Турист Юра Н. (yran)
Юра Н.
был вчера 9:22

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)

+ 1 город — Франция, ОАЭ, + 1 город — Индонезия, + 1 город — Иордания, Вьетнам, Сингапур, Камбоджа, Малайзия, Индия, Сейшелы, Шри-Ланка, + 1 город — Греция Май 2011

Мои друзья и знакомые часто спрашивают меня, что в моих путешествиях мне запомнилось больше всего. Думаю, что и читателей этого сайта может заинтересовать аналогичный вопрос. В первой части рассказа, я опубликую рейтинг достопримечательностей оставивших в моей памяти наиболее заметный след. На верхние позиции рейтинга я стараюсь ставить более древние объекты, даже если их более современные аналоги внешне выглядят более привлекательно, ведь для объективного восприятия достопримечательности важна не только внешняя оболочка, но и ее историческая ценность. Если какое-то из описанных мест вас заинтересует, то нажав на ссылку (...) вы можете перейти в детальный рассказ или фотоальбом посвященный соответствующей достопримечательности. Этот рассказ я буду постепенно дописывать по мере того, как копилка виденных мной достопримечательностей будет пополняться.

1-е место (...)

Первое место я без колебаний отдам сказочным храмам Любви в Индии. Это фантастические сооружения, великолепно сохранившиеся для своего тысячелетнего возраста. Никто не окажется равнодушным находясь рядом с ними. А какая потрясающая атмосфера внутри них... Словами ее передать невозможно, это надо почувствовать на себе.

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)
Он знаменит эротическим сценами, которые украшают три его яруса.

2-е место (...)

Второе место присуждаю удивительному храмовому комплексу «Та-Пром» в Камбодже… Когда смотришь на корни многовековых титанов обвивающие, подобно спрутам, остатки древних храмов, тебя охватывает глубокое благоговение и ощущение того, что твоя жизнь — это лишь мгновенье в истории мироздания.

3-е место (...)

Третье место, я, пожалуй, отдам затерянному в горах Иордании древнему городу «Петра». Он сочетает в себе как природную красоту окружающих скал, так и потрясающие сооружения, целиком высеченные в них. Особенно впечатляет знаменитый храм-мавзолей «Эль-Хазне».

4-е место (...)

Четвертое место присуждаю "Тадж-Махалу" - одному из семи чудес света. Формы этого мавзолея поистине совершенны, красота поражает и заставляет онеметь от восторга. "Тадж-Махал" надо видеть вживую... Фотографии не могут передать даже толику того, что можно почувствовать находясь рядом с ним.

5-e место (...)

Пятое место, по праву, занимает знаменитый на весь мир Ангкор-Ват и расположенные вокруг него остатки былого величия столицы древней Камбоджи. В том числе, завораживающий храм «Байон», в котором буддистское божество Авалокитешвара безмолвно, с легкой улыбкой на лице, взирает на окружающий мир уже без малого тысячу лет.

6-е место (...)

Шестое место я отдаю загадочным Джайнским колоссам, высеченных в Скалах, рядом со старинной Индийской крепостью города Гвалиор. Их энергетика действительно потрясает...

7-e место (...)

Не менее интересны и пещерные храмы Дамбуллы на Шри-Ланке. Это истинное "место силы". Когда ходишь по древним чертогам, уставленным сотнями священных статуй, тебя охватывает удивительное умиротворение и благоговение перед верховным буддистским божеством.

Золотой храм Дамбуллы
Пещерные храмы Дамбуллы
Любопытная кроха ;-)

8-е место (...)

На следующем месте расположилась величественная базилика Сакре-Кер возведенная около 100 лет назад на вершине холма Монмартр в Париже. Она, пожалуй, превосходит по красоте сам Тадж-Махал. Причем, в отличии от него, базилика святого сердца Христова интересна не только снаружи, но и своим внутренним убранством. Конечно, она не имеет за собой такой интересной истории, да и построена гораздо позже, поэтому в моем рейтинге занимает только 8-е место.

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)
Сакре-Кёр (базилика Святого Сердца Христова)
Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)
Храм построен из особого материала, имеющего уникальное свойство - вместо того, чтобы темнеть от соприкосновения с дождевой водой, он наоборот белеет.
Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)
Базилика расположена на высочайшем холме Парижа - Монмартре.
Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)
Этот невероятно грациозный и красивый храм был построен около 100 лет назад, как символ единения нации поле поражения во франко-прусской войне.

9-е место (...)

Девятое место в рейтинге занимает великолепная мечеть Шейха Заида в Арабских Эмиратах. При первом же взгляде на нее у меня возникла мысль, что архитектор при создании этого сооружения черпал вдохновение из старинных арабских сказок. Мечеть поразительно напоминает сказочные дворцы из легенды о волшебной лампе Аладдина. Я долго не мог решить на какое место поместить этот шедевр. С одной стороны мечеть невероятно красива и заслуживает одного из первых мест, но с другой стороны ей всего 5 лет и она, по логике, не может занимать место выше чем достопримечательности, которым 500 или даже 1000 лет. Но ничуть не удивлюсь, если через несколько веков эта мечеть будет входить в список семи чудес света.

10-е место (...)

Так уж сложилось, что чем больше красивых мест ты видишь, тем сложнее понять, какие из них тебе понравились больше, а какие меньше. Именно такая ситуация с греческим о. Санторини. Ну не знаю на какое место его поставить, и все тут!
Я о нем уже упоминал в аналогичном рейтинге пляжных курортов, но после некоторых раздумий решил поместить его и сюда. Правда, на этот раз речь идет не об острове в целом, а лишь о небольших аутентичных поселениях, расположенных на кромке кальдеры древнего вулкана, образовавшего это чудо.
Просто удивительно, что в наши времена эти деревеньки сохранили свою аутентичность. Тут нет современных зданий и сооружений. Все дома построены в одном стиле и выкрашены в приятные глазу светлые тона. А как здорово они смотрятся со стороны! При взгляде на них, ты как будто переносишься на столетия назад, когда великие державы воевали между собой за господство в средиземном море, а кровожадные пираты были настолько сильны, что вселяли ужас в сердца жителей прибрежных городов.
Среди многочисленных поселений острова, я выделю три. Это столица острова - город Тира, и две деревушки - Ойа и Имеровигли. Всю прелесть Тиры понимаешь находясь не в ней самой, а наблюдая за городком с самой высокой точки кальдеры - деревеньки Имеровигли. Смотрится оттуда столица острова на 10 баллов из пяти возможных :-)

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)

Имеровигли же, наоборот, больше интересен не своим обликом, а открывающимися из него морскими пейзажами. Виды здесь просто потрясающие! Такой красоты мало где еще встретишь. Причем, тут интересно побывать не только днем, но и вечером, когда можно не спеша насладиться красивейшим в Европе закатом солнца.

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)

Ну и конечно нельзя не упомянуть знаменитую деревеньку Ойа, расположенную в самой северной части острова.
Она является своеобразной Меккой для туристов из разных стран, прибывающих сюда в рамках средиземноморских круизов. Соответственно, и вся жизнь здесь крутится вокруг них. Множество ресторанов, магазинов и сувенирных лавок открывают для них свои двери, а в центре городка регулярно проходят различные уличные представления. Днем, жизнь кипит и сверкает, наполняя всех окружающих жизненной энергией и оптимизмом, а вечером, множество людей устремляется к старинной разрушенной крепости, чтобы хотя бы один глазком взглянуть на солнце, ныряющее в глубины средиземного моря.

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)

Напоследок, для полноты картины, я вставлю еще несколько пейзажей, снятых из нашего отеля, расположенного между деревеньками Ойа и Имеровигли:

11-e место (...)

Раз уж речь зашла о современных достопримечательностях, то не могу пропустить столь впечатляющее сооружение, как небоскреб Бурдж Халифа в Дубае. Этот 828-ми метровый исполин является вершиной современного искусства градостроения и по праву занимает 11-е место в моем рейтинге.

Бурдж Халифа
Бурдж Халифа

12-е место (...)

На двенадцатом месте располагается еще одна всемирно известная французская достопримечательность, являющая символом и гордостью Парижа - Эйфелева башня. Куда же без нее!
Это изящное сооружение в реальности смотрится значительно лучше, чем на открытках или картинах. На мой взгляд, причина этого - идеальные пропорции и витиеватость конструкции, которые теряются при попытке запечатлеть это чудо. В разное время суток, при разной погоде башня смотрится по своему, что хорошо видно на расположенных ниже фотографиях.

Эйфелева башня в полдень

Эйфелева башня на закате
Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)
В пасмурную погоду она тоже хороша

13-е место (...)

На тринадцатое место я поставил замечательный Чешский городок Кутна-Гора. Он мне запомнился двумя основными достопримечательностями - Собором Святой Варвары и знаменитым костехранилищем, расположенном в Костеле Всех Святых. Собор впечатлил необычной архитектурой и величием, а костехранилище - своей немного жутковатой атмосферой. Казалось бы, почему я поставил Кутна-Гору только на 13-е место. Этому, есть определенные причины... В случая собора, это то, что он не уникален - подобных сооружений в Европе немало, а Костянице не хватает загадочности. Если бы костехранилище создали члены какого-то ужасного культа, поклоняющегося смерти, я бы поставил ее на более высокое место в рейтинге, а когда причина ее возникновения достаточно прозаична, то это несколько нивелирует впечатление от этого исторического объекта.

Собор Святой Варвары в Кутна-Горе

Костница

14-е место (...)

На 14-м месте располагается знаменитый замок Нойшванштайн в Баварии. Привлекательность этого места определяют сразу несколько факторов - сказочная архитектура самого замка, уникальное место его расположения, интересные интерьеры внутренних покоев и захватывающая история его создания. Жаль, конечно, что первоначальная задумка Людвига II не была реализована в полной мере, но и в существующем виде замок весьма интересен.

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)
Вид на замок с обзорной площадки

15-е место (...)

15-е место в моем рейтинге занимает потрясающий минарет Кутаб-Минар. Его величие и красота впечатляет до глубины души. Недаром он являлся, на протяжении уже тысячи лет, символом мощи Ислама. Рядом с ним есть еще одна интересная достопримечательность - знаменитая металлическая колонна, которая не истлела за 15 веков своего существования и до сих пор является объектом преклонения многочисленных паломников приезжающих в Индию.

16-е место (...)

Это место я отдаю горной реке острова Бали в Индонезии. На крутых склонах ущелья, где она протекает, растет пышная тропическая растительность, свисают лианы, в реку впадают красивые водопады, а на скалах вырублены искусные барельефы животных, духов, богов и демонов.

17-е место (...)

На 17-е место поставлю небоскребы Petronas Towers в Куала-Лумпуре. Они, конечно, не так велики как Бурдж Халифа, но их выделяет иное... Из-за своей уникальной подсветки ночью они выглядят просто фантастически.

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)

На этом, я, пожалуй, поставлю точку в этой части повествования. Конечно, это далеко не все интересные места, что я видел, но другие достопримечательности или менее значимы, или они не являются обособленными объектами и их было бы некорректно помещать в этот рейтинг. А в следующей части рассказа, я составлю рейтинг пляжных курортов на которых успел побывать…

Где отдохнуть? (Часть 2: Пляжный отдых)