Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Брюссель — Бельгия Июнь 2015

Зеркальные ворота снова оказались закрыты, и это предвещало катастрофу. Солнце остановилось, несколько мгновений любовалось собой, а после громко разревелось, осознавая свое всепоглощающее бессилие перед тем, кто своим вмешательством снова нарушил обычный ход вещей. В последнее время эта ситуация повторялась довольно часто. Солнцу ничего не стоило просто сжечь эти несчастные зеркала, но оно до безумия любило свое отражение… Чтобы внизу никто не догадался, что дождь — это слезы Солнца, небо в который раз было наскоро зашторено тучами…

Вычислить этого негодяя-шутника очень бы хотелось и мне. Сегодня нам предстояло продолжение знакомства с Брюсселем, а дождь — не самый лучший спутник в путешествии. Хотя, надо признать, идея с тучами довольно неплоха. Представьте, как горячи были бы капли, если бы падали на землю, не проходя через этот естественный фильтр.

Как вы понимаете, снизу вся эта картина была не видна, и окружающий мир выглядел довольно хмуро. Спасало то, что я мысленно представляла золото солнечных слез, скопившееся внутри туч, и это немного согревало. А вдруг оно станет заметнее, если подняться повыше? И мы поехали в Сакре Кер.

Нереальная реальность Брюсселя

Церковь Святого Сердца Иисуса. Все время думаю, что заставляет строить людей такие большие храмы? Вспоминаю о монахах- отшельниках, стремившихся уйти от других людей, чтобы по настоящему посвятить себя Богу. Можно ли хоть на толику приблизиться к Истине, находясь в толпе из тысяч человек? Сильнее ли молитва этих тысяч или одного, молящегося в пустыне…

Нереальная реальность Брюсселя

До собора мы добрались довольно быстро, но и этого времени хватило, чтобы ощутить всю безысходность положения и степень отчаяния Солнца — ноги были мокры, как сама вода, и в этот момент мне казалось, что я состою из нее намного более, чем на восемьдесят процентов. Сакре Кер гигантским островом возвышалась над тонущим Брюсселем и я видела в ней хоть и временное, но спасение.

Нереальная реальность Брюсселя

Внутри все просто. Огромное пространство, четко обозначенное уверенными штрихами, пустыня в стиле арт-деко… Пустота, которую ты сам можешь заполнить ровно настолько, насколько хватит твоих душевных сил.

Нереальная реальность Брюсселя

Наверху есть смотровая площадка, но, даже покупая на нее билет, мы не встретили людей.

До туч дотянуться не получилось. Брюссель, вымокший и серый, с яркими пятнами умытых парков, был спокоен и благодарно улыбался нам за то, что мы не оставили его одного в этот бесконечный дождь.

Нереальная реальность Брюсселя

Немного отдохнув от воды, но ни капли не обсохнув, мы отправились дальше. Желание просто гулять и наслаждаться атмосферой города стекло еще час назад в ближайший от меня водосток, поэтому, усевшись на трамвай, мы поехали к Атомиуму. Там посидели немного у фонтана, представляя, что мокнем вовсе не от дождя, а от гораздо более позитивных фонтанных брызг.

Нереальная реальность Брюсселя

Жонглировать огромными блестящими шарами, выстраивая их во всевозможные комбинации, было очень интересно,

Нереальная реальность Брюсселя

но тут уже возмутился, молчавший до этого момента объектив и мы пошли внутрь. Оказалось, что внутри одного атома железа может поместиться очень много людей.

Нереальная реальность Брюсселя

Но после пустыни, обнаруженной внутри храма, мы решили больше ничему не удивляться и терпеливо отстояли очередь, чтобы подняться в самый верхний шар, где расположена панорама.

Шар был под завязку набит бельгийскими школьниками, у которых, видимо, было что-то вроде нашей послеучебной практики. Они сосредоточенно списывали друг у друга что-то в свои тетради, расположившись при этом у окон с самыми интересными видами. Убедившись, что за окнами все тот же Брюссель,

Нереальная реальность Брюсселя

а не какой-нибудь космический пейзаж, мы заняли очередь на спуск…

Поблуждав еще немного по другим шарам,

Нереальная реальность Брюсселя

благо там уже не было никаких очередей, вышли на улицу и позавидовали солнечному постоянству — оно все еще никак не могло успокоиться.

Рядом с Атомиумом расположен парк «Мини-Европа». Сомнений в целесообразности его посещения не возникло благодаря тому же дождю. Было очень интересно, существует ли предел намокаемости человека, и правильно ли я определила, что я его уже достигла. Парк понравился.

Нереальная реальность Брюсселя

Приятно было осознавать, что хоть где-то из этих мест я уже бывала, а о том, когда же я, наконец, увижу все остальные города, я старалась не думать.

Нереальная реальность Брюсселя

И еще стало понятно, почему зеркальные ворота не открываются именно над Брюсселем — если идет дождь здесь, то он идет и над всей Европой.

В отель возвращаться было страшновато. Мне казалось, что если вся впитавшаяся в меня вода вытечет там наружу, то будет потоп, а спать в воде очень не хотелось. Поэтому мы пошли гулять дальше в надежде, что дождь, наконец, утихнет, и мы высохнем еще на улице.

Надеюсь, все эти мои мысли не кажутся вам очень уж странными. Когда из Европы, расположенной в своей собственной столице, в течение нескольких минут попадаешь в Азию на трамвае, в голове начинает формулироваться сама собой теория нереальной реальности, это именно она наложила отпечаток странности на мой рассказ.

Та Азия, что в Брюсселе, потрясающе хороша!

Нереальная реальность Брюсселя

Хотя сравнивать мне, конечно, не с чем — в настоящей я не бывала. Очень приятный японский павильон

Нереальная реальность Брюсселя

окружен очень приятным японским парком

Нереальная реальность Брюсселя

и хотя это все, как и Европа, поливается не очень приятным дождем,

Нереальная реальность Брюсселя

впечатления остались все равно замечательные.

Нереальная реальность Брюсселя

Несмотря на то, что солнце с утра не сдвинулось ни на шаг, время, как ни странно, не остановилось, и часовая стрелка перебралась к двойке. В душу начало закрадываться безразличие к тому, что и спать нам придется в воде, и мы выдвинулись в сторону отеля. По дороге, правда, заскочили еще в один музей, впечатления о котором остались настолько яркие, что я до сих пор частенько его вспоминаю. К тому же он имеет непосредственное отношение к искажению временного пространства, а только этого нам сегодня не доставало. В музее выставлены автомобили из частных коллекций, в том числе из личной коллекции короля Бельгии.

Нереальная реальность Брюсселя

Здесь выяснилось, что машина времени- это вовсе не машина в привычном понимании, а некоторое скопление определенных автомобилей, расставленных в особенном порядке.

Нереальная реальность Брюсселя

Проникновение получилось хотя и в очень шикарное, но не в очень далекое прошлое — видимо над машиной еще работают.

Не без сожаления покинув музей, мы с удивлением обнаружили, что дождь закончился. Было очень непривычно идти по улицам и не ощущать падающей с неба воды.

Нереальная реальность Брюсселя

И еще было очень любопытно, как же там солнце, и почему же не спешат раздвигать тучи.

Чуть позже мы увидели и его. Оно выглядело на удивление ясным и умытым. Теперь вы понимаете, что дождь рождается вовсе не в тучах? Солнце ведь намного выше, иначе как бы оно смогло умыться?!?

Нереальная реальность Брюсселя

Куда девается золото, скопившееся в тучах, мы тоже выяснили. Взгляните на Брюссельский кафедральный собор. Он своим шпилем проткнул одну из туч и все золото вылилось на него.

Нереальная реальность Брюсселя

Не верите? Но все так и было, правда-правда!

в Брюсселе