Турист Татьяна Gjhjpjdf (chakipups)
Татьяна Gjhjpjdf
была 19 августа 2018 16:48

Амстердам, Хоорн, Зеволде — Нидерланды Сентябрь 2014

Что мы знали о Голландии до начала нашей поездки? Те, кто там побывал, оставались под впечатлением от увиденного. Попытки найти мало—мальскую инфомацию о маленьких городках Голландии не оправдали наших ожиданий. Максимум, что мы нашли — это масса рассказов об Амстердаме. А вот о провинциальных городках мы нашли интересные отзывы о туристическом городке Энкаузене. Вот так здорово, мы будем жить в центре туристической Мекки? Просто невероятно!

Итак, перелет Минск- Амстердам прошел, честно скажем, не очень — самолет не произвел нужный продув двигателя, и нам пришлось ждать второго суперджета еще 3 часа, благо, что у нас в запасе был 1 день на дорогу. Иначе, мы бы просто не успели к месту назначения нашей командировки.

Амстердам

Город на реке Амстер — именно так переводится его название — неприятно удивил черными облаками в небе и в тон им темно-коричневыми очертаниями домов, церквей и магазинов, смотрелось это как-то уныло и безрадостно, как-будто, кто-то неумелой рукой художника забыл добавить ярких красок.

Маленькая Голландия

Иногда можно было наблюдать яркие витрины магазинов

Маленькая Голландия

или здание главного художественного музея

Маленькая Голландия

Мы скучно брели по торговым улочкам в центре, не зная, радоваться ли и как вообще себя чувствовать-

столько людей толпятся на маленьком клочке земли, почти как в метро в часы-пик.

Маленькая Голландия

Потом завернули в тихий переулочек, приземлились в маленьком ресторанчике, заказали обед и пиво, расслабились… Ляпота… мы — в центре Европы. Такого количества людей всей мастей и цветов я видела только в Нью Йорке (изначально Нью- Йорк и называли Нью-Амстердамом, видимо проведя задолго до нас схожие параллели).

Маленькая Голландия

Быстренько пробежались вдоль каналов, не испытывая особого пиетета к запахам гнили, идущим от стоячей в каналах воды

Маленькая Голландия

Семимильными шагами проскакали по кварталу красных фонарей, увидев витрины, где полуголые китаянки или тайки демонстративно наводили мейк-ап (фотографировать это строжайше было запрещено, т. к. их сутенеры могли разбить фото- и видео-аппаратуру)- ни я, ни коллеги-мужчины не были впечатлены возерцанием таких одноразовых девиц, поэтому решили ехать в наш маленький городок, чтобы заселиться в отель и отдохнуть в спокойной обстановке, вдалеке от шумного Амстера.

Энкаузен

К нашему удивлению, маленький милый Энкаузен покорил сердца сразу и навсегда

своими уютными пряничными домиками

Маленькая Голландия

каналами, к-е, в отличие от Амстердама, не издавали неприятных гнилостных запахов

Маленькая Голландия

а также убранством и острыми шпилями протестантских церквей, чьи колокола звонили каждые полчаса, как бы напоминая о тех средневековых временах, когда прихожане торопились на молитву и узнавали по их звону, который час.

Маленькая Голландия

Также понравилась Ратуша 17-го века, величественно возвышающаяся в центре города

Заудерзее Музеум

Невозможно побывать в сердце «маленькой Голландии» и не увидеть ее жизнь изнутри. Мы выделили на посещение музея архитектуры и быта Голландии 18-го века целый день, заплатив на входе 11 евро, не поверили своим глазам —

чтобы попасть на территорию музея, нужно было сесть на корабль в гавани Энкаузена

Маленькая Голландия

а когда причалили к берегу, невозможно было передать ощущения от… запахов копченной рыбы в коптильне музея.

Маленькая Голландия

Реально, она коптилась там, как и сотни лет назад, и стоила около 4 евро за штучку, жаль, что пива с собой не было, поэтому и не отведали эту вкуснятину, зато покатались по настоящим музейным каналам с гондольером у руля,

Маленькая Голландия

увидели, как работала прабабушка современной стиральной машины

полюбовались настоящей зимней обувью голландских рыбаков 18-го века

Маленькая Голландия

И просто увидели настоящую Голландию 18-го века, к-я была сохранена и превращена в музей под открытым небом, где у посетителей были задействованы все органы чувств, отвечающие за визуальные, слуховые и сенсорные ощущения.

Маленькая Голландия

После такого опыта, побывать в Голландии и остаться равнодушным к ней и ее жителям, — просто невозможно.

С нетерпением ждем следующей командировки, чтобы насладиться красотами этой удивительной страны.