Евгения Пользователь — была 29 ноября 19:47

Вальсируя с медведем

16 сентября 2015 г. 21:13 Кухмо — Финляндия Август 2015

Что бы вы сказали медведю, встретив его лицом к лицу, то есть к морде. Вот и я не нашлась что сказать. Но обо всем по порядку.

Как и в прошлом году мы поехали в прекрасное местечко рядом с Кухмо на берегу озера Лентуа, ловить рыбу и наслаждаться природой. И что бы вы не заподозрили меня в обмане, что в прошлом году я и правда там была, вот достоверный пруфлинк, где все расписано как было.

В этом финском местечке видимо какие-то особые вибрации, но погода и настроение всегда хорошие, не смотря на то что комары жрут плоть, как сумасшедшие.

Как и полагается, выходные были открыты рыбалкой. Было взято много удочек, поплавков, червяков, еще каких-то приспособлений для рыбной ловли, еда и питье, но уже для нас.

Вот наш бравый корабль с удочками и спасательными жилетами стоит в бухте и ждет пока выведут на большую воду.

Но для начала нужно было распутать сети и выловить попавших в ловушку незадачливых креветок и лобстеров.

Как оказалось, улов составили только вроде как окунь и щука.

Не думайте, что мы пали духом и отказались от ловли рыбы. Это подстегнуло наш энтузиазм и приготовления пошли еще быстрее, так как добыча могла заподозрить что за ней уже идут.

Ну и пока-пока родные берега, ждите нас с целой тонной рыбы. Hasta la vista, we’ll be back.

Как я уже и сказала, погода была просто чудесная, радостная, доброжелательная, под стать нашей дружной компании.

Пару слов об озере Лентуа, если я говорила раньше, пропускайте смело эту часть.

Итак, Лентуа крупное озеро Финляндии, изобилующее островками и островочками. Наиглубочайшая точка озера составляет 52 метра, а в среднем 7,6 метра. Если смотреть по эхолоту, то дно озера представляет собой что-то на подобии американских горок, с резкими перепадами высот.

Воды сего озера занимают 75% заповедника Lentua Nature Reserve, остальное же занимают вышеупомянутые мной острова и берега.

Лентуа важная среда обитания для диких северных оленей, а еще тут находят себе пропитание и место для гнездования множество лесных и водых птиц. Про рыб я вообще молчу.

Само озеро привлекает посетителей летом заняться греблей на каноэ, а зимой покататься на лыжах по снегу на льду. Острова подойдут любителям пеших прогулок и походов.

Тут то вы можете обнаружить карту с маршрутом, избушку с дровами, место для костра, место для мусора, всякие причиндалы типа шампуров и ведер и конечное же уборная, которая, извиняюсь за подробности, не пахнет. За порядком тут следит егерь и пользуясь случаем, передаю ему «Привет и спасибо! Все было на высшем уровне!».

Вот собственно избушка с дровами, в которой помимо дров есть бумага для розжига.

Проторенные дорожки и горы всяких лесных трав.

Как известно, свежий воздух стимулирует пищеварение.

Обед как в санатории: первое….

второе…

и компот за кадром.

Вот проплывают наши. можно сказать, коллеги-рыбаки. Правда они ловят рыбу на продажу и вроде улов у них был примерно как у нас с утра, то есть обять без лобстеров.

Вобщем не буду таить правду: мы практически ничего не поймали, но вроде как в рыбалке главное процесс, а не рузультат. Или это про собирание грибов говорят?

Ну раз рыбы нет, то позвольте показать вам кувшинки. Они прекрасны. Зеленый на любой вкус и цвет.

В дестве мне гворили, что коричневая вода в родниках и ручьях богата железом и очень чистая и ее пить можно не фильтруя и не подвергая кипечению. Так что как вижу коричневую воду — сразу понимаю, чистая, бегу сразу пить, прям не оттащить.

Хотя это я вру пожалуй…

Что бы вы не думали, что я пропащий лентяй и бездельник, я могу заверить вас что в моем графике присутствовали весьма ползеные для организма дела.

Я ела клубнику и смородину, обогащая тело витаминами.

Разглядывала скульптуру, успокаивая свой мятежный дух, наслаждаясь прекрасным.

Искала грибы, хотя искать долго их не приходилось. Грибов было немереное количество, да так что бедные шляпки старились и червивили, так и не дождавшись своих грибников.

А так же, я весьма развила мускулатуру перетаскивая пару-тройку бревен.

Вот не возникает у вас желания плюхнуться на этот лесной ковер раскинув ручки и ножки? Вот меня останавливали только сырая земля, всякие насекомые, да коряги с камнями — никогда не знаешь во что плюхнешься.

А небо то какое, небо!

И вот, я приступаю к кульминации моего рассказа — медвежьему сафари.

Суть его заключается в том, что есть реальная возможность в непосредственной близости узреть медведей, лис, волков, росомах, орлов, ястребов и наверное еще кого-то, кого я не вспомнила.

Компания, организующая сафари Boreal Wildlife Centre и откуда оправляешься в приключения, находится в Viiksimo, не далеко границы с Россией.

Из-за практически пограничного расположения, здесь собирают паспортные данные и предоставляют сопровождающего, ибо самостоятельный проезд запрещен.

На территории центра есть отель, тут же можно и пообедать.

Помимо диких животных, есть шанс увидеть гриб. Будьте бдительны!

Для начала, работник центра взял рыбу (весьма «ароматную») и повез ее раскидывать по территории, куда животные должны придти за лакомством и где мы могли бы их увидеть.

Через какое-то время, когда приготовления были завершены, мы отправились на место просмотра.

Перед большой открытой территорией, свободной от деревьях, стоят несколько избушек такого типа, как на фотографии и в одной из таких мы заседали 5 часов.

Желающие за отдельную плату могут тут же заночевать. Внутри есть туалет, кровати, чай и кофе, работник принес нам бутерброды для перекуса.

Окошки, это собственно куда смотреть. В длинных верхних окошках есть стекла, в нижних нет.

Так окошки выглядят изнутри. Главное условие — не вылезать в окошко и не выставлять никакие части тела или фотоаппарата.

Ну и говорить шепотом, что бы не спугнуть зверушек.

Итак, работник ушел, и мы остались одни, отделяемые от крепкого медвежьего лапопожатия только стеклянной дверью.

Небо было весьма драматичным.

Вот и сам полигон, тут можно увидеть разбросанные куски рыбы на различных расстояниях от избушки.

И что бы мы могли разглядеть все в непосредственной близости, прямо перед окнами насыпали огромное количество собачьего корма.

Тут же в домике лежал журнал, где посетители делали заметки кого и во сколько они видели. В предыдущий день тут были и медведи и росомахи, и орлы, и ястребы. И их было много.

Так что мы притаились ждать.

Вот истоптанная мишками земля.

Первые мишки пришли где-то через час посиделок.

Они с аппетитом чавкали, шумно сопя носами и капая слюнями.

Надо сказать, что территория оказалась болотом, видимо из-за этого тут практически нет деревьев.

Медведи с трудом перступая в жиже шли к заветному кушанью.

Лишь через какое-то время мое внимание привлекли какие-то обглоданные кости на полигоне, надеюсь это лишь декорации, для драматизма.

Медведи, надо сказать, не бросились толпами свирепо разрывать добычу, а осторожно начинали обед с самых дальних уголков, наведываясь раз в час, хватаю рыбину и улепетывая в неизвестном направлении.

Нам повезло увидеть сокола и вроде орла, но они были далеко, так что фото не сохранились, но их отлично было видно в бинокль.

Через какое-то время, мы поняли, что появление медведей предвещают вопли чаек, они то ли указывали им на место где лежит рыба, то ли наоборот пытаясь усыпить бдительность, говорили, что ловить тут нечего.

Долго ли, коротко, но еда на задворках закончилась и пришлось Потапычам приблизится к домику.

Они заходили с разных концов, смущаясь и краснея, как девица на выданье.

Но был там один, который преодолев страх, возвращался снова и снова, пока не закончилась рыба и не осталось одно собачье питание непосредственно перед окошками домиками.

У медведей очень густая и на вид плюшевая шерсть. Из носа и рта периодически капают всякие медвежьи слюни.

Вокруг них, как рыбы-лоцманы вокруг акулы, вьются стаи мошек.

Звуки медведь издает громкие фыркающе-хлюпающие, так что беззвучным его появление на назовешь.

Предлагаю вашему вниманию полюбоваться шикарным медведем, он старался-позировал как мог.

Несколько раз медведь пытался прошмыгнуть незаметно мимо деревьев, но так как в домике окна расположены по кругу, его план с позором провалился.

И вот пришла очередь поедания собачьего питания.

Мой фотоаппарат обладает весьма громким щелчком затвора, так что медведь все время нервничал и весь извелся, в процессе обеда, так как мы, как наблюдатели, его явно не устраивали.

Честно скажу, как бы медведь не был мил, но он все же дикое животное, которое может рассвирепеть в любой момент и вряд ли его остановит стеклянная дверь. Так что свою порцию адреналина я тоже получила.

И вот еда съедена и мишка, проваливаясь по колено в жиже, ушел по своим медвежьим делам.

«Он улетел, но обещал вернуться. Милый, милый Карлсон!».

Оставил после себя след в болоте и в наших сердцах.

в Кухмо

17 сентября 2015 г. 8:25
Уникальная экскурсия! Удивляюсь - как они не тонут в болоте?
17 сентября 2015 г. 16:41
Вот самой не понятно, но думаю там не глубоко
17 сентября 2015 г. 11:25
Как здорово! Какая интересная экскурсия! Это вам не зоопарк. И написано с юморком.
17 сентября 2015 г. 16:41
Мерси! Ох да, все натюрель и скорее ты в клетеке, а не животные)
McLaud
9 октября 2015 г. 12:27
Вроде в Скансене (Стокгольм) у вольера-ямы, где бурые медведи обитают, сделана пещера на уровне ямы, человеки по ступенькам спускается в неё, а в стене - стеклянные окна (размером если не 2 м, то полтора - точно). В пещере темно, а медведи на свету.
17 сентября 2015 г. 11:29
Медведи так близко - это круто!
17 сентября 2015 г. 16:42
Определенно да) Особенно хорошо, что нас разделяла стена)
17 сентября 2015 г. 17:03
иногда стены полезны.... нос к носу с медведем - я бы не согласился...
17 сентября 2015 г. 13:42
Потрясающий экспириенс
kklimkina
17 сентября 2015 г. 14:20
Хороши мишки)
Chiffa7
17 сентября 2015 г. 14:42
А не страшно так близко находиться с одними из самых непредсказуемых и опасных зверей? да еще и со стеклянной дверью?
17 сентября 2015 г. 16:43
Периодически страшновато, особенно когда он практически перед тобой, ты слышишь его фырканье и даже чувствуешь запах
17 сентября 2015 г. 18:30
Спасибо! Даже не слышал о такой прекрасной возможности безопасно повидаться с мишками!:)
18 сентября 2015 г. 10:56
Очень стоящее мероприятие
19 сентября 2015 г. 2:42
любовалась вашими мишками и вспомнила как мы намедни ехали из одного из каньонов в районе секвоя парка и видели как косолапый шурудил во дворе жилого дома, а хозяйка из окна снимала на моб! Мы ехали очень быстро и пока я достала, разблокировала и включила свой тел, картинка быстро менялась медведь резвился во дворе дома. Фото без обработки, но сюжет понятен! И после этого Россию еще называют страной, где медведи бродят по улицам городов!
21 сентября 2015 г. 9:49
Ого, вот это встреча! Я вот так лицом к лицу с мишкой ни-ни =D
Мы как-то у родственников в Финляндии на даче сидели завтракали и тут слышим топот. Ничего особенного, просто лосиха с лосенком бежали куда-то мимо нас))) я аж кофе выронила)))
А кстати, мишки эти на зиму в Россию вроде уходят или возвращаются, они-то не знают, что они Финские, ходят где вздумается:)
21 сентября 2015 г. 17:54
EvgeniyaMelone писала 21 сентября 2015 г. 9:49
они-то не знают, что они Финские, ходят где вздумается:)
Ну да им шенгенские визы не нужны!
21 сентября 2015 г. 18:02
пИлЮвать он на нас хотел с высокой колокольни
21 сентября 2015 г. 18:04
перешел себе дорогу и давай пастись по ягоду дальше Сори за качество фото - без обработки прямо с моб выкладываю и снимали через окно машины
23 сентября 2015 г. 22:09
Однако мишки не и пугливых)
Это медвежата? Такие не крупненькие медведи =В
24 сентября 2015 г. 6:30
в Калифорнии вообще дикая живность вовсе как бы и не дикая! Как то на дороге рысь начала с нами играть прыгая то впереди машины, то отставая, то снова обгоняя! олени, белки, бурундуки и бобры вообще как домашние животные!
20 сентября 2015 г. 12:43
Классная встреча с мишкой. А сколько это удовольствие стоит?
21 сентября 2015 г. 12:16
Спасибо, Женя!
Стоит 150 евро, это без ночевкии полноценного обеда. С ночевкой и обедом уже другая цена.
21 сентября 2015 г. 12:46
Ой как... Миня потрясающе фотогеничный...Конечно такой в сердце след оставит .. ну как можно такого Карлсона позабыть. Здорово!!
22 сентября 2015 г. 9:12
Ну какие же молодцы финны! Постоянно тащусь, когда гуляю по их заповедникам. Дорожки, дровишки, избушки, туалеты...а тут еще такая крутая бизнес-идея! На ровном же месте! Дорого, блин, но все равно хочется. Спасибо за информацию, не знала об этом аттракционе. Фото мишек - полный улет!

П.С. А разве в Финке можно сети ставить?
22 сентября 2015 г. 14:29
ala писала 22 сентября 2015 г. 9:12

П.С. А разве в Финке можно сети ставить?

Честно говоря не в курсе, но так как ставил финн, то я в законности как-то не засомневалась) Они же там соблюдают законы -правила
24 сентября 2015 г. 18:04
мдаааа, это тебе не зоопарк... весело))
30 сентября 2015 г. 10:59
Вот это да! медвежье сафари! Так близко увидеть легендарного лесного хищника!!!
И вообще, вся поездка здоровская - рыбалка, костерок, компания друзей. )) Соскучилась по такому отдыху. Тож хочу.
McLaud
9 октября 2015 г. 12:14
Что бы вы сказали медведю, встретив его лицом к лицу, то есть к морде. Вот и я не нашлась что сказать.

Один мой знакомый шёл как-тот лесом по тропке. Там холмик между двух овражков. Он на вершинку холмика поднялся, кусты развинул, а навстречу - медведь (он с другого овражка поднимался, а ветер был от медведя - вот и не учуял человека). Натурально, "нос к носу". Знакомый "где стоял - там и сел. Язык не шевелиться, нижнюю половину туловища вообще не чувствую." Да и медведь тоже опешил - "не нашёл что сказать". Какое-то мгновение молча смотрел на человека, затем быстро повернулся и "ломанул" вниз по склону. Знакомый посидел-посидел, руками-ногами шевельнул - вроде шевелятся. Дух перевел и пошёл дальше.
innabulgakova
Очень интересное мероприятие, и чудный мишка! Так позировал!