчаса надо будет пересчитывать!
18 августа 2015 г. 20:56

не смешно!
19 августа 2015 г. 6:54
И уже давно не смешно))))
19 августа 2015 г. 9:58
Chiffa7
18 августа 2015 г. 13:40
Виктор, честно-честно не посмотрели перевод?)
фраза "Pozor tram" звучит еще лучше, чем "позор дети"))) дети они и нашкодить могут, а вот выносить "позор" трамваю...
18 августа 2015 г. 15:00
Виктор, честно-честно не посмотрели перевод?)
Да я прикалываюсь, конечно!))))
18 августа 2015 г. 20:57
Чехи - веселые ребята, и их дети тоже... в ауте....
19 августа 2015 г. 6:56
Так вот почему они пишут "позор! дети!" - потому что дети в ауте!
19 августа 2015 г. 9:58
конечно!!!!
xolerikk
18 августа 2015 г. 14:07
Ох, текст хороший ) живой и с чю. Мне вообще редко тексты нравятся в отчётах. А у вас вот прям в струю
18 августа 2015 г. 15:02
Спасибо, Денис!
Тексты - самое сложное для меня.
18 августа 2015 г. 14:11
Как же мне понравилась утренняя Прага! а еще празднично-пасхальная.
А как только я где-либо слшу слово "трдельники" так сразу слюньки текут ))
Виктор за 3,5 дня увидли всё самое-самое в Праге.
18 августа 2015 г. 15:10
Как же мне понравилась утренняя Прага!
И мне! Правда, рано вставать пришлось, но было очень понятно ради чего!
а еще празднично-пасхальная
это повезло нам!
Виктор за 3,5 дня увидли всё самое-самое в Праге.
Хотелось бы, конечно, больше, но всё самое-самое мы постарались охватить!)
Большое спасибо, Ирина!
18 августа 2015 г. 14:41
Хорошо!!!!!!!!! Спокойная, роскошная Прага .. в утреннем свете ой как хороша!)))
18 августа 2015 г. 15:16
София, спасибо!
sovikont писала 18 августа 2015 г. 14:41
Спокойная, роскошная Прага .. в утреннем свете ой как хороша!)))
А неспокойная в дневном свете?))))
18 августа 2015 г. 17:05
18 августа 2015 г. 19:09
18 августа 2015 г. 14:58
Эх, хороша Прага, особенно утренняя! Хочу в Прагу! Мой сын говорит, что в Прагу хочешь всегда! И я с ним согласна. Правда это не мешает в нее пока второй раз не ехать.
18 августа 2015 г. 15:30
Anna_08 писала 18 августа 2015 г. 14:58
Эх, хороша Прага, особенно утренняя!
Согласен, хороша! Правда, ночную Прагу практически не удалось пофотографировать, так как приходилось выбирать между утренней и ночной, так как совсем не спать невозможно.
Я не могу сказать, что в Прагу теперь хочу всегда, но совсем не против))
18 августа 2015 г. 15:45
Мне понравилось описание селфи будущего человека) Предлагаю вместо "губы-уточкой" кричать "Виват, Туристер" !
Витя, выверенный до каждой буквы текст, умный и смешной в сочетании с фотографиями " а ля Вибас" делают альбом "премиум" класса!
ПС. захотелось покататься на сегвее)
18 августа 2015 г. 19:12
Kapuletta писал 18 августа 2015 г. 15:45
Мне понравилось описание селфи будущего человека)
Не дай Бог сбудется!
Предлагаю вместо "губы-уточкой" кричать "Виват, Туристер" !
Это уже лучше!)))
Большое спасибо, Лена! )
ПС. захотелось покататься на сегвее)
Это оказалось гоооорзааааадо прикольнее, чем казалось!
kittivva
18 августа 2015 г. 16:42
Не хочу быть банальной в комментариях ( про это кстати, тоже кто-то писал и ругался ) Скажу так: отслеживаю твои рассказы, как будто выписываю еженедельную газету или жду продолжение сериала Каждый раз с главными героями такие приключения, что боюсь пропустить даже одну серию
18 августа 2015 г. 19:15
Большое спасибо, Екатерина! Увы, я еженедельно не публикуюсь. Последнее время - где-то раз в два месяца.
Герои постоянно находят приключения на свою {censored} голову!
KostantinPavlov
18 августа 2015 г. 17:09
Понравилось! Конкретика про Прагу и не нужна, все сказано-пересказано, а вот "путешествие на облаке" самое то
18 августа 2015 г. 19:16
Спасибо, Константин!
По Праге и на облаке, по-моему, уже очень многие путешествовали!
18 августа 2015 г. 19:35
Хорошо-то как в Праге!! И пиво - ой как вкуснО! И правда, опять хочется в Прагу!!
18 августа 2015 г. 19:37
Марина, так Прага же не за горами!!!
18 августа 2015 г. 20:18
Каламбур прямо получился, Вить Как раз для меня Прага сейчас за горами , я в Шварцвальде
18 августа 2015 г. 21:06
Вот я и имел в виду, что тебе недалеко))))
18 августа 2015 г. 20:57
Витя, очень порадовала Прага ранним утром. Я задался вопросом, а почему сам вот так утречком не прошёлся по безлюдному городу? Потом вспомнилось: за окном каждое утро монотонно барабанил в оконное стекло дождь. Вобщем, смалодушничал. Хотя ведь обожаю такие утренние мгновения. Многие из твоих фото хотелось прокомментироватью Жаль, что туристер пока ещё не дает такой возможности сделать это в рассказе. Очень порадовался за вас, что вам улыбалась погода и за вашу прощальную прогулку на сегвеях. Мы с Олей пока такой возможностью не пользовались. Впечатлился и вашим жилищем и лил слюну по тем пражским яствам, красочно представленным в рассказе. Вы - большие молодцы, что так здОрово умеете путешествовать, получать при этом массу впечатлений, которыми щедро делитесь на нашем сайте
19 августа 2015 г. 7:05
ronadort писал 18 августа 2015 г. 20:57
Коля, а я вот вечером очень мало поснимал. Хотя, например, последняя фотография сделана с помощью подаренного тобой штатива!
ronadort писал 18 августа 2015 г. 20:57
Ну, можно ведь это сделать и здесь в комментариях. Хотя, конечно, сложнее. Могу сегодня лично донести эту мысль до Главного Редактора)))) Хотя я не уверен, что если сделать возможность комментирования фотографий в рассказе, рассказ не станет слишком перегруженным.
А мы такой возможностью воспользовались совершенно неожиданно для самих себя! Не скажу, что это теперь мой любимый способ осмотра города - он все-таки происходит в режиме "галопом по Европам" - но на тот момент вариант был оптимальный!
Впечатлился и вашим жилищем
Жилище получилось одно из самых замечательных в нашей карьере! Жалели, что всего 4 дня!
И мы вспоминаем с ностальгией!
Большое спасибо, Коля!
den-ekb
18 августа 2015 г. 21:21
Очень хороший, сытный отчёт! Фото супер. Сам сейчас думаю, куда зимой кости свои бросить, на кубу или чехию. Ваш отчёт начал сильно толкать меня в Прагу, надеюсь, что зимой Пражский град не менее прекрасен. Спасибо за хороший отчёт и прекрасное мечтательное настроение.
19 августа 2015 г. 7:07
Денис, большое спасибо!
Я бы зимой выбрал Кубу - просто потому что там теплее))))
Но ведь это и совсем другие деньги! ))
Думаю, особенно прекрасно во время Рождественских ярмарок!
19 августа 2015 г. 0:16
Не фото, а картины! Маслом) Как всегда здОрово!
19 августа 2015 г. 7:08
Картины пикселями
19 августа 2015 г. 10:09
19 августа 2015 г. 3:54
Здорово съездили и толстовщина с достоевщиной у тебя здрово получились, а не нравится она наверно тем кто мало знаком с этими блогерами...
Спасибо! Прага это здорово. Может даже лучше чем Одесса в Онтарио
19 августа 2015 г. 7:10
Большое спасибо, Михаил!
а не нравится она наверно тем кто мало знаком с этими блогерами...
Может, и знаком, но считает, что подобным блогерам не место на туристическом сайте
Может даже лучше чем Одесса в Онтарио
Это однозначно!
19 августа 2015 г. 8:24
Отличное продолжение прекрасного рассказа. Прага в таком исполнении просто лучший город на планете, фото великолепны
1. Очки крутые
2. Подшофе на сегвее разве можно?
3. Посмотрел на настоящее чешское пиво, хоть и через экран, но уже приятно
Позор! Отличный материал
19 августа 2015 г. 8:48
Спасибо, Игорь!!!
1. Там же купленные!
2. Даже нужно )))) А вообще у меня от 0,3 пива "шофэ" не наступает)))
3. Чешское пиво оно такое)))
19 августа 2015 г. 8:53
xolerikk
19 августа 2015 г. 10:44
Даа я, кстати, за очки тоже проплюсуюсь ) Раз уж не только я обратил внимание, то будем считать, что очки также по теме рассказа ) Космос
20 августа 2015 г. 12:46
xolerikk писал 19 августа 2015 г. 10:44
Даа я, кстати, за очки тоже проплюсуюсь )
Очки, кстати, куплены там же.
L_Ann
19 августа 2015 г. 10:33
Ну вот, вторая серия мне все-таки больше нравится, чем первая :) хотя первая больше романтичная и умиротворенная что-ли :)
В Яме и других локальных пивных было потрясающе :) хоть в Яму мы и попали только с третьего раза :) пробники с пивом мне надолго запомнятся :)
Прочитала комментарии и не увидела ни у кого вопроса про изумительное волшебное место Хатпермуназр
20 августа 2015 г. 12:47
Ну вот, вторая серия мне все-таки больше нравится, чем первая :)
Ура!
Видимо, там многие бывали!
19 августа 2015 г. 11:45
Прага,один из лучших городов для фотографирования. Отличный альбом!
20 августа 2015 г. 12:47
Прага,один из лучших городов для фотографирования.
Согласен! Спасибо!
19 августа 2015 г. 11:52
Очень понравился отзыв, критика подействовала!!
меня упрекают, что мои отчеты совсем неинформативны. Что в них много воды, междометий и восклицаний.
-а как же без этого? Ведь человек живое существо к тому же эмоциональное, ездит, познает мир!! А иначе просто сидели бы дома и нудили у ТВ! На сигвеях-вот молодцы, они что-и вверх по улице могут катиться?
20 августа 2015 г. 12:49
Очень понравился отзыв, критика подействовала!!
Думаете? Я пока не уверен
Ведь человек живое существо к тому же эмоциональное, ездит, познает мир!!
Видимо, я существо гиперэмоциональное.
они что-и вверх по улице могут катиться?
Еще как! Легко и непринужденно!
Спасибо, Наталья!
19 августа 2015 г. 12:05
Прекрасно подмечено именно настроение перед праздниками, туристический дух Праги. Потому что это именно прага для иностранцев, для чехов она другая
Язык Наверное первое удивление вызвали в своё время фразы - "Наши курицы самые черствые " и жене - "ваши духи так прекрасно воняют "
20 августа 2015 г. 12:51
Потому что это именно прага для иностранцев, для чехов она другая
Мы как раз хотели взглянуть, какая Прага у чехов! И немного увидели ее в подсказанных хозяином квартиры "нетуристических" пивных. Хотя и там было несколько туристов)))

Спасибо, Борис!
19 августа 2015 г. 13:24
Звезды были в своем расположении к вам благосклонны. Как много вы успели за 3,5 дня. "Три чудесных дня было у меня... были мне они даны судьбой". Очень красивый альбом. Очень понравился дом, в котором вы жили.
20 августа 2015 г. 12:52
Правда, не успели мы тоже порядком)))
Очень понравился дом, в котором вы жили.
И нам! Один из лучших домов, в котором мы когда-либо жили!
Спасибо, Виктория!
19 августа 2015 г. 16:38
Про Прагу - с любовью! Она умеет быть разной... Но твоя, Виктор, на столько манящая, что я уже пожалела, что пропускаю ее в этом сезоне. Детали отчета просто блестящие, не буду повторяться, расточая комплименты. Все здорово!
20 августа 2015 г. 12:56
Большое спасибо, Елена!
Она умеет быть разной...
Мы ее, правда, видели только в такой "ипостаси"
А ты туда ездишь ежесезонно? Завидую!
Детали отчета просто блестящие
Стараюсь работать над собой и все-таки иногда переходить от общей картины к деталям!)))
19 августа 2015 г. 16:49
Воспоминания - это не пожелтевшие письма, не старость, не засохшие цветы и реликвии, а живой, трепещущий, полный поэзии мир...(с)
20 августа 2015 г. 12:57
Отлично сказано!
andreimuz
19 августа 2015 г. 18:06
Красивые фото! Жаль, нельзя посмотреть EXIF. Раньше такая возможность была
20 августа 2015 г. 12:59
Спасибо!!!
Жаль, нельзя посмотреть EXIF. Раньше такая возможность была

Наверное, она и сейчас есть, но в фотоальбомах, а не в рассказах. И не уверен, сохранятся ли у меня EXIF. Но если интересует какое-то конкретное фото, могу написать.
20 августа 2015 г. 5:00
2 фото прямо печальку навевает))))
и какой временной разрыв между пустынной площадью и толпой азиатов?
ну твои очки "матричные" меня просто восхитили
очень понравилось фото с рекламой дамы в желтом!!! и девочка на ее фоне
очень красивая старушка в музыкальном кафе. а ее спутник чем то на Гоголя смахивает....
20 августа 2015 г. 13:02
2 фото прямо печальку навевает))))
Таня, прости, я не хотел!
и какой временной разрыв между пустынной площадью и толпой азиатов?
Часа четыре, наверное.))
ну твои очки "матричные" меня просто восхитили
Да, мы тоже крутые! А очки не мои, а сына!))
очень понравилось фото с рекламой дамы в желтом!!! и девочка на ее фоне
Спасибо, что замечаешь такие фото! Мне оно тоже нравится!
а ее спутник чем то на Гоголя смахивает.
Да, что-то есть! У меня была первая ассоциация с Георгием Вициным)))
Спасибо, Таня!!!
20 августа 2015 г. 13:28
Я замечательный человек, я всё замечаю
20 августа 2015 г. 13:57
А про Хатпермунзр заметила?))))
20 августа 2015 г. 14:00
Нет, честно!!!
Но я всегда ОЧЕНЬ внимательно разглядываю фото
20 августа 2015 г. 14:02
Я заметил)))
20 августа 2015 г. 5:58
Батубулан, Колле-ди-Валь-д’Эльза, Хатпермуназр

Это ж где ж такое?
Вить, отлично написал. Я пару раз даже поржала! Домик, в котором вы жили, очень атмосферный!
Ну, а Прага, что говорить...Она Прага! Не встречала пока человека, кто хоть раз в ней побывав, её не полюбил!
20 августа 2015 г. 13:05
Это ж где ж такое?
Батубулан - деревенька на Бали рядом с Убудом, Колле-ди-Валь-д'Эльза - в Тоскане, Хатпермуназр - вымышленный населенный пункт. Только ты заметила)))
А я встречал. Хоть это и удивительно)))
20 августа 2015 г. 15:42
vibas писал 20 августа 2015 г. 13:05
А я встречал.

Ну, в семье...
20 августа 2015 г. 17:22
Vasja
20 августа 2015 г. 7:02
Не знаю, что восхитило больше, текст или фотографии! Получил большое удовольствие от чтения и от просмотра.
20 августа 2015 г. 13:07
Большое спасибо, Василий! Очень приятна такая оценка!
20 августа 2015 г. 12:01
Не соглашусь с автором в принципе! Лучшие годы, давно уже ушли! Но ведь остались лучшие из худших! Ими и надо пользоваться. Конечно, живем мы до огорчения мало, но зато каждый день.
Отличные фото! Яркий рассказ, интересные события! Поездка на сегвеях вызвала бурю чуйств, вот только пока не разобрался, завистливую грусть или грустную зависть! Во всяком случае, начал уговаривать подругу, поехать на ВДНХа там за рубль, аж целый час на них можно кататься...хоть чуть чуть приблизиться приятными ощущениями к автору рассказа!
20 августа 2015 г. 13:10
Согласен! Лучшие из худших уходят! )))
Отличные фото! Яркий рассказ, интересные события!
Большое спасибо, Михаил!
Хорошая идея! Правда, конечно, интереснее ездить по Праге! А сегвей как таковой - прикольно, конечно, но вот просто так покататься меня не тянет)) Кстати, более интересно ездить по горкам, а не по ровной поверхности))
20 августа 2015 г. 17:56
Вот всем хорошо в Москве, но горок почти нет! Разве что Швивая (не опечатка!)
20 августа 2015 г. 18:01
Почему? Поклонная гора, например, довольно "горочная"))
21 августа 2015 г. 11:38
Как?! Откуда?! Поклонную гору срыли под ноль, когда прокладывали кутузовский проспект, для удобства передвижения нашего любимого руководителя на дачу... На старых картах Москвы это отчетливо видно! А то что сегодня называют Поклонной горой "грубая агитка"!
21 августа 2015 г. 13:07
Горы нет, но некая холмистость осталась. По крайней мере, на роликах там есть, где с горуи скатиться))
20 августа 2015 г. 13:30
Зато я про названия площадей помню. Бангкок только не сразу вспомнила))()
20 августа 2015 г. 13:55
Ну, так это просто))))
20 августа 2015 г. 20:21
можно и подробно представить себе будущее.
- психологи это называют визуализацией и соотносят с материальностью мысли)
Как хорошо, что я прочла первую и вторую часть в один день - эмоциональный поток из части в часть... Какое очаровательное место для проживания вы выбрали! Трудно представить интереснее!!!
20 августа 2015 г. 23:06
Нет, визуализация это когда ты создаешь будущее воображением. А у фаталистов другое - можно увидеть то, что предначертано))))))
Да, место замечательнейшее!!!
Спасибо, Маша!!!
21 августа 2015 г. 17:11
По Праге надо гулять раним утром! Это самое прекрасное время!
Виктор, спасибо за рассказ о Праге!
21 августа 2015 г. 20:29
Спасибо, Анна!
annaabrosimova писала 21 августа 2015 г. 17:11
По Праге надо гулять раним утром! Это самое прекрасное время!
Я бы сказал, в том числе ранним утром! В остальное время тоже очень хорошо, но ранним утром надо хотя бы раз!
21 августа 2015 г. 20:43
Абсолютно согласна! По Праге хорошо гулять в любое время! Однако ранним утром город дарит нечто такое, что днем не услышать и не разглядеть... Мне не разу не удалось попасть на безлюдный Карлов мост. Попыток было много, но все безуспешные... Видимо, у меня это стало идей "фикс"
21 августа 2015 г. 21:11
Мне кажется, Карлов мост не бывает безлюдным никогда. Я, конечно, не бывал на нем в час ночи или в четыре утра, но, мне кажется, и в это время там есть люди
21 августа 2015 г. 21:25
Я была на Карловом мосту в час ночи и в 7-мь утра... Народ был. Может быть, если придти в 4-ре утра что-нибудь получится?
21 августа 2015 г. 21:37
Кто-нибудь будет все равно, я думаю))
21 августа 2015 г. 23:10
Наверняка так и будет... но я, при случае, все-таки попытаю счастье
21 августа 2015 г. 23:17
Я бы тоже при случае попытал!)
21 августа 2015 г. 23:35
22 августа 2015 г. 14:52
Я согласен с Вами, Виктор, что по Праге надо гулять! За каждым поворотом открывается что-то необычное! Кстати, к Йиндржишской башне (она показана следом за Вацлавской площадью) мы вышли совсем случайно и очень обрадовались такой находке! Фотографии - класс, очень интересно смотреть!
23 августа 2015 г. 13:03
Большое спасибо, Ярослав!
Да, по Праге надо гулять! Мы, кстати, ни разу транспортом не воспользовались
23 августа 2015 г. 15:30
Мы пользовались только чтобы добраться до Зоопарка, и в Вышеград нас с экскурсией на автобусе возили, ну и на кораблике по Влтаве мы прокатились - тоже транспорт, получается!
23 августа 2015 г. 19:08
Да, мы на кораблике тоже плавали!
23 августа 2015 г. 3:49
Тоже когда была в Праге, к табличке "Позор" не могла привыкнуть, забавно))) очень уютный дворик в квартире, где вы жили. Фотографии замечательные! Сказочная Прага со своей особенной атмосферой Спасибо за чудесные воспоминания
23 августа 2015 г. 13:07
Большое спасибо, Светлана!
Да, дворик замечательный! Очень хотелось подольше там пожить
23 августа 2015 г. 21:29
Прекрасно понимаю)
24 августа 2015 г. 7:26
Но увы... Все хорошее длится недолго)))
25 августа 2015 г. 2:51
Так всегда) Но тем больше это ценится
25 августа 2015 г. 4:58
И тем с бОльшим удовольствием вспоминается))
24 августа 2015 г. 8:55
Виктор!
Замечательные фотографии-очень лиричные и трогательные. Как хорошо, что в жизни бывают моменты , когда можно забыть о проблемах, прийти в 6:30 на площадь и начать день вместе с поднимающимся солнцем.
24 августа 2015 г. 9:25
Владимир, большое спасибо!
Shefer писал 24 августа 2015 г. 8:55
В таких городах как Прага, о проблемах, по-моему, вообще не вспоминается)))
25 августа 2015 г. 5:46
Насмотрелась, Виктор, на Вашу Прагу, так захотелось вернуться! И купила билет
25 августа 2015 г. 7:12
Анна, рад, что заочно посодействовал!
25 августа 2015 г. 8:15
Аня! Аня!
А ведь обещала вести скромный образ жизни - не путешествовать, пенсию на сберкнижку откладывать.
25 августа 2015 г. 8:49
Владимир, во-первых не всегда нужно верить женщинам. Потом, я собиралась ее откладывать на то, чтобы ездить. Как же я могу не ездить? Будем считать, накопила! Скромный образ жизни будем вести зимой. Может быть...
25 августа 2015 г. 12:02
С таким курсом рубля вообще сложно предсказать, какой будет образ жизни))
25 августа 2015 г. 12:16
Это точно! Может это и будет последняя поездка в Европу! при всем оптимизме, загадывать бесполезно. Поэтому, пока евро куплены заранее, съезжу, а думать будем потом.
25 августа 2015 г. 22:07
Да, не хотелось бы, чтобы поездки этого года стали последними(((
25 августа 2015 г. 22:14
Не дождутся!
25 августа 2015 г. 23:23
Смотря кто)))
26 августа 2015 г. 12:43
Спасибо, Виктор, что напомнили об этом прекрасном городе! Фотоснимки замечательные!
26 августа 2015 г. 12:48
Большое спасибо, Сергей!
chelseaigor
30 августа 2015 г. 22:19
Альбом 100 (баллов) из 100. Я так хочу вернуться в Прагу, мечтаю жить там. Кроме того мне нужны ваши уроки по фотографированию, говорите свободные дни
31 августа 2015 г. 9:55
chelseaigor писал 30 августа 2015 г. 22:19
Кроме того мне нужны ваши уроки по фотографированию, говорите свободные дни
Спрашивайте в любое время.
chelseaigor
31 августа 2015 г. 14:02
Надо вам и статью эту в журнальные редакции отправлять)
31 августа 2015 г. 14:12
Вряд ли это вписывается в тематику какого-то журнала.
31 августа 2015 г. 14:17
Витя

Что можно добавить к хору восторженных комментариев?
Да, в общем, уже и сказать то нечего...
Потрясающие фото, твой метод раннеутренних фотосессий дает невероятные результаты.
И пусть в твоем рассказе нет четких указаний, как правильно и бюджетно доехать из а/п до Праги, думаю это можно найти в И-нете. Главное, что в твоем рассказе есть душа и призыв к каждому путешественнику посетить Прагу, и посмотреть на нее совершенно новым взглядом ...
31 августа 2015 г. 14:33
Большое спасибо, Сереж!
vasilets писал 31 августа 2015 г. 14:17
Это всегда так! Потому что людей нет и рассветный свет!
vasilets писал 31 августа 2015 г. 14:17
Да я и не знаю, как. Мы ведь на такси поехали, что, само собой, не самый бюджетный вариант.
Спасибо! Я старался! )
9 сентября 2015 г. 8:47
Ура!!!! Как бы не была лирична и нежна первая часть Пражских воспоминаний, во второй части снова появился такой знакомый Vibas - лукавый кот Баюн с зорким глазом и меткими наблюдениями, прикрытыми обманчиво-ленивым флером философских рассуждений.
Хохотала, пока читала предложение о создании селфи-карты на Туристире (вот уж чур меня, чур). И задумалась над пассажем о точных цифрах и путешествиях на облаках. Это кто же умудрился тебя так достать???? Ну не верю я, что есть такие люди, которые требуют от тебя полных математических выкладок (ну если это не работа, конечно). По-моему, тебя и любят читать в первую очередь из-за "облаков".
9 сентября 2015 г. 10:22
Спасибо большое, Юля!
Классное определение!
А почему нет? ))))
julykum писала 9 сентября 2015 г. 8:47
Юля, таких много)))) Ну, может быть, не прямо от меня требуют, но ратуют за то, что рассказам без практической информации не место на туристических сайтах. А у меня почти все без практической информации)))
11 сентября 2015 г. 22:39
vibas писал 9 сентября 2015 г. 10:22
julykum писала 9 сентября 8:47
Хохотала, пока читала предложение о создании селфи-карты на Туристире (вот уж чур меня, чур). А почему нет? ))))
Ты только представь Сережу Васильца или Николая Рыскина на такой карте с губами "уточкой"? Это слишком жестоко по отношению к ним. ))) Нет-нет. Самострелы пусть на сайте Дома 2 выкладываются. )))
vibas писал 9 сентября 2015 г. 10:22
Витя. не поддавайся на провокации. Ты - Стрелец по знаку зодиака, а я по своему малому знаю: Стрельцы ревут, но не сдаются. ))))
12 сентября 2015 г. 7:20
Ничего, и они научатся
Витя. не поддавайся на провокации.
Юля, я уже поддался))))
12 сентября 2015 г. 10:34
vibas писал 12 сентября 2015 г. 7:20
Ничего, и они научатся
12 сентября 2015 г. 17:54
Не сомневайся! Если что, пошлем их учиться у девушек с этой пражской фотки))
13 сентября 2015 г. 10:46
Liza_Korobchanskaya
15 сентября 2015 г. 11:11
Виктор, читая Ваши рассказы, ловлю себя на мысли, что хочется "лайкать" не только Ваши волшебные фото, но и отдельные высказывания, которые заставляют улыбнуться ни одни раз на протяжении прочтения. Вступаю в число поклонников Вашего таланта))
15 сентября 2015 г. 11:15
Елизавета, большое спасибо!
Рад, что понравилось, и что Вы улыбнулись! )
А лайкать отдельные высказывания можно и просто в уме)))
Буду стараться дальше)
21 сентября 2015 г. 19:21
Вить, а стихи в конце твои? Сорри, если уже кто-то спрашивал, не осилила все камменты ...
Про сам материал я просто молчу уже, ибо повторяю одно и то же из отзыва в отзыв, как попугай - "гениально! гениально!" Ну что ж я сделаю, что оно и правда гениально...
21 сентября 2015 г. 19:54
Оксан, спасибо!!! Стихи мои, но только ты и заметила)))
Про остальное - тоже спасибо)))
21 сентября 2015 г. 19:59
Вообще, такие стихи надо в массы нести...Не будешь против, если я репостну в ФБ? И фото с лужей. И (с) разумеется.
К себе на страницу, я имею ввиду, не на страницу Туристера.
21 сентября 2015 г. 20:04
AsiaGate писала 21 сентября 2015 г. 19:59
Не будешь против, если я репостну в ФБ?
Да нет, конечно, не против))
violik
22 сентября 2015 г. 8:55
Витя! Очередной шедевр
Знаешь, мне сразу вспоминается распорядок дня барона Мюнхгаузена: утро - подвиг.
Так и у тебя: выдать очередной шедевр!
И ведь выдаёшь!!!
22 сентября 2015 г. 9:00
Володя, большое спасибо!
Нет, у меня запланировать подвиг всё никак не получается. Каждый материал рождается в страшных муках и очень долго. Так что я его перед публикацией уже ненавижу всей душой.
violik
22 сентября 2015 г. 9:54
запланировать - не получается, а совершить - ещё как получается
22 сентября 2015 г. 12:20
спасибо! )
Mabuta
4 октября 2015 г. 22:12
Витя, Прага удивительно хороша. Пестрая, нарядная, праздничная! Очень мне понравилась идея с "зональностью" восприятия достопримечательностей! А семейный осмотр города с сигвея просто покорил! Отважные вы ребята!
На байках о фотиках в пуговицах и в шариковых ручках я буквально выросла: наш оптико-механический завод, думаю, и такие спец. заказы выполнял. Вероятно, придет время, и эта "игрушка" будет общедоступна)))
5 октября 2015 г. 5:13
Спасибо, Оля!
С зональностью - Прага ведь она такая - мультицентричная))
Для сегвея отваги совсем не надо. Это же не мотоцикл))) через две минуты уже чувство, как будто ты всю жизнь на нем ездил)))
Про фотки - посмотрим, куда дойдет прогресс!)
innabulgakova
27 октября 2015 г. 4:08
Спасибо, Виктор! Снова получила громадное удовольствие от увиденного и прочитанного! Прага, конечно, город чудесный, а в такую погоду, да ещё и в Ваших фотографиях - он просто превосходный! Особенно понравились утренние снимки, когда на улицах пусто, и никто не мешает пражскому средневековью, не вносит диссонанс...
Что касается практической информации - по-моему, абсолютно неправильно! Такой информации -море, и найти её можно на многих сайтах, а создание настроения рассказами на Туристере уникально, и именно оно манит нас в эти прекрасные города и страны... Тем более, что такая информативность
И стоила приемлемо — 100 евро в сутки. А может, даже 90 евро. Хотя, может, и 110. Не помню уже.
не очень-то информативна. И намного интереснее читать о Ваших путешествиях на облаке - с размышлениями и эмоциями! Так что не поддавайтесь давлению общественности и пишите то, что так нравится читать остальным!
27 октября 2015 г. 13:11
Инна, большое спасибо!
innabulgakova писала 27 октября 2015 г. 4:08
Это во второй серии распогодилось - в первый день шел снег)))
Да, это мое любимое время суток! Можно увидеть город, не "замыленный" туристами!
И я с этим полностью согласен! Но ведь множатся и апологеты противоположной точки зрения!))))
не очень-то информативна.
Ну, это я немножко издеваюсь, конечно))) У меня ведь в истории airbnb записано, сколько мы заплатили. Но такую инфо я выдаю, когда мне задают вопросы об этом. А перегружать такими подробностями рассказ не хочу))
Спасибо, Инна! Я постараюсь!
innabulgakova
27 октября 2015 г. 13:27
vibas писал 27 октября 2015 г. 13:11
Это во второй серии распогодилось - в первый день шел снег
Да, знаю, я видела!
vibas писал 27 октября 2015 г. 13:11
Да, это мое любимое время суток!
В такое время можно представить, что город так и остался средневековым. Создаётся другая атмосфера!
Ну, это я немножко издеваюсь, конечно)))
Ну, это и было сразу понятно! Очевидно, что Вам не очень понравилось писать сухой отчёт о ценах. Именно поэтому на облаке - лучше!
Я постараюсь!
Не теряйте своего стиля написания - это Ваша изюминка, и это, действительно, здорово!
10 ноября 2015 г. 21:58
Очевидно, что Вам не очень понравилось писать сухой отчёт о ценах
Не то что не понравился - это просто не мое)))
Думаю, не потеряю))
Gms
10 ноября 2015 г. 21:46
А мне Ваш рассказ, особенно в первой части про Карлов мост, напомнил книгу Рубиной "Синдром петрушки". Там действие тоже разворачиваются в Праге так тепло и с любовью описанной автором :) только у Вас ещё с красивыми картинками :)
10 ноября 2015 г. 21:56
Большое спасибо, Марина!
Gms писал 10 ноября 2015 г. 21:46
напомнил книгу Рубиной "Синдром петрушки"
Увы, не читал! Хотя, в принципе, люблю Рубину!)
Gms писал 10 ноября 2015 г. 21:46
только у Вас ещё с красивыми картинками :)
Да, их у Рубиной нет!)))))
Gms
10 ноября 2015 г. 22:13
Спасибо Вам за такие яркие и запоминающиеся рассказы (начиная с заголовка)! Мне очень сравнения Ваши нравятся - здесь про площади как лицо города. Тоже такое всегда замечала, а вот написать так не получилось бы :)
16 ноября 2015 г. 19:01
Gms писал 10 ноября 2015 г. 22:13
Спасибо Вам за такие яркие и запоминающиеся рассказы (начиная с заголовка)!
И Вам большое спасибо за оценку!
Gms писал 10 ноября 2015 г. 22:13
Да про это как-то случайно написалось))) Спасибо!)
Coshara
16 ноября 2015 г. 16:17
Какая яркая у тебя Прага! Вся такая как будто умытая! А мы там были осенью и попали в дождь... Но нам очень понравилось! Обязательно вернемся.
16 ноября 2015 г. 19:02
Спасибо, Катя!
Вся такая как будто умытая!
Умытая на Пасху))
А мы там были осенью и попали в дождь...
А мы - весной и попали в снег)) Но только в первый день!)
Но нам очень понравилось! Обязательно вернемся.
И нам! И мы постараемся! )
Prisekina
16 ноября 2015 г. 19:35
Фотографии - глаз не отвести!!!!!!! Просто шикарные, как и сама Прага!!! Хочется снова и снова увидеться с ней!!!
16 ноября 2015 г. 19:37
Большое спасибо!!!
Prisekina писала 16 ноября 2015 г. 19:35
Хочется снова и снова увидеться с ней!!!
Это точно!
16 ноября 2015 г. 22:37
Очень крутая у Вас Прага!!! То нежно-утренняя, то закатно-вечерняя, и средневековая, и очень модная, но всегда яркая и завораживающая! Не считаю этот город в числе любимых, но Ваши фото смотрю - и ставлю себе "наметки", что бы я хотела увидеть воочию))) Спасибо Вам за это!
17 ноября 2015 г. 11:23
AnastasiaJulia писала 16 ноября 2015 г. 22:37
и средневековая, и очень модная, но всегда яркая и завораживающая!
А она такая и есть! Особенно в ярмарочное время!
Спасибо! Буду рад, если пригодится! )
23 ноября 2015 г. 18:23
Безусловно) Такое вдохновение....
9 декабря 2015 г. 5:28
24 ноября 2015 г. 12:44
Много слов на земле. Есть дневные слова, - В них весеннего неба сквозит синева, Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой.............и сладким стыдом.....Когда буря , иль горе - как ночь, Только эти слова тебе могут помочь.................. Виктор, Ваш рассказ, Ваши слова... они как эти строки. Альбом прекрасен - больше слов и не надо. Фотографии - отражение Вашего настроения и Вас самого. Спасибо Вам огромное, как голубое небо необъятное.
9 декабря 2015 г. 5:30
Ирина, большое спасибо!!! За такие слова!)
valovany
20 декабря 2015 г. 5:16
Хороша Прага! Следующий раз тоже приду на Староместскую площадь в 6 ч утра. Надо заранее потренироваться
20 декабря 2015 г. 18:01
valovany писала 20 декабря 2015 г. 5:16
Следующий раз тоже приду на Староместскую площадь в 6 ч утра.
Это правильно! И не так уж и сложно))
kindus
30 апреля 21:45
Фото - шик!
Про сэлфи - супер!
Пиво в Чехии - ну это святое!
И ещё. Мне кажется, я знаю, что лежит в кармашке у девушки на шестом фото..
1 мая 9:58
kindus писал 30 апреля 21:45
Про сэлфи - супер!
А как же в наше время без селфи?)))
kindus писал 30 апреля 21:45
И ещё. Мне кажется, я знаю, что лежит в кармашке у девушки на шестом фото..
А я и не заметил такую деталь.
kindus
1 мая 20:50
vibas писал 1 мая 9:58
А я и не заметил такую деталь.

Ну а что? Не секрет ведь, чем занимаются молодые парочки в романтических путешествиях Без этого жизнь не полна.
3 мая 14:03
Конечно. Ничего предосудительного))