Трайзе Ольга (OlgaTraize)
Ольга Трайзе Пользователь — была вчера 13:58

Болгария для начинающих: инструкция по применению

Скучно мне стало на просторах нашей бескрайней Родины, решила я что настало время сменить на время обстановку и посетить дальние страны. Обычно я всегда и всему предпочитаю Чехию и соседние с ней европейские страны. Но перемен захотелось настолько, что даже любимой Чехии решено было изменить. Я начала изучать информацию в интернете с туристическими предложениями.

Подкупила Болгария, ценой, отзывами и прямым перелетом из Саратова. Ну что же, едем в Болгарию. Честно признаюсь, настрой был скептический. Неоднократно слышала, что Болгария до сих пор является пережитком “совка”, и я была готова к пошарпанным номерам страшненьких отелей с полированной советской мебелью. Очень не логично, скажите Вы ехать отдыхать, да ещё и платить деньги за то, что тебе явно не понравится.

И в общем-то, я не фанатка пляжного отдыха, я люблю холеную Европу, где все чисто, красиво и стройно, где транспорт ходит по расписанию, а многовековые здания вселяют восторг. Но дух первооткрывательства взял верх над логикой и выросшим курсом евро.

Со страной определились, теперь пора приступать к выбору курорта. Читаю отзывы о городах Болгарии, изучаю фотографии и просматриваю видео. Свети Влас... Новенький курортный городок, начал строиться в начале 2000-х годов. Из плюсов: чистый воздух, тихо и спокойно, отсутствие советскости, несколько пляжей и даже парочка достопримечательностей. Берём!

Определиться с датами труда не составило, очень хотелось провести день рождения подальше от России, поэтому едем с 19 июля на 8 дней.

Итак, приступим к самой инструкции по применению.

1. Самый животрепещущий вопрос - сколько нужно брать с собой денег?

Болгария, хоть и находится в еврозоне, но имеет свою валюту - левы. Везти с собой, конечно же, нужно евро. Обменных пунктов по городу много, все они называются Crown, курс везде одинаковый, комиссию не берут (на момент нашего пребывания в Свети Власе курс евро к леву был 1,92). Может быть есть и другие обменники, но я их что-то не припомню. Также евро можно поменять в отеле, курс такой же, как в Crown. По моим подсчетам 200-250 евро на неделю для одного человека будет достаточно. О ценах в кафе смотрим ниже (пункт 5).

2. Какой курорт выбрать.

Это вопрос встаёт в первую главу сразу после того, как Вы решили, что едете в Болгарию. И тут главное не ошибиться, чтобы не испортить себе впечатления обо всей стране в целом. Подумайте, правильно расставьте приоритеты, определитесь с теми критериями, которые важны для Вашего отдыха. Я, можно сказать, попала пальцем в небо, и только оказавшись в соседнем городке (Солнечном береге), поняла, насколько я сделала правильный выбор! Для нас с мужем было важно следующее: тишина, минимум ночной жизни, красивые пейзажи, чистый воздух. Все это мы нашли в Свети Власе - он считается самым экологичным городом Болгарии. По площади городок не очень большой, но в нем есть 6 или 7 пляжей, живописные виды, автобусное сообщение с такими городами как Солнечный берег и Несебр. Поскольку городок новый, все чисто и радует глаз. В общем, я в него влюбилась.

Если Вас не смущает шум и многолюдность, интересует ночная жизнь - Вам в Солнечный берег.

Если же Вы хотите прикоснуться к многовековой истории - Вам в Несебр (старый) или в Созополь.

Поморие - это СПА в Болгарии.

Варну, Золотые Пески и все в той стороне не советую. По слухам, цены там горозда выше чем в тех городах, о которых я рассказала в начале 2 пункта. А советское прошлое напоминает о себе и отелями и общим настроем.

В любом случае, выбирая курорт в Болгарии, читайте отзывы о том месте куда собираетесь.

3. О климате и пляжном сезоне.

Насколько мне известно, пляжный отдых в Болгарии начинается с середины мая и длится до конца сентября. В мае и июне могут быть дожди, море еще не достаточно прогревается, хотя температура воздуха довольно комфортная. Июль радует тёплым морем и жаркими днями. В конце июля было жарко, температура воздуха +28, +34, во влажном климате было впечатление, что стоит сорокоградусная жара. Август считается самым пиком сезона, цены взлетают в два раза, погода стоит такая же, как в июле. Сентябрь - это бархатный сезон. Море все ещё тёплое, температура воздуха начинает снижаться, напоминая о приближении осени.

С ребёнком я бы поехала в конце августа или в начале сентября. Пожилым людям, думаю, тоже будет комфортен этот период сезона на болгарском побережье.

Перед поездкой в любой месяц и в любой город я рекомендую смотреть прогноз погоды.

4. Мобильная связь.

Купить сим-карту местного оператора в столь маленьком городке как Свети Влас просто не реально. За ней нужно съездить в Бургас. Но если Вы едете по путевке, спросите у Вашего гида о сим-карте, мы купили ее за 10 левов. В пакет были включены 20 минут разговоров в любую страну. На неделю нам хватило, так что, проблем со связью у нас не было.

5. О питании на болгарских курортах.

Как и ожидалось, кафе и ресторанов много: болгарская кухня, греческая, китайская, русская и армянская. Вот то, что удалось запомнить. Порции большие, мы брали по супу на каждого, иногда брали к нему салат, один на двоих. Или же по супу на каждого и одно горячее на двоих. Наедались от души.

Цены очень даже приличные: суп 2-2,5 лева, горячее всегда идёт с гарниром - 10-17 левов, в зависимости от блюда, чай 1 лев, пиво 2-3 лева, вино - мы брали кувшин на двоих 500 мл - 8 левов.

Есть отличная возможность сэкономить на еде. В супермаркете Меркурий можно купить салаты, гарниры, горячие блюда из мяса, курицы и рыбы. По просьбе все можно подогреть в микроволновой печи. Мы брали шопский салат, картофель отварной, колбаски, жареную курицу. Сумма была около 5 левов за три блюда, объём пищи был более чем достаточным на двоих взрослых. Все это можно съесть в номере отеля, сидя на балконе и глядя на море.

6. Болгарский алкоголь.

Вино в Болгарии потрясающе вкусное, если Вы, конечно, готовы за него заплатить. Бутылка отличного вина в супермаркете стоит 12 левов. Есть дешевле, но я его не покупала. Вообще, мне очень понравилось розовое вино. В жару освежает и бодрит. Красное, само собой тоже понравилось.

Пиво не чешское, конечно же, но в жару оно было очень кстати. Светлое, простое, холодное.

Очень понравился персиковый ликер со льдом. Болгарского производства.

Мятный ликер похож на бальзам для ополаскивания полости рта после чистки зубов. Мне не понравился, но муж пару раз пил.

Мастика - национальная гордость Болгарии. Похожа на турецкую ракию. Анисовая на вкус, маслянистая по консистенции. Внешне выглядит как жидкость с блестками. Мужу понравилась.

Ракия - совсем не похожа на турецкую ракию. На вкус напомнила венгерскую палинку, итальянскую граппу или немецкий шнапс. Я не пробовала, но муж оценил по достоинству.

7. Отели в Свети Власе.

Прогулявшись по городу удалось выяснить, что все отели в этом райском месте укомплектованы бассейном. И это важный пунктик, так как дневную жару лучше всего пережидать у бассейна на шезлонге под зонтиком.

8. Прогулки, экскурсии и развлечения.

Есть в Свети Власе несколько офисов по продаже экскурсий. Цены одинаковые и у этих организаций и у турфирм. Некоторые экскурсии можно реализовать самостоятельно, купить билеты на автобус и добраться до нужного города. Но есть и труднодоступные районы Болгарии, куда проще съездить с экскурсионной группой.

Можно устроить морскую прогулку на катере. Для этого нужно дойти до Марины Диневи и сесть на морское такси.

Еще одно популярное развлечение в Болгарии - это прогулка в упряжке на лошадях. Болгарские лошадки приятные, чистые и не ... пахучие, как в Вене например. Советую торговаться, у меня получилось.

9. Пляжи в Болгарии.

Примерно 50% болгарских пляжей - бесплатные. Это значит, что Вы сможете разместиться на песочке со своими ковриками-полотенцами и зонтами. Зонт я настоятельно рекомендую везти с собой. Вход на все пляжи бесплатный, платной считается та зона, где стройными рядами стоят зонты и шезлонги. Если Вы попытаетесь улечься на своем полотенце рядом с шезлонгами, за который не собираетесь платить, Вас попросят пройти на бесплатную зону.

На пляже нет приставал, Вам не будут навязывать пирожки и вареную кукурузу, что, несомненно, радует. Опять же, воду брать с собой обязательно.

10. Защита от солнца.

Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами. Подобные меры избавят Вас от солнечных ожогов, и Вы привезете из Болгарии свой главный сувенир - красивый ровный загар. Я рекомендую к защитным мерам добавить головной убор.

11. Про питьевую воду на болгарских курортах.

Вода в Болгарии проблема, из крана пить нельзя. Поэтому для питья нужна бутилированная вода. Пить нужно много, около 2-2,5 литров в день, потому что жарко. Если Вы едет с ребёнком, следите за тем, чтобы вода всегда была под рукой, перегрев родного чада может подпортить настроение и планы на отдых.

12. Сувениры, что привезти в подарок.

Основными символами Болгарии являются роза и лаванда. На основе этих растении продаётся много косметическо-гигиенической продукции: кремы, мыло, шампуни, гели, молочко для тела, блески для губ, масло розы в стеклянных пробирочках. Но... Настоящее масло розы очень дорогое, 1 кг масла стоит около 9000 евро, так что, в той стеклянной пробирочке за 1 лев, явно не совсем масло. Хотя для аромолампы пойдёт.

Также везут соль с приправами, называется сия прелесть Шарена соль.

Чай в Болгарии вкусный, я купила билков чай, то есть травяной чай.

Суджук хвалят все, везут домой через одного.

Болгарский алкоголь тоже можно привести в качестве сувенира, таможня разрешает ввоз до 2 литров крепкого алкоголя и до 5 литров некрепкого алкоголя.

Местные мастера продают всевозможные текстильные вещицы – салфетки, скатерти и прочее, можно добавить их в декорирование дома, квартиры.

Пользуются популярностью магнитики, рамки для фотографий, бусики-браслетики, в общем, все с морской тематикой.

Подводя итог, хочу сказать, что Болгария мне очень понравилась! Нет, я в неё влюбилась, по крайней мере, в ту ее часть, в которой я провела сказочную неделю. Ах, как жаль, что была только одна неделя. Я обязательно вернусь туда ещё. Столько эмоций, столько впечатлений!!! А ведь, в начале путешествия, я даже не могла предположить, что мне настолько понравится отдых на болгарском побережье!!! И я даже не жалею, что провела эту неделю не в Праге. Что ж, теперь у меня 2 любимых страны!

Вот немного информации о пляжном отдыхе в Болгарии. Надеюсь, что была полезна.

Неоценимую помощь в подготовке к отдыху в сказочном городке Свети Влас мне оказал Борис Веснин. Огромное спасибо, Борис!

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

axis57avt
14 августа 2015 г. 16:13
Очень рад за вас.
В "Старом орехе" и мы раза три обедали. Однажды с зятем пришли уже к закрытию, так хозяйка "яйца на очи" с ветчиной нам быстренько сделала.
Как всегда отмечаю отличного качества фотографии. Продолжайте путешествовать и радовать нас своими рассказами.
14 августа 2015 г. 16:24
Спасибо, Борис, за комментарий! Старый орех стал нашим любимым местом в Свети Власе, нас хозяин даже регулярно угощал местным алкоголем. Мы там за неделю были раз 20, наверное! Жаль, что не удалось увидеться в Вашими родными, но, поскольку Свети Влас пришелся нам по вкусу, думаю, мы еще увидимся там! Спасибо Вам за помощь и информацию об этом чудесном месте!!!
14 августа 2015 г. 16:23
с душой написано)спасибо))
14 августа 2015 г. 16:25
Юра, спасибо! Прочитала Ваш Несебр, очень понравился рассказ! Мы тоже там были.
14 августа 2015 г. 19:58
Очень приятная поездка у Вас получилась!
15 августа 2015 г. 0:43
Елена, спасибо комментарий! С Болгарией у меня все получилось просто отлично! Сама не ожидала, что настолько понравится.
15 августа 2015 г. 1:14
Замечательно!
14 августа 2015 г. 21:00
Солнечная Болгария встретила вас очень радостно!!! Прекрасный отдых!
15 августа 2015 г. 0:45
София, спасибо! Я очень удачно выбрала курорт и даже обзавелась любимым местом в Болгарии !!!
19 августа 2015 г. 23:56
Это здорово,Оля!По всему видно отдых получился
15 августа 2015 г. 4:34
Очень полезный рассказ. Спасибо!
15 августа 2015 г. 14:35
Михаил, спасибо Вам за внимание!
Lilija_Krjazheva
15 августа 2015 г. 8:10
Немного по-другому себе Болгарию представляла, более "совковой" что ли... Кстати, Ваш последний абзац немного резким показался, думаю, что и без предупреждений про суд всем все ясно
15 августа 2015 г. 14:38
Лилия, я тоже представляла Болгария более "совковой", но к счастью, действительность оказалась намного лучше! Про суд.... было несколько сайтов, которые "воровали" статьи с Туристера, без указания авторства и сайта, с которого эта статья взята. Так что, защита своих материалов - это вынужденная мера. Спасибо за комментарий!
15 августа 2015 г. 12:20
Полезно и очень красиво! В конце - грозно)))
15 августа 2015 г. 14:38
Елена, спасибо за внимание!!!
16 августа 2015 г. 12:16
Информативно, и фотографии хорошие, спасибо, Оля!
16 августа 2015 г. 12:52
Евгения, спасибо Вам!
16 августа 2015 г. 13:22
Ольга, с возвращением. Давно Вас не читали. Как всегда прекрасный и обстоятельный путеводитель для начинающих !
16 августа 2015 г. 21:27
Борис, спасибо за комментарий! Очень приятно!
victor_tallinn
16 августа 2015 г. 20:26
Хороший отчет.
Отдыхал на Золотых Песках лет 5 назад. Отдых в принципе не разочаровал, хотя о "братушках" до поездки был более высокого мнения. Но, как сказал один розовощекий персонаж из российского футбола - "ваши ожидания - ваши проблемы".
Вообщем, не зацепило - второй раз в ближайшее время не поеду, через пару десятков лет может быть...
16 августа 2015 г. 21:49
Виктор, спасибо за комментарий! Вот поэтому я Золотые Пески и не советую. Кстати, сами болгары все курорты в стороне Варны считают "плохим регионом Болгарии".
victor_tallinn
17 августа 2015 г. 0:12
Тогда бросилось в глаза некое стремление персонала отеля понравиться именно немецким отдыхающим - к русским, полякам такого отношения не было. Как ни странно, никто из персонала по-русски не говорил, с немцами же старались говорить на дойче и помимо этого готовы были расшибиться в лепешку ради одобрительного бюргеровского кивка. Отведешь ребенка в детскую комнату - девушки занимаются только с немецкими отпрысками, на нашу дочь ноль внимания. Ни в какой другой стране такого дисбаланса (деления туристов на 1-й, 2-й сорт) не видел.
Также обменивать валюту надо только в банках - будки на первой линии с заманчивым (на табличке) курсом - чистое кидалово, ибо обменяют абсолютно по-другому невыгодному курсу, спросишь почему - отвечают что-то непонятное по-болгарски, потребуешь деньги назад - скажут что сделка оформлена и обратного хода не имеет, начнешь стучать кулаком по прилавку - пригрозят полицией (видимо, тоже прикормлена). Даже не совок, а Россия начала 90-х.
17 августа 2015 г. 0:33
Да-а, две разные Болгарии. Я такого, как Вы описываете вообще не видела. Отношение очень хорошее, доброжелательные люди, внимательно выслушают, в отеле идут на встречу. Евро меняли и в отеле и в обменниках, курс одинаковый, ни на стотинку не обманут. Но я про Варну и Пески слышала все то, о чем Вы говорите, поэтому сама туда не поехала и другим не советую. А Свети Влас очень хорошее место для отдыха. У нас в отеле были и русские и украинцы и поляки и чехи и даже болгары. Все культурные, дети веселые, счастливые, играли между собой в бассейне. Все же мне повезло - я с первого раза нашла то, что мне понравилось в Болгарии. Если собиретесь еще раз в Болгарию, почитайте отзывы о Свети Власе, это место стоит того, чтобы в него влюбиться.
17 августа 2015 г. 7:53
Ольга, отличный детальный полезный рассказ. Фотографии прекрасно дополняют подробный текст. Думаю, что многие будут использовать "инструкцию по назначению". Очень понравилось
17 августа 2015 г. 12:27
Игорь, спасибо! Очень рада, что Вам понравилось!
17 августа 2015 г. 9:27
Ольга, мы с Вами были почти в одном месте почти в одно время - но какие же разные впечатления! Приставалы на пляже были, кукуруза (горяча царвица), и прочие прелести тоже. А как Вам море? У нас были медузы и водоросли. Из сувениров еще бы отметила варенье из розовых лепестков - очень оригинально. Ну и на счет цен тоже не вполне соглашусь, т.к. если брать свежевыловленную рыбу (не цаца, которая килька, а нормальную), или креветки - то горячее блюдо идет левов на 50-60.
17 августа 2015 г. 12:48
Мария, а где Вы отдыхали? У нас в Свети Власе море было великолепное: медуз не видела за неделю ни разу, водорослей не было, дно хорошее, ровное, песочек. Приставал вообще ни на одном пляже нет. Варенье из розовых лепестков тоже везут из Болгарии, кстати, с ним нужно быть осторожным - оно слабит. Цены в Свети Власе такие, как я описала. Самое дорогое блюдо, которые мы ели стоило 17 левов, оно включало в себя картофель фри, капустный салат (свежий, не квашенный), свежие огурцы и помидоры, свиная отбивная - 2 штуки, размер около 12 см х 8 см, кебабче 2 штуки диаметром около 2 см и длинной около 10 см, котлетки 2 шт размером примерно 7 х 7 см. Все вкусное и свежее. Из рыбных блюд мы ели стейки акулы, морского судака и что-то еще все рыбные блюда также были с гарниром (картофель, брокколи), свежими овощами и соусами. Судак стоил 11 левов, акула 13 левов. Порции огромные, мы брали одну на двоих. Свежевыловленную рыбу нужно кушать в Несебре - этот город славится рыбной кухней, лучшей в стране.
17 августа 2015 г. 18:40
Мы были в Балчике. С 25 июля по 1 августа), в этом году. И были и медузы и водоросли, почти каждый день понемногу штормило.
По ценам на питание: мясо да, недорого. И мидии недорого - 8 левов всего. А вот акулу я брала (очень здорово, запеченная в горшочке с овощами) 25 левов. Форель на гриле 15-18, дорада в зависимости от размера в среднем 3 Лева за 50 гр. , феттучини с креветками -36 лев, муж стейк брал - 45 кажется... Мы в нескольких ресторанах были - но вкуснее всего Хемингуэй. Хотите - вот меню их))) http://www.hemingway.bg/...
kklimkina
17 августа 2015 г. 10:41
Отличный рассказ. Неделя это очень мало! Мне и 12 дней не хватило, чтобы все увидеть, что хотелось! Очень достойная внимания страна! мы тоже хотели жить в Святом Власе, но в итоге оказались в Золотых песках))
17 августа 2015 г. 12:51
Катерина, спасибо за внимание! Просматриваю Ваши болгарские альбомы. Неделю брали с целью провести разведку, так сказать, боялись, что не понравится. В планах вернуть и не один раз, именно в Свети Влас. Будем знакомиться с Болгарией и дальше!
kklimkina
17 августа 2015 г. 13:04
Тогда удачного дальнейшего знакомства!!! Кстати, Золотые пески не так и плохи))
dasha_yevseyeva
Вы очень верно заметили, что очень важно правильно выбрать город. Нам вот не посчастливилось и мы попали на Солнечный берег, на котором уже на второй день занудились от *ничегонеделанья*, и если бы не близость прекрасного Несебра и поездка в Стамбул - отпуск просто был бы испорченым) хотя Болгарию в целом, мы теперь все равно уже не полюбим