Турист Евгений Кравчук (evgen_forsageplus)
Евгений Кравчук
был 29 октября 2010 13:01

Бали — Индонезия Декабрь 2009

Приветствую всех туристов! Хочу поведать Вам свой рассказ о поездке на остров Бали в декабре 2009 г. Там мы с женой провели 9 ночей в отеле «The Ayodya Resort».

Проживание нас вполне устроило. Номер был приличный (стоил этих денег) и на обслуживание особо не жалуюсь. Сам отель имел впечатляющий вид: бассейн с фонтанами перед входом в отель, ежевечерний музыкальный ритуал с барабанами и с зажиганием факелов по периметру всего отеля с целью разгона всех злых духов, рыбы и игуаны, плавающие во внутренних лагунах отеля — необычно, зрелищно и весело. Географически отель расположен на побережье Нуса Дуа, на территории тропического сада, в 12 км от аэропорта.

Так выглядит территория отеля:

И в декабре может быть лето. Если ты на Бали

Номер был скромный, но со вкусом. Очень добротная мебель, выглядит вполне достойно (видно, остатки былой роскоши «Хилтона»):

И в декабре может быть лето. Если ты на Бали

Окна номера выходили на сад (категория Deluxe Garden View).

Пляжи

Отелю принадлежит неплохой пляж протяженностью где-то метров 300:

Есть минус: на пляже отеля очень мало зонтиков. Были проблемы и с лежаками. Чтобы занять их приходилось приходить рано утром.

Погода

Солнце на Бали встает около 6 часов утра и заходит в 18.30 круглый год. Пока я был на Бали, погода была солнечная и где-то около +27. Дождь застал только ночью 1 раз. Хотя для декабря вместо снега увидеть дождь было даже как-то классно.

Экскурсии

На Бали смотреть особо нечего, в основном все туристические маршруты созданы для вытягивания денег с туристов. Акцент здесь сделан на паломничество в местные храмы. На Бали этих храмов несметное количество: они есть в каждой деревушке. За посещение многих берут копеечную плату. Все храмы индуистские, и ничем практически между собой не отличаются. Они построены из вулканического камня. Вот один из них — Храм Танах Лот:

И в декабре может быть лето. Если ты на Бали

На очередном посещении Храма, может показаться, что ты это уже видел. Так что, посетив пару-тройку священных мест, можно остановиться и отправиться на более увлекательные экскурсии. Мы со всеми достопримечательностями знакомились самостоятельно. Брали такси с русскоговорящим водителем (такое на Бали не редкость) и колесил по острову. И дешевле, и интереснее. Водитель вдобавок выполнял функции фотографа и гида-экскурсовода. И обошлось на порядок ниже той суммы, если бы брали групповую экскурсию у туроператора.

На Бали стоит посетить: рафтинг, парк обезьян, деревню мастеров по дереву Мас, Храм на воде Ulun danu на озере Братан. Все это можно запросто посмотреть в течение одного дня. Мне лично хватило этого времени.

Что понравилось:

1. Храм на воде Ulun Danu на озере Братан.

2.Храм Улувату

И в декабре может быть лето. Если ты на Бали

Храм можно посетить после пляжа, выехав из отеля часов 18.00. Ехать около 25–30 минут. Немного отвлекали от Храма наглые обезьянки, которые такие и норовили что-нибудь стащить из еды. Лучше сюда приходить вечером. Интересен не сам Храм, а просто красивое место в вечернее время.

3. Деревня мастеров резьбы по дереву Мас. Все, какие изделия из дерева видел до этого в туристических зонах на фоне сделанных в этих мастерских, выглядят дешевыми подделками. В деревне мастеров мы купили игуану, вырезанную из разных пород дерева.

4. Рафтинг. Столько позитива! Остался доволен, вода — моя стихия. Советую всем, даже тем, кто боится воды.

5. Парк обезьян в Убуде. Обезьянки в парке поспокойнее, чем в Храме Улувату. Захватите с собой побольше фруктов и кормите их с рук.

Деньги

Балийский народ принимает и американскую валюту, и рупии. Но выгоднее покупать что-либо в рупиях. Так дешевле. В аэропорту был приемлемый курс. Можно без страха по прилету поменять деньги на первое время. Из обменников Нуса-Дуа (где находился мой отель) могу посоветовать обменник в деревне Буалу (первый с правой стороны) и обменник напротив суши-ресторана Фукутару. Такси до аэропорта стоит порядка 10 $, чем мы и воспользовались при отъезде.

Питание

В стоимость моей путевки были включены только завтраки. Вообще с питанием проблем у меня не было. На территории отеля находятся 4 ресторана:

«Laguna» -интернациональная и индонезийская кухни. Здесь мы в основном и ели.

И в декабре может быть лето. Если ты на Бали

Один большой плюс у «Лагуны» — работает круглосуточно. Мы поздно возвращались с прогулок по острову, для нас это было очень удобно. Каких блюд здесь только не пробовали: национальное блюдо Мие Горенг (Жареная лапша с овощами и креветками, одно из самых популярных блюд Индонезии), Наси Горенг (основной ингредиент блюда — рис) и другие блюда.

Сытые и довольные шли в свой номер. Каждый день пробовали что-то новое.

В отеле были также рестораны японской, итальянской кухонь и 3 бара.

Развлечения в отеле

Для любителей спорта есть бассейн на открытом воздухе, крытые теннисные корты, корты для игры в сквош, гольф-поле и фитнес-центр. Я пару сыграл в теннис.

Подведя итог, хочу сказать, что Бали, конечно — не из дешевых туров. Но качество отдыха оправдало цену путевки. И позагорали, и накупались, и увидели много достопримечательностей. Получили много позитива от общения с местными жителями. Советую тем, кто не был на Бали, взять на заметку этот остров.

Теги: Пляжный отдых

на Бали