Турист Анатолий Наточин (Redcat)
Анатолий Наточин — был 26 марта 22:48
Наблюдаю из засады...

Кавала — Греция, Сегед — Венгрия Август 2015

Победа!

«Как яхту назовешь, так она и поплывет…»

Капитан Врунгель.

ДушеСЧипательная история с прологом и эпилогом!

Пролог

Эта история никак не вписывается в «прокрустово ложе» условий функционирования нашего сайта. Она про путешествие, но не про какую-то конкретную страну. Она про автопутешествие, но скорее про антиавтопутешествие. И вообще, эта история скорее о людях, нравах, человеческих отношениях и «тараканах» в головах. В общем, рассказ этот будет скорее инструкцией как не надо путешествовать.

Поскольку все описываемые события будут происходить за пределами любимой Родины, то иллюстрировать рассказ буду «открытками» из двух по случаю посещенных городков — греческого Кавала и венгерского Сегеда. Первый посетили по желанию и приглашению местных друзей, второй по несчастному случаю, который иногда заменяет счастье (было бы счастье…) В общем, не стану томить заинтригованного читателя и сразу приступаю к делу.

Предыстория.

Как, наверное, помнят мои преданные читатели, некоторое время назад мы с моим любимым шурином, по убедительному настоянию наших жен, прикупили кусочек «солнца» и морского берега на северном побережье Эгейского водоема. А еще мы приучили себя перемещаться на это самое побережье собственным транспортом, что крайне выгодно экономически, дает большую свободу и вообще до сих пор доставляло массу положительных эмоций, хотя и не всегда легко физически.

Как не надо автопутешествовать!

В общем, чтобы не сильно интриговать читателя, главным героем этого повествования будет автомобиль. Да, вот так прозаично и грустно, потому что всё последующее будет связано именно с ним. Точнее, с одним из двух транспортных средств, причем не самым… скромным по названию и лейблу на капоте и шильдикам на … корме. Держитесь за стул, дорогие автолюбители: машинка эта называется Mercedes, а модель ее S-500, то есть один из самых крутых лимузинов в мире. Да еще и реально «нафарширован» до предела, полноприводный и так далее, далее, далее. Машинка эта героически моталась в Грецию и обратно за эти годы десятка полтора раз и всегда вела себя достойно «звезде на капоте». Но все-таки, справедливости ради, надо признать, что от роду ей уже не мало лет, целых восемь, да, и пробежала она уже не мало, тысяч почти четыреста. Но что эти цифры для великого Мерседеса?! Да еще и при достойном уходе, беззаветной любви хозяина и бесконечной ласке? Поверьте, друзья, я здесь совершенно не иронизирую: хозяин действительно так любит эту свою «ласточку», что даже не допускает мысли о возможной замене. Точнее даже будет так: он прекрасно понимает, что ничего подобного осилить уже не сможет, а значит надо любить и лелеять, беречь и холить. За последние годы было заменено уже множество узлов и деталей, а теперь главный аргумент хозяина: «Она же (машинка любимая) почти как новая, там уже все заменено!»

Как не надо автопутешествовать!

Вот она, горемычная, впереди меня едет…

В общем, дорогой читатель, думаю, что фабула уже вполне себе просматривается и ты готов бросить это чтение, всё ясно, путешествие испорчено неисправностью автомобиля, сами виноваты, балбесы, не подготовились к поездке и нарвались. Но все же потерпи немного, представить себе такое сложно даже в страшном сне, там такие начнутся «ужастики» — прям голливудский сценарий!

Собственно, история начинается!

Иметь домик у теплого моря и в такое «замечательное» московское лето им не пользоваться — грех смертельный! Потому участники-концессионеры запланировали полное использование дачной недвижимости на максимально возможный срок. Начали сезон моя дочка с подружками, а за ними потянулись в теплые края родственники — шурин с супругой, вот так прямо 16 июня и выехали чуть ли не с работы прямиком к морю! День, второй, третий — не выходят на связь, мы уже волноваться начинаем. Наконец, вечером третьего дня стук в скайп и родные лица на экране, ура, доехали! Но нет радости на лицах и за спиной на экране мало знакомый пейзаж: мы, говорят, в Сербии, километрах в пятидесяти от города Ниш, машинка сломалась… Что случилось? (Сейчас пойдут технические термины, извините). Разорвало передний дифференциал и, соответственно, все приводы покорежило…

Для непосвященных простыми словами: это засада, так засада, переднего моста как не бывало! Слава техническому прогрессу и Мерседесу, когда заклинило ходовую, машину не унесло и не выкинуло с автобана!!!

Честно признаюсь, даже не представляю себе, как бы я вел себя в этой ситуации! Уже счастье, в этой ситуации оказался не я, а мой шурин, он героически и даже стоически принялся за дело: пошел на ближайшую заправку. Метров двести под проливным дождем. «Братушки» сербы приняли его как родного, тут же связались с аварийной службой, которая оказалась частной автомастерской, но со всей необходимой техникой и специализирующаяся именно на подобных срочных случаях.

Технические подробности погрузки-разгрузки на эвакуатор и прочие тонкости определения «диагноза» и ремонта, пожалуй, опущу. А резолютивная часть такая — запчасти надо заказывать в Германии, в Сербии таких нет, на доставку, ремонт потребуется дней 10, потому готовы доставить вас до места назначения, а вы с оказией приедете и заберете готовый аппарат. И назвали сумму, от которой моим родственникам стало не просто плохо, а очень плохо! Впрочем, нет худа без добра, шурин мой от аффекта, в котором находился, не правильно понял сумму и впоследствии она оказалась втрое меньше. Впрочем, из дальнейшего рассказа… Нет, не будем торопить события.

Как вам затравочка? Вот и я, когда услышал эту историю, готов был такого наговорить!!! Но решил «не сыпать соль на раны», а скромненько так промолчать… Или почти промолчать, потому что кое-что все-таки сказал.

Хозяин сервиса на своей машине отвез родственников в Салоники (за дополнительные деньги, конечно), благо не очень далеко, всего 450 верст и они как с чистого листа начали свой благословенный отдых. Еще через несколько дней к ним присоединилась моя жена, самолетиком прилетела. А еще через пару недель шурин прилетел в Москву по делам и уже со мной на моей машине поехали выручать Мерседес из сербского плена.

Вы, наверное, подумали, что вот и вся история, что поломалась машинка, а этот писака тут пугалки всякие нам впаривает? Не-а, это только затравочка такая была, а чтобы не расхолаживались, расскажу как проводили время мои родственники без меня.

Как не надо автопутешествовать!

Сначала у невестки в магазине вытаскивают из сумки кошелек, «всего» тысяча баксов (кстати, а почему у нее были доллары, а не евро, для меня до сих пор загадка?), права и сбербанковская карта, которую я срочно блокировал из Москвы. Кризис в Греции, развелось преступного элемента для благополучной Европы многовато, плюс албанцы-болгары в огромном количестве пасутся. Грабежи квартир и бесхозных дач — уже почти норма жизни. А потом начинаются хозяйственные «печальки»: стиральная машинка замечательной фирмы «Самсунг» дала дуба всего за три года совсем не активной работы, точнее за три лета. Потом начинается небольшой ремонт нагнетательного водяного насоса. А заканчивается вся эта хозяйственно-бытовая полоса переполнением выгребной ямы, что повлекло за собой строительство новой, впрочем, уже при мне. Отдохнуть, блин, приехали, олигархи!

Впрочем, друзья мои, мы сразу решили не портить себе отпуск, относится ко всем этим приключениям с пониманием, легко и непринужденно. Правда-правда, вот честное слово! Мы так и старались. Встречались с местными друзьями, принимали гостей с моей бывшей родины, из Кишинева, в количестве трех(!) семей с малыми детьми и все по очереди. Ездили на местные праздники, свадьбы, вот в Кавалу сгоняли.

Как не надо автопутешествовать!

Очень милый городок -Кавала, и море здесь замечательное!

Но вернемся к нашей основной истории: мы с шурином выезжаем из Москвы 9 июля и едем за Мерседесом. Такая мелочь, как «шмон» моего автомобиля на абсолютно пустой в 2 часа ночи польской границе не насторожила, скорее вызвала иронический «хихик», тем более, что при всей серьезности процесса (в отдельном специальном боксе) мы больше трепались с поляками, чем они что-то искали. Почему не насторожила, спросите вы? Да кто же мог предположить такую длинную, даже нескончаемую полосу приключений впереди?

К сербам в мастерскую мы приехали часам к пяти вечера пятницу. Встречали как родных, чуть-ли не хлеб-соль подносили, кофе собственноручно жена хозяина варила, а отец хозяина развлекал нас светскими беседами. Машинка сияла свежевымытыми боками, была в отремонтированном состоянии, а окончательный счет просто приятно потряс моего шурина своим троекратным уменьшением. Счастью не было предела и шурин даже пригласил хозяина сервиса с женой и дочкой отдохнуть на нашей «хреческой» фазенде! (Кстати, сербы и прочие югославы Грецию Гречкой называют.)

Переночевали в знакомой и любимой нами гостиничке перед македонской границей, на радостях грамм 400 местного самогона приняли под достойную закуску, а утром уже гуськом двинулись к заветному отдыху. Меня даже не смутило то, что шурин как-то очень часто руку из окошка выставляет, что не тормозя после пограничных формальностей, помчался к Салоникам, а там сразу, не предупреждая, поехал домой к нашим друзьям. Оказывается как раз на границе у него перестал работать… кондиционер и он поехал к друзьям договариваться о ремонте. Ну-ну, это закончиться когда-нибудь?

Если честно, то весь последующий месяц мне было хуже всех. Моя машина не ломалась, рабочие проблемы не беспокоили, ко мне приезжали мои друзья, а потом еще и девчонки, дочка и… еще одна дочка внезапно с ревизией нагрянули, что только в радость. Но как же я угорал от жары, влажности, СКУКИ!!!!! В прошлые годы я спасался то писанием рассказиков, то книжку заканчивал. В общем, находил себе развлечения. А сейчас, в этом году случился просто творческий кризис, новых путешествий не было, а писать пространно, придумывая истории, не умею. Спасибо шурину и его черной полосе, вывел из творческого простоя…

А жизнь продолжается, мы начинаем готовится к обратной дороге, даже на всякий случай дополнительно съездили в сервис и проверили Мерседес перед дорогой, на всякий случай. Запланировали маршрут, наметили остановки, набрали сухпаек для развлекухи на ходу. Все как обычно, все в штатном режиме…

В четверг, 13 августа, в шесть утра мы отправились в путь. Замечательно ехалось, вкусно елось и пилось из рук любимой, настроение замечательное, я, наконец, вырвался из заточения на свободу и «рррррулю ррррулём»!!! Жизнь налаживается!

К 15 часам дня, пробежав легко без малого 900 верст, мы подъехали к границе Сербии и Венгрии. Блин, первый облом: безумное количество машин!!! Мы простояли до выезда с венгерской границы четыре часа на 38 градусах по Цельсию. Написал «до выезда», но выехал только я, шурина выкатывали на руках! Начинается апофеоз наших приключений!!!!

Венгры лютовали в тот день: то ли жара на них так действовала, то ли ловили нелегальных эмигрантов из Африки в багажниках транзитных машин, а может просто получили команду из Брюсселя показать «кузькину мать» своим же гражданам (основная масса автомобилей на границе была с номерами евросоюза от ближних венгров-немцев-австрийцев до норвежцев и шведов). Правда, надо сказать, сидели во многих из этих машин граждане мало похожие на коренных европейцев, масса турок с семьями или очевидные мусульмане в платках. Но такого жесткого контроля на границе в Венгрии я не встречал. Вот и заставляли каждую машину глушить в зоне и досматривали дотошно документы и багажники.

Вот после такой остановки двигателя мой шурин завести машину уже не смог, погиб безвременной смертью стартер. Почему погиб, что произошло — Бог весть, чуть дальше вы поймете этот мой вопрос…

А пока бегаем, ищем помощь, это уже не родные братушки-сербы, а совсем даже угро-финский язык и непредсказуемые мадьяры. Впрочем, всё оказалось на редкость удачно. Дама, продающая виньетки, вызвала своего друга — хозяина сервиса, он утащил нас на автоприцепе к легковому автомобилю (страшное зрелище — пятисотый мерин на легковом прицепе!!!) в свой сервис, определил неисправность — тот самый стартер и пообещал с утра заказать, привезти из Будапешта и установить к обеду на машину. Вот так оперативно и качественно! А пока — милости просим в городок Морахалом, замечательная гостиничка — спа, оказывается там еще какие-то минеральные источники…

А с утра — несчастье помогло — мы посетили городок Сегед. Миленький, обычно-средне-европейский, похожий на все прочие. Впрочем, отдохните от наших приключений, полюбуйтесь….

Как не надо автопутешествовать!

Венгр не подвел, к трем часам дня машинку выкатили из сервиса своим ходом, живую, настоящую… Правда, мы так и не поняли, что произошло, почему умер стартер, в чем была причина. Но это уже не важно, надо торопиться, впереди две с гаком тысячи пути, противная по дорогам Словакия и Польша, польско-белорусская непредсказуемая граница, ДОМОЙ ХОЧЕТСЯ после всех этих приключений, дома и стены помогают!

Одним ударом пробежали всю Венгрию, влетели в Словакию и на первой же заправке в симпатичном городе Кошице… Машина ОПЯТЬ не завелась!!! Опять сгорел НОВЫЙ стартер!!!!! И всё по новой: поиск эвакуатора, беседы с местным населением и попытки что-то понять, чуть легче, чем с венграми, но также не понятно ничего. В 11 часов вечера машина стояла в фирменном мерседесовском сервисе, а нас проводили в гостиничку.

Утро субботы мы с шурином встречали в сервисе. Компьютерная диагностика, проверка системы, аккумулятора, предохранителей. Всё работает, стартер — нет! В Словакии НЕТ даже на центральном складе новых стартеров, будут заказывать в Германии!

Как не надо автопутешествовать!

А этот экземпляр, кажется, даже на ходу!

Эпилог.

Машинка осталась в городе Кошице, ждет стартера. Мы втиснулись в мою машинку и за 24 часа добежали до Москвы. В конце следующей недели шурин полетит забирать свой многострадальный аппарат. ОН ПРОДОЛЖАЕТ НЕ ХОТЕТЬ ЕГО ПРОДАВАТЬ!!!!

Уже в Москве выяснилось, что он еще умудрился где-то потерять 500 евро, «нычка» была, на всякий случай.

А я безумно боюсь заразиться этой черной полосой! На фиг, на фиг, тьфу-тьфу!

Ну, и как вам такой раскладец?

Финальный совет от бывалого: мы проходили белорусско-польскую границу в гордом одиночестве. На недоуменный вопрос «что случилось, почему никого нет?», получен ответ — в Европе религиозный праздник! Вот и надо теперь планировать пересечение границы, подгадывая к подобным событиям!

Кстати, разглядел вот такой способ автопутешествий: целый самодвижущийся пятизвездочный отель! Стоял прямо на пляже в Кавале. Местные, что предоставили площадку и подключение к сетям, представили хозяина этого чуда техники как болгарского мафиози!

Как не надо автопутешествовать!

Даже телевизор с улицы посмотреть можно! Интересно, а они ломаются?

О правильных автопробегах можно почитать здесь:

Теги: Автопутешествия