Турист Янот Водоплавающий (janotv)
Янот Водоплавающий
была 21 декабря 2023 13:35

Рига — Дубровник 5200 км на машине

Вена + 1 город — Австрия, Слунь + 5 городов — Хорватия, Мостар — Босния и Герцеговина, Котор — Черногория, Брно — Чехия Май 2015

Решили с мужем в мае съездить на юг. Когда всё цветет, трава ярко зеленая. Но местные туроператоры на тот момент кроме Турции ничего из приморского отдыха на намеченные даты не предлагали. И начали мы собираться в поездку на машине. Быстренько спланировали маршрут. Чтобы отдых был отдыхом и дорога сильно не утомляла, на все ночи забронировали гостиницы (фильтровали на букинге по цене за ночь (не дороже 50 евро), а потом по отзывам). В день планировалось проехать около 500 км, исключением стал первый день, когда решили рвануть на 800.

День 1

Планировали выехать из Риги рано утром часов в 7, но выехали пол 9. Забили в навигатор первую точку нашего маршрута — это была Икеа на въезде в Варшаву. Там у нас был запланирован икеевсий лосось на ужин. Немножко заблудившись в Литве из-за настроек навигатора, щедро предлагавшего нам и варианты через Калининград и Белоруссию, чтобы не терять время, мы его отложили в сторону и поехали по знакам.

По знакам мы ехали и ехали по просторам Литвы и Польши. В обед на парковке съели заранее приготовленный дома обед. После нескольких прошлых поездок через Польшу, мы так и не смогли найти ни одного места по дороге, где бы вкусно кормили. Нам попадались одни полуфабрикаты, безвкусные салаты и блюда, щедро приправленные универсальной желтой приправой. Во время обеда мы смогли настроить свой навигатор и, убедившись, что он нас ведет достаточно прямой дорогой, мы далее опять доверились ему. Но уже с осторожностью. И не зря. Многих дорог он не знал (карты-то 2013 года оказались, и наши оптимистичные предположения типа «да что там могло измениться за пару лет» не были верны).

Доехали до Икеи. Поели, попили свежевыжатый апельсиновый сок за 1 евро, осмотрели ассортимент мебели, помечтали о ремонте и поехали дальше. Там вокруг еще были огромные торговые центры, но из-за отсутствия времени, туда мы не заходили. Нам понравилось, что через Варшаву идет скоростная трасса, не надо стоять в пробках и на светофорах.

Наш конечный пункт первого дня был город Пётркув-Трыбунальский, от Варшавы это километров 160. Там нас ждала первая гостиница. Выбирали гостиницу подальше от трассы, чтобы шум от фур не мешал спать. А в итоге наша гостиница была хоть и далеко от трассы, зато близко к железной дороге и оживленной улице. Ночью мы пошли дворами в круглосуточную аптеку (на регистрации нам показали на карте где она) за затычками в уши. Но они так и не пригодились. Потому что у окон в гостинице была хорошая звукоизоляция и система вентиляции в комнате была хорошей, не пришлось открывать окна.

День 2

Утром, часов в 9 мы выехали из гостиницы. Следующим пунктом назначения у нас была Вена (550 км). Дорога в Чехии была гораздо интереснее, за окном хотя бы менялся ландшафт. В Чехии мы остановились только на обед, искали, где можно поесть их фирменный прекрасный (Чехословацкий) чесночный суп, но объехав несколько придорожных кафе, мы его так и не нашли. Съели какое-то другое блюдо — такой хлебушек на пару. В Словакии мы его ели с шоколадным соусом, сливками и вареньем, а тут его нам предложили с солено-кисло-сладким соусом на мясном бульоне. В сладком виде он мне понравился больше.

В Остраве и Праге в это время проходил чемпионат мира по хоккею. В день нашего приезда был матч Россия-Финляндия. Но когда мы решили, что поедим в поездку, билетов на него уже не было. С маленькой грустью мы проезжали мимо Остравы. На трассе заботливо были поставлены знаки «Ice Hockey EXIT 287».

Ближе к вечеру мы приехали на границу Австрии и Чехии в город Микулов. Остановились на заправке в городе, чтобы купить виньетку на Австрийские дороги. Регион Чехии, где находиться Микулов — Южноморавский край, это винный регион. По дороге везде на склонах холмов виноградные плантации. На каждом шагу в Микулове реклама о дегустации вин и… почему-то казино и игральные залы. Предполагаю, что в Австрии это запрещено и чехи в приграничной зоне получили возможности подзаработать на несчастных игроманах. Еще в Микулове видели симпатичный замок на горе. Но замок на горе в этом регионе не редкое явление.

Замок в городе Микулов, Чехия
Замок в городе Микулов, Чехия
Предупреждение на границе Чехии и Австрии
Предупреждение на границе Чехии и Австрии

К вечеру, часов в 7 мы прибыли в гостиницу в Вене, проехав через весь город. Когда ехали по Вене, сразу ощущается, что едешь по Вене. По дороге были абсолютно разные здания — то готика, то барокко, то ренессанс, рядом со всеми историческими постройками современные стеклянные здания, дома со стенами из газонной травы, каменные старые мосты и современные транспортные развязки. Но это всё настолько гармонично.

Заселившись в гостиницу в 10 километрах от исторического центра Вены в районе Penzing, мы быстренько побежали за картами Вены на регистрацию, узнали, где трамвай и поехали. В трамвае нас ждал сюрприз. В автомате по продаже билетов принимают только копеечки. У нас копеечек только на один билет, остальное бумажки. Мы сразу представили размер штрафа и начали бояться и осматривать каждую остановку на наличие подозрительных личностей, которые могут быть контролерами. Попросили разменять местных жителей 5 евро, но по нашему немецкому они поняли, что мы не местные и побоялись с нами связываться, сказали, что мелочи у них нет. И тут, рассматривая очередную остановку на наличие опасности, я заметила в доме вход в метро, и мы срочно выбежали из трамвая. В метро-то автоматы уже принимают и карточки и наличку и продают разного вида билеты. На всякий случай мы взяли билет на сутки и поехали. 7 минут и мы на месте. На трамвае это было бы еще как минимум пол часа.

Вышли из метро прямо у Собора Святого Стефана, остановка Stephansplatz.

Выход из метро в Вене
Выход из метро в Вене

Тем, кто в Вене первый раз, это очень хороший способ получить мгновенное впечатление о городе. Большой контраст -серое метро и величественный собор. Повсюду упряжки из лошадок. Тут же и конфетный магазин Моцарткухен (марципановые конфеты с фисташковым и фундуковым кремом). Дальше мы просто шли по улицам, до Хофбурга, через Burggarten, Heldenplatz. Потом по Volksgarten (там в июне цветет коллекция роз. В мае еще не расцвели), прошлись по парку. У нас не было задачи отметиться у каждой достопримечательности. Мы просто впитывали атмосферу города. Когда на город опустились сумерки, через ворота Хофбурга мы вышли на Michaelerplatz. Пока мы шли через ворота, играла музыка, мы подумали, что где-то внутри играет концерт. А когда вышли на Michaelerplatz, то увидели, что посреди площади сидит молодой человек в белой рубашке и во фраке и играет на виолончели.

Представьте — Старый город Вены, сумерки, площадь у дворцовых ворот, хорошая акустика, и человек во фраке играет на виолончели Ave Maria, Time to say goodbye, музыку из фильма «Список Шиндлера» и произведения Баха, Штрауса. Изредка слышно цоканье копыт лошадей бегущих по брусчатке. Человек играл очень эмоционально от всей души и это очень передавалось зрителям, которых было достаточно много. Оказалось, зовут этого человека Peter Profant. Если в Вене вечером услышите звук виолончели, обязательно найдите, от куда он идет и остановитесь послушать.

Площадь в Вене, где музыкант играет музыку на виоланчели
Площадь в Вене, где музыкант играет музыку на виоланчели

Дальше мы решили отведать по бокалу местного пива в уличном кафе на Грабен и, посмотрев выпуск одной известной украинской телепередачи о туризме про Вену, решили отведать Венские сосиски из киоска. От того что мы не пили пиво со времен Царя Гороха, оно нам показалось вкусным. Сосиска тоже. Приятно, что в центре Вены, когда ты выпил пиво и съел сосиску и хочешь пить, можно не покупать воду в ресторане, а просто подойти к специальному водному столбу на улице и попить чистой водицы из крана, которая идет из Альпийских источников.

В гостиницу мы поехали часов в 11 по тому же маршруту метро+трамвай, но трамвая долго не было, и мы почти успели дойти до гостиницы от метро пешком, но несколько остановок всё же доехали на трамвае.

День 3

Дальше наш маршрут шел в городок Земмеринг в Венских Альпах (100 км от Вены на юг). Но сначала мы заехали в торговый центр, я бы даже сказала торговый город. Закупились одеждой и поехали дальше. Дорога из Вены в город Земмеринг очень живописная, когда съезжаешь с главной трассы. Она извилистая, идет по склону горы, то поднимаясь, то опускаясь, но дорога довольно широкая. Вокруг горы и долины. Часа в 3 дня мы прибыли в гостиницу на склоне одной из гор. Вид с балкона в номере был изумительный. Такого вида из окна у нас еще не было.

Вид из окна гостиницы в Земмеринг, Австрия
Вид из окна гостиницы в Земмеринг, Австрия

Мы хотели подняться в гору на подъемнике в центре Земмеринг, но сезон еще не начался, единственное развлечение, которое нам было доступно — это изучение самой старой высокогорной ж/д дороги в Европе (1841 год), которая до сих пор работает. Дорога состоит из многочисленных виадуков и тоннелей. Но сначала мы поужинали в ресторане австрийской кухни — спаржевый суп, томатный суп, что-то еще на второе, десерт и чай. Нормально. Ничего выдающегося, но и не плохо. На всякий случай в продуктовом магазине набрали хлеба, помидоров, винограда, шоколада и сыра. И поехали рассматривать дорогу, следуя по маршруту на карте. Маршрут шел через малюсенькие деревушки в горах с необычными старинными домами по узкой горной дороге. Виды виадуков нас действительно впечатлили, как и всё в Австрии, они смотрелись в ландшафте очень гармонично и красиво.

Один из виадуков Semmering Bahnweg
Один из виадуков Semmering Bahnweg

Осмотрев несколько виадуков, начало темнеть и мы решили, что надо возвращаться, а то по такой дороге в темноте ехать не очень приятно. И тут я понимаю, что потеряла очки. Еще раз проехали по всем местам, где мы были, осматривали лужайки, но очков не было. Оставалась последняя остановка, и да, оказалось я их положила на скамеечку, чтобы сфоткаться, и ушла. Радостные мы поехали спать.

Утром мы позавтракали шикарно с видом на долину и горы с ароматнейшим кофе известной австрийской марки из автомата. Выписались из гостиницы и решили изучить ж/д дорогу «изнутри». Оставили машину на станции и поехали на поезде в городок Payerbach.

Ж/д станция Земмеринг
Ж/д станция Земмеринг

От туда на автобусе поехали 4 км к подъемнику Raxseilbahn, который поднимает на высоту 1500 метров. Когда мы приехали к подъемнику, то были ошарашены его ценой — 22 евро с человека туда и обратно, 13 евро в одну сторону. Долго думая, мы всё-таки решились подняться. И не пожалели.

Снег на склоне горы Ракс (на высоте примерно 1500 м)
Снег на склоне горы Ракс (на высоте примерно 1500 м)

Мало того, что с высоты открывался шикарный вид, так еще там до сих пор лежал снег, где мы смогли порезвиться, а в местах, где снег сошел, расцветали цветы. Я искала эдельвейс, но не нашла.

Первые цветы на склоне горы Ракс
Первые цветы на склоне горы Ракс
Гостиница- Конечный пункт подъемника на горе Ракс.
Гостиница- Конечный пункт подъемника на горе Ракс.

Мы на вершине провели часа 2 и спустились в низ. Из-за того, что мы долго думали, ехать нам наверх или нет, мы потеряли время и опоздали на автобус, по этому мы пошли эти 4 км пешком по долине между гор вдоль чистой реки, где плескалась форель. За эти 4 км мы успели прекрасно односторонне обгореть.

Путь с горы Ракс на ж/д станцию Payerbach
Путь с горы Ракс на ж/д станцию Payerbach
Исторические вагонцчики на ж/д станции Payerbach
Исторические вагонцчики на ж/д станции Payerbach
Рига — Дубровник 5200 км на машине

На поезде мы уехали обратно к машине и поехали дальше. Следующей точкой был город Слунь в 370 км от Земмеринг.

Дорога в Австрии шла через горы, по автобану ехать приятно, вокруг красивые виды, которые быстро друг друга сменяют. На въезде в город Гратц мы проехали через тоннель длиной 10 км. Дорога в Словении нас возмутила своей ценой. Я думаю, что мы не первые такие. 30 евро за 70 км дорог. Причем качество дорожного покрытия на 20 км из 70 у нас вызывало вопрос «за что тут платить?». Но что делать.

На границе с Хорватией был паспортный контроль. Мы к этому не были готовы, мы же Евросоюз, и подъехали к шлагбауму с намерением заплатить за платную трассу до Загреба. Муж сует пограничнику банковскую карточку, тот смеётся, говорит «Нононо, паспорт плиз». Дальше домчались по платному автобану до Загреба, а там уже повернули на дорогу, ведущую к Плитвитским Озерам. Часов в 9 вечера заселились в гостевой дом, хозяин нам порекомендовал сходить поужинать в таверну в старой деревушке Растоке, что в 1 км от дома и отведать свежевыловленную форель. Что мы и сделали. Принесли каждому по 2 форели и овощи + вино. За всё заплатили 25 евро. Было вкусно, необычное место. Ресторан располагался на деревянных мостиках над бурной речкой.

День 4

С утра мы пошли исследовать деревню Растоке. Там оборудован платный (не дорогой) музей о том, как люди жили в этой деревне. Вокруг множество маленьких водопадов, приятное место как «разогрев» перед посещением Плитвитских озер.

Водопад в деревне Растоке
Водопад в деревне Растоке

Провели там минут 40 и поехали на Плитвитские озера. В мае народу много, но не так много как в августе. Выбрали маршрут на 4–6 часов. В прошлый раз, когда я была в Плитвитских озерах, не было ограничения на использование парома и электрических поездов. А в этот раз надо было планировать маршрут так, чтобы транспортные средства использовать максимум по 1 разу. При заходе на паром/поезд на билетах ставили штампики. В парке видели змею. И много зеленых ящериц с фиолетовым хвостом.

Плитвитские озера
Плитвитские озера

Нагулявшись по парку, поехали в следующее место ночевки — на море, в Трогир. С трудом нашли гостиницу. Как-то по-другому чем у нас там нумеруются дома. Заселившись в гостиницу, хозяйка дома выдала нам карты местности и рассказала, где пляж, где вкусно поесть морепродукты. Муж очень хотел посмотреть какой-то важный футбольный матч и не хотел выходить из номера, еле уговорила, к счастью в том ресторане, который нам посоветовали, этот матч транслировали на большом телевизоре.

Ресторан довольно интересный, входить надо как в дом, а потом я заметила, что в этом доме нет крыши, и мы сидим под открытым небом.

День 5

Утром мы решили пойти на базар за ягодами, овощами, сыром, хлебом и пршутом на завтрак. Ужаснулись от цен. Местная клубника стоила 7 евро за кг, вишня от 3 до 5. На базаре то и дело все хотят втюхнуть свой товар. Уговаривают до последнего, а если не покупаешь, а покупаешь у соседа, то обижаются и бубнят что-то не лестное вслед. Возможно доя туристов у них другой ценник, чем для местных. Мы расстроились от местного сервиса, купили совсем немножко клубники и не очень хорошей вишни, малюсенький кусочек сыра. А за хлебом решили пойти в обычный продуктовый магазин напротив.

А в магазине-то та же местная клубника из лучшего клубничного региона Хорватии стоит в 2 раза дешевле, помидоры дешевле, сыр дешевле и ничуть не хуже. Мы сделали выводы. Вечером, кстати еще раз проходя мимо базара, там сидела женщина, распродавала свои последние ягоды, вот, думаю, сейчас отдаст дешевле. А не тут-то было, заломала цену как для швейцарцев, еще дороже чем утром. Я охнула и прошла мимо.

Пол дня мы провели на пляже Округ Горный. На пляже мы были почти одни. Не работал даже парковочный автомат, машину припарковали бесплатно. Вода была градусов 16. Но раз приехали, надо купаться.

Пляж в Округе Горном (Трогир). Май 2015.
Пляж в Округе Горном (Трогир). Май 2015.

Во второй половине дня мы гуляли по старому городу, он очень маленький и интересно расположен — на квадратном островке между материком и другим островом. Вечером посидели в кафе на набережной.

Трогир
Трогир

День 6

Утром мы отправились в город Сплит. Очень оживленный город. Много туристов, трудно припарковать машину. Нашли место у входа в порт. Стоянка платная. Взяли на 3 часа.

Набережная Сплита
Набережная Сплита

Сразу зашли в центр информации на набережной, взяли карту. Для таких как мы, которые в городе на 3 часа, на карте был отмечен маршрут, охватывающий основные достопримечательности. По нему мы и пошли. Сходили на рыбный рынок, посмотрели ассортимент, обошли маршрут, съели ризотто из каракатицы и мидии.

Рыбы на рыбном рынке в Сплите
Рыбы на рыбном рынке в Сплите
Черный Ризотто с чернилами каракатицы
Черный Ризотто с чернилами каракатицы

На перекус взяли в ларьке мороженное (за 1 евро огромный и очень вкусный шар.) Зашли на овощной рынок. Тут цены уже в 2 раза ниже Трогирских и больше выбор. Закупились на рынке и поехали дальше. Следующим пунктом назначения была деревня Тучепи в Макарской ривьере. Но до этого еще хотели заскочить в город Омиш и посмотреть реку Цетину, по которой сплавляются на лодках. В Омише мы переехали реку и сразу за ней свернули в сторону гор, там был указатель «Рафтинг». Ехали довольно долго по узкой дороге, вдоль реки, по серпантинам то поднимались, то спускались. В конце концов приехали в деревню на горе, где был знак «Рафтинг 200 метров». Ничего не предвещало рафтинга на вершине горы. Оказалось, что это просто гостевой дом, хозяева которого предлагают рафтинг, но для этого они отвозят клиентов 7 км вниз по дороге, а после сплава привозят обратно. Но сейчас рафтинг не возможен из-за плохой погоды. Кроме рафтинга семья предлагает купить мёд, вино, настойки, оливковое масло и натуральные крема из мёда, лаванды и оливкового масла, всё собственного производства. Провели нам дегустацию всей своей продукции. Горный мёд (я взяла шалфеевый), оливковое масло и крем были шикарными. Их мы и купили. Некоторые сорта вин и настоек были тоже ничего. Но нам они не понадобились. Теперь жалею, что не купила больше мёда, крема и оливкового масла.

Дальше мы поехали по горной красивой дороге в направлении деревни Тучепи, по дороге остановились у реки, в месте, от куда начинают сплав. Река красивая, тихая, не слишком бурная.

Дорога Адриатический путь.
Дорога Адриатический путь.

К вечеру мы приехали в деревню Тучепи, заселились в дом в 20 метрах от моря, в номере нас ждали фрукты, травяная настойка и ароматные цукаты из апельсиновых корок.

День 7

Утром решили устроить пикник на пляже. В термосе заварили кофе, купили свежий хлеб, сыр и овощи. На пляже мы опять были почти одни. Люди проходили мимо по променаду в куртках. А мы в купальниках на лежаках загорали и завтракали. Весь день мы провели на пляже, купались, люди в куртках останавливались, чтобы посмотреть на нас. Вода была градусов 17. Для нас вполне приемлемо, ноги не сводит.

Пляж в г. Тучепи (Макарская Ривьера)
Пляж в г. Тучепи (Макарская Ривьера)

День 8

С утра встретили хозяйку гостиницы, она намекнула, что не против нам рассказать про окрестности. Мы воспользовались её предложением, она нам принесла карты региона и рассказала что самая лучшая клубника в Хорватии из региона Вргорач, что она продаётся в обычных сетевых магазинах, советовала съездить в город Макарска, там есть музей ракушек в старом монастыре и он бесплатный, можно подняться в горы и погулять по природному заповеднику Биоково.

Футбольное поле в Макарске. Счастливые местные мальчики имеют возможность играть в таком красивом месте.

Мы решили съездить в город Макарска. Оставили машину на стоянке у торгового центра на окраине, подошли к музею ракушек, но в воскресение он был закрыт. Пошли на набережную, погуляли по парку на полуострове, нашли там белочек. Пообедали в ресторане (цены в ресторане в Макарске самые дешевые из всех мест, где мы были в Хорватии). Вечером вернулись обратно на наш пляж загорать и купаться.

День 9

Утром мы искупались и поехали в путь. Маршрут на день был такой: проехать через горы до границы Боснии и Герцеговины, дальше посетить водопады Кравице, Междугорье, город Мостар, деревню Благай и на обратном пути город Почитель, конечный пункт город Неум.

Очень красивая дорога вела до границы с Боснией. Несколько раз дорогу нам переползали змеи метра полтора длиной, перебегали лисички.

В полдень приехали к водопадам Кравице. За парковку машины и два билета мы отдали 5 евро. Спустились вниз к водопадам, народу почти не было. Водичка была тёплая, в отличии от Плитвитских озер в этом водопаде и озере можно купаться. Евросоюз еще не запретил. Я решила подойти к воде по корням деревьев и внезапно из корней выскочила огромная змея, прыгнула в воду и уплыла вниз. Я ужасно испугалась, поняла, что я купаться тут не буду, и в этот момент я чувствую, что-то мне ложиться на плечо. Я в ужасе вскрикнула, подумала, что с дерева на меня упала змея. А это просто женщина решила обратить на себя внимание и предложить нас сфоткать. Пришлось объяснять свое неадекватное поведение словами «я думала вы змея».

Водопад Кравице
Водопад Кравице

Следующий пункт назначения был населенный пункт Междугорье. Место паломничества. В кафе, где мы остановились выпить лимонного сока, а включила WIFI и прочитала, что в Междугорье несколько десятков лет назад некоторым детям явилась Богородица и является до сих пор. В Междугорье мы решили не останавливаться, а поехали дальше в город Мостар.

В Мостаре мы оставили машину в хорватской католической части города и пошли к старому мосту. В прошлый раз я в Мостаре была в августе 2012 года. Тогда народу было очень много, повсюду были следы недавней войны, выбоины в домах и дырки от пуль. В каждом магазине транслировали исторические кадры о войне и продавали сувениры — ручки из пуль, сережки из переплавленных пуль. Но город тогда меня очень впечатлил своей красотой.

Старый мост в г. Мостаре. И мальчики, которые с него прыгают за 25 евро.
Старый мост в г. Мостаре. И мальчики, которые с него прыгают за 25 евро.
Мостар
Мостар

В этот раз народу было гораздо меньше, следов от снарядов и пуль я не заметила. Погода была довольно пасмурная, мы спустились на смотровую площадку у реки, от куда люди смотрят мост и старый город и то, как местные смельчаки за деньги прыгают с моста в реку. Там нас застал призыв на намаз. Так мы по-настоящему смогли ощутить атмосферу этого места.

Старый мост в Мостаре
Старый мост в Мостаре

Очень приятное ощущение. На базаре в Мостаре мы за бесценок купили банку мёда (литр за 5 евро), гранатовый сироп (1 литр 2 евро), и вишню (1 евро за кг). Так было жалко людей, хотелось купить всё.

Дальше мы поехали на обед в деревню Благай. Там находиться монастырь у скалы. А из скалы вытекает бурная река. По обе стороны реки расположились рыбные рестораны. Сервис, конечно, не европейский. В ресторане, который ближе всего к скале и есть смотровая площадка со столами сервис вообще 0. Мы от туда ушли. Сели за столиком у реки, нас от туда прогнал официант, сказал, что туда он еду не приносит, только напитки. Сказал чтоб мы шли на смотровую площадку, где уже и так людей было как селедки в банке.

Пошли в ресторан подальше от скалы. Там нас от всей души обслужил мужичек, хоть и не по европейски (постелил нам заляпанную скатерть итд., люди избалованные нашими ресторанами обязательно бы высказали своё «фи»). Но он настолько старался, чтобы нам понравилось. Мы заказали 2 супа, форель с гарниром (каждому было 2 больших свежих форели пожаренной на углях), салат, хлеб и 2 лимонных сока. И всё это за неполных 20 евро. В Растоке мы только за форель заплатили 22.

Дальше мы отправились в обратный путь. Остановились у деревни Почитель. Посмотрели издалека и поехали дальше в Неум.

В Неуме была очень интересная гостиница. Вход в неё был на верхнем этаже. И в свои номера надо спускаться вниз. И тут тоже мальчик на стойке регистрации очень старался нам угодить. По-английски он говорил плохо, но очень старался. Вид из окна у нас был с высоты на море.

День 10

Утром мы проснулись и пошли на завтрак в гостинице, для нас двоих накрыли стол и подносили блюда на завтрак, овощи, сыры, колбасы, спросили у нас хотим ли мы омлет и сосиски. Мы сказали омлет — йес, сосидж — но. Нам сказали ок и принесли и то и другое. Персонал стоял у нас почти над душой всё время пока мы ели и волновался, всё ли у нас в порядке, реагировали на каждое наше движение. Это было мило.

После завтрака поехали искать пляж в Неуме. Но не нашли. Мне показалось что в Боснии развитие туристического бизнеса отстаёт от европейского на лет 20. Вроде и стараются люди, но как-то у них не по уму всё. Указатель на пляж есть, а пляжа нет. Ощущение хаоса. Но нам всё равно понравилось, как-то необычно.

Мы не нашли пляжа и поехали в город Стон. Говорят там одни из лучших устриц в мире. Рядом с ним нашли бухту с пляжем. Пляж очень хороший, вода тёплая, вход в воду песочный и пологий. Несколько часов провели на пляже, дальше поехали в Стон, там я купила 3 пачки соли из самой старой в Европе «соланы» (4000 лет).

Крепостная стена в Стоне
Крепостная стена в Стоне

И посмотрели на самую длинную крепостную стену в Европе. И конечно мы хотели посмотреть на устриц, для этого поехали в Малый Стон. Там в ресторане мы заказали комплексный обед и одну устрицу. Муж рискнул её попробовать и сказал, что это был первый и последний раз. Не впечатлила она его. А я просто посмотрела на этот процесс со стороны. Но везде наклеены плакаты «I love oysters», «Eat oysters, live long».

Знаменитая Стонская устрица
Знаменитая Стонская устрица

Дальше мы поехали в Дубровник заселяться в гостиницу. Это оказалось очень сложной задачей. С первой проблемой мы столкнулись, когда ехали по главной трассе, Адриатическому пути, над Дубровником, наш навигатор показал, что через 50 метров вы достигли пункта назначения. Через 50 метров мы видели только обрыв и деревья. Подъехав ближе, мы разглядели гравийный съезд вниз, который был чуть менее крутым, чем обрыв. Ну, раз надо, так надо. С трудом протеснившись между кустов, мы съехали вниз и очутились на крыше чьего-то дома. Как-то неудобно получилось, подумали мы. Дома там располагаются рядами на крутом склоне горы. Между вертикальными рядами лестницы-улицы. И через каждые 5–7 горизонтальных рядов улица для машин. И я пошла искать вниз по узким лестницам наш дом.

Я гуляю по крыше дома в поисках гостиницы.
Я гуляю по крыше дома в поисках гостиницы.

Сначала я спустилась по ближайшей лестнице, нашей улицы не нашла, пошла обратно, взяла навигатор и пошла искать нужную улицу через чужие дворы. Спросила у местного помощи, через чужой двор он провел меня на нужную лестницу. На доме никакой вывески не было, злость и усталость копилась во мне, я позвонила в первый попавшийся дом, там мне открыла старушка, я назвала ей название дома, она пожала плечами и начала кого-то кричать, а потом попросила меня позвонить в ворота напротив. Это и оказались нужные ворота. Теперь я представила, как мы потащим сверху наши чемоданы, а потом обратно и спросила, нельзя ли поставить машину поближе. Она сказала, что если оставить машину внизу, то парковка стоит 50 евро в день, и она и то занята. Да, в букинге было указано, что у дома есть платная парковка, но не 50 же евро. Сказала, что сама ставит свои машины наверху. Пока я ходила по лестницам, я заметила, что между самым верхом, где оставили машину мы и местом, где был наш дом, была еще одна улица, где ставили машины. С новостями я по лестнице совсем без сил вернулась к мужу. Мы попытались найти ту улицу, но не смогли найти на неё въезд. Объехав круг в чуть ли не 15 км, мы подъехали к дому уже с нижней улицы, и я заставила хозяйку поехать с нами и показать нам, где можно поставить машину. Она согласилась, и мы нашли, но достаточно далеко. И вот после долгих мучений, наконец, мы с чемоданами были в номере. Номер нам понравился, с террасы была видна крепость и остров Локрум.

Вид на Дубровник из окна гостиницы
Вид на Дубровник из окна гостиницы

Освоились в номере, отдохнули и пошли вниз в старый город. До входа в него нам было идти 3 минуты вниз. Очень удобно. Был уже вечер и туристы, которые прибыли на многочисленных паромах уже покинули город, и народу было не много. Дубровник, конечно, очень красивый. Погуляли мы по городу, посидели в кафе и поели пиццу.

Дубровник ночью
Дубровник ночью
Внутри крепостной стены в Дубровнике
Внутри крепостной стены в Дубровнике

День 11

Для разнообразия в этот день после завтрака мы решили съездить в Монтенегро. Объехать Боко-Которскую бухту, сделать остановку в Которе, переплыть на пароме через пролив и вернуться в Дубровник.

Горы в Черногории совсем другой формы чем в Хорватии. И пейзажи в Черногории отличаются от Хорватских. В Которе было очень много туристов, на въезде в город была пробка, но нам посчастливилось найти место на парковке. В старом городе мы погуляли, поднялись вверх по крепостной стене до первой смотровой площадки за 2 евро, сделали пару фоток и пошли вниз, закупились водой в местном магазине и поехали обратно.

Котор, Монтенегро.
Котор, Монтенегро.

Вечер в Дубровнике мы провели, купаясь на центральном пляже. Вода в отличие от Тучепи была очень тёплой. Градусов 20. Тут уже многие купались.

Когда на город спустились сумерки, мы опять решили пойти на ужин в старый город. На трипадвайзере нашли хороший ресторан, и он нас не подвел. В этот вечер в старом городе установили сцену, и местные музыканты играли и пели местные песни, люди всех возрастов и национальностей пели и танцевали на главной площади, водили хороводы. Очень приятная и дружелюбная была атмосфера, праздничная. Мы тоже постояли, понаблюдали за действием, и пошли спать.

День 12

На следующее утро нам надо было выезжать, а у мужа обнаружились признаки отравления. Мы выжидали, сколько могли, но ехать надо было 500 км до Загреба. Всю дорогу с Дубровника лил проливной дождь, температура воздуха опустилась с +25 до +8 градусов. С трудом и многочисленными остановками мы доехали до адреса нашего ночлега в Загребе. Подъехали к нужному дому, а это оказался 16-этажный многоквартирный дом. На двери подъезда кодовый замок, какая квартира, мы не знаем. Звоним по указанному телефону хозяйке, она не отвечает. Звонили мы хозяйке целый час, ответа не было. Звонили на букинг, там все операторы вечно заняты. При этом мужу до сих пор плохо. Решили поехать в торговый центр, найти WiFi и забронировать другую гостиницу. Сказать, что мы были не довольны отношением хозяйки — ничего не сказать. Решили еще раз позвонить ей, и она всё-таки взяла трубку. Мы сказали, что приехали и уже полтора часа ждем её у дома, а она сказала, что подумала, что мы отменили резервацию. В конце концов, оказалось, что она что-то перепутала и обещала приехать через 20 минут. Мы заселились в квартиру, которая, к слову, была очень красивой. И я попросила меня отвезти до аптеки. А ведь мы планировали съездить на обзорную экскурсию на трамвае в Загреб. Но Загреба мы так и не увидели. Но зато мы смогли весь вечер лечить мужа и сидеть в красивой квартире.

День 13

Утром мы спали до победного, попили чай и опять выехали в путь. Следующей остановкой был аутлет между Веной и Братиславой, где муж смог еще часик поспать. А потом город Брно в Чехии. В Брно мы забронировали номер в замке 1720-го года на окраине. Прибыли в 9 часов вечера и по совету девушки на ресепшене, отправились на ужин в таверну в 300 метрах от гостиницы. Нас приятно удивили цены и мы взяли блюда местной кухни — сыр/курицу в картофельном блине, овощной салат. Там был и наш долгожданный чесночный суп, который мы естественно тоже взяли, чай, я еще захотела взять печеные грибочки и попросила положить мне их на тарелку с блином. Десерт решили добрать потом. Когда нам начали приносить наши порции, мы были в шоке. Миски супа, огромные тарелки с 2 огромными блинами, полная тарелка грибов. Я смогла съесть только пол блина и несколько грибочков. Мы оставили почти всё что заказали. Какой там еще десерт. Оглянулись вокруг, у людей на столах были огромные стейки, огромные порции какого-то другого мяса. Мы за всё заплатили 15 евро. Цены были просто смешными. Крайне довольные от посещения такого щедрого ресторана мы пошли спать.

День 14

Утром мы позавтракали и поехали на осмотр города Брно. Запрограммировали в навигаторе самую ближайшую стоянку от центра города и поехали. Навигатор нас привел на многоуровневую стоянку, высотой с многоэтажный дом. Вот это они молодцы, подумала я. Не загружают улицы. И стоит не дорого. Брно показался мне очень опрятным, ухоженным и чистым городом. В старом городе я не видела ни одного бара. В тот день в Брно проходил автопробег старых автомобилей Шкода.

Парад старых автомобилей в Брно
Парад старых автомобилей в Брно
Площадь в Брно
Площадь в Брно

На осмотр города мы потратили полтора часа и поехали дальше в путь. Ехать нужно было 700 км до города Ломжа. Польша на обратном пути очень утомительна. Километры тянуться очень медленно. Опять навигатор нас повел не туд, мы опять доверились ему, а не знакам и пришлось ехать круг, где еще местами ремонтировали дорогу. В Ломже мы забронировали просто комнату в доме за 22 евро с удобствами на этаже. В 10 вечера мы прибыли в место назначения, немножко посмотрели финал евровидения и пошли спать.

День 15

Весь день Польша и Литва бесконечно тянулись. Литва даже была еще более бесконечной, чем Польша. В Польше мы поймали волны белорусского радио и пели знакомые песни. К вечеру мы вернулись домой. Как обычно было жаль, что закончилось путешествие и в голове была мысль «хочу еще».

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия