Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была сегодня 18:05

Подсмотренный город. Милан. Продолжение

14 августа 2015 г. 9:36 Милан — Италия Март 2015

Про Таню и Элеонору.

Первый раз звучное имя — Элеонора Дузе я услышала, когда смотрела телевизионный фильм «Открытая книга». Там отец героини — Тани Власенковой, которого играл Владимир Басов, произнес приблизительно такую фразу:

— А коса! А красавица какая была, во! — рубанув рукой возле лица, продолжил,- Элеонора Дузе.

Без помощи интернета, сиеминутно разобраться, кто же такая эта гражданка Дузе Элеонора, сорок лет тому назад, я не могла. Но смутно догадывалась, что мадам имеет отношене к театру. «Предчувствия его (меня) не обманули», хоть и не мадам, а синьора — Элеонора Джулия Амалия Дюзян была театральной итальянской актрисой. По большому счету, имя это всплыло в моей жизни лишь второй раз, если считать первым фильм про Таню В. И всплыло оно применительно к площади в городе Милане, а именно к площади Элеоноры Дузе.

Арка на виа Венето - вход на площадь Элеоноры Дузе.

В первой части рассказа мы простились на corso Veneto. Прежде чем её найти, поплутала я порядочно. То-ли сказывалась эмоциональная усталость, то-ли топографический кретинизм в легкой стадии, то-ли город путал и кружил меня в своих переулках, площадях и проспектах, для того чтобы я увидела то, что не все видят, заводя в какой-то совершенно нерастирожированный дворик и даря редкие, драгоценные «штучки», как каза Оменони, например, про которую я писала в первой части.

Corso Veneto была важна для меня тем, что на неё завязывались все остальные достопримечательности, которые я хотела в Милане лицезреть. И в основном, достопримечательности эти были оформлены в стиле модерн. Модерн-то он, конечно, модерн, или ар-нуво, но с миланским модерном не все так просто. А называется он совсем уж интересно — стиль либерти.

Либерти, которая не свобода. «Жопий дом» и другие.

Забавное такое название, и к свободе оно отношение не имеет абсолютно. Произошло оно от имение английского торговца Артура Лезенби Либерти, открывшего в 1875 году в Лондоне лавку всяких восточных товаров: тканей, японских гравюр, фарфора и прочей дребедени. Шелка и сатины Либерти покорили Европу, докатившись и до Милана, где торговый филиал Либерти был особенно успешен. Тогда ещё законы моды диктовал Лондон Милану, а не наоборот. И вот это миланское общество времен поэта Габрие́ле д’Анну́нцио, сходившее с ума и по стихам Габриэле и по шелкам Либерти, вдруг с какого-то перепугу называет целый стиль не именем поэта-италянца, а в честь торговца-англичанина.

Хотя может оно и правильно, т. к. миланский модерн-либерти от привычного нам средневропейского модерна отличается разительно. В нем нет ни плавности линий, ни четкости рисунка, ни романтизма с налетом эротики. Нельзя же в конце-концов принимать за эротику вихляющихся херувимов, выставляющие лицом зрителю свои пятые точки, за обилие которых это творение архитектора Джузеппе Соммаруги, официально именуемое палаццо Кастильоне, народ прозвал Ca di ciapp, что на миланском диалекте значит «Жопий дом».

Элемент декора палаццо Кастильоне.

Чего в этом доме только нет: и вышеупомянутые херувимы среди жирных, как их ягодицы, цветов и фруктов, каменные пальмовые листья и зарости травы, маски львов. Забранные толстенными железными решетками окна-дырки, которые вихляются (решетки, а не окна), как те младенцы, извиваются и превращаются в кудрявые, развесистые спирали. По слухам, над входом были ещё две бабищи, изображающие Мир и Изобилие, таких выдающихся пропорций, что вызвали возмущение миланской общественности, которую трудно чем-либо возмутить, учитывая как расписаны стены и плафоны итальянских церквей.

Палаццо Кастильоне, он же "Жопий дом" - творение архитектора Джузеппе Соммаруги 1901 года. Находится на корсо Венето, дом 49.

Если же перейти на другую сторону корсо Венето, то не зная об этом странном «либертианском» декоре, на сам дом особо внимание и не обратишь. Да — монументален, да — какие-то финтифлюшки-загогулинки на нем громоздяться, но по хорошему там нужен бинокль или большой зумм, чтобы насладиться этим пиршеством. Ну, пиршество на любителя, конечно.

А я, перейдя на другую сторону и оставив наш замечательный дом за спиной, двинулась в направлении площади Элеоноры Дузе. Идти не долго, минуты 4–5. Заходим в арку (первая фотография) и оказываемся в эдаком закрытом микрорайоне. Район буржуазный, дома богатые, тут и зумма никакого не нужно. Видны сады во внутренних дворах.

Двор одного из домов на виа Каппучини.

Декоры зданий фантастические: дамы с пышными формами (если этих с фасада не сняли, то интересно какими же вызывающими были те, кого сняли с палаццо Кастильоне),

Элемент декора здания на площади Элеоноры Дузе.

а напротив них кавалеры в разнообразных прельстительных позах. Вот уж такой кучерявый развесистый модерн, прям «клубника в сметане»!

Здание на площади Элеоноры Дузе.

Но особо выделяется палаццо Берри Мерегали, на виа Каппуччини, созданное архитектором Джулио Улиссе Аратой. Вот где раздолье дурного вкуса и китча. Дал Джулио разыграться своей фантазии, налепил всего по полной: и голых детей на фасаде, старающихся продемонстрировать свою гибкость и ловкость, и вывороченные балконы, и маски Бафометов и прочей нечисти! Ну, чистое либерти.

Палаццо Берри Меригали архитектора Джулио Улиссе Арато. Строительство закончено в 1914 году.

Этот дворец, на самом деле, дорогой доходный дом. Я заглянула через решеточку на двери, никого внутри не было и никто меня не пригласил войти внутрь. А внутри там говорят красота: позолота, витражи с мозаиками, и даже скульптура любимого скульптора Милана времен модерна-Адольфо Вильда. Видите, там в просвете окна крылатенькая такая.

Интерьер вестибюля палаццо Берри Мерегали.

Редкий турист доходит до пьяцца Элеоноре Дузе. А зря. Там на улицах: виа Моцарт, виа Микеле Бароцци, виа Вивайо, виа Каппучини раздолье для любителя ар-деко. А если к ар-деко присовокупить «либертианской» подливки, то знакомство с этим уголком Милана будет незабываемым. Жаль, времени у меня было маловато. Я бы там ещё не такого нарыла.

Виа Каппуччини.

Следующим и, к сожалению, последним местом в Милане, на которое у меня оставалось время и где мне обязательно хотелось побывать, был монастырский комплекс Санта Мария делла Пассионе, расположеный в нескольких минутах ходьбы от площади Сан Бабила с одноименной церковью.

О Сан Бабило и санбабилинях.

Хотела я туда добраться по хитрому из хитросплетения улочек у площади Элеоноры нашей Дузе, но опять потерялась. И даже компания очень вежливых, симпатичных, молодых итальянцев, которым в помощь был всезнающий Гугл, вывести меня не смогли. Пришлось возвращаться на корсо Венето и идти до Сан Бабилы, а затем по нарисованной самойлично карте добираться до монастыря. Зато нашла вот такой дверной звонок.

Сейчас площадь Сан Бабило — творение архитектора Луиджи Маттиони скучна и малоинтересна. Только одноименная, маленькая, романская церковь немного освежает пейзаж.

Церковь Сан-Бабила – одна из древнейших в Милане.Oна была построена на месте языческого храма, в котором поклонялись солнцу ещё в IV веке. Однако она несколько раз перестраивалась и меняла свой облик. Сейчас практически ничего не осталось от старинной базилики, большинство ее элементов датируются XIX-XX веками, но, тем не менее, она горячо любима миланцами.

А раньше здесь бурлили страсти. В 60-е на Сан Бабило кучковались правые и фашисты, ненавидившие волосатиков и хиппи. В то же время даже появился термин — санбабилинио, вошедший с миланский газетный жаргон, — обозначавший молодого правого из хорошей семьи. Санбабилини чистили морду хиппи, левые-санбабилини, было весело и живо. В 70-е там собирались черные анархисты. А сейчас там правит бал шоппинг, т. к. на площадь Сан Бабило выходит корсо Витторио Эммануэле.

Декор церкви Сан-Бабило.

А мне ужасно понравилось это словечко — санбабилини. И оно сменило ранее существовавшее прозвище моего ребенка — «кикимор». Выговаривать дольше, но звучит более благозвучно. Согласитесь!

К финальным фанфарам.

Итак, идем к храму Санта Мария Делла Пассионе, что не далеко от Консерватории и виа Консерватории, на углу которой очень кучерявый, опять же, модерново-либертианский домик. Я его сфотографировала, но видимо устала уже, и фотография криво-косо вышла.

Сама церковь не больше — не меньше, а вторая по величине в Милане, уступающая в этом параметре только Дуомо. Начали её строить в ХV веке, а закончили достраивать и украшать аж к 1729-му году. В русскоязычной литературе про неё не много рассказано, зато много в итальянской. Вот насмотревшись картинок и начитавшись умных людей, я и решила, что мне туда обязательно надо.

Но помимо самой Санта Мария Делла Пассионе у меня была цель уже внутри нее, а именно маленький зал Капитула, расписанный Амброджо ди Фоссано, более известного, как Бергоньоне. Капитул — это что-то вроде места проведения собраний монашеского ордена. Он может являться и судом, и советом, в общем, местом, где происходят различные заседания. Надо сказать, вкус у монахов был отличный!

Но найти капитул не просто. Вот четкие инструкции: пройдите все капеллы, дойдите до трансепта и ненадолго остановитесь.

Потому что слева будет Гауденцо Феррари с «Тайной вечерей»,

а справа Бернардино Луини с «Положением во гроб».

Теперь смотрите внимательно: справа должен быть коридор, именно он-то вам и нужен! Нужно пройти прямо, а потом повернуть направо. Попадутся кабинеты и двери, не обращайте на это внимания! Но я со своим счастьем, с первого раза нужную дверь не нашла и стала тыркаться во все по очереди. Хорошо, что встретился дядечка, который по началу был весьма озадачен моим поведением, но узнав цель моих поисков, не забыв спросить откуда я такая любознательная приперлась, пришел в неописуемый восторг. До зала довел, свет включил и фотографировать разрешил, но без вспышки.

Полюбуйтесь: на одной стороне — живопись, на другой — росписи. Масляные краски сочнее и ярче, фрески — же нежнее и воздушнее.

Синий потолок усыпан золотыми звездами, узоры сползают вниз и добавляют торжественности, а Святые величаво предстоят в нишах, сияя на небесно-голубом фоне.

Электрический свет там, правда, был очень резкий. Все бликовало и расплывалось. Ну вышло, что вышло.

По хорошей, сложившейся в этой поездке традиции храм был пуст. Пару каких-то служителей то появлялись, то исчезали в дверях. Но никто замечаний не делал, фотографировать не запрещал, по пятам не ходил, не шикал и не ворчал, что мол ходют тут всякие, свечки тырят.

В завершение всего, на последних моих шагах перед выходом из церкви зазвучал орган. Да-да, орган! Я запрокинула голову, раскинула руки… О, мой Милан! Через окно на крыше скользнул луч света. В перекрестье рисунка потолка уселся маленький ангел.

Ну, вот и все. Зачанчивался час в Санта Мария делла Пассионе. Заканчивался день в Милане. Заканчивалась неделя на севере Италии.

Я грустила. Я печалилась. Не плакала, но очень хотелось. Сунула нос в какую-то очередную дверь по дороге к Станционе Централе, уже не помню точно где и увидела маленький закрытый дворик.

О, мой Милан. Я поняла про тебя, а ты понял про меня. Пусть не все, но от этого ещё интереснее. Я была счастлива. Ведь «счастье — это, когда тебя понимают»!

«В этом городе я понял, что счастье заразительно».

Стендаль

в Милане

в Милане

14 августа 2015 г. 9:38
«В этом городе я понял, что счастье заразительно».Стендаль
Это точно, Лена. Вот и меня заразили твои рассказы про Милан. Многое взяла себе на вооружение и даже увеличила время на сам Милан, который изначально хотела смотреть лишь по верхам. Спасибо за ценные наводки и яркие впечатления.
14 августа 2015 г. 9:47
Ирочка, я так рада! Для этого и пишем, чтобы показать единомышленникам и единомышленницам, точнее друзьям, что тебе дорого. Я рада, что помогла тебе немного и что ты
tinka61 писала 14 августа 2015 г. 9:38
взяла себе на вооружение и даже увеличила время на сам Милан
Сама после первого приезда не думала. что он меня так взволнует. А подиж ты!
14 августа 2015 г. 9:49
Оставляю на Милан последний день, но полностью, с раннего утра и до самого вечера.
14 августа 2015 г. 9:50
полностью, с раннего утра и до самого вечера

Отлично, Ира. То что я увидела, ты за день точно успеешь. И если у тебя с картографией лучше, чем у меня, то ещё может и побольше!
14 августа 2015 г. 9:52
Leolik писала 14 августа 2015 г. 9:50
И если у тебя с картографией лучше, чем у меня, то ещё может и побольше!
Это вряд ли, я тоже везде и всюду плутаю. Но и в этом есть своя прелесть.
14 августа 2015 г. 9:57
tinka61 писала 14 августа 2015 г. 9:52
Но и в этом есть своя прелесть

Согласна, я когда плутала, тоже интересненькое нашла!
14 августа 2015 г. 9:41
Ох и люблю я тебя читать, Лен! Все равно, о чем ты пишешь - про красивые города или вкусненький хавчик ( твой хлеб с молочком просто покорил мою хлебно-молочную душу!), про как пройти в... или где че купить. Да хоть про что! Просто нравится, и все тут. Каждый раз растворяюсь в буквах и переношусь в пространстве. Даже слышу твой голос и шелест шагов, если их не заглушает стук колесиков твоего чемодана, конечно. Все, в любви призналась, теперь ты как порядочная, должна на мне жениться....
14 августа 2015 г. 9:49
Тань спасибо тебе. Ты меня прям до слез тронула! Честно!
onegina17 писала 14 августа 2015 г. 9:41
ты как порядочная, должна на мне жениться....

Так я тебе предлагаю в феврале, и место самое романтичное - Италия. Ты ж мне "да" не сказала!
14 августа 2015 г. 9:53
Так порядочные девушки поломаться должны! У меня с отпусками очень жестко, надо шибко заранее договариваться, у нас на работе уже 2017 расписан и завизирован высокой подписью. Сурово все. Так что пока поженихаемся - букеты, конфеты, прогулки под луной... А там мож я уволюсь нафиг, если б не деньги, давно б сбежала с этой колымы....
14 августа 2015 г. 9:59
Ну, ладно
onegina17 писала 14 августа 2015 г. 9:53
поженихаемся
. Только я тоже чур девочка, как Лена Капуля сказала!
Ох, Тань, понадумают про нас всякое!
14 августа 2015 г. 10:02
Пусть завидуют молча! Нынче толерантность в моде!
14 августа 2015 г. 10:10
Пусть завидуют молча! Нынче толерантность в моде!

И не говори!
14 августа 2015 г. 11:50
Привет от Лондонского Либерти!)) Шикарному Милану!!! Хорошо гуляешь,Лена...))
14 августа 2015 г. 12:56
О, Соня! Так магазин этой фирмы ещё существует!? Класс!
sovikont писала 14 августа 2015 г. 11:50
Хорошо гуляешь,Лена...))

Спасибо, Сонечка!
14 августа 2015 г. 13:12
я про него писала ,Лена!))) Но конечно всего не упомнишь)) Магазин существует и боюсь что моду Лондон все-таки диктует ,хотя в современном мире уже сложно разобраться))
14 августа 2015 г. 13:44
sovikont писала 14 августа 2015 г. 13:12
Но конечно всего не упомнишь

Да, Соня, это точно. Теперь запомню!)))
моду Лондон все-таки диктует

Несомненно, но может не Милану. Хотя кто его знает!
14 августа 2015 г. 13:45
Сходим на неделю моды в сентябре потом сравним)))
14 августа 2015 г. 13:47
sovikont писала 14 августа 2015 г. 13:45
Сходим на неделю моды в сентябре потом сравним
Да, это было бы круто!
14 августа 2015 г. 13:48
))))
14 августа 2015 г. 14:15
Я заглянула через решеточку на двери, никого внутри не было и никто меня не пригласил войти внутрь. А внутри там говорят красота: позолота, витражи с мозаиками, и даже скульптура любимого скульптора Милана времен модерна-Адольфо Вильда. Видите, там в просвете окна крылатенькая такая.

Лена,

Как будто заглянули в замочную скважину. А там чужая, но невероятно интересная жизнь)))))
В Милан когда еще доеду, а тут раз и готовый фото-репортаж!))))
14 августа 2015 г. 14:34
Сережа,

буду рада, если пригодиться
vasilets писал 14 августа 2015 г. 14:15
фото-репортаж!

Как будто заглянули в замочную скважину.

Грешна, люблю подглядывать, но только за чужими!)))
Selena58
14 августа 2015 г. 14:20
Лена, . как хорошо, что ты смогла фотографировать в храме и показала нам . Рассказ получился ,как всегда, ироничный и легкий. В Милан пока не планируем, но как знать ...В Италию тянет ,как магнитом .
14 августа 2015 г. 14:35
Лена, спасибо!
В Италию тянет ,как магнитом

Италия и для меня полна притягательной силы!
14 августа 2015 г. 16:21
Жопий дом понравился!
Но лучше всех -
палаццо Берри Мерегали
14 августа 2015 г. 17:02
Оба достойны своего гордого названия!
14 августа 2015 г. 19:11
Санта Мария Делла Пассионе - очень красивое убранство церкви внутри! Великолепная роспись! Очень интересная прогулка получилась, Милан архитектурно богатый город А рассказ получился замечательным, игривый и увлекательный
14 августа 2015 г. 20:00
Спасибо, Света!
Церковь хороша, и Милан не подкачал.
Рада, что увлекла!
14 августа 2015 г. 19:41
Всматривалась в "Тайную вечерю" Феррари, с Иисусом Христом рядышком сидит Мария Магдалина. Церковь очень хороша и нашла ты всё-таки капитул. Что ж ты доченьку такими словами обзываешь, я и не повторю.
14 августа 2015 г. 20:02
sonnenschein писала 14 августа 2015 г. 19:41
Иисусом Христом рядышком сидит Мария Магдалина.

Да, Лен, очень женственное создание положило головку на плечо Христа! Согласна.
sonnenschein писала 14 августа 2015 г. 19:41
Что ж ты доченьку такими словами обзываешь

Лен, все ж любя! Она не сопротивляется!
14 августа 2015 г. 20:05
Если любя, то ладно
14 августа 2015 г. 20:10
sonnenschein писала 14 августа 2015 г. 20:05
то ладно

Договорились!
15 августа 2015 г. 12:17
Я тоже теперь хочу в Милан... Не просто на шоппинг, а вот так по жопьим домам ходить, в разные дворики нос засовывать)))) Мило у тебя получилось, душевно и очень заразительно, Ленуша!
15 августа 2015 г. 12:24
Я бы сама ещё полазала, Лен! Но по шопингу бы прошлась. А то на него времени совсем не было. Можно сказать, что наступила на горло собственной песне!
15 августа 2015 г. 12:27
Leolik писала 15 августа 2015 г. 12:24
Можно сказать, что наступила на горло собственной песне!
Я вот сейчас нахомякала 6 кг веса и думаю, то ли осенью новую одежду ехать в Милан покупать, то ли в спортклуб ходить... Как думаешь, что победит?
15 августа 2015 г. 12:32
Первое, конечно. И не думай. что ты его сбросишь. Я за 5 лет 10 кг. наела и все одежки впритык покупала. Думала, похудею. Фигушки. Не худеется. Теперь надо весь гардероб менять.
Жисть одна и надо попробовать её по-полной. Буду теперь одежки попросторней покупать!
15 августа 2015 г. 14:46
Leolik писала 15 августа 2015 г. 12:32
. Буду теперь одежки попросторней покупать!
Ура!!!! Я не одинока!!!!
16 августа 2015 г. 11:54
И еще как не одинока!
16 августа 2015 г. 12:16
15 августа 2015 г. 15:51
Лена! Очень интересно написала! Спасибо за Милан!
15 августа 2015 г. 18:23
Магдалина, спасибо тебе за внимание!
Это Милану спасибо за него самого!
16 августа 2015 г. 9:35
Люблю все,что касаемо Италии!
15 августа 2015 г. 17:13
Да, либерти как-то не очень, наш модерн лучше))
Но собор Санта Мария Делла Пассионе бесподобен!
15 августа 2015 г. 18:25
Chiffa7 писал 15 августа 2015 г. 17:13
Да, либерти
сильно на любителя!
А собор чудесный. Меня в Италии это всегда поражает, что ни церковь - то картинная галерея! Причем абсолютно бесплатная!
17 августа 2015 г. 13:41
жаль, не всегда бесплатная))
17 августа 2015 г. 14:04
Я за 3 итальянских визита ни разу не нарывалась. Нет, вру. Во Флоренции все платное! Правда Ваша!
18 августа 2015 г. 13:16
В Венеции есть даже специальная карта для посещения платных соборов))) но и бесплатные там тоже есть, что радует.
16 августа 2015 г. 11:57
Хорошо пишешь, Лена, но это я уже не раз говорила! Хочу в Италию!
16 августа 2015 г. 16:57

Поехали!
16 августа 2015 г. 17:14
Я еду в феврале!
16 августа 2015 г. 17:25
А я свободна, мне хоть когда!
16 августа 2015 г. 17:27
Ань, я тебе в личку напишу!
16 августа 2015 г. 17:28
16 августа 2015 г. 12:37
Ух ты, как интересно, ничего я про Либерти не знала. Неожиданно для Италии - недостаток вкуса. Делла Пассионе шикарная. Вспомнила, как искала делла Грацие, почти по твоему рассказу.
16 августа 2015 г. 16:54
evgeniaczech писала 16 августа 2015 г. 12:37
Вспомнила, как искала делла Грацие, почти по твоему рассказу
Скажи, женя, Милан путаный город!
evgeniaczech писала 16 августа 2015 г. 12:37
Неожиданно для Италии - недостаток вкуса

И на старуху бывает проруха!
16 августа 2015 г. 13:45
Вот и я до этих улиц не дошёл А очень интересно !
16 августа 2015 г. 16:55
Боря, если интересно, то ещё добредете!
16 августа 2015 г. 17:07
Лен, написано великолепно! Получила массу удовольствия, читая. А то и читать разучилась за отпуск . Буду восстанавливать форму.
16 августа 2015 г. 17:16
Laskovsky писала 16 августа 2015 г. 17:07
за отпуск

О, а где была, Марин?
Буду восстанавливать форму.

Давай-давай, восстанавливай!
А насчет восстанавливать форму в написании?
20 августа 2015 г. 23:00
Leolik писала 16 августа 2015 г. 17:16
О, а где была, Марин?
Отличаюсь стабильностью: как всегда, летом на севере. Вот восстановлю форму, напишу. А то пока и с чтением не очень получается
21 августа 2015 г. 8:03
Laskovsky писала 20 августа 2015 г. 23:00
А то пока и с чтением не очень получается

ничего, войдешь в форму!
16 августа 2015 г. 17:07
Лена, какой у тебя Милан интересный! Сколько оказывается потаенных уголков есть в этом городе, о которых я даже не слышала! Спасибо тебе за прекрасный рассказ!
16 августа 2015 г. 17:17
Сколько оказывается потаенных уголков есть в этом городе

Да, Аня, сама была удивлена, т.к. в первый приезд он мне, ну, никак не покатил!
Тебе спасибо за внимание!
18 августа 2015 г. 21:22
Ведь «счастье — это, когда тебя понимают»!
-Ленуська, как трогательно, ну можешь ты нарыть интересные места и сама от этого получить удовольствие и нам показать! Я пришла в полный восторг от потолков за этой потайной дверью-
на одной стороне — живопись, на другой — росписи.
, какая красота, особенно последнее фото!!
-ну симпатичный такой кикимор!!
19 августа 2015 г. 6:25
NataliaC писала 18 августа 2015 г. 21:22
как трогательно

Наташ, так это фраа из фильма "Доживем до понедельника".
Да, потайная комнатка интересная!
Спасибо тебе, Натусь!
ksushashav
25 августа 2015 г. 8:44
Очень хорошо написала, Лен. Задорно и нежно. Спасибо за красоту и новые открытия
25 августа 2015 г. 15:39
Ксюшик, тебе спасибо, что не забываешь. Ты уже вернулась? Какие планы?
ksushashav
25 августа 2015 г. 18:20
Вернулась из Ирландии. В планах ещё Италия и тфу-тфу не сглазить, Корфу
25 августа 2015 г. 18:48
Тьфу-тьфу! Желаю, чтобы все исполнилось! И до всюду ты бы добралась!
Natali__happy
27 августа 2015 г. 11:16
Лена, это прямо поэма Милану, на последних строчках я чуть не кинулась билеты покупать! С тобой ни один экскурсовод не сравниться, или тебе надо для гидов пособия выпускать, куда не поедешь-везде что-нибудь необычное откопаешь!
27 августа 2015 г. 11:24
Наташ, спасибо! Ты меня, прям, порадовала.
Ведь стараюсь же. Копаю. Чтобы и самой посмотреть и другим показать.
Ты уже дома?
Natali__happy
27 августа 2015 г. 14:32
Да, уже вернулась вся с кучей впечатлений
27 августа 2015 г. 16:38
Делись!
1 сентября 2015 г. 21:57
Лена!
Как легко и интересно вы пишите свои рассказы-божий дар. В Европе все проще-демократия. Фотографировать в храмах разрешают. А у нас постоянная слежка , бабушки следят неустанно- обидно бывает.
2 сентября 2015 г. 12:57
Shefer писал 1 сентября 2015 г. 21:57
постоянная слежка , бабушки следят неустанно

Володя, очень Вас понимаю. Они хотят быть святее Папы Римского. А на самом деле совсем наоборот получается.
Shefer писал 1 сентября 2015 г. 21:57
Фотографировать в храмах разрешают.

Тоже не везде. Во Флоренции много где нельзя.
Спасибо Вам, Володя, за добрые слова.
11 декабря 2015 г. 13:53
Наташенька, спасибо.
11 декабря 2015 г. 15:37
Надеюсь, Ваше спасибо относится ко мне, т.к. я, вообще-то, Лена!
11 декабря 2015 г. 15:53
Леночка, мне пора очки надевать. Простите, у меня сегодня день свиданий на почте, больше 16 писем пришло. Как на работе, за компьютером - весь день. Лишь обед на перерыв недавно был.
11 декабря 2015 г. 15:56
user82862 писал 11 декабря 2015 г. 15:53
обед на перерыв

Надеюсь он прошел удачно.
user82862 писал 11 декабря 2015 г. 15:53
Простите

Ничего страшного, у всех бывают подобные ошибки!
11 декабря 2015 г. 15:59
Вот, до сих пор отвечаю.
11 декабря 2015 г. 16:16
11 декабря 2015 г. 15:55
Море роз Вам дарю виртуально.
11 декабря 2015 г. 15:56
Спасибо, большое!