Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

"Закончился воскресный выходной..."

12 августа 2015 г. 5:14 Гонконг — Гонконг Июнь 2015

В той другой жизни, при историческом материализме, Гонконга почти не было. Были отдельные проявления, где то там свирепствовали гонконгский грипп и британский империализм. Так как события происходили географически далеко, а Красная Армия была крепка, реальной опасности не ощущалось и можно было не обращать на него внимание и сконцентрироваться на Гондурасе.

Гонконг и другие малые драконы появились на карте российских граждан позже в начале девяностых, причем сначала на экономической, а уже потом на географической карте. Выяснилось, что с ними очень удобно иметь дело. В странах этих проверяют не твою политическую принадлежность и гражданство, а готовность оплатить поставку.

Пошли встречные потоки — сырая (не подготовленная) нефть, на желтые (так их в те времена называли) компьютеры. Международным туризмом тогда мало занимались, очень кушать хотелось, но то что увидели, во время переговоров, из окна небоскреба, поразило.

Народ крепчал. Мы приближались к нашему светлому сегодня. Аэрофлот с завидной регулярностью начал выплевывать на горячую землю Юго-Восточной Азии эскадроны российских туристов. В глазах оставалось все тоже недоумение. Ну не верилось, что здесь так бывает.

Каменные джунгли капитализма — это где то далеко отсюда в Нью-Йорке, Лондоне и не к компьютерному столу сказано Гамбурге… Здесь, в традиционной интерпретации, китайцы плавают на джонках и молятся давно умершему мудрецу Конфуцию о хорошем урожае риса с трехметрового поля. То что мы видим — это мираж???

Выяснилось, нет не мираж. Англичане со своей старой тактикой «не мешать людям работать» попали на благодатную почву. На не большом кусочке серого гранита торчащего на берегу океана вырос красавец город. Гавайи гордятся тем, что для того чтобы купить гавайскую землю ее нужно покрыть стодолларовыми бумажками, в Гонконге этот номер не пройдет, здесь я думаю и пятисотевровыми не обойдешься.

Город не может расти в ширь, с одной стороны океан с другой строгий старший брат, который давно хочет навести порядок и восстановить равенство. Из двух агрессивных сред гонконгцы не задумываясь выбирают океан.

Со зведой - это представительство Министретства Обороны Китая.

Места реально мало. По пятиэтажным дорогам ездит двухэтажный общественный транспорт. Здесь они англичан переплюнули. Двухэтажные у них не только автобусы, но и трамваи.

С дорогами переплюнули вообще всех и каждого. Я давно живу в Америке и дорогами меня удивить трудно, но можно. Для того чтобы удивить, нужно взять американскую развязку сплющить ее как в гербарии и сунуть между небоскребами. После этого нужно соединить все острова многокилометровыми мостами, а чтобы мало не показалось добавить колоссальные по протяженности туннели под дном океана. Я инженер, я горжусь достижениями людей, достижениями строителей. Гонконгские дороги дают мне основания для уважения к человечеству как виду.

Самой необычной дорогой мне показался эскалатор. То есть я видел эскалаторы и раньше, чаще всего в метро, но эскалатор как независимое транспортное средство впервые я увидел в Гонконге. При чем не маленький, больше километра точно. Состоит из блоков, протяженностью метров по пятьдесят, между которыми расположены плоские площадки. Эскалатор везет только в верх, вниз люди спускаются на своих двоих.

Город жаркий и с большим перепадом высот, зачем то власти захотели сделать своим гражданам хорошо и одну из дорог уходящих круто в гору заменили на эскалатор под навесом. Это «хорошо» у них получилось.

Если уж заговорили про гонконгские горки давайте закончим заметку рассказом про самую высокую из застроенных в Гонконге точек — Виктория Пик. Высота пика 550 метров (самая высокая гора на территории образования около тысячи метров). Территория пика начала застраиваться в середине девятнадцатого века. Здесь спасаясь от жары построили свои дома европейцы постоянно живущие в Гонконге.

На перовом этапе доставка «начальника» домой осуществлялась с помощью кресел — носилок. Собственно, тогда во всем Китае выбор общественного транспорта сводился к одно, двум или четырем человеческим силам. В 1888 году был построен один из самых комфортабельных, по тем временам, фуникулер. Фуникулер, в своем модернизированном виде существует до сих пор. Кроме этого, на вершину конечно проложили дорогу.

Силовой привод от фуникулера 1888 года. Серьезная машина.

Кроме прохлады Виктория Пик привлекает людей прекрасным видом на Гонконг, который должен от туда открываться. Может и не должен вовсе, по крайней мере в большинстве случаев не отрывается. Гонконгская бухта обычно затянута дымкой и город видно не очень хорошо.

С другой стороны можно порадоваться за себя родного, ведь хорошо тебе сидеть на горке, на свежем ветерке, вместо того чтобы жевать воздух «Благоухающей Гавани». Не бедные гонконгские жители стараются ни в чем себе не отказывать. В 2010 здесь на Виктория Пике была совершена исторически рекордная сделка. Стоимость квадратного метра отдельно стоящего дома составила 70 тыс. US$.

На Пике находится Зоо и Ботанический парк, огромные дорогие магазины. Меня лично заинтересовали тропинки по которым можно погулять в красивом парковом лесу. Почти уверен, что при посещении Гонконга, более чем на один день, на Виктория Пик нужно обязательно заехать.

Обычно мы ездили по Гонконгу на метро, но по случаю воскресенья решили проехаться на трамвайчике посмотреть на наземную выходную жизнь. Не пожалели. Не смотря на всю свою организованность и высотность город безусловно остается Юго-Восточной Азией. На каждом уголке маленький рыночек, выездная обжорка и тому подобное. Просто в отличии от бедных стран, это все не воняет, а пахнет.

А потом я увидел картину, которая меня поразила. Тысячи нарядно одетых, симпатичных, в основном молодых женщин сидели под мостами, под эстакадами, везде где есть тень, тысячи… Они ничего не делали… Некоторые ели… Некоторые безэмоционально разговаривали… У всех было совершенно отсутствующее выражение лица… Это было как то страшно…

Мне объяснили, что так отдыхают в воскресенье филиппинские хелперы. В Гонконге по временной рабочей визе проживает около полумиллиона филиппинских женщин, которые помогают по хозяйству и ухаживают за детьми и пожилыми людьми. До приезда в Гонконг они, за большие для себя деньги, учатся в специальных школах, где им выдают диплом свидетельствующий об их профпригодности. Живут хелперы обычно в домах нанимателей, но по воскресеньям, когда вся семья в сборе, их традиционно «отпускают на выходной». То что они делают под мостом — это видимо самое лучшее время в их жизни. Единственное личное время, которым они располагают. Все люди в мире живут по разному…

Песня, строчку из которой я взял в качестве заголовка старая и все ее наверно забыли, она называется «Выходной без любви».

Продолжение следует.

в Гонконге

в Гонконге

Lilija_Krjazheva
12 августа 2015 г. 7:26
Удивила манера отдыха филиппинок. Может, медитируют таким образом? Гонконг, несомненно, впереди планеты всей - и дороги, и развязки, и инженерная мысль, и ... весь уровень жизни... Господи! Где же в России все это???!!!
12 августа 2015 г. 16:38
Рядом Китай с его бардаком и воровством, люди те же. Система управления очень важна.
12 августа 2015 г. 7:51
Мда... Ничто так не потрясло, как женщины-филиппинки... По сути многим приходится пахать в этой жизни изо всех сил, но как-то очень уж жалко их стало....
12 августа 2015 г. 16:42
Знаете Татьяна, просто как ударили, причем сзади и по башке, когда я увидел их "отдых". Вы не подумайте, я не из конфетной коробочки, я видел в разных странах как люди живут плохо. Точнее там было бедно, а здесь как то действительно плохо.
12 августа 2015 г. 8:06
В Мадриде мы встретили женщин из Восточной Европы.Вечерами они собираются в бот саду на вокзале и часами там обсуждают новости и так каждый вечераз, а утром на работу ...а Гонконг потрясающий .Спасибо ,Михаил.
12 августа 2015 г. 16:43
Очень интересный, необычный. Другой город.
12 августа 2015 г. 16:45
я в таких местах пока не была.. даже не знаю как там , поэтому просто наслаждаюсь увиденным и смотрю на это с интересом!
12 августа 2015 г. 9:20
Меня всегда поражают фотографии ночного Гонконга.
12 августа 2015 г. 16:44
Да, электричества ребята не жалеют. Наверно это здорово, могут себе позволить. Красиво безусловно.
12 августа 2015 г. 10:32
По пятиэтажным дорогам ездит двухэтажный общественный транспорт.
-а пробки у них есть?
китайцы плавают на джонках
-давно читала про жизнь китайцев, всю проведенную на джонках-была поражена. И сейчас есть такие районы?
12 августа 2015 г. 16:50
Личный транспорт, настолько дорогой, что фактически запрещен. Дети мои богатые люди, они привыкли в Америке к автомобильной жизни, но в Гонконге у них машин нет. Значить совсем дорого. Основная масса транспорта общественная, а она организованна и пробок практически не создает. В часы пик движение помедленнее и в метро нет свободных сидячих месть, но не так что бы очень толкались.
Я видел в Индонезии (Суматра) людей которые постоянно жили на воде. Выглядело очень плохо. Грязь, антисанитария, как следствие болезни. Но это было не для туристов, я там работал.
12 августа 2015 г. 17:00
-интересно!!
антисанитария,
-ну это естественно!!
12 августа 2015 г. 11:02
Гонконг, несомненно, просто фантастичен! Есть сильное желание провести там больше, чем один день....
12 августа 2015 г. 16:52
Знаешь, он того стоит. Сильно отличается от всего остального мира.
12 августа 2015 г. 17:06
ага, я в курсе... он, к сожалению, еще и по ценам сильно отличается... что и тормозит его завоевание....
12 августа 2015 г. 19:03
По ценам скорее похож. Вот и не поймешь, то ли ты в Париже толи в Нью - Йорке
12 августа 2015 г. 20:31
в связи с ростом курса - это то и пугает...
12 августа 2015 г. 11:43
Вот это настоящий прорыв в экономике: от джонок до пятиэтажных дорог! Хотелось бы увидеть- эту цивилизацию воотчию.
12 августа 2015 г. 16:54
Гонконг, Корея, Тайвань... нет людей не готовых к прогрессу, есть системы управления мешающие прогрессу.
Chiffa7
12 августа 2015 г. 12:15
Нет, ну что за китайцы без джонок и Конфуция?
Нам такие развязки и дороги показывать нельзя - изощренное издевательство, будет ли у нас когда-то такое дорожное полотно?(
12 августа 2015 г. 16:58
В Москве есть все технические возможности чтобы построить дороги. Как ни удивительно, но исходно дорожное полотно очень широкое, относительно других больших городов. Меня всегда удивляли трудности российских экономистов с тем чтобы обвязать деньги при цене за нефть выше 100 дол...
12 августа 2015 г. 14:15
Вид гонкогской бухты будоражит мое воображение много лет... Еще один кадр в копилку с мечтой)
12 августа 2015 г. 19:05
Очень необычное место, особенно ночью.
12 августа 2015 г. 16:23
Мне кажется, слишком давит в таких улицах ... хочется в пампасы
12 августа 2015 г. 19:07
Мне обычно дня три-четыре интересно везде, а потом ото всюду где много людей тянет в пампасы.
12 августа 2015 г. 19:33
4 дня я бы тоже выдержал, безусловно Даже на пляже, типа испанском или греческом, что ж для меня высшая мера наказания, но ради здоровья дочери, выдерживаю аж до 8 дней
12 августа 2015 г. 22:25
Восемь дней!!!? Ну сила!
12 августа 2015 г. 17:59
В ночь на воскресенье мне отчетливо снилось, что я гуляю по Гонконгу. Я никогда там не была - но было такое ощущение реальности происходящего!
12 августа 2015 г. 19:07
Надеюсь, что сон пророческий
12 августа 2015 г. 19:58
Сколько небоскребов! Интересный рассказ о Гонконге!
12 августа 2015 г. 22:33
Рад что рассказ понравился. Гонконг чемпион по небоскребам.
12 августа 2015 г. 20:09
Миш, какой-то другой мир. Ну, может взглянуть проездом. А так совсем не тянет.
Хотя зскалатор в горку - это круто!
12 августа 2015 г. 22:27
Я думаю, что ты не так его поняла. Он безусловно заслуживает визита. Я тоже не хотел туда ехать.
gonczaryk
12 августа 2015 г. 20:48
Гонконг - ограниченная территория, поэтому строят небоскребы и пятиэтажные дороги. А у нас зачем? Огромные пустые просторы. Москву и еще несколько городов застраивают небоскребами, а города поменьше вымирают, не говоря про деревню...
12 августа 2015 г. 22:30
Про то что у нас вымирают деревни - это уже другая история... Здесь, я думаю, история о том что при нормальной организации труда, даже из "Благоухающей Гавани" можно сделать конфетку.
13 августа 2015 г. 5:34
Насчёт Китая Вы не правы - я только что завершил путешествие по Китаю (24 дня) и более безопасной страны я не встречал и тот же Гуанчжоу,по моему мнению по современной архитектуре уже превзошел Гонконг хотя и Гонконг я люблю!
13 августа 2015 г. 5:35
А может быть Китай так быстро меняется
13 августа 2015 г. 13:20
Китай действительно быстро меняется, но я о другом, о разнице в построении экономики этих двух стран. Китайская экономика построена на том чтобы недоплачивать бесправному производителю...
13 августа 2015 г. 9:07
Обожаю Гонконг, город - удивление. Развязки шикарные, а еще мид-левелы есть с возможностью весь центр обойти в прохладном коридоре
А мне полиция объясняла про "хелперов", что это просто жены работяг и я их видел на протяжении всех дней в неделе спящих (и в основном кушающих) под мостами и на мостах.
13 августа 2015 г. 13:21
Игорь, видно что они и внешне другие другой народ.
13 августа 2015 г. 15:15
Главное, что они и для китайцев другой народ, по многим моментам - разные люди
13 августа 2015 г. 15:32
Михаил, как хороший Гонконг! Я вот все думаю, похож он на Сингапур или все-таки не очень))) В Сингапуре мне понравилось, но не отпускало чувство, что хотелось бы сделать его немного более "азиатским")))
По пятиэтажным дорогам ездит двухэтажный общественный транспорт
Дороги прямо реально пятиэтажные?!
город безусловно остается Юго-Западной Азией
Наверное, все-таки юго-восточной?
А где фото тысячи женщин под мостом?
13 августа 2015 г. 16:16
Гонконг более азиатский чем Сингапур, конечно восточно азиатский Сейчас исправлю.
С развязками и туннелями наверно и до десяти этажей дойдет, хорошие дороги.
Они на ходу через транвайное стекло так себе получились, да и вообще фотографии людей это не мое. Может научусь, пока на сыне тренируюсь
14 августа 2015 г. 14:12
Миша, Гонконгский рай не для всех... Будем надеяться, что филиппинки, заработав денег в Гонконге, приезжают на родину состоятельными дамами и их семьи очень ими гордятся. Надеюсь, что у этих женщин наступают счастливые дни, а все гонконгские тяготы остаются лишь в воспоминаниях.
Гонконг - настоящее чудо человеческой мысли и правильно выстроенной системы! Шутка ли выстроить такой город на малюсенькой территории, да еще в недружественном окружении!
14 августа 2015 г. 15:14
Город конечно не обыкновенный. Если смотреть из далека на Америку похоже, чуть спустился пониже все детали уже совсем другие, настоящая Азия.
elenavasilieva
15 августа 2015 г. 14:44
Спасибо, что показал нам, да так подробно и обстоятельно, Гонконг!
Хоть я и не инженер, но достижения человеческой мысли уважаю необычайно.

А филиппинки... Из Латвии идет очень большой отток населения в западную Европу. По сути, они гастарбайтеры, те же филиппинки, занимаются физическим трудом, в том числе ухаживают за больными, престарелыми немецкими, английскими гражданами. Я разговаривала с друзьями, знакомыми, родственниками этих людей и все говорят одно и тоже: радость уходит из их жизни, работают, как роботы, не интересуясь окружающей жизнью. Здесь, в Латвии, у них друзья, родственники, встречи, тусовки, общение, забота о ближнем, в конце концов. Там - пустота, только работа. Все.
15 августа 2015 г. 16:37
Наверно работа должна быть интересной тогда нормально. Я ведь по сути тоже гастарбайтер, с девяностого в России работал только 6 лет, но вроде ничего, не горюю.
Может денег нужно больше, не знаю точно.
В Америке русский пролетариат вроде не плохо живет, хотя, если честно, я не очень хорошо знаю эту часть населения. Один мужик русский мне дом в Хьюстоне ремонтировал, очень был счастливый мужик. Что конечно не показатель.
Я, на первом этапе, все время пытался с русскими общаться, потом национальная принадлежность стала как то безразлична. У Ириши вообще полгорода подружки, у них времени больше чем у мужиков, по всем выставкам и концертам ездят. Хорошие на самом деле тетки, американок может чуть больше половины, остальные со всего мира "понаехали" за муж, да еще и красивые... "селекция"
Лен, ты меня совсем задумала... Почему интересно в Америке пролетариат радостный...
Знаешь может в основном "мексиканцы", а у них все "как дома" они ведь целыми большими семьями приезжают. Да и сейчас везде все на двух языках, молодец все таки Буш...
Не, у нас эмигранты веселые, кубинцы так вообще оборжешься
elenavasilieva
16 августа 2015 г. 22:36
Мне кажется, не стоит смешивать в одну кучу гастеров и эмигрантов, тех, кто приехал подзаработать и тех, кто приехал жить. Ведь жить это и работать, в том числе, но не только же работать, а еще и ... много чего, рожать и воспитывать детей, например. У меня домработница в Москве была - из Кишинева, так дома у нее две дочки-школьницы остались, старшеклассницы. Как тут спокойно жить и радоваться жизни? Вся душа изболится, да еще и денег на радости нет, все домой отсылала. А что делать? Дома работы нет совсем.

А потом, Америка - страна эмигрантов, там, наверное, проще к приезжим относятся. Да и зарплаты у вас существенно больше, при более низких ценах на все:)
16 августа 2015 г. 23:49
Лен, ты права. Здесь наверно главное семья. Ребята, у которых семьи оставались в России, очень не весело жили. Здесь тоже фокус такой, если ты в Америке на рабочей визе, твоим близким туристическую визу вряд ли дадут. Они тоже понимают, что такие туристы домой не возвращаются. Тогда начинается тоска, ни ты вырваться не можешь, ни они к тебе приехать ни как...
17 августа 2015 г. 2:07
Интересно, конечно. Миш, раз уж ты песню начал, я продолжу:
Не стойте тут, ребята, не грустите
17 августа 2015 г. 3:29
Привет!!!
Соскучился я!!! Только сотрудники университетов знают все блатные песни. Впрочем они их и пишут. Недавно земляка твоего видел в Хьюстоне - Городницкого, все хорошеет Он процентов 90% написал того что считается зековскими песнями...
Ты не исчезай больше...
Потом заплакал, а потом заснул.
20 августа 2015 г. 23:14
Chedty писал 17 августа 2015 г. 3:29
Соскучился я!!! Потом заплакал, а потом заснул.
Я месяц почти без интернета была, так что мне повезло больше, чем Ваське.
А Дольский и Городницкий появились в моей жизни намного раньше, чем ученые звания и степени.
Кстати, Городницкий в прошлом году у нас в РГО выступал. Согласна, на удивление бодр и совсем не стареет. Или это наш возраст изменился...
21 августа 2015 г. 7:30
Молодец он держится. Особенно после того как грохнулся и спину сломал, никто вообще не верил, что шевелиться будет...
10 сентября 2015 г. 10:53
Сцена с филиппинками, конечно, жуткая. Как-то перечеркнула все впечатление от рассказа. С другой стороны, а у нас разве лучше? Неквалифицированным гастарбайтерам везде плохо.
10 сентября 2015 г. 22:04
Наверно так, китайцев в Америку по моему только в консервных банках не возят..., так себе житуха.
11 сентября 2015 г. 20:44
И почему-то же едут, на что-то надеются.
11 сентября 2015 г. 21:37
Дома еще хуже...
27 сентября 2015 г. 20:44
Китайцы-молодцы ребята. Только вперед, только работая, и не придумывают себе ни выходных, ни оправдания в беспомощности.
27 сентября 2015 г. 21:39
Трудолюбие китайцев просто поражает.
innabulgakova
20 октября 2015 г. 1:45
Очень интересно, Михаил, спасибо! Небоскрёбы я не очень люблю, но пятиэтажные дороги и двухэтажные трамваи увидеть стоит!
20 октября 2015 г. 3:55
Я вообще города не люблю, но как вы верно сказали "увидеть стоит".
12 мая 18:24
Миша, какие места в Гонконге обязательны для посещения? Всего два дня. И в каком районе лучше селиться?
12 мая 18:45
Я вечером (своим) отвечу, ладно? Сейчас встреча скоро, а тут подумать нужно.
12 мая 18:46
Хорошо. Спасибо.))